Циклизация в поэзии Яна Сатуновского: "100 стихотворений из 10 циклов" как книга стихов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кулагин Олег Евгеньевич

  • Кулагин Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Кулагин Олег Евгеньевич. Циклизация в поэзии Яна Сатуновского: "100 стихотворений из 10 циклов" как книга стихов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагин Олег Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретический аспект лирической циклизации в поэзии Яна Сатуновского

1.1. Проблема дефиниции и дифференциации

циклических структур

1.2. Градация текстовых ансамблей Яна Сатуновского

Глава 2. Ансамблевое единство «Списка» как источник лирической циклизации в поэзии Яна Сатуновского

2.1. Хронологический принцип организации «Списка»

2.2. Время как философская доминанта

в лирике Яна Сатуновского

Глава 3. Книга стихов «100 стихотворений из 10 циклов» как переходная циклическая структура

3.1. Концепции десяти лирических циклов в аспекте мотивно-образной структуры и композиции

3.2. Экзистенциальная проблематика как фактор концептуализации книги стихов «100 стихотворений из 10 циклов»

3.3. Книга стихов «100 стихотворений из 10 циклов» в контексте

«Списка»

Глава 4. Судьба лирической циклизации Яна Сатуновского

Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклизация в поэзии Яна Сатуновского: "100 стихотворений из 10 циклов" как книга стихов»

Введение

Яков (Ян - псевдоним) Абрамович Сатуновский (1913-1982) - поэт-авангардист, представитель советского литературного андеграунда. Ян Сатуновский остается почти неизвестным широкой публике, несмотря на высокие оценки современников - Г. Айги, Г. Сапгира, Вс. Некрасова и др. В то же время он высоко ценим в узком кругу поэтов и филологов как один из лидеров поэтического авангарда, реформатор поэтического языка.

Сатуновский близок к лианозовской группе художников и писателей (поэты Е. Кропивницкий, Г. Сапгир, В. Некрасов, И. Холин, художники О. Рабин, Н. Вечтомов, Л. Мастеркова, В. Немухин), но эстетические принципы его творчества сложились задолго до встречи с лианозовцами в 1961 году. М. Айзенберг пишет, что «в стихах, написанных Сатуновским в конце 30-х годов, можно заметить все основные признаки позднейшей поэтики»1. Вместе с тем «знакомство с лианозовцами дало Яну Сатуновскому сильнейший творческий толчок: количество стихотворений до 1961 года составляет от общего числа лишь пятую часть, по длительности же два творческих периода почти равны: 23 и 21 год соответственно»2.

Среди истоков творчества Сатуновского выделяют два основных: конструктивистская и футуристическая поэзия. Поэт был знаком и переписывался с И. Сельвинским, основателем и председателем Литературного центра конструктивистов. С другой стороны, он особенно ценил творчество футуристов (прежде всего В. Маяковского, В. Хлебникова и А. Крученых) и продолжил их традиции, хоть и в ином эстетическом ключе. Г. Айги писал, что знакомство Сатуновского с Крученых - это один

из уникальных случаев, когда «Крученых признал поэта как своего, идущего

-5

от линии Маяковского, Каменского, Хлебникова» .

Сатуновский не печатался в СССР (если не считать десятка книг для детей). К настоящему моменту вышли в свет четыре его книги4. Вышедшее в 2012 году издание «Стихи и проза к стихам» - самое полное на данный момент собрание стихотворений Сатуновского.

Поэзия Яна Сатуновского остается фактически неизученной. До настоящего момента не было ни одной научной работы монографического характера о творчестве Сатуновского. В немногочисленных биографических и научных статьях лишь затронуты отдельные элементы поэтики. На этом фоне выделяются статьи М. Сухотина «Внутренняя речь как критерий поэтической формы» и О. Буркова «Имя собственное в поэтике Яна Сатуновского», которые отличаются сугубо научной направленностью и характеризуются глубиной разработки поднятых тем. Сухотин анализирует существенную особенность лирики Сатуновского: «Форма у Сатуновского, минуя всякие условности, в том числе и художественные <...> вырастает непосредственно из речи. Можно сказать, что он пишет не верлибром или регулярным стихом, а речью»5. Эту же особенность подмечают М. Айзенберг (говоря «о внестиховом способе бытования поэзии»6 Сатуновского) и В. Кулаков: «поэзия кристаллизуется непосредственно в живом речевом потоке»7. Статья Буркова посвящена художественному приему использования имени собственного в лирике

Айги Г.Н. Летопись всей нашей жизни: О поэзии Яна Сатуновского // Сатуновский Я. Рубленая проза: Собрание стихотворений. - Мюнхен: Verlag Otto Sagner in Kommission, 1994. - С. 324.

4 Сатуновский Я. Хочу ли я посмертной славы... - М.: Библиотека альманаха "Весы", 1992. - 128 с. // Сатуновский Я. Рубленая проза: Собрание стихотворений. -Мюнхен: Verlag Otto Sagner in Kommission, 1994. - 328 с. // Сатуновский Я. Среди бела дня. - М.: ОГИ, 2001. - 112 с. // Сатуновский Я. Стихи и проза к стихам [коммент. И.А. Ахметьева]. - М.: Виртуальная галерея, 2012. - 816 с.

5 Сухотин М. Внутренняя речь как критерий поэтической формы // Эл. ресурс: http://www.levin.rinet.ru/FRIENDS/SUHOTIN/Statji/vnutr-rech.html

6 Айзенберг М.Н. Точка сопротивления // Арион - 1995. - №2. С. 103.

у

Сатуновского. Автор приходит к выводу, что имя собственное способствует «каталогизации культуры в лицах» и «интимизации пространства культуры», вместе с пространством памяти»8. Результаты этого исследования учтены и использованы нами при анализе темы времени в лирике Сатуновского

Как показывают биографические статьи, Ян Сатуновский воспринимается в культурной среде преимущественно как социальный и политический поэт, что отрицательно влияет на интегративные процессы рецепции его творчества. Как нам кажется, изучение лирики Сатуновского в аспекте содержательного единства может стать продуктивным шагом к введению имени поэта в широкий культурный и научный контекст. С этой точки зрения важным является исследование его творчества в контексте лирической циклизации.

Таким образом, актуальность нашей работы определяется в первую очередь тем, что поэзия Сатуновского - одного из лидеров поэтического авангарда в СССР - почти не изучена к этому моменту. Кроме того, мало освещен с точки зрения циклизации период в русской поэзии после Серебряного века. На этом фоне выделяется статья Ю.Б. Орлицкого «Некоторые особенности циклизации в современной русской лирике»9, в которой исследователь делает обзор циклических тенденций в современной русской поэзии (однако Ян Сатуновский в статье не упомянут).

Отсутствуют обобщающие работы о лирической циклизации в советской и эмигрантской литературе. Не изучено влияние на процессы циклизации разрыва советской культуры с предшествующей традицией.

В теоретическом плане актуальность обусловлена потребностью в изучении книги стихов как самостоятельного жанрового образования.

Бурков О.А. Имя собственное в поэтике Яна Сатуновского // Интерпретация и авангард: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. И.Е. Лощилова. -Новосибирск: НГПУ, 2008. - С.262-277.

9 Европейский лирический цикл. Материалы международной научной конференции, 15-17 ноября 2001 г. / сост. Дарвин М.Н.. - М.: РГГУ, 2003. - С. 256-262.

В качестве объекта исследования выступает поэзия Яна Сатуновского, рассматриваемая в аспекте функционирования текстовых ансамблей.

Предметом исследования является лирическая циклизация у Яна Сатуновского: книга стихов «100 стихотворений из 10 циклов» и лирические циклы «Завод, завод, ибо зовется...», «Пять стихов о поэзии», «Илюшка».

Цель нашей работы - изучить лирическую циклизацию в поэзии Сатуновского в аспектах генезиса, эволюции, структурной организации и соотнесенности циклических структур между собой и другими текстовыми ансамблями.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Обосновать «Список» (большой лирический контекст) как ансамблевую форму, внутри которой протекают процессы циклизации.

2) Проанализировать структуру и выявить принципы организации циклического единства книги стихов «100 стихотворений из 10 циклов».

3) Определить характер связей между книгой стихов «100 стихотворений из 10 циклов» и «Списком».

4) Исследовать лирические циклы, созданные после книги стихов, на предмет их своеобразия и связей с книгой стихов «100 стихотворений из 10 циклов» и «Списком».

5) Определить положение циклизации в ансамблевых процессах в лирике Яна Сатуновского.

Теоретико-методологическую основу данной исследовательской работы составляют труды по теории литературы, истории литературы и философии. В качестве методологической основы использованы работы по теории лирики и анализу художественных произведений М. Бахтина, Ю. Лотмана, Л. Гинзбург, С. Аверинцева, М. Гаспарова. При рассмотрении цикловедческой проблематики мы ориентировались на труды М. Дарвина, В. Тюпы, И. Фоменко, Л. Ляпиной, О. Мирошниковой. Методологически значимым для нашей диссертации является исследование А. Эсалнек «Внутрижанровая типология и пути ее изучения», результаты которого были

учтены нами при создании индивидуальной градации текстовых ансамблей Яна Сатуновского.

Для выявления экзистенциальной проблематики и проблематики времени в лирике Яна Сатуновского мы обращаемся к философским концепциям А. Бергсона, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, К. Ясперса, Н. Бердяева и др.

В нашем исследовании использована комплексная методология. Мы обращаемся к структурно-семантическому и историко-генетическому методам анализа с привлечением герменевтического и биографического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) «Список» (большой лирический контекст) - это разновидность текстового ансамбля, возникшего вследствие структурообразующего значения времени в поэзии Яна Сатуновского.

2) Книга стихов «100 стихотворений из 10 циклов» происходит из ансамблевого единства «Списка», то есть генетически связана с ним. В качестве основы лирической циклизации здесь выступает мотивно-образная структура «Списка» (книга объединяет стихи, написанные в течение 24 лет), а хронологический принцип организации «Списка» в книге стихов вступает во взаимодействие с тематическим принципом.

3) Экзистенциальная проблематика является основным фактором концептуализации книги стихов «100 стихотворений из 10 циклов».

4) Книга стихов «100 стихотворений из 10 циклов» и лирические циклы «Завод, завод, ибо зовется...», «Пять стихов о поэзии» и «Илюшка» - это не только разноуровневые, но и разноприродные явления. Источником циклизации в книге стихов является ансамблевое единство «Списка» (творческая рефлексия), а в названных лирических циклах - внешнее событие.

5) Циклизация в лирике Сатуновского является промежуточным этапом эволюции тексто-контекстовых отношений. Она обнаруживает качественную избыточность как со стороны крупных (книга стихов), так и со стороны малых циклических форм (лирический цикл) по сравнению с большим лирическим контекстом - и поглощается им.

Новизна работы определяется новым подходом к исследованию поэтического творчества Яна Сатуновского - через тексто-контекстовые отношения внутри поэтической системы. Исследованы циклические структуры. Основной корпус стихотворений Сатуновского рассматривается как концептуальная репрезентация поэтического творчества, функционально приближающаяся к явлениям циклизации.

Впервые лирика Яна Сатуновского исследована с точки зрения структурообразующей функции времени и экзистенциальной проблематики.

Теоретическая значимость заключается в разработке такого аспекта поэтики Сатуновского, который может стать подспорьем для дальнейших изысканий. Кроме того, наше исследование является вкладом в изучение лирической циклизации в литературе после Серебряного века и в авангардистской литературе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в лекционных материалах курсов истории русской литературы, а также в разработке спецкурсов, посвященных лирической циклизации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Грибоедовские чтения» (2014), на IV Международной научной конференции «Русская литература ХХ-ХХ1 веков как единый процесс (Проблемы теории и методологии изучения)» (2014) и на Международной научно-практической конференции «XX Шешуковские чтения» - «Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания» (2015). Также результаты работы обсуждались на заседаниях

кафедры истории журналистики и литературы НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова».

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав и заключения.

Глава 1. Теоретический аспект лирической циклизации в поэзии

Яна Сатуновского

Цикловедение - относительно молодое направление в литературоведении, период возникновения которого в советской науке приходится на 1960-1970-е годы. За рубежом вопросы литературной циклизации поднимались еще в 1930-1940-е годы (И. Мюллер10,

11 19

Х.М. Мастэрд , Л. Ланг ), но в то время тема оставалась на периферии научного сознания. Теоретический опыт зарубежных коллег был одним из факторов формирования цикловедения в СССР.

Цикловедение изучает явление художественной циклизации (в историко-эволюционном и теоретическом аспектах) и ее производные -циклические структуры, среди которых в лирике выделяются две основные: «лирический цикл» и «книга стихов».

В России первыми теоретиками циклизации были еще поэты Серебряного века - А. Блок, А. Белый, В. Брюсов, К. Бальмонт, И. Анненский, М. Цветаева, Б. Пастернак и др. В их творчестве циклизация утвердилась как один из важнейших принципов творческого метода новой поэзии. Особенно значимыми для будущей науки были авторские

13

предисловия к поэтическим книгам А. Белого и В. Брюсова и практический опыт А. Блока, чьи циклы представляют собой один из образцов циклотворчества. Не случайно, что труды З. Минца14, П. Громова15,

10 Muller J. Das zyklische Prinzip in der Lyric // Germanisch-Romanische Monatsschrift. -

1932.

11 Mustard H.M. The Lyric Cycle in German Literature. - New York, 1946.

12

Lang L. Der Zyklus bei George und Rilke. Diss. Erlangen, 1948.

13 Тема подробно освещена у М.Н. Дарвина: Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы: в 4 т. / под ред. Борева Ю.Б.. - М.: ИМЛИ, 2003. - Т. 3. - С. 469-472.

14 Минц З.Г. Александр Блок и русские писатели: сборник статей. - СПб.: Искусство, 2000. - 784 с.

15 Громов П.П. А. Блок. Его предшественники и современники. - Л.: Советский писатель, 1986. - 599 c.

Л. Долгополова16, посвященные именно блоковским циклам, заложили основу для изучения циклизации. Несмотря на то, что поэты Серебряного века обосновали само явление художественной циклизации и дали первые определения циклических структур, несмотря на сохранение традиции циклотворчества в советское время, вопрос о литературной циклизации несколько десятилетий оставался в тени научных исследований. Однако опыт поэтов Серебряного века был воспринят некоторыми учеными-современниками и следующим поколением литературоведов, чьи заметки и наблюдения подготовили почву для будущих исследований циклизации.

В 1960-1970-е гг. появились первые исследования циклизации в русской поэзии 19-20-го веков. Особое место в истории цикловедения

17

занимает диссертация В. Сапогова «Поэтика лирического цикла А. Блока» . В ней автор скрупулезно исследует циклические связи в поэтике А. Блока и делает ряд выводов общетеоретического характера. В целом этот период цикловедения характеризуется попыткой выработки единой теоретической базы и еще недостаточно разработанным категориальным аппаратом.

В 1980-1990-е гг. продолжилось интенсивное накопление частных исследований, а вместе с тем появился ряд специальных теоретических работ по теме лирической циклизации. Вехами в истории цикловедения стали

18 19 20

труды В. Дарвина , И. Фоменко и Л. Ляпиной . Явление литературной циклизации как исторический процесс получило глобальное освещение, была

16 Долгополова Л.К. Александр Блок. Личность и творчество. - Л.: Наука, 1980. - 225

с.

17

Сапогов В.А. Поэтика лирического цикла А.А. Блока: Автореф. дис. ... канд.

филол наук. М., 1967. - 167 с.

18

Осн. публикации: Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы: в 4 т. / под ред. Борева Ю.Б.. - М.: ИМЛИ, 2003. - Т. 3. - С. 467-515. // Дарвин М.Н. Циклизация в творчестве Пушкина: опыт изучения поэтики конвергент. сознания / М.Н. Дарвин, В.И. Тюпа. - Новосибирск: Наука, 2001. - 292 с. // Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: проблемы истории и теории: на материале поэзии первой половины XIX в. - Красноярск: КрасГУ, 1988. - 137 с.

Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992.

выявлена глубинная корневая традиция, разработаны проблемы жанровой природы и эволюции циклических структур.

В последние 15 лет акцент в исследованиях заметно сместился с

лирического цикла на книгу стихов и другие маргинальные циклические

21

структуры. Особую ценность представляет труд О. Мирошниковой , в котором теоретически обосновывается понятие книги стихов. Под редакторством Мирошниковой в Омске было выпущено несколько сборников работ, посвященных проблеме книги стихов и окончательно узаконивших новый профиль цикловедческих исследований.

1.1. Проблема дефинициии дифференциации циклических структур

«Циклизация», «цикл», «книга стихов» - базовые понятия в цикловедении - не имеют устойчивых терминологических дефиниций. С одной стороны, это связано с тем, что цикловедение - относительно молодая отрасль литературоведения, которая находится в стадии теоретической разработки; с другой стороны, упомянутые понятия обладают размытыми границами. В связи с этим нами будет предпринята попытка не только изложить основные положения цикловедения, но и, учитывая ряд противоречивых позиций, представить наше видение цикловедческих понятий.

Циклизация в широком значении слова - это «сознательное

22

использование конструктивных возможностей контекста»22, принципиально осуществимое благодаря способности двух и более самостоятельных произведений взаимодействовать и порождать при этом новые смыслы, существующие «поверх» отдельных текстов. В современном же литературоведении под художественной циклизацией чаще всего понимают

21

Мирошникова О.В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века:

архитектоника и жанровая динамика. - Омск: ОмГУ, 2004. - 338 с.

22

«продуктивную тенденцию, направленную на создание особых целостных

23

единств»23.

В работах В. Тюпы используется понятие текстового ансамбля. Им называют любой организованный контекст в пределах «единичного литературного произведения и предельно широкой их совокупностью, составляющей жанровую или общелитературную традицию, авторское или национальное творческое наследие»24. Основное качество текстового ансамбля - избранность текстов, входящих в его состав, и, соответственно, их окказиональная противопоставленность всем другим текстам. На наш взгляд, использование этого понятия перспективно в терминологическом плане, поскольку позволяет сузить значение слова «циклизация» до специального термина и выделить циклические структуры из ансамблевых. Кроме того, оно может быть полезным для историко-типологической градации ансамблевых и циклических явлений, а также при исследовании индивидуальной поэтической системы (этот аспект градации актуален для нашего исследования).

С точки зрения эволюции художественная циклизация является качественным скачком в развитии текстовой ансамблевости, а циклические структуры («особые целостные единства») - усложненными структурами ансамблевого типа. Качественная специфика циклизации заключается в формировании новой смысловой структуры на основе входящих в ее состав произведений. Ее целостность приравнивается к целостности художественного произведения, при этом она «образуется не за счет ликвидации целостности отдельных произведений (в этом случае произошло бы превращение цикла в большую жанровую форму), а при условии ее сохранения»25. Таким образом, отличительным признаком

23

Ляпина, Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - СПб., 1999. - С. 8.

24 Тюпа В.И. Градация текстовых ансамблей / Европейский лирический цикл / сост. Дарвин М.Н.. - М.: РГГУ, 2003. - С. 50-51.

25

циклических структур является совмещение двух планов целостности: «содержание каждого стихотворения, участвуя в формировании целостности, влияет на концептуальность всего ансамбля, но и концептуальность общего замысла определяет теперь особенности содержания каждого стихотворения, составляющего одну из частей контекста»26.

Л. Ляпина описывает специфику процесса возникновения циклической структуры из самостоятельных произведений: «Изначально эстетически автономные, эти произведения в процессе циклизации меняют свой статус, превращаясь в элементы новой целостности. Трансформируясь функционально, они сохраняют память о своей эстетической независимости, потенциальную возможность выйти из циклового ряда... Для каждого из них можно говорить о ситуации герменевтической амбивалентности, что

27

максимально расширяет спектр сотворческих возможностей читателя»27.

Существуют два взаимодополняющих аспекта в рассмотрении художественной целостности циклических структур - контекстный и системный, которые исторически связаны с именами М. Дарвина и И. Фоменко соответственно.

Дарвин обращается к контекстовой природе циклизации, определяя циклическую структуру как разновидность контекста. Опираясь на утверждение Л. Гинзбург, ученый выстраивает цепочку контекстов для

наблюдения за процессами циклизации: «слово - стих - строфа -

28

стихотворение - микроцикл - цикл - книга стихов» .

Особое внимание Дарвин уделяет специфике лирического произведения, которое «существует как бы в «расчете» на опору, на художественную коммуникацию с какими-то другими произведениями

26 Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992. - С. 27.

27

Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - СПб., 1999. - С. 10-11.

28

лирики»29. Лирическое произведение направлено на

диалогические/контекстуальные отношения, особенно внутри индивидуальной поэтической системы. В связи с этим путь к пониманию целостного единства лежит через интерпретацию циклических связей, то есть тех отношений, которые возникают между стихами в цикле: «в циклической художественной форме важна, на наш взгляд, не столько подчиненность части целому, как в самостоятельном литературном произведении, сколько

30

сама связь частей»30.

Тексто-контекстный подход Дарвина предполагает, условно говоря, движение от частного к общему - от описания циклических связей к интерпретации циклической структуры. Этот подход особенно продуктивен для понимания генезиса и процессов циклизации, поскольку предполагает выявление специфики контекстуальных отношений в тот или иной период исторического времени (что характерно, Дарвин относит к циклизации и прациклические явления, указывая, конечно, на механический характер связей в этом случае).

Фоменко дополняет тексто-контекстный подход Дарвина представлением о системном функционировании циклических структур: «Цикл оказался идеальной моделью фундаментальных свойств систем: противостояния среде (локализация цикла в корпусе стихов); упорядоченности элементов (стихотворений), каждый из которых являет собой сложную подсистему; иерархичности строения; важности

31

системообразующих связей и т.д.» . Если интересам Дарвина отвечают исторический процесс формирования циклизации и процесс образования циклической структуры, то в центре внимания Фоменко находится

29

Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы: в 4 т. / под ред. Борева Ю.Б.. - М.: ИМЛИ, 2003. - Т. 3. - С. 479.

30

Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирических произведений. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - С. 10.

31

воплощенная «в системе сознательно организованных стихотворений

32

сложная система взглядов, целостность личности и/или мира» .

Рассмотренные подходы к анализу художественной целостности циклических структур можно связать в общеэстетическом плане с эволюционными процессами циклизации: «Сама смена и эволюция музыкальных циклических форм являет собой стадиальный процесс, начинающийся фрагментаризацией текста, затем - вырабатывающий механизмы взаимодействия фрагментарных частей и завершающийся

33

оформлением и семантизацией типа целого» . Качественное усложнение тексто-контекстовых отношений между художественными произведениями обусловливает необходимость системного подхода при анализе целостности циклических структур.

Еще одним отличительным признаком циклической структуры называют «всеобъемлющую композиционную идею»34, или архитектонику35. Она предполагает строго заданный порядок следования частей, обладающий концептуальным смыслом. Однако остро стоит вопрос о циклических структурах, в которых композиция носит случайный характер (несобранный, или редакторский, цикл) или является неразрешимой проблемой36. Известно, что цикл «может быть результатом «собственной внутренней контекстной связи отдельных произведений друг с другом, возникающей в лирике и

37

постигаемой читателем»37.

32

Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992.

- С. 3.

33

Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. - СПб., 1999. - С. 22.

34 Фигут Р. Лирический цикл как предмет исторического и сравнительного изучения. Проблемы теории / Европейский лирический цикл / сост. Дарвин М.Н.. - М.: РГГУ, 2003.

- С. 18-19.

35 Тюпа В.И. Градация текстовых ансамблей / Европейский лирический цикл / сост. Дарвин М.Н.. - М.: РГГУ, 2003. - С. 54.

36 Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992.

- С. 117-121.

37

Если мы определяем композицию как существенный признак циклизации, то встает проблема установления природы несобранных циклов и различных маргинальных структур. Проблема очень серьезная, поскольку возрастающее значение контекстуальных связей в лирике приводит к системному поэтическому мышлению, системному контексту, который может быть организован композиционно не во всех случаях. Так, в нашем исследовании мы обратимся к книге стихов Яна Сатуновского, которая была создана из ранее написанных стихотворений как циклическая структура со строго заданной композицией, а затем была «разобрана» и существовала в таком виде внутри большого лирического контекста.

Таким образом, нельзя с уверенностью говорить о композиции как о существенном признаке циклической структуры. В целом архитектонический замысел или композиционная идея - неотъемлемая черта авторских циклических структур, концептуальное содержание которых «во многом определяется самой выстроенностью цикла или порядком следования

38

отдельных стихотворений друг за другом» .

Фундаментальное определение циклической структуры в общеэстетическом аспекте дано Л. Ляпиной: «Цикл - тип эстетического целого, представляющий собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпонованных им в определенную последовательность. Обладая всеми свойствами художественного произведения, цикл обнаруживает свою специфику как герменевтическая структура текстово-контекстной природы, включающая систему связей и отношений между составляющими его произведениями.