Когнитивно-дискурсивные особенности английских этнонимов и их роль в репрезентации этнических стереотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мучкина, Екатерина Сергеевна

  • Мучкина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Мучкина, Екатерина Сергеевна. Когнитивно-дискурсивные особенности английских этнонимов и их роль в репрезентации этнических стереотипов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мучкина, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования этнонимов

английского языка

1.1. Этнонимия английского языка: современное состояние и 11 перспективы развития

1.2. Уточнение содержания понятий «этноним» и «этнос»

1.3. Проблема определения лингвистического статуса 23 этнонимов

1.4. Проблема классификации этнонимов

1.5. Когнитивно-дискурсивный подход к анализу семантики 37 этнонимов

1.5.1. Исследование семантики этнонимов в рамках 38 системоцентрического подхода

1.5.2. Сущность когнитивно-дискурсивного подхода к анализу 50 семантики этнонимов

1.6. Понятие этнического стереотипа в современных 58 исследованиях по лингвистике и психологии

1.7. Проблема классификации этностереотипов

1.8. Источники возникновения этностереотипов 70 Выводы по главе 1 76 Глава 2. Когнитивно-дискурсивный анализ этнонимов 78 английского языка

2.1. Семантика собственно этнонимов и этнонимов-прозвищ,

образованных по метафорической и метонимической моделям, с позиций когнитивного подхода 2.1.1. Семантика собственно этнонимов

2.1.2, Семантика этнонимов-прозвищ, образованных по 81 метафорической модели

2.1.3. Семантика этнонимов-прозвищ, образованных по 87 метонимической модели

2.2. Словообразовательные характеристики английских 94 этнонимов и семантика их производных

2.3. Об отражении стереотипных знаний в семантике 108 фразеологизмов с компонентом - этнонимом или его дериватами

2.4. Взаимозависимость между синтаксической позицией 117 этнонима или его деривата в предложении и характером реализуемого ими значения

2.5. Прагматические функции этнонимов и их дериватов в 139 тексте

2.5.1. Информационная и аксиологическая функции этнонимов 139 и их дериватов в тексте

2.5.2. Опыт экспликации содержания этнического стереотипа 148 Frenchman на основе анализа зоны импликационала этнонима и его дериватов (на материале романа Питера Мэйла A Year in Provence)

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные особенности английских этнонимов и их роль в репрезентации этнических стереотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Расширение межкультурных контактов, рост этнической напряженности в современном мире, конфликты, возникающие на этнической почве и необходимость их разрешения не могут не находить своего отражения в языке, и прежде всего, в его этнонимии. Все это объясняет интерес современной лингвистики к исследованию данного пласта лексики на материале различных языков (См. : Атаниязов 1994; Богомягкова 2005; Ковалев 1982, 1991, 2003; Покровская 2009; Потапова 2005; Сироткина 2004, 2006, 2009; Шапошников 1992; Шен 2009 и др.).

Настоящее исследование посвящено исследованию когнитивно-дискурсивных особенностей английских этнонимов и их роли в экспликации смыслового содержания этнических стереотипов.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- интересом современной лингвистической теории к данному пласту лексики, обусловленным его значимостью в осуществлении межкультурной коммуникации;

- общей тенденцией современной лингвистики к исследованию языковых фактов на широкой междисциплинарной основе;

- недостаточно полной изученностью этнонимов английского языка в аспекте их когнитивно-дискурсивных особенностей, их словообразовательного потенциала и их роли в экспликации смысла этнических стереотипов.

Объектом исследования являются этнонимы современного английского языка и их производные, предметом исследования - их когнитивно-дискурсивные характеристики и их роль в репрезентации этнических стереотипов.

Цель исследования заключается в выявлении и систематизации когнитивно-дискурсивных особенностей этнонимов современного английского

языка и их производных и определении их роли в репрезентации стереотипных знаний о различных этносах.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) уточнить определение и границы понятия «этноним» и очертить круг проблем, связанных с изучением данной группы слов в современной семантической теории;

2) рассмотреть понятие этнического стереотипа как особого ментального конструкта и выделить аспекты, значимые для исследования этнонимов;

3) выявить и описать специфику семантики этнонимов как языковых репрезентантов этнических стереотипов;

4) провести анализ словообразовательного потенциала этнонимов и выделить производные от этнонимов единицы, в которых находят отражение стереотипные знания об этносах;

5) рассмотреть роль метафоры и метонимии в расширении класса этнонимов за счет средств вторичной номинации;

6) проанализировать сочетаемость этнонимов, выявить особенности их синтаксического поведения и те позиции, в которых находят свою актуализацию стереотипные этнические характеристики;

7) провести анализ поведения этнонимов на уровне отдельного слова, в составе фразеологической единицы, на уровне предложения и целого текста.

Общая цель работы и конкретизирующие ее задачи обусловили выбор методов и процедур исследования, которые включают дефиниционный и компонентный анализ, субституцию и перифразирование, контекстуальный анализ, метод семантической интерпретации и семантического развертывания, а также элементы количественного анализа.

Материалом исследования послужили более 1500 примеров из толковых словарей английского языка и оригинальных источников английской и

американской художественной литературы XX-XXI вв. различной жанровой направленности, примеры, взятые из глобальной сети Интернет (234 примера), а также ряд этнических прозвищ, извлеченных методом сплошной выборки из словарей и ресурсов глобальной сети Интернет (2000 единиц).

Теоретическую базу исследования составили труды по этнонимике на материале различных языков (Г.Ф. Ковалев, В.А. Никонов, А.И. Попов, Т.А. Сироткина, Я.В. Чеснов В.Н. Шапошников, Д.А. Шен и др.), труды по когнитивной семантике и проблемам коннотации (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, М.В. Никитин и др.), труды по этнолингвистике и этнопсихолингвистике (Е. Бартминьский, О.В. Белова, Е.Л. Березович и др.), а также работы в области этнопсихологии и теории межкультурной коммуникации (О.Л. Гулевич, В.В. Красных, O.A. Леонтович, A.B. Павловская, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Методологической базой исследования послужили положения о взаимосвязи языка и сознания, языка и культуры, положения когнитивной семантики об отражении в семантике слова как знаний о языке (лексикографической информации), так и знаний о мире (энциклопедической информации).

Научная новизна работы состоит в избранном подходе - когнитивно-дискурсивном, что позволяет рассматривать этнонимы в качестве языковых репрезентантов этнических стереотипов как особых ментальных конструктов, содержащих закрепленные в массовом сознании представления о различных этносах. Данный подход предполагает изучение семантики этнонимов с точки зрения отражения в ней как языковых знаний (лексикографической информации), так и знаний о мире и его обитателях, представленных в прагматической зоне семантики слова и находящих отражение в особенностях дискурсивного поведения слова. Принципиально новым является также то, что в работе осуществлен поуровневый подход к исследованию семантики

этнонимов: анализ проводится на уровне отдельного слова и его производных, на уровне фразеологического словосочетания, а также на уровне предложения и связного текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных сведений об этнонимах, в выявлении специфики их семантики, состоящей в совмещении в структуре их значений информации лексикографического и энциклопедического характера, в выявлении их роли в актуализации смысла этнических стереотипов, что позволяет предположить, что данное исследование пополняет фонд знаний в области когнитивной семантики и этнонимии английского языка. Междисциплинарный подход к исследованию лексической семантики, последовательно реализуемый в данном исследовании, может быть использован при изучении других подсистем лексикона языка.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования материалов данного диссертационного исследования в курсе лекций по лексикологии, теории языка, теории межкультурной коммуникации, в вузовских спецкурсах по когнитивной семантике, этнолингвистике, этнопсихолингвистике, при подготовке выпускных квалификационных и курсовых работ, а также при написании учебных пособий, посвященных данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнонимы представляют собой особую подсистему в лексиконе языка, в семантике которой находят свое отражение не только лексикографическая информация о слове, но и т.н. энциклопедические знания, в данном случае - бытующее в массовом сознании представление о различных этносах, при этом информация первого типа, как правило, локализована в зоне интенсионала, а информация второго типа - в зоне импликационала

2. Интенсионал этнонима представляет собой содержательное ядро лексического значения и состоит из устойчивой структуры признаков, к числу

которых относятся: человек, люди, место жительства, место рождения. Импликационал лексического значения этнонимов является гораздо более емким образованием по сравнению с интенсионалом этих единиц и представлен открытым структурированным множеством семантических признаков. Импликациональные признаки не являются строго обязательными, но именно они образуют эмоционально-аксиологическую ауру слова и составляют содержание особого мыслительного конструкта - этнического стереотипа.

3. Этнонимы обладают богатыми словообразовательным потенциалом, при этом семантика дериватов является более емкой по сравнению с семантикой производящего слова, поскольку в процессе словообразования обогащается зона импликационала соответствующих единиц. Приращение смысла может происходить на любой ступени лексической парадигмы номинации.

4. Этнонимы представляют собой открытую подсистему лексикона. Основными способами вторичной номинации в сфере этнонимии английского языка являются метафора и метонимия, при этом метонимия обладает большей продуктивностью, чем метафора. К числу метафорических относятся модели ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ, ЧЕЛОВЕК - ОБЪЕКТ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а к числу метонимических - модели: ИМЯ СОБСТВЕННОЕ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТНОСА, ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТНОСА, РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТНОСА, ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТНОСА, ЧАСТЬ ТЕЛА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТНОСА.

5. Существует прямая зависимость между характером значения, актуализируемого этнонимом, и его синтаксической позицией в предложении. В позиции подлежащего и дополнения в значении этнонима чаще всего актуализируется зона интенсионала, а в позиции предикатива, определения и обстоятельства - зона импликационала. Этнонимы, имеющие оценочный характер, тяготеют именно к предикативной синтаксической функции,

поскольку их денотативные (интенсиональные) признаки нивелированы, по причине чего они не могут быть ни субъектом, ни объектом в предложении.

6. Наиболее полно семантические особенности этнонимов и их роль в актуализации содержания этнических стереотипов раскрываются в тексте, в рамках которого этнонимы выполняют ряд функций: номинативную, информационную и аксиологическую.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева (Красноярск 2007-2012). По теме диссертации прочитаны доклады на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики» в Чувашском государственном педагогическом университете (Чебоксары 2008), на I Межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти В.Н. Роговой, «Приенисейская Сибирь как лингворегион» в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева (Красноярск 2009), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» в Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул 2010), на I и II Всероссийской Интернет-конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева (Красноярск 2010, 2011), на 1-й Международной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» в Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул 2011). Основные положения диссертационного исследования и практические результаты этого исследования отражены в 7 публикациях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, завершающихся краткими выводами, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников иллюстративного материала.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, определеяется научная новизна, теоретическая и пратическая значимость исследования, указываются основные методы, использованные при анализе языкового материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации исследования и структуре работы.

В первой главе «Теоретические основания исследования этнонимов английского языка» проводится анализ имеющихся дефиниций понятия «этноним», на основе данного анализа выявляются ведущие признаки этого понятия, что позволяет далее провести обзор классификаций этнонимов и дать рабочее определение термину «этноним». Семантическая структура этнонима рассматривается с позиций когнитивно-дискурсивного подхода, что позволяет показать взаимосвязь этнонима и такой ментальной структуры, как этнический стереотип.

Во второй главе проводится анализ семантической структуры этнонимов и их дериватов в рамках словаря, фразеологического контекста, на уровне предложения и текста. Помимо этого, показана взаимосвязь этнонима как единицы языка и этнического стереотипа как единицы сознания человека. В работе также представлен опыт реконструкции этнического стереотипа француза, имеющегося в сознании англичан, на основе языковых данных, т.е. анализа зоны импликационала этнонима Frenchman и его дериватов в тексте британского автора П. Мейла «А Year in Provence».

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований.

и

Глава 1. Теоретические основания исследования этнонимов английского языка

1.1. Этнонимия английского языка: современное состояние и перспективы развития

История и быт любого народа тесно связаны с историей названия этого народа. В свою очередь, этническое название и самоназвание, т.е. этноним, является особой неотделимой частью национального самосознания любого народа, нации, народности, племени и любой этнической общности в целом.

Первые попытки выяснить, как произошло то или иное этническое название, и что лежит в его основе, предпринимались еще в работах древнегреческих и древнеримских авторов. Но активное изучение этнонимов как особой группы лексикона языка начинается только в XVIII - XIX вв. Следует отметить, что, в первую очередь, такие исследования были посвящены этимологическому анализу отдельно взятых этнонимов. Этнонимика не воспринималась еще как отдельно оформленная самостоятельная область лингвистики, а служила лишь вспомогательным источником для изучения истории языка и этногенеза того или иного народа. Выделение этнонимики в отдельную специфичную область науки о языке происходит в XX в. Тогда же термин «этноним» закрепляется в словарях.

Как мы отмечали (Мучкина 2008, 128), в настоящее время число работ, посвященных этнонимике в целом и этнонимии отдельно взятых языков невелико. Отсутствуют крупные работы по общетеоретическим проблемам и методологии этнонимики в целом, а также практически нет работ сопоставительного плана. Следует пояснить, что под этнонимикой понимают «тот отдел исторической ономастики, который содержит сведения о названиях племен, фратрий, родов, племенных союзов, различных этнографических групп, народностей, наций, а также связанные с этими данными некоторые

наименования областей, земель и стран, - вообще местные имена «этнического характера» (Попов 1973, 6). Этнонимия понимается как совокупность этнонимов отдельного взятого языка (Никонов 1970, 5). Между тем лингвисты, в том числе отечественные, еще в 70-е годы XX в. указывали на необходимость изучения этого пласта лексики, отмечая его недостаточную изученность. Так, в 1967 году на 1 -й Поволжской конференции по ономастике лингвисты затронули проблему изучения этнонимической лексики славянских языков и начали говорить о необходимости рассматривать не отдельно взятые единицы, а «целую систему взаимосвязанных этнонимов» (Чеснов 1971, 6). На конференции ставились вопросы классификации этнонимов, лексического статуса данных языковых единиц, определения объема понятия «этноним» и т.д.

Среди работ по этнонимике как науке и этнонимии отдельно взятых языков, проведенных отечественными лингвистами, начиная с 70-х годов, следует отметить исследования A.A. Белецкого (1972), Г.Ф. Ковалева (2003, 1995, 1991, 1982), В.А. Никонова (1970), М.Е. Покровской (2009), Т.А. Сироткиной (2009, 2007, 2004), В.И. Супруна (1976), Г.А. Хабургаева (1979), В .Я. Чеснова (1971), В.Н. Шапошникова (1992), Д.А. Шен (2009) и др. Вопросам туркменской этнонимии посвящена монография С. Атаниязова (1994), украинской этнонимии - работа О.В. Потаповой (2005), а немецкой этнонимии - труд Е.В. Богомягковой (2005). Анализ данных работ позволяет сделать вывод о том, что на данный момент существует несколько направлений в изучении этнонимов, к числу которых относятся: исследование этнонимической системы отдельно взятого языка или группы близкородственных языков, изучение специфики номинации и словообразования этнонимов того или иного языка, описание этнонимикона национальных писателей, составление словарей этнических названий, структурно-семантическое описание этнических прозвищ и т.д.

Ряд работ посвящен анализу семантического потенциала этнонимов в аспекте отражения в нем специфики языковой картины мира определенного

этноса и особенностей этнических стереотипов. Задача выявления стереотипов национальных характеров при этом сводится к задаче выявления коннотаций у этнонимов (Кобозева 2007, 185).

Отдельные исследователи занимаются проблемой узуальной сочетаемости этнонимов (Плунгян 1996, Березович 2007, Березкина 2001, Юдина 2006). Результатом их трудов становятся своеобразные лингвистические «портреты» этносов или наборы отличительных черт характера представителей этого этноса. Так например, набор "русских" качеств включает в себя следующие черты: удаль, широта и прямота; гостеприимство, (за)душевность и щедрость; беспечность, бесхозяйственность, расхлябанность; лень и барство; хамство, дикость, варварство; лингвистический инвариант всех (или почти всех) этих качеств - отсутствие ограничителей или сдерживающих тенденций, своего рода "центробежность", отталкивание от середины (Плунгян 1996, 343-344). Подобные сочетания отэтнонимических имен прилагательных с разного рода существительными являются достаточно информативными, поскольку они не только позволяют очертить круг существующих реалий внеязыковой действительности и артефактов культуры, но и служат ключом к неким стандартизированным концептуальным образам, в соответствии с которыми в сознании носителя языка выстраиваются определенные ментальные представления. Большинство таких исследований выполнено на материале русского языка. Проблемы сочетания английских отэтнонимических прилагательных с именами существительными различной семантики еще не были подробно освещены в исследованиях.

В отдельную группу можно отнести исследования, посвященные проблеме функционирования этнонимов во фразеологическом фонде различных языков. Отправной точкой таких исследований служит утверждение о том, что своеобразие каждого народа, его культурные особенности находят непосредственное отражение в одном из древнейших пластов лексики -фразеологических единицах. Следовательно, фразеологические единицы с

компонентом-этнонимом или его дериватами способны раскрыть особенности взаимоотношений между народом-носителем языка и тем этносом, чье имя-этноним входит в состав исследуемых единиц. На материале английского языка уже были выполнены отдельные исследования (Вострых 2010; Голубовская 2004; Маруневич 2010; Петрова 2001; Скоробогатова 2007, 2006; Соболева 2008), однако они не являются исчерпывающими, следовательно, проблема функционирования и семантики этнонимов в рамках фразеологических единиц требует дальнейшего освещения.

Ряд лингвистов также занимаются изучением этнонимов-прозвищ, которые представляют собой неофициальные наименования этносов или отдельных их представителей. К настоящему времени уже описаны особенности структурного строения этнических прозвищ многих европейских языков, выделены группы прозвищ на основе этно-расовой принадлежности объектов номинации, определены причины возникновения этнических прозвищ. Среди основополагающих работ в этой области следует отметить исследования E.JI. Березович (2007), А.И. Грищенко (2007, 2006), И.В. Ляшенко (2003), A.A. Пашкевич (2006), Д.А. Шен (2009). Данные работы посвящены исследованию прозвищных номинаций в английском языке, однако этническим прозвищам как особой подгруппе прозвищных номинаций и в особенности их семантике, на наш взгляд, не уделяется полноценного внимания.

Современные исследования проводятся чаще всего в рамках лингвокультурологического подхода к изучению языковых явлений. Для этого имеются внутренние предпосылки: с одной стороны, познание мира в определенном дискурсивном пространстве сопровождается его оценочносмысловой интерпретацией, что порождает предмет культуры; а с другой стороны, лингвокультурология с описательно-иллюстративной дисциплины стремится к когнитивно-дискурсивному осмыслению того, как в процессе познания действительности обычный предмет мысли превращается в факт лингвокультуры (Алефиренко 2006, 102).

С позиций лиигвокультурологического подхода этнонимы анализируются в терминах категорий «свой» - «чужой» и рассматриваются как средство формирования этнической картины мира. Значительный интерес представляют работы В.А. Буряковской (2002), Е.С. Березкиной (2001), E.H. Лучининой (2005). Данными авторами изучаются лингвокультурологический потенциал этнонимов, входящих в состав устойчивых сочетаний, отэтнонимические существительные, прилагательные и наречия, представляющие собой кластеры "Чужое" ("Чужеземное") и "Своё" в текстах различных жанров.

Появляются и отдельные работы, выполненные в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, когда этноним признается лексическим репрезентантом концепта ЭТНОС (например, Сироткина 2009, 2008). Как пишет Т.А. Сироткина, названия народов - это концептуализированная предметная область языка и культуры, ядром которой является концепт ЭТНОС, тесно связанный с концептами ЯЗЫК, ВНЕШНОСТЬ, ВЕРА, МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА, ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА. Концепт ЭТНОС составляет когнитивную базу категории этничности (Сироткина 2009, 52; Сироткина 2008, 160-165).

Отдельные лингвисты пытаются также создать свод этнонимов тех этносов, которые населяли или населяют отдельную местность (см., например, Буданова 1993, Сироткина 2004 и т.д.). Эти работы, безусловно, представляют интерес, однако, они являются малоинформативными для лингвиста.

Число работ, посвященных собственно семантике этнонимов, очень мало. Одно из последних исследований, посвященных изучению специфики семантики данного типа лексем, выполнено на материале английского языка (Шен 2009). В данной работе предметом исследования стали исторический, семантический и аксиологический аспекты функционирования этнонимов в англоязычной культуре и их роль в межкультурной коммуникации. Основное внимание уделяется таким проблемам этнонимики, как классификация этнонимов, их морфологическое строение, прозвищные этнонимы.

Значительное место также отводится вопросам политкорректности и отражении положений этой теории в практике употребления этнонимов. При этом собственно семантический аспект данной группы лексических единиц освещен, на наш взгляд, недостаточно полно. В работе утверждается, что главным элементом содержания этнонима является собственно этнонимический компонент значения, который делает этноним средством выражения национальных стереотипов (Шен 2009, 134). Однако при этом не представлены с достаточной полнотой теоретические обоснования выделения такого компонента значения, недостаточно четко определено его содержание. В работе также не нашли рассмотрения такие вопросы семантики этнонимов, как взаимосвязь между синтаксической позицией этнонимов в предложении и спецификой актуализируемого ими значения. Именно этим вопросам уделяется значительное внимание в нашей работе.

Подводя итог обзору, необходимо отметить, что, несмотря на вновь вспыхнувший интерес к проблемам этнонимики, в лингвистике продолжает оставаться ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем освещении, например, специфика формирования семантики этнонимов, особенно импликативного слоя значения, различия в импликациях этнонимов, обусловленные оппозицией «свой-чужой» (Мучкина 2010г, 107-118).

Прежде чем обратиться к непосредственному анализу собранного практического материала и освещению проблем, не нашедших должного освещения в теоретических трудах отечественных и зарубежных лингвистов, необходимо уточнить основной терминологический аппарат данной работы.

1.2. Уточнение содержания понятий «этноним» и «этнос»

Прежде чем перейти к уточнению понятия «этноним» и определению его объема, считаем необходимым кратко остановиться на исходном понятии

«этнос», выступающем в качестве объекта номинации для целого ряда этнонимов.

Понятие "этнос" (ейтов) - греческого происхождения. В античности оно имело около десяти значений: народ, племя, толпа, группа людей. Это понятие указывало на всякую совокупность одинаковых живых существ, имеющих некие общие свойства (Культура и этнос 2002, 21). Практически до конца XVIII в. понятие «этнос» употреблялось крайне редко. Термин "этнос" в современном его понимании появился лишь во второй половине XIX в. Значительный вклад в научную интерпретацию этого понятия внес С.М. Широкогоров, предложив одним из первых научное определение «этноса», понимая под ним «группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих целым комплексом общих обычаев, хранимых и освященных традицией и отличающих его от таковых других групп» (цит. по: Садохин 2003, 80).

Начиная с 60-х годов XX столетия возрастает интерес к этнической проблематике, и, как следствие, складывается несколько подходов к пониманию того, что есть «этнос» и причинах его появления.