Внутрикатегориальная взаимосвязь модальных значений в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Черноклинов Евгений Андреевич

  • Черноклинов Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 263
Черноклинов Евгений Андреевич. Внутрикатегориальная взаимосвязь модальных значений в немецком и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черноклинов Евгений Андреевич

Введение

Глава 1. Общие вопросы и проблемы исследования модальности

1.1 Проблема исследования языковой категории модальности

1.2 Различные подходы к исследованию модальности

1.3 Основные направления исследования модальности в зарубежной лингвистике

1.4 Основные концепции категории модальности, предложенные в отечественном языкознании

1.5 Виды модальных значений

1.6 Соотношение значений «возможности» и «необходимости»

1.7 Лексические и грамматические маркеры модальных значений

Выводы по главе

Глава 2. Модальные значения и способы их выражения в немецком и русском языках

2.1 Значения «реальности» и «нереальности»

2.2 Характеристики ядерных и периферийных средств выражения модальных значений

2.3 Микрополе возможности - алетическая модальность

2.3.1 Ядерные средства выражения алетической модальности

2.3.2 Периферийные средства выражения возможности

2.4 Микрополе необходимости - деонтическая модальность

2.4.1 Ядерные средства выражения деонтической модальности

2.4.2 Периферийные средства выражения деонтической модальности

2.5 Микрополе желательности - волюнтативная модальность

2.5.1 Ядерные средства выражения волюнтативной модальности

2.5.2 Периферийные средства выражения волюнтативной модальности

2.6 Микрополе засвидетельственности - значение эвиденциальности

2.6.1 Средства выражения внутренней эвиденциальности

2.6.2 Средства выражения внешней эвиденциальности

2.7 Микрополе вероятности - эпистемическая модальность

2.7.1 Ядерные средства выражения эпистемической модальности

2.7.2 Периферийные средства выражения эпистемической модальности

Выводы по главе

Глава 3. Взаимодействие и взаимопересечение модальных значений

3.1 Взаимодействие модальных значений

3.2 Взаимопересечение модальных значений. Дефиниция и особенности явления

3.2.1 Морфология и семантика модальных маркеров

3.2.2 Морфология смысловых глаголов

3.2.3 Роль пропозиционального субъекта в кодировании модальной семантики

3.3 Взаимопересечение алетической и эпистемической модальности

3.4 Статус эвиденциальности и её связи с эпистемичностью

3.5 Взаимопересечение эпистемической модальности и эвиденциальности

3.5.1 Перцептивная эвиденциальность

3.5.2 Внешняя эвиденциальность

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию семантической категории модальности. Неотъемлемая часть любого предложения или высказывания [Виноградов, 1975], модальность содержит в себе целый спектр значений, наделяющих каждое предложение не столько смыслом, сколько фактическим восприятием и отношением к информации со стороны говорящего. В данном исследовании выясняется специфика функционирования и взаимосвязи модальных значений на примере немецкого и русского языков.

Степень разработанности темы. Семантической категории модальности посвящено большое количество исследований, например работы В. Абрахама и Э. Лайсс [Abraham, Leiss, 2009; 2013]; А.И. Айхенвальд [Aikhenwald, 2004]; Л. Андерсона [Anderson, 1986]; Ж. Байби [Bybee, 1985; 1994]; А. Вержбицкой [Wierzbicka, 1969; 1972]; Т. Гивона [Givon, 1990]; Л. Гуссенса [Goossens, 1983]; Ф. де Хаана [de Haan, 2006]; О. Есперсена [Jespersen, 1924]; Г. Дивальд [Diewald, 1999; 2013]; Г. Дивальд и Е. Смирновой [Diewald, Smirnova, 2010]; Р. Дитриха [Dietrich, 1992]; Х. Каталина [Katalin, 2013]; М. Конильо [Coniglio, 2009]; М. Котина [Kotin, 2013]; Э. Лайсс [Leiss, 1992; 2011]; О. Летнеса [Letnes, 2013]; Т. Мортельманс [Mortelmans, 2013]; Дж. Найтса [Nuyts, 2001; 2005]; Х. Наррога [Narrog, 2005]; М. Нишиваки [Nishiwaki, 2013]; Ф. Палмера [Palmer, 1979; 1986; 2001]; Н. Решера [Rescher, 1968]; Т. Уиллета [Willet, 1988]; Ч. Филлмора [Fillmore, 1968]; Г. Хельбига [Helbig, 1993]; К. Хенгевельда, [Hengeveld, 1989]; Б.А. Абрамова [Абрамов, 2004]; А.В. Авериной [Аверина, 2010; 2015; 2019; 2020]; Ш. Балли [Балли, 1955]; А.В. Бондарко [Бондарко, 1990]; В.В. Виноградова [Виноградов, 1960]; В.Г. Гака [Гак, 1998]; М. Грепла [Грепл, 1978]; Г.А. Золотовой [Золотова, 1971]; В.Б. Касевича и В.С. Храковского [Касевич, Храковский, 1983; 1985]; Н.А. Козинцевой [Козинцева, 1994]; Л.А. Козловой [Козлова, 2019]; Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004]; Т.П. Ломтева [Ломтев, 1969; 2020]; Г.П. Немца [Немец, 1991]; В.А. Плунгяна

[Плунгян, 2000; 2001; 2011]; Т.В. Романовой [Романова, 2008]; А.Р. Сафиной [Сафина, 2018]; Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1984], работы посвящённые лингвистике текста, например О.И. Москальской [Москальская, 1981] М.Н. Левченко, А.А. Елисеевой и И.В. Елистратовой [Левченко, 2018] и других исследователей.

В данной диссертации исследованию подвергаются модальные значений в их взаимосвязи. Эта особенность обусловлена несколькими факторами. Во-первых, между модальными значениями порой нет чёткой границы. Во-вторых, субъективные модальные значения обладают преимущественно лексико-грамматическим способом выражения, в ходе которого может оказаться, что один и тот же маркер кодирует не одно модальное значение, а несколько. Иногда определение модального значения становится возможным только по контексту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрикатегориальная взаимосвязь модальных значений в немецком и русском языках»

Актуальность данной работы обусловлена целым рядом факторов.

Во-первых, в немецком и русском языках существуют модальные маркеры, выражающие при определенных условиях не одно, а два модальных значения одновременно. Соответственно, представляет интерес выявление условий, при которых это становится возможным.

Во-вторых, кодирование различных модальных значений сопряжено с особенностями системы немецкого и русского языков и существует потребность в описании этих особенностей.

В-третьих, эпистемическая модальность зачастую «вторгается» в зону действия эвиденциальности. Выявление связей между эпистемической модальностью и эвиденциальностью позволит разграничить и лучше понять грамматическую многозначность эвиденциальности и эпистемической модальности в немецком и русском языках.

Актуальность диссертационного исследования определяет его научную новизну. Научная новизна определяется тем, что в работе впервые:

- Дано описание внутрикатегориальных значений модальности в немецком и русском языках;

- выявлены общие и специфические особенности выражения модальных

значений в немецком и русском языках;

- определены факторы, влияющие на пересечение модальных значений в немецком и русском языках;

- рассмотрены зоны пересечения эпистемичности и эвиденциальности, эпистемической модальности и алетической модальности в сопоставительном аспекте.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: в немецком и русском языках возникновение внутрикатегориальной взаимосвязи модальных значений обусловлено наличием разноуровневых средств их выражения.

Объектом исследования является категория модальности в немецком и русском языках, а предметом - внутрикатегориальная взаимосвязь модальных значений в немецком и русском языках.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей выражения модальных значений в русском и немецком языках. Поставленная цель требует решения ряда задач:

1) Проанализировать различные подходы к дифференциации модальных значений, предлагаемых в отечественных и зарубежных исследованиях;

2) описать лексические, лексико-грамматические, грамматические и контекстуальные средства выражения субъективной модальности в немецком и русском языках;

3) определить специфику немецкого и русского языков в выражении модальных значений;

4) раскрыть внутрикатегориальную взаимосвязь модальных значений в немецком и русском языках;

5) обозначить причины, лежащие в основе пересечения модальных значений в немецком и русском языках.

Материалом исследования послужили подкорпусы художественной литературы корпусов текстовых фрагментов "Cosmas II" (Институт немецкого языка г. Мангейма, ФРГ - Institut für deutsche Sprache (IDS) Mannheim) и

Национального Корпуса Русского Языка (НКРЯ) (институт русского языка им В.В. Виноградова РАН).

Объем исследуемого подкорпуса Cosmas II составляет 154 текста с 1951-го по 2011-й годы, 9.460.987 слов. В НКРЯ исследовался массив текстов подкорпуса в период с 1951-го по 2004-й годы, объёмом 3553 документа (58.844.997 слов), при этом общий объём исследуемого подкорпуса НКРЯ составляет 8564 документа с 1740-го по 2004-й годы (125.175.724 слов).

Материалы избирались методом сплошной выборки. Некоторые текстовые фрагменты выборочно (по контекстуально требуемым свойствам) избирались из общего объёма НКРЯ и иных подкорпусов "Cosmas II" 1-го архива письменных текстов. Всего в рамках диссертационного исследования проанализировано 1474 примера из обоих корпусов.

При отборе примеров не использовались параллельные тексты, поскольку первоочередная задача состояла в выявлении общего и специфичного в способах выражения модальных значений в немецком и русском языках.

Цель и задачи определили методологический аппарат исследования. Так, в основе работы лежат следующие методы: описательный, дистрибуционный, полевый, метод контекстуального анализа и метод системного анализа.

Описательный метод позволил проиллюстрировать перечень модальных значений в немецком и русском языках, разграничить сферы функционирования первичных и вторичных модальных значений, обозначить зоны пересечения модальных значений.

Дистрибутивный метод использовался для уточнения возможного влияния языковых единиц на модальную семантику в рамках предложения.

Метод контекстуального анализа позволил обозначить степень влияния на модальную семантику единиц, выходящих за рамки предложения, в котором содержится модальная семантика.

Полевый метод и метод компонентного анализа применялись для разграничения модальных значений и отнесения их к разным модальным микрополям. Маркеры, обладающие наиболее яркой модальной семантикой,

относятся к центру микрополя. Соответственно маркеры, обладающие менее выраженной модальной семантикой (или обладающие ею только в особых условиях) занимают «периферийное» положение.

Метод системного анализа применялся при анализе разнообразных классификаций модальных значений, предлагаемых учёными-лингвистами и для составления собственной классификации исследуемых модальных значений.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. В немецком и русском языках взаимопересечение свойственно трём модальным значениям - алетичности, эпистемичности и эвиденциальности.

2. Как в русском, так и в немецком языках алетические, деонтические и волюнтативные модальные значения могут быть выражены модальными словами, частицами, глаголами. Различия проявляются в выражении эпистемических и эвиденциальным модальных значений: в немецком языке модальные глаголы являются маркерами эпистемической модальности и эвиденциальности, что нехарактерно для русского языка.

3. Тип модального значения может зависеть непосредственно от типа пропозиционального субъекта и коммуникативной ситуации. Данная особенность касается как немецкого, так и русского языков.

4. Для исследуемых языков характерна способность грамматических маркеров передавать несколько модальных значений. В немецком языке к таковым относятся модальные глаголы и частицы, в русском языке - только частицы.

5. Эпистемическая и эвиденциальная семантика имеют в немецком языке регулярное выражение, если она передаётся посредством модальных глаголов в сочетании с перфектным инфинитивом, что нехарактерно для русского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволит систематизировать средства выражения внутрикатегориальных модальных значений в немецком и русском языках. Данное исследование вносит определённый вклад в развитие теории

модальности как части общей лингвистической теории и содействует дальнейшей разработке проблем, связанных с системным описанием способов выражения модальных значений как немецкого, так и других языков.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «сравнительная типология немецкого и русского языков», «теоретическая грамматика немецкого языка» и «практический курс перевода (немецкий язык)» а также для подготовки различных спецкурсов и спецсеминаров.

Исследование базировалось на текстах, в основной массе принадлежащих к художественной литературе. Выбор этого функционального стиля обусловлен высокой концентрацией диалогической и монологической форм повествования.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях Московского государственного областного университета (МГОУ) с 2017-й по 2019-й годы. По теме исследования опубликовано 6 научных статей, из которых 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка научной литературы, списка словарей и перечня источников материалов исследования.

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, обозначается новизна, указывается гипотеза исследования, указываются объект и предмет исследования. Далее формулируются цели и задачи исследования, обосновываются теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения на защиту, обозначается материалы исследования.

Первая глава демонстрирует анализ работ, посвящённых исследованию модальности. Проанализированы основные концепции, предложенные лингвистами в зарубежном и отечественном языкознании. В главе рассматриваются различные терминологические понятия, сопутствующие исследуемой теме. Предлагается авторская классификация модальных значений, в соответствии с которой подвергаются анализу и объясняется

функционирование в тексте лексических и грамматических модальных маркеров.

Во второй главе проанализирован вопрос о соотношении понятий «реальности» и «нереальности», предлагается структура и границы модального микрополя. Во второй главе анализируется функционирование каждого из значений, обозначенных в первой главе. Уже в рамках данной главы указывается, что в функционировании алетической и эпистемической модальности, а также эвиденциальности, существует определённые особенности.

Третья глава диссертации целиком посвящена разбору феноменов взаимодействия и взаимопересечения модальных значений. Перечислены и представлены результаты исследования причин подобного функционирования модальных значений. В главе указывается, в связи с чем и как именно происходят пересечения алетической модальности с эпистемической и эпистемической модальности с эвиденциальностью. Указывается, почему не происходит взаимопересечения между другими модальными значениями.

В заключении подведены итоги и обозначены дальнейшие перспективы исследования.

Глава 1. Общие вопросы и проблемы исследования модальности 1.1 Проблема исследования языковой категории модальности

Категория модальности является универсальной языковой категорией, ни один язык не может обойтись без особенных, модальных значений. Объем и сложность данной категории привели к тому, что в современном языкознании до сих пор ведётся поиск ответов на большинство вопросов, касающихся языковой категории модальности [Афанасьева, 2010]. По мнению Ш. Балли, в любом высказывании, помимо диктума, обнаруживается также модус (модальная часть высказывания), в котором в полной мере отражается отношение говорящего к своему высказыванию [Балли, 1955]. Согласно В.В. Виноградову, выдающемуся деятелю отечественного языкознания, категория модальности определяется следующим образом: «Если категория предикативности выражает общую соотнесённость содержания предложения с действительностью, то отношение сообщения, содержащегося в предложении, к действительности есть прежде всего модальное отношение» [Виноградов, 1975, с. 268].

В лингвистических исследованиях большое количество вопросов уделяется тем признакам, которыми характеризуется категория модальности. «Реальность» - один из таких признаков. Она рассматривается как отражение в языке фактического состояния действительности.

Одна трактовка «реальности» постулирует, что «реальность» - своего рода центр сосредоточения специфических признаков. Согласно этому мнению, к «реальности» относятся только те признаки, объективность которых не подлежит сомнению. Вторая трактовка модальности шире и включает в себя не только обозначенный выше «центр», но и всю периферию, на которой семантические признаки «реальности» постепенно теряют своё значение. Там, где заканчивается реальность, начинается её противоположность -нереальность. Считается, что грань между реальностью и нереальностью

крайне размыта, из-за чего и возможен постепенный «переход» от реальности к нереальности. Фактически реальность соответствует понятию «объективной» модальности, предложенной В.В. Виноградовым.

Таким образом, первую трактовку «реальности» стоит трактовать как «актуальность» или «фактичность». Этим понятиям абсолютно чужды любые понятия, относящиеся к «нереальности». Им также чужды любые элементы потенциальности, достоверности, пересказательности - данные значения принадлежат к «пограничью» реальности и нереальности. Оперируя «актуальностью», говорящий демонстрирует своё отношение к событиям как к истинным, действительным.

Актуальность (она же фактичность), согласно представлениям А.М. Пешковского, соотносится с изъявительным наклонением, которое является основным способом выражения «реальности»: «Категория наклонения обозначает прежде всего отношение говорящего к той связи, которую он устанавливает при помощи форм согласования глагола между данным признаком и данным предметом. Эту связь говорящий может представлять себе по-разному. Прежде всего он может представлять её себе как нечто реальное, т. е. думать, что наблюдаемые им предметы и явления фактически связаны в природе теми самыми отношениями, которые он открывает в своей мысли. Говоря, например, крестьянин пашет, я убеждён, что связь между крестьянином и пахотой существует не только в моей мысли, в моем мозгу, но и в действительности, что я высказал то, что фактически мной наблюдалось» [Пешковский, 2001, с. 86-87].

Второе значение, а именно значение реальности в широком смысле, представлено, согласно мнению учёного, при помощи формы будущего времени. То есть, при использовании в выражении формы будущего времени, субъект речи напрямую указывает на наличие в выражении той или иной формы потенциальности. Получается, что границы реальности в её широком значении ограничены лишь семантическими рамками форм изъявительного наклонения.

Семантическая сфера индикатива включает то ядро актуальности (фактичности), которое нашло отражение в приведённом выше высказывании А.М. Пешковского, и, кроме того, индикативное выражение возможности, необходимости, желания, а также выражение реальности, осложнённой оценкой достоверности [Там же].

(1.1) Тут мне вдруг пришло в голову, что я могу кое-что выяснить. [Белоусова, 2000, Электронный ресурс].

(1.2) Хотя странно... как это я мог не заметить? [Белоусова, 2000, Электронный ресурс].

(1.3) Убеди меня, и я смогу защитить тебя перед ним. [Маринина, 2014, Электронный ресурс].

(1.4) Однако инерция ещё велика, и, вероятно, я смогу только приготовить почву тем, кто придёт после. [Ефремов, 1963, Электронный ресурс].

Ср. Я могу (мог, смог, смогу) это сделать; «Вероятно, я могу это сделать» и «Яхочу (собираюсь) это сделать» и т. д.:

(1.5) Я хочу сказать, что всё это, в сущности, просто удивительно. [Белоусова, 2000, Электронный ресурс].

(1.6) Знаете, я собираюсь в суд на нее подать за нанесение увечий. [Засомкина, 2015, Электронный ресурс].

Во всех подобных случаях реальность выступает как способ представления тех ситуаций, в которых есть и элементы ирреальности. Речь идёт о «реальной возможности», действительном желании, о реальном с определенной степенью вероятности и т. п.

Одна из проблем - выявление и классификация средств выражения модальности. Н.Е. Петров считает, что основными средствами выражения модальности являются морфологические средства. К ним относятся различные формы слов, а также служебные лексемы с модальной семантикой. Н.Е. Петров разделяет данные средства на две группы:

1. Разнообразные аффиксальные средства выражения модальности, к

которым относятся различные наклонения и синтетические формы глагола и имён с суффиксом субъективной оценки;

2. различные лексико-грамматические средства выражения модальности, куда входят различные модальные слова и частицы с модальной семантикой.

На морфологическом уровне коммуникативная функция языка располагает различными аналитическими и синтаксическими средствами выражения модальности. Одним из них является категория наклонения. Она обладает необходимой, специфической, семантикой. Н.Е. Петров указывает [Петров, 1982, с. 21], что именно исследования категории наклонения в итоге привели к проблеме модальности, так как наклонения обладают наглядными морфологическими показателями. «Под категорией модальности подразумевается сумма значений, свойственных наклонениям, но выражаемых, помимо наклонений, и другими языковыми средствами» [Крашенинникова, 1954, с. 5]. Именно категория наклонения, наиболее широко проработанная в языкознании, обладает рядом признаков, которые нашли своё применение и в разработке категории модальности, как следствие именно они и легли в основу данной категории. «Категория наклонения и поныне представляют центральную категорию, признаки которой положены в основу понятия модальности, что в известной мере даже сковывает дальнейшее развитие теории модальности в целом [Петров, 1982, с. 21-22].

Присутствие модальности в языке обуславливается наличием двух факторов - двух основных, ядерных, значений: значения возможности и необходимости. Так как обсуждение и изучение категории модальности началось изначально в другой науке - логике, то и первые попытки описания модальности и спектра её значений следует искать в трудах античных философов. Аристотель первым предложил толкование значений категории модальности: философ рассматривал различные пропозиции и, привлекая критерий истинности, наблюдал за их изменениями [Ахманов, 2015]. Действительно, грамматическая категория модальности подверглась сильному влиянию со стороны формально-логического учения Аристотеля. Одним из

проявлений данного влияния являются учения о грамматических наклонениях: изъявительном, повелительном и сослагательном. Несмотря на то, что категория модальности до сих пор зачастую трактуется как явление, принадлежащее морфологии, существует противоречие, заключающееся в том, что «содержание категории модальности рассматривается на синтаксическом уровне, выражение - на морфологическом» [Булыгина, Шмелев, 1997].

В современном языкознании модальность трактуется как «функционально-семантическая категория, которая выражает разные виды субъективной квалификации сообщаемого» [Ярцева, 1998, с. 303].

Другим аспектом, разделяющим модальность, является отношение к действительности. Таким образом категория модальности подразделяется на объективную и субъективную модальность. Оба данных модальных значения эксплицируют отношение субъекта высказывания к объекту-высказыванию. Различие состоит в том, что объективная модальность является неотъемлемой частью любого предложения, в то время как субъективная модальность является лишь дополнительным признаком высказывания. Согласно В.В. Виноградову, «каждое предложение включает в себя модальное значение, являющееся существенным конструктивным признаком» [Виноградов, 1975, с. 55]. Будучи обязательным признаком предложения, объективная модальность обладает более «глобальным» семантическим характером и эксплицирует отношение говорящего к высказыванию в пласте реальности и нереальности. Субъективная модальность представляет собой совокупность гораздо более частных значений и выражается при помощи разнообразных лексических средств: модальных глаголов (и их альтернатив), модальных слов, частиц и так далее. Рассматривая модальные значения в немецком и русском языках, можно выделить следующие:

1. Значение возможности.

2. Значение долженствования.

3. Значение волеизъявления.

4. Значение предположения.

5. Значение пересказывательности (засвидетельствованности, или эвиденциальности).

В лингвистике выделилось два основных направления изучения модальности: таксономическое и прагматическое (функциональное). Различаются данные подходы в том числе и подходом к изучению языковых явлений в целом (что отражается в их названиях), а также по ряду ключевых проблем, стоящих на пути определения статуса категории модальности. В таксономическом направлении исследования категории модальности на первый план выходит определение тех средств, с помощью которых категория модальности находит своё языковое выражение. Важным аспектом таксономических исследований является определение семантической структуры средств выражения модальности.

К таксономическим исследованиям принадлежат большинство работ, целью которых является исследование категории модальности как средства для выражения предикативности предложения или высказывания. Таким образом, наиболее распространённое определение модальности как «способ выражения отношения к содержанию высказывания к действительности», предлагаемое в [Ярцева, 1998, с. 303], принадлежит к руслу таксономических исследований модальности.

Прагматические исследования, в свою очередь, имеют схожий взгляд на модальность, как на инструмент выражения отношения к высказыванию. Ключевое различие заключается в том, что прагматические исследования сосредоточены на функционировании модальности в речи и её непосредственной связью с действительностью [Матвеева, 2009].

1.2 Различные подходы к исследованию модальности

Модальные значения трактуются исследователями как в широком, так и узком смысле. Н.Б. Шершнева приводит в пример две концепции изучения модальных значений: морфологоцентрическую и синтаксикоцентрическую

концепцию [Шершнева, 2000].

В соответствии с первой - морфологоцентрической - категория модальности трактуется крайне узко. В качестве «центра» концепции выделяют соотношение «реальность-нереальность». Способами выражения этих модальных значений выступают как лексические, так и синтаксические. Главным среди них выступает наклонение глагола. Остальные способы выражения модальных значений приходятся на модальные глаголы, слова и частицы. С точки зрения морфологоцентрической концепции изучения модальности данная языковая категория проявляется на уровне синтаксиса и рассматривается неотъемлемо от категории предикативности. Главными проблемами морфологоцентрической концепции является вопрос об оценке взаимоотношений категории модальности и предикативности, модальности и вопросительности, а также соотносимости модальности и эмоционально-экспрессивных значений.

Вторая концепция - синтактикоцентрическая. Она представляет собой более широкую трактовку категории модальности. Главная особенность данной концепции заключается во включении понятий модуса и диктума в пласт изучения категории модальности. Так, в данной концепции, главные значения «реальности-ирреальности» включают в себя особенности функционирования повествовательных, вопросительных и побудительных предложений. При этом субъективная модальность рассматривается не только как «отношение говорящего к своему высказыванию», но и как категория, располагающая семантикой «достоверности информации», а также эмоционально-оценочной семантикой [Балли, 1955, с. 44]; [Алисова, 1971, с. 27].

Разницу между двумя концепциями можно определить следующим образом: согласно первой (морфологоцентрической) - модальность языковая сводится к условиям и реалиям модальности логической. Подобный подход к изучению языковой модальности можно обнаружить, например в [Колшанский, 2013] или в [Бондаренко, 1979]. Вторая концепция (синтактикоцентрическая) подразумевает трактовку модальности как некой категории, описывающей

вариации соотношения высказывания с действительностью или отношения говорящего к высказыванию. Синтактикоцентрическая трактовка модальности встречается в работах, например, В.В. Виноградова. Во многом эта концепция соответствует современному пониманию языковой модальности. Так, взгляд В.В. Виноградова на взаимоотношения категорий модальности и предикативности, ставший довольно распространённым в области исследования модальности, предполагает, что «значение и назначение общей категории предикативности, формирующей предложение, заключается в отнесении содержания предложений к действительности и заключается и выражается в синтаксических категориях модальности, времени и лица» [Виноградов, 1960, с. 79-80]. Из этого утверждения также можно сделать вывод, что категория предикативности включает в себя модальность.

В.З. Панфилов также придерживался синтактикоцентрической концепции модальности. Учёный разделял категорию модальности на две части -объективную и субъективную: так, объективная модальность - «модальность, указывающая на характер связей, отражаемых в содержании высказывания...». Другими словами, объективная модальность выражает отношение содержания высказывания к действительности и существует в рамках противостояния реальности и нереальности. В отличие от субъективной модальности в её выражении «гораздо большую роль играют синтаксические формы выражения -формы наклонения глагола» [Панфилов, 1982].

Субъективная модальность есть отношение говорящего к содержанию высказывания, где основным значением является наличие или отсутствие субъективной уверенности в достоверности информации [Шершнева, 2000]. Выражается субъективная модальность, согласно мнению учёного, напротив, служебными словами. В.З. Панфилов также указывает, что «модальность и наклонение являются принципиально разными явлениями», и что модальные значения находят своё выражения только в определенных формах высказывания: в изъявительном, категорическом, проблематическом, сослагательном и условном наклонениях [Панфилов, 1982].

Согласно мнению Г.П. Немца, включение категории модальности в сферу синтаксиса оправдывается тем, что данная категория «обитает» и реализуется только в предложении [Немец, 1991]. Синтактикоцентрическая концепция понимания языковой модальности легла в основу исследований многих учёных, в том числе [Бондарко, 1971], [Золотовой, 1962], в современных исследованиях, например, [Балуты, 2005], [Авериной, 2010] и многих других (в т. ч. настоящего исследования).