Когнитивно-эстетический подход к обучению иностранных студентов русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соколова Галина Евгеньевна

  • Соколова Галина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 543
Соколова Галина Евгеньевна. Когнитивно-эстетический подход к обучению иностранных студентов русской речи: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 543 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколова Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Философские основы восприятия и осмысления русского языка как явления мировой культуры

1.1. Философско-эстетическое постижение русского языка и речи

1.2. Эстетические каноны русского языка и речи

1.3. Эстетические составляющие русского языка и речи

1.4. Аксиологический взгляд на эстетику русского языка и речи

1.5. Роль и значение аксиологической лингвометодики в преподавании

русского языка как иностранного (эстетический аспект)

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования проблемы когнитивного и эстетического познания русского

языка и речи

2.1. Ценностный критерий эстетических оценок и суждений

2.1.1. Развитие представлений иностранных студентов об эстетическом идеале

2.1.2. Психологические основы формирования

эстетического идеала

2.1.3. Языковой эстетический идеал

2.1.4. Языковой эстетический идеал при обучении русскому

языку как иностранному

2.2. Роль и значение когнитивного подхода при обучении русскому

языку как иностранному

2.3. Когнитивно-эстетический подход при обучении студентов на

занятиях по русскому языку как иностранному

2.4. Эстетический потенциал художественного текста

2.4.1 Текст как дидактическая единица обучения эстетике русского языка и речи иностранных студентов

2.4.2. Эстетический анализ художественных текстов

иностранными студентами

2.4.3. Работа с гипертекстами при изучении эстетических аспектов русского языка как иностранного

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальная проверка уровня знаний иностранных учащихся по эстетике русского языка и речи и готовности преподавателей РКИ к изучению этого

аспекта со студентами

3.1. Анализ учебного обеспечения преподавателя русского языка как иностранного для изучения со студентами эстетических основ

русского языка и речи

3.2. Проверка уровня знаний и представлений о русском языке как эстетическом объекте у иностранных студентов

(констатирующий эксперимент)

3.2.1. Проверка сформированности знаний об эстетике русского

языка и речи у иностранных студентов

3.2.2. Самоопределение иностранных студентов в отношении этикетных норм и правил русского языка

3.2.3. Эстетические суждения иностранных студентов о

русском языке

3.3. Диагностика уровня развития преподавания в аспекте когнитивно-эстетического обучения русскому языку и речи.

Анкетирование преподавателей РКИ

Выводы по 3 главе

Глава 4. Моделирование методической системы преподавания

русского языка как иностранного в контексте когнитивно-

эстетического обучения

4.1. Система обучения эстетике русского языка и речи

4.1.1. Цели, задачи и принципы обучающего эксперимента

4.1.2. Методическое обеспечение обучающего эксперимента

4.1.3. Критерии сформированности знаний и представлений

об эстетике русского языка и речи у иностранных студентов

4.2. Типология упражнений и заданий для формирования у иностранных студентов представлений об эстетических свойствах русского языка и речи

4.2.1. Упражнения, направленные на эстетическое познание иностранными студентами русского языка и речи

4.2.2. Игры на занятиях по РКИ, служащие для знакомства иностранных студентов с эстетикой русского языка и речи

Выводы по 4 главе

Глава 5. Опытно-экспериментальное обучение иностранных студентов русскому языку и речи на основе

когнитивно-эстетического подхода

5.1. Содержание и методика экспериментального исследования

5.2. Формирование представлений у иностранных студентов

об эстетических аспектах русского языка и речи

5.2.1. Программа экспериментального обучения

5.2.2. Примеры опытно-экспериментального обучения иностранных студентов эстетике русского языка и речи на

занятиях по РКИ

5.3. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-эстетический подход к обучению иностранных студентов русской речи»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальной для современного российского образования, социальных и профессиональных запросов общества проблеме методического обеспечения когнитивно-эстетического подхода в обучении русскому языку и речи иностранных студентов (М. М. Бахтин, Г. О. Винокур, А. Д. Дейкина, Г. М. Кулаева, А. Ф. Лосев, И. Е. Пассов, А. А. Радугин, Г. А. Хайрутдинова, Н. В. Черемисина). Важным условием их успешного обучения является обеспечение положительной мотивации студентов к повышению уровня знаний по русскому языку и речи и, соответственно, воспитание у них интереса к эстетике языка, стимулирование их творческих способностей, желания общаться, выражать собственные мысли, чувства, эмоции на русском языке.

Если у иностранных обучающихся формируется представление об эстетических ресурсах русского языка, появляются собственный эстетический вкус и эстетическая оценка, приобретается стремление к овладению языковым эстетическим идеалом, то развивается образность, выразительность, яркость и эмоциональность их речи на русском языке. Пробуждение положительного, заинтересованного отношения к русскому языку связано с пониманием фонетического благозвучия, мелодичности интонации, напевности речи, выразительности, экспрессивности языковых средств, гибкости, пластичности, образности, лексической полноты и яркости, многогранности, точности, стройности синтаксических конструкций, образности фразеологических вкраплений, национальной языковой специфики и др.

Инноватика информации и трансформация получаемых знаний и приобретаемых умений в области изучения эстетики русского языка и речи достигается иностранными студентами как субъектами обучения с помощью когнитивно-эстетического подхода, обеспечивающего осознанное понимание сути изучаемого предмета.

Доминирующей составляющей результативности учебной деятельности иностранных обучающихся при изучении русского языка следует признать

5

развитие у них способности к выражению эстетических чувств и эмоций, сформированности чувства ритма, гармонии, меры, речевого слуха, восприятия мелодики, интонации языка и т.д. Развитость эмоциональной сферы благотворно сказывается на возникновении у студентов эстетических эмоций и переживаний в ситуации речевого общения, в процессе наблюдений за эстетическим потенциалом языковых явлений в речи (тексте) и при создании собственных высказываний. Очевидно, что последовательность работы по формированию представлений об эстетике русского языка и речи у иностранных студентов следует определять в движении от осознания обучающимися ценностного, эмоционального, оценочного плана образцовой речи к собственно творческому характеру эстетической речевой деятельности. В связи с этим ключевая идея данного исследования состоит в научном обосновании, разработке и внедрении в практику преподавания иностранными студентами когнитивно-эстетического подхода обучения русскому языку и речи.

Актуальность исследования нами обозначена, во-первых, со стороны теоретической значимости решения проблемы, во-вторых, с точки зрения ее методического обеспечения.

Теоретическая актуальность настоящего исследования обусловлена обновлением и модернизацией учебных планов профессиональной подготовки иностранных студентов. Так, к настоящему моменту кафедра Русского языка как иностранного в профессиональном обучении МПГУ активно занимается разработкой, созданием и внедрением в процесс обучения интегративных курсов: «Коррекционный курс лексики», «Культура русской речи» «Развитие устной и письменной речи», «Русский язык в контексте русской культуры», «История русской культуры», «Фонетический аспект преподавания РКИ», «Российская кинематография как культурный феномен», «Речевой этикет», «Русская литература», «Изучение фразеологии» и др., в которых уделяется большое внимание формированию различных лингвокультурологических компетенций, в том числе и эстетической компетенции иностранных обучающихся. Однако поворот вектора образования на постижение иностранными студентами

эстетических ценностей русского языка и речи, вызывающих у них яркие положительные эмоции, вдохновение и стремление глубже изучать русский язык пока еще полностью не осуществлен. В связи с этим теоретическая актуальность исследования диктуется следующими факторами:

- отсутствует теоретическое обоснование основ эстетического воспитания иностранных обучающихся;

- не очевидна система эстетического содержания обучения иностранных студентов русскому языку и речи, в отличие от эстетического воспитания русскоязычных учащихся;

- недостаточно представлены научные теоретические исследования, анализ и обобщение лингвистического материала со стороны эстетической функции русского языка;

- трудно учитывать индивидуальные особенности восприятия иностранными студентами эстетических возможностей русского языка и речи. Методическая актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена

тем, что:

- в настоящее время в методической науке недостаточно представлены специальная учебно-методическая литература и учебники по РКИ, отражающие проблемы изучения эстетики русского языка и речи, эстетического воспитания иностранных обучающихся;

- отсутствует единая методическая метапредметная система формирования знаний иностранных студентов, связанная с эстетикой русского языка и речи, с речевой культурой носителей русского языка, с проблематикой культурного пользования языком;

- слабо разработаны типология упражнений, разнообразных заданий, лингвистических игр, критерии отбора художественных текстов для формирования представлений иностранных обучающихся об эстетических свойствах русского языка и речи;

- еще не разработаны критерии эффективности и результативности когнитивно-эстетического подхода при обучении русскому языку и речи

иностранных учащихся и соответственно критерии оценивания знаний

иностранных учащихся при обучении их эстетике русского языка и речи.

Для будущих преподавателей, изучающих РКИ, и преподавателей, повышающих профессиональную квалификацию, необходимы: во-первых, разработки алгоритма типового описания когнитивно-эстетического подхода в обучении иностранных учащихся русской речи; во-вторых, определение места и значения эстетики русского языка и речи в обучении иностранных учащихся в общей системе обучения русскому языку как иностранному; в третьих, нужна целенаправленная работа, в которой, наряду с различными курсами русского языка как иностранного, одно из ведущих мест должен занять курс «Обучения эстетике русского языка и речи» иностранных студентов.

Объект исследования: процесс ознакомления иностранных студентов языкового уровня В1 с эстетической функцией русского языка и речи в ходе обучения русскому языку как иностранному.

Предмет исследования: методическая система организации обучения эстетике русского языка и речи иностранных студентов языкового уровня В1 на основе когнитивно-эстетического подхода.

Цель настоящего исследования: создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения иностранных студентов эстетике русского языка и речи на основе когнитивно-эстетического подхода, формирование у них специфических умений в области эстетического отношения к языковым и речевым явлениям, расширение лексико-грамматической, культуроведческой, коммуникативной и эстетической компетенций иностранных обучающихся.

Гипотеза исследования:

Успешное овладение РКИ, формирование ценностного эстетического отношения иностранных студентов к русскому языку и речи возможно и эффективно на основе когнитивно-эстетического подхода, если осуществить следующие условия:

- развитие у студентов осознанных представлений об эстетическом восприятии и понимании русского языка как явления мировой культуры;

- стимулирование заинтересованности и потребности иностранных студентов в совершенствовании своей речи с эстетических позиций;

- создание условий для выработки у иностранных студентов личностно-творческой позиции и развития их индивидуального эстетического вкуса;

- использование на практических занятиях по русскому языку как иностранному системы разных видов упражнений, заданий, ролевых игр и др. с применением интерактивных методов обучения, направленных на усвоение и расширение эстетического содержания в обучении русскому языку и речи;

- применение учебно-коммуникативных речевых ситуаций и художественных текстов в качестве основных дидактических единиц обучения иностранных студентов эстетической функции русского языка и речи;

- формирование на основе метода лингвистического анализа языкового материала у иностранных обучающихся комплекса умений (учебно-языковых, коммуникативно-речевых, сензитивных, аргументативных, рефлексивных и др.), связанных с эстетическим восприятием речи, оцениванием выбора языковых средств с учетом эстетических критериев и коммуникативной целесообразности;

- ориентация иностранных студентов на овладение эстетической функцией русского языка путем поэтапного сообщения теоретических сведений об эстетической функции языка и речи, художественном стиле, изобразительно-выразительных средствах языка, на формирование коммуникативных умений и навыков с учетом эстетического компонента;

- формирование речевой деятельности иностранных студентов на основе их собственного эстетического самоконтроля;

- реализация эстетически ценной речевой деятельности иностранных обучающихся на уровне межпредметных связей при изучении различных дисциплин в вузе.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать сущность и основное содержание ключевых понятий по теме диссертационного исследования: эстетика, эстетика языка, эстетика речи, эстетика текста, когнитивность, эстетическое познание, эстетическое отношение, эстетическая ценность, эстетическая оценка, эстетический языковой вкус, эстетические закономерности (принципы), эстетическая компетенция, ценностное отношение к языку, эстетический языковой идеал, риторический идеал, эстетическая речевая деятельность - с опорой на анализ научной литературы в области философии, аксиологии, лингвокультурологии, педагогики, психологии, эстетики и др.;

- составить эстетический тезаурус, целесообразный для реализации когнитивно-эстетического подхода при обучении иностранных студентов эстетической функциональности русского языка и речи;

- смоделировать содержательную и технологическую основу разрабатываемой когнитивно-эстетической концепции обучения иностранных студентов эстетическому восприятию и осмыслению эстетической стороны русского языка как явления мировой культуры;

- разработать методику лингвоэстетического анализа и его приемов для определения эстетической значимости и особенностей языкового материала (текстового и ситуативного);

- разработать практикоориентированную систему упражнений, лингвистических игр, интерактивных заданий и др., соответствующих теме исследования, для формирования коммуникативно-речевых и других (учебно-языковых, аргументативных, сензитивных, рефлексивных) умений для овладения русским языком с учетом его эстетических функций;

- выявить критерии для определения степени сформированности у иностранных студентов представлений об эстетических свойствах русского языка и речи, об эстетическом языковом и речевом идеале, позволяющих

установить их успешность/неуспешность в эстетическом познании, освоении языка и речи;

- мотивировать иностранных студентов постоянно совершенствоваться в русском языке, овладевать русской речью с учетом ее эстетических свойств;

- (уместности, образности, выразительности, гармоничности и красоты);

- на основе разработанных положений методической системы и экспериментальных диагностических данных создать учебную программу по обучению эстетике русского языка и речи иностранных студентов, мотивирующую на овладение русской речью с учетом ее эстетических свойств (образности, выразительности, красоты, гармоничности и др.);

- разработать методический инструментарий (диагностический, обучающий, контрольный) в структуре экспериментальной работы;

- провести обучающий эксперимент с целью апробации и верификации предложенной методики и осуществить ее внедрение в практику преподавания русского языка как иностранного.

Методологическую основу диссертации составили научные исследования, связанные с проблемой когнитивно-эстетического подхода к обучению иностранных студентов русской речи:

- изучение философской, аксиологической, лингвистической, психолого-педагогической, и методической литературы по проблеме исследования для определения его научных основ;

- анализ учебников, учебных пособий, научных статей и диссертаций по вопросам, поднятым в диссертационном исследовании;

- анализ авторского и личного опыта преподавания, анкетирование преподавателей РКИ;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе усвоения ими курса эстетики русского языка и речи (проведение бесед, круглых столов, дискуссий, чтение и анализ художественных текстов, выполнения различного рода тренировочных упражнений, анкетирований, тестирований, развивающих лингвистических игр, контрольных срезов и т.д.);

- экспериментальное исследование (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);

- проведение статистической обработки результатов, полученных в ходе эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы познания, поэтапный комплексный и системный подходы при когнитивно-эстетическом обучении иностранных студентов. Теоретико-методологическая основа исследования опирается на философские эстетические концепции, категории познания и сознания, личности и творчества; эстетически ценностные ориентации иностранных обучающихся; ведущие методологические принципы психологии и педагогики; методические основы преподавания русского языка как иностранного; различные культурологические положения об эстетическом образовании с целью формирования коммуникативной и лингвокультурной компетенций иностранных студентов.

Философы утверждают, что «начиная со второй половины ХХ века можно говорить не только о "лингвистическом повороте" в различных областях знания, но и о новом понимании языка, его роли для человека и общества, новых соотношениях с различными формами сознания и деятельности» [с. 318, Микешина Л. А.]. Философские эстетические концепции рассматривались в трудах (К. З. Акопяна, К. С. Аксакова, М. М. Бахтина, Н. И. Безлепкина, Ф. М. Березина, Ю. Б. Борева, С. Н. Булгакова, Ф. И. Буслаева, Н. П. Гилярова-Платонова, А. П. Иванчук, Э.В., Ильенкова, Н. М. Карамзина, В. В. Колесова, В. П. Крутоус,

A. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, Б. Г. Лукьянова, М. Ф. Овсянникова, М. М. Покровского, А. А. Потебни, В. М. Радутина, Л. О. Резникова,

B. С. Соловьева, Л. Н. Столович, П. А. Флоренского, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова, А.С Шишкова, П. Д. Юркевич, Е. Г. Яковлева).

Различные аспекты аксиологической концепции эстетики языка и речи связывают гармонизацию личности иностранных студентов, формирование у них ценностных ориентаций, механизмами которых являются: эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетическая оценка, представляющие сферу

научных интересов многих специалистов (Н. Д. Арутюнова, Л. М. Архангельский, Т. К. Ахаян, Е. И. Белоусова, Е. В. Бондаревская, С. К. Гураль, А. Д. Дейкина, Г. В. Денисова, А. Г. Здравомыслов, А. А. Ивин, М. С. Каган, В. В. Караковский,

A. В. Кирьякова, В. А. Кондрашов, Н. Б. Крылова, Г. М. Кулаева, Д. А. Леонтьев, Т. В. Маркелова, Н. Д. Никандров, Л. П. Печко, Л. П. Разбегаева, Р. М. Рогова,

B. В. Сериков, В. А. Сластенин, М. В. Сокольская ,Л. Н. Столович, И. А. Сурина, В. Н. Телия, Б. Тошович).

Назначение эстетической функции языка состоит в том, чтобы в процессе коммуникации или чтения раскрыть слушателю или читателю прекрасное в языке. Формирование понимания гармонии и красоты русского языка у иностранных учащихся может быть произведено за счет удачно использованных: пословицы, метафоры, эпитета, сравнения, подчеркивающих смысл сказанного, элемента звукописи, выразительной синтаксической конструкции и т.д. Работа над словом и со словом для того, чтобы открыть иностранному студенту прекрасное в русском слове - вот в чем заключается эстетическая функция языка. Эту проблему подробно разрабатывали ученые (М. М. Бахтин, А. А. Беляев, Г. С. Бояринцева, Н. В. Бровко, Р. А. Будагов, В. В. Бычков, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, С. М. Гинтер, Д. В. Гондарева, А. Д. Дейкина, С. А. Дзикевич, Г. М. Кулаева, Б. А. Кушнер, Б. А. Ларин, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, А. В. Луначарский, Н. Б. Мечковская, Э. Ф. Москалева, Л. А. Новиков, А. А. Радугин, Л. Н. Столович, Н. Д. Тамарченко, Б. Тошович, Р. П. Трофимова, Г. А. Хайрутдинова, Н. В. Черемисина, Г. Г. Шлет).

Анализом психолого-педагогической концепции изучения эстетики русского языка и речи занимались ученые (А. А. Адаскин, В. Л. Брылина, С. А. Васильев, М. А. Верб, С. А. Вишняков, Н. А. Волкова, Л. С. Выготский, О. А. Голянская, И. Ф. Гончаров, А. Ю. Гончарук, В. Гумбольдт, А. Д. Дейкина, Е. В. Квятковский, Н. И. Колесник, А. И. Комарова, Н. Б. Крылова, А. А. Леонтьев, А. Ф. Лобова, Б. Т. Лихачев, З. Н. Новлянская, Л. П. Печко, Г. И. Ратгауз, И. Г. Ревес, Э. Ю. Сосенко, С. Г. Тер-Минасова, Л. В. Щерба, А. Б. Щербо).

Модернизацией содержания обучения русскому языку как иностранному, оптимизацией способов и технологий образовательного процесса в контексте

когнитивного-эстетического аспекта интересовались (С. С. Аверинцев, Н. Д. Арутюнова, Б. М. Гаспаров, Б. Н. Головин, К. С. Горбачевич, А. Д. Дейкина, Н. А. Ипполитова, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, С. А. Крылов, Г. М. Кулаева, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев, Д. С. Лихачев, В. А. Маслова, Н. Б. Мечковская, Л. В. Милляр, А. К. Михальская, О. Б. Сиротинина, Л. И. Скворцов, А. П. Сковородников, И. А. Стернин, Н. И. Формановская, И Л. Чернухина, А. Д. Шмелев).

Система формирования ценностного эстетического отношения к русскому языку у иностранных студентов должна базироваться на следующих представлениях о русском языке: русский язык - родной язык русского народа; русский язык - средство межнационального и межэтнического общения; русский язык - самобытное, уникальное полифункциональное средство общения и коммуникации; русский язык - общекультурный компонент образования; русский язык - первооснова русской литературы и поэзии; русский язык - духовная, эстетическая ценность.

Эстетическая сторона пронизывает все аспекты русского языка, придает ему эмоциональность, яркость, выразительность и убедительность. А эстетические представления, чувства, знания и эмоции иностранных учащихся, изучающих русский язык, пронизывают все его основные ценностные категории: суждения, идеалы, оценки, взгляды, вкусы, потребности. Любая эстетическая оценка имеет смешанное происхождение: в ней соединяются интеллектуальная информация и эмоциональное отношение субъекта, в результате чего отражается знание норм и критериев эстетических свойств языка.

Пути формирования позитивного отношения учащихся к русскому языку изложены в трудах ученых-методистов (В. В. Бабайцева, М. Т. Баранов, Е. А. Быстрова, С. А. Вишняков, Т. Н. Волкова, О. В. Гордиенко, А. Д. Дейкина, Н. Д. Десяева, Т. К. Донская, Н. А. Ипполитова, Г. М. Кулаева, Т. С. Кудрявцева, Т. А. Ладыженская, В. В. Лолуа, М. Р. Львов, В. Е. Мамушин, С. Н. Молодцова, Л. И. Новикова, Ф. А. Новожилова, И. Е. Пассов, Л. Б. Успенский,

Н. И. Формановская, Л. А. Ходякова, Е. А. Хамраева, Н. М. Шанский, Е. Г. Шатова, В. Д. Янченко).

Любой иностранный студент, изучающий русский язык, всегда опирается на знание родной культуры, языка, традиций и эстетики, подвергаясь интеллектуальному, эмоциональному и духовному воздействию заложенной в нем с детства языковой и культурной картины, где на первичную «родную» картину мира и языка накладывается вторичная картина мира изучаемого русского языка. На решение многих вопросов, связанных с необходимостью формирования у иностранных учащихся знаний по эстетике русского языка и речи обращают пристальное внимание специалисты, занимающиеся разработкой методов, методик и технологий преподавания русского языка как иностранного (Э. Г. Азимов,

A. А. Акишина, Л. А. Баркова, Е. А. Белякова, Е. Г. Борисова, Е. И. Василенко, Е. М. Верещагин, Т. А., С. А. Вишняков, Н. Д. Гальскова, А. Д. Дейкина,

B. В. Добровольская, Т. А. Дмитренко, Л. С. Ерофеева, И. Л. Медведева, И. А. Зимняя, О. Л. Калашникова, Л. П. Клобукова, В. Г. Костомаров, Л. С. Крючкова, А. Д. Кулик, О. А. Лазарева, В. Т. Марков, В. В. Молчановский, Л. В. Павлюк, Е. И. Пассов, Ю. Е. Прохоров, Е. Н. Стрельчук, С. М. Кащук, Е. Н. Тарасова, С. А. Хавронина, Е. А. Хамраева, В. М. Шаклеин, А. Н. Щукин,

B. Д. Янченко и др.).

Поскольку основной практической целью обучения иностранных учащихся русскому языку является формирование у них коммуникативной компетенции -желания, возможности и умения общаться на русском языке, строить самостоятельные высказывания на базе изученного лексико- грамматического материала в различных сферах и ситуациях общения, понимания и продуцирования различных программ речевого поведения и взаимодействия с окружающими, говорящими на русском языке, необходимо отметить работы ведущих ученых, посвященных вопросам развития коммуникативной компетенции иностранных учащихся (И. М. Анисимова, В. И. Аннушкин, Г. З. Апресян, Т. И. Балыхина, Н. Ю. Бойко, Р. А. Будагов, Ю. А. Васильева,

C. А. Вишняков, К. Н. Волченкова, А. Я. Гайсина, Н. К. Гарбовский,

Н. М. Громова, А. Т. Егоров, О. В. Зеленская, Л. С. Зникина, Т. Ю. Зотова, В. М. Зубова, Е. В. Климкина, А. В. Коренева, Лефевер Ли, А. К. Михальская, В. В. Молчановский, А. П. Панфилова, О. Н. Паршина, О. Г. Полякова, Л. Ю. Тумина и др.).

Полноценное изучение эстетики русского языка и речи проходит у иностранных учащихся и благодаря развитию и формированию их лингвокулътуроведческой компетенции, одним из важных компонентов которой является осознание красоты, гармонии и неповторимости русского языка на основе изучения культуры, традиций, эстетики русского народа (М. М. Акишина, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, И. А. Курицын, Е. В. Краснощеков, В. И. Марковская, В. А. Маслова, В.А Мендельсон, Н. М. Милюк, А. С. Стаценко, Т. К. Цветкова, Е. Н. Чернышева, И. А. Чудова, В. М. Шаклеин, Н. В. Янкина).

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение всего срока работы диссертанта в МПГУ на кафедре русского языка как иностранного, начиная с 1996 года, а затем было сконцентрировано в несколько этапов и охватило период с 2002 по 2023 гг.

На первом этапе (2002-2018 г.) - поисково-теоретическом - осуществлялось изучение состояния проблемы, анализ литературы по теме диссертационного исследования, разрабатывались теоретические основы будущего исследования, составлялась программа опытного обучения. Для построения исходной концепции была организована поисковая опытно-педагогическая работа.

На втором этапе (2019-2020 гг.) - экспериментальном - была сформулирована гипотеза исследования, методология и методы работы, уточнен понятийный аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент и его обработка с иностранными студентами языкового уровня В1, обучающимися в МПГУ, Дипломатической академии МИД России, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Академии нефти и газа им. Губкина. Выполнено и обработано анкетирование преподавателей РКИ. Проводилась апробация разработанных педагогических средств.

На третьем этапе (2021-2023 гг.) - итоговом - завершилась апробация разработанной методической системы формирования представлений об эстетике русского языка и речи у иностранных студентов. Было проведено опытное обучение и обработка его результатов, составлена учебная программа по «Эстетике русского языка и речи» для иностранных студентов языкового уровня В1. Произошло внедрение результатов исследования в практическую работу и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая концепция реализации когнитивно-эстетического подхода к обучению русскому языку иностранных студентов, обеспечивающего аксиологический взгляд на эстетику русского языка и речи (наличие эстетической информации о русском языке, повышение интереса к эстетической функции русского языка, определение и оценка эстетически значимых языковых и речевых явлений, положительная мотивация к изучению эстетической стороны русской речи и др.);

- осуществлено интегрирование нового понятийного содержания в курс русского языка как иностранного для студентов языкового уровня В1 (эстетика русского языка, эстетика русской речи, эстетика текста, эстетическое познание, эстетическое отношение, ценностное отношение к языку, эстетическая речевая деятельность и др.);