Лингвопрагматические особенности бытового диалогического дискурса: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дворянцева, Виктория Венедиктовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дворянцева, Виктория Венедиктовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИНЦИПЫ ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДИСКУРСА
1.1. Прагматическая аспектизация дискурса в современных лингвистических теориях
1.2. Дискурсивный анализ: прагматические характеристики
1.3. Применение прагматического анализа дискурса в исследовании диалога
1.4. Учет полифонии как принцип лингвопрагматического анализа дискурса
1.5. Когнитивные принципы в лингвопрагматическом анализе дискурса
1.6. Интердискурсивность в прагматическом анализе
Выводы
2. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТОВОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Роль дискурсивных факторов в языковой структуре
2.2. Способы актуализации в бытовом диалогическом дискурсе
2.3. Инверсия в диалогическом дискурсе
2.3.1. Функции и типы инверсии в диалогическом дискурсе
2.3.2. Эмоционально-оценочная функция инверсии
2.4. Синтаксические особенности диалогического дискурса
2.4.1. Неполные предложения в диалогической речи
2.4.2. Эллиптические предложения
Выводы:
3. БЫТОВОЙ ДИАЛОГ КАК СФЕРА ПРАГМАТИКИ ДИСКУРСА
3.1. Функция обращений в структуре русского диалогического дискурса
3.2. Обращения в структуре бытового диалогического дискурса на английском языке
3.3. Просторечия и жаргонная лексика и их роль в современном бытовом дискурсе
3.4. Дискурсивное отражение негативного поведения личности в диалоге
Выводы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические особенности бытового диалогического дискурса: на материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность представленного исследования определяется взаимодействием двух тесно связанных познавательных тенденций, характерных для современной теории языка. Во-первых, избранную проблематику определяет тенденция интегрировать аспекты системы языка, текста и диалога в русле лингвопрагматики. На этом заостряется внимание в трудах В.П. Беломорец, Е.В. Денисюк, Р. Дитлс, E.J1. Доценко, Т.С. Кабаченко, С.Г. Кара-Мурзы, Л.А. Киселевой, Л.И. Коноваленко, Г.А. Копниной, Б.Ф.Поршнева, Х.В. Франке, В.П. Шейнова, A.J. Ayer, W.H. Riker, P.W. Robinson и ряда других исследователей.
Во-вторых, интегративная установка - это и важная тенденция теории дискурса. Дискурсология актуализирует традиционную лингвистическую проблематику в определенных направлениях, как свидетельствуют труды отечественных и зарубежных исследователей по истории и теории дискурса:
A.A. Кибрика, П.Б. Паршина, Т.М. Николаевой, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Васильевой,
B.Е. Чернявской, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, А.П. Чудинова, И.А. Стернина, ЗД.Поповой, В.З.Демьянкова, Г.НМанаенко, C.RMiller, W.Orlikowski, J.Yates, J. Swales, Т. Yoshioka, G. Herman, R Caballero и других ученых. В современной науке проблема изучения диалогического общения является одним из интереснейших направлений в исследовании дискурса. В теории дискурсивного анализа закрепляется мысль о том, что статусу текста соответствует диалогическая форма речи (Халлидей 1991; Шиффрин 1994; Водак 1997; Макаров 1998, 2003; Карасик 1999, 2000; Арутюнова 2000; Чан Ким Бао 2000; Шейгал 2000; Dijk 2001; Белозерова 2002; Серио 2002; Филлипс, Йоргенсен 2004; Иокояма 2005; Иссерс 2006; Прохоров 2006; Чудинов 2006, Назаретян 2009, Лучинская 2011, Мюрберг 2011 и др.).
Исследованию диалогической речи посвящено немало трудов в науке, однако вопрос об описании дискурсивных факторов, определяющих бытовой диалог, недостаточно освещен с точки зрения коммуникативной прагматики
и когнитивистики. Лингвопрагматика, как современное научное направление, ориентирована на междисциплинарное изучение дискурсивных факторов, определяющих диалогическое взаимодействие, т.е. лингвистику речи. Анализ категорий бытового диалогического дискурса, функционирующего в пространстве художественного текста, проводится в лингвопрагматическом аспекте, предполагающем выделение прагматического потенциала языковых единиц и описание условий их употребления в коммуникативном пространстве. В этом, на наш взгляд, состоит актуальность представленного диссертационного исследования.
В этой связи перспективным является применение лингвопрагматического подхода, позволяющего рассмотреть речевые акты, которые репрезентируют действительную диалогическую коммуникацию, и обобщить результаты исследования определенных аспектов диалогического общения с точки зрения дискурсивного анализа.
Объектом данной работы является бытовой диалогический дискурс, репрезентированный в русскоязычном и англоязычном художественном тексте.
Предметом данной работы выступают лингвопрагматические особенности актуализации бытового диалогического дискурса в художественном тексте в русском и английском языках.
Гипотеза работы сформулирована следующим образом: лингвопрагматический подход позволяет выявить прагматический потенциал языковых средств, формирующих бытовой диалогический дискурс, репрезентированный в художественных текстах в русском и английском языках.
Цель диссертационного исследования заключается в установлении специфических средств актуализации диалогического бытового дискурса в русском и английском языках, позволяющих представить его характерологическое описание.
Для достижения указанной цели и проверки сформулированной гипотезы в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «бытовой диалогический дискурс», выявить его статус в системе дискурсов и дать характеристику структурных элементов (локальными и глобальными), репрезентирующих речевое бытового общение;
- описать бытовой диалогический дискурс как единство стратегий и тактик говорящих и слушающих, участвующих в создании и интерпретации бытового общения;
- выявить дискурсивные факторы, определяющие выбор лексических и стилистических составляющих бытового диалогического дискурса;
- выявить социокультурные факторы, влияющие на национальную специфику англоязычного бытового побудительного дискурса;
- доказать, что использование дискурсивных актуализаторов делает возможным эксплицитное выражение смыслов, составляющих содержание общения.
Материалы исследования. Фактическим материалом исследования явились тексты диалогов из художественных произведений современных российских, английских и американских писателей, транслирующих речевое общение, а именно бытового диалога. Для анализа отбирались произведения О. Степновой, Н. Васиной, Е. Вильмонт, К. Армстронг, Л. Гамильтон, Д. Лессинг, Д. Фарнол, Т. Пратчет, Д. Браун, Г. Джейкобсон, С. Рушди, Ф. Рот, А. Блэр, Ф. Пулман, Ч. Стросс, Э. Гилберт, С. Харрис, X. Филдинг. При подборе источников языкового материала предпочтение отдавалось произведениям в жанре городского романа, которые представляют собой художественные тексты, адекватно транслирующие реальное бытовое общение.
Методологическая база исследования включает обширный научный материал по теории речевых актов, основывающийся на критическом анализе работ отечественных и зарубежных лингвистов. В качестве
методологических концепций, определяющих парадигму исследования, также принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, функционально-системный и деятельностный подходы к изучению языка.
Научной основой послужили труды Т. ван Дейка, Е.В.Падучевой, Т. Гивона, Э. Шеглофф, А.Н. Баранова и Г.Е. Крейдлина о дискурсивном анализе текста вообще и диалогического в частности, труды Дж. Серля и Дж. Остина о теории речевых актов, исследования М.А.К. Халлидея, Э.Гоффмана, Дж. Лайонза, И. Швиталла и других.
Методы исследования. Специфика материала, цель и задачи работы обусловили использование следующих методов и приемов: описательный метод (для характеристики и оценки языковых фактов), прием лингвистического наблюдения (для выделения из художественного текста диалогических единств), прием лингвистического сравнения (для выявления общего. В процессе исследования бытового диалогического дискурса применялся метод комплексного дискурс-анализа, учитывающий системность, антропоцентризм и детерминизм.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Принципы лингвопрагматического анализа бытового диалогического дискурса определяются взаимосвязью дискурса, диалога и прагматики. Бытовой диалогический дискурс, функционирующий в пространстве художественного текста, характеризуется определенными структурными элементами (локальными и глобальными), репрезентирующими речевое общение.
2. Лингвопрагматическая специфика бытового диалогического дискурса определяется единством стратегий и тактик говорящих и слушающих, участвующих в создании и интерпретации определенного диалогического дискурса.
3. Дискурсивные факторы определяют выбор лексических и стилистических языковых средств в бытовом диалогическом дискурсе, для
которого характерны субъективный тип актуализации и эмоционально-экспрессивный компонент коммуникации. Этой актуализации служит дискурсивное взаимодействие единиц и элементов различных уровней языка (синтаксические структуры, значения слов, графические выразительные средства) в выражении комплексного содержания текста.
4. Лингвопрагматические особенности бытового диалогического дискурса проявляются в художественном тексте посредством использования дискурсивных актуализаторов, которые способствуют эксплицитному выражению смыслов сообщения, в то время как содержание сообщений передается основным текстом. Прагматические факторы определяют выбор говорящим языковых средств для выражения отношения к собеседнику, передачи эмоционального настроя, что показательно для прагматики бытового диалога.
Научная новизна работы состоит в разноаспектном исследовании языковых явлений (бытового диалогического дискурса), позволившем по-новому представить наиболее значимые фрагменты языковой картины мира, в частности, в работе:
выявлена система взаимосвязей между диалогическими, дискурсивными и прагматическими феноменами, которая определена как основа речевого взаимодействия в бытовом диалогическом дискурсе;
- интегрированы различные аспекты анализа системы языка, текста, бытового диалогического дискурса в русле лингвопрагматики, с позиций коммуникативной прагматики и когнитивных оснований;
предпринята попытка дискурсивного анализа бытового диалогического дискурса на материале художественного текста;
- совмещены лингвистический и прагматический подходы при обобщении результатов исследования отдельных аспектов бытового диалогического общения.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование вносит вклад в теорию диалога, коммуникации, дискурс-анализа, типологию элементов
дискурсивной структуры. Оно расширяет представление о специфике речевого взаимодействия собеседников в бытовом диалогическом дискурсе, особенностях его языковой организации. Теоретические обобщения относительно инвентаря лексико-прагматических моделей в их системных связях и отношениях могут послужить дальнейшему развитию коммуникативной прагматики, а также внести определенный вклад в теорию конверсационного анализа, а именно анализа бытового диалога.
Практическая значимость исследования заключается в целесообразности применения ее результатов в вузовской практике в курсах по теории языка, культуре речи, стилистике, практического преподавания русского и английского языков в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах по теме исследования и выступлениях на научно-практических конференциях различного ранга в 2002-2013 гг. По теме диссертации опубликовано 16 статей и тезисов общим объемом 5,6 п.л. Результаты проведенного исследования были апробированы на расширенном заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбором адекватной методологии исследования, опорой на фундаментальные достижения философии и лингвистики, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дворянцева, Виктория Венедиктовна
Выводы:
1. На примере исследования обращений и просторечий в бытовом диалоге мы показали, что при декодировании речи также производятся речемыслительные операции, связанные с распознаванием прямого и переносного смысла слов, фраз, высказываний. Человек, воспринимающий речь, определяет статический и динамический аспекты информации, ее экспрессивную или эмотивную окрашенность, а также перспективный аспект речи. Перлокутивный эффект речи только начинает исследоваться систематически.
2. Анализ элементов диалогического дискурса в бытовом диалоге показывает, что существует определенная связь между эмоционально-экспрессивным компонентом коммуникации и субъективным вариантом актуализации. Например, с помощью инверсии можно выражать эмоционально-экспрессивный компонент коммуникации и делиться не только информацией, но также эмоциями, чувствами и оценками
3. Помимо основных функций (контактной, фатической, апеллятивной) у обращения в бытовом диалоге можно выделить и дискурсивную функцию. Рассмотренные примеры убеждают в том, что для бытового диалогического дискурса характерен уровень воплощения ситуации общения в речи. Использование дискурсивных показателей делает возможным эксплицитное выражение смыслов, составляющих содержание общения, в то время как содержание сообщений передается основным текстом. Экспрессивные формы обращения в диалоге - явление исключительно многообразное и многоаспектное.
4. С целью выделения наиболее важной информации, участникам бытового диалога приходится использовать различные экспрессивные средства. При использовании разговорных слов, просторечия, жаргонных или сленговых выражений нарушается стилистическое единообразие коммуникации. Просторечное слово или высказывание придает бытовому диалогу различные оттенки от шутливого до грубоватого.
5. Исследование негативного поведения во время коммуникации с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет рассмотреть концептуальное поле негативного общения и исследовать невербальный компонент негативного общения как коммуникативную реалию, присущую любому типу дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании диалогический дискурс был рассмотрен как постоянно меняющийся контекст, взятый в аспекте развития событий, в совокупности с другими нелингвистическими аспектами -прагматическими, социокультурными, психологическими и другими.
Диалогический дискурс - это диалогический текст в динамике, предполагающий позицию в дискурсном поле и характеризующийся определенными структурными элементами, репрезентирующими речевое общение.
Бытовой диалогический дискурс представлен как коммуникативное событие между говорящим и слушающим, происходящим в процессе коммуникативного действия в контексте определенного времени и пространства. Бытовой диалогический дискурс - это, прежде всего, речь как социальное действие, как компонент взаимодействия людей и компонент механизма сознания и осознания (когнитивный процесс).
Диалог был подвергнут анализу с учетом стратегий и тактик говорящих и слушающих, участвующих в создании и интерпретации определенного диалогического дискурса. В бытовом диалогическом дискурсе диалог всегда строится с позиции говорящего, который при этом должен учитывать ситуацию, строить определенную структуру и использовать необходимые стилистические, языковые и риторические средства.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что диалог проявляется во всех сферах человеческой культуры, причем настолько разносторонне и всепроникающе, что это не могло не породить представлений о его глобальном и универсальном характере. Это, в свою очередь, наглядно иллюстрируют примеры из источников языкового материала, которые достаточно убедительно свидетельствуют о том, что диалог необходимо исследовать с точки зрения синтаксиса, прагматики, и семантики.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что диалог - не просто общение, а направленная духовная коммуникация, это такое взаимодействие, которое существенным образом определяет эффективность коммуникации, поскольку в диалоге смысловые позиции не только дополняют друг друга, а образуют такое целое, которое нельзя свести к сумме составляющих.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволяет констатировать, что в современной науке существуют столько различных концепций, подразделяющих диалог на элементы, уровни, структуры, сколько исследователей данного языкового и речевого феномена.
Наиболее приемлемыми, на наш взгляд, являются идеи Т. ван Дейка, который утверждает, что диалогический дискурс невозможно исследовать самостоятельно, не учитывая взаимоотношения людей в социуме. Анализ бытового диалога тогда наиболее перспективный и полный, когда мы совмещаем грамматический и прагматический подходы с выходом за пределы описания речевого акта.
Анализ речевых ситуаций показал, что участники диалоговых ситуаций строят беседу, учитывая свои знания о собеседнике. Анализ бытового диалогического дискурса, который проводился с учетом языковых, риторических и стилистических средств, показал, что дискурсивные факторы определяют выбор грамматических, лексических и фонетических языковых средств - актуализаторов диалогического дискурса.
В диалогическом дискурсе между субъективным вариантом актуализации и эмоционально-экспрессивным элементом коммуникации существует взаимная связь. Таким образом, диалогический дискурс реализуется на разных уровнях языка. Изложенные принципы отражают подход к анализу дискурса бытового диалога, сложившийся в современной лингвистике. Проведенное экстенсивное исследование структуры дискурса позволяет обнаружить, что интерпретация любого диалога управляется целым рядом факторов (лексических, синтаксических и прагматических).
При изучении порядка слов в диалогических ситуациях установлено, что порядок слов зависит от характеристик коммуникативной структуры высказывания, которые обычно исследуют с помощью понятий темы (исходный пункт высказывания) и ремы (информация, добавляемая к исходному пункту).
Отличительной чертой лексических средств, используемых в дискурсивном контексте, является употребление дискурсивных маркеров, специфических слов, которые отражают конструкцию дискурса, речемыслительные процессы собеседников или контроль над ментальными процессами адресата.
Проанализированные речевые контексты подтверждают тот факт, что при декодировании речи собеседника адресат, воспринимающий речь, также производит ментальные операции, связанные с декодированием прямого и переносного смысла слов, фраз, высказываний, с определением статического и динамического аспектов информации, ее экспрессивной или эмотивной окрашенности.
Следует подчеркнуть, что существует взаимосвязь между типом актуализации и эмоционально-экспрессивным элементом действия коммуникации. Анализ конструктов диалогического дискурса показал, что при помощи инверсии люди могут выражать в диалоге эмоционально-экспрессивный фон: обмениваться эмоциями, чувствами. Мы также выяснили, что актуализация элемента диалога (его включение в контекст или ситуацию), то есть осуществление высказывания, может менять и расположение компонентов словосочетания (при этом нарушая или разрушая его целостность). При этом средствами порядка слов выражается не только его состав, то есть деление на тему и рему, но и степень коммуникативной значимости каждого слова.
Изучение синтаксиса диалогических конструкций подтверждает, что для диалогической речи характерны неполные и эллиптичные высказывания. Эллиптические фразы могут иногда отнести к особому виду неполных высказываний, но это типизированные структуры, которые не нуждаются в восстановлении опущенных членов высказывания, т.к. являются достаточно полными (даже вне дискурса) с точки зрения их коммуникативного задания.
Анализ основных функций обращений (контактной, фатической, апеллятивной) позволил выделить также их дискурсивную функцию. Иллюстративный речевой материал отразил роль дискурса как характерного для диалога уровня воплощения ситуации общения в речи. Использование дискурсивных показателей делает возможным эксплицитное выражение смыслов, составляющих содержание общения, в то время как содержание сообщений передается основным текстом.
По нашим наблюдениям, в структуре диалога обращение может входить в состав как реплики-стимула, так и реплики-реакции и использоваться на разных этапах и в различных функциях. Обращение характеризуется синтаксической независимостью. Кроме тог, они не образуют грамматических, морфологических связей, но устанавливают с ними логические смысловые отношения.
Грамматика диалога дает возможность представить текст диалога как сочетание и взаимопроникновение двух уровней, соотносимых с двумя референтными планами диалога. Изучение дискурса в этом направлении также представляется достаточно перспективным.
В примерах, приведенных в исследовании, просторечные слова и выражения можно использовать в литературном языке для придания речи ^ шутливого, пренебрежительного, иронического, грубоватого оттенка и т.д. Прагматические факторы влияют на выбор говорящим языковых средств из своего репертуара для выражения отношения к собеседнику, передачи эмоционального настроя.
Очевидно, что с целью выделения наиболее важного материала из общего информационного потока, участникам диалога необходимо прибегать к различным экспрессивным приемам. Если использовать разговорные слова, просторечия, жаргонные или сленговые выражения, это нарушает стилистическое единообразие коммуникации. Таким образом, мы считаем, что использование метода дискурс-анализа, при котором изучается дискурсивное взаимодействие элементов различных языковых уровней (синтаксических структур, контекстуальных значений слов, графических средств и др.) и их роль в выражении определенного содержания в тексте, для установления художественной значимости языковых элементов текста является наиболее эффективным.
Итак, бытовой диалогический дискурс - это процесс (речевая деятельность) и результат (текст), транслирующий ситуации бытового общения, которые имеют как имплицитные, так и эксплицитные цели, определяющие выбор лексических (антономасия, ситуативное словообразование, ситуативные обращения, просторечия, жаргоны, инвективы), синтаксических (выдвижения, повторы, элиптизмы) и стилистических средств (эмоциональность, компрессия, оценочность); он характеризуется субъективным типом актуализации и экспрессивным компонентом коммуникации.
Изучение средств, которыми располагает художественный текст, по праву входит в первоочередную задачу дискурсивных исследований. Экстенсивное исследование структуры дискурса позволяет обнаружить, что интерпретации любого диалога могут управляться целым рядом семантических, синтаксических и прагматических факторов. Дискурс при этом конкретизируется как актуальное речевое действие, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу.
Сформулированные выводы подтверждают теоретическую и практическую значимость нашей диссертационной работы, в процессе выполнения которой решены поставленные цели и вытекающие из нее задачи.