Реализация интерактивности на интернет-сайтах экономических форумов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Логунова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Логунова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Когнитивно-дискурсивная парадигма знания в лингвистике и 11 ее основные положения
1.1.1 Концептуализация и категоризация
1.1.2 Дискурс и дискурсивная деятельность
1.1.3 Фрейм и фреймовая семантика
1.1.4 Теория когнитивных моделей
1.2 Исследование текста с функционально-прагматической 25 позиции
1.3 Специфика компьютерного дискурса
1.4 Компьютерная коммуникация. Понятие интерактивности 42 Выводы
ГЛАВА 2 КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ 51 ЯЗЫКА ЭЛЕКТРОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРУМОВ
2.1 К методике когнитивно-дискурсивного анализа
2.2 Структура и типы электронных экономических форумов
2.3 Единицы электронного экономического текста
2.4 Анализ лексических составляющих языка электронных 76 экономических форумов
2.4.1 Классификация лексического слоя языка экономических 76 форумов
2.4.2 Структурно-семантический анализ лексики 82 экономических форумов
2.5 Концептуальная картина экономических форумов
2.5.1 Идентификация концептов в экономическом дискурсе
2.5.2 Ключевые концепты экономических форумов и их репрезентация в дискурсе 2.6 Концептуальная метафора и концептуальная интеграция в 126 экономическом компьютерном дискурсе
Выводы
ГЛАВА 3 ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРАКТИВНОСТИ 142 НА СТРАНИЦАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА
3.1 Роль электронных средств при реализации интерактивности 142 на экономических форумах
3.2 Роль информационных носителей в формировании 146 процессов интерактивности
3.3 Фрейм интерактивного общения на страницах 151 экономического форума
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация интерактивности на интернет-сайтах экономических форумов: на материале английского языка»
Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием средств и способов передачи информации. Инструментом осуществления информационной глобализации является компьютер, объединяющий все средства хранения, формирования и передачи информации.
Настоящее исследование посвящено изучению реализации интерактивности на экономических форумах как одного из видов компьютерной коммуникации и выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знания на основе анализа электронного текста, его специфических черт, особенностей экономических форумов на английском языке.
Развитие современных технологий влияет на все сферы функционирования общества. Интернет, являясь глобальным коммуникативным пространством, продуцирует новый вид общения/коммуникации — компьютерное общение, которое становится все более распространенным видом коммуникации. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена прежде всего экстралингвистическими факторами.
Лингвистические же факторы, определяющие актуальность данного исследования, заключаются в следующем:
- в связи с расширением класса лексики компьютерной сферы общения, актуальным представляется изучение в когнитивном ракурсе новейших механизмов формирования специальной лексики английского языка в условиях глобального использования Интернета, в том числе и новой лексики, отражающей изменения, происходящие в технократическом обществе; когнитивно-дискурсивный подход, применяемый в работе, является ведущим методом современной лингвистики и выявление особенностей общения в специальной области, в данном случае экономической сфере, 4 через изучение когнитивных структур, объективируемых языковыми и электронными форумами, рассматривается как актуальное.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики (H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Р. Джекендоффа, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, М. Минского, М.В. Никитина, Р.И. Павилениса, З.Д. Поповой, Е.В. Рахилиной, Ю.С. Степанова, И.А. Термина и др.), в области терминоведения (Л.М. Алексеевой, М.Н. Володиной, C.B. Гринева, Т.В. Дроздовой, В.М. Лейчика, Л.А. Манерко, С.Л. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой, A.B. Суперанской, С.Д. Шелова и др.), теории концептуальных слияний (Дж. Пустейовского, И. Суитсер, М. Тернер, Ж. Фоконье), фреймового анализа (Л.В. Ивиной, М. Минского, Ч. Филлмора и др.), дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, Дж. Джи, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова и др.).
В качестве объекта исследования рассматриваются электронные экономические форумы на Интернет-сайтах.
Предметом изучения является реализация интерактивности в дискурсе электронных экономических форумов на основе межотраслевой терминологии, не всегда переведенной на русский язык и, следовательно, не зафиксированной терминологическими словарями, однако функционирующей в речи участников Интернет-общения на экономических форумах.
Цель исследования - выявление когнитивно-дискурсивных особенностей и механизмов реализации интерактивности на Интернет-сайтах экономических форумов на материале английского языка.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) изучение и выявление специфики компьютерного дискурса;
2) описание типа и структуры текста экономических форумов;
3) инвентаризация единиц электронного экономического текста, их классификация и анализ;
4) проведение концептуального анализа экономических форумов с дальнейшим выявлением основных базовых концептов и концептуальных сфер, вербализованных в экономическом компьютерном дискурсе;
5) построение фрейма реализации интерактивного общения.
В работе использована комплексная методика анализа, включающая метод когнитивно-дискурсивного анализа, учитывающий широкое контекстное окружение терминологической единицы, рассматривающий ее в лексико-семантических группировках с учетом прагматических компонентов формирования наименования в контексте; метод структурно-семантического и концептуального анализа; метод фреймового анализа (построение фреймовых структур представления знаний, положенных в основу наименования и всей структуры данной области); метод анализа словарных дефиниций и метод количественных подсчетов.
Материал исследования - 1800 лексических единиц, 104 электронных субфорума, 4 Интернет-сайта, электронные словари (ABBYY Lingvo 12, Collins dictionary, Cambridge International Dictionary of English, MSN Encarta Dictionary, Merriam-Webster dictionary) и электронные энциклопедии (Wikepedia, Britanica, Askoksford).
Научная новизна работы определяется тем, что впервые изучена такая специфическая сфера коммуникации, как компьютерный экономический дискурс, представленный на сайтах экономических Интернет-форумов. Новым является комплексное исследование понятия «интерактивность», возникшего в пространстве Интернета на материале экономических конференций и понятия «реализация интерактивности». Вводится новый термин «порождающие концепты», даются авторские переводы новых терминов, выделяются новые экономико-компьютерные концепты.
Основное отличие данной работы от имеющихся аналогичных исследований в области компьютерной коммуникации (И.А. Галичкина 2002, И.А Хребтова 2002, A.A. Атабекова 2003, П.Е. Кондрашов 2004) состоит в том, что сама проблема реализации интерактивности является новой, ранее не исследованной. Впервые на обширном материале экономических форумов анализируется то, как формируются основные концепты, как происходит их наполнение новыми концептуальными признаками в ходе интерактивного общения, как отражается концептуальная картина исследуемой области на языковом уровне. Новым в данной работе является также построение фрейма реализации интерактивного общения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке таких проблем лингвистики текста, как компьютерная коммуникация, специфика компьютерного дискурса, его единиц и их особенностей, способы концептуализации в специальном дискурсе. Диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем когнитивно-дискурсивного анализа и теоретических оснований понятия «интерактивность».
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах по профессиональной коммуникации, по информационным системам в экономике, по стилистике и интерпретации текста, в переводоведении и лексикографии, в бизнес-школах, в преподавании английского языка на экономических факультетах, при написании методических и учебных пособий по соответствующим специальностям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс электронного общения на экономических форумах представляет собой совокупный процесс последовательно разворачивающихся и взаимодействующих между собой коммуникативных событий, которые объединяются общим профессионально-ориентированным коммуникативным контекстом интерактивного общения.
2. Комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа обеспечивает понимание особенностей дискурса изучаемой области, который носит интегрированный характер и позволяет объяснить речевое поведение участников общения, их взгляд на мир, факторы, обеспечивающие возможность такого общения, и в результате показать, как реализуется интерактивность на экономических форумах.
3. Концептуальный анализ реализации интерактивности на Интернет-сайтах дает возможность сформировать современную концептуальную структуру экономической области, отражающую взаимодействие концептосфер экономики.
4. Доминантными концептосферами интерактивного общения в экономической области являются: BANKING (банковское дело), BUSINESS (бизнес, организация производства/предприятия), ACCOUNTANCY (бухгалтерское дело), MARKETING (маркетинг), MANAGEMENT (менеджмент), TRADE (торговля), E-COMMERCE/BUSINESS ON-LINE (коммерция/бизнес, осуществляемый посредством Интернета), TAX (налогообложение), EDUCATION (образование).
5. Концептуальная картина экономических форумов зависит от структуры форумов, количества пользователей, от компетенции участников, их фоновых знаний, от диапазона обсуждаемых вопросов и от связи экономических концептов с концептами других наук.
6. Концептуальная интеграция, представляющая когнитивную основу распределения информации в тексте рассматривается как ведущий способ формирования интегрированного характера интерактивного общения на экономических форумах.
7. Фрейм интерактивного общения отражает организацию обсуждения на экономических форумах, где участвуют отправитель, получатель и процесс обработки информации, а основными составляющими являются Internet - Interactivity - Interaction.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных международных конференциях «Инновации в науке и образовании» Калининградского государственного технического университета (КГТУ 2005, 2006, 2007гг.), на международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2006 г.), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), на международной терминологической конференции «Terminology of National Languages and Globalization» (Вильнюс, 2006), на международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, 2007), на XVI Европейском симпозиуме по LSP «Specialised Language in Global Communication» (Гамбург, 2007).
Структура работы. Цель и задачи исследования определяют композиционное построение диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка специальной справочной литературы, списка использованных источников и приложения. В работе представлен иллюстративный материал в виде фреймов и схем.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Логунова, Елена Андреевна
Выводы
• Интернет - это интерактивная среда, где пользователь является активным участником интерактивно протекающего общения.
• Компьютерное общение — это, прежде всего, виртуальное общение, но при этом ему свойственна связь реального с виртуальным. Жанр компьютерной конференции, структурируя коммуникативный процесс, помогая осуществлению процесса коммуникации, создает «разделяемые» ожидания о форме и о содержании общения.
• Цель электронных средств — максимально приблизить компьютерное общение к самому интерактивному виду общения -персонализированному, личностному, непосредственному.
• Исследуемые экономические форумы, характеризующиеся серьезной тематикой экономической области, представляют собой наиболее оптимальные средства интерактивности для больших и средних информационных ресурсов.
• Участники дискурса экономических форумов имеют определенные общие цели, например, получение необходимой информации, передача опыта, установление новых взаимополезных связей. Наличие подобных целей обусловливает структуру высказывания, в связи с которыми ставятся задачи как можно более полно и объективно представить ситуацию, свою позицию, варианты решения проблемы, а также информацию о себе, что способствует реализации интерактивности.
• В процессе дискурса участники форума задают новую тему, развивающую начатое обсуждение, причем мнение другого собеседника становится следующей темой, вопрос задает контуры определенного концепта в ожидаемом ответе; так тема-рематическое членение высказывания связывает их в единый контекст. И чем больше участников, тем обширнее обсуждение и полнее концептуальная картина.
162
• Дискурс экономических форумов отражает большое количество мнений и взглядов людей, где информационные носители/участники дискурса, протекающего по схеме Sender—> Processing—»Receiver, на каждом из этапов коммуникации выполняют свои коммуникативные функции/роли, что в результате выражается в успешном/реализованном или неуспешном/нереализованном дискурсе. Чем выше активность информационных носителей, тем выше интерактивность протекающего дискурса на форумах.
• Наличие интерактивности обусловливает возникновение новых методов и форм, функционирующих в экономической системе, расширяя концептуальную сферу экономики, преобразуя ее в более доступную для потенциальных участников экономических процессов.
• Проведенное исследование позволило определить процесс интерактивности как реальность, воспроизводимую виртуально до мельчайших подробностей. Чем больше общение приближено к реальному, тем более интерактивным оно является.
• Проведенный когнитивно-дискурсивный анализ дискурса экономических форумов позволил построить фрейм интерактивного общения, где основными концептуальными составляющими являются: Internet - Interactivity - Interaction, в котором отражены участники интерактивно протекающего дискурса, процессы и механизмы реализации интерактивности, а также преимущества и недостатки Интернета, с помощью которого реализуется интерактивность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа позволила выполнить исследовательскую задачу — проникнуть в понимание особенностей дискурса изучаемой области, носящего интегрированный характер, объяснить речевое поведение участников общения, факторы, обеспечивающие возможность такого общения и в результате показать, как реализуется интерактивность на экономических форумах.
Интерактивное общение, как показало исследование, есть диалоговое взаимодействие, когда сообщение связано с множеством предыдущих сообщений, которые объединяет общий профессионально-ориентированный коммуникативный контекст.
Было выявлено, что разные форумы ориентированы на разных реципиентов, отличающихся уровнем профессиональной подготовки и поставленными целями, что в свою очередь обусловливает цели и задачи форумов, их структуру, лексическую наполняемость, языковое и специфическое компьютерное оформление. Проведенный когнитивно-дискурсивный анализ позволил представить современную лингвокогнитивную структуру экономической области как результат обсуждения специалистами и широкой аудиторией актуальных профессиональных проблем.
Чем шире и разнообразнее структура форума, чем шире диапазон обсуждаемых вопросов, тем большее количество пользователей привлекает форум, тем разнообразнее концептуальная картина таких форумов и тем ярче выражена интерактивная связь экономических концептов с концептами других наук.
Анализ лексических составляющих языка компьютерных экономических форумов показал, что наиболее продуктивным в исследуемом дискурсе оказался синтаксический способ
164 терминообразования. В экономической компьютерной терминологии преобладают бинарные словосочетания — тенденция, характерная для современных терминологий. Термны (в выявленных случаях), образованные морфологическим способом призваны отражать взаимосвязи между различными категориями терминосистемы и интегрируемыми концептосферами экономической области. Дефиниционный способ опирается на дефиницию термина, его толкование, наглядно отражающее суть взаимосвязанных явлений. Отмечается участие традиционных префиксов и суффиксов в формировании производных экономических терминов аффиксального типа.
В ходе исследования удалось установить изменения объема семантики экономических терминов как результата развития знания в изучаемой экономической области и появления в концептуальной сфере экономики новых концептов, отражающих изменения в когнитивной картине мира. Данные изменения обусловлены появлением компьютерных технологий, где концептуальная интеграция - ведущий способ формирования интегрированного характера интерактивного общения.
Концептуальный анализ показал, что макроконцепт экономики включает в себя концепты как экономических концептосфер, так и концептосфер, без которых сам механизм экономики не может существовать (политология, юриспруденция, социология и др.).
Теория концептуальной интеграции позволила рассмотреть пути формирования нового значения в процессе порождения речи, экономического компьютерного дискурса в частности, а также возникающие при этом изменения этих значений.
Поэтапный концептуальный анализ выявил базовые концепты как структуры знания, стоящие за лексическими и компьютерными составляющими интерактивного общения. Базовые концепты формируют категории: «состояния/процесса» (банкротство, безработица, инфляция), «субъекта/деятеля» (продавец, поставщик, покупатель), «компонентов деятельности» (бюджет, собственность), «качества» (эффективность, продуктивность), усложненные спецификой экономической области.
Благодаря высокой интерактивности возникают новые методы и формы функционирования экономической системы, трансформируется структура экономики и приобретает глобальные масштабы. Меняется и концептуальная картина экономических форумов, значительную роль в формировании которой играют концептуальные метафоры; они несут эмоциональную окрашенность, образность и способствуют более эффективному интерактивному общению в сложном Интернет-пространстве экономических форумов.
Данная исследовательская работа, выполненная в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, показала, что:
- интерактивность обусловлена концептуальной структурой форумов, которая репрезентируется в языке диалоговыми формами общения и предполагает наличие гипертекста;
- в реализации интерактивности важную роль играет тема дискурса, где формируется концептуальное ядро дальнейшего обсуждения, от которой зависит, будет ли процесс интерактивности успешным;
- интерактивность реализуется с помощью лексических единиц компьютерного дискурса и специфических компьютерных знаков, которые отражают специфику компьютерного общения, позволяют передать настроение, эмоции, отношение к обсуждаемым вопросам, ориентируют участников коммуникации на конкретные форумы, объединяющие определенные группы пользователей;
- интерактивность реализуется с помощью информационных носителей (участников компьютерного общения), их активности, их фоновых и специальных знаний, а также благодаря надежному функционированию электронных средств. В зависимости от того, насколько активна будет роль каждого из информационных носителей, зависит то, насколько интерактивным будет дискурс.
Компьютерная интерактивность — это своеобразный вид коммуникации, соединяющий виртуальное и реальное общение, имеющий свои специфические черты и характеристики, приобретающий все большую популярность, ставший уже незаменимым для совершения определенных операций (в нашем случае, экономических операций).
Проведенная исследовательская работа позволила построить фрейм реализации интерактивности, в котором отражены участники интерактивного общения, процессы и механизмы реализации интерактивности, преимущества и недостатки Интернета, с помощью которого реализуется интерактивность.
Изучение реализации интерактивности в компьютерном дискурсе только начинается. Перспективы дальнейших исследований мы видим в расширении сфер исследуемой области, в выборе различных жанров компьютерного дискурса, в лексикографическом оформлении новых понятий и связанных с ними терминов, в создании словарей электронных терминов разных научных областей, в использовании других языков в качестве материала для исследования.