Коэффициент постели и его использование при расчете взаимодействия фундаментных плит и грунтовых оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Фам, Дык Кыонг
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам, Дык Кыонг
Введение
Глава I
Глава II
Аналитический обзор методов исследований совместной работы сооружений и оснований
1.1. Модели грунтовых оснований, применяемые в расчетах фундаментов
1.2. Существующие методы расчета конструкций фундамента
1.3. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния основания под прямоугольной фундаментной плитой
1.4. Расчетные схемы зданий, используемые при совместном расчете напряжено-деформированного состояния сооружений и оснований
Выводы по главе I
Исследование напряженно-деформированного состояния фундаментных плит на упругом основании при изменении их жесткости
2.1. Общие положения. Постановка задачи.
2.2. Базовые принципы метода конечных элементов, используемые при численном моделировании
2.3. Программный комплекс РЬАХ
2.4. Пример сравнения результатов полученных по предлагаемой методике с натурными наблюдениями
2.5. Общая методика проведения экспериментов и программа
2.6. Компьютерный эксперимент по исследованию работы плит на упругой модели основания
2.7. Численные исследования взаимодействия 73 фундаментных плит и оснований, описываемых упругой моделью, при изменении площади нагружения
2.8. Численные исследования напряженно- 78 деформированного состояния фундаментной плиты на неоднородных основаниях
2.9. Численные исследования напряженно- 82 деформированного состояния фундаментной плиты на двухслойном основании
Выводы по главе II
Глава III Исследование напряженно-деформированного состояния фундаментных плит на упруго-пластичном основании
3.1. Общие положения. Постановка задачи.
3.2. Упругопластическая модель на основе теории 91 прочности Кулона - Мора
3.3. Численные исследования взаимодействия 94 фундаментных плит и основания, описываемого моделью Кулона-Мора, в процессе роста внешних нагрузок
3.4. Численные исследования взаимодействия 100 фундаментных плит и основания, описываемого моделью Кулона-Мора, на слое конечной мощности
3.5. Численные исследования влияния ограждающих 113 конструкций типы «стена в грунте» на работу фундаментных плит и основания, описываемого моделью упругости и Кулона - Мора
Выводы по главе III
Глава IV Использование результатов исследований в инженерной практике
4.1. Определение коэффициентов постели основания для 123 фундаментных плит
4.2. Сопоставительные расчеты взаимодействия 130 фундаментных плит и однородного основания, описываемого упругой моделью, при действии распределенных и сосредоточенных нагрузок.
4.3. Расчеты осадки под центром квадратной плиты на 135 основании определения изменения вертикальных напряжений по глубине
4.4. Предлагаемая методика расчета совместной работы 150 «основание - фундаментная плита - сооружение»
4.5. Условия применения предлагаемой методики 153 расчета
Выводы по главе IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэффициент постели и его использование при расчете взаимодействия фундаментных плит и грунтовых оснований»
Актуальность темы: Гражданские многоэтажные здания являются одним из наиболее массовых видов сооружений. В последнее время возрастающая этажность и появление новых конструктивных форм зданий ставит задачу создания простых, экономичных, но в то же время достаточно точных методов расчета напряженно-деформированного состояния надземных конструкций зданий, взаимодействующих с грунтовым основанием.
Современные программные комплексы позволяют решать задачи расчета и проектирования подземных конструкций, земляных сооружений (РЬАХ18, А№5У8, Х-ЭСЛЬ и т.п.). Эти комплексы совмещают, также, средства исследования проблем взаимодействия пространственных надземных конструкций и трехмерных моделей грунтовых массивов.
Имеются мощные специализированные средства для расчета надземных конструкций с любой сложностью пространственной архитектуры (различные версии программных комплексов типа Лира, ЭКАХ), 8АР2000, 8ТАЕЮ III, . и т.д.). Эти средства ориентированы, в основном, на использовании модели основания винклеровского типа.
При расчете сооружений, расположенных на грунтовом основании, важное место занимает вопрос о зависимости между смещениями в точках контакта фундамента и основания и контактным давлением, передаваемым на грунтовый массив. Расчетные зависимости (модели) такого типа разнообразны.
В настоящее время наиболее часто в расчетах взаимодействия сооружений и оснований применяются винклеровская модель, модели линейно-деформируемого полупространства, линейно-деформируемого слоя, многослойные схемы и различные комбинированные модели.
Тем не менее, модель основания типа "винклеровской" является и на сегодняшний день весьма и весьма востребованной и реализуемой в многообразном пространстве современных компьютерных средств самого высокого уровня, используемых для расчета взаимодействия сооружений и грунтового основания.
Целью диссертационной работы является исследование напряженно-деформированного состояния гражданских сооружений с плитным фундаментом, разработка инженерного метода определения коэффициентов постели для совместного расчета взаимодействия фундаментных плит и оснований.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационной работы: анализ и систематизация методов расчета плитных фундаментов; сравнение результаты проведенных расчетов различных вариантов гибких и жестких фундаментов по различным методам (СНиП, М.И. Горбунов - Посадов, численный метод), оценка точности решения при использовании численного метода; анализ методов определения значений коэффициента постели к(х,у) основания фундаментных плит с переходом к частным безразмерным значениям к(х,у); использование модели Кулона - Мора, для изучения влияния развития зон предельного равновесия грунтов основания на значения коэффициентов постели; разработка инженерного метода определения коэффициентов постели для расчета взаимодействия плитных фундаментов гражданских сооружений и оснований для применения на практике.
Анализ состояния проблемы и методы исследования
1. Общая характеристика проблемы расчета плитных фундаментов.
2. Проблема расчета совместной работы основания, фундаментов и надземных конструкций.
3. Модели основания, используемые в расчетах.
4. Методы решения задачи о взаимодействии фундаментных плит и оснований.
-75. Численные эксперименты взаимодействия фундаментных плит и оснований с помощью компьютерных технологий.
6. Анализ экспериментальных и расчетных данных с целью определения закономерности изменения напряженно - деформированного состояния фундаментных плит и основания.
Научная новизна работы:
- проведено расчетное исследование совместной работы фундаментных плит и основания в трехмерной постановке с учетом многочисленных факторов;
- показано, что жесткость фундаментных плит незначительно влияет на распределение коэффициентов постели основания по их площади;
- расчетными исследованиями доказано, что на предварительных этапах расчета не обязательно дифференцировать нагрузки на плиту по точкам их приложения.
Практическое назначение: Результаты могут служить основанием в предлагаемых рекомендациях по определению переменных по площади плитных фундаментов коэффициентов постели на стадии проектных предложений.
Публикация: По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и литературы. Объем диссертации: 163 страница текста, включая 121 иллюстрация, 15 таблиц и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Фам, Дык Кыонг
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
На основании выполненных исследований и анализа современного состояния проблемы расчета фундаментных конструкций и грунтовых оснований молено сделать следующие выводы:
1. Современная теория и компьютерные средства применительно к расчету конструкций на упругом (линейно-деформируемом) основании обладают мощным потенциалом.
2. Существующие программные комплексы (PLAXIS, ANSYS, Z-SOIL и др.) позволяют моделировать взаимодействие сложных инженерных конструкций с грунтовой средой. Задание исходной информации о характере геологических напластований и конструктивных особенностях сооружений трудоемко, и требует очень высокого уровня квалификации исполнителя. Кроме того, при решении подобных задач необходима высокая (или супер высокая) производительность электронно-вычислительного оборудования.
3. Разработаны специализированные вычислительные комплексы (SAP2000, STADD III, ЛИРА.), ориентированные на расчет зданий и сооружений, опирающихся на основание Винклеровского типа с переменным по площади опирания фундаментной конструкции коэффициентом постели. Эти комплексы предназначены для детального моделирования конструктивных решений зданий и сооружений.
4. Анализ результатов численного моделирования взаимодействия фундаментных плит и основания показывает, что предлагаемая методика назначения характеристик жесткости основания (переменных коэффициентов постели) обоснована в предположении линейно-деформируемых (упругих) свойств грунтовой среды.
5. Приведены рекомендации по расчету переменных по площади плит коэффициентов постели. Применение контактной модели Винклеровского типа позволяет существенно упростить расчет совместной работы сооружений и оснований. В рамках приведенных рекомендаций определение параметров Винклеровской модели производится упрошенным методом. Выполнение численного моделирования НДС основания для определения коэффициентов постели основания не требуется.
6. Анализ результатов численных экспериментов показал, что способ передачи нагрузки на фундаментную плиту (сосредоточенная или распределенная) влияет только на распределение усилий в фундаментной плите (изгибающие моменты, перерезывающие силы) и практически не влияет в изученной диапазоне изменения жесткостных характеристик плит на распределение реактивных контактных давлений, осадок и коэффициентов постели.
7. Сопоставление результатов расчета осадок и коэффициентов постели под центром фундаментных плит упрощенным методом показал их удовлетворительную сходимость.
8. Распространение результатов на краевые и угловые участки плиты можно осуществить с учетом рекомендаций, изложенных выше по тексту (гл. 4).