Методологические основы производства строительной керамики на основе природного и техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Чумаченко, Наталья Генриховна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор технических наук Чумаченко, Наталья Генриховна
ВВЕДЕНИЕ
Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Влияние минерального и химического состава сырья на свойства керамзита
1.2. Строение и свойства алюмосиликатных стекол
1.3. Кристаллизация алюмосиликатных стекол
1.4. Влияние фазового состава новообразований на свойства изделий строительной керамики
1.5. Рабочая гипотеза и задачи исследования Методы и объекты исследований
2.1. Стандартные и общепринятые методы
2.2. Нестандартные методы
2.2.1. Метод определения фазового состава керамических материалов
2.2.2. Метод обжига алюмосиликатных заполнителей по заданному режиму в лабораторных условиях
2.3. Применение вероятностно-статистических методов исследований
2.4. Характеристика используемого сырья и добавок Новый подход к сырьевой базе стройиндустрии Выводы по 3 главе
Физико-химические процессы, происходящие при обжиге минерального сырья
4.1. Основное сырье для производства керамических материалов
4.2. Поведение отдельных материалов при обжиге
4.3. Термоактивация
4.3.1. Термоактивация глинистых минералов
4.3.2. Термоактивация глинозема
4.3.3. Термоактивация природного кремнеземистого сырья
4.3.4. Определение температурных областей активации отдельных составляющих цементного камня на основе алюминатных цементов
4.4. Твердые растворы
4.5. Процессы, происходящие при обжиге глин Выводы по 4 главе
Использование диаграмм состояния силикатных систем для разработки методов прогнозирования и направленного проектирования керамических шихт
5.1. Метод расчета количества и состава расплава, образующегося в керамических массах при обжиге
5.2. Расчетно-графический метод оценки алюмосиликатного сырья и проектирования шихт
5.3. Метод компьютерной оценки и проектирования
Выводы по 5 главе
6. Применение метода компьютерной оценки сырья и проектирования сырьевых шихт для производства керамических материалов с заданными свойствами
6.1. Исследование влияния состава расплава и не растворившегося остатка на свойства керамзитового гравия
6.2. Оценка природного глинистого сырья
6.2.1. Оценка кирпично-черепичного и керамзитового глинистого сырья Самарской области
6.2.2. Оценка глинистого сырья, закрепленного за ЗАО «Завод строительных материалов» г. Новокуйбышевска
6.2.3. Оценка легкоплавкого глинистого сырья Башкирии
6.3. Направленное формирование структуры традиционных керамических материалов
Выводы по 6 главе
7. Улучшение внешнего вида кирпичной кладки
7.1. Определение причин и источников образования высолов на керамических образцах
7.2. Обоснование механизма устранения высолов различными добавками
7.4. Влияние состава вяжущих на высолобразование из кладочных цементно-песчаных растворов
Выводы по 7 главе
8. Исследования по производству эффективной керамики
8.1. Снижение температуры обжига за счет жидкостного спекания
8.2. Улучшение спекания за счет направленной кристаллизации образующегося при обжиге расплава
8.3. Повышение долговечности керамобетона за счет совмещения термоактивных фаз
8.4. Разработка составов композиционных материалов специального назначения
8.5. Исследование влияния сепарации молотых суглинков на качество керамзитового гравия
Выводы по 8 главе
9. Анализ экономической эффективности внедрения в производство практических рекомендаций, вытекающих из работы 240 Выводы по 9 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы производства строительной керамики на основе природного и техногенного сырья»
По прогнозам ученых, доля керамических материалов в современном строительстве будет увеличиваться. Этот факт объясняется распространенностью основного сырья (глин) для их производства и возможностью получения широкой номенклатуры материалов (конструкционных, конструкционно-теплоизоляционных, теплоизоляционных, кровельных, отделочных и других) и их долговечностью.
Анализ состояния зарубежной керамической промышленности говорит о том, что повсеместно происходит возврат к многовековой традиции применения обожженных керамических материалов, таких как кирпич, черепица, плитка для пола. Активно привлекаются инвестиции для развития производства стеновых керамических материалов, приобретаются современные технологии, расширяется ассортимент продукции, повышается ее качество. В странах с хорошо развитой строительной индустрией основное внимание уделяется улучшению теплотехнических характеристик кирпича и соответствию требованиям современной архитектуры. За рубежом выпускается керамический кирпич более высоких марок, чем отечественная промышленность. Так, в США средняя марка керамического кирпича - 400, а кирпич марок 125 и менее составляет только 6% объема производства. В Канаде кирпич выпускают марок 125-500, причем 80% объема производства относится к марке 400. В Великобритании стандарт предусматривает для несущих стен кирпич марок от 50 до 700. В стандартах Чехии, Германии, Франции и других стран также предусматриваются высокие марки кирпича - 150, 250 и 300. Кирпич с такой прочностью необходим для многоэтажного строительства, а также в многослойных конструкциях стен, для обеспечения по несущей способности.
В настоящее время керамические материалы стабильного качества, но в ограниченном ассортименте получаются на единичных отечественных предприятиях, использующих кондиционное сырье. Количество такого сырья в отдельных регионах постепенно иссякает, а доставка из ближнего и дальнего зарубежья связана с большими трудностями и транспортными расходами. В производство вовлекается некондиционное, нетрадиционное сырье. При этом даже тщательная подготовка сырья на вновь построенных (в основном западными фирмами) предприятиях не всегда гарантирует выпуск изделий проектных марок. Из-за этого, в отрасли строительной керамики появились проблемы, связанные с качеством и номенклатурой.
К сожалению, сейчас единичны примеры заводов, стабильно и всесторонне использующих отходы. Простое тиражирование полученных положительных результатов не всегда приводит к желаемому эффекту. Основными причинами такого состояния являются: нестабильность свойств отходов, отсутствие единого подхода к ним и к индустриальной переработке и подготовке с учетом нужд, а также потребностей стройиндустрии.
Номенклатура выпускаемого кирпича по прочности очень ограничена. В отечественных стандартах предусмотрен выпуск кирпича марок 75-300, однако самой распространенной маркой является кирпич марки 100-125, но на многих предприятиях, особенно на устаревшем технологическом оборудовании, выпускают кирпич самой низкой марки - 75 или даже немарочный, не отвечающий требованиям стандарта по прочности и долговечности. Некоторое улучшение качества наблюдается на модернизированных линиях, дополненных оборудованием для лучшей переработки массы, а также на новых предприятиях. Производство керамзитового гравия в настоящее время значительно сокращено, что также объясняется истощением запасов кондиционных разновидностей сырья и, соответственно, повышением насыпной плотности его. Средняя марка керамзитового гравия по насыпной плотности составляет 500-600, что не позволяет использовать его в однослойных ограждающих конструкциях. Производство керамической черепицы и плитки для полов еще более ограничено.
В результате анализа состояния отечественной промышленности строительной керамики определены основные проблемы в этой отрасли, а именно: истощение сырьевой базы, ограниченность номенклатуры по физико-механическим свойствам, низкая прочность керамики на изгиб и на сжатие, наличие высолов.
В мировой практике наметилась устойчивая тенденция применения многокомпонентных полидисперсных сырьевых смесей, в которых природное сырье составляет, зачастую, незначительную долю. Переход к таким смесям требует качественно нового подхода к проектированию составов, программному компьютерному обеспечению, всестороннему использованию расчетно-графических методов.
Решение существующих проблем в отрасли строительной керамики невозможно без разработанной теоретической основы. В настоящее время накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал. Большой вклад в разработку теоретических и технологических проблем производства спекшейся и вспученной керамики внесли: П.П. Будников, А.И. Ав-густиник, A.A. Аппен, A.C. Бережной, Г.В. Кукол ев, У.Д.Кингери, В. Эйтель, И.А. Гервидс, Д.С. Белянкин, Ю.М. Баженов, С.П. Онацкий, Б.Н. Виноградов, A.B. Жуков, Е.М. Каленов, О.В. Соловьева, JI.E. Врублевский, Н.М. Павлушкин, В.И. Соломатов, Г.И. Масленникова, A.A. Новопашин, В.В. Еременко, П.Г. Комохов, И.И. Мороз, А.И. Альперович, Е.С.Лукин, Р.Я. По-пильский, A.B. Нехорошев, Г. И. Книгина, Ф.Д. Овчаренко, А.Н. Бобрышев и др. Обобщение имеющихся исследований дает возможность наметить пути создания надежной экспериментально-теоретической базы, которая позволяла бы рассматривать производство керамических материалов как совокупность процессов химической технологии для получения продукта с заданными свойствами.
Настоящая работа представляет собой известный вклад в решение этой проблемы. На основе обобщения литературных данных и собственных многолетних исследований в работе обосновывается положение о том, что прогнозирование и формирование керамической структуры спекшихся (керамический кирпич, черепица, плитка) и вспученных (керамзитовый гравий и алюмосиликатный заполнитель) материалов определяются образованием при обжиге алюмосиликатного расплава с различной способностью к выделению кристаллических новообразований. Поэтому методы прогнозирования свойств керамических материалов и изучение процессов, формирующих структуру, могут изучаться с использованием диаграмм состояния силикатных систем, разумеется, с учетом незавершенности физико-химических процессов, что, как показывают полученные данные, не оказывает решающего значения, особенно при производстве вспученных заполнителей, так как при образовании пиропластической массы до 90 % компонентов переходит в расплав, а расплавом не усваиваются преимущественно крупные зерна кварца, что легко может быть учтено.
В настоящей работе обосновано использование тройных диаграмм типа (R, R2)0-Al203-Si02 для оценки качества сырья, определения характера и свойств расплава и кристаллических составляющих. Это позволяет прогнозировать появление той или иной кристаллической фазы. Подобный подход открывает пути управления формированием микроструктуры керамических материалов.
Важным практическим приложением разработанных закономерностей является метод расчета количества и состава расплава, образующегося в керамических массах при обжиге по химическому составу сырья. Теоретически обоснованы оптимальные химические составы шихт для получения материалов разной степени спекания и вспучивания. По развитым в работе представлениям оптимальный состав образующегося расплава должен соответствовать эвтектическому соотношению компонентов. Автором разработана диаграмма R2-Fi-Ci-Mi, позволяющая найти оптимальное соотношение плавней в шихте, при котором достигаются наилучшие результаты при спекании и вспучивании, а на диаграмме (R,R2)0-Al203-Si02 определены области отимальных эвтектических расплавов и шихт для получения материалов разной степени вспучивания и спекания. Указанные условия оптимизации процесса формирования керамической структуры реализуются при условии достаточной гомогенизации шихты.
Работа выполнена в соответствии с конкурсом грантов 1993 г. по теме «Формирование местной сырьевой базы стройиндустрии» (научное обоснование к рациональному использованию природного и техногенного сырья) (Код темы по рубрикатору ГАСНТИ 67.09.02, 67.09.91), а также г/б работой по ЕЗН 1996-1998 г.г. «Усовершенствование составов кладочных растворов» и хозяйственными договорами с промышленными предприятиями Самарской области.
Автор выражает благодарность ректору СамГАСА, профессору В.А. Шабанову; профессору, д.т.н. Т.Б. Арбузовой! профессору, д.т.н. A.A. Новопашину; профессору 1В .В. Еременко!; всему коллективу кафедры «Строительные материалы» СамГАСА; сотрудникам НИИКерамзита, ЗАО «Завод строительных материалов» г. Новокуйбышевска, металлургического завода СамЭКО г. Самары за поддержку и помощь в проведении лабораторных и производственных испытаниях. 9
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чумаченко, Наталья Генриховна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулирована и поставлена проблема совершенствования техноло-ии производства спекшейся и вспученной строительной керамики. Обосно-1ана необходимость совершенствования методологических основ технологии гроизводства строительной керамики с регулируемыми свойствами на осно-;е природного и техногенного сырья.
Разработаны реализуемые на практике теоретические и методологические )Сновы усовершенствованной энергосберегающей технологии производства пекшейся и вспученной строительной керамики, включающие:
-создание единой сырьевой базы из природного и техногенного мине-»ального сырья;
-оценку качества базового алюмосиликатного сырья по разработанным 1етодам и критериям;
- сопоставление состава сырья с оптимальным составом для производства :онкретного вида керамического материала;
- обоснование вида корректирующих добавок из числа природного и тех-[огенного сырья;
- направленное проектирование керамических шихт, обеспечивающих поучение материалов с необходимыми физико-механическими свойствами;
- оценку запроектированного состава шихты;
- обоснование технологических параметров подготовки сырьевых композитов;
- помол шихты с целью ее гомогенизации;
- обоснование режима термообработки изделий.
2. Установлено, что кондиционность природного минерального сырья, на >снове которого работают предприятия строительной керамики, постепенно юнижается и в производство вовлекаются некондиционные разновидности, [то сказывается на качестве изделий. В условиях использования нетрадици-»нного сырья выпуск керамических материалов со стабильными требуемыми войствами возможен только при работе на искусственных многокомпонент-[ых гомогенных шихтах, в которых природное сырье составляет зачастую [езначительную долю, а основной объем приходится на техногенное сырье -[ромышленные отходы. Учитывая близость химического и минерального со-тава природного и техногенного сырья, предлагается рассматривать эти раз-ювидности как единую сырьевую базу.
Разработана классификация минерального природного и техногенного ;ырья, обеспечивающая создание единой сырьевой базы стройиндустрии и гаксимально использующая преимущества его исходного состояния, а также ¡озможность компьютерного проектирования сырьевых шихт.
Установлено, что для производства изделий строительной керамики при-одны шихты из любых компонентов, обеспечивающих нужный химиче
249 кий состав и достаточную степень гомогенизации. Регулируя количество »асплава, образующегося в обжигаемой шихте, его состав, а также количест-ю и состав нерастворившегося остатка и новообразований, можно получать троительные керамические материалы требуемой заданной плотности и [рочности.
3. Разработан метод расчета количества и состава расплава, а также со-тава нерастворившегося остатка, образующихся в керамических шихтах при »бжиге. Метод основан на использовании известных тройных фазовых диа-рамм состояния алюмосиликатных систем и аддитивности происходящих [роцессов по причине невозможности достижения равновесного состояния [ри кратковременном обжиге гетерогенного сырья (что характерно для производства строительных керамических материалов). Он позволяет по хими-[ескому составу сырья, с учетом исходных минеральных составляющих, с достаточной надежностью, управлять процессом формирования структуры троительных керамических материалов.
4. Исследовано влияние состава расплава и нерастворившегося остатка на войства керамзитового гравия и спекшейся строительной керамики. Уста-ювлено, что для получения качественных материалов все плавни должны !ыть связаны с глиноземом и кремнеземом в эвтектический расплав. Особен-ю это относится к щелочам и оксиду железа в керамзитовых шихтах. В этом лучае ионы щелочей не являются деполимеризаторами, а выступают лишь в юли компенсаторов недостающего заряда А13+ в алюмокремнекислородных (епях. Избыточное, по сравнению с эвтектическим алюмосиликатным соста-юм, содержание СаО и МцО оказывает положительное влияние на прочность натериалов при наличии в остатке кремнезема (для СаО) и глинозема (для Лс]0), необходимых для формирования каркасообразующих новообразова-[ий, соответственно, волластонита и шпинели.
5. Установлены основные закономерности и отличительные особенности труктуро- и фазообразования при спекании керамических шихт на основе апесоченных глин и суглинков, глин с повышенным содержанием карбона-ов, каолинитовых глин и полиминеральных легкоплавких глин. Повышение [рочности достигается за счет формирования каркасообразующих новообра-ований: муллита, волластонита и шпинели. На примере каолинитового сы->ья установлен ряд эффективности каркасообразующих минералов: мул-[ит+волластонит > муллит+шпинель > муллит > волластонит > шпинель.
Доказано, что для получения высокопрочной спекшейся строительной ;ерамики из запесоченных глин и суглинков, имеющих оптимальный состав [ количество плавней, а также избыточное содержание кварца, наиболее ра-щонально повышение тонкости помола сырья, особенно зерен кварца; из лин с повышенным содержанием карбонатов наиболее эффективными яв-[яются добавки, содержащие аморфный кремнезем.
6. Впервые выполнено, с учетом физико-химических процессов, происхо-[ящих при обжиге, и экспериментальных исследований теоретическое обос-ювание оптимальных составов для выпуска основных керамических мате->иалов: керамического кирпича, черепицы, керамических плиток, керамзито
250 ого гравия и плотного спекшегося заполнителя. Анализ установленных оптимальных составов с учетом предложенного расчетного метода (для опреде-[ения количества и состава расплава и нерастворившегося остатка) позволил »азработать критерии и расчетно-графический метод оценки минерального ырья для производства частично и полностью спекшихся, а также вспучен-[ых строительных керамических материалов. Метод реализован в виде «Про-раммного комплекса для оценки минерального алюмосиликатного сырья» Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ •90185). Он позволяет по химическому составу, с учетом имеющихся мине->алов, проводить на компьютере расчетно-графическую оценку минерально-о алюмосиликатного сырья для производства спекшихся и вспученных ма-ериалов, проектировать керамические шихты оптимальных составов, обес-[ечивающих требуемую степень спекания и вспучивания, и с достаточной [адежностью управлять процессом формирования структуры строительных ;ерамических материалов. Выбор вида и количества наиболее эффективных юрректирующих компонентов зависит от химического и минерального со-тава базового сырья.
7. Впервые собраны и проанализированы известные и полученные проверенными исследованиями сведения о фазовых превращениях основных со-тавляющих минерального сырья, применяемого для производства строи-ельных керамических материалов: глинистых минералов, кварца, природно-о кремнеземистого сырья, глинозема, кальцита, магнезита, доломита. Уста-ювлены температурные области повышенной и умеренной активности этих оставляющих к химическому взаимодействию с другими компонентами, вязанные с полиморфными превращениями и метастабильными состояния-га. Активной низкотемпературной фазой, образующейся при термообработ-:е глинистых минералов, является метакаолинит, с температурной областью ермоактивации 450-600 °С, определяемой видом исходного глинистого ми-серала. Впервые установлены зависимости "химическая активность - темпе-»атура термообработки - дисперсность" природного кремнеземистого сырья диатомита, опоки, трепела). Наиболее активной фазой глинозема является уи2о3.
Впервые установлено, что при производстве изделий строительной кера-1ики по традиционной технологии практически не наблюдается совмещение емпературных областей повышенной химической активности присутствующих в керамической шихте компонентов, что определяет необходимость в ;ысокотемпературном обжиге.
8. Определены наиболее важные процессы, активизирующие низкотем-[ературное спекание и являющиеся основой энергосберегающих технологий. )пределено, что активизация возможна за счет целенаправленного создания (ефектов и участия во взаимодействии химически активных фаз. При подго-овке спекаемых масс дефектность можно регулировать помолом и наличием [римесей. В процессе спекания источником дефектов становится образова-[ие твердых растворов.
251
Установлено, что для спекшихся материалов, формирующихся за счет:
- твердофазового спекания, необходимо проектировать шихты, обеспечи-;ающие образование между компонентами твердых растворов или совмеще-[ие термоактивных областей взаимодействующих фаз;
- жидкостного спекания, необходимо проектировать шихты, обеспечи-;ающие образование эвтектического расплава при более низких температурах
- смешанного спекания - учитывать в совокупности все вышесказанные юобенности жидкостного и твердофазового спекания.
9. С применением сформированных методологических основ усовершен-твованной технологии строительной керамики на базе местного некондици-(нного глинистого сырья разработаны составы, обеспечивающие получение иирокой номенклатуры керамических материалов: высокопрочного керами-[еского кирпича марок по прочности 200-300; поризованного алюмосиликат-юго заполнителя с марками по плотности 300-600 и прочностью, достаточ-юй для проектирования составов бетонов классов по прочности на сжатие В ',5 - В 22,5; высокопрочного спекшегося керамического заполнителя с проч-юстью, достаточной для получения бетонов классов по прочности на сжатие [о В 40; плитки для пола. Составы защищены авторским свидетельством :ССР (№ 985390) и патентом РФ (№ 2136625).
10. С применением сформированных методологических основ энергосбе-»егающей технологии строительной керамики разработаны составы: сырье-;ых шихт для производства керамического кирпича и плитки для пола, обес-[ечивающих снижение температуры обжига на 50-150 °С; керамобетонов, [абирающих прочность в конструкции футеровок при первом вводе конст-»укции в эксплуатацию. Набор эксплуатационной прочности обеспечивается а счет образования непрерывного ряда твердых растворов и упрочняющих оединений между компонентами вяжущего и продуктами деструкции. Со-тавы защищены патентом РФ (№ 2136625).
11. Впервые систематизированы сведения о мероприятиях по улучшению ;екоративных свойств (устранению и уменьшению высолов) лицевой и об-ицовочной строительной керамики. В результате этой работы создан банк днных известных и разработанных решений. Теоретически обоснован новый пособ устранения сульфатных высолов на поверхности керамических материалов при их изготовлении, защищенный патентом РФ (№ 2119468).
12. Результаты исследований по разработанным составам подтверждены в [роизводственных условиях и внедрены на предприятиях Самарской облас-и. Разработанный программный комплекс внедрен при оценке всех развеянных кирпично-черепичных и керамзитовых глин Самарской области, отельных месторождений глин Башкирии и Татарии.
Экономический эффект получен за счет повышения эффективности еологоразведочных работ, повышения качества и долговечности гатериалов.