Когнитивно-сопоставительное моделирование экономического дискурса (на материале таджикского, английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сабирова Сановбар Ганиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации доктор наук Сабирова Сановбар Ганиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные подходы и направления в изучении дискурса
1.2. Профессионально экономический дискурс как институциональное коммуникативное образование
1.3. Терминологический состав экономического дискурса
1.4. Динамика развития экономического дискурса таджикского, английского и русского языков
Выводы к первой главе
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ТАДЖИКСКОЙ, АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
2.1. Базовые концепты экономической картины мира
2.1.1. Глобальная модель концепта «экономика» в научном и профессиональном экономическом дискурсе
2.1.2. Концепт «иктисоди сабз - green economy - зелёная экономика» как тренд развития глобальной модели концепта «экономика»
2.1.3. Концепт «иктисоди раками - dig^l economy -цифровая экономика» как тренд развития глобальной модели концепта «экономика»
2.2. Институциональный концепт «андоз - tax - налог»
2.3. Интегративный концепт «пул - money - деньги»
Выводы к второй главе
ГЛАВА III. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ
ДИСКУРСЕ ТАДЖИКСКОГО, АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО
ЯЗЫКОВ
3.1. Основные форматы и жанры экономического дискурса
3.2. Прагматические функции средств когезии в организации текстов экономического дискурса
3.3. Фрейм-сценарий «бухрон - crisis - кризис» как инструмент анализа прагматического потенциала рекуррентности экономического концепта
3.4. Актуализация основных коммуникативных стратегий в
экономическом дискурсе
3.4.1. Фрейм-стратегия «савдо - bargain - торг» как инструмент анализа лингвокогнитивного потенциала экономического концепта
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-сопоставительное моделирование экономического дискурса (на материале таджикского, английского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование, посвященное когнитивно-сопоставительному моделированию экономического дискурса, призванного формировать и развивать концептуальное пространство сферы экономики и всех ее сегментов, можно считать первым шагом в становлении отечественной «когнитивно-терминоведческой археологии». Это логично объясняется тем, что именно глобальность, институциональность, интегративность, рекуррентность, утилитарность, манипулятивность и идеологичность концептов, или терминов и их сложная структурно-жанровая система являются тем существенным, что позволяет изучить дискурс через сопоставительную призму диахронии и синхронии на примере разных лингвокультур.
Актуальность темы исследования. Широкое распространение идей когнитивизма в лингвистике стало основанием для применения одноименных подходов и методов к изучению деятельностной природы терминов. Обращение к новейшим научным парадигмам дает возможность проанализировать динамическую структуру, семантику и прагматику термина. Когнитивный анализ обеспечивает переход к высокой ступени интерпретации термина, позволяя исследовать его сквозь структуру профессионального мышления как средство получения, хранения, переработки и передачи не только научного знания, но и профессионального опыта.
Методологические принципы когнитивной теории расширяют
пространство перспективных исследований в области когнитивного
терминоведения. Экономический термин рассматривается как квант знания,
сформировавшийся в результате взаимодействия профессиональной когниции
и коммуникации; он является идентификатором активного и пассивного
синтеза научного и обыденного знания. Принципы антропоцентризма,
неофункционализма, экспансионизма и экспланаторности являют собой
первостепенную опору при анализе терминов с концептуальным значением в
3
двух базовых проекциях: а) с позиции их актуальности для субъектов дискурса и языкового знака как динамической единицы дискурса; б) с ракурса междисциплинарной и трансдисциплинарной интегративности, полипарадигмального подхода к изучению термина в условиях трансформации объективной экономической действительности.
Синхронное и диахронное закрепление экономической реальности в дискурсе способствует тому, что единицы дискурса с концептуальным значением становятся полноценными выражателями профессиональной ментальности. Это, в свою очередь, активизирует уникальные ресурсы языка, запуская ряд логических процессов - зарождение термина, (при профессиональной необходимости) терминологизацию, детерминологизацию и ретерминологизацию.
Основополагающим для настоящей диссертации является теснейшая интеграция современных стран и народов, которая составляет квинтэссенцию социальных, экономических, технических, политических систем, где экономика и, соответственно, широчайший экономический дискурс становятся камертоном нашего научного поиска.
Интерпретационная многоаспектность экономики неоспорима, тем не менее мы воспринимаем ее как целостную, обладающую информационным содержанием систему глобального характера с функционирующим в ней экономическим дискурсом, который объективирует профессиональную коммуникацию и ядром которого является экономическая терминология. Следовательно, рассмотрение концептов вне дискурса не представляется возможным, поскольку именно в нем происходит актуализация профессионально-ориентированных реалий.
Неофункциональные, антропоцентрические и экспланаторные
характеристики дискурсивного пространства утверждают способность
концепта транслировать весь спектр экономических процессов в мировом
масштабе, а основные компоненты концепта могут быть обозначены в
качестве достаточной ресурсной базы для исследовательских суждений и
4
заключений о когнитивных закономерностях расширения профессиональных знаний.
Не менее пристального внимания заслуживает феномен экономической действительности - сферы профессиональной деятельности субъектов дискурса, которая, как правило, представлена текстовым пространством, наделённым смыслом познания мира. В профессиональной коммуникации термин «экономика» репрезентирует структуру, семантику и прагматику, вместе с тем обнаруживается и междискурсивная связь, которая подразумевает трансляцию фрагмента знания из одного сегмента в другой. Таким образом, анализ конкретного явления в экономической действительности через призму концепта в дискурсивном пространстве демонстрирует различные тенденции сферы экономики - статику, динамику, турбулентность, изменчивость и прочие синергетические состояния.
Актуальность исследования также обусловлена его очевидной включенностью в современную концептуальную парадигму и назревшей потребностью в проведении сопоставительных изысканий в русле когнитивного терминоведения и междисциплинарности в таджикском языкознании. Применение трансдисциплинарного подхода и методологических аппаратов когнитивной лингвистики и терминоведения, теории дискурса и дискурс-анализа, лингвоконцептологии и лексикологии продиктовано необходимостью изучения специфики репрезентации знаний в таджикском языке в условиях смены научных парадигм и трансформации дискурсивного пространства, а также попыткой определения общенаучных закономерностей, выделения конститутивных черт и системного описания экономического дискурса таджикского языка.
Выполнение исследования в сопоставительном русле с английским и
русским языками способствует выявлению и описанию типологической
общности и междискурсивного взаимодействия рассматриваемых языков.
Актуальность усиливается и тем, что описание механизмов концептуализации
терминов в рамках когнитивного терминоведения с учетом
5
антропоцентрической научной парадигмы позволит изучить апроприативные и функциональные параметры дискурса, сходства и параллельное развитие дискурса, специфику концептуальной асимметрии, которые являются отражением профессиональных знаний в условиях различных форм профессиональной коммуникации.
Степень научной изученности темы. Формирование научно-теоретической базы данной диссертации складывалось из лингвистической проекции поиска по трем магистральным направлениям: а) терминологическом, б) экономическом, в) концептуальном. Так, тематический анализ диссертаций по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание показал, что за последние 25 лет было защищено 37 диссертаций по экономической терминологии, ориентированных на сравнительно-сопоставительное рассмотрение в контексте двух и более языков. Условно их можно разделить на два блока: первый - чисто терминологические исследования, второй объединил работы в рамках различных экономических терминосистем. Однако здесь же приходится констатировать, что главной исследовательской линией, пронизывающей все эти труды, стал преимущественно системно-структурный анализ, а проблема когнитивно-сопоставительного моделирования отделена от этого общепринятого принципа серьезной исследовательской дистанцией, равно как и обращение к экономическому дискурсу во всем параметрическом многообразии его интерпретации.
Другим центральным тематическим модулем нашего исследования является концептная риторика. Обзор диссертационных работ по заявленному шифру показал, что первое исследование по концепту было защищено в 1999 году1. Между тем в отечественном языкознании предметопорождающий потенциал концептов был раскрыт относительно недавно - конец 2000-х
1 Панченко, Н.Н.Средства объективации концепта «обман»: На материале английского и русского языков: дисс ... канд. филол. наук: 10.02.20 / Панченко Надежда Николаевна. -Волгоград, 1999. - 236 с.
годов. «Концептуальная» тенденция на научных площадках страны была запущена профессором Д.М. Искандаpовой и сегодня уже вышла за рамки шифра 10.02.20, расширив исследовательский ландшафт, например, отечественной журналисткой науки (10.01.10), где первой работой, защищенной в концептной канве, стала диссертация «Концептуальное пространство СМИ современного Таджикистана в условиях смены парадигм трансформации общества (на материале русскоязычных СМИ)»2.
Тем не менее при кажущейся достаточной изученности проблемы концептов не разработанными остаются теоретические основы их исследования именно в аспекте когнитивно-сопоставительного моделирования в дискурсивном прочтении экономического пространства.
Резюмируя, отметим, что степень научной разработанности проблемы является недостаточно полной ввиду наличия определенных недоработок и лакун по отдельным срезам выбранной темы, что позволяет заявить об актуальнейшем и принципиально новом подходе и концепции к формулированию научных задач и способов их решения в рамках настоящей диссертационной работы.
Объект исследования представлен устным, письменным и компьютерно-опосредованным экономическим дискурсом таджикского, английского и русского языков, понимаемым как текст, лингвопрагматический конструкт, реализующий когнитивные структуры, отражающий объективную экономическую действительность, формирующих информационный мир профессиональных знаний и иллюстрирующих деятельность субъектов экономики. В качестве объекта анализа обозначены и термины, которые не только актуализируют концепты и передают специальное экономическое знание, но и широко используются в процессе профессионально-научной коммуникации, а также представлены в
2 Хасанова Т.Г. Концептуальное пространство СМИ современного Таджикистана в условиях смены парадигм трансформации общества (на материале русскоязычных СМИ): дисс ... д-ра. филол. наук: 10.01.10 / Хасанова Тахмина Гаюровна. - Душанбе, 2022. - 392 с.
лексикографических, специализированных терминологических источниках и нарративах экономической тематики.
Предметом исследования выступают языковые средства реализации терминологических, когнитивных, дискурсивных, семантических, универсальных характеристик, определяющих специфику экономического дискурса и обуславливающих его интерпретацию с учетом а) экстралингвистических факторов; б) свойств, функций и тенденций использования терминов; в) способов объективации терминов с концептуальным значением, актуализирующих квантификацию и категоризацию экономического знания в тексте.
Цель исследования заключается а) в комплексном научном описании принципов объективизации экономического дискурса в различных социально-экономических, политэкономических контекстах применительно к лексикографическому, концептуальному, лексико-семантическому и прагматическому уровням; б) анализе прагматических составляющих экономического дискурса и концептуальных свойств термина.
Реализация поставленных целей требует решения следующих задач:
• системно изучить основные подходы, методы и направления разнообразных дискурсивных исследований;
• разработать дисциплинарную модель экономики как объекта научного познания, выражающего междисциплинарные связи;
• сформулировать и описать значение и роль экономического института в формировании, организации и функционировании дискурса как профессионально-коммуникативного образования;
• сопоставить терминологический состав экономического дискурса согласно типовой классификации терминологических единиц;
• описать динамику развития и охарактеризовать стадии изменения экономического дискурса в условиях трансформации экономического знания и практики;
• сформулировать и обосновать понятие «экономический дискурс», исследовать его когнитивные механизмы;
• определить набор терминологических единиц, актуализирующих базовые концепты экономической картины мира;
• выявить конститутивные признаки и сопоставить базовые концепты экономической картины мира, формирующие и моделирующие экономический дискурс;
• описать глобальную модель концепта «экономика» в научном и профессиональном экономическом дискурсах, охарактеризовать изменения дискурсивного пространства, произошедшие под влиянием глобализации, выделить причины модификации концептуальной системы и экономической картины мира;
• проанализировать концепты «иктисоди сабз - green economy - зелёная экономика» и «иктисоди раками - digits economy - цифровая экономика» как сегмент глобальной модели концепта «экономика»;
• рассмотреть когнитивные механизмы институционального концепта «андоз - tax - налог»;
• исследовать когнитивные механизмы интегративного концепта «пул -money - деньги»;
• описать основные форматы и жанры экономического дискурса, выделить роль и потенциал языковых средств когезии и когерентности в экономическом тексте;
• установить причины рекуррентности концепта «бухрон - crisis - кризис» в жанровой системе дискурса экономики, представить сценарную структуру;
• описать концепт «савдо - bargain - торг» как фрейм-стратегию, указать векторные конкретизаторы совместной профессионально-ориентированной деятельности субъектов дискурса;
• определить речевые жанры и выявить основные коммуникативные
стратегии, уточнить коммуникативные тактики и языковые приёмы
экономического дискурса,
Гипотеза исследования. Константно развивающийся экономический
дискурс не является зоной свободной от интеграции и дифференциации ввиду
беспрецедентного роста глобализации. Как следствие, наблюдаются
расширение когнитивно-дискурсивного пространства и изменение структуры
концептов и статуса термина. При этом процесс концептуализации термина
является многопараметрической манифестацией процесса модификации
экономической картины мира, отражающейся в языке. Между тем
взаимовлияние места, времени и разнородных социально-экономических и
политэкономических формаций и смена научных парадигм формируют
дискурсивную данность, а концепты позволяют выделить точки бифурикации
в концептуальном пространстве и в объективной экономической
действительности.
Материал исследования составили нарративы различных стилей и
жанров, демонстрирующие когнитивное, социально-экономическое и
политэкономическое своеобразие и закономерности изменения лексической
организации экономического дискурса. Так, материалы исследования
включают а) монографии и сборники, учебники, учебно-методические
пособия, хрестоматии по экономике; б) научные журналы, аннотации и
собственно тезисы и статьи, посвященные отдельным областям
экономических наук; в) информационные и аналитические публикации по
экономической проблематике; г) кодексы, стандарты, свод законов и правил,
положения, уставы, регламентирующие статусно-ориентированное
функционирование дискурса и характеризующие его институциональность; д)
накладные, формуляры, договоры, контракты, стенограммы переговоров,
рекламные тексты для анализа частных особенностей концептов; е) тексты
официальных интернет-сайтов, электронные корпусы сопоставляемых языков
и другие онлайн материалы. Лексикографические источники представлены
10
специальными, толковыми, этимологическими, терминологическими и энциклопедическими словарями и профессиональными справочными изданиями. Исследовательский акцент сделан на выявление способов и средств передачи содержания профессиональных понятий и категорий, а также на анализ семантики лексем, зафиксированных в дискурсе.
Детальный перечень источников, составивших практический материал исследования, представлен в списке использованной литературы в частях «Словари и справочная литература» и «Источники».
Методологическая база исследования носит комплексный характер и состоит из классических и новейших общетеоретических работ, посвящённых:
- лингвоконцептологии и когнитивной лингвистике (А.Н. Баранов, Е. Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, М.Б.Давлатмирова, В.З. Демьянков, А.А. Залевская, О.К. Ирисханова, Д.М. Искандарова, В.И. Карасик, Н.И. Каримова, Н.А. Красавский, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, О. В. Магировская, М. Минский, З.Д. Попова, Н.Г. Рябцева, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.А. Маслова, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев, А.П. Чудинов, G. Fauconnier, M. Turner, G.Lakoff, M. Johnson, H. P. Grice);
- теории дискурса, дискурс-анализу и прагматике, коммуникативным аспектам дискурса, взаимоотношениям между дискурсами (М.М. Бахтин, Н.Д. Арутюнова, В.В. Дементьев, В.З. Демьянков, Т. ван Дейк, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, В.В. Красных, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Г.Г. Матвеева, З.М. Мухторов, К.Ф. Седов, И.В. Силантьев, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал, В. Е. Чернявская, М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс, T.A.Van Dijk, M. Halliday, D. Crystal, M. Stubbs);
- когнитивному терминоведению (Р. Тамерманн, Г. Пихт, Г. Будин, К. Лаурен, В.М. Лейчик, С.Д. Шелов, В.Ф. Новодранова, Л.А. Манерко, Л.М. Алексеева, С.Л. Мишланова, В.Д. Табанакова, Е.С. Кубрякова, М.Н. Володина, В.П.Тюльнина, А.Д. Хаютин);
- теории терминоведения и исследованию частных терминологий (К.Я Авербух, В.В. Виноградов, В.П. Даниленко, С.С. Джаматов, Т.К. Джураева, С.В. Гринев, М.Н. Касымова, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, А. Мамадназаров, Г.П. Мельников, С. Назарзода, В.Н. Прохорова, Д. Саймидиннов, Х.С. Саидов, М.Х. Султон, В.А. Татаринов, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, Т.С. Шокиров);
- научной речи (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, О.Б. Сиротинина, Н.К. Рябцева);
- лингвистике коммуникативных единиц вспомогательного уровня (О.Б. Сиротинина, И.М. Кобозева, Е.В. Падучева, А. Вежбицкая, И.Т. Вепрева, Е.В. Урысон);
- политическому и экономическому дискурсам (А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.Я. Шейгал, О.Ф. Русакова, Е.А. Земская);
- области лингвосемиотики (Ю.С. Степанов, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, Г.В. Колшанский, А.А. Романов, Ю.А. Сорокин, E.T. Hall, M.A.K. Halliday, H. Rugaiya и др.).
Научная новизна диссертации складывается из предлагаемых
инновационных решений в трех плоскостях: терминологической,
концептуальной и когнитивно-дискурсивной. Итак, в исследовании впервые в
отечественном языкознании экономический дискурс таджикского,
английского и русского языков становится предметом сопоставительного
исследования в русле когнитивной парадигмы знаний. Определение статуса
экономического дискурса как лингвопрагматического конструкта является
качественно новым осмыслением заявленной плоскости с учетом
современных экономических трендов, лежащих в основе мировых процессов.
Новизна научной установки также представлена комплексной природой
термина, что позволяет рассмотреть его как глобальный, институциональный,
интегративный, рекуррентный и утилитарный концепт и как средство
структурирования профессиональных и обыденных знаний. Новизна
диссертации складывается и из новаторских соображений, вытекающих из
12
теоретического, когнитивного и дискурсивного содержания термина, которое передает его как научное, эмпирическое, эвристическое, динамическое образование, активно функционирующее в процессе профессионального познания и объективной экономической действительности. К числу инновационных решений также следует отнести и осмысление междискурсивного взаимодействия сегментов экономики как конкретного коммуникативного процесса, в рамках которого впервые подвергаются анализу коммуникативные стратегии дискурса и реализующие их тактики и языковые приёмы, позволяющие доказать факт согласованности когнитивных и коммуникативных факторов, возникших под влиянием экстралингвистической деятельностной парадигмы.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном описании экономического дискурса, а выявленные в ходе когнитивно-сопоставительного моделирования результаты способствуют не только дальнейшему углублению теоретической разработки языковых проблем в сфере лингвоэкономики, но и совершенствованию методик когнитивного анализа отраслевых терминосистем. Предложенные классификации, подходы к анализу прагматического потенциала фреймов с различной структурой с позиции полипарадигмального, когнитивного, дискурсивного, структурного, лексико-семантического подходов представляют собой действенные алгоритмы исследования процесса концептуализации термина. Предлагаемые классификации и подходы могут быть применены в сопоставительном когнитивном терминоведении. Исследование способствует расширению представлений о тенденциях возникновения, развития и сохранения экономического компонента в содержании концептов. Экстраполяция представленных научных данных на основе теоретического синтеза идей, связанных с принципами антропоцентризма, неофункционализма, экспансионизма и экспланаторности, отличается перспективой содействия дальнейшему развитию когнитивного терминоведения в таджикском языкознании.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы представляют ценнейший пласт информации, призванной разнообразить спектр ее теоретического и практического применения при преподавании вузовских спецкурсов, спецсеминаров и целой серии дисциплин, входящих в профессиональный цикл и факультативный блок учебных планов, в частности «Когнитивная лингвистика», «Когнитивное терминоведение», «Дискурс-анализ», «Прагмалингвистика», «Лексикология». Отдельные положения работы могут быть использованы для корректировки образовательных программ соответствующих направлений подготовки и специальностей на предмет формирования новых компетенций общего, общепрофессионального и профессионального профиля. Полученные результаты отличает перспектива использования на курсах повышения квалификации преподавателей филологических факультетов.
Материалы и выводы диссертации расширяют методологический и теоретический аппарат такой сложной и многоаспектной сферы, как лингвоэкономика, представляют солидную ресурсную базу для дальнейшей разработки вопросов категоризации и концептуализации знания в профессионально-ориентированных дискурсах и могут быть интерпретированы в контексте других динамичных дискурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс, помимо априорной своей функции по конструированию мира, представляет собой возможность прямого или опосредованного изучения функционирования языка в режиме реального употребления для выявления уникального взаимодействия языковой системы с внеязыковыми факторами;
2. Главными характеристиками экономического дискурса в аспекте классификации систематики экономических дисциплин являются сегментарная системность, отраслевая связанность, полифункциональность, междисциплинарная и трансдисциплинарная
интерференция, динамичность, тенденция к усложнению на макро/микро уровнях в условиях формаций различного генеза;
3. Профессиональный экономический дискурс является институциональным коммуникативным образованием; его институциональность зиждется на экономической организации процессов в рамках правовых, государственных и социальных институтов, которые выступают статусно-ориентированными нормативными регуляторами вербальных действий субъектов, формируя их языковое поведение и действия;
4. Широчайший инструментарий терминологического состава сопоставляемых языков воссоздает совокупность когнитивно-смысловых образований, терминов, вербализованных средствами языка;
5. Экономический дискурс - это целостное пространство, обобщение, представленное в виде различных экономических сегментов с особой структурной организацией и упорядочением терминов;
6. Экономический дискурс определяет действительность теоретической и прикладной экономических систем, формирует реальность познания ментального мира, служит пространством концептуализации и категоризации знаний;
7. Термин-концепт выступает в качестве хранилища информации об особенностях профессионального знания в теории и практике, имеет смысл и структуру, связан с объективной экономической действительностью, позволяет понять реальность экономики, актуализируемой в терминах со специализированным интерпретационным потенциалом;
8. Экономическая картина мира - это динамическая система образов и представлений об экономике, её структуре, сложных механизмах преобразований объективной экономической действительности, отражающих мир экономики;
9. Лингвокогнитивный уровень экономического дискурса восходит к знаниям и опыту, к концептуальной системе, состоящей из представлений, теорий, гипотез, идей, профессиональных компетенций и обыденных навыков субъектов дискурса;
10. Концепт, условно выполняя функции проводника в дискурсивное пространство и в профессиональный мир субъектов дискурса, может рассматриваться как результат действий, процессов и достижений мира экономики;
11. Содержание базовых концептов, составляющих ядро концептосфер экономических сегментов, отражает наивный, донаучный и научный периоды существования и изменения концептов под воздействием экстралингвистических факторов;
12. Способность глобального концепта «экономика» отражать стремительную динамику перехода к экономической объективной действительности инициирует процесс содержательного наполнения и изменения структуры концепта;
13.