Глубинная семантика немецких отэтнонимных прилагательных (на примере лексем deutsch и russisch) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевякова Кира Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Шевякова Кира Викторовна
Введение
Глава 1. Этноним как многоаспектный лингвистический феномен
1.1. Содержательная структура этнонимов
1.2. Этномим как один из видов онимов
1.3. Первичные и вторичные номинации этнонимических слов
1.4. Отэтнонимные прилагательные
1.5. Статус отэтнонимных прилагательных в лексико-грамматических разрядах прилагательных
1.6. Место стереотипов в структуре этнонимов
1.7. Стереотипная картина немцев о себе и русских
1.7.1. Немецкие автостереотипы
1.7.2. Немецкие гетеростереотипы о русских
Выводы по главе
Глава 2. Квалиа-структура немецких отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch
2.1. Квалиа-структура как один из способов описания значений слова
2.1.1. Атрибуты квалиа-структуры
2.1.2. Методика определения смысла отэтнонимных прилагательных в рамках квалиа-структуры
2.2. Дефиниционный анализ отэтнонимного прилагательного deutsch
2.3. Дефиниционный анализ отэтнонимного прилагательного russisch
2.4. Отэтнонимные прилагательные как бленды
Выводы по главе
Глава 3. Текстовая реализация глубинных значений атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch
3.1 Семантическая структура именной группы с отэтнонимными прилагательными deutsch и russisch
3.1.1 Именная группа с отэтнонимными прилагательными с агентивными свойствами
3.1.2. Именная группа с отэтнонимными прилагательными с конститутивными свойствами
3.1.3. Именная группа с отэтнонимными прилагательными с формальными свойствами
3.1.4. Именная группа с отэтнонимными прилагательными с телическими свойствами
3.2. Языковые средства актуализации атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных
3.3. Статистический анализ жанрового употребления отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинная семантика немецких отэтнонимных прилагательных (на примере лексем deutsch и russisch)»
Введение
Настоящая диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук посвящена вопросам изучения вторичных значений немецких отэтнонимных прилагательных, представленных на глубинном уровне, и лингвистическим механизмам их манифестации. Отэтнонимные прилагательные - это класс прилагательных, обозначающих принадлежность определенных лиц и объектов к соответствующему этносу, народу или государству, и обладающих фоновой информацией, связанной со свойствами объектов или характеристикой лиц.
В ряду различного множества объектов исследования современных лингвистических направлений широкий интерес представляет этнокультурная информация, позволяющая выяснить особенности этнического сознания представителей различных лингвокультур. Осознание этнических различий и их учет в регулировании глобальных политических и социально-экономических мировых процессов мотивирует различных исследователей, в том числе в области лингвистики, заниматься таким многогранным и неоднозначным феноменом, коим являются этнонимы. Социальные, психологические и лингвистические проблемы этнонимов затрагиваются в целом ряде научных работ.
Актуальность проведенного исследования определяется возрастающим интересом к проблеме скрытых смыслов в разных сферах коммуникации и областях жизнедеятельности человека. Правильная интерпретация слов адресанта обеспечивает успешность повседневной коммуникации, а в общественно-политическом дискурсе гарантирует эффективность действий акторов и их воздействия на массовую аудиторию. Актуальность изучения глубинной семантики определяется также потребностью раскрытия механизмов манифестации скрытых значений слов, существующей в сфере автоматической компьютерной обработки и анализа текстовых данных. Кроме того, представляется необходимым также заняться выработкой новых подходов к классификации отэтнонимных прилагательных, которые учитывали бы не только
традиционный подход к выделению разрядов имен прилагательных, но и лингвистические практики в рамках современных теорий, которые указывают на потенциал этой части речи переходить из одного разряда в другой, порождая новые значения.
Объектом исследования являются отэтнонимные прилагательные в современном немецком языке.
Предмет исследования составляют глубинные семантические единицы немецких отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch и механизмы их языковой манифестации.
Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что лексико-семантические значения отэтнонимных прилагательных представляют собой упорядоченную систему квалиа-структур (конститутивных, формальных, телических и агентивных). Каждая квалиа-структура может быть представлена как в виде поверхностных, так и в виде скрытых глубинных значений. Актуализация глубинных значений возможна лишь в контекстном окружении, в котором прослеживается их связь со стереотипными представлениями, относящимися к описываемой этнической группе.
Целью исследования является определение семантической структуры немецких отэтнонимных прилагательных и установление когнитивных механизмов выявления их глубинных семантических признаков.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- определить роль отэтнонимных прилагательных в системе слов с качественной семантикой в немецком языке;
- рассмотреть немецкие отэтнонимные прилагательные как совокупность атрибутов квалиа-структуры и описать методику их выявления;
- провести дефиниционный анализ отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch;
- представить когнитивную сущность отэтнонимных прилагательных как блендов;
- описать семантическую структуру именной группы с отэтнонимными прилагательными deutsch и russisch;
- выявить языковые средства актуализации атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных;
- провести статистический анализ жанрового употребления отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch.
Материалом исследования послужили разножанровые тексты (художественная литература, научная литература, специальные (отраслевые) тексты и газетные статьи), представленные в текстовом корпусе немецкого языка Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (www.dwds.de). Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом от начала XX в. и до настоящего времени. Отобрано и проанализировано 13360 случаев употребления прилагательного deutsch и 8715 примеров с прилагательным russisch.
Степень разработанности проблемы. В лингвистике отэтнонимные прилагательные трактуются преимущественно как притяжательные прилагательные со значением национальной или государственной принадлежности предметов и лиц. Степень разработанности исследуемой проблемы не является достаточной в связи с тем, что помимо поверхностного значения отэтнонимные прилагательные содержат глубинные семантические пласты, которые при определенных обстоятельствах способны выражать значения, характерные для качественных и относительных прилагательных. Значительный вклад в исследование притяжательных прилагательных и семантических процессов их перехода в другие разряды качественных слов внесли В.Г. Адмони [Адмони 1954; 1964], Н.Ф. Алиева [Алиева 1998], Е.М. Вольф [Вольф 1977; 1978], М.М. Гухман [Гухман 1977], В.В. Иванов [Иванов 1989], В.П. Липеровский [Липеровский 2002], Г. Пауль [Paul 1975], М.Д. Степанова [Степанова 2007], Ф. Фляйшер [Степанова, Фляйшер 1984; ], В. Юнг [Jung 1968]. Следует отметить, что отэтнонимные прилагательные как особый подтип не подвергался комплексному исследованию ни в отечественном, ни в германском языкознании. В основном, отэтнонимные прилагательные рассматривались как
производные лексемы от слов-этнонимов в разных лингвокультурологических исследованиях (ср. работы Е. Бартминьского [Бартминьский 2005], Н.И. Толстого [Толстой 1995], И.А. Кондаковой [Кондакова 2006], Д.А. Рябининой [Рябинина 2008], Т.А. Сироткиной [Сироткина 2008; 2009/1; 2009/2; 2011], А.А. Чекиной [Чекина 2022] и др.). На фоне экспансивно расширяющихся когнитивных исследований семантики слов, разряд отэтнонимных прилагательных до настоящего момента не выступал объектом когнитивного рассмотрения, что позволило бы вскрыть глубинные семантические пласты.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: семантические особенности прилагательных [Абильдинова, 2011; Кравченко, 2009; Михеева, 2019; Стернин, 2013; Швецова, 2010]; лингвокультурный анализ языка [Богомягкова, 2005; Глушак, 2021; Чекина, 2022]; моделирование смысловой структуры слова (теория квалиа-структур) [Pustejovsky 1995; Боярская, 2012; Bouillon, 2001; Copestake, Briscoe, 1996].
Комплексный характер исследования обусловливает разнообразие применяемых методов: метод сплошной выборки (при отборе случаев употребления отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch в электронных текстовых корпусах), метод дефиниционного анализа (при определении семантической структуры слов в лексикографических источниках), метод дистрибутивного анализа (при рассмотрении актуализации отэтнонимных прилагательных в контексте с рядом стоящими лексемами), описательный и интерпретационный метод (при анализе отобранных примеров), метод систематизации и классификации материала (при проведении классификаций отэтнонимных прилагательных), статистический метод (при подсчете случаев жанрового употребления прилагательных deutsch и russisch). Для наглядности результаты исследования представлены в виде рисунков, схем и таблиц, отражающих специфику исследуемого материала.
Научная новизна диссертации заключается в том, что отэтнонимные прилагательные еще не становились предметом специального изучения их
глубинной семантики, хотя они играют важную роль в процессе отражения национальных картин мира отдельных лингвокультурных сообществ. Впервые отэтнонимные прилагательные трактуются как бленды, сочетающие в себе как поверхностные, так и глубинные значения, которые, в свою очередь, удачно вписываются в представления о квалиа-стуктурах, разработанных Дж. Пустейовским. Научной новизной отличается также разработанная лингвистическая процедура выявления языковой актуализации глубинных значений отэтнонимных прилагательных.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что дальнейшее развитие получает теория квалиа-структур применительно к выявлению скрытых значений отэтнонимных прилагательных, уточняется методика актуализации глубинной семантики в дискурсивном окружении. Результаты, полученные в ходе комплексного анализа, имеют значение для когнитивных исследований языка, так как описывают процедуру манифестации скрытых качеств предметов, лиц и явлений природы средствами языка. Они могут быть применены в дальнейших исследованиях скрытых значений и смыслов других языковых феноменов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала исследования и его отдельных составляющих при написании курсовых и дипломных работ, при изучении особенностей функционирования различных разрядов прилагательных в текстах разной направленности. Результаты проведенного анализа могут быть рассмотрены в теоретических курсах по лексикологии, стилистике, когнитивной лингвистике, дискурс-анализу, а также в преподавании практического курса немецкого языка. Кроме того, отэтнонимные прилагательные содержат культурный код, и умение понимать и распознавать этот культурный код относится к компетенции специалистов-международников, позволяющей им правильно интерпретировать интенции партнеров и выстраивать с ними эффективную коммуникацию.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отэтнонимные прилагательные могут быть квалифицированы как относительно-притяжательные прилагательные. Вместе с тем они способны переходить в разряд качественных, так как в функции атрибутов вызывают в сознании реципиентов соответствующие стереотипы о характеристиках и поведении лиц из другой этнической общности, а также о свойствах объектов в другом лингвокультурном пространстве. Первичное значение отэтнонимных прилагательных - обозначение принадлежности к определенной этнической группе или государству. Отдаляясь от своего непосредственного денотата, отэтнонимные прилагательные способны создавать вторичные значения на глубинном семантическом уровне. При этом ассоциации со страной происхождения затушевываются и выступают в качестве фоновой информации, а в контекстном окружении актуализируются значения, связанные с указанием на качество предметов и объектов, принадлежащих определенной этнической или государственной общности.
2. В каждом отэтнонимном прилагательном могут содержаться до четырех атрибутов квалиа-структуры, представляющие собой комплексы значений: формальные, конститутивные, телические и агентивные. При этом одни атрибуты манифестируют первичные поверхностные значения и зафиксированы в лексикографических источниках. Другие атрибуты квалиа-структуры возникают в процессе вторичной номинации отэтнонимных прилагательных. Они выступают в виде вторичных глубинных характеристик лиц или объектов и могут быть выявлены путем контекстуального анализа, учитывая связи анализируемого слова с другими элементами высказывания.
3. Комплекс семантических значений немецких отэтнонимных прилагательных представляет собой бленд, так как он сформировался в результате интеграции когнитивных пространств, связанных с различными атрибутами квалиа-структуры. Значения, выражаемые агентивным атрибутом, являются неотъемлемой составляющей любого отэтнонимного прилагательного.
При создании бленда агентивные атрибуты могут комбинироваться со всеми остальными атрибутами квалиа-структуры.
4. Существует зависимость реализации поверхностных или глубинных значений немецких отэтнонимных прилагательных от жанра текста, в котором они употребляются. В научной литературе, специализированных текстах и газетных статьях новостного характера исследователи крайне редко используют отэтнонимные прилагательные с глубинными значениями, чтобы избежать неоднозначного толкования научного описания. В художественной литературе, напротив, отмечается широкое использование отэтнонимных прилагательных с глубинными значениями, благодаря чему авторы делают свое повествование более выразительным, а создаваемые образы - более объемными.
5. Из всех атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных только агентивные свойства находят свою поверхностную семантическую реализацию. Остальные атрибуты представляют собой скрытые семантические структуры, которые актуализируются лишь в контекстном окружении. Основными средствами актуализации глубинных квалиа-структур выступают языковые единицы различного уровня: предикация, синтаксические конструкции подобия выполнения действия, устойчивые сочетания терминологического характера, композиты, однородные члены предложения, придаточные определительные предложения, аппозитивы, слова с параметрическим значением, эпитеты, а также различные сравнительные конструкции и отэтнонимные прилагательные в компаративе и суперлативе.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка факультета Международных отношений МГИМО МИД России (2022-2023 гг.), а также были представлены в формате докладов на конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Роль и статус языка в цивилизованном пространстве», ФГБОУ ВО ПГУПС (14-15 ноября 2022 г.),
- Первая международная научно-практическая конференция «Профессиональный полилог в мультилингвальном мире: язык, культура, метод», МГИМО МИД России (06-07 апреля 2023).
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ по шифру специальности, представляемой к защите диссертации:
1. Шевякова К. В. Языковая актуализация глубинной семантики немецких отэтнонимных прилагательных / К. В. Шевякова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2023. - Т. 16, № 7. - С. 2173-2178. - DOI: 10.30853/phil20230346.
2. Шевякова К. В. Глубинные значения отэтнонимного прилагательного «russisch» в немецких лексикографических источниках / К.В. Шевякова // Вопросы современной лингвистики. 2023. № 5. - С. 131-138. - DOI: 10.18384/2949-5075-2023-5-131-138.
3. Шевякова К. В., Глушак В. М. Квалиа-структура немецких отэтнонимных прилагательных (на материале лексемы deutsch) / К. В. Шевякова, В. М. Глушак // Научный диалог. - 2023. - Т. 12, № 3. - С. 47-64. - DOI: 10.24224/2227-1295-202312-3-47-64.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, формулируются ее цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, описываются материал и методы, структура, содержание и апробация работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Этноним как многоаспектный лингвистический феномен» раскрывается понятие этнонима как одного из видов онимов, представляется его содержательная структура, описывается место отэтнонимных прилагательных в системе притяжательных, качественных, относительных прилагательных и
проясняется роль авто- и гетеростереотипов в реализации значений отэтнонимных прилагательных.
Во второй главе «Квалиа-структура немецких отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch» разрабатывается методика определения значений отэтнонимных прилагательных в рамках квалиа-структуры, проводится дефиниционный анализ отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch, а также обосновывается их когнитивная сущность как блендов.
В третьей главе «Языковая реализация атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch» особое внимание уделяется семантической структуре именной группы с отэтнонимными прилагательными deutsch и russisch, описываются языковые средства актуализации атрибутов квалиа-структуры отэтнонимных прилагательных и анализируются особенности жанрового употребления отэтнонимных прилагательных deutsch и russisch.
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Список литературы включает 168 наименований работ российских и зарубежных авторов, которые были использованы в процессе подготовки исследования и на которые имеются ссылки в тексте диссертации.
Глава 1. Этноним как многоаспектный лингвистический феномен
1.1. Содержательная структура этнонимов
Проблема этнонимов как языкового феномена становится все более популярной в современном языкознании [напр.: Апанасенко 2009; Буряковская 2000; Ковалев 1991; Никонов 2011; Омельченко, Морозова 2013; Сухарева 2015; Шен 2009 и др.]. Этнонимы как номинации этнической принадлежности содержат огромный смысловой потенциал и могут считаться основой такого обширного научного направления как этнология [Larson 1996: 545]. Термин «этноним» происходит от греческих слов bOvoq (этнос) «нация» и ovo^a (онома) «имя», является, как правило, односложной номинацией без описательного (характеризующего) компонента и обозначает принадлежность людей к определенной этнической общности (нация, государство и тому подобное [Ковалев 1991: 16; ЛЭС 1990: 598; Основы этнологии 2007: 3]. Этнонимы представляют собой собирательные образы или символы этнических общностей [Carter 1944: 243].
Реалии, которые заимствуются одной лингвокультурой у другой, могут содержать среди прочего этнонимы, чтобы указать на происхождение предметов, заимствованных у определенной нации, народности или этнического сообщества, а также отдельных областей и местностей [Оладышкина 2016: 348]. Этнонимическая лексика составляет объект изучения лингвистической дисциплины ономастики, а этнонимика является подразделом ономастики. Этнонимика занимается изучением возникновения, распространения, содержания и функционирования этнонимических слов [Нерознак 1998: 598].
Необходимо отличать этноним от этнического прозвища, которые в лингвистике получили название этнофолизмы [Грищенко, Николина 2006; Цебровская 2017]. Оба языковых средства указывают на один и тот же объект референции, но используются в различных коммуникативных ситуациях. Как
правило, этнические прозвища имеют негативную коннотацию и используются адресантами с уничижительной прагматической целью.
В ономастике до сих пор не определены содержательные границы этнонима. Этот феномен представляет собой сложный конструкт, что сказывается на его неоднозначной дефиниции и таксономии в лингвистических трудах [Омельченко, Морозова 2013: 33]. Различные исследователи называют в качестве денотата этнонимикона целый ряд понятий, начиная от рода и племени и заканчивая нацией, государственной и региональной принадлежностью. Одни авторы говорят о таксономическом упорядочивании этнонимов по классам [Крюков 1970], другие считают возможным подводить под этнонимы только племя или племенной союз, в то время как причисление других видов общностей является спорным [Суперанская 2012]. Некоторые авторы используют понятие «этноним» для номинаций сообществ не только по государственной принадлежности [Богомягкова 2005: 18; Ковалев 1991: 19], но и по региону проживания, расовому типу и прозвищному наименованию [Богомягкова 2005: 18]. В содержательную структуру этнонима иногда включают реалии, такие как, например, предметы труда и быта, вещи и одежду, имена собственные и др., которые характерны для актуализируемого в речи этноса [Телия 1996: 220].
К.А. Сухарева замечает, что в одних языках этнонимные слова включают в себя денотаты как этнической, так и государственной принадлежности, как, например, в немецком Deutsche/deutsch («немец по национальности, немец как гражданин Германии»), в то время как в других языках эти денотаты реализуются в разных лексемах, например, в русском языке русский («русский по национальности») и россиянин («русский наряду с другими национальностями как гражданин Российской Федерации»). Чтобы различать значения «представитель этноса» и «представитель государства», говорящий или пишущий должен подбирать определенные сопровождающие слова [Сухарева 2015: 133]. В качестве примеров к последнему описанному случаю можно дополнительно привести пары слов казах - казахстанец, латыш - латвиец и др. Иногда в
немецком языке для передачи русского соответствия русский - российский используется russisch - russländisch.
Некоторые исследователи обращают внимание на тот факт, что на современном этапе развития общества выделение денотата этнонимикона более не играет существенной роли, как это было ранее. В.А. Никонов считает, что в настоящее время этноним скорее включает в себя информацию об исторической памяти, оценках и свойствах принадлежащих к нему людей [Никонов 1970]. В схожем ключе высказывается К.А. Сухарева, отмечая, что современные этнонимы не дифференцируют его денотаты, а обозначают комплексные «этнополитические организмы», под которыми понимаются как разные национальные сообщества, так и жители государств в смысле их гражданства [Сухарева 2015: 134]. В рамках нашего исследования мы также будем придерживаться той позиции, что денотат этнонима играет второстепенную роль в сравнении с исторической, культурной и оценочной информацией, содержащейся в нем, и будем условно считать понятия, начиная от рода и племени и заканчивая нацией, государственной и региональной принадлежностью, равнозначными и в смысловом плане синонимичными. При этом мы соглашаемся с С.Р. Омельченко и В.А. Морозовой, которые исключают из понятия этнонима названия жителей городов, поскольку в них отсутствует этническая номинация объектов и лиц [Омельченко, Морозова 20136: 34].
Необходимо различать автоэтнонимы (самообозначение этносов) и гетероэтнонимы (обозначение одним этносом других этнических сообществ). В этнонимике есть и другое терминологическое противопоставление: эндоэтнонимы (самоназвание) и экзоэтнонимы (номинации для других этнических групп) [Кубышина 2015: 40]. Автоэтноним является «неотъемлемым условием и предпосылкой существования этноса», а также базовым компонентом осознания определенной человеческой общности себя как этноса [Этнонимы 2023]. Изучая функционирование этнонимов в различных дискурсах, можно выявить этнически специфические моменты языковой картины мира соответствующего этноса [Сироткина 2009/2: 245].
На разных этапах исторического развития этноса меняются и его этнодифференцирующие признаки. Так, в средние века конфессиональная принадлежность считалась одним из определяющих факторов, которые влияли на приписывание человека к той или иной этнической общности [Шайдуров 2020]. С углублением процессов глобализации этническое сознание ослабевает. Как отмечает К.А. Сухарева, в наше время человек может менять свою этническую идентичность, быть носителем нескольких этнических компетентностей или даже с разной степенью интенсивности реализовывать свое этническое самосознание [Сухарева 2015: 134]. Тем не менее, потребность в этническом сознании не исчезла. Ее важность проявляется прежде всего в межкультурной коммуникации, в которой существует необходимость установления грани между своим этносом и лингвокультурной общностью, к которой принадлежит собеседник или другой реципиент. В данном случае в лингвистике говорят о бинарной оппозиции «мы/свои» - «чужие/иные».
Оппозиция «мы/свои» - «чужие/иные» реализуется преимущественно благодаря противопоставлению автоэтнонимов и гетероэтнонимов. Наделяя себя этническим именем, общность людей осознает себя как единое целое с особой историей, характерной социальной жизнью, своими интересами, иными, нежели у других этносов потребностями и ценностями [ср. напр.: Григорьева 2013: 151; Кубышина 2015: 41; Меняшев, Панков 2012: 216].
У каждого этноса имеется название, которое позволяет всем его членам осознавать свое единство и общность. При этом этноним может не только выполнять различительную функцию, но и обладать важной смысловой нагрузкой. Ф.С. Файзуллин указывает в этой связи на то обстоятельство, что этноним свидетельствует о происхождении этнической общности, ее свойствах и условиях обитания [Файзуллин 2013: 33-39].
Этноним как языковая единица объединяет всех членов этноса, субэтноса или их локальных групп одной номинацией и отражает их самосознание [Герд 2005: 112]. Благодаря самоназванию один этнос противопоставляет себя другим этническим и региональным сообществам [Белобородова 2000: 98].
Исследуя языковую картину русскоговорящего населения Пермского края, Т.А. Сироткина обращается к структуре этнического образа соседей пермяков, которая в общих чертах может быть применима и к описанию этнического образа других этнических сообществ. Выявленная структура включает в себя язык народа, черты характера и поведения, занятия и виды деятельности, манеру одеваться и вероисповедание [Сироткина 2009/2: 246]. При этом, ядерное значение этнонима - это архисема «народ», а его основная языковая функция -номинация [Сироткина 2008: 18-19; 116].
Этноним представляет собой интертекстуальное образование, которое В.Б. Кашкин характеризует с когнитивистских позиций как существующую в сознании человека свернутую в комплексный образ информацию о ранее имевших место событиях, контекстах их реализации, отношения к ним окружающих, их оценки и т.д. Кроме того, сложившийся в сознании образ о тех людях, которые стоят за именем этнонима, дает его носителю инструкцию, как обходиться с этими людьми [Кашкин 2012]. Развивая представленное положение, К.А. Сухарева подчеркивает, что любой элемент дискурса способен передать экстралингвистическую информацию, однако этнонимы аккумулируют свойства собеседника о его принадлежности к другой этнической общности, которые известны собеседникам еще до наступления акта коммуникации [Сухарева 2015: 134]. В общем и целом, стоит согласиться с Б.Б. Кашкиным и С. Пёйхёненом, которые усматривают в этнониме выражение картины мира и особенностей национальной души, свернутые воспоминания о прошлых контекстах, оценках референтов и отношение к ним [Кашкин, Пёйхёнен 2000: 62].