Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия: жанрово-композиционная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хорошавина, Татьяна Владимировна

  • Хорошавина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 169
Хорошавина, Татьяна Владимировна. Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия: жанрово-композиционная специфика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Уссурийск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хорошавина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Лирическая книга: проблемы жанра и композиции.

1.1. Книга стихов в типологии контекстовых форм лирики

1.2. Проблемы композиции лирической книги.

Глава 2. Жанрово-типологическая специфика лирических книг

М.А. Волошина.

2.1. Лирическая дилогия М.А. Волошина как результат процесса метациклизации. Типология циклических форм дилогии.

2.2. Жанровый состав дилогии.

Глава 3. Композиционно-ритмическая организация лирической дилогии.

3.1. Ритм и художественная целостность книжного ансамбля.

3.2. Специфика композиционного ритма в лирических книгах

М.А. Волошина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книги М.А. Волошина "Стихотворения 1900-1910" и "Selva oscura" как лирическая дилогия: жанрово-композиционная специфика»

Круг исследований, посвященных осмыслению творчества М.А. Волошина, достаточно обширен. Долгий период забвения, продолжавшийся с 20-х по 70-е годы XX века, сменился периодом пристального внимания к творчеству поэта. Так, в 1977 году, в связи со 100-летием со дня рождения поэта, в России, появился первый сборник стихотворений М.А. Волошина; («Стихотворения». Вступительная статья G.G. Наровчатова; составление, подготовка текста и примечания Л. Л. Евстигнеевой) [29]. Тогда же в Коктебеле состоялась первая научная конференция, посвященная« изучению1 жизни и творчества: художника. Материалы; ее впоследствии: составили основу сборника научных трудов.

1980-е годы, можно считать началом истории волошиноведения, когда •после «пионерских» работ Н. Лебедева? и Е. Ланна появляется целый ряд работ критического, публицистического, а также научного характера, посвящённых художественному (и не только) наследию М.А. Волошина:

В 1981 году известный волошиновед В.П. Купченко, характеризуя; основные проблемы изучения жизни; и творчества: поэта, указывал, прежде всего, на необходимость подготовки полного свода стихотворений; анализа-творчества Волошина-переводчика, осмысления; его литературно-критического и эпистолярного наследия; Одной из перспективных задач волошиноведения исследователь считал создание научных монографий о поэтическом и художественном творчестве М.А. Волошина и обстоятельной; популярной его биографии [76, с. 113]. Можно говорить о том, что в настоящее время многие из проблем;, обозначенных В.П. Кунченко, успешно решаются - начало XXI века ознаменовано всплеском исследовательского интереса к жизни и творчеству М.А. Волошина: 2000 год отмечен обстоятельной монографией Н.Г. Арефьевой «Максимилиан Волошин и античность»[3], где прослеживается эволюция античных образов и мифов в

1 См.: Купченко В.П. Николай Лебедев - пионер волошиноведения [Электронный ресурс]. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/08/kupchenko08.shtml (дата обращения 12.05.2011). творчестве поэта; в этом же году выходит в свет книга Э.М. Розенталя «Планета Макса Волошина»[111]; в 2001 — книга статей о М.А. Волошине «Пойми простой урок моей земли» Э.С. Менделевича [92], где творчество поэта рассматривается сквозь призму культурной традиции; в 2003 году вышло в свет наиболее полное и профессионально подготовленное из всех ранее осуществлённых изданий собрание сочинений М.А. Волошина под общей редакцией В.П. Купченко и А.В. Лаврова и, наконец, в 2005 году издаётся первое объёмное жизнеописание поэта, включающее всесторонний анализ его лучших творений, — книга С.М. Пинаева «Максимилиан Волошин, или-Себя забывший бог»[108].

Обзор научных работ, посвященных творчеству М.А. Волошина, позволяет говорить о многостороннем его изучении, особенно в последние годы. Эти работы можно разделить по следующим направлениям: биографические, в том числе воспоминания современников, знавших поэта; текстологические работы, посвященные изучению рукописей, сравнению различных редакций тех или иных текстов; изучение особенностей поэтики и стихосложения; анализ сквозных мотивов и образов, определение их мифологических корней; изучение поэтики и образов М.А. Волошина в сопоставлении с другими поэтами и писателями, стилями и направлениями, в том числе исследования интертекстуальности.

Большой интерес вызывает проблема творческого метода, которая получает новые пути решения в исследовании С.Н. Буниной «Поэты маргинального сознания в русской-литературе начала XX века: М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева». Так, изучая феномен маргинальное™ в историко-литературном аспекте на материале творчества М. Волошина, Е. Гуро, Е. Кузьминой-Караваевой, С.Н. Бунина отмечает, что к началу 1910 гг. в отечественной поэзии обозначилась группа авторов, в большей или меньшей степени репрезентирующих маргинальное сознание. Дистанцировавшись от ведущих проектов своего времени, эти художники исповедовали искусство как сугубо частное дело, что подтверждалось практикой литературного отшельничества, юродства и изгойства. Наиболее талантливые из них (А. Добролюбов, И. Анненский, М. Волошин, М. Кузмин) со временем были признаны влиятельными фигурами, предварившими дальнейшее развитие русской лирики. По мнению С.Н. Буниной, в литературе 1910-х гг., впервые открывшей для себя потенциал носителей маргинального сознания, был наработан арсенал художественных средств, обеспечивающих состоятельность этого дискурса. В экспериментах перечисленных поэтов сказывались крайности модернистского жизнетворчества, радикализм в восприятии символистской поэтики (отсюда их неспособность слиться-ни с одним из постсимволистских течений) и идеи синтеза искусств при глубоком традиционализме в понимании миссии художника и трепетном отношении к классическому наследию [19, с. 4]. Подобное направление в изучении творчества М.А. Волошина, на наш взгляд, весьма продуктивно, поскольку снимает противоречия, связанные с определением места поэта в историко-литературном контексте рубежа XIX-XX веков, объясняет причины его обособленного положения в литературном процессе эпохи. Определение М.А. Волошина как носителя маргинального сознания даёт возможность для изучения игровых стратегий в творчестве поэта. Так, H.A. Борисова, производит анализ текстов через призму игры, которая является способом бытия творческой личности художника [14].

Значительная часть исследований посвящена поэтике мотива и поэтике художественного образа. Среди них уже упомянутая работа Н.Г. Арефьевой, где внимание уделено в основном образному строю произведений М.А. Волошина, связанных с античностью; прослеживается эволюция античных образов и мотивов, определяется место, которое занимает античность как культурно-исторический феномен в идейно-эстетической системе поэта. Исследователь С.М. Заяц сосредоточивает своё внимание на этапах становления духовного и поэтического мира поэта, разрабатывает типологию библейских и мифологических образов, определяет мифологемы как основные культурологические единицы в творчестве М.А. Волошина, рассматривает творчество поэта в религиозно-мифологическом аспекте [56]. К исследованию мифа как миромоделирующего начала в лирике М.А.Волошина обращается И.В. Булгакова [18, с. 92]. Таким образом получает развитие изучение мифопоэтики художника. Учёных интересуют и различные мировоззренческие аспекты творчества, историософия и философия. Изучается творчество М.А. Волошина и в психологическом аспекте («Историософские и психологические аспекты концепции России в творчестве М.А. Волошина» В.В. Чагиной [137]).

Следует отметить, что в отличие от литературоведов, исследующих в основном философско-эстетическую и идейно-образную сферы творчества М.А. Волошина, лингвисты обращаются к проблеме идиостиля поэта. В этом отношении очень интересно диссертационное исследование O.A. Змазневой «Поэтический язык М.А. Волошина». O.A. Змазнева ставит своей задачей описание идиостиля художника, в связи с чем сосредоточивается на лексико-семантической организации поэзии М.А. Волошина, анализирует повторы и поэтический синтаксис, изучает выразительные возможности лексических единиц, грамматических форм и синтаксических конструкций, создаёт классификацию тропов в поэзии М.А. Волошина [58]. Интересуют лингвистов и частные аспекты* идиостиля. Так, например, работа C.B. Таран направлена на определение функциональной роли минералогической лексики в идиостиле поэта. Именно с этой точки зрения рассматриваются средства создания поэтической образности, своеобразие метафоры в произведениях поэта [119]. Среди сугубо лингвистических исследований обращает на себя внимание диссертация О.Г. Згазинской «Концепты «Париж» и «Киммерия» в творчестве М.А. Волошина». Автор производит системное изучение способов репрезентации наглядно-чувственных образов, выделяет доминантные смыслы и представляет их в виде концептуальных моделей; обращается к анализу, систематизации и сопоставлению способов репрезентации вышеуказанных концептов в творчестве поэта, используя метод лингвокогнитивного анализа лирики [57, с. 4].

Наиболее же интересный, на наш взгляд, круг исследований посвящён изучению творчества М.А. Волошина в свете проблемы лирической циклизации. Известно, что на рубеже Х1Х-ХХ веков такие формы лирической циклизации, как лирический цикл и книга стихов, утверждают себя в поэзии как ведущие формы творчества. Циклизация в творчестве М.А. Волошина интересна и как отражение общей тенденции, и как основополагающий принцип жизни поэта. Не-вызывает сомнения тот факт, что тяготение к образованию циклических структур — от мини-циклов до-лирических книг — реализовано в творчестве поэта не только • на идейном и формальном уровнях, но и концептуально — как попытка создания авторского Космоса, индивидуальной и в то же время предельно обобщённой картины мира. В связи с этим всё большее количество исследователей обращается к изучению художественной специфики контекстовых образований1 в творчестве М.А. Волошина. Работы, напрямую связанные с указанной проблемой, заслуживают пристального > внимания. Прежде всего отметим, исследование Н.В. Сухоруковой «Поэтика циклических форм в книге М. Волошина «Годы странствий». Опираясь на. достижения современного цикловедения, автор осуществляет попытку осмысления природы циклообразования у М. А. Волошина и выдвигает гипотезу о двух концептах, взаимодействие которых лежит в основе механизма циклообразования. Это концепты странничества и всеединства, которые используются учёным в качестве «макроединицы интерпретации книги стихов» [117, с. 8]. Художественное целое книги осмысливается' при этом как становление многоуровневой системы мотивов, а исследование сосредоточивается на идейно-образной сфере.

Вопросы жанра, неизбежно возникающие при столкновении с циклическими формами, интересуют П.Г. Опарина, который обращается к историософии и поэтике книги М.А. Волошина «Путями Каина» [101]. Проблема жанровой идентификации этого произведения обостряется, когда мы встречаемся с исследованием В.В. Палачёвой «Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина» [106]. Один исследователь использует определение «книга», другой — «поэма». В иерархии же контекстовых форм, разработанной известным цикловедом О.В. Мирошниковой, поэма и книга обладают различной «степенью цельности»: поэма относится к макроструктурам и по степени цельности ближе к лирическому циклу; книга является метаобразованием, т.е. книжным художественным единством третьего уровня, характеризующимся более высокой степенью «монтажности» по сравнению с циклом и поэмой.

Замыкает круг исследований, посвященных анализу циклических структур в творчестве М.А. Волошина, работа Е.И. Нижегородовой «Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов-М.А. Волошина». Наблюдая за семантическим развёртыванием художественных образов книги, автор выявляет связь между композицией и-изобразительно-выразительными средствами, классифицирует художественные образы и осуществляет лингвостилистический анализ тропов и фигур [98].

Необходимо отметить, что разработка, проблем, связанных с лирической циклизацией в творчестве М.А1. Волошина, является, по нашему мнению, наиболее актуальной перспективой * изучения творчества поэта, поскольку подобный подход адекватен самой художественной системе М.А. Волошина. Интерес к проблемам циклизации в творчестве поэта достаточно устойчив — об этом свидетельствуют и исследования последних лет [81; 116; 127].

Однако здесь возникает ряд трудностей, которые на сегодняшний день не преодолены. Во-первых, сложный характер целостности любых контекстовых структур приводит к тому, что при их анализе исследователь «теряет» отдельное стихотворение как целостное произведение, а ведь «целостность лирического цикла/книги образуется не за счёт ликвидации целостности отдельных произведений (в этом случае произошло бы превращение цикла в большую жанровую форму), а при условии^ её сохранения» [45, с. 45]. Во-вторых, оперируя такими понятиями, как «художественное целое», «художественная целостность», исследователи (в частности, Н.В. Сухорукова) никак не связывают их с ритмом литературного произведения, в то время как структура любого художественного целого обладает, по мнению М.М. Гиршмана, глубинной ритмичностью, и в стихе ритмическая закономерность выступает как единый исходный принцип развёртывания речи [37, с. 106].

Выбор темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлен необходимостью более полного и всестороннего изучения феномена циклизации в творчестве М.А. Волошина, феномена, реализующегося в разнообразных формах.

Объектом данного исследования1 являются две поэтические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura», охватывающие «довоенный период» творчества, поэта (в некоторых источниках «эстетский»). Ограничение текстового материала обусловлено, прежде всего, жанровой спецификой книг, которые образуют книжную дилогию.

Предметом > диссертационного исследования является жанрово-композиционная специфика дилогии.

Актуальность исследования обусловлена активным развитием в современном литературоведении изучения лирической циклизации, а также необходимостью более многостороннего исследования указанного феномена в творчестве М.А. Волошина.

Цель работы — выявить жанрово-композиционное своеобразие лирической дилогии М.А. Волошина.

Цели работы определили следующие задачи исследования:

1. Обобщить исследовательский опыт жанрового определения и типологизации циклических форм.

2. Выявить специфику композиционного строения циклических форм разных уровней как одного из ведущих факторов содержания метажанровых образований.

3. Выявить соотношение цикла и ритма как композиционных форм, сопоставить различные типологии ритмов.

4. Определить жанрово-типологическую специфику дилогии и её структурных элементов.

5. Выявить циклообразующие возможности жанровых разновидностей лирических текстов, входящих в состав циклических форм дилогии.

6. Выявить соотношение ритма на разных уровнях лирической дилогии М.А. Волошина.

7. Раскрыть специфику взаимодействия разных типов ритмов в структуре лирической дилогии и частей, её составляющих.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые осуществляется попытка рассмотреть лирические книги М.А. Волошина. «Стихотворения 1900-1910» и «Selva, oscura» как лирическую дилогию с позиций анализа её уникальной метациклической целостности, формирующейся за счёт специфического жанрово-композиционного решения.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы цикловедов: М.Н. Дарвина, И.В. Фоменко, JT.E. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, A.A. Белобородовой; понятие «композиция» и «композиционные формы», центральные для исследования, рассматриваются с точки зрения концепции М.М. Бахтина. Исследования в области ритма велись с опорой на работы М.М. Гиршмана, Е.Г. Эткинда, Е.В. Волковой, а также были привлечены некоторые положения культурологических и социологических концепций ритма, сформулированных в работах Ю.С. Ерохина и Т.В. Колчевой. Для анализа циклических форм разных уровней нами был избран системно-целостный подход, включающий элементы статистического, структурно-семантического, а также «уровневого» сквозного анализа книжной дилогии, предложенного в монографии О.В. Мирошниковой. и

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании типологии циклических форм при анализе жанрового своеобразия лирических книг и книжных ансамблей, а также в постановке вопроса о соотношении категорий «цикл» и «ритм» применительно к изучению жанрово-композиционной специфики циклических и метациклических форм и выявлении уровней ритмической системы лирических книг, на которых данное соотношение приобретает характер циклообразующего фактора.

Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован при изучении лирической циклизации и её форм в русской литературе, при чтении курсов, нацеленных на изучение поэтики серебряного века в рамках вузовского преподавания; а также при изучении творчества М.А. Волошина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лирические книги М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura» являются,результатом процесса метациклизации, в связи с чем их жанровая специфика определяется как лирическая дилогия.

2. Жанрово-типологическая специфика дилогии определяется богатством форм лирической циклизации, особую значимость среди которых приобретают маргинальные формы.

3. Отдельные тексты лирических книг, несущие на себе «жанровую нагрузку», активно участвуют в циклообразовании.

4. Ритм, понятый как композиционно, так и архитектонически, формирует глубинные структуры метациклической целостности и отражает архетипическое противостояние аполлоновского и дионисийского начал, определяющее в целом мировоззренческую и жизнестроительную концепцию мифопоэтического символизма, идеи которого были восприняты и творчески переработаны М.А. Волошиным в лирической дилогии.

5. Композиция дилогии основана на принципе дуальной оппозиции, в связи с чем композиционный ритм — двухфазный, что воплощено на разных уровнях композиционно ритмической организации (в соотношениях (цикл-не цикл, сонетная - несонетная части цикла, на уровне метра — противостояние хорея и ямба, на уровне ритмической композиции - противостояние восходящих и нисходящих ритмических тенденций).

6. В лирических книгах последовательно осуществляется преодоление дуальной расчленённости, воплощённое в стремлении к триаде как к, композиционному, в том числе и ритмическому принципу, в связи с чем огромное значение для волошинской концепции «ритма вселенной» приобретает сонет, организованный по принципу триады, и его циклические образования.

7. Жанрово-композиционная модель, лирических книг М.А. Волошина стремится к воспроизведению жанрово-композиционной модели сонета, гармоническая структура которого основана, на взаимодействии, трёх типов ритма: двухфазного, трёхфазного и четырёхфазного.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы, теории и методики преподавания* литературы Уссурийского государственного • педагогического института. Основные положения работы излагались на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой, докладывались на XI, XII, и XIII Международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2009, 2010, 2011), а также опубликованы в статьях и материалах Второй и Третьей Международных научных конференциях «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2010, 2011). Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Материалы исследования включены в авторский курс «Поэтика серебряного века», используются при чтении дисциплины «История русской литературы. Русская литература рубежа Х1Х-ХХ веков», а также при проведении семинара «Поэзия серебряного века в школе».

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, она также включает Приложение 1 и Приложение 2.

В первой главе «Лирическая книга: проблемы жанра и композиции» исследуются проблемы жанрового определения и типологизации циклических форм, а также вопросы их композиционной организации. Выясняется, что в современном цикловедении преобладают тенденции определять циклические образования разных уровней как формы, обладающие жанровой суверенностью. При анализе проблемы композиционной организации циклических форм делается вывод о необходимости исследования их ритмической структуры как важнейшего аспекта композиции. Вторая и третья главы посвящены выявлению жанрово-композиционной специфики лирических книг М.А. Волошина «Стихотворения 1900-1910» и «Selva oscura». В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются общие выводы.