Ключевые генераторы модулированных колебаний высокой частоты в передатчиках трехпрограммного проводного вещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Бредихин, Борис Васильевич

  • Бредихин, Борис Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 222
Бредихин, Борис Васильевич. Ключевые генераторы модулированных колебаний высокой частоты в передатчиках трехпрограммного проводного вещания: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Тольятти. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бредихин, Борис Васильевич

Введение.

1 Краткая характеристика проблемы разработки и исследования ключевых генераторов модулированных колебаний (КГМК)

1.1 Анализ силовых схем КГМК, классификация их по наиболее существенным признакам

1.2 Выбор оптимальных схемных решений КГМК по критериям эффективности

Выводы

2 Теоретические основы исследования ключевых генераторов модулированных колебаний

2.1 Исследование электромагнитных процессов в регуляторе-модуляторе

2.2 Получение математической модели силовой части регулятора-модулятора в форме передаточной функции .•.

2.3 Разработка инженерной методики проектирования оптимального регулятора-модулятора

2.4 Анализ несимметричных режимов работы генератора при синхронной модуляции выходного напряжения

Выводы.

3 Экспериментальные исследования. Улучшение характеристик ключевых генераторов модулированных колебаний

3.1 Принцип построения и математическое описание системы управления регулятора-модулятора

3.2 Оценка устойчивости и статическая точность регулятора с магнитно-связанными дросселями

3.3 Экспериментальные исследования характеристик модификаций регулятора-модулятора.

3.4 Особенности ключевых элементов генератора по схеме с общим (заземленным) стоком

Выводы

4 Анализ результатов экспериментальных исследований КГМК. Практическая реализация принципов построения передатчиков (Прд)ТПВна основе КГМК

4.1 Особенности построения усилительного модуля и формирование на базе УМ статических характеристик КГМК

4.2 Передающее устройство трехпрограммного проводного вещания для двухзвенных сетей ПВ

4.3 Передающее устройство трехпрограммного проводного вещания для трехзвенных сетей ПВ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые генераторы модулированных колебаний высокой частоты в передатчиках трехпрограммного проводного вещания»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с участившимися случаями активного противодействия передаче информации по эфиру, а также с увеличением техногенных катастроф и террористических актов, повышается роль проводной связи и действующая сеть проводного вещания (ПВ) позволяет реализовать задачу государственной важности - оповещение в условиях чрезвычайных ситуаций и в особый период, когда эфирные передатчики радиовещания и телевидения могут быть выключены. При этом информация оповещения по сетям ПВ благодаря их построению может передаваться на отдельные зоны города или оповещения.

Являясь технической базой системы оповещения в трехпрограммном проводном вещании (ТПВ), применяемые передатчики с амплитудной модуляцией уже не отвечают современным требованиям по надежности, имеют низкие энергетические показатели, значительные габариты и массу, а также требуют больших эксплуатационных расходов.

Появившаяся в последние годы принципиальная возможность повысить технико-экономические характеристики оконечных каскадов передатчиков ТПВ в процессе преобразования энергии постоянного тока в высокочастотную высветила ряд актуальных технических задач; возникли вопросы, теоретическое и прикладное значение которых неразделимо. Важнейшие из них: пути повышения энергетической эффективности устройств формирования гармонических колебаний высокой несущей частоты (И канал — 78000 Гц, III канал — 120000 Гц) при амплитудной модуляции их выходного напряжения (коэффициент глубины модуляции m > 0,7); связь между направлением повышения энергетической эффективности и снижением требований к спектральному составу выходных колебаний и их огибающей; обеспечение электромагнитной совместимости с основной электронной аппаратурой и сетью питания при глубоком регулировании уровня модулированных колебаний (несущая модулируется входным вещательным сигналом и его огибающей) в диапазоне модулирующих частот ЮО-НэЗОО Гц. б

Перечисленные вопросы и вытекающие из них задачи поставлены в соответствии с решением Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу № 1269 от 7 марта 1991 года. Тогда же было рекомендовано провести необходимые теоретические исследования и прикладные разработки с целью выявления и реализации перспективных решений для оконечных каскадов нового поколения на базе импульсных преобразователей электрической энергии.

Развитие преобразователей электрической энергии идет по пути миниатюризации, повышения КПД и надежности при одновременном снижении их стоимости. Современная отечественная и зарубежная микроэлектронная элементная база позволяет улучшить эти характеристики благодаря созданию новых структурных и схемных решений, в том числе высокочастотных преобразователей напряжения. С практической задачей связана теоретическая — анализ электромагнитных процессов функциональных узлов устройства и разработка их математических моделей для исследования статических и динамических характеристик.

Модульное построение высокочастотных преобразовательных устройств все чаще рассматривается в качестве средства повышения их технологичности и надежности, снижения трудоемкости изготовления и возможности гибкой трансформации силовых схем. Из данной технической задачи в свою очередь вытекает общетеоретическая задача опрёделения режимов работы преобразовательных электронно-трансформаторых узлов как элементов делителя и сумматора мощности при повышении эффективности формирования амплитудно-модулируемого выходного напряжения несущей частоты.

С перечисленными задачами тесно связаны проблемы создания оптимальной схемы управления базовым усилительным модулем, обеспечивающей устойчивость преобразования и стабилизацию рабочей точки модулированного выходного напряжения. Кроме того, алгоритмы управления позволяют использовать преобразовательный модуль автономно, т. е. расширяют функциональные возможности каждого из них в отдельности, а интенсивность отказов их учтена в приведенном значении интенсивности отказов структуры модульного преобразователя.

Теоретические основы развиваемых автором методов анализа и синтеза составных частей КГМК заложены в трудах А. Д. Артыма, Г. А. Белова, В. Ф. Дмит-рикова, В. В. Ивашина, В. М. Кибакина, В. И. Мелешина, А. Г. Тонкаля и других.

Целью работы является: разработка и исследование ключевого генератора модулированных колебаний (КГМК) высокой частоты с улучшенными технико-экономическими показателями при построении мощных силовых преобразовательных структур модульного типа, а также разработка инженерных методик и рекомендаций по их проектированию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и прикладные задачи:

1 Анализ принципов построения КГМК и выбор рациональных схемных решений.

2 Анализ электромагнитных процессов и разработка методики расчета и проектирования оптимального КГМК.

3 Разработка математических моделей для исследования динамических характеристик КГМК и проведения экспериментальных исследований.

4 Экспериментальные исследования параметров, влияющих на статические характеристики базового модуля КГМК.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на аналитических и графо-аналитических методах. При построении математических моделей и решении задач анализа использовался аппарат линейных и нелинейных дифференциальных уравнений в форме описания дискретно-непрерывных систем в пространстве состояний, а также приближенные методы анализа на основе структурных эквивалентных схем с последующим гармоническим синтезом. При проведении имитационного моделирования применялись программные пакеты MatLab и MathCad. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях с использованием методов исследования систем регулирования с обратной связью и, а также в реальных условиях эксплуатации с помощью стандартной измерительной аппаратуры.

Достоверность полученных результатов следует из адекватности и корректности примененных в работе теоретических и экспериментальных методов. Данные экспериментальных исследований, а также практическая реализация результатов исследований, приведенных в технических приложениях, подтвердили состоятельность предложенной методики расчета основных параметров силовой схемы составных частей КГМК.

Научная новизна

1 Получено аналитическое описание распознаваемости несимметричного режима работы генераторного каскада при синхронной амплитудной модуляции выходного напряжения.

2 Разработана методика расчета составных частей оптимального КГМК, отличающаяся от известных тем, что основана на вычислении обобщенных критериальных комплексов подобия нормализованного ряда ферритовых электромагнитных элементов и позволяет определить основные параметры в режиме модулированного выходного напряжения.

3 Получена непрерывная линейная модель составного конвертера с магнитно-связанными дросселями для режима сбалансированного снижения уровня пульсаций токов, справедливая для средних значений переменных системы четвертого порядка с учетом действия магнитной связи между звеньями конвертера.

4 Получена непрерывная линейная модель системы управления составным преобразователем на основе передаточных матричных функций, позволяющих упростить имитационное моделирование при исследовании ее динамических характеристик.

Практическая ценность работы

1 Предложено и запатентовано оригинальное схемотехническое построение КГМК, позволяющее улучшить массогабаритные, надежностные и динамические показатели.

2 Разработанная методика выбора параметров и исследований регулятора-модулятора сокращает объем экспериментальных исследований систем, в которых передача сигнала производится модулированным напряжением.

3 Полученные результаты исследования генераторного узла позволяют выработать практические рекомендации по проектированию высоконадежных источников вторичного электропитания.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Анализ несимметричных режимов работы генераторного каскада при синхронной «накачке» энергии в конденсатор фильтра питания.

2 Методика выбора основных параметров схемы регулятора-модулятора с оптимизацией магнитно-связанных дросселей по критерию объема.

3 Математическая модель составного конвертера с магнитно-связанными дросселями в режиме непрерывных токов.

4 Эффективное схемотехническое решение регулятора-модулятора на основе усилительного каскада КГМК и предложенной схемы управления, алгоритмы работы которой позволяют снизить время переключения силового коммутатора и обеспечить устойчивое преобразование в условиях наличия тока колебательного контура.

Реализация результатов работы. Результаты разработки и исследования КГМК были положены в основу методики проектирования передающих устройств ТПВ типа «Тракт-150» для трехзвенных городских сетей ПВ и передающих устройств типа «Тракт-30» — для сетей проводного вещания в сельской местности и районных центрах. Опытные образцы изделий успешно прошли промышленные испытания в течение трех лет на городских линиях ПВ г. Тольятти и г. Ульяновска.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в эфирном и проводном звуковом вещании, переход на цифровое вещание»(Дагомыс, 2001), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологий» (Тольятти, 2007), научно-технических семинарах кафедры «Промышленная электроника» ТГУ и ФГУП НКТБ «Парсек» (Тольятти, 1994 - 2006), Всероссийском научно-техническом семинаре-совещании «Пути реализации концепции развития проводного вещания на период до 2005 - 2010 г.г.» (Тольятти, 2000), региональных научно-технических семинарах Тольяттин-ского ГУЭС и ФГУП НКТБ «Парсек» (Тольятти, 1997 - 2000), Ульяновского ГРТУ и ФГУП НКТБ «Парсек» (Ульяновск, 2000 - 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ, получены два патента на изобретение и один патент на промышленный образец.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 198 страницах машинописного текста, в том числе 73 рисунка и 5 таблиц, список литературы из 139 наименований и четыре приложения на 23 страницах.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Бредихин, Борис Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1 Расчетами показано и экспериментально проверено, что одной из перспективных схем модулируемого генератора является схема, совмещающая достоинства конвертера полярно-инвертирующего типа с интеграцией магнитных элементов и оптимизацией элементов силового коммутатора и ключевого генератора, построенного по схеме с общим (заземленным) стоком на однотипной элементной базе. Установлено, что за счет синхронного модулирования напряжения генератора расширяется динамический диапазон регулирования уровня модулированных колебаний, снижается уровень генерируемых помех, уменьшаются нелинейные искажения модулированного выходного сигнала генератора.

2 Предложено, разработано и экспериментально проверено новое схемотехническое решение регулятора-модулятора с интеграцией магнитных элементов. При этом показано, что: а) схема может работать в двух режимах - с непрерывным и прерывистым током в диоде силового коммутатора, при этом, в последнем случае, ток выходной обмотки интегрированного компонента изменяет направление, а значение общего тока постоянно до начала следующей коммутации; б) схема позволяет совместить апериодические и колебательные процессы в КГМК, параметрически стабилизируя внешнюю характеристику генератора при изменении сопротивления его нагрузочного контура.

3 Разработана обобщенная математическая модель конвертера. Модель адекватно, с учетом принятых допущений, отображает процессы, происходящие в регуляторе, и позволяет исследовать динамические характеристики схемы.

4 Разработана методика выбора параметров схемы регулятора для случая модулированного выходного напряжения с оптимизацией интегрированного компонента по критерию объема. Расчетами показано и экспериментально проверено, что на частотах генераторов Прд ТПВ оптимальным материалом магнитопровода интегрированного компонента является ферритовый цилиндрический сердечник типа «Б» с дисковой конструкцией катушек обмоток, коэффициент магнитной связи которых, при сбалансированном снижении пульсаций, равен значению кс ~ 0,88.

5 Проведен анализ установившихся процессов двухтактного резонансного ключевого генератора по схеме с ОК и режимов его работы с учетом цепи «синхронной накачки» энергии в конденсатор фильтра. При этом показано, что: а) перемещение рабочей точки перемагничивания преобразовательного трансформатора зависит от нестабильности среднего значения напряжения на конденсаторе входного фильтра, за полупериод преобразования. б) режим форсированного рассасывания в транзисторах генератора с ОК может быть обеспечен без специальных схемотехнических мер. Независимость длительности фронта от нагрузки, легкость форсированного выключения и отсутствия сквозных токов в генераторном каскаде при рассогласовании нагрузки позволяют считать его перспективной схемой, в особенности, при повышенной фазовой стабильности выходного колебания для трансформаторных устройств суммирования мощности.

6 Выполнен анализ динамических характеристик модулятора, основанный на линеаризации структур с комбинированной топологией. Доказано, что устойчивость подобных структур достигается за счет введения дополнительной коррекции по координатам вектора состояния замкнутой системы, при этом последняя функционирует в режиме ШИМ-2. Показан и экспериментально подтвержден способ технической реализации метода снижения методической ошибки демодуляции при использовании ФНЧ и ШИМ-2 за счет введения главной ООС для линеаризации модуляционных характеристик и введения дополнительной ОС по огибающей, расширяющей частотный диапазон при заданной точности демодуляции.

7 Предложен, разработан и экспериментально проверен принцип построения Прд ТПВ с суммированием мощности, где в качестве делителей и сумматоров мощности использованы силовые входы и выходы усилительных модулей, что позволяет: а) повысить структурную надежность тракта формирования АМ-сигнала за счет модульной структуры и функциональной независимости отдельных УМ. При

184 выходе из строя одного УМ, устройство сохраняет работоспособность при снижении выходной мощности до уровня (N - 1)/N от номинальной и увеличении уровня нелинейных искажений выходного напряжения; б) повысить возможность гибкой трансформации силовой схемы Прд ТПВ, технологичность, уровень унификации и стандартизации при изготовлении.

8 Проведенные на опытных образцах КГМК, входящих в структуру Прд ТПВ, экспериментальные исследования подтвердили основные положения теоретических исследований, достоверность результатов и методик.