Клинико–лабораторная и эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у женщин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернов Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Вячеслав Сергеевич
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С И ФЕРТИЛЬНОСТЬ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология хронического гепатита С
1.2 Влияние НСУ-инфекции на фертильность у женщин молодого возраста
1.3 Факторы, снижающие репродуктивную функцию у женщин с ХГС
1.4 ВПЧ-инфекция у женщин молодого возраста (эпидемиология, клиническая картина, профилактика)
1.5 Эпидемиология папилломавирусной инфекции
1.6 Иммунологические особенности папилломавирусной инфекции
1.7 Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО
ГЕПАТИТА С У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
3.1. Эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у
женщин молодого возраста
3.2 Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции у
женщин с хроническим гепатитом С
ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У ЖЕНЩИН
МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
4.1 Диагностика стадий фиброза печени у женщин с хроническим гепатитом
С по данным ультразвуковой эластометрии в сравнении с пункционной биопсией
4.2 Анализ клинико-биохимических и вирусологических параметров в зависимости от стадии фиброза и некровоспалительной активности в ткани печени при хроническом гепатите С у молодых женщин
4.3 Характеристика основных коморбидных факторов, влияющих на репродуктивную функцию у женщин молодого возраста с хроническим гепатитом С в зависимости от стадии фиброза и некровоспалительной активности в ткани печени
4.4 Особенности клинического течения папилломавирусной инфекции у женщин с хроническим гепатитом С. Взаимосвязь с фертильностью
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, ВИРУСОЛОГИЧЕСКИХ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ
5.1 Прогнозирование бесплодия у женщин молодого возраста с хроническим гепатитом С (методические основы моделирования, изучение связи симптомов поражения печени, коинфекции с ВПЧ и снижением фертильности, построение линейных дискриминантных функций для классификации события)
5.2 Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГБ — аногенитальные бородавки
АЛТ — аланинаминотрансфераза
АСТ — аспартатаминотрансфераза
АФП — альфа-фетопротеин
АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое
время
БВО — быстрый вирусологический ответ
ВГС — вирус гепатита С
ВГВ — вирус гепатита В
ВГД — вирус гепатита Э
ВО — вирусологический ответ
ВОЗ —всемирная организация здравоохранения
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека
ВПЧ — вирус папилломы человека
ВРВП — варикозное расширение вен пищевода
ГГТП — гамма-глютамилтранспептидаза
ГС — гепатит С
ГЦК — гепатоцеллюлярная карцинома
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ИГА — индекс гистологической активности
ИЖСФ — индекс женской сексуальной функции
ИЛ-28В — интерлейкин 28В
ИМТ — индекс массы тела
ИППП — инфекции передающиеся половым путем
ИФА — иммуноферментный анализ
ЛГ —лютеинизирующий гормон
ЛДФ —линейная дискриминантная функция
МЕ — международные единицы
МНО — международное нормализованное отношение
ОАК — общий анализ крови
ОГС — острый гепатит С
ПГ — прогестерон
ПБП — пункционная биопсия печени
ПВ — протромбиновое время
ПВИ — папилломавирусная инфекция
ПВТ — противовирусная терапия
ПИН — потребители инъекционных наркотиков
ПЛ — пролактин
ПППД — препараты прямого противовирусного действия
ПТИ — протромбиновый индекс
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РНК — рибонуклеиновая кислота
РШМ — рак шейки матки
СМУ — среднемноголетний уровень
СНЯ — серьезные нежелательные явления
Т — тестостерон
ТВ — тромбиновое время
ТП — трансплантация печени
ТТГ — тиреотропный гормон
УВО — устойчивый вирусологический ответ
УЗИ — ультразвуковое исследование
УЗЭМП — ультразвуковая эластометрия печени
УрО ВНГ РФ — Уральский округ войск национальной гвардии РФ
ФСГ — фолликулостимулирующий гормон
ФП —фиброз печени
ХВГ —хронический вирусный гепатит
ХГС —хронический гепатит С
ЦП —цирроз печени
ЩФ — щелочная фосфатаза
Э —эстрадиол
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ —электрокардиограмма
EASL —Европейская ассоциация по изучению болезней
печени
F0 —отсутствие фиброза по шкале METAVIR
F1 —слабый фиброз по шкале METAVIR
F2 - умеренный фиброз по шкале METAVIR
F3 - тяжелый фиброз по шкале METAVIR
F4 - цирроз печени по шкале METAVIR
HAV - вирус гепатита А
HBV - вирус гепатита В
Hb - гемоглобин
HCV - вирус гепатита С
HDV - вирус гепатита D
METAVIR - шкала для оценки тяжести фиброза печени
ROC — (receiver operating characteristic) — график, отображающий
зависимость количества правильно
классифицированных положительных примеров, от
количества ошибочно классифицированных
отрицательных примеров.
5 ВКГ ВНГ РФ — ФГКУЗ «5 военный клинический госпиталь войск
национальной гвардии Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–лабораторная и эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у женщин молодого возраста»
Введение Актуальность исследования
В последние годы достигнуты определенные успехи в терапии хронического гепатита С (ХГС), связанные с применением препаратов прямого противовирусного действия (ПППД), однако заболеваемость ХГС по-прежнему высока [23, 107, 123, 137, 143, 144].
На сегодняшний день количество инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), по разным данным, достигает 70-150 млн человек, что представляет до 2-3% населения земного шара. Ежегодно от 3 до 4 млн человек инфицируется ВГС и более полумиллиона человек умирают вследствие ассоциированных с осложнениями ХГС причин [19, 20].
В Российской Федерации (РФ) официально состоит на учете около 2 млн больных ХГС. За первое десятилетие XXI века заболеваемость хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) выросла более чем в 2,2 раза: с 23,6 (в 1999 г.) до 52,2 на 100 тыс. населения (в 2012 г.) снижением в дальнейшем до 28,86 на 100 тыс. населения (в 2020 г.). При этом заболеваемость ХГС в 2020 г. в 3,8 раза превысила заболеваемость ХГВ (24,5 и 4,36 на 100 тыс. населения, соответственно). Подъем уровня ХВГ связан с увеличением количества больных ХГС, причем наивысшие показатели традиционно регистрируются среди лиц 20-39 лет, то есть людей в наиболее активном, трудоспособном возрасте [3, 6, 62].
Главные черты патогенеза ХГС вызваны высокой вариабельностью генетического материала и низкой иммуногенностью ВГС, способностью HCV к внепеченочной репликации, что, в свою очередь, объясняет высокую частоту хронизации HCV-инфекции и ее переход в цирроз печени (ЦП) и гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК) [92, 102, 125].
У 70-85% инфицированных ВГС развивается ХГС с многолетней малосимптомной или бессимптомной персистенцией вируса [29]. Хронизация HCV-инфекции прежде всего ассоциирована с ее способностью уклоняться от противодействия иммунной системы организма, путем изменения антигенной
структуры. При этом ВГС существует одновременно в целой серии близких, но иммунологически различных штаммов. Совокупное число таких квазивидов за сутки достигает 1010-1011 [59, 98].
Особая актуальность ИСУ-инфекция получила ввиду роста числа женщин, впервые инфицированных ХГС, 70% из которых составляют женщины детородного возраста [11].
Вне периода беременности выявляемость ВГС у женщин репродуктивного возраста остается низкой, что обусловлено поздним развитием явных клинических проявлений у подавляющего большинства женщин с ХГС и, как следствие, с поздней обращаемостью за медицинской помощью (66-79%) [8, 21].
Инфицированность НСУ не влияет на желание женщины иметь детей. Поэтому так важно оценить влияние этого заболевания на репродуктивную функцию. По результатам ряда исследований, у младенцев, рожденных от инфицированных ИСУ женщин, выявлялась различная патология (такая как низкий вес при рождении, недоношенность и необходимость интенсивной терапии при рождении) [74, 78, 88]. Кроме того, был выявлен более высокий уровень прерывания беременности или мертворождения у женщин с НСУ -инфекцией в сравнении со здоровыми беременными и роженицами, что нельзя объяснить с позиций инфекционного процесса, вызванного только ВГС [85].
В этом аспекте научный интерес вызывает изучение факторов, способных влиять на фертильность у женщин с ХГС, особенно коинфицированных вирусом папилломы человека (ВПЧ), что считается одной из причин снижения репродуктивной функции и развития неопластической трансформации шейки матки [10].
В настоящее время медицинским сообществом достаточно глубоко изучен вопрос коинфицированности ВПЧ и ВИЧ, однако при этом практически не освещена проблема коинфицированности ВПЧ и ХГС.
Широко известно, что персистирующая ВПЧ - инфекция признана важнейшим этиологическим фактором в развитии рака шейки матки (РШМ).
В настоящее время известно 198 штаммов ВПЧ; общее же их количество, по мнениям специалистов, приближается к 400 и более. Около пятидесяти штаммов ВПЧ способны инфицировать половые органы, а 13 из них обладают доказанной онкогенностью [96, 99, 100].
Более 75% сексуально активных женщин поражаются ВПЧ как минимум раз в жизни. Всего в мире инфицировано ВПЧ более полумиллиарда человек. До 82% женщин считаются HPV-позитивными уже спустя 2 года после начала половой жизни [32, 34, 135].
Резервуаром ВПЧ-инфекции служит больной человек, или носитель. Основной механизм передачи ВЧП - контактный, ведущий путь передачи-половой. [89] Даже при однократном половом контакте, риск передачи ВПЧ приближен к 80% в наибольшей степени у лиц, не достигших половой зрелости. [87, 133].
Высокая степень распространенности ВПЧ среди сексуально активных молодых людей - главная причина широкого распространения инфекции в популяции в целом, а отсутствие стратегии вакцинопрофилактики еще более способствует росту заболеваемости РШМ [99].
В настоящее время наблюдается рост числа военнослужащих -женщин, проходящих военную службу в силовых ведомствах. По данным недавних исследований, среди них наблюдается значительный уровень инфицированности ВПЧ, в том числе высокого онкогенного риска. Это, в свою очередь, определяет необходимость расширения спектра мер в отношении сохранения и укрепления фертильности женщин на фоне воздействия неблагоприятных факторов военной службы [66].
Степень разработанности темы исследования
В связи с ростом уровня заболеваемости вирусными гепатитами как в мире, так и в РФ, на кафедре инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова начинает формироваться научная школа с глубоким изучением патогенеза, современных направлений диагностики, профилактики и лечения HCV-инфекции. С 1995 г. проблеме вирусных поражений печени среди
военнослужащих посвящены исследования К. В. Жданова, результаты которых были изложены в диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Латентные формы вирусных гепатитов В и С у лиц молодого возраста» в 2000 г. В работе автором обоснована необходимость обследования лиц молодого возраста в условиях инфекционного стационара при обнаружении у них при скрининговых исследованиях маркеров вирусных гепатитов В, С и Э.
Проблему хронических вирусных поражений печени у военнослужащих продолжили изучать сотрудники кафедры инфекционных болезней ВМедА [21, 22, 23, 29]. Тематике ХГС посвящены исследования К. В. Козлова (2015), Д. А. Гусева (2006), авторами установлена высокая частота сопутствующего поражения ЖКТ, увеличивающаяся по мере прогрессирования фиброза печени про хронической ИСУ-инфекции.
В связи с широким распространением методов экстракорпорального оплодотворения, большое число бездетных пар начало обращаться в центры планирования семьи для проведения обследования. У многих женщин, с диагностированным бесплодием в процессе обследования был выявлен ХГС. По мере увеличения количества женщин со сходным анамнезом заболевания возник ряд вопросов, одним из которых стал следующий: в какой степени инфицированность НСУ у женщин молодого возраста влияет на фертильность?
Исследованию влияния ХГС на перинатальные исходы посвящены работы Соппе11 Ь. Е. с соавторами (2011), [84]. Кагашра1:ои А. с соавторами (2018) рассматривал влияние ИСУ-инфекции на фертильность [104]. Однако указанные исследователи не затрагивали вопросы коинфицированности ВГС и ВПЧ, и их взаимного влияния на репродуктивную функцию.
При изучении научной литературы по теме диссертационного исследования, не найдено исследований, посвященных оценке влияния ИСУ-инфекции на репродуктивную функцию. Так же не проводилось глубокого изучения взаимного влияния ИСУ и ИРУ-инфекции на фертильность. Ввиду
последовательного перевода войск на контрактную основу, количество женщин, поступающих на военную службу в воинские части Министерства обороны и войск национальной гвардии, ежегодно возрастает. В свете имеющихся демографических проблем в РФ сохранение репродуктивного здоровья женщин-военнослужащих, в том числе сотрудниц силовых ведомств (Росгвардии, МВД, МЧС, МО РФ, ФСБ, ФСО) имеет важнейшее значение.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы хронической HCV-инфекции у женщин молодого возраста, ассоциированной с влиянием HCV на фертильность, отсутствие сведений, характеризующих коинфицированность ВГС и ВПЧ, обозначила цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель исследования
Дать клиническую, эпидемиологическую, лабораторную, инструментальную и морфологическую характеристику хронической HCV-инфекции у женщин молодого возраста.
Задачи исследования
1) Выявить эпидемиологические особенности хронической HCV-инфекции у женщин молодого возраста.
2) Проанализировать клинические, лабораторные, вирусологические, морфологические, иммунологические и инструментальные показатели у женщин молодого возраста с ХГС в зависимости от степени воспалительной активности и стадии фиброза печени.
3) Выявить основные расстройства половой сферы у женщин молодого возраста с ХГС в зависимости от степени воспалительной активности и стадии фиброза печени.
4) Охарактеризовать клиническое течение хронической ВГС / ВПЧ-коинфекции у женщин молодого возраста.
5) Определить факторы, характеризующие течение ХГС у женщин молодого возраста и влияющие на репродуктивную функцию, а также разработать прогностическую модель диагностики бесплодия у женщин
молодого возраста с ХГС.
Гипотеза исследования
Несмотря на то, что ХГС у женщин протекает более благоприятно, чем у мужчин, у женщин он часто сочетается с инфицированностью ВПЧ, что приводит к повышению риска развития бесплодия.
Научная новизна исследования
Выявлены эпидемиологические особенности ХГС у женщин молодого возраста, свидетельствующие о преобладании полового пути инфицирования, а также заражения при выполнении медицинских и косметологических манипуляций.
Определена более высокая частота инфицированности ВПЧ женщин молодого возраста с ХГС (62,7%, %2 = 13,4, р = 0,02) по сравнению с популяционными данными (от 2 до 20%).
Проведен анализ преобладающих генотипов ВПЧ в структуре папилломавирусной инфекции женщин молодого возраста с ХГС, выявлена ассоциация с генотипами высокого онкогенного риска (18, 33) - 21,8% и 20,3%, соответственно.
Выявлено, что хронический гепатит С у женщин репродуктивного возраста характеризуется латентным прогредиентным течением без нарушения функций печени до стадии компенсированного цирроза. По мере прогрессирования фиброза и активности воспаления в ткани печени достоверно повышается активность АЛТ и уровень пролактина, снижаются концентрация витамина D, фолликулостимулирующего гормона, тестостерона, эстрадиола.
Установлено, что ключевыми клиническими факторами, коморбидными заболеваниями и состояниями, влияющие на фертильную функцию являются синдром цитолиза, снижение уровня витамина D, гормональные нарушения, расстройства половой сферы, усугубляющиеся по мере прогрессирования фиброза печени и ко-инфицированность ВПЧ.
Установлено, что клиническое течение хронической ВГС / ВПЧ-
коинфекции у женщин молодого возраста характеризуется наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта - 98,0%. Клинические проявления папилломавирусной инфекции ограничиваются наличием аногенитальных бородавок (3,9%), частота выявления которых не зависит от степени фиброза печени.
Разработана прогностическая модель бесплодия у женщин молодого возраста с ХГС включающая в себя клинико-лабораторные показатели такие как: уровень тромбоцитов, сывороточного железа, эстрадиола в крови, индекс гистологической активности, эластичность печени в кПа, длительность болезни в годах, наличие сахарного диабета, генитального герпеса в анамнезе, площадь селезенки по данным УЗИ, и позволяет с чувствительностью 81,5% и специфичностью 73,7% прогнозировать развитие бесплодия.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования основанные на углубленных эпидемиологических, клинико-лабораторных и инструментальных исследованиях дополняют представление о течении хронической HCV-инфекции у женщин молодого возраста.
Подтверждены данные о сопоставимости пункционной биопсии и ультразвуковой эластометрии печени (особенно на поздних стадиях ХГС), что позволяет отказаться от инвазивных методов диагностики ФП.
Выявлены эпидемиологические особенности ХГС у женщин молодого возраста, что позволяет акцентировать внимание на комплексных профилактических мероприятиях, направленных на прерывание основных механизмов передачи вируса гепатита С у женщин молодого возраста.
Высокая частота инфицированности ВПЧ женщин молодого возраста с ХГС по сравнению с популяционными данными, указывает на необходимость разработки профилактических программ против ВПЧ-инфекции в указанной когорте женщин.
В структуре папилломавирусной инфекции женщин молодого возраста с ХГС, выявлена преимущественная ассоциация с генотипами высокого
онкогенного риска, что теоретически определяет необходимость проведения специфической профилактики ВПЧ-инфекции вакцинами, содержащими в своем составе капсидные белки конкретных типов вируса папилломы человека.
Выявлены факторы, влияющие на фертильную функцию, воздействие на которые позволит снизить риск развития бесплодия у молодых женщин с ХГС. Разработана модель, прогнозирования нарушений фертильной функции у женщин с ХГС, которая может быть использована в условиях реальной клинической практики.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучной методологии. Работа выполнена в виде когортного сравнительного исследования клинико-эпидемиологических особенностей ХГС у женщин молодого возраста с последующей математико-статистической обработкой полученных данных. Произведен дискриминантный анализ для прогноза развития бесплодия у женщин молодого возраста с ХГС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпидемиологическими особенностями хронической ИСУ-инфекции у женщин молодого возраста являются преобладание полового пути инфицирования (20,6%) и заражения при медицинских и косметологических манипуляциях (1,9%). Кроме того, среди молодых женщин с хроническим гепатитом С частота инфицированности вирусом папилломы человека выше, чем в среднем в популяции и составляет 62,7%.
2. У женщин молодого возраста с хроническим гепатитом С имеются синдром цитолиза, снижения уровня витамина D, гормональные нарушения, расстройства половой сферы, усугубляющиеся по мере прогрессирования фиброза печени, что в сочетании с инфекцией, вызванной вирусом папилломы человека, негативно отражается на фертильности.
3. Факторами, влияющими на фертильность женщин молодого возраста, коинфицированных вирусом гепатита С и вирусом папилломы
человека, являются заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства половой сферы, которые в сочетании с клинико-лабораторными и инструментальными показателями (уровень тромбоцитов, сывороточного железа, эстрадиола в крови, индекс гистологической активности, эластичность печени, длительность болезни, наличие сахарного диабета, генитального герпеса в анамнезе, площадь селезенки по данным УЗИ) позволяют с точностью 78,3% прогнозировать развитие бесплодия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационной работы достигалась за счет последовательного соблюдения критериев исключения и включения пациентов в исследование, достаточным числом случаев наблюдения и применением современных, адекватных целям и задачам исследования, методов статистической обработки информации и анализа полученных данных.
Промежуточные результаты работы были представлены и доложены на научно-практических конференциях - Федеральном проекте «В фокусе внимания: вирусные гепатиты» (г. Екатеринбург, 2017 г.), V Конгрессе ЕвроАзиатского общества по инфекционным болезням (г. Новосибирск, 2018 г.), Ежегодной научно-практической конференции «Современные технологии в лечении раненых и больных» (г. Балашиха, 2018 г.), Первом конгрессе инфекционистов Уральского Федерального округа (г. Екатеринбург, 2020 г.).
Опубликованы и внедрены в методические рекомендации для врачей госпитального и войскового звена УрО ВНГ РФ «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов у военнослужащих» (2014 г.).
По материалам исследования опубликовано 36 работ, из них 9 в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Результаты работы были внедрены в научно - педагогическую работу кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова МО РФ, кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета и лечебно-диагностическую работу инфекционного отделения ФГКУЗ «5 Военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ» (5 ВКГ ВНГ РФ).
Личный вклад автора в проведение исследования Автор диссертационного исследования непосредственно участвовал во всех этапах работы: проанализировал и обобщил данные современной научной и медицинской литературы, сформулировал тему и задачи диссертационного исследования, организовывал и проводил клинико-лабораторное и инструментальное обследование женщин. Лично выполнял ультразвуковую эластометрию печени всем пациенткам. Самостоятельно сформировал базу данных для проведения настоящего исследования с последующим математико-статистическим анализом результатов исследования. Совокупный персональный вклад автора составил более 90%.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена в объеме 141 страницы машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшего изучения темы и списка литературы, содержащего 1 44 источника (из них 72 отечественных и 72 зарубежных). Работа иллюстрирована 31 рисунком и гистограммами, 34 таблицами и 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С И ФЕРТИЛЬНОСТЬ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология хронического гепатита С.
Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении вирусных гепатитов (ВГ), их пандемия сопровождается высокой летальностью, нанося существенный ущерб экономике и здравоохранению [23, 33, 35, 36, 39]. Смертность составляет не менее 1,5 млн случаев в год в результате острой инфекции, а также рака и цирроза печени (ЦП), связанных с гепатитом, что сопоставимо с показателями смертности от туберкулеза и ВИЧ [15]. Ежегодно в мире регистрируется около 3-4 млн новых случаев ВГС, 2,9 млн человек, живущих с ВИЧ, коинфицированы вирусом гепатита С [83, 90, 101, 136].
По приблизительным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день в мире около 70-150 млн человек страдают хроническим гепатитом С (ХГС), и их количество постоянно увеличивается, несмотря на наличие новых эффективных методов терапии, из них у 10%-15% разовьется ЦП и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). Во всем мире 25% случаев рака печени ассоциировано с НСУ-инфекцией [14, 73, 88, 91, 132].
Большинство людей с ВГС не знают о своём заболевании, так как ХГС чаще протекает бессимптомно [82, 85, 134]. Смертность, связанная с ВГС, возрастает в течение десятилетий - это тенденция, которая особенно выражена для НСУ-ассоциированного рака печени. С 2013 года число смертей, связанных с ВГС, в Соединенных Штатах превысило число смертей, связанных с ВИЧ в совокупности с 59 другими инфекционными заболеваниями вместе взятыми (такими как туберкулез, пневмококковая инфекция и др.) [110, 127].
Даже в такой экономически развитой стране, как США, ВГС является значимой проблемой здравоохранения. Неблагоприятные исходы НСУ-
инфекции - главная причина трансплантаций печени и ГЦК [140]. Из примерно 3 миллионов человек, живущих с ВГС в США, около 11% получают ПВТ в настоящее время, и только 6% излечены [119, 138]. Современные высокоэффективные и хорошо переносящиеся пациентами ПППД перспективны как для лечения пациентов с ХГС, так и для достижения элиминации данной инфекции в популяции [22, 23, 24, 94, 95, 108, 109, 112].
Ликвидация ИСУ-инфекции стала глобальным приоритетом в области здравоохранения [45, 51]. Однако то количество пациентов с ВГС, которые получают лечение ИСУ-инфекции, в ближайшее время не позволяет достичь амбициозной цели ВОЗ по ликвидации заболевания к 2030 году. Приблизительно 20% пациентов с ВГС знают о диагнозе, и менее 10% получают ПВТ [40, 56, 63].
Внутривенное употребление наркотических средств продолжает оставаться основным механизмом передачи ВГС. Тем не менее, с 2000 года половой путь инфицирования ИСУ часто регистрируется среди ВИЧ-инфицированных мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (ЫБЫ), и связан с сексуальным поведением высокого риска. Интересно, что некоторые люди остаются незараженными, несмотря на практику поведения высокого риска. Исследования показали, что в конечном счете 10-20% потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) не инфицируются, что указывает на наличие биологических причин, определяющих резистентность организма к ВГС [131].
Инфицирование ВГС может произойти в медицинских учреждениях при несоблюдении санитарно-эпидемических правил [53, 59]. Нанесение татуировок в официальных салонах, как правило, не связано с передачей ВГС, в то же время такой путь инфицирования возможен при несоблюдении санитарных правил (в местах лишения свободы, в организованных воинских коллективах). Профессиональные воздействия и перинатальный путь также может привести к передаче ВГС, но доля данных сценариев инфицирования крайне низкая [142].
Изучение факторов риска инфицирования ГС и возможных путей передачи вируса установило существенное значение немедицинских и медицинских манипуляций. В настоящее время за счет успешной профилактики снижено число случаев заражений ВГС, связанных с оказанием медицинской помощи. Частота инфицирования в медицинских учреждениях РФ в 2010 г. составила всего 2,8% [44].
В Российской Федерации, по данным Роспотребнадзора, в последние 5 лет частота регистрации ХГС стабилизировалась на уровне 38-40 случаев на 100 тысяч населения [13]. Основной контингент инфицированных HCV в настоящее время составляют лица в возрасте от 20 до 39 лет, то есть молодые люди репродуктивного и наиболее трудоспособного возраста. По мнению экспертов, в ближайшие 10-20 лет ХГС станет одной из основных проблем системы здравоохранения вследствие значительного роста случаев ЦП, ГЦК и преждевременной смерти от последствий ГС [57, 58, 59, 61, 69, 94].
Официальные показатели заболеваемости ГС не отражают реальное социальное бремя. HCV-инфекция чаще всего протекает бессимптомно или малосимптомно на протяжении десятилетий [37, 42, 93]. В следствие этого во многих странах мира, по разным оценкам, от 40% до 80% инфицированных ВГС лиц в настоящее время не выявлены и не информированы о своем статусе [60].
В этой связи HCV-инфекция является одной из актуальных проблем у женщин фертильного возраста, так, только по данным Висконсинской электронной системы эпиднадзора за болезнями (WEDSS) и Wisconsin Medicaid, за 2011-2015 гг. доля женщин в штате Висконсин (США) с маркерами HCV-инфекции во время беременности увеличилась в два раза. Рост количества женщин детородного возраста с ВГС в этом регионе может привести к увеличению числа детей, подверженных риску вертикальной передачи инфекции [1 39].
1.2. Влияние HCV-инфекции на фертильность у женщин молодого
возраста.
Инфицированность НСУ не влияет на желание женщины иметь детей. Поэтому важно оценить влияние этого заболевания на репродуктивную функцию. По результатам ряда исследований выявлялась различная патология (такая как недоношенность, низкий вес при рождении и необходимость интенсивной терапии при рождении) у младенцев, рожденных от инфицированных НСУ женщин [84, 124]. Кроме того, был обнаружен более высокий уровень прерывания беременности или мертворождения у женщин с ИСУ-инфекцией в сравнении со здоровыми беременными и роженицами [104].
В нескольких недавних исследованиях сообщалось о значительной взаимосвязи между НСУ-инфекцией и репродуктивным статусом женщин, подчеркивая защитный эффект фертильного гормонального статуса на прогрессию фиброза и ответ на противовирусную терапию. В период менопаузы и ранний постменопаузальный период наблюдается быстрое прогрессирование фиброза печени. Связь между НСУ-инфекцией и репродуктивным статусом у женщин глубже и шире, чем считалось ранее, что имеет важные последствия для репродуктивной функции. По данным исследований, проведенных в США, у женщин с ВГС бесплодие и преждевременные роды также регистрировались значительно чаще, а уровень рождаемости без осложнений значительно ниже, чем среди здоровых женщин [104].
Женщины с ВГС имеют значительно более высокую вероятность бесплодия по сравнению со здоровыми. Более того, этот риск еще выше среди женщин, коинфицированных ВИЧ/НСУ, по сравнению с женщинами с моноинфекцией НСУ. Так, среди 13 475 женщин, включенных в анализ результатов беременности, женщины с ВГС значительно чаще сообщали о преждевременных родах и гестационном диабете. Риски мертворождения, преэклампсия и прерывания беременности были также выше у женщин с патологией печени [104].