Становление и функционирование терминосистемы высшего образования в условиях глобализации: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Куприянова, Милана Евгеньевна

  • Куприянова, Милана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 259
Куприянова, Милана Евгеньевна. Становление и функционирование терминосистемы высшего образования в условиях глобализации: на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2014. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянова, Милана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие термина и терминосистемы

1.2. Номинативные процессы в образовании термина

1.3. Применение когнитивного подхода в анализе терминообразования

1.4. Экстралингвистические и лингвистические факторы формирования терминосистемы высшего образования

1.5. Термины высшего образования в аспекте переводоведения

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ АКАДЕМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Общая характеристика сопоставляемых терминосистем

2.1.1. Целостность, полнота и размер терминосистемы

2.1.2. Структурный состав терминов

2.1.3. Мотивированность терминов

2.1.4. Ориентированность терминов

2.1.5. Степень переводной семантизации терминов

2.2. Фреймовый анализ сопоставляемых терминосистем

2.2.1. Общие принципы построения фреймовых схем

2.2.2. Фрейм «Субъекты высшего образования»

2.2.3. Фрейм «Структурные подразделения высшего образования»

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕКСТЕ И ДИСКУРСЕ: ПЕРЕВОДОВЕДЧЕСКИЙ И

КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

3.1. Особенности перевода академических терминов в письменной коммуникации

3.2. Коммуникативно-прагматический анализ русскоязычного и

англоязчного академического дискурса

3.3. Проблемы стандартизации русской академической терминосистемы

в условиях глобализации

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование терминосистемы высшего образования в условиях глобализации: на материале русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена исследованию сущностных и функциональных характеристик терминологических систем в отрасли высшего образования на материале русского и английского языков. Работа выполнена в русле современных тенденций научной парадигмы, направленной на объединение смежных областей знания: терминоведения, сопоставительно-типологического языкознания, когнитивной лингвистики, концептологии, переводоведения, лингвокультурологии, лингвопрагматики.

Современная терминология высшего образования находится в стадии непрерывного развития. В условиях глобализации, активного международного сотрудничества университетов всего мира, а также в связи со вступлением России в Болонский Процесс особую актуальность приобретает решение проблемы соотносимое™ терминосистем российского и зарубежного (англоязычного, в нашем случае) высшего образования. Появление новых реалий диктует необходимость их номинации, а также адекватного и тождественного перевода. Достижение по возможности полной эквивалентности терминов, репрезентирующих понятия высшего образования в диапазоне от его субъектов до уникальных явлений национальных традиций, сопряжено с многочисленными трудностями. Большинство проблем стандартизации и соотносимости терминосистем обусловлено лингвокультурологическими причинами и необходимостью преобразований устоявшейся десятилетиями академической традиции, в том числе лингвистической.

Российская система высшего образования находится в процессе глубокой транформации, причина которой не ограничивается современной тенденцией унифицировать системы высшего образования, чтобы интегрироваться в мировое образовательное пространство. Гораздо масштабнее, на наш взгляд, последствия так называемого синергетического эффекта, возникшего в

результате попыток объединения образования, языка, культуры и экономики в данной сфере. Иначе говоря, кардинальные изменения, заставляющие рассматривать образование как глобальный рынок товаров и услуг, с трудом приживаются на российской почве. Однако применение самого синергетического подхода в лингвистическом аспекте позволяет утверждать обратное: несмотря на подверженность терминосистемы к модификации, ее дальнейшая эволюция и способность к саморегулированию не вызывает сомнений. По справедливым словам Е.В.Пономаренко, «язык способен справляться с фукциональными колебаниями в своей системе и отторгнуть либо изменить их настолько, чтобы они могли вписаться в общую систему» [Пономаренко 2013, с.133].

С другой стороны, многие ученые, политики и общественные деятели все чаще говорят о необходимости сохранения в России уникальной академической традиции, аргументируя это не только высоким уровнем подготовки специалистов, существовавшим в советский период, но и необходимостью сохранения собственной языковой и культурной идентичности. Именно поэтому проблема разумного соотнесения заимствованных и отечественных понятий и терминов, лежит гораздо глубже, чем в механическом переходе от российской терминологии к западной.

Несмотря на высказанные опасения, общая тенденция развития современной системы высшего образования заставляет соответствовать стремительным изменениям в области информационных технологий, появления новых научных знаний и реалий. Каждая из инноваций привносит не одно и не два новых терминов; вокруг нее формируется новый пласт терминологической лексики, которая со временем входит в состав терминологических гнезд, полей и, наконец, терминосистем. По справедливым словам O.A. Зябловой, взаимодействие специального и общеупотребительного языка предстает в новом свете, поскольку «переход единицы номинации из одной системы в другую раскрывается как явление постепенное, имеющее несколько стадий, определяющее особый характер

изменения семантики и концептуального содержания терминологических единиц за счет редукции стоящих за ними структур знания» [Зяблова 2005, с.9].

На сегодняшний день количество исследований, посвященных изучению функционирования терминологических систем, неуклонно растет. Перспективным направлением в этой области является возможность изучения терминосистем с точки зрения сопоставительно-типологической и когнитивно-дискурсивной парадигм. Большое значение также придается лингвокультуроведческому и переводоведческому аспектам. Проблематика терминоведения в разные периоды времени разрабатывалась такими учеными, как А.А.Реформатский, Д.С.Лотте, КЛ.Авербух, Л.М.Алексеева, Г.О.Винокур, А.С.Герд, С.В.Гринёв-Гриневич, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, Е.С.Кубрякова, В.М.Лейчик, Ю.Н.Марчук, Г.П.Мельников,

B.Ф.Новодранова, Х.Пихта, Л.С.Рудинская, А.В.Суперанская, В.А.Татаринов,

C.Д.Шелов, А.Д.Шмелёв; K.Bausch, M.A.K.Halliday, P.Robinson, J.M.Swales, A. Waters, L.Hoffmann, К. Heller, E. Wüster и др.

Однако, несмотря на очевидный растущий интерес к проблемам терминоведения, многие аспекты остаются неразработанными. Это объясняется не столько отсутствием исследовательского интереса, сколько динамикой развития терминосистем многих областей, к которым также относится сфера высшего образования. Совмещение когнитивного, лингвистического, переводоведческого, лингвокультурного анализа русскоязычной терминосистемы в сопоставлении с англоязычными аналогами позволило бы, с одной стороны, приблизиться к необходимой стандартизации терминосистем, а также выявить уникальные особенности русской терминосистемы для оценки перспектив их сохранения и развития — с другой. Все это, на наш взгляд, и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Периодизация и различные направления терминоведения являются объектом изучения на протяжении многих лет. В настоящее время проблемы разработки теории языков для

специальных целей (ЬБР) представляют особую актуальность: в работах К.Я.Авербуха, О.А.Зябловой, А.И.Комаровой, В.М.Лейчика, Е.А.Никулиной, Е.В.Пономаренко, П.Робинсон, Т.Хатчинсон и др. освещаются не только концепции данной теории, но и принципы, которые должны стать основой для исследования ЬБР.

Важным аспектом терминоведения стала разработка теоретических и практических проблем лексикографии, которым посвятили труды многие ученые, нередко — целые авторские коллективы: О.С.Ахманова, Н.В.Васильева, В.А.Виноградов, В.З.Демьянков, Т.В.Жеребило, Е.С.Кубрякова, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.Г.Лузина, Ю.Г.Панкрац, Д.Э.Розенталь, В.А. Татаринов, М.А.Теленкова, М.А.Шахнарович и другие исследователи. Изучение терминосистем в лексикографическом аспекте позволяет учитывать не только значения и функции инвариантов системы языка, но и коммуникативно-прагматическую и стилистическую дифференциации терминоединиц, что способствует комплексному описанию совокупности терминов. Появление кросскультурного терминологического словаря, созданного на основе англоязычных и русскоязычных терминов лингводидактики (Ловцевич 2010), открыло новые перспективы для развития как терминографии, так и переводоведения, лингвокогнитологии, межкультурной профессиональной коммуникации. Таким образом, синтез научных направлений становится необходимым методом любого исследования.

Значительную часть современных научных изысканий составляют диссертации, посвященные проблемам терминоведения в сопоставительном аспекте (Алесенко 2000, Бушин 1996, Макеева 2002, Лазарева 2000, Трушина 2005, Рыженкова 2001 и др.). Языковеды внесли вклад в разработку узкоспециальных терминосистем в области экономики (Довбыш 2003, Ивина 2001, Носкова 2004), медицины (Абрамова 2003, Гаврилина 1998, Загрекова 2008, Федина 2013), правоведения (Туманова 2002, Иконникова 2014),

информационных технологий (Молнар 2012), строительства (Хакиева 2013), радиотехники (Иванова 2007), спорта (Бригиневич 2014) и т.д.

Однако существует лишь несколько исследований терминосистем отрасли высшего образования: В.И.Тузлуковой рассматривалось состояние международной педагогической терминологии (Тузлукова 2002), Б.Дресслер исследовала когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты академических терминосистем русского и немецкого языков (Дресслер 2011), З.К.Самиевым было проведено системное сопоставительное исследование таджикской и немецкой терминосистем образования (Самиев 2014). Таким образом, на данный момент определение сущностных характеристик русского и англоязычного академического термина в сопоставительном, лингвокогнитивном и переводческом аспектах не становилось темой специального исследования. В связи с этим мы и обратились к разработке данной проблематики.

Объектом исследования являются русскоязычная и англоязычная терминосистемы высшего образования. Предмет исследования — их структурные, семантические, когнитивные, дискурсивные и переводоведческие параметры.

Основная цель диссертации состояла в том, чтобы выявить ключевые характеристики современной русскоязычной академической терминосистемы с учетом специфики ее функционирования в условиях глобализации и установить ее системно-типологические связи с англоязычной академической терминосистемой.

В связи с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить современные русскоязычные и англоязычные термины высшего образования и установить их системно-типологические связи с точки зрения возможной стандартизации.

2. Разработать классификации современных терминосистем высшего образования в русском и английском языках.

3. Представить концептуальные структуры ядра терминосистемы высшего образования в русском и английском языках путем построения и описания фреймов «Субъекты образования» и «Структурные подразделения высшего образования».

4. Выявить базовые концепты ядер сопоставляемых терминосистем и номинирующие их терминоединицы.

5. Провести переводоведческий анализ функционирования академических терминов в дискурсе.

6. Систематизировать закономерности возникновения и развития терминосистем высшего образования в русскоязычной и англоязычной традициях.

7. Предложить принципы работы над русско-английским глоссарием академических терминов.

Теоретической базой исследования послужили следующие работы:

> о взаимосвязи языка и культуры (Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицкая, Е.М.Верещагин, В.В.Воробьёв, В.фон Гумбольдт, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Т.В.Ларина, Н.Ф.Михеева, А.А.Потебня, Ю.С.Степанов, Е.Ф.Тарасов, Н.М.Фирсова, О.С.Чеснокова и др.);

> о когнитивно-дискурсивной сущности термина (Л.М.Алексеева, Е.И.Голованова, С.В.Гринёв, Т.В.Дроздова, О.А.Зяблова, Е.С.Кубрякова, В.М.Лейчик, Л.А.Манерко, В.Ф.Новодранова, З.А.Харитончик и др.);

> о лингвокультурологической суи{ности теории эквивалентности (Ю. Найда, М.А.К. Хэллидей, Дж. Кэтфорд, А. Лефевр, А.В.Горпинюк, Э.Ф. Скороходько и др.).

В данной диссертации мы также опираемся на положение о разграничении терминологического, терминографического и терминоведческого направлений изучения терминосистем (В.М.Лейчик, В.А.Татаринов); теорию языкового субстрата и трехслойной структуры терминологического знака (В.М.Лейчик); теорию номинации (В.Матезиус, Е.С.Кубрякова).

Методологической основой исследования послужило положение о том, что любая терминосистема имеет классификационный характер и естественно-искусственную природу образования (Е.Вюстер, С.В.Гринев, Д.С.Лотте, В.М.Лейчик, С.Д.Шелов), а также аксиологический тезис о взаимосвязи терминообразования и когнитивного знания (Е.И.Голованова, В.Е.Бригиневич, Т.В.Дроздова, Е.С.Кубрякова, В.М.Лейчик, С.В.Гринев-Гриневич).

Материалом для данной работы явились:

1) лексикографические источники: толковые словари, словари русского и английского языков, справочники образовательных услуг, лингвистические словари, терминологические словари-справочники, глоссарий Болонского Процесса, энциклопедии и другие электронные источники;

2) законодательный проект Министерства образования РФ о внедрении образовательных программ высшего образования и их соответствии федеральным государственным образовательным программам (ФГОС) нового поколения;

3) текст Болонской Декларации;

4) текстовые, мультимедийные и онлайн источники, представленные официальными ресурсами высших учебных заведений России, Великобритании и США;

5) рекламные и информационные материалы российских и зарубежных вузов, репрезентируемые в виде брошюр, памяток, буклетов и т.д.;

6) корпус переводов текстов тематики российского высшего образования на английский язык, выполненный автором, за период 1994-2014 гг.

Общий корпус исследования составил около 10 тыс. терминологических единиц. Анализ отобранного для модельной систематизации материала в данной диссертации представлен 1100 базовыми терминами (по 550 в русскоязычной и англоязычной терминосистемах), которые вошли в авторский русско-английский глоссарий терминов высшего образования.

В работе были использованы следующие основные методы исследования: общенаучное понятийное моделирование, компонентный анализ, аналитико-описательный и контекстуальный анализы, системный анализ, дефиниционный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ, анализ словарных дефиниций, переводческий, лингвокультурологический, коммуникационно-прагматический анализы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые русскоязычная и англоязычная терминосистемы высшего образования стали объектом комплексного сопоставительно-типологического исследования; выведены параметры классификации терминосистем в переводоведческом и коммуникативно-прагматическом аспекте; определены и систематизированы фреймовые модели субъектов и структурных подразделений высшего образования, которые содержат отличительные концептуальные характеристики данных систем; составлен русско-английский глоссарий терминов высшего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в опыте систематизации языковых процессов, сопровождающих возникновение и развитие русскоязычных и англоязычных терминосистем с применением комплексной методологии анализа. В результате исследования были выведены параметры стандартизации русской академической терминосистемы в условиях глобализации и, таким образом, намечен новый вектор развития отечественной академической терминосистемы.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны в переводческой и преподавательской деятельности, при составлении лекционных курсов по лексикологии, грамматике русского и английского языков, межкультурной коммуникации, переводоведению, языковой ментальности. Результаты исследования будут полезны для оптимизации эвалюации дипломов российских специалистов за рубежом.

Гипотеза, выдвигаемая в данном исследовании, состоит в том, что процесс страндартизации русскоязычной терминосистемы высшего образования во многом обусловлен спецификой языкового и коммуникативного сознаний русскоязычных коммуникантов и профессиональных терминоведов, а также лексико-семантическими и ассоциативными доминантами, присущими родному языку и культуре. Вектор стандартизации (в том числе, переводческой) русской образовательной терминологии в образовательную терминосистему сопряжен с унифицикациейуникальных и заимствованных терминов на основе особенностей языковой картины мира носителей русской лингвокультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русскоязычные и англоязычные академические термины обладают как универсальными, так и специфическими содержательными характеристиками. К общим параметрам относятся уникальность, междисциплинарностъ и системность. Дифференцирующие характеристики определяются различной степенью продуктивности словообразовательных процессов терминотворчества, неоднородным составом компонентов терминологического поля, а также разным содержанием концептов терминологического знака.

2. Классификация академических терминосистем в русском и английском языках в структурном, семантическом, когнитивно-прагматическом и переводоведческом аспектах должна быть основана с учетом следующих параметров:

•г{елостность, полнота и размер терминосистем; •структурный состав терминов; •мотивированность терминов; •ориентированность терминов; •степень переводной семантизации.

3. Фреймы «Субъекты высшего образования» и «Структурные подразделения высшего образования» в сопоставляемых терминосистемах

характеризуются неоднородным концептуальным составом, а также дифференцированной иерархической структурой понятий, закрепленных за терминоединицами.

4. Корпус базовых концептов и номинирующих их терминологических знаков в сопоставляемых терминосистемах не являются равноценными по объему: их общее число варьируется в зависимости от тематических групп, входящих в основу фреймов.

5. Академические термины в русском и английском языках имеют различные функциональные характеристики в дискурсе, связанные с языковой картиной мира, национальным менталитетом и типичным для соответствующей лингвокультуры стилем коммуникации.

6. Несовпадение русской и англоязычной лингвокультур имеет следствием неравноценность свойственных им академических терминосистем, что, в свою очередь зависит от типологических характеристик русского и английского языков, тенденций процесса заимствований и сложившейся лингвистической традиции.

7. При оптимизации соотносимости русской и англоязычной академических терминосистем особое внимание следует обратить на исключение вариантов, не обладающих особой значимостью для использования в академической среде и закрепление тех терминологических единиц, которые наиболее полно и точно охватывают семантическое значение терминов, что позволит эффективно функционировать терминологии российской системы высшего образования в условиях глобализации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования определяется объемом сопоставляемого материала, а также многолетней переводческой деятельностью автора, которая имеет непосредственное отношение к теме данного исследования. Практические материалы диссертационной работы были использованы во многих рекламных и справочных изданиях Российского университета дружбы народов, общим объемом более 1000 страниц ("Справочник образовательных

услуг" 2012, "Ежегодник РУДН: даты, события, люди" 2006-2014, "Полвека формируем мировую элиту" 2010, "Путеводитель РУДН" 2006-2014, "Фирменный буклет РУДН" 2006-2014, "Университет, открытый миру" 2011).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, представлены на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ-2013» (Польша, декабрь 2013г.), на международной научно-практической конференции «I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, апрель 2014г.), международной научной конференции «IV Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, ноябрь 2014).

Публикации. Основные идеи и положения диссертации отражены в семи публикациях, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав с выводами, Заключения, Библиографии и Приложения. Общий объем работы — 249 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертации, раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, перечисляются источники, послужившие теоретическим и практическим материалом для исследования, определяется методологическая основа, теоретическая база и методы исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования терминосистемы высшего образования» систематизируются основные теоретические положения и дефиниции, которыми руководствовался автор в ходе исследования. Одновременно с базовыми свойствами термина в лингвистической парадигме выделяются универсальные и специфические

параметры терминологического знака, определяются лингвистические и экстралингвистические параметры, на основе которых функционируют сопоставляемые терминосистемы. В данной главе также рассматривается синтез межкультурной коммуникативной и переводческой компетенций как главное условие достижения прагматической эквивалентности; выводятся эффективные способы подбора эквивалентных терминов при переводе.

Во второй главе «Комплексный анализ академических терминов в русском и английском языках» выявляются ключевые характеристики русскоязычной и англоязычной терминосистем высшего образования, разрабатывается классификация терминов и терминосистем как эффективный способ переводоведческого анализа. Особое внимание здесь уделяется когнитивному анализу академических терминосистем. Автором смоделированы фреймовые схемы, которые демонстрируют расхождения в структурах русскоязычных и англоязычных терминосистем; выведены параметры, на основе которых осуществлялся комплексный анализ ядер исследуемых фреймов.

В третьей главе «Функционирование терминосистемы высшего образования в тексте и дискурсе: переводоведческий и когнитивно-прагматический аспекты» приводятся результаты проведенного эмпирического исследования; обосновывается необходимость определения новых критериев, которые являются основой классификации сопоставляемых терминосистем; обобщаются основные проблемы стандартизации русской образовательной терминологии и намечаются возможные пути решения данных проблем; систематизируются итоги практической части исследования.

В Заключении изложены итога работы, обозначается проблемное поле для дальнейших исследований.

В Библиографии, насчитывающей 272 источника, представлен список использованной литературы.

Приложение представляет собой русско-английский глоссарий терминов высшего образования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие термина и терминосистемы

Изучение терминологии имеет значительную традицию в отечественной лингвистической школе. Интегральность проблематики этого научного направления рассматривалась в разное время такими учеными, как: К.Я.Авербух, Ю.Д.Апресян, О.С.Ахманова, Л.С.Бархударов, А.В.Бондарко, Р.А.Будагов, Л.Ю.Буянова, В.В.Виноградов, С.Н.Виноградов, Г.О.Винокур, М.Н.Володина, Е.Вюстер, В.Г.Гак, А.С.Герд, Б.Н.Головин, Е.И.Голованова, БЛО.Городецкий, А.Греймас, С.В.Гринев-Гриневич, В.П.Даниленко, Г.А.Дианова, С.Дик, Э.К.Дрезен, Г.А.Золотова, Т.Л.Канделаки, Л.А.Капанадзе, Р.Ю.Кобрин, Т.Р.Кияк, Я.А.Климовицкий, В.Н.Комиссаров, Н.З.Котелова, Н.В.Крушевский, В.С.Кулебакин, Дж.Кэтфорд, В.М.Лейчик, Д.С.Лотте, Ю.Н.Марчук, Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.В.Морозова, Ю.А.Найда, Л.Л.Нелюбин, В.Ф.Новодранова, Р.Г.Пиотровский, Л.В.Попова,

B.Н.Прохорова, А.А.Реформатский, Я.И.Рецкер, Д.Э.Розенталь, Н.А.Слюсарева, Э.А.Сорокина, А.В.Суперанская, В.А.Татаринов, Е.Н.Толикина, Х.Фельбер, М.И.Фомина, З.А.Харитончик, А.Д.Хаютин,

C.П.Хижняк, М.А.К.Хэллидей, В.А.Чижаковский, А.Я.Шайкевич, А.Д.Швейцер, С.Д.Шелов и др.

Особый интерес к изучению терминосистемы высшего образования в настоящее время обусловлен расширением международных контактов, тенденцией к переходу «к качественно новому типу общества — информационному обществу» [Виноградов 2005, с.З]. В связи с интеграцией России в единое мировое образовательное пространство, особую роль играет скорейшее завершение процесса унификации и гармонизации академических

терминов, чему во многом способствует их профессиональное лингвистическое осмысление и систематизация.

На сегодняшний день понятийный и теоретический аппарат терминоведения как научного направления получил многообразное освещение в специальной литературе, однако многие вопросы до сих пор являются предметом многочисленных дискуссий. Выделим наиболее спорные вопросы.

Во-первых, это само выделение новой лингвистической дисциплины — «терминоведение» — основоположниками которой являются А.А.Реформатский, Д.С.Лотте, В.П.Даниленко. Еще в 70-е годы XX века А.Д.Хаютин предложил выделить в новом научном направлении три основных приоритета развития:

1) терминологическое, в котором на основании общелингвистических принципов определяются основы терминологии как системы;

2) терминографическое, цель которого является составление отраслевых терминологических словарей;

3) терминоведческое, в котором изучаются конкретные терминосистемы в отдельных языках [Хаютин 1972, с. 115-116].

Эта точка зрения получила достаточное признание, однако попытки выделить исследование терминов в самостоятельную научную дисциплину на тот период не дали положительного результата. Большинство современных исследователей не сомневаются в необходимости такого подхода. В Энциклопедическом словаре В.А.Татаринова терминоведение определяется как «отрасль языкознания, изучающая в качестве объекта термины и терминосистемы национальных языков» [Татаринов 2006, с.221].