Когнитивные факторы усвоения видовременных форм глагола при изучении английского языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Заступова, Юлия Сергеевна

  • Заступова, Юлия Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Заступова, Юлия Сергеевна. Когнитивные факторы усвоения видовременных форм глагола при изучении английского языка в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Вологда. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Заступова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы усвоения иностранного языка студентами

1.1. Особенности познавательной сферы студентов.

1.2. Когнитивные факторы усвоения учебного материала.

1.3. Понимание как важнейший компонент усвоения.

1.4. Психолого-педагогические проблемы изучения иностранного языка.

1.5. Психологический аспект основных подходов к обучению грамматике иностранного языка.

1.6. Когнитивный аспект проблемы соотношения формы и содержания в изучении грамматического явления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Психолого-педагогические проблемы усвоения видовременных форм английского глагола как предмета исследования.

2.2. Цель, задачи, методы и организация эксперимента.

2.3. Методики изучения успешности владения системой видовременных форм.

2.4. Методики изучения понимания когнитивного уровня видовременных форм.

2.5. Методики изучения уровня и структуры интеллекта.

2.6. Методика изучения типа овладения иностранным языком.

Глава 3. Результаты экспериментального изучения когнитивных факторов успешности усвоения видовременных форм английского глагола.

3.1. Зависимость успешности владения видовременными формами от понимания когнитивного уровня данных видовременных форм.

3.2. Связь успешности владения видовременными формами и интеллектуального развития.

3.3. Зависимость успешности владения видовременными формами от типа овладения иностранным языком.

3.4. Цель, задачи и организация формирующего эксперимента.

3.5. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные факторы усвоения видовременных форм глагола при изучении английского языка в вузе»

Изучение иностранного языка является важной частью гуманитарной подготовки специалистов с высшим образованием. Процесс обучения иностранному языку должен опираться на учет психолого-педагогических закономерностей усвоения знаний. В связи с этим возникает вопрос о психологических факторах, обусловливающих его успешное усвоение. Когнитивные факторы, с нашей точки зрения, относятся к числу важнейших.

Интеллектуальное развитие составляет центральную линию развития студентов и тесно связано с учением (Б.Г. Ананьев, JI.H. Грановская, JI.JI. Гурова, М.Д. Дворяшина, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев A.M. Матюшкин, Е.И. Степанова и др.). Интеллект оказывает значительное влияние на успешность усвоения знаний в ходе учебной деятельности.

В то же время многие исследователи подчеркивали, что понимание как когнитивный фактор детерминирует успешность усвоения различных видов знаний (JI.JI. Гурова, В.В. Знаков, В.Г. Казанская, Ю.К. Корнилов, C.JI. Рубинштейн, Г.Д. Чистякова и др.) и иностранного языка в частности (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, П.Я Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Т.К. Цветкова и др.). Теоретические и эмпирические исследования понимания отличаются разнообразием подходов и трактовок данного феномена. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой понимание рассматривается как осмысление содержания, подлежащего усвоению, и в основе своей имеет процесс мышления (И.А. Зимняя, В.В. Знаков, Н.Д. Левитов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Г.Д. Чистякова и др.).

В отечественной теории и практике обучения иностранному языку принципы активности и сознательности являются ведущими и основополагающими дидактическими принципами, то есть изучение языка должно происходить осознанно, а понимание является важнейшим компонентом процесса его усвоения. Однако в исследованиях процессах изучения иностранного языка понимание в основном выступает как итог или показатель усвоенности материала, а не как необходимое условие его успешного усвоения. Прежде всего, это относится к изучению такой важнейшей сферы как грамматика иностранного языка. Традиционно изучение грамматического явления опирается на заучивание его форм, то есть на работу памяти. Однако преждевременная установка на запоминание может ухудшать понимание учебного материала, о чем говорили П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, Е.И. Пассов, A.A. Смирнов и др. Более целесообразным, с нашей точки зрения, представляется начальная опора на понимание материала.

При изучении грамматического явления активная мыслительная деятельность должна быть направлена на понимание его содержания, то есть на «когнитивный уровень языкового сознания» (по терминологии Т.К. Цветковой) или «глубинную структуру» (по Н. Хомскому), то есть на понимание того, для чего данное явление существует в языке, какой смысл оно выражает. Кроме того, что представление грамматического материала как части языкового сознания носителя изучаемого языка обеспечивает познавательную мотивацию изучения, сами грамматические явления предстают не как набор форм, которые необходимо запомнить, а как вербализованный способ выражения определенного смысла, как воплощение когнитивного уровня языкового сознания в знаке (Д.Н. Богоявленский, A.B. Бондарко, П.Я. Гальперин, О.Я. Кабанова, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, У.М. Риверс, X. Хаманн, Т.К. Цветкова). Процесс активной мыслительной работы над когнитивным уровнем грамматического явления есть один из способов управления непроизвольным запоминанием материала, об эффективности которого говорил П.И. Зинченко. В ходе сознательного усвоения когнитивного уровня грамматических форм, происходит непроизвольное запоминание способов выражения того или иного смысла, то есть самих грамматических форм (В.И. Безуглый, Д.Н. Богоявленский, Е.И. Пассов и

ДР-)

Система видовременных форм английского глагола отражает когнитивные характеристики таких базовых понятий как время и вид действия и может считаться основой грамматического строя английского языка, успешное овладение которой обеспечивает эффективное усвоение более сложных грамматических явлений. В связи с этим изучение когнитивных факторов успешного усвоения системы видовременных форм, представляет научный и практический интерес.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений неязыковых специальностей.

Предмет исследования - когнитивные факторы усвоения видовременных форм английского глагола студентами.

Цель исследования - изучить когнитивные факторы успешного овладения студентами видовременными формами английского глагола.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических проблем усвоения грамматики иностранного языка.

2. Изучить зависимость владения студентами видовременными формами английского глагола от понимания выраженных в них когнитивных характеристик действия.

3. Изучить зависимость владения видовременной системой английского глагола от индивидуальных особенностей интеллектуального развития студентов.

4. Изучить зависимость владения студентами видовременной системой английского глагола от особенностей познавательной сферы студентов.

Гипотезы исследования:

1. Адекватное понимание студентами когнитивных характеристик действия (относительность, периодичность, номинативность, симультанность, континуальность, перфектность, перфектно-континуальность), составляющих когнитивный уровень видовременных форм, является основой их успешного усвоения.

2. Усвоение видовременных форм глагола обусловливается определенным комплексом свойств интеллекта студентов.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий эксперимент.

3. Формирующий эксперимент.

4. Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.

В исследовании использовались следующие методики: Для изучения понимания студентами когнитивных характеристик действия, выраженных в видовременных формах, использовались разработанные нами методики:

1) «Дифференциация характеристик действия» на русскоязычном вербальном материале, направленная на выявление умения студентов находить сходство и различие в характеристиках действия, отражающих когнитивный уровень видовременных форм;

2) «Пиктограмма характеристик действия» для выявления образно-символического аспекта понимания когнитивных характеристик действия.

Для изучения параметров интеллектуального развития студентов использовались следующие методики:

1) тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра,

2) опросник типа ведущей модальности восприятия Д. Барша.

Для изучения типа овладения студентами иностранным языком использовался опросник «Тип овладения иностранным языком» В. В. Королевой.

Для выявления уровня усвоения студентами видовременных форм английского глагола использовался разработанный нами грамматический тест.

На основе результатов констатирующего эксперимента нами была разработана программа формирующего эксперимента, целью которого было повышение уровня владения студентами системой видовременных форм глагола через понимание характеристик действия, составляющих когнитивный уровень видовременных форм.

Исследование проводилось на базе Вологодского Государственного Технического Университета в 2004-2005 гг. Выборку исследования составили 155 студентов первого и второго курсов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. Теоретической обоснованностью методологических позиций.

2. Использованием методик, адекватных задачам исследования.

3. Достаточным объемом выборки.

4. Использованием адекватных методов математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Обоснована ведущая роль понимания студентами когнитивных характеристик действия (относительность, периодичность, номинативность, симультанность, континуальность, перфектность, перфектно-континуальность), составляющих когнитивный уровень видовременных форм, в успешном усвоении этих грамматических форм.

2. Выявлен комплекс интеллектуальных свойств, обусловливающих усвоение видовременной системы английского глагола: общий интеллектуальный уровень, вербальный интеллект, общая осведомленность и способность находить аналогии, классификация понятий, обобщение, способность обращаться с математическими символами, продуктивность кратковременной памяти.

3. Обнаружено, что рационально-логический тип овладения иностранным языком оказывает отрицательное влияние на успешность овладения системой видовременных форм английского глагола.

4. Разработаны методики для оценки понимания студентами когнитивного уровня видовременных форм (методика «Дифференциация характеристик действия» и методика «Пиктограмма характеристик действия»).

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Расширены знания о психолого-педагогических условиях, обусловливающих успешное усвоение грамматики иностранного языка. Показано, что понимание когнитивных характеристик, отражающих когнитивный уровень видовременных форм, является важнейшим фактором их успешного усвоения студентами.

2. Выявлен комплекс интеллектуальных свойств студентов, обеспечивающих успешное усвоение ими видовременных форм английского глагола.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты, сделанные на их основе выводы, а также разработанные нами методики могут использоваться:

1. Для оценки понимания студентами когнитивного уровня видовременных форм и уровня владения данными видовременными формами.

2. Для разработки программ, направленных на повышение эффективности усвоения видовременных форм английского глагола студентами.

Теоретико-методологической основой исследования являются

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

- теория языкового сознания (П .Я. Гальперин, О .Я. Кабанова),

- психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранному языку (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понимание студентами таких когнитивных характеристик действия, как относительность, периодичность, номинативность, симультанность, континуальность, перфектность, перфектно-континуальность, тесно связано с успешным усвоением видовременных форм глагола.

2. Формирование умения дифференцировать когнитивные характеристики действия и соотносить их с пиктографическим изображением данных характеристик является важнейшей основой успешного усвоения студентами видовременных форм глагола.

3. Комплекс интеллектуальных свойств студентов, от которых зависит успешность усвоения видовременных форм глагола, включает в себя: общий интеллектуальный уровень, вербальный интеллект, общую осведомленность, способность находить аналогии и обобщать явления, способность к классификации понятий, способность обращаться с математическими символами, продуктивность кратковременной памяти.

4. Рационально-логический тип овладения иностранным языком отрицательно коррелирует с успешностью усвоения системы видовременных форм. Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались в выступлениях на следующих конференциях: Вторая Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Вузовская наука -региону», Вологодский государственный технический университет, февраль 2004 г.; Третья Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Вузовская наука - региону», Вологодский государственный технический университет, февраль 2005 г., а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета в 2002 -2005 гг., кафедры практической психологии ЛГУ имени A.C. Пушкина (2005г).

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях: - материалы, полученные в рамках исследования психолого-педагогических условий усвоения видовременных форм английского глагола внедрялись в практику при работе со студентами Вологодского Государственного Технического Университета (электроэнергетический факультет и факультет промышленного менеджмента); результаты исследования психолого-педагогических условий усвоения видовременных форм английского глагола отражены в шести публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В приложении приводятся тексты методик, пиктографические изображения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Заступова, Юлия Сергеевна

Выводы по первой главе

На основе теоретического анализа педагогической, психологической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы по вопросам психолого-педагогического обоснования процесса изучения иностранного языка и такого важнейшего его аспекта как грамматика можно сформулировать следующие выводы.

1. Для студентов характерны качественные изменения интеллектуальной сферы. Интеллектуальное развитие в данном возрастном периоде составляет центральную линию развития и связано с учением. Мышление и память являются ведущими когнитивными факторами данного возраста.

2. Изучение иностранного языка является комплексной научной проблемой, включающей взаимодействие таких областей знания как педагогическая психология, психология, психолингвистика и лингвистика. Обеспечение эффективности метода обучения иностранному языку напрямую зависит от адекватного применения специфических для его изучения аспектов принципа сознательности (связь языка с мышлением и сознанием, сознательное усвоение теории языка или сознательное приобретение речевых навыков, проблема использования родного языка в усвоении иностранного), а также от учета особенностей познавательной сферы студентов.

3. Понимание (осмысление), как подструктура процесса мышления является важнейшим когнитивным фактором сознательного усвоения материала.

4. Мышление является необходимым условием изучения иностранного языка, но не целью его изучения. Язык тесно связан с сознанием, будучи формой сознания человека как общественного индивида.

Языковое сознание является звеном, через которое осуществляется связь языка и мышления. Выделяются два уровня языкового сознания: когнитивный (уровень смыслов) и уровень вербализации (уровень языковых знаков или форм). Именно на когнитивном уровне происходит взаимоотношение двух языковых систем в сознании субъекта и именно с этого уровня следует начинать изучение языковых явлений.

5. В содержании грамматического явления отражается когнитивный уровень языкового сознания. Изучение грамматического явления в направлении от его когнитивного уровня к собственно языковому уровню (уровню вербализации) представляется психологически более целесообразным. В рамках данного подхода на первый план выходит не запоминание грамматических форм, а проблема понимания их когнитивного уровня.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Психолого-педагогические проблемы усвоения видовременных форм английского глагола как предмета исследования.

Система видовременных форм (ВВФ) английского глагола отражает восприятие таких базовых лингвистических понятий как время и вид действия в англоязычной языковой картине мира, и поэтому может считаться основой грамматического строя языка. «Восприятие и отражение категории времени в языковом сознании представителей разных лингвокультурных сообществ представляет интерес для лингвистики, философии, культурологии в контексте исследования фундаментальной проблемы понимания мира человеком, для психолингвистического и культурологического сопоставления специфики мышления/сознания человека и реконструкции его этноментального мира» (С.В. Дмитрюк, 2001, с. 48).

В методике обучения английскому языку существовало несколько трактовок системы видовременных форм английского глагола в активном залоге. И количество компонентов системы подвергалось изменениям с течением времени. Например, Зильберман Л.И. (1960) сомневался в возможности «свести все многообразие английских глагольных форм к видовым формам трех типов (общему, длительному и перфектному видам), имеющим соответственно три времени» (Зильберман, 1960, с. 12). Он отмечал, что существует много нюансов, не вписывающихся в эту систему, а ее существование называл насилием над языковым материалом. G. Heathcote понимал «под термином "simple" видовременные формы Present Indefinite, Past Indefinite и Present Perfect, а под термином "progressive" Present Continuous, Past Continuous, Present Perfect Continuous» (цит. по : Петрушова, 1971, с. 111). Данная классификация довольно непривычна для принятой в нашей стране в данное время, согласно которой существует четыре вида: Simple (ранее Indefinite), Progressive (ранее Continuous), Perfect и Perfect Progressive (ранее Perfect Continuous), а также четыре времени: Present, Past, Future и Future-in-the-past.

Мы придерживаемся общепринятой в настоящее время системы видовременных форм английского глагола, состоящей из 16 видовременных форм (4 видовые формы и 4 временные формы). Они представлены в Таблице 1.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Принцип единства мышления и языка является важнейшим методологическим принципом при изучении психологических детерминант усвоения иноязычной речи. Языковое сознание является звеном, через которое осуществляется связь языка и мышления. Выделяются два уровня языкового сознания: когнитивный уровень (уровень смыслов) и уровень вербализации (уровень знаков). Грамматические явления иностранного языка отражают когнитивный и вербальный уровни языкового сознания.

2. Реализация основополагающего дидактического принципа, принципа сознательности обучения при изучении грамматики иностранного языка подразумевает сознательное изучение когнитивного уровня грамматического явления, так как именно на когнитивном уровне происходит взаимоотношение двух языковых систем в сознании субъекта. В рамках данного подхода на первый план выходит не запоминание грамматических форм, а проблема понимания. Грамматические формы должны запоминаться преимущественно непроизвольно в процессе активной мыслительной работы, направленной на понимание их когнитивного уровня.

3. Адекватное понимание студентами таких когнитивных характеристик действия, как относительность, периодичность, номинативность, симультанность, континуальность, перфектность, перфектно-континуальность, составляющих когнитивный уровень видовременных форм является важной основой успешного владения системой видовременных форм. При этом наибольшее значение имеет умение узнать соответствующую характеристику действия в предъявленном перечне.

4. Понимание студентами характеристик действия, проявляющееся в умении их дифференцировать и соотносить с пиктографическим изображением значительно повышает уровень владения системой видовременных форм английского языка.

5. Для успешного владения видовременными формами английского глагола существенное значение имеет вербальный интеллект. Среди отдельных интеллектуальных свойств особую значимость имеет общая осведомленность студентов, их способность к проведению аналогий, способность к обобщению и классификациям, продуктивность кратковременной памяти, способность обращаться с математическими символами.

6. Преобладание у студентов репрезентативной системы определенного типа модальности (аудиальной, визуальной, кинестетической, тактильной) не т щ имеет особого значения для владения видовременной системой.

7. Рациональный тип овладения языком, характеризующийся речевой пассивностью и сдержанностью, отрицательно коррелирует с успешностью усвоения видовременных форм глагола, в особенности препятствует самостоятельному формулированию видовременной формы при переводе с русского языка на английский.