Керамические стеновые материалы на основе цеолитсодержащего глинистого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ашмарин, Александр Геннадиевич

  • Ашмарин, Александр Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Ашмарин, Александр Геннадиевич. Керамические стеновые материалы на основе цеолитсодержащего глинистого сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашмарин, Александр Геннадиевич

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы 9 1,5 Апробация работы

1.6. Публикации

1.7. Структура и объем диссертации

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

2.1. Технологические варианты производства керамических 12 стеновых материалов

2.2. Производство стеновых керамических материалов методом 16 полусухого (компрессионного) формования

2.3. Производство керамического кирпича экструзионного 18 формования из масс жесткой консистенции

2.4. Производство стеновых керамических изделий методом 19 экструзионного формования

2.5. Ручная формовка машинным способом

2.6. Сушка

2.7. Обжиг

2.8. Цеолиты, их структура, строение, свойства 33 2.8.1. Применение цеолитов

2.9. Введение в проблему измерения цвета 41 2.9.1. Спектрофотометры бесконтактного измерения

2.10 Выводы по главе

-43. Общая характеристика исходных сырьевых материалов. 47 » Методики проведения экспериментальных работ.

3.1. Исходные сырьевые материалы

3.2. Методическая часть

3.2.1. Метод определения крупнозернистых включений

3.2.2. Метод определения тонкодисперсных фракций

3.2.3. Метод определения химического состава

3.2.4. Метод определения минерального состава

3.2.5. Метод определения водорастворимых солей

3.2.6. Исследования термических свойств

3.2.7. Термодинамические исследования

3.2.8. Исследование кинетики влагоотдачи и усадки

3.2.9. Определение чувствительности к сушке

3.2.10. Метод определения пластичности

3.2.11. Метод определения сушильных свойств глины

3.2.12. Метод определения пористости образцов

3.2.13. Метод определения спекаемости глин

3.2.14. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе

3.2.15. Определение фазового состава продуктов обжига

3.2.16. Методика определения колористических характеристик 53 керамических изделий,

4 Экспериментальная часть.

4.1 Исследование физико-химических и технологических свойств 55 исходных сырьевых материалов

4.2 Исследование влияния цеолита на структурно-фазовые 74 процессы при обжиге глинистого сырья

4.3 Оценка возможности получения керамических изделий из 94 цеолитсодержащего глинистого сырья методом заполнения т пластично-текучей массой отдельных форм

-54.4 Колористические исследования влияния минеральных добавок на цветовую гамму керамических изделий 4.5 Промышленное освоение производства керамических стеновых материалов экструзионным формованием из цеолитсодержащего глинистого сырья Основные выводы Список литературы Приложения

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность. В стране принят пакет законов, направленных на реализацию поставленной президентом задачи по обеспечению населения качественным и доступным жильем.

Керамический кирпич был в прошлом и остается в настоящем предпочтительным материалов в строительстве. Стеновые изделия из глины благодаря своим физико-механическим свойствам, в частности, равновесной гигроскопической влажности, создают здоровый, комфортный климат в помещении.

Простой и надежный способ строительства, сравнительно низкие затраты весьма убедительные аргументы в пользу керамических стеновых материалов. Если к сказанному добавить невысокие эксплуатационные издержки и долговечность сооружений (достаточно упомянуть, что до наших дней дошли такие сооружения древности из керамических материалов, как Римский акведук, Китайская стена и другие объекты), а кирпичные стены практически не требуют сложного и дорогостоящего ремонта, что можно рассматривать как дополнительную прибыль при оценке приведенной стоимости 1м2 стены.

Нельзя не упомянуть о высокой архитектурной выразительности сооружений из керамических стеновых материалов — «кирпичной готики» городов Европы, русской «узорчатой» архитектуры.

Доля керамического кирпича в общем объеме производства стеновых материалов высока. Его производство за последние два года стабилизировалось.

По некоторым регионам наметился прирост объемов производства, причем весьма существенный - 76 млн.пгг. в Центральном^ почти 20 млн.шт. в Дальневосточном округе, что свидетельствует об очевидном оживлении строительного комплекса. Только за последнее время введено в эксплуатацию 14 заводов общей мощностью 344,3 млн.нгг.усл. кирпича /1/. Объем производства керамического кирпича в 2004 г. составил 10 млрд.шт.

Сегодня актуальной становится проблема запасов глинистого сырья, его повсеместная распространенность и доступность являются важными факторами как для вновь строящихся, так и для работы действующих предприятий. Ресурсы традиционного керамического сырья истощаются, глин и суглинков, которые можно использовать без корректировки состава в производстве керамических стеновых материалов, становится все меньше и меньше. Параллельно со снижением запасов высококачественного глинистого сырья повышаются требования к качеству выпускаемой продукции, увеличивается спрос на лицевой керамический кирпич. Особое внимание уделяется цветовой гамме, фасонности изделий, появляется потребность в изделиях «под старину», в крупноразмерных пористо-пустотелых керамических блоках с высокими теплозащитными свойствами ( Я = 0,12 - 0,13 Вт/м.град.С).

Во многих регионах для этой цели могли бы использоваться цеолитсодержащие породы, являющиеся довольно распространенными (запасы цеолитсодержащего глинистого сырья занимают четвертое место после кремнезема, глин и суглинков), но отсутствие разработанных конкретных технологических решений не позволяет применять их в производстве керамических стеновых материалов.

На современном этапе наметились три основных направления использования цеолитов: охрана окружающей среды, сельское хозяйство, химическая промышленность. Эти направления предусматривают применение высокоцеолитизированных пород. В то же время имеются породы со средней и низкой степенью цеолитизации. Наличие в породах высокореакционных веществ — микрокристаллов, остатков стекла, пепловых частиц позволяет предположить о возможности получения качественного керамического кирпича на основе цеолитсодержащих глинистых пород. Однако, использование их в производстве изделий стеновой керамики не изучено, что определяет актуальность исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии керамических стеновых материалов на основе цеолитсодержащих глинистых пород путем теоретического обоснования условий формирования композитов на стадии формования и термической обработки для получения изделий требуемого качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать особенности состава и свойств цеолитсодержащих глинистых пород;

- исследовать процесс сушки сформованных композиций на основе цеолитсодержащего глинистого сырья;

- установить закономерности структуро- и фазообразования керамического материала из различных шихтовых составов и режимах обжига;

- изучить технологические приемы и обосновать выбор параметров производства керамического кирпича;

- исследовать основные строительно-технические свойства полученных изделий;

- изучить влияние минеральных добавок (трепельных глин, суглинков, марганцеворудного и железорудного концентратов, диоксида титана) на цветовую гамму изделий;

- апробировать разработанные составы и технологию в промышленных условиях, оценить ее технико-экономическую эффективность.

1.3. Научная новизна. Разработана технология и установлена возможность комплексного использования цеолитсодержащего глинистого сырья и минеральных добавок для производства керамических стеновых материалов методами экструзионного формования и заполнения пластично-текучей массой форм сложной конфигурации.

Установлена закономерность образования структуры и фазового превращения цеолитсодержащего глинистого сырья в процессе обжига, которая заключается в том, что при увеличении содержания цеолита в глинистом сырье растет содержание натриевых и калиевых полевых шпатов, что ведет к расширению интервала спекания и увеличению прочностных характеристик керамики с одной стороны, и увеличению процесса «вспучивания» с другой стороны.

С целью расширения сырьевой базы производства строительных материалов, установлено влияние минеральных добавок (глинистый трепел, кварцевый песок и др.) на формовочные свойства массы и физико-механические свойства изделий.

При разработке технологии ручной формовки машинным способом было выявлено влияние зернового состава кварцевого песка на пластическую прочность поверхностного слоя и деформацию кирпича-сырца после извлечения его из формы. Установлено изменение колористических характеристик изделий из цеолитсодержащих глинистых материалов при введении в их состав природных минеральных добавок (глинистый трепел, суглинок, железо- и марганцеворудных концентратов, диоксида титана), что позволило расширить цветовую палитру облицовочных материалов. Описана модель разбраковки изделий по их цветности.

1.4. Практическая значимость работы заключается в разработке оптимальных составов и технологических режимов производства керамического кирпича марок по прочности: полнотелый — 150, высокопустотелый - 100; по морозостойкости — 50 циклов; средней плотности: полнотелый — 1,35^-1,75 г/см3, высокопустотелый — 0,81-И,05 г/см3; теплопроводностью - 0,15 Вт/м °С; расширении сырьевой базы для производства изделий стеновой керамики; получение широкой цветовой гаммы изделий от светло-желтого и бледно-розового до темно-красного и темно-коричневого тонов, разработан технологический регламент для строительства завода фирмой «Винербергер-Кирпич» (Австрия) мощностью (1 очереди) 60 млн.штук условного кирпича в Киржачском районе Владимирской области. Пуск завода намечен на первое полугодие 2006 года.

Разработан способ изготовления керамических изделий сложной формы.

1.5. Апробация работы.Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 1У научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России. Новые технологии и оборудование в керамическом производстве» (Москва, 2004 г.), на 3-й международной научно-технической конференции «Развитие керамической промышленности России» (г.Москва, 2005 г.), на семинаре «Оборудование для производства нерудных строительных материалов (г.Воронеж, 2005 г.), на Ученом совете ОАО «ВНИИстром им.П.П.Будникова» (п.Красково, 2005 г.).

1.6 Публикации.

1. Тезисы докладов IV научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России. Новые технологии и оборудование в керамическом производстве». «Стекло и керамика», №3, 2003 г.

2. А.Г. Ашмарин, A.C. Власов. Цеолитсодержащие глинистые породы как сырье в производстве керамических стеновых материалов. «Строительные материалы», №2,2005 г.

3. Aschmarin A.G., Vlasov A.S. Die Benutzung der zeolithgehaltigen Tonstoffe ist ein wichtiger Faktor in der Erweiterung des Rohstoffstandorter bei der Produktion der Keramikwandstoffe. "Keramische Zeitschrift", №11, 2005 r.

4. Ашмарин А.Г., Власов A.C. К вопросу производства керамических стеновых материалов на основе цеолитсодержащего глинистого сырья. «Стекло и керамика», №11,2005 г.

-115. Ашмарин Г.Д., Ашмарин А.Г. Патент № 2052418 на изобретение «Способ изготовления кирпича», январь 1996 г.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 156 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 147 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 26 таблиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические стеновые материалы на основе цеолитсодержащего глинистого сырья»

1.1. Актуальность. В стране принят пакет законов, направленных на реализацию поставленной президентом задачи по обеспечению населения качественным и доступным жильем.

Керамический кирпич был в прошлом и остается в настоящем предпочтительным материалов в строительстве. Стеновые изделия из глины благодаря своим физико-механическим свойствам, в частности, равновесной гигроскопической влажности, создают здоровый, комфортный климат в помещении.

Простой и надежный способ строительства, сравнительно низкие затраты весьма убедительные аргументы в пользу керамических стеновых материалов. Если к сказанному добавить невысокие эксплуатационные издержки и долговечность сооружений (достаточно упомянуть, что до наших дней дошли такие сооружения древности из керамических материалов, как Римский акведук, Китайская стена и другие объекты), а кирпичные стены практически не требуют сложного и дорогостоящего ремонта, что можно рассматривать как дополнительную прибыль при оценке приведенной стоимости 1м2 стены.

Нельзя не упомянуть о высокой архитектурной выразительности сооружений из керамических стеновых материалов — «кирпичной готики» городов Европы, русской «узорчатой» архитектуры.

Доля керамического кирпича в общем объеме производства стеновых материалов высока. Его производство за последние два года стабилизировалось.

По некоторым регионам наметился прирост объемов производства, причем весьма существенный - 76 млн.пгг. в Центральном^ почти 20 млн.шт. в Дальневосточном округе, что свидетельствует об очевидном оживлении строительного комплекса. Только за последнее время введено вэксплуатацию 14 заводов общей мощностью 344,3 млн.нгг.усл. кирпича /1/. Объем производства керамического кирпича в 2004 г. составил 10 млрд.шт.

Сегодня актуальной становится проблема запасов глинистого сырья, его повсеместная распространенность и доступность являются важными факторами как для вновь строящихся, так и для работы действующих предприятий. Ресурсы традиционного керамического сырья истощаются, глин и суглинков, которые можно использовать без корректировки состава в производстве керамических стеновых материалов, становится все меньше и меньше. Параллельно со снижением запасов высококачественного глинистого сырья повышаются требования к качеству выпускаемой продукции, увеличивается спрос на лицевой керамический кирпич. Особое внимание уделяется цветовой гамме, фасонности изделий, появляется потребность в изделиях «под старину», в крупноразмерных пористо-пустотелых керамических блоках с высокими теплозащитными свойствами ( Я = 0,12 - 0,13 Вт/м.град.С).

Во многих регионах для этой цели могли бы использоваться цеолитсодержащие породы, являющиеся довольно распространенными (запасы цеолитсодержащего глинистого сырья занимают четвертое место после кремнезема, глин и суглинков), но отсутствие разработанных конкретных технологических решений не позволяет применять их в производстве керамических стеновых материалов.

На современном этапе наметились три основных направления использования цеолитов: охрана окружающей среды, сельское хозяйство, химическая промышленность. Эти направления предусматривают применение высокоцеолитизированных пород. В то же время имеются породы со средней и низкой степенью цеолитизации. Наличие в породах высокореакционных веществ — микрокристаллов, остатков стекла, пепловых частиц позволяет предположить о возможности получения качественного керамического кирпича на основе цеолитсодержащих глинистых пород. Однако, использование их в производстве изделий стеновой керамики не изучено, что определяет актуальность исследований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ашмарин, Александр Геннадиевич

Основные выводы

1. Выбор способа производства должен базироваться на исследованиях физико-химических, структурно-механических и технологических свойств исходных сырьевых материалов.

2. На основании анализа литературных данных можно сделать вывод о том, что основным методом производства керамических стеновых материалов был и остается как в Европе, так и в России экструзионное формование из пластичных масс.

3. Все более широкое применение находит так называемый метод ручной формовки машинным способом из масс повышенной влажности, особенно при производстве изделий сложной формы, повышенной прочности и морозостойкости, так необходимых при реставрации архитектурно-исторических памятников и других объектов.

4. Цеолитсодержащие глины в производстве керамических стеновых материалов до настоящего времени не использовались в результате их недостаточной изученности. В то же время значительные запасы их с содержанием цеолита в минеральной части до 30 %, в том числе и имеющихся в отвалах при добыче кондиционных цеолитовых пород, высокая их пластичность и реакционная способность делает это сырье перспективным при производстве изделий грубой керамики.

5. Анализ литературных данных показывает, что во всех цеолитсодесжащих глинах цеолит находится в форме клиноптелолита.

6. Литературы по изучению колористических характеристик керамических стеновых материалов в зависимости от содержания в них красящих минеральных добавок не обнаружено. В то же время, требования рынка диктуют необходимость проведения исследований в этой сфере с целью расширения номенклатуры изделий по цветности и экономного расходования красящих компонентов.

7. Исследована последовательность формирования структуры и фазового превращения цеолитсодержащего глинистого сырья в процессе обжига и установлена возможность использования его при содержании в шихте цеолита 10-12 % (вс.). Установлена возможность комплексного использования сырьевых материалов: цеолитсодержащих глин, суглинков, глинистых трепелов, кварцевых песков для производства керамических стеновых материалов широкой номенклатуры при высокой механической прочности и морозостойкости. Показано, что при приемлемых в производственных условиях режимах обжига, содержание цеолита в шихте более 10^-12 % приводит к вспучиванию изделий.

8. Разработаны основы технологии керамических стеновых материалов на основе цеолитсодержащих глин и широкораспространенных суглинков, кварцевых песков, глинистых трепелов и других добавок.

9. Разработан технологический регламент производства керамических стеновых материалов методом экструзионного формования из глины Кипревского месторождения с содержанием цеолита 15-КМ %, суглинка Ресницинского месторождения, глинистых трепелов месторождений Афанасовского или Желдыбинского, кварцевого песка Старковскош месторождения Киржачского района Владимирской области, расположенных друг от друга в радиусе 10 км, предусматривающий применение следующих составов масс (объем,%)

Наименование сырья Полнотелый кирпич Пустотелый кирпич Для пористо-пустотелых блоков

1 2

Глина 50 80 50 50

Трепел - - 40 40

Суглинок 30 - -

Песок (Мкр=1,74) 20 20 10

Опилки - - - 10

10; Разработаны технологические основы формования изделий для восстановления и реставрации архитектурно-исторических памятников из цеолитсодержащих глинистых пород методом заполнения пластично-текучей массой отдельных форм сложной конфигурации. Установлена хорошая формуемость и достаточная пластическая прочность изделий при влажности массы на 2-3% выше нижней границы текучести при использовании для посыпки форм кварцевого песка с модулем крупности 2,5.Разработан способ изготовления кирпича.

11. Впервые установлены закономерности изменения цветовой гаммы изделий стеновой керамики от содержания в шихте красящих оксидов марганца (МпО от 0,3 до 5 %), оксида железа (Те20з от 0,6 до 7,5 %), диоксида титана (ТЮ2 от 1 до 5 %) и температуры обжига. Создана модель цветовых характеристик для рассортировки их по отклонению от заданного эталона.

12. Разработанный технологический регламент производства керамических стеновых материалов из цеолитсодержащего глинистого сырья принят к внедрению фирмой ООО «Винербергер-Кирпич» на строящемся в Киржачском районе Владимирской области заводе мощностью 60 млн.шт.усл.кирпича в год (первая очередь). Пуск завода в эксплуатацию намечен в 1 полугодии 2006 г.

13. Технико-экономическая эффективность достигается за счет рациональных перевозок сырьевых материалов, значительного сокращения расхода сырья, тепловой и электрической энергии в связи с выпуском около 50% продукции высокой пустотности типа «Поротерм».