Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Суслович, Светлана Валерьевна

  • Суслович, Светлана Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 291
Суслович, Светлана Валерьевна. Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Архангельск. 2011. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суслович, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования концепта.

1.1. Понятие «концепт» в отечественной лингвистике.

1.2. Связь компонентов сознания с содержательной стороной концепта

1.3. Исследование концепта ТРУД / РАБОТА в научной литературе.

1.4. Место концепта ТРУД / РАБОТА в иерархии концептов.

1.5. Различаются ли концепты ТРУД и РАБОТА на уровне обыденного сознания?.

Выводы по главе.

Глава П. Когнитивно-дискурсивные признаки концепта

ТРУД/РАБОТА в диахроническом аспекте.

2.1. Понятие синхронии и диахронии в научной литературе.

2.2. Концепт ТРУД/РАБОТА в толковых словарях разного времени

1 . издания.

2.3. Концепт ТРУД / РАБОТА в религиозном дискурсе.

2.4. Концепт ТРУД / РАБОТА в анекдотах советского и постсоветского периодов.

2. 4. Современные афоризмы и метаязыковые высказывания как маркеры лингвокультурного пересмотра концептуальных признаков концепта

ТРУД / РАБОТА.

Выводы по главе.

Глава ИТ. Синхронный аспект изменении содержательной стороны концепта ТРУД / РАБОТА.

3.1. Социоспецифический компонент содержательной стороны * концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2. Этноспецифический компонент содержательной стороны концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2.1. Внутренняя форма слова как средство объективации этноспецифического компонента концепта ТРУД/РАБОТА.

3.2.2. Обьективация этноспецифического компонента содержания концепта в русских и польских объявлениях о вакансиях на работу.

3.3. Индивидуально-авторский компонент содержания концепта ТРУД/РАБОТА

3.3.1. Дискурсивные репрезентации концепта ТРУД/РАБОТА, зафиксированные в «Словаре богатств русского языка» В. К. Харченко.

3.3.2.Объективация концепта ТРУД/РАБОТА в художественных текстах.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта ТРУД/РАБОТА как дискурсивно-коммуникативной единицы»

В последнее время отмечается всё возрастающий интерес исследователей к проблеме взаимосвязи языка, сознания и культуры как фундаментальных категорий для социума. В отечественной и зарубежной лингвистике такой интерес вызван не только «концептуальным бумом», по и реальными проблемами междисциплинарного направления, каким является когнитивно-коммуникативная парадигма. В рамках этого направления осуществляется и наше исследование, актуальность которого обусловливается рядом факторов:

1. Ориентация на междисциплипарность исследования.

2. Важность такого феномена связи языка и ментальной сферы человека, как языковое сознание.

3. Недостаточная разработанность теории когнитивно-коммуникативного подхода к изучению концептов и дискурсов во взаимосвязи.

4. Изменения в аксиологической ориентации, что не могло не отразиться на языковом сознании.

5. Высокая социальная значимость концепта ТРУД/ РАБОТА в сознании человека.

6. Отсутствие комплексного исследования концепта ТРУД / РАБОТА в рамках когнитивно-коммуникативной парадигмы знания.

7. Дискурсная типология концептов необходима для более полного и глубокого изучения концептов.

8. Важность изучения когнитивных характеристик языковых репрезентаций концептов в связи с их функционально-коммуникативными свойствами.

В основе методологии исследования лежит многоаспектный подход к изучению концепта в русле ведущего в настоящее время конструктивного направления, интегрирующего парадигмы научного знания (Е.С.Кубрякова). В своём исследовании мы опираемся также на следующие принципы и положения:

- единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев),

- положение о взаимосвязи и взаимообусловленности языка, сознания, познания и культуры,

- языковое сознание этнокультурного сообщества является способом существования концептосферы языка,

- в дискурсе объективируется лишь коммуникативно релевантная часть концепта,

- текст (дискурс) является основной формой актуализации концепта (Н.С.Болотиова),

- ценностная составляющая концепта состоит не только в оценочных коннотациях: она проявляется и в ассоциативных связях его основных языковых номинантов,

- ассоциативные связи определяют дискурсивное употребление и являются его отражением, формируясь на его основе (Крючкова Н.В.),

- анализ дискурса осуществляется с учётом ментальной сферы носителя языка, под которой подразумевается когнитивное пространство, включающее весь массив знаний об окружающем мире,

- концепт является не только единицей уровня ментальных репрезентаций, но и явлением, интегрирующим взаимодействие сознания, языка, текста и культуры, что и определяет такое его свойство, как динамичность (О.А.Алимурадов, Ю.Е.Прохоров и др.).

Теоретической базой исследования стали научные концепции, теории и положения, разработанные в рамках копцептологических исследований в области лингвокулътурологии (Н.Ф.Алефиренко, С.Г.Воркачёв, В.И.Карасик, В.А.Маслова, М.Ю. Олешков, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюпова, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырсв, А.Вежбицкая, Н.Д.Голев, В.З.Демьянков, А.А.Камалова, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, И.А.Стернин, Т.А.Сидорова, Т.В.Симашко и др.), философии языка (С.А.Аскольдов, Д.С.Лихачёв, С.Х.Ляпин и др.), психологии и психолингвистики (А.А.Залевская, К.Ф.Седов и др.), теории языкового сознания (Н.Д.Голев, И.А.Стернин, К.Ф.Седов, Е.Ф.Тарасов, А.Д.Шмелёв и др.), теории дискурса (М.М.Бахтин, М.Р.Желтухина, М.А.Кулинич, М.Л.Макаров, М.Ю.Олешков, А.П.Чудинов, Т.А. ван Дейк, Л.В.Цурикова и др.), теории языковой личности (Е.И.Горошко, Ю.Н.Караулов, В.И.Карасик, О.Е.Морозова, К.Ф.Седов, О.Б.Сирогинина, В.И.Шаховский, и др.), теории контекста (В.Г.Колшанский, В.Я.Мыркин, Т.А.Сидорова и др.), теории когнитивно-коммуникативной парадигмы лингвистики (В.И.Караси к, Г.Г.Слышкиы, М.Ю.Олешков, А.Н.Приходысо и др.).

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

- данные лингвистических и энциклопедических словарей русского и польского языков, сборников паремий, пословиц и поговорок, крылатых слов и выражений;

- тексты художественной литературы;

- тексты объявлений о принятии /приглашении на работу;

- картотека записей устной речи, результатов экспериментов, проведённых автором;

- тексты анекдотов о труде (работе);

- религиозные тексты.

Обьект исследования — языковые и речевые репрезентации концепта ТРУД / РАБОТА в различных типах дискурса.

Предмет исследования — структуры знаний, реконструируемые из языковых и текстовых репрезентаций концепта ТРУД/ РАБОТА.

Цель исследования: Комплексное описание концепта ТРУД / РАБОТА как структуры знания в дискурсивной практике в русском языковом сознании.

Задачи исследования:

1.Определить корпус ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА.

2. На основе интерпретации репрезентаций концепта в конкретном дискурсе охарактеризовать его дискурсивные признаки и показать механизмы их актуализации.

3.Доказать специфику русского этнического языкового сознания на основе сопоставления концептуальных признаков концепта ТРУД /РАБОТА в русской и польской лингвокультурах.

4.Исследовать факторы, детерминирующие развитие содержательной составляющей концепта ТРУД / РАБОТА.

5.Развить и уточнить закономерности и тенденции функционирования концепта ТРУД /РАБОТА в русском языковом сознании.

В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие методы и приёмы анализа: метод концептуального анализа, метод реконструкции структур знаний, стоящих за языковыми единицами, метод анализа словарных дефиниций, статистический метод, включающий количественный приём, описательный метод, метод дискурсивного анализа, эксперимент, структурно-семантический анализ языковых репрезентаций концепта.

В настоящее время происходит обновление концептуальной сферы носителя лингвокультуры, в том числе и содержательной структуры отдельных концептов. Полагаем, что концепт ТРУД / РАБОТА обогащается новыми признаками, углубляя тем самым своё содержание. Анализ концепта в различных дискурсах позволяет вовлекать в исследование переменную (вариативную) составляющую концепта. Именно в дискурсе реализуется концепт и происходит актуализация его признаков. В рамках дискурсивно-коммуникативпой парадигмы можно исследовать концепт в конкретном дискурсе, определить его место, статус, условия взаимодействия с другими концептами. В данной работе исследуется функционирование концепта ТРУД / РАБОТА в различных дискурсах.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплексного (когнитивно-дискурсивного, липгвокультурологического, лингвоконцептуального, структурно-семантического) подхода к динамическому исследованию базовых концептов русского языка. Полученные результаты могут служить основой для синхронического и диахронического исследования концептов, функционирующих в коллективном, национальном и индивидуальном сознании носителей языка. Работа вносит определённый вклад в развитие теории когнитивно-дискурсивных исследований. Доказывается влияние типа дискурса на формирование содержательных составляющих концепта. Результаты исследования можно использовать при моделировании дискурсивных картин мира, а также при выявлении механизмов трансформации концептов от одной культуры к другой.

Научная новизна исследования состоит в том, ччо впервые в разных аспектах описан один из базисных концептов человеческого сознания; выявлены дискурсивные признаки концепта, установлены факторы, обусловливающие тенденции развития концепта. Впервые исследуются функционально-коммуникативные свойства концепта ТРУД / РАБОТА в дискурсивной практике. К анализу привлекается не исследованный ранее материал (обьявления о приёме па работу в русских и польских газетах, «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко и др.).

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы работы можно использовать в вузовских курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, при изучении русского языкового менталитета и языковой картины мира. Представленный в работе материал может быть использован в лексикографической практике при составлении когнитивных словарей, словарей концептосферы, а также при описании дискурсивных картин мира.

Положения, выносимые на защиту: I

1 .Содержание концепта ТРУД / РАБОТА меняется от культуры 'к культуре, от одной социальной группы к другой, от одного хронологического среза к другому. I

2. Дискурсивные признаки концепта ТРУД / РАБОТА значительно расширяют представления об особенностях русского этнокультурного сознания.

3.Тип дискурса влияет на формирование концепта и определяет его содержание.

Гипотеза: Дискурсивные признаки концепта не только образуют его переменную составляющую, но и влияют на изменение понятийного уровня, определяя тенденции развития концепта в целом.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Суслович, Светлана Валерьевна

Выводы по главе

1) Проанализировав материалы эксперимента, можно заключить следующее. Возраст влияет на осмысление концепта ТРУД, / РАБОТА. I

191 !

5 I I I

Большинство участников эксперимента отождествляют ТРУД и РАБОТУ. Информанты выделяют традиционные признаки концепта ТРУД/РАБОТА: субъект, цель, смысл, воспитательная роль труда. Для младшего возраста (школьники, студенты первых курсов) в РАБОТЕ наиболее значимым является материальный аспект, для старшего возраста он дополняется признаком «усилие». Старший возраст, опираясь на жизненный, опыт, эксплицирует такие признаки труда и работы, как орудие труда, следствие труда. Когнитивные' признаки положительной оценки отражают представления о труде как смысле существования, как нравственной потребности человека. Следует также отметить, что для школьников когнитивные признаки отрицательной оценки отражают представления, о труде как неприятной необходимости, тяжёлом, бремени. Бытийный уровень зачастую отражает индивидуальное сознание. Негативная, оценочность тоже чаще эксплицирует индивидуальное сознание, а не коллективное национальное.

В трансформациях прецедентных текстов репрезентированы пресуппозиции, объективирующие современное: восприятие ТРУДА / РАБОТЫ в обыденном сознании молодого и старшего поколения: «можно жить без труда», «от труда не зависит; уровень материального: благополучия», «можно жить без работы», «труд не даёт жить», «глупо много и интенсивно работать», «труд вечен, а жизнь конечна». ТРУД/РАБОТА осмысляются неоднозначно: это причина смерти и грусти и в то же время источник жизни. В новых текстах актуализируются признаки работы «работать, автоматически», «работа неизбежна», а среди старшего поколения-- «работа — это необходимость», «работа - это зло», «работа - источник материального благополучия».,

Степень когнитивной выделенности уровней концепта тоже зависит от типа социума. Для школьников наиболее ярко представлены уровни понятийный, функциональный. Студенты предпочитают образный уровень концепта, а рабочие на первый план выдвигают ценностный уровень.

2) Внутренняя форма номинаций концептуализирует когнитивные пространства носителей лингвокультуры. Этноспецифическими оказываются такие компоненты когнитивных пространств, как культурные установки (пресуппозиции), алгоритмы номинаций, мотивационные коды, образы, реализуемые во внутренней форме номинаций, символика цвета, чувственных модусов, концепты. Внутренняя форма оценочных номинаций, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА, концептуализирует важный аспект этнокультурной составляющей концепта — нравственный. Именно отношение человека к труду / работе в русской культуре является маркером того, сложился ли человек как личность. Ответственное отношение к тому, что делаешь, признаётся ценностью в русской культуре. Видимо, поэтому в русском языке очень много оценочных номинаций, содержащих компоненты, соотносимые с этнокультурными концептами ПУСТОТА, ВЕТЕР, СОВЕСТЬ, ' . ВОЛЯ и др.

3) В текстах объявлений о приёме на работу также выявлены этноспецифические черты концепта РАБОТА. При этом РАБОТА 1, имеющая значение «заниматься профессиональной деятельностью, приносящей . результаты», противопоставлена РАБОТЕ2, имеющей значение «иметь место ) профессиональной деятельности». РАБОТА 1 сближается с концептом ТРУД (в объявлении* — загруженность на 101 % или работа для тех, кто хочет работать и зарабатывать). Для русских текстов характерным является связь работы с идеологемами и реалиями советского времени и 90-ми годами XX ! века («трудиться ради светлого будущего», «человек - это винтик в механизме», «коллектив-команда», «задержки в выплате заработной платы», «несоблюдение трудового кодекса»). Большая часть русских объявлений г внушает» идею лёгких денег, без усилий со стороны работника. Тексты 5 апеллируют к эмоциональной сфере потенциального работника. Ценностью становится не сама деятельность, а работа как место деятельности. Поэтому важными являются такие характеристики работы, как успешное развитие, слаженная команда, команда профессионалов и т.п. Ценностью осмысливается и моральный климат в коллективе, сфера межличностных отношений.

Прагматический модус включает мотивацию, доминатой которой становится размер заработной платы.

Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДЕНЬГИ, СВОБОДАу НЕЗАВИСИМОСТЬ,. ВРЕМЯ; УДОВОЛЬСТВИЕ, ДОМ, ПОКОЙ, ТЕПЛО; СЧАСТЬЕ, ЛИЧНОСТЬ, УСПЕХ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. ТРУД / РАБОТА сохраняет сври главные; характеристики «цель»,, «субъект», «смысл»,, «усилие», но: усилие: и напряжение перестаёт быть главным: признаком РАБОТЫ.

Работа осмысляется как средство получения материальных.благ, а вместе с тем как средство достижения? независимости, свободы, успеха. Это- также источник радости, получения положительных эмоций; от общения с коллегами, которые одновременно выполняют функцию друзей и единомышленников. Работа - это средство отвлечения от домашних хлопот и проблем. Вместе с тем-в рекламном; дискурсе появляется, новый: признак; работы: «работа подчиняет, человека»: В рекламных текстах репрезентирована прагматическая/ценность, работы: в русских: объявлениях «работать для себя; для становления- своей', личности»^ в польских объявлениях - «работать на благо фирмы, для её успешного развития». В объявлениях; о приёме на работу представлены« следующие5 ценностные , оппозиции: настоящее-будущее, работать-зарабатывать, работник-личность, личность; — винтик, свои (команда) — чужие, быстрое обогащение — долгая карьера, лёгкая работа — тяжёлая работа,, неопределённость — стабильность, престижная работа — обычная работа, низкий заработок — высокий (реальные деньги, достойный заработок) и т.п. Вместе с тем в анализируемом: дискурсе: появляется новый признак работы - «работа подчиняет человека». В! сознании возникает новый метафорический блок работа — наркотик (алкоголь, увлечением т.п.). Актуализируются также такие: образные парадигмы^ как работа — забава, работа — шанс, работа — опора, работа — дом, работа —гарант стабильности, работа — учитель, работа — коллега, работа — близкий человек и т.п. В рекламных текстах репрезентирована прагматическая ценность работы: в русских объявлениях работать для себя, для становления своей личности», в польских объявлениях

- «работать на благо фирмы, для её успешного развития». В русских дискурсах на первый план выдвигаются моральный аспект. Поэтому в работнике и работодателе больше ценятся человеческие качества. В польских объявлениях доминирует прагматический аспект, поэтому ценными являются профессиональные качества.

Механизмы актуализации концепта РАБОТА а исследуемом дискурсе -смещение оценочного компонента семантики ряда слов (амбициозность, раскованность), появление дополнительных коннотаций (реальный, мировой, стабильный, эксклюзивный и т.п.), использование оценочных прилагательных, синтагматические и парадигматические связи лексем, объективирующих концепты, коррелирующие с базовым концептом РАБОТА, разрушение традиционных стереотипов.' зарабатывания денег, моделирование новых пресуппозиций, метафорическая профилизация. Поскольку в объявлениях о приёме на работу важно побудить к выбору предлагаемой работы, в дискурсе реализуется речевая стратегия убеждения в ценности называемых мотивов. Модели мотивов тоже меняются. Традиционно в качестве моделей мотивов использовались такие, как деньги, самореализация (перспективы роста), микроклимат на работе, социальные гарантии, благодарность (чувство долга). Теперь появляются новые мотивы: удовольствие, благосостояние, независимость, свобода, моральный комфорт, приобретение профессиональных качеств и т.п. •

4) Художественное произведение является 1 одним из способов исследования индивидуально-авторского компонента содержательной стороны концепта. В процессе анализа художественных произведений мы выяснили, что концепт ТРУД/РАБОТА в произведениях разных временных периодов по-разному реализуется. Индивидуально-авторские признаки концепта ТРУД / РАБОТА проявляются на образном и ценностном уровнях. Например, у И. Грековой актуализируются метафорические образы работа - кумир, работа муж, у А.Иванова — работа — агрессор, работа — болезнь, работа — наказание. В произведении В; В. Личутина. объективируется отношение к труду поморов как особого субэтноса, поэтому концептуализируются образы работа -жизненный путь, работа — жизнь. В произведениях И. Грековой ценностью считается ответственное отношение к работе, самоотдача. Объективируются контекстуальные смыслы сочетаний" «подвижнический труд», «деловою человек» и др. В качестве индивидуально-авторских признаков концепта ТРУД / РАБОТА можно- назвать текстовые: оппозиции: работа, выполняемая с отвращением — работа, выполняемая с удовольствием (авторские атрибутивные параметры); работа выгодная (например, в магазине) работа невыгодная (например; преподавательская), работа, которая хорошо кормит (например, в салоне) — работа; которая плохо кормит (например, работа филолога); работа показная — работа подлинная;, хозяйка —. директор, руководить людьми — работать с людьми;, труд для плоти — труд для души и т.д. В советских произведениях работа« осмысливается как нравственная, ценность. В современных произведениях объективируется и отрицательное отношение к работе, которая; может подчинить себе человека' полностью. Провозглашается ценность самого человека; его приоритет над работой. В сознании поморов трудовая деятельность осмысливается- как потребность и необходимость. Для них это нравственная и утилитарная ценность.

Механизмы актуализации концепта: сравнения:, образные средства; новые синтагматические и парадигматические связи и отношения, переосмысление оценочного компонента1 семной структуры лексем, совмещение разностилевых средств (просторечная; диалектная, общеупотребительная; окказиональная лексика), взаимодействие со - средой (контекстом); корреляция с другими концептами, профилизация, метафоризация. ;

Заключение

Концепт ТРУД/РАБОТА — это сложный многомерный концепт, исследованный нами в различных видах дискурса.

Концепт ТРУД / РАБОТА мы, условно назвали парным (по аналогии с концептами СВОБОДА / ВОЛЯ, ЧЕСТЬ / СОВЕСТЬ, ПУТЬ / ДОРОГА и др.). Каждый из членов пары, признан самостоятельным концептом, но в сознании носителей русской лингвокультуры они осмысливаются-как взаимосвязанные.

В процессе исследования концепта ТРУД / РАБОТА как коммуникативно-дискурсивной единицы были проанализированы репрезентации концепта в различных дискурсах. Дискурс осмысливается- нами как среда бытования и инструмент реализации концепта. Среди дискурсов были выбраны открытые (рекламный, бытовой, художественный, анекдоты) и менее* открытый (религиозный). Каждый-из выбранных дискурсов характеризуется собственным модусом, который влияет на, особенности функционирования концепта. Например, в^ анекдотах доминирует оценочный-модус, в религиозном дискурсе - морализаторский и нравственный модусы, в художественном- — индивидуально-авторский и социокультурный модусы, формирующие образную и ценностную составляющие концепта, в объявлениях о приёме на работу — прагматический модус и т.д. Нами учитывались и такие дискурсивные г категории, как среда, стиль общения; коммуникативная установка, ориентированность дискурса на норму или идеал. Так, религиозный дискурс, анекдоты, бытовой и художественный дискурсы« ориентированы на норму. Объявления о приёме на работу, поморский дискурс, «Словарь богатств русского языка» В.К.Харченко ориентированы на сверхнорму (идеал). В них эксплицируется только положительное отношение к трудовой деятельности. В объявлениях на работу представлена ценностная аргументация, в поморском дискурсе автор рассказывает о норме, а «Словарь» В. К. Харченко предписывает норму. Идеал связан с этико-нравственным аспектом бытия, поэтому его отражением являются ценности, в том числе и стереотипные. В каждом дискурсе объективируются собственные ценностные стереотипы. Например, в поморском дискурсе актуализируется этнокультурный стереотип «труд не может быть в тягость», «человек рождается для работы», в религиозном дискурсе целью трудовой деятельности провозглашается «слава Божия».

Для удобства анализа были выделены синхронический и диахронический аспекты изменения содержательной составляющей концепта ТРУД / РАБОТА. В рамках синхронического аспекта исследованы изменения от культуры к культуре, определены признаки этноспецифической составляющей концепта. Выявлены изменения от одной социальной группы к другой, определена социоспецифическая составляющая концепта ТРУД / РАБОТА. В рамках диахронического аспекта прослеживаются изменения- в содержании концепта, связанные с социально-экономическими условиями, т.е. с историческими поворотами. С этой целью сравниваются дореволюционный, советский и современный периоды на материале религиозного дискурса, анекдотов, бытового дискурса.

Поскольку концепт бытует на разных уровнях сознания, мы учитывали и эту особенность в процессе исследования. Нами были выделены рефлексивный и бытовой уровни сознания. Кроме того, учтены такие компоненты сознания, как индивидуальный, коллективный, этнокультурный, универсальный. Особое внимание уделяется языковому сознанию и метаязыковому как компонентам коммуникативного сознания, являющегося, в свою очередь, частью когнитивного сознания.

Содержание концепта ТРУД / РАБОТА можно сформулировать в виде идеи-понятия: целенаправленная деятельность, требующая физических или умственных усилий.

Форма представления концепта ТРУД / РАБОТА в сознании -концептуальная схема. Полагаем, что концепт ТРУД / РАБОТА имеет концептуальную структуру, содержащую общую информацию о стереотипной ситуации. Эту концептуальную структуру можно представить в виде схемы как единицы знания, передающей наиболее существенные признаки концепта, связанные со стереотипной ситуацией. Например, называя имя концепта ТРУД / РАБОТА, мы расчлененно представляем следующие компоненты стереотипной ситуации: -деятельность, -цель деятельности, -характер деятельности, -отношение к деятельности, -субъект деятельности,

-отношения между субъектами деятельности,

-способ регулирования отношений,

-результат деятельности,

-объект деятельности,

-последствия деятельности для субъекта,

-мотивировка деятельности,

-оплата деятельности,

-средства и орудия деятельности,

-способ организации деятельности,

-сфера деятельности,

-место деятельности,

-время деятельности,

-оценка деятельности.

Концептуальная схема может дополняться новыми свойствами. Например, в ряде дискурсов актуальным становится такой признак, как «степень усилий, необходимых для осуществления деятельности».

Каждый из выделенных признаков представляет собой самостоятельную структуру знания (или слот). Например, признак «характер деятельности» может иметь количественные и качественные параметры (коллективная деятельность, индивидуальная, интеллектуальная, физическая, постоянная, временная, тяжёлая, лёгкая и т.д.). Объект деятельности может характеризоваться как объект созидания, образования, разрушения, изменения, изучения, добычи и т.п. Способ регулирования отношений при осуществлении деятельности может быть самый разный: наказание (административное взыскание, лишение премии, отгулов и т.д.), поощрение (премия, путёвка, отгулы, грамота, благодарность и т.п.), повышение по службе, увольнение, перевод на другую должность и т.п. В качестве мотива деятельности обычно выступают уровень зарплаты, карьерный рост, возможности самореализации, психологический климат в коллективе, наличие социального пакета.

Концептуальную схему мы использовали в своей работе в качестве смыслового каркаса концепта.

В процессе исследования определён корпус ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт ТРУД / РАБОТА. В дискурсах функционируют лексические и словообразовательные средства репрезентации концепта: имена существительные (служба, занятие, дело, халтура и др.), глаголы (трудиться, служить, мастерить, работать и т.п.), прилагательные (трудовой, работный, деловой и т.п.). Широко используются фразеологические, паремиологические и образные объективации. Часто возникновение образов обусловлено сочетанием субъекта или объекта, обозначающего трудовую деятельность, с различными предикатами. Например, используются предикаты интенсивности деятельности при субъекте трудовой деятельности (дело спорится, работа гудит, работа горит и т.п.), предикаты ментального состояния, объектом которого является трудовая деятельность (увлечься работой, погрузиться в работу и т.п.). В различных дискурсах возникают те или иные образы, формирующие целые парадигмы. Так, образы работа — врач, работа — учитель, работа — коллега, работа — друг и др. составляют образную парадигму РАБОТА - ЧЕЛОВЕК.

В процессе интерпретации репрезентаций концепта в конкретных дискурсах были выявлены его вариативные признаки. В словарях русского языка концепт ТРУД/РАБОТА объективируется посредством концептуальных синонимов ДЕЛО, ЗАНЯТИЕ, СЛУЖБА, УПРАЖНЕНИЕ, ОБЯЗАННОСТЬ и т.п. В религиозном дискурсе он связан с концептами СТРАДАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, ПОЛЬЗА, СМЫСЛ, ГРЕХ (очищение от греха), БЛАГО, ДОБРОДЕТЕЛЬ. Концепт ТРУД объективируют образы креста (труд - крест), жатвы (жизнь - жатва), молитвы (молитва — труд), полевых работ (проповеднические труды — полевые работы), пути (труд — путь к праведной жизни). Особое место занимают образы трудовой деятельности, объективируемые глаголами сеять, жать.

В анекдотах советского периода концепт ТРУД / РАБОТА функционирует в одной концептосфере с такими концептами, как ДЕНЬГИ, ОБМАН, НАКАЗАНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА, ПРАВДА и др. В современных анекдотах о работе концепт РАБОТА коррелирует с концептами ТРУД, ДЕНЬГИ, УСПЕХ, НЕВОЛЯ, ЗАВИСИМОСТЬ, СЛУЖБА, ЗАКОН, СКУКА, ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, ЛЕНЬ и др.

В современных афоризмах и метаязыковых высказываниях концепт РАБОТА объективирован посредством метафорических моделей, основанных на синтагматических связях слов: работа — наркотик (подсесть на работу), работа-агрессор (работа достала/работа угробила), работа-ноша (нести работу), работа - жидкость (погрузиться с головой в работу), работа - дом (работа - мой второй дом), работа — врач (работа помогает пережить боль) и т.д. Исследуемый концепт коррелирует с концептами ОБРАЗОВАНИЕ, ВЛАСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ и др.

В* объявлениях о приёме на работу функционирует в большей степени концепт РАБОТА. Концепт ТРУД / РАБОТА коррелирует с концептами ДЕНЬГИ, СВОБОДА, НЕЗАВИСИМОСТЬ, ВРЕМЯ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ДОМ, ПОКОЙ, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ЛИЧНОСТЬ, УСПЕХ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ВЕЗЕНИЕ, КАРЬЕРА, ОБРАЗОВАНИЕ, СУДЬБА, РОДИНА и др. Актуализируются также такие образные парадигмы, как работа — забава, работа - шанс, работа - опора, работа — дом, работа — гарант стабильности, работа — учитель, работа — коллега, работа — близкий человек ит.п:

Художественные тексты, объективирующие индивидуальное сознание автора и его ценностную ориентацию как языковой личности, определяют особенности репрезентации концепта ТРУД / РАБОТА в этом виде дискурса. В; «Словаре богатств■ русского языка» В:;К. Харченко: анализируемый,концепт объективируется , ключевыми; словами «свершение» и «служение», являющимися не абсолютными синонимами и характерными для высокого стиля. Это: деятельность, выполняемая качественно;, с полной самоотдачей и ответственностью. Концепт ТРУД' / РАБОТА объективируется также лексемами «чудо», «волшебство», «чудодейство». В художественном дискурсе он коррелирует с концептами ДВИЖЕНИЕ, УСИЛИЕ, ВРЕМЯ; СОВЕСТЬ; ДУША, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТДЫХ, ЛЮБОВЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ЖИЗНЬ, ИГРА. В художественных текстах середины XX века функционирует, главным, образом, концепт ТРУД; который отражает ценностные установки советского общества. ТРУД; связан с концептами СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УСИЛИЕ, ДОЛГ, РОДИНА. В современных произведениях речь идёт о РАБОТЕ. Концепт РАБОТА, получает синонимическую объективацию, сближаясь с понятием 'служба'. Данный концепт объективирован также образами работа-кумир, работа-болезнь. При этом актуализируются признаки «обязательность», «несвобода», «контроль», «зависимость», «необходимость».

В каждом дискурсе концепт наделяется новыми дискурсивн ыми признаками. В толковых словарях русского языка состав дискурсивных признаков концепта ТРУД / РАБОТА претерпел изменения. Первоначально представление о трудовой деятельности сближается с. необходимостью, концепт наделяется , признаками «отрицательное: воздействие на физическое и психическое состояние человека», «усилие», «подневольная: деятельность». Затем появляются признаки «положительное воздействие на человека», «созидание», «удовольствие». Труд становится потребностью, а такой признак как «воздействие на материальное состояние человека» обусловил то, что концепт ТРУД / РАБОТА опять стал мыслиться как необходимость.

ТРУД в религиозном дискурсе приобретает концептуальные признаки 4 «физическое и моральное усилие», «напряжение, данное человеку в наказание за непослушание»; «труд - это средство воспитания и борьбы с грехом», «способ утешения»; «источник душевного покоя»; «источник чистой совести, уверенности»; «источник творчества». Онтологическая ценность труда обусловлена связью с концептом ЛЮБОВЬ (любовь к близким, забота о них). В религиозном дискурсе концепт ТРУД приобретает статус идеологемы. Труд осмысливается в целом как необходимость, а не как потребность. С другой стороны, провозглашается ценность ответственного отношения к труду, к делу. На аксиологическом уровне труд сопоставляется с миссией Иисуса Христа.

Механизмы актуализации признаков концепта ТРУД / РАБОТА в религиозном дискурсе - синонимическая объективация (работа, дело, миссия), метафоризация (вся наша жизнь — труд), символизация (сеять, жать), синтагматическая« сочетаемость (молитва - труд.). Особую роль выполняют межконцептуальные отношения (по принципу дистрибутивных отношений), парадигматический и когнитивный контексты.

В юмористическом дискурсе доминантой является ценностная составляющая концепта. В анекдотах советского периода труд осмысливался как необходимость, тогда как в официальной идеологии — как потребность. В официальной идеологии «человек проходит как хозяин необъятной родины своей». В индивидуальном сознании (в анекдотах) человек мыслился как раб работы, начальника, родины. Интерес представляет прагматический аспект негативной оценки трудовой деятельности. Так, труд в НИИ оценивается как ненужный, бесполезный. Всеобщая занятость таюке получает отрицательную оценку (многие заняты ненужным делом). Общественная работа (например, профсоюзная, партийная) также оценивается как ненужная. Отрицательно оценивается и моральный аспект трудовой деятельности: способ и организация труда, социальные отношения на работе, воздействие труда на физическое и нравственное состояние человека, оплата труда и т.п.

В современных анекдотах осмысливается дуализм отношения к работе. С одной стороны, работа воспринимается как необходимость, а с другой, — как потребность. В этом, на наш взгляд, проявляется полярность русской личности. Работа воспринимается как необходимое зло, лишающее человека свободы и подчиняющее его себе. Как и в советских анекдотах, отрицательную оценку получают социальные отношения на работе, оплата труда. Работа в офисе осмысливается как бесполезная и ненужная. Работа объективируется как разновидность трудовой деятельности, направленная на зарабатывание денег и карьерный рост. Концепт РАБОТА приобретает относительную самостоятельность.

Механизмом актуализации концептуальных признаков являются синтагматические связи концепта и его синонимов, образная объективация, маркирование пресуппозиций и общекультурного контекста.

Современные афоризмы о труде, в основе которых лежат известные высказывания, отражают некоторые изменения в ценностном компоненте концепта ТРУД / РАБОТА. В современной культуре ТРУД связан с такими признаками, как «разрушение», «унижение» и как следствие - «утрата человеческого облика», «глупость», «деградация». Работа не всегда тождественна пользе. В целом реализуется установка на отрицательное отношение к трудовой деятельности. В афоризмах концептуализируются такие функциональные признаки концепта, как «труд пагубно влияет на внешний облик человека», «труд унижает человека», «труд отрицательно влияет на физическое состояние человека», «труд способствует деградации человека».

К языковым механизмам актуализации дискурсивных признаков концепта мы относим приёмы языковой игры, деформации прецедентных текстов, семантическую аппликацию, синтагматические связи, парадигматику контекстуальных отношений. К когнитивным механизмам относим метафоризацию, символизацию, профилирование, корреляцию с другими концептами.

На уровне обыденного сознания труд и работа осмысляются как понятия, очень близкие друг другу, но имеющие разные когнитивные признаки. В трансформациях прецедентных текстов репрезентированы пресуппозиции, объективирующие современное восприятие ТРУДА/РАБОТЫ- в обыденном сознании молодого и старшего поколений: «можно жить без .труда», «от труда не зависит уровень материального благополучия», «можно жить без работы», «труд не даёт жить», «глупо много и интенсивно работать», «труд вечен, а жизнь конечна». ТРУД/РАБОТА осмысляются* неоднозначно: это причина смерти и грусти и в то же время источник жизни. В. новых текстах актуализируются следующие признаки РАБОТЫ: «работать, автоматически», «работа неизбежна». Среди старшего^ поколения» бытуют признаки, «работа — это* необходимость», «работа —, это зло», «работа - источник материального= благополучия».

ТРУД' / РАБОТА сохраняет свои главные характеристики «цель», «субъект», «смысл», «усилие», но усилие и напряжение перестают быть ведущими атрибутами РАБОТЫ. На^ первый-; план выдвигаются» следующие функции РАБОТЫ: работа должна приносить удовольствие, радость; работа является способом самореализации; работа — это средство достижения успеха, карьеры, благополучия; работа даёт независимость и свободу; работа обеспечивает моральный комфорт.

В объявлениях о приёме на работу работа представлена как источник радости, получения, положительных эмоций от общения с коллегами, которые одновременно выполняют функцию друзей и единомышленников^ Работа - это средство отвлечения> от домашних хлопот и проблем. Вместе с тем появляется новый признак работы — «работа подчиняет человека». В сознании возникает новый метафорический блок работа — наркотик (алкоголь, увлечение и т.п.). Актуализируются новые образы РАБОТЫ: работа — забава, работа — шанс, работа — опора, работа — дом, работа — гарант стабильности, работа — учитель, работа - коллега, работа — близкий человек и т.п. В рекламных текстах репрезентирована прагматическая ценность работы «работать для себя, для становления своей личности». Механизмы актуализации концепта РАБОТА в исследуемом дискурсе - смещение оценочного компонента семантики ряда слов (амбициозность, раскованность), появление дополнительных коннотаций (реальный, мировой, стабильный, эксклюзивный и т.п.), использование оценочных прилагательных, синтагматические и парадигматические связи лексем, объективирующих концепты, коррелирующие с базовым концептом I

РАБОТА, разрушение традиционных стереотипов зарабатывания денег, моделирование новых пресуппозиций, метафорическая профилизация. Поскольку в объявлениях о приёме на работу важно побудить к выбору предлагаемой работы, в дискурсе реализуется речевая стратегия1 убеждения в ценности называемых мотивов.

Фрагменты, приведённые в словаре В. К. Харченко, отражают индивидуальное языковое сознание носителя не только советской, но и I традиционной русской культуры. Функциональный уровень концепта ТРУД /РАБОТА пополняется следующими признаками: труд/работа воспитывает, закаляет характер; труд/работа влияет на настроение человека;, труд/работа объединяет; труд/работа снимает нервное напряжение и помогает в отдыхе; труд/работа даёт человеку человеческий облик; труд/работа даёт смысл человеческой жизни; труд — средство познания человека; труд/работа приносит радость и удовольствие, если: а) приносит пользу близким; б) дело выполнено честно, Добротно; в) человек выполняет свою работу. В этом проявляется онтологическая ценность труда/работы. Такие : определения, как своя, правильная, любимая (работа), положительный, честный (труд), объективируют ценностную составляющую концепта ТРУД / РАБОТА в индивидуальном языковом сознании. Реализуется установка на положительное отношение к трудовой деятельности, которая осмысливается как духовная ценность. I

Основной механизм актуализации концептуальных признаков в «Словаре богатств русского языка»: синонимическая объективация, изменение парадигматических и синтагматических связей и отношений ключевых слов концептосферы, появление новых образов, символизация понятия «труд», профилизация концептуальных свойств.

Произведения В. В. Личутина мы относим к особому виду дискурса — поморскому, т.к. в нём нашли отражение не столько индивидуальное сознание автора, сколько сознание поморов. В этом дискурсе объективируется отношение к труду поморов как особого субэтноса, поэтому концептуализируются образы работа — жизненный путь, работа - жизнь. В сознании поморов трудовая деятельность осмысливается как потребность и необходимость. Для них это нравственная и утилитарная ценность.

Средствами концептуализации дискурсивных признаков концепта ТРУД / РАБОТА' в данном дискурсе являются внутренняя форма слова (рукотворный, многотрудный), лексическое значение (маетная, тяжёлая работа), образы (работает как ломовая лошадь, крестьянка впряглась в воз), сентенции автора и др.

В художественных произведениях советского периода актуализируются признаки ТРУДА / РАБОТЫ «обязательность», «несвобода», «контроль», «зависимость», «необходимость». Работа как место профессиональной деятельности в советских произведениях становится символом жизни. Основной функциональный признак концепта — способность воспитывать человека. Стратегический стереотип труда в советских произведениях объективировался как духовная ценность. В современных произведениях работа является ценностью (духовной и утилитарной) постольку, поскольку многое даёт человеку, но и подчиняет его себе. Если с трудом связь у человека на духовном уровне (труд как составляющая православного воспитания), то в современном сознании связь с работой физическая (ср., работа, не совместимая с жизнью).

Индивидуально-авторские признаки в большей степени дополняют образный и ценностный уровни концепта {работа — кумир, работа — муж, работа — агрессор, работа — болезнь, работа — наказание и т.п.). В произведениях И. Грековой ценностью считается ответственное отношение к работе, самоотдача. Объективируются контекстуальные смыслы сочетаний «подвижнический труд», «деловой человек» и др. В качестве индивидуально-авторских признаков концепта ТРУД / РАБОТА можно назвать текстовые оппозиции: работа, выполняемая с отвращением — работа, выполняемая с удовольствием (авторские атрибутивные параметры); работа выгодная (например, в магазине) — работа невыгодная (например; преподавательская), работа, которая хорошо кормит (например, в салоне). — работа, которая плохо кормит (например, работа филолога), работа показная — работа подлинная, хозяйка — директор, руководить людьми — работать с людьми, труд для плоти - труд для души и т.д. В советских произведениях работа i осмысливается как нравственная ценность. В* современных произведениях объективируется' и отрицательное отношение к работе, которая^ может подчинить себе человека полностью. Провозглашается ценность самого человека, его приоритет над работой.

Русское этническое сознание специфично в осмыслении концепта ТРУД / РАБОТА. Труд имеет этическую оценку. Человек, тяжело работающий, — это мученик и страдалец {труженик). Трудовая деятельность обеспечивает праведную жизнь, жизнь по совести. Этнокультурная специфика концепта обусловлена также связью с концептами СОВЕСТЬ, КРACOTA, БОГ, ХЛЕБ, ПОЛЬЗА, ДОБРО. Внутренняя форма номинаций концептуализирует когнитивные. пространства носителей лингвокультуры. Этноспецифическими оказываются такие компоненты когнитивных пространств, как культурные установки (пресуппозиции), алгоритмы номинаций, мотивационные коды, образы, реализуемые во внутренней форме номинаций, символика цвета, чувственных модусов, концепты. Ответственное отношение к тому, что делаешь, признаётся ценностью в русской культуре. Видимо, поэтому в русском языке очень много оценочных номинаций, содержащих компоненты, соотносимые с этнокультурными концептами ПУСТОТА, ВЕТЕР, СОВЕСТЬ, ВОЛЯ и др.

Анализ польских и русских объявлений о вакансиях выявляет, что- в русском сознании на первый план выдвигаются функции РАБОТЫ, связанные с моральным удовлетворением- работника. Для русских текстов характерным является связь-работы с идеологемами и реалиями советского времени и 90-ми годами XX века («трудиться ради светлого будущего», «человек-- это винтик в механизме», «коллектив-команда», «задержки в выплате заработной платы», «несоблюдение трудового кодекса»). Большая часть, русских объявлений «внушает» идею лёгких денег, без усилий со стороны, работника. Тексты апеллируют к эмоциональной, сфере потенциального работника. Ценностью становится не сама деятельность, а работа как место деятельности. Поэтому важными; являются такие* характеристики работы, как успешное развитие, слаженная команда, команда профессионалов и т.п. Ценностью осмысливается' и моральный климат в коллективе, сфера* межличностных отношений. Прагматический модус включает мотивацию, доминатой которой- становится' размер заработной платы.

В польских текстах человек на работе активен; независим в принятии решений. Уровень его благосостояния, зависит от него самого, от его усилий, умений. В объявлениях появляется также патриотический' аспект. Для поляков большее значение имеет креативность работы, возможность развития. Работа должна давать чувство самоудовлетворения, обретаемое в процессе преодоления трудностей, принятия чётких решений. Польские тексты направлены к интеллектуальной сфере человеческой личности.

Анализ показал, что этнокультурная составляющая' концепта ТРУД / РАБОТА в процессе эволюции претерпевает изменения. Формируется, новый ценностный компонент концепта, что отражается на парадигматических и синтагматических отношениях ключевых слов концепта. Особую роль в этих изменениях играет полярность, русской личности. С одной стороны, сохраняются традиционные ценностные ориентиры, с другой - разрушение старых стереотипов и формирование новых. Например, в исследованных дискурсах нами отмечены новые ценностные оппозиции: работать — зарабатывать, работник — профессионал, трудиться — пребывать на рабочем месте, работник — исполнитель, начальник — руководитель, управлять — руководить людьми и др. Одной из оппозиций становится и труд — работа.

Содержательная составляющая концепта ТРУД / РАБОТА изменяется. К факторам, определяющим её развитие, мы относим следующие:

-экстралингвистические: текущие социальные процессы, изменение различных компонентов сознания носителей этнокультуры, изменение условий трудовой деятельности, изменение ценностных ориентаций молодёжи, взаимовлияние различных субкультур на1 фоне единой этнокультуры, влияние западной культуры, динамика познавательной деятельности носителя культуры;

-социодискурсивные: признаки среды как дискурсивной категории, коммуникативная установка дискурса, стилистические особенности дискурса, структура коммуникативной ситуации, статус концепта в дискурсе (базовый или производный), специфика корреляции концепта с другими, функционирующими в дискурсе, характер модуса дискурса, ориентированность на норму или идеал;

-собственно лингвистические: асимметрия и вариативность языкового знака, расширение коммуникативных регистров, их взаимодействие в процессе коммуникации, формирование новых речевых жанров и их смешение, изменение оценочного компонента языковых единиц, появление новых коннотаций, динамика семантики языковых знаков.

Концепт ТРУД / РАБОТА тесно связан с жизнью каждого носителя русского языка. Он активно реагирует на изменения ценностей, социально-политической, экономической ситуации. В русском языковом сознании изменению особенно подвержен ценностный и оценочный компоненты содержательной стороны концепта ТРУД / РАБОТА, поскольку именно оценка тесно связана со способом восприятия мира человеком. В современном языковом сознании наметилась дифференциация концептов ТРУД / РАБОТА.

В период советской власти «труд» стал идеологемой, что повлекло отрицательную оценку данного понятия. Такие признаки, как «усилие», «усталость» в официальной сфере игнорировались (что также отразилось в русской лексикографии). В настоящий период времени в целом наметилась дифференциация концептов ТРУД и РАБОТА, хотя в зависимости от вида дискурса данные концепты могут отождествляться или даже вступать в оппозицию. В' концепте ТРУД/РАБОТА на периферию отходит этический компонент, возрастает значение утилитарного компонента. Начинает доминировать концепт РАБОТА. При этом РАБОТА 1, определяемая нами «заниматься4 профессиональной деятельностью, приносящей результаты», противопоставлена РАБОТЕ2, имеющею значение «иметь место профессиональной деятельности», и сближается с концептом ТРУД. / Содержание концепта ТРУД / РАБОТА меняется» от культуры к культуре, от одной? социальной группы к другой, от одного- хронологического среза к другому. Так, в русской культуре для концепта характерны апеллирование к эмоциональной сфере (в текстах объявлений), понимание труда' / работы, как нравственного долга человека (русская«православная традиция).

Подростки и взрослые разграничивают труд и работу и приписывают им разные ценности. С работой молодое поколение связывает материальное благополучие, возможность самореализации, планы на будущее; Старшее поколение - материальный аспект, осмысляют такие признаки работы, как отношение к работе, смысл, цель, результат. С трудом у подростков связывается представление об усилии, напряжении. У старшего поколения к данному осмыслению добавляется добросоветсное отношение к труду, орудия труда. В восприятии трудовой деятельности у молодых информантов преобладает рефлексивный уровень сознания, у старших - бытийный уровень. Кроме того, у взрослых (у мужчин) присутствует положительная оценка работы, приносящей финансовое благополучие. Степень когнитивной выделенности уровней концепта тоже зависит от типа социума. Для школьников наиболее ярко представлены уровни понятийный, функциональный. Студенты предпочитают образный уровень концепта, а рабочие на первый план выдвигают ценностный уровень.

Дискурсивные признаки не только образуют переменную составляющую концепта, но и влияют на изменение понятийного уровня, определяя тем самым тенденции развития концепта в целом. Так, например, определяющей в настоящее время является ценностная составляющая концепта ТРУД / РАБОТА.

Перспективы данного исследования видим в дальнейшем исследовании концепта в других видах дискурса, в расширении исследовательского материала, совершенствовании и развитии когнитивно-коммуникативного подхода к изучению концептов и дискурсов во взаимосвязи.

Таким образом, мы подтвердили положения, выносимые на защиту, и выдвинутую гипотезу.