Сравнительно-возрастные особенности агрессивных проявлений у детей в структуре психических расстройств непсихотического уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Лабун, Владимир Ильич

  • Лабун, Владимир Ильич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 221
Лабун, Владимир Ильич. Сравнительно-возрастные особенности агрессивных проявлений у детей в структуре психических расстройств непсихотического уровня: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабун, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные направления изучения агрессии.

1.2 Основные подходы в исследовании проблемы агрессии при психических нарушениях у детей дошкольного возраста.

1.3 Основные подходы в исследовании проблемы агрессии при психических нарушениях у детей младшего школьного возраста.

1.4 Основные подходы в исследовании проблемы агрессии при психических нарушениях у детей старшего школьного возраста.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНО - ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ.

3.1 Особенности агрессивных проявлений у детей дошкольного возраста.

3.2 Особенности агрессивных проявлений у детей младшего школьного возраста.

3.3 Особенности агрессивных проявлений у детей старшего школьного возраста.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ И КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВАХ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-возрастные особенности агрессивных проявлений у детей в структуре психических расстройств непсихотического уровня»

Актуальность проблемы

Агрессивные проявления являются одним из наиболее распространенных поведенческих феноменов у детей, как в общей популяции, так и в психиатрической клинике (до 30 % больных психиатрического стационара). Наблюдающееся учащение, омоложение за последнее десятилетие агрессивных форм поведения делают особенно актуальными исследования по их изучению. Также имеются упоминания об углублении показателей социальной дезадаптации детей дошкольного и школьного возраста и о возрастании социальной опасности агрессивных проявлений (Вострокнутов Н.В., Василевский В.Г., 2000, Ниссен Г., 1992, Скотт С., 1998). Исходя из этого, проблема агрессивных форм поведения привлекает к себе все большее внимание у нас в стране и за рубежом как исследователей-психиатров, так и психологов, педагогов, социологов, криминалистов.

В специальных исследованиях, посвященных проблеме детской агрессии, основное внимание было уделено проблемам нарушенного (девиантного) поведения (Сухарева Г.Е., 1955, 1959, 1974, Лапидес М.И., 1971, 1973, Ковалев В.В., 1973, 1976, 1979, 1981, 1986 а, б, Личко А.Е., 1977, 1985, Попов Ю.В., 1986, Вострокнутов Н.В., 1986, Сосюкало О.Д., Ермолина Л.А., 1990, Дмитриева Т.Н., 1995, 1996, 1997). Несмотря на все возрастающее число исследований по проблеме агрессивного поведения феномен агрессии изучен недостаточно на дошкольном возрастном этапе и отсутствуют работы, освещающие возрастные особенности агрессивных проявлений на всем протяжении онтогенеза.

Учитывая, что проблема агрессивного поведения является составной частью проблемы девиантного поведения целесообразно применить научно-методические подходы, разработанные отечественными психиатрами на модели девиантного поведения к изучению агрессивных проявлений у детей.

Эти подходы основываются (Сосюкало О.Д. с соавт., 1986) на учете диалектического единства биологических и социальных факторов в генезе данных форм психической патологии в сочетании с использованием эволюционно-динамического (онтогенетического) подхода в отношении детских и подростковых контингентов больных.

Необходимость углубленного изучения особенностей агрессивных проявлений в возрастном аспекте обусловлена тем, что возрастной фактор (Сухарева Г.Е., 1970) оказывает отчетливое патогенетическое и патопластическое влияние на закономерности синдромогенеза, течение и исход болезни. Особую сложность в анализ изучаемых явлений вносит тот факт, что взаимодействие и взаимопереход биологических и социальных факторов отчетливо проявляется на ранних возрастных этапах не только в условиях психической патологии, но и в процессе формирования личности ребенка и подростка.

При этих формах девиантного поведения особое значение (Сосюкало О.Д. с соавт., 1986) приобретает вычленение ведущей причинной роли биологических и социально-средовых факторов и анализ путей и механизмов эволюции социально-психических явлений в природно-психические (Ковалев В.В., 1986 б), то есть в конечном итоге — переход социально детерминированных явлений на биологический уровень патологического реагирования.

Клинико-социальная значимость данной проблемы отражена в работах детско-подростковых психиатров, опубликованных в последние годы (Сосюкало О.Д. с соавт., 1981, 1986, Кадырова Т.М., 1987, Кашникова А.А., Кадырова Т.М., 1988, Кашникова А.А., Татарова И.Н., 1994, Стаценко А.Н., 1991, Вострокнутов Н.В., 1996 а, б, 1997, Морозова И.Г., 1995, Можгинский Ю.Б., 1995 а, б, Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б., 2000, Ниссен Г., 1992, Оудсхоорн Д.Н., 1993, Скотт С., 1998).

Однако клинические аспекты агрессивных проявлений при психических заболеваниях у детей изучены недостаточно. В частности, недостаточно изучены возрастные и патогенетические закономерности агрессивных проявлений. Остаются спорными механизмы формирования агрессивных тенденций у психически больных детей на различных возрастных этапах и при различных нозологических формах с учетом сложного взаимодействия ютинико-биологических, индивидуально-психологических и социально-средовых факторов. Недостаточно уточнены критерии клинического и социального прогноза при этой форме нарушенного поведения в онтогенетическом аспекте.

С учетом этих положений, с целью определения возрастных особенностей, эволютивной динамики и клинико-патогенетических закономерностей формирования агрессивных проявлений в структуре психических заболеваний различной нозологической природы у детей для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий и уточнения критериев ютинико-социального прогноза были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выделение преимущественных синдромальных вариантов, в структуре которых выявляются агрессивные проявления при психических заболеваниях у детей.

2. Сравнительно-возрастной и нозологический анализ агрессивных проявлений в структуре выделенных типологических вариантов у детей на различных возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном и старшем школьном).

3. Уточнение механизмов формирования агрессивных проявлений у детей в онтогенетическом аспекте.

4. Уточнение критериев клинико-социального прогноза с учетом сложного взаимодействия клинических, индивидуально-психологических и социально-средовых факторов для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования

Впервые разработана типология синдромальных вариантов, в структуре которых выявляются агрессивные проявления при различных психических заболеваниях у детей.

Проведен сравнительно-возрастной анализ данного вида расстройств, уточнена возрастная эволюция агрессивных проявлений. Установлена возрастная предпочтительность формирования отдельных синдромальных вариантов агрессивных нарушений.

Уточнено влияние возрастного фактора и отдельных факторов индивидуальной реактивности (органически измененной почвы, преморбидных особенностей личности) и микросоциально-средовых (семья, школа) факторов на закономерности формирования агрессивных проявлений у детей.

Разработаны критерии терапевтической динамики и клинико-социального прогноза в целях профилактики общественно-опасных действий.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая ценность работы заключается в расширении представления детских психиатров, психологов, педагогов о природе, механизмах возникновения, клинических проявлениях и динамике феномена агрессии у детей на всех возрастных этапах при психических расстройствах. Разработаны критерии дифференциальной диагностики агрессивных проявлений при различных синдромальных психопатологических вариантах. Обоснована необходимость и даны рекомендации по активному выявлению больных с синдромом агрессии и его ранней диагностике, освещены лечебно-медикаментозные и психолого-педагогические мероприятия как в условиях стационара, так и на уровне семьи и дошкольно-школьных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Агрессивные проявления при психических заболеваниях у детей выявляются на всех трех изучаемых возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном, старшем школьном).

2. Частота формирования синдромальных вариантов, в структуре которых отмечены агрессивные феномены, определяется в значительной мере возрастом больных, что обусловлено возрастной эволюцией вариантов патологического реагирования.

3. В процессе онтогенеза выявляется видоизменение агрессогенной роли биологических и социально-средовых факторов. В дошкольном возрасте отмечается заметное преобладание дизонтогенетически обусловленных вариантов психической патологии. С приближением к подростковому возрасту резко возрастает роль психогенно-средовых механизмов в генезе агрессивного поведения.

4. Клинико-социальный прогноз и риск формирования агрессивного поведения определяется синдромальной структурой психического расстройства, возрастом больных, микросоциально-средовыми факторами.

Публикация результатов исследования и апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 13 съезде психиатров России (октябрь 2000 г.), на Конгрессе по детской психиатрии (сентябрь 2001 г.), на научных конференциях отделения психической патологии детского и подросткового возраста Московского НИИ психиатрии МЗ РФ. Результаты диссертации доложены на межкафедральной научной конференции, проведенной в рамках «Ковалевских чтений», 16 декабря 2002 года на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования, 15 мая 2003 года на Московском городском обществе детских психиатров. Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста» МНИИП МЗ РФ 9 июня 2003 года.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лабун, Владимир Ильич

выводы

1. Агрессивные проявления при психических заболеваниях у детей выявляются на всех возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном, старшем школьном) в структуре различных синдромальных вариантов.

2. Выделены 5 синдромальных вариантов, в структуре которых преимущественно формируются агрессивные проявления: синдром повышенной аффективной возбудимости, аутистический синдром и псевдоаутистический симптомокомплекс, патохарактерологические реакции (активного протеста, оппозиции, имитации), синдром патологически измененных (агрессивно-садистических) влечений, аффективные синдромы (поведенческие маски депрессии, дисфорические и дисфориоподобные состояния).

3. Выявлена относительная предпочтительность формирования отдельных типологических вариантов на разных возрастных этапах. В дошкольном возрасте преобладают агрессивные проявления в структуре аутистического синдрома и псевдоаутистического симптомокомплекса (40,6%), в младшем школьном - при синдроме повышенной аффективной возбудимости (38%) и в старшем школьном - при патохарактерологических реакциях (активного протеста, оппозиции, имитации) (34,9%).

4. В процессе онтогенеза выявляются существенные видоизменения механизмов, лежащих в основе формирования и становления агрессивного поведения. Так, в дошкольном возрасте выявлено заметное преобладание дизонтогенетически обусловленных вариантов психической патологии. С приближением к подростковому возрасту резко возрастает роль психогенно-средовых механизмов в генезе агрессивного поведения. Максимальное расширение круга синдромальных и нозологических форм относится к началу пубертатного возраста.

5. Клинико-социальный прогноз определяется преимущественной синдромальной структурой агрессивного поведения, возрастом больных, микросоциально-средовыми факторами.

5.1 Относительно более благоприятный клинико-социальный прогноз отмечен при агрессивных действиях в рамках аффективных синдромов и при синдромальных вариантах повышенной аффективной возбудимости и патохарактерологических реакций.

5.2 Наиболее высокие степени риска социально опасных действий и неблагоприятный клинико-социальный прогноз выявлен при формировании агрессивных проявлений в структуре патологически измененных (агрессивно-садистических) влечений. К неблагоприятным признакам клинико-социального прогноза относится тенденция к нарастанию полиморфизма структуры поведенческих расстройств, в частности, присоединение к симптомам аффективного уровня реагирования проявлений патологии влечений, а к реакциям протеста — разрушительных форм поведения с агрессивно-садистическими включениями.

6. Стойкость и выраженность агрессивных проявлений у детей при психических заболеваниях диктует необходимость проведения комплексной и индивидуализированной терапии, которая включает три основных направления работы: медикаментозное лечение, психотерапия и лечебная педагогика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность углубленного изучения проблемы агрессивных проявлений при психических нарушениях пограничного уровня у детей на разных возрастных этапах (от дошкольного к подростковому) очевидна. За последнее десятилетие наметилась тенденция к учащению и омоложению агрессивных форм поведения, возрастает социальная опасность агрессивных проявлений (Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б., 2000, Вострокнутов Н.В., Василевский В.Г., 2000, Ниссен Г., 1992, Скотт С., 1998).

Проведенное исследование является попыткой восполнить имеющийся пробел в клинических научных исследованиях агрессии, уточняет как возрастные особенности, так и механизмы формирования агрессивного феномена при психических расстройствах непсихотического уровня на всем протяжении онтогенеза и, особенно, в дошкольном периоде.

Агрессивные формы поведения у психически больных детей имеют ряд особенностей, что позволяет рассматривать их в рамках патологической агрессии. К патологическим формам агрессии с учетом установок, разработанных сотрудниками Государственнного Научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, которых мы также придерживаемся, относится поведение, которое является болезненно мотивированным либо возникает при наличии измененной эмоциональности, истинных нарушений влечений, выраженных личностных расстройств.

Целью проведенного исследования являлось определение возрастных особенностей, эволютивной динамики и клинико-патогенетических закономерностей формирования агрессивных проявлений в структуре психических заболеваний различной нозологической природы у детей для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий и уточнения критериев клинико-социального прогноза.

Для реализации поставленной цели работы были сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Выделение преимущественных синдромальных вариантов, в структуре которых выявляются агрессивные проявления при психических заболеваниях у детей.

2. Сравнительно-возрастной и нозологический анализ агрессивных проявлений в структуре выделенных типологических вариантов у детей на различных возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном и старшем школьном).

3. Уточнение механизмов формирования агрессивных проявлений у детей в онтогенетическом аспекте.

4. Уточнение критериев клинико-социального прогноза с учетом сложного взаимодействия клинических, индивидуально-психологических и социально-средовых факторов для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Исходя из поставленных задач основными методами исследования были сравнительно-возрастной и клинико-психопатологический.

Основным критерием отбора материала являлось наличие у больных детского возраста агрессивных проявлений в структуре психической патологии непсихотического уровня. При этом под «агрессивными проявлениями» мы понимали социально-психологический феномен, выражающийся в совершении детьми действий, направленных на причинение физического вреда окружающим.

В исследование не включались больные с диагнозом умственная отсталость, эпилепсия, острые психотические состояния.

Также рассматривались отдельные эпизоды агрессивных действий, приводящие к тяжелым последствиям (нанесение телесных повреждений, в отдельных случаях со смертельным исходом).

С использованием этих критериев нами была отобрана и обследована группа больных детей и подростков (всего 109 человек) с различными формами психических расстройств непсихотического уровня в возрасте от 3 до 15 лет. Больные находились на стационарном лечении в Детской психиатрической больнице № 6 г. Москвы в 1997-2003 г.

В зависимости от возраста больных к моменту обследования клинические наблюдения были сгруппированы следующим образом:

I группа - дошкольная (3-6 лет) - 32 наблюдения,

II группа - младшая школьная (7-10 лет) - 34 наблюдения,

III группа - старшая школьная или пубертатная (11-15 лет) — 43 наблюдения.

Среди обследованного контингента больных мужского пола оказалось 91 человек, женского - 18.

Анализ распределения частот отобранных больных по полу (см. таблицу 1) показал значимое преобладание мальчиков над девочками во всех возрастных группах (р < 0.05). Следует отметить, что в старшей школьной группе отмечается значимое увеличение девочек (р < 0.05).

Изучение особенностей агрессивных проявлений при различных психических расстройствах у детей и подростков проводилось при следующих основных нозологических формах:

- психогенные заболевания (патохарактерологические реакции и патохарактерологические формирования личности);

- психопатии;

- психопатоподобные состояния резидуально-органической природы, включая больных с задержками психического развития;

- синдромы раннего детского аутизма;

- шизофрения (непсихотического уровня).

Нозологический анализ всего материала (см. таблицу 2) выявил, что наибольшую долю составляет органическое расстройство личности (F 07.07, F 07.80, F 07.88, F 07.08) - 36,7%, а наименьшую часть составляет ранний детский аутизм (F 84.02) - 6,4%. Промежуточное положение занимают задержки психического развития (F 84.8) - 18,3%, шизофрения и шизоаффективное расстройство (F 20., F 21.4, F 25.8) - 16,5%, специфические, смешанные расстройства личности (F 60., F 61.) - 11.9% и смешанное расстройство поведения и эмоций F 92.8, F 91.0) — 6,4%. Органическое расстройство личности (F 07.*) значимо отличается от частоты появления других заболеваний (значимо больше, р < 0.05).

При рассмотрении преморбидных особенностей больных, включенных в исследование (см. рис.2), выявилось преобладание частоты встречаемости повышенной аффективной возбудимости по сравнению с другими. В 25% наблюдений отмечалось сочетание повышенной аффективной возбудимости с аутистическими особенностями и у 20% больных — аутистические особенности.

При изучении наследственной отягощенности при анализе всех отобранных наблюдений отмечено, что шизофрения встречалась достоверно чаще (см. рис. 3) по сравнению с эпилепсией и олигофренией (р < 0.05).

У родителей выявлены различные акцентуации характера (см. рис. 4): возбудимые черты - в 56% случаев, аутистические - в 45%, эпилептоидные — в 3,7%. Возбудимые и аутистические черты характера встречались намного чаще по сравнению с эпилептоидными (см. рис. 4). Агрессивные личности со склонностью к жестокости (см. рис. 4) выявлены в семьях у 17,4% детей. Стойкие аффективные нарушения депрессивного характера отмечены у родителей 19,3% больных. По последним двум показателям значимых различий нет.

Анализ состава семей показал (см. рис. 5), что полные семьи отмечались в 46.8% наблюдений (из них в 3,7% случаев - дети усыновленные). При этом искаженная структура семьи (наличие мачехи или отчима) встречалась в 12,8% наблюдений.

Неполные семьи наблюдались у 40,4% больных (из них 3,7% составляют усыновленные дети), проживает с опекунами - 8,3%, находятся на попечении государства (в детских домах и приютах) - 5,5%.

Социально-неблагополучные семьи (асоциальный образ жизни родителей, лишение их родительских прав, мать или отец в заключении) отмечались в 12,8% наблюдений.

Злоупотребление алкоголем родителями (чаще одним из родителей) отмечалось у 33% больных, наркотизация родителей — у 1,8%. Доля алкоголизирующихся родителей значимо меньше (р < 0.05), чем непьющих.

Постоянные скандалы и ссоры в семье на почве алкоголизма выявлены в 23,8% случаев. Жестокое обращение с членами семьи (в основном, со стороны отцов) в виде систематического избиения жен и близких родственников отмечено в 12,8% наблюдений, применение сильных физических наказаний к ребенку - в 11%.

Патология беременности и родов и перинатальная энцефалопатия являются доминирующими среди неблагоприятных факторов (75,2%), а нейроинфекция встречается всего лишь в 1,8% (см. рис. 6).

Группировка клинических наблюдений проводилась с использованием синдромального принципа, наиболее полно и адекватно отражающего типы взаимоотношения психической патологии и феномена агрессии.

В дошкольной группе выделены следующие преимущественные синдромальные варианты, в структуре которых формировались агрессивные проявления (см. таблицу 12).