Модальные значения уверенности - неуверенности в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" и ее переводах на английский язык: функционально-семантический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Коковина, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Коковина, Лариса Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Научные концепции модальности
1.1. Модальность как понятийная категория
1.2. Модальность как функционально-семантическая категория
1.3. Вопрос о соотношении объективной и субъективной модальности
§ 2. Вопрос о соотношении модальности, оценки и эмотивности
§ 3. «Уверенность» - «неуверенность» в системе значений категории
модальности
3.1. Значения уверенности - неуверенности как структурно-содержательные компоненты модального поля достоверности..29 3.2 Вопрос о составе экспликаторов модальных значений уверенности - неуверенности в русском и английском языках
§ 4. Текст как объект изучения в лингвистике
4.1. Концепции текста в научной литературе
4.2. Вопрос о текстовых категориях. Модальность как текстовая и текстообразующая категория,,,
§ 5. Проблемные аспекты сопоставительного анализа
5.1. Проблема верности перевода
5.2. Проблемы перевода художественного текста
Выводы
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ
УВЕРЕННОСТИ - НЕУВЕРЕННОСТИ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ
«МЕРТВЫЕ ДУШИ» И ЕЕ АНГЛИЙСКИХ ПЕРЕВОДАХ
Предварительные замечания
2
§ 1. Модальное микрополе уверенности
1.1. План содержания микрополя уверенности
1.2. План выражения микрополя уверенности
1.2.1. Центральная зона
1.2.2. Зона ближней периферии
1.2.3. Зона дальней периферии
§ 2. Модальное микрополе неуверенности
2.1. План содержания микрополя неуверенности
2.2. План выражения микрополя неуверенности
2.2.1. Центральная зона
2.2.2. Зона ближней периферии
2.2.3. Зона дальней периферии
§ 3. Межполевая семантическая зона, включающая значения
«уверенность - неуверенность»
Выводы
ГЛАВА III. ТЕКСТОВАЯ ФУНКЦИЯ ЭКСПЛИКАТОРОВ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ УВЕРЕННОСТИ - НЕУВЕРЕННОСТИ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» И ЕЕ АНГЛИЙСКИХ
ПЕРЕВОДАХ
Предварительные замечания
§ 1. Экспликаторы значений уверенности - неуверенности как средство портретной характеристики помещиков
1.1. Характеристика Ноздрева
1.2. Характеристика Собакевича
1.3. Характеристика Плюшкина
1.4. Характеристика Коробочки
1.5. Характеристика Манилова
§ 2. Экспликаторы значений уверенности - неуверенности как средство портретной характеристики Чичикова
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные значения уверенности - неуверенности в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" и ее переводах на английский язык: функционально-семантический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена функционально-семантическому анализу модальных значений уверенности - неуверенности в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и ее переводах на английский язык.
Выбор темы обусловлен рядом причин.
Во-первых, изучение универсальных понятийных категорий, к числу которых принадлежит и категория модальности, вызвало новый всплеск интереса у лингвистов, которых все больше привлекают исследования, ориентированные «на анализ генезиса, развития и функционирования языковых построений в плане их обусловленности ментальным субстратом» [Худяков 2012: 2]. И, таким образом, «вопрос о мыслительной основе языковых структур и их речевых организаций» [Там же] является в современной лингвистике одним из важнейших. В этом смысле исследование категории модальности, которая выражает «разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого» (ЛЭС, с. 303), является актуальным.
Во-вторых, в последние десятилетия в связи с утверждением антропоцентрического подхода к исследованию языковых фактов значительно вырос интерес к изучению модальности текста, в том числе и художественного. «Отличительная черта модальности, - отмечает Т.В. Романова, - заключается в ее тесной связи с человеческим фактором и проявляется в обусловленности любого модального значения точкой зрения говорящего лица в более или менее субъективной окрашенности любого модального компонента» [Романова 2003: 12], а художественный текст, «являясь искусственно организованной структурой, материализованным фрагментом специфической гносеологической и национальной культуры этноса, передает определенную картину мира и обладает высокой силой социального воздей-
ствия» [Базалина 2000: 75 -76]. С этой точки зрения вполне «понятна, - как замечает Г.А. Золотова, - устремленность лингвистической мысли на выявление, с одной стороны, языковых средств, материализующих роль говорящего в речи, в тексте, с другой стороны - на изучение функций языковых средств, предназначающих их к служению коммуникативно-смысловым потребностям человека» [Золотова 2004: 20]. По мнению Г.А. Золотовой, «опытом отечественной лингвистики, как и трудами В. Гумбольдта, О. Есперсена, Ш. Балли, Э. Бенвениста, Г. Гийома и современных исследователей, укреплен научный интерес к человеку: и в обобщенно-историческом смысле - как к создателю языка, воплощающего картину мира, и в конкретном - как говорящему лицу, производителю данного текста. Нет ни одного текста, не порожденного коммуникативными намерениями субъекта речи и не отражающего в своей структуре ту или иную пространственно-временную позицию его по отношению к сообщаемому» [Там же: 20].
«Субъективно-оценочная модальность является основой концептуального пространства текста, ибо она представляет собой мнение автора о мире, в основе которого всегда лежит познавательная оценка» [Бабенко 2009: 134 — 135]. В плане сказанного значения уверенности - неуверенности, входящие как компонент модального поля достоверности в структурно-содержательный объем субъективно-оценочной модальности, выполняют важную текстовую и текстообразующую функцию.
В-третьих, несмотря на тот факт, что модальные значения уверенности -неуверенности неоднократно становились объектом внимания исследователей, в их работах отсутствует или недостаточно представлен комплексный подход к изучению указанных значений. В ряде работ предметом анализа являются или отдельные частные значения, входящие в план содержания значений уверенности - неуверенности, например, значение сомнения [Никольская 2009, Емельянова 2010], сомнительности [Гоголина 2002], предположения [Топтыгина 2003, Винокурова 2004], или значения уверенности
- неуверенности рассматриваются не специально, а в рамках изучения других модальных значений [Василенко 1985; Овсянникова 2000; Пляскина 2001; Самойлова 2003; Исламова 2004; Трошина 2008; Орехова 2011 и др.]. В некоторых работах значения уверенности - неуверенности возводятся в ранг категории модальности в целом [Щербатюк 2002] или в соответствии с конкретными задачами исследования рассматриваются в диахроническом аспекте на материале российских газет XVII - XIX вв. [Кукса 2009, 2011].
В-четвертых, исследование модальности как одной из ключевых языковых категорий, «в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем» [Виноградов 1950: 43], на материале не одного, а двух или нескольких генетически родственных языков представляется перспективным с точки зрения современной науки, ориентированной на «комплексные интегральные подходы к изучению языковых систем» [Володина 2007: 545]. Как отмечает В.Г. Гак, «привлечение результатов межъязыкового сопоставительного анализа, обнаруживающего способы описания однотипной ситуации средствами разных языков, позволяет определить национально-специфические черты языковой картины мира писателя и переводчика» [Гак 1979а: 10]. «Сопоставление в лингвистике представляет собой не просто перечисление или сравнение языковых фактов и не одно лишь вскрытие различий и сходств языковых явлений, но и эффективный способ познания языковых закономерностей» [Юнхун 2009: 103]. Поэтому весьма активен интерес ученых к сопоставительному исследованию модальности, что проявляется, в частности, в большом количестве соответствующих диссертационных работ, появившихся в последние десятилетия (см., например: [Беляева 1988; Рыболовлев 1989; Попова 2000; Громоздова 2000; Базалина 2001; Чибук 2004, Демидова 2005; Шлык 2006; Лопатюк 2009 и др.]. Вместе с тем следует отметить, что в этих и других работах, выполненных в русле исследования категории модальности в сопоставительном аспекте, не рассматривались значения уверенности - неуверенности.
Вышеизложенными обстоятельствами определяется актуальность настоящей диссертационной работы, непосредственным объектом которой является функционально-семантическая категория модальности, а предметом исследования - модальные значения уверенности - неуверенности в тексте поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и ее англоязычных переводах.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении функциональной специфики модальных значений уверенности - неуверенности как структурно-содержательного компонента субъективной модальности и их реализации в оригинальном тексте поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и текстах ее перевода на английский язык.
На достижение данной цели работы направлено решение следующих конкретных задач:
- установить план содержания модальных микрополей уверенности -неуверенности;
- выявить конституентный состав плана выражения рассматриваемых микрополей;
- осуществить функционально-семантическую характеристику средств выражения модальных значений уверенности - неуверенности в оригинальном тексте поэмы «Мертвые души» и в текстах ее перевода на английский язык;
- выявить типологические признаки средств выражения модальных значений уверенности - неуверенности в исследуемых языках и их внутриязыковую специфику;
- рассмотреть текстовую функцию экспликаторов модальных значений уверенности - неуверенности в тексте поэмы как важного средства характеристики персонажей.
Цель и задачи диссертационной работы определили выбор комплексной методики исследования, включающей методы описательного, контекстуального, функционально-семантического, сопоставительного анализа,
метод верификации, прием трансформации, метод количественных подсчетов. Также в процессе анализа использовались данные толковых и двуязычных словарей русского и английского языков.
Теоретической базой для исследования послужили положения, относящиеся к теории понятийных категорий [Есперсен 1968; Мещанинов 1945; Потебня 1958; Бондарко 1974; Гийом 1992], функциональной и коммуникативной грамматики [Бондарко 1983, 1984; Гак 1985; Золотова 1973, 1982; Мартынов 1985], модальности [Балли 1955; Виноградов 1950; Бондарко 1990, 2002; Золотова 1962, 1973; Панфилов 1977; Шмелева 1984, 2008; Беляева 1985; Ваулина 1988, 1993, 2004; Тураева 1994; Гехтляр 1996; Зеленщиков 1997; Эслон 1998; Романова 2003, 2008; Новоженова 2008], лингвистики текста и лингвопрагматики [Гальперин 1981; Апресян 1995; Падучева 1996; Тураева 2009; Бабенко 2009; Валгина 2004; Сшшп^ 2005], сопоставительного анализа [Бодуэн де Куртене 1963; Гак 1977, 1979а; Ярцева 1975, 1981; Мельничук 1986, 1981; Гладров 1994; Кашкин 2005].
Материалом для анализа послужили 7500 предложений-высказываний с экспликаторами модальных значений уверенности - неуверенности, извлеченных методом сплошной выборки из текста поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и текстов ее перевода на английский язык.
Выбор текста поэмы «Мертвые души» в качестве материала исследования обусловлен рядом обстоятельств.
Во-первых, данная диссертационная работа продолжает традицию исследований модальности на материале классических произведений русской литературы, предпринятых во многих диссертациях, в том числе выполненных в Балтийском федеральном университете [см., например, Трофимова 2004; Островерхая 2004; Лопатюк 2009].
Во-вторых, язык и стиль Гоголя отличаются большим своеобразием. «Обе стороны гоголевского стиля - и лирико-патетическая и комически-изобразительная, - отмечал В.В. Виноградов, - носили яркий отпечаток но-
ваторства ... Гоголь шире и глубже, чем все его предшественники, использовал неистощимый родник народно-разговорной речи как источник литературно-художественного творчества» [Виноградов 2003: 95]. Поэтому вполне понятно, что творчество Н.В. Гоголя всегда находилось и находится в центре внимания филологов. Причина интереса к творчеству Н.В. Гоголя объясняется и «поразительной загадочностью и сложностью самого «предмета исследования» [Манн 1975: 5]. Особо следует отметить работы С.И. Машинского (1971), В.Ф. Переверзева (1982), Л.И. Ереминой (1987), И.П. Золотусского (1987), Ю. Манна (2007). Исследование языка и стиля Н.В. Гоголя представлено в работах В.В. Виноградова (2003), Л.М. Базавлука (2004), Ю.И. Горбуновой (2005), A.B. Сивковой (2007), С.И. Сацкой (2007), Н.Г. Наумовой (2009),Т.К. Абдулаевой (2011) и других исследователей.
В-третьих, как проблематика поэмы, так и новаторский стиль Н.В. Гоголя сделали модальный компонент выразительным инструментом создания образов и реализации идеи показать русскую душу в самых разных ее состояниях.
В-четвертых, выбор поэмы «Мертвые души» в качестве материала исследования модальных значений уверенности - неуверенности был обусловлен и особенностями ее сюжета. Главные герои этой поэмы все время норовят обмануть друг друга с целью достижения своей пользы и выгоды, то есть в поэме фактически реализуется классическая философская дихотомия «истина/ложь» или жизненно-бытовое «веришь/не веришь», а отсюда -значения уверенности и неуверенности постоянно ощущаются при чтении поэмы, поэтому ее текст буквально насыщен их экспликаторами.
Из существующих английских переводов данной поэмы для анализа нами были выбраны переводы, выполненные Д. Хогартом и Р. Магуайром. Наш выбор обусловлен тем фактом, что данные переводы были выполнены непосредственно с русского языка на английский, опубликованы максимальным тиражом и пользуются признанием и у специалистов, и у широко-
го круга читателей. Более того, перевод Д. Хогарта является одним из первых переводов поэмы (он был выполнен в 1915 году), а перевод Р. Ма-гуайра (выполнен в 2004 году) - последний из существующих версий, поэтому представляется перспективным провести сравнение средств выражения интересующих нас значений в текстах перевода, выполненных в начале XX и XXI веков. Помимо этого, перевод Р. Магуайра можно рассматривать как «обобщение переводческого опыта предшественников» [Нестеренко 2010: 166].
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен функционально-семантический анализ модальных значений уверенности - неуверенности как структурно-содержательных компонентов субъективной модальности в художественном пространстве оригинального текста поэмы «Мертвые души» и его английских переводов, а также впервые рассматривается текстовая функция экспликаторов вышеуказанных модальных значений.
Теоретическая значимость диссертации определяется функциональным подходом к изучению модальности, создающим возможность для комплексного рассмотрения разноуровневых языковых средств выражения ее отдельных значений, в том числе значений уверенности - неуверенности, что, в свою очередь, позволяет установить их функциональную специфику в структуре субъективной модальности и функционально-семантической категории модальности в целом. Полученные данные о функционировании модальных значений уверенности - неуверенности в пространстве художественного текста вносят определенный вклад в разработку модальности как текстовой категории. Изучение модальных значений уверенности - неуверенности в сопоставительном аспекте, позволяющее выявить как типологические, так и внутриязыковые средства их выражения, отражающие этнокультурную специфику русского и английского языков, вносит определенный вклад в исследования по теории языка и лингвокультурологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов в вузовских курсах по функциональной и коммуникативной грамматике русского и английского языков, в спецкурсах по языковой и текстовой модальности, лингвокультурологии, стилистическому анализу художественного текста, а также на практических занятиях по письменному переводу и в переводческой практике.
Апробация работы. Материалы настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной филологии и исто-рико-сравнительного языкознания Балтийского федерального университета им. И. Канта, были представлены в докладах на ежегодных научных семинарах аспирантов БФУ им. И. Канта, на международных научных конференциях «Актуальные проблемы германистики и романистики (Смоленск 2010), «Коммуникация как предмет междисциплинарных исследований: научные теории и социальная практика» (Калининград 2012), использовались на практических занятиях по английскому языку со студентами университета, а также представлены в девяти публикациях автора.
Цель и задачи диссертации определяют ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей список использованной научной литературы, словарей, энциклопедических изданий, а также приложения, содержащего 13 диаграмм, иллюстрирующих полученные результаты исследования.
В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений на защиту выносятся следующие:
1. Модальные значения уверенности - неуверенности, участвуя наряду с другими модальными значениями в установлении связи высказывания с внеязыковой действительностью и в реализации его коммуникативного потенциала, являются важным структурно-содержательным фрагментом функционально-семантической категории модальности.
2. Являясь составной частью модального поля достоверности, значения уверенности - неуверенности также имеют полевую структуру и выступают в виде соответствующих микрополей, план содержания которых определяется степенью проявления уверенности или неуверенности говорящего в достоверности сообщаемой им информации, а план выражения включает широкий набор разноуровневых модальных экспликаторов данных значений, располагающихся в соответствующих микрополях по принципу «центр - периферия».
3. Микрополя уверенности - неуверенности, характеризуясь определенной самостоятельностью, в то же время отличаются диффузностью и взаи-мопроникаемостью их границ, свидетельством чему служит наличие межполевой семантической зоны «уверенность/неуверенность», образующейся на основе совмещения и взаимонаслоения указанных значений.
4. План выражения модальных микрополей уверенности - неуверенности в оригинальном тексте поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» и текстах ее английских переводов имеет в целом типологическую основу, что обусловлено историческим родством русского и английского языков, а также универсальным характером языковой категории модальности. Вместе с тем план выражения соответствующих микрополей в оригинальном тексте поэмы характеризуется более высокой степенью модальной емкости средств выражения значений уверенности - неуверенности, что составляет специфику русского национального языка.
5. Экспликаторы модальных значений уверенности - неуверенности выполняют важную текстовую функцию, выступая как яркое средство портретной характеристики персонажей поэмы.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ § 1. Научные концепции модальности 1.1. Модальность как понятийная категория
Модальность относится к числу универсальных понятийных категорий1, «присущих всем языкам и свойственных одновременно и языку и мышлению» [Шалютин 1980: 7]. Не случайно поэтому само понятие «модальность» зародилось в философии и впервые появилось у Аристотеля в его знаменитом сочинении «Аналитики», где он писал: «Всякое суждение или есть суждение о том, что присуще, или о том, что необходимо присуще, или о том, что возможно присуще» [Аристотель 1952: 11],- т.е. фактически выделял три основных модальных значения: «действительность», «необходимость», «возможность». В логике и философии нового времени стало традиционным предложенное И. Кантом разделение суждений на проблематические, «в которых утверждение или отрицание принимается только как возможное (по усмотрению); ассерторические, «в которых утверждение или отрицание рассматривается как действительное (истинное), и аподиктические, «в которых оно рассматривается как необходимое» [Кант 2012: 107]. Опираясь на определение модальности, данное классической философией и логикой, лингвисты, однако, предложили свою трактовку понятия «модальность». В зарубежном языкознании одна из таких трактовок связана с именем французского лингвиста Ш. Балли, сделавшего принципиально важное замечание о том, что «...нельзя придавать значение предложения высказыванию, если в нем не обнаружено хоть какое-либо выражение модальности»
1 Не ставя перед собой задачу подробного рассмотрения вопроса о понятийных категориях (см., об этом, например: Степаненко 2009), укажем лишь, что появление данного термина и разработка теории понятийных категорий связаны с именами О. Есперсена [Есперсен 1968] в зарубежном языкознании и И.И. Мещанинова в отечественном [Мещанинов 1945].
[Балли 1955: 44], и выделившего в смысловой структуре предложения «дик-тум» (объективная семантическая константа) и «модус» (субъективная переменная константа), что послужило основой для традиционного различения двух типов модальности - объективной и субъективной.
Идеи Ш. Балли относительно модальности получили развитие в работах многих ученых, прежде всего зарубежных. Так, например, один из представителей Лондонской лингвистической школы - М.А.К. Хэллидей - квалифицирует модальность как «отношение говорящего или слушающего к содержанию высказывания: другими словами, мнения либо высказываемые говорящим, либо ожидаемые со стороны слушателя относительно степени вероятности события, о котором идет речь в высказывании» (здесь и далее перевод с английского наш. - Л.К.) [Halliday 2002: 244]. С точки зрения Хэллидея, модальность является весьма важной характеристикой функции общения. Согласно его мнению, «модальность - это форма участия говорящего в речевом акте (speech event)» [Halliday 1976: 197]. Именно модальность помогает говорящему выявить свой статус и значимость (validity) своего высказывания. Хэллидей особо указывает на то, что данная универсальная категория является «не вторичным или факультативным элементом языка, а одной из его важнейших характеристик, посредством которой устанавливаются социальные связи и индивид участвует во всех формах взаимодействия с другими членами общества» [Halliday 1976: 198].
«Наличие многомодальности, - отмечает Д. Гринберг, - является одной из характеристик, определяющих уникальность языка» [Гринберг 2004: 22]. «Понятия, как указывает С.Д. Кацнельсон, <...> это умственные образования, необходимо опирающиеся на слова, но не сводимые прямым образом к реестру значений отдельных слов (простых имен). Они представляют собой несколько более высокий уровень абстракции, чем значения имен, поскольку далеко не все элементы семантического поля подлежат обозначению специальными словами и сознание легко мирится с тем, что лишь некото-
рые (опорные) элементы семантических полей подлежат однозначному (изоморфному) выражению словами, что же касается других, то они могут быть выражены либо описательно, либо по совместительству теми же опорными словами» [Кацнельсон 2001: 460].
В отечественном языкознании большой вклад в изучение семантической категории модальности внес академик В.В. Виноградов, а его статья «О категории модальности и модальных словах в русском языке» [Виноградов 1950: 38 -79], в которой он сформулировал основные направления и аспекты исследования данной категории, до сих пор является настоящей «настольной книгой» для исследователей модальности. При этом своеобразной отправной точкой для понимания модальности как универсальной понятийной (семантической) категории является мысль В.В. Виноградова о том, что «каждое предложение включает в себя, как существенный конструктивный признак, модальное значение, т.е. содержит в себе указание на отношение к действительности» [Там же: 55].
«Бесспорная значимость категории модальности в формировании высказывания, - отмечают С.С. Ваулина и И.Ю. Кукса, - послужила толчком для ее активного изучения в последующие годы как в русской, так и в зарубежной лингвистике, а сложность ее содержательной структуры способствовала появлению самых различных точек зрения относительно семантического объема данной категории» [Ваулина, Кукса 2009: 515] .
«Термин «модальность», - указывается в «Русской грамматике-1980», -в языкознании многозначен: им называются разные явления, объединяемые тем признаком, что все они так или иначе - грамматически, лексически, интонационно - выражают отношение говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности» [Русская грамматика 1980: 214]. С точки зрения авторов «Русской грамматики» в сфере того, «что относится к модаль-
о
Обзор основных определений модальности см., например, в диссертациях И.В.Островерхой [Островерхая 2004], М.В. Лопатюка [Лопатюк 2009], А.И. Ткаченко [Ткаченко 2011]
ным значениям, выделяется, по меньшей мере, четыре круга явлений: объективно-модальные (заключенные в замкнутой системе абстрактных синтаксических категорий значения отношения сообщаемого к действительности); субъективно-модальные (все те значения, в которых заключено отношение говорящего к тому, о чем он сообщает). Третий круг включает слова - глаголы, краткие прилагательные и предикативы, - своими лексическими значениями выражающие возможность, желание, долженствование, необходимость или вынужденность, предсостояние, готовность. Четвертый круг модальных значений включает значения утверждения и отрицания, а также вопроса» [Там же: 214-215].
1.2. Модальность как функционально-семантическая категория
Согласно «Лингвистическому энциклопедическому словарю», модальность квалифицируется как «функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Модальность является языковой универсалией, она принадлежит к числу основных категорий естественного языка» (ЛЭС, с. 303). A.B. Бондарко считает, что «формулируемое таким образом понимание модальности весьма неопределённо», и предлагает ввести «в характеристику рассматриваемого понятия указание на доминирующий признак, который даёт некоторое представление о том, какое именно отношение к действительности рассматривается как основное и специфическое для модальности» [Бондарко 2002: 236]. Кроме того, в принципе соглашаясь с «существующим истолкованием доминанты модальности как того или иного отношения к оппозиции реальности/ирреальности», ученый считает целесообразным для более информативной характеристики модальности «включить в неё перечень основных типов значений, которые рассматриваются как модальные» [Там же]. По мысли A.B. Бондарко, «модальность может рассматриваться как комплекс
актуализационных категорий, характеризующих с точки зрения говорящего отношение пропозитивной основы содержания высказывания к действительности по доминирующим признакам реальности/ирреальности. То или иное отношение к этим признакам представлено в значениях: 1) актуальности/потенциальности (возможности, необходимости, гипотетичности и.т.д.); 2) оценки достоверности; 3) коммуникативной установки высказывания; 4) утверждения/отрицания; 5) засвидетельствованности (эвиденциальности)» [Там же].
Данное определение модальности представляется нам наиболее полным, так как подтверждается многочисленными исследованиями, проводимыми в этой области как в рамках школы функциональной грамматики, созданной в Санкт-Петербурге (Ленинграде) под руководством чл.-корреспондента РАН А.В Бондарко (см., например: [Бондарко 1983, 1999; ТФГ 1990]), так и исследованиями, проводимыми в других научных центрах страны. Взяв за основу принцип функционально-семантического подхода, при котором анализ языковых явлений направлен «как от семантики к средствам, так и от формы к функциям» [Бондарко 1984: 4], функциональная грамматика рассматривает в единой системе разноуровневые средства языка, объединенные на основе общности выполняемой ими семантической функции и организованные по принципу поля, представляющего собой «группировку разноуровневых средств данного языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций и выражающих варианты определенной семантической категории» [Бондарко 1999: 17]. Методологическими преимуществами функционально-семантического подхода являются: 1) установка на изучение диалектического взаимодействия как единиц одной подсистемы, так и самих подсистем, с учетом явления их пересечения; 2) соответствие модели естественного речепроизводства, отправной точкой которого является смысл, а конечной - форма;