Клинкерный кирпич из легкоплавких глинистых пород и техногенных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мустафин, Наиль Рашитович

  • Мустафин, Наиль Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 117
Мустафин, Наиль Рашитович. Клинкерный кирпич из легкоплавких глинистых пород и техногенных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафин, Наиль Рашитович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5 Реализация результатов исследования

1.6 Апробация работы

1.7. Публикации

1.8. Структура и объем диссертации

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

2.1. Способы производства керамических изделий

2.1.1 Производство керамических изделий методом экструзионного формования

2.1.2 Производство керамического кирпича экструзионного формования из масс жесткой консистенции

2.1.3 Производство керамических изделий методом компрессионного формования

2.2. Сушка изделий компрессионного формования порошковых масс

2.3. Обжиг 27 2.4 Сырьевая база для производства керамического клинкера

3. Общая характеристика исходных сырьевых материалов. Методики проведения экспериментальных работ.

3.1. Исходные сырьевые материалы

3.2. Методическая часть 45 3.2.1. Метод отбора и подготовки проб

3.2.2. Метод определения пластичности

3.2.3. Метод определения тонкодисперсных фракций

3.2.4. Метод определения крупнозернистых включений

3.2.5. Метод определения водорастворимых солей

3.2.6. Метод определения спекаемости глин

3.2.7. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости

3.2.8. Метод определения химического состава

3.2.9. Метод определения минерального состава

3.2.10. Методика проведения дилатометрического анализа

3.2.11. Исследование кинетики влагоотдачи и усадки

3.2.12. Определение чувствительности к сушке

3.2.13. Метод определения воздушной усадки

3.2.14. Метод определения плотности, пористости и водопоглощения

3.2.15. Метод определения кажущейся вязкости

3.2.16. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе

3.2.17. Метод определения износостойкости 58 4 Экспериментальная часть.

4.1 Теоретические предпосылки получения клинкерной керамики

4.2 Исследование влияния тонины помола на физико-механические свойства образцов

4.3 Исследование термических свойств сырьевых материалов и смесей на их основе

4.4 Исследования фазового состава и структуры керамики из исходного сырья и шихт на их основе

4.5 Исследование физико-механических свойств образцов керамики

4.6 Исследование влияния состава шихты на колористические 87 характеристики керамики

4.7 Промышленное опробывание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинкерный кирпич из легкоплавких глинистых пород и техногенных отходов»

1.1. Актуальность. Потребность различных отраслей промышленности в строительных материалах, в том числе специального назначения, постепенно возрастает. К их числу относится клинкерный кирпич, который применяется для мощения дорог, тротуаров, облицовки зданий. К клинкерному кирпичу предъявляется ряд специфических требований. Он должен иметь высокую прочность и морозостойкость, обладать низкой пористостью, водопоглощением, истираемостью.

В настоящее время клинкерный кирпич практически не производится.

В России в данный момент применяются клинкерные изделия, поставляемые с европейских заводов, стоимость которых на отечественном рынке составляет от 72 евро и выше за квадратный метр. Причина заключается в дефиците качественного глинистого сырья. Для изготовления клинкерного кирпича требуются высококачественные тугоплавкие глины с широким интервалом спекания, запасы которых весьма ограничены. Кроме того они служат сырьевой базой для производства огнеупорных изделий.

Данная проблема не может быть решена без применения некондиционного сырья, вовлечения в производство техногенных отходов, что позволяет расширить сферу полезного использования вторичного сырья и снизить себестоимость готовой продукции.

Вопросы разработки технологии клинкерного кирпича на основе некондиционного природного и техногенного силикатного сырья при наименьших экономических затратах и сохранении свойств готовой продукции являются актуальными.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мустафин, Наиль Рашитович

Основные выводы

1 .Исследована последовательность формирования структуры и фазового превращения смеси запесоченного глинистого сырья и алюмо-кальцийсодержащих отходов химического производства в процессе обжига и установлена возможность использования ее в производстве керамических клинкерных изделий.

2.Установлено, что с повышением температуры обжига и увеличением содержания алюмо-кальцийсодержащих отходов в шихте интенсивно возрастает образование кальциевого плагиоклаза, что приводит к увеличению прочности и химической стойкости изделий, износо- и морозостойкости изделий.

3.Разработаны основы технологии керамических клинкерных изделий на основе широкораспространенного запесоченного глинистого сырья и алюмо-кальцийсодержащих отходов химического производства.

4.Найдены оптимальный состав шихты с отношением суглинка к отходам 70:30 в % (вес.), способ переработки, заключающийся в предворительном обезвоживании отходов и помоле их до определенного гранулометрического состава, что при использовании метода компрессионного формования позволило получить керамические клинкерные изделия высокого качества.

5.Установлено влияние механоактивации на реакционную способность сырьевых компонентов в обжиге, выявлена зависимость прочности от гранулометрического состава исходных компонентов.

6.Получены клинкерные изделия широкой цветовой гаммы с введением в состав шихты минеральных красящих добавок. При содержании в составе шихты двуокиси титана до 5% получены цвета от светло-коричневого до абрикосового, с введением же до 9% марганцеворудного концентрата цвета от светло- до темно-коричневого.

7.Разработан технологический регламент производства клинкерных изделий методом компрессионного формования из суглинка Кощаковского месторождения с содержанием свободного кварца 65% и алюмо-кальцийсодержащих отходов химического производства Казанского завода органического синтеза.

8.Результаты опытно-промышленных испытаний в условиях производственной базы «ЦНИИГсолнеруда» подтвердили данные экспериментальных исследований по получению клинкерных изделий компрессионного формования на основе минерального и техногенного сырья. Прочность на сжатие - 65,3 МПа, на изгиб - 21,8 МПа, морозостойкость не л менее 100 циклов, износостойкость 0,47 г/см .

9.Разработанный технологический регламент производства керамических клинкерных изделий из запесоченного глинистого сырья и алюмо-кальцийсодержащих отходов Казанского завода Органического синтеза принят к внедрению ОАО «Комбинат нерудных материалов № 1» (г.Казань).

10.Экономическая эффективность производства достигается за счет использования дешевых сырьевых материалов, сокращения транспортных расходов, освобождения полезных земель и составляет 7 265 700 рублей при мощности производства 100 тыс. м2 лицевых изделий в год.