Клинико-терапевтические аспекты герпетического стоматита на фоне хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хламова, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Хламова, Оксана Геннадьевна
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК - акридонуксусная кислота АГ - антиген АТ - антитело
БАВ - биологически активные вещества
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГГ - генитальный герпес ГИ — герпетическая инфекция ГС - герпетический стоматит ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЖГЖ - жидкость пародонтальных карманов
ИГ - индекс гигиены
ИК - индекс кровоточивости
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛОР - оториноларингология
ЛЦ — линимент циклоферона
ПИ - пародонтальный индекс
ПМА - папиллярно-маргинально-
альвеолярный индекс
ПЦР - полимеразная цепная
реакция
СрМ - средние молекулы
ССС - сердечно-сосудистая система
ХТ - хронический тонзиллит
ЦФ - циклоферон
ЭКГ - электрокардиография
С. albicans - кандида албиканс
С. trachomatis - хламидия
трахоматис
CMV - цитомегаловирус EBV - вирус Эпштейн-Барр HBV - вирус гепатита В HCY - вирус гепатита С HIV -вирус иммунодефицита человеческий
HSV - вирус простого герпеса
ICD - международный
классификатор болезней
IFN - интерферон
IL- lß- интерлейкин-1 ß
slgA - секреторный
иммуноглобулин А
TNF-a - фактор некроза опухоли -а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-терапевтические аспекты герпетического стоматита на фоне хронического тонзиллита»
ВВЕДЕНИЕ
Герпетическая инфекция (ГИ) в развитых странах в последние годы обнаруживает четкую тенденцию к росту, а одним из клинических вариантов вторичной формы заболевания является стоматит [32, 33, 35, 113, 116, 121, 137]. Развитие манифестных форм ГИ чаще происходит на фоне дезадаптации иммунитета, а также различных коморбидных состояний, которые все чаще встречаются в патологии человека и являются одними из факторов, значительно усложняющих курацию пациентов с ГИ в связи с возможным взаимоотягчающим характером течения заболеваний [32, 33, 35, 111,119, 121,122,137, 143, 147,148,158,161, 182,184, 197].
В настоящее время в структуре заболеваний лимфоидных образований ротоглотки у взрослых хронические тонзиллиты (ХТ) имеют наибольший удельный вес, встречаясь практически у 20% населения [14, 58, 79, 89, 109, 120, 125, 138, 144, 145]. Как для ГИ, так и для ХТ свойственен системный характер патологического процесса с изменениями в различных органах и системах, развитием эндогенной интоксикации, нарушениями в ведущих звеньях гомеостаза [14, 35, 58, 79, 88, 120, 121, 144, 158, 197]. Высокая вероятность коморбидных состояний при таких распространенных в человеческой популяции заболеваниях как герпетический стоматит (ГС) и ХТ обуславливает закономерный интерес к исследованию особенностей течения и механизмов развития ГС у лиц с ХТ. Важно отметить, что микробная компонента играет определяющую роль в развитие ГИ и одну из ведущих в патогенезе ХТ, формируя иммунологический ответ, индуцируя воспалительные реакции и факторы неспецифической резистентности [79, 88, 111, 120, 121, 137, 143, 158, 161, 182, 197]. Вместе с тем, работ, посвященных исследованию особенностей течения ГС на фоне ХТ и механизмов их формирования, в доступной литературе мы не обнаружили.
Коморбидные заболевания предъявляют повышенные требования к терапии больных с патологией ротовой полости [20, 69, 73, 74, 76]. В
настоящее время в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями полости рта рекомендуется использование топических иммунотропных препаратов, в том числе и линимента циклоферона (ЛЦ) [6, 20, 44, 75, 77]. Циклоферон (ЦФ) в различных формах с успехом использовалась в терапии различных форм ГИ [6, 32, 33, 95, 96]. Таким образом, закономерен интерес к возможностям применения ЛЦ при ГС у больных с ХТ с учетом его местных и системных потенций.
Цель исследования: повышение качества диагностики и лечения герпетического стоматита на фоне хронического тонзиллита. Задачи исследования:
1. Исследовать особенности клинической картины ГС на фоне ХТ и эффективность комплексной терапии с применением ЛЦ.
2. Оценить показатели иммунного статуса, провоспалительных цитокинов, эндотоксикоза у больных ГС на фоне ХТ и их динамику при использовании в комплексном лечении ЛЦ.
3. Изучить параметры микробного профиля полости рта у больных ГС на фоне ХТ и влияние комплексного лечения с применением ЛЦ на инфекционную нагрузку ротовой полости.
4. Обосновать использование ЛЦ в комплексном лечении больных ГС на фоне ХТ.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично выполнено формулирование цели и задач, определение дизайна работы, планирование объема исследования по всем разделам диссертации, анализ современной литературы по выбранной теме, получение информированного согласия больного на участие в исследовании, сбор анамнеза, проведение врачебного осмотра, забор материала для исследований, лечение обследуемых больных ГС на фоне ХТ, ведение медицинской документации, анализ компьютерной базы и
карт пациентов, статистическая обработка материала. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, подготовка основных публикаций, по выполненной работе, также проведены лично автором.
Научная новизна
Впервые доказано, что при коморбидной патологии - ГС на фоне ХТ - обострения ГИ встречаются чаще, протекают более тяжело и длительно, сопровождаясь более выраженным эндотоксикозом и угнетением иммунного ответа в сравнении с больными с ГС без фонового ХТ. ХТ у больных с сочетанной патологией (ГС и ХТ) также отличается более высокой частотой рецидивов.
Впервые показано, что в развитии локального воспалительного процесса при ГС у больных с ХТ большое значение имеет снижение местного иммунитета, активация провоспалительных цитокинов, а также нарушения микробиоценоза в полости рта.
Впервые доказано, что использование топической иммуномодуляции ЛЦ в комплексном лечении больных ГС на фоне ХТ позволяет существенно ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов как ГС так и ХТ, а также атак ОРВИ. Данные эффекты достигаются за счет нормализации параметров локального иммунного ответа и цитокинового профиля, снижения уровня инфекционной нагрузки в полости рта и сопровождаются улучшением показателей системного иммунитета, редуцированием эндогенной интоксикации.
Практическая значимость
Развитие более тяжелых, частых и пролонгированных обострений ГИ у больных ГС с ХТ связано с формированием патологического процесса на фоне
дефицита местного и системного иммунного ответа, активации провоспалительных цитокинов, дисбиоза в полости рта, эндогенной интоксикации, что необходимо учитывать при выборе терапевтической тактики.
В комплекс лечебных мероприятий у больных ГС на фоне ХТ целесообразно включать курс ЛЦ что способствует восстановлению иммунного ответа, уменьшению воспалительной реакции и дисбиоза в полости рта, ускоряет регрессию клинических проявлений, снижает частоту и длительность обострений как ГИ, так и ХТ, а также заболеваемости ОРВИ.
Положения, выносимые на защиту
1. ГС на фоне ХТ характеризуется более тяжелыми, частыми и пролонгированными обострениями в сопоставлении с больными с ГС без фоновой патологии.
I
2. Клинические особенности течения ГС у больных ХТ связаны с формированием заболевания на фоне локального и системного дефицита иммунного ответа, активации провоспалительных цитокинов и избыточной инфекционной нагрузки в очаге воспаления, эндогенной интоксикации.
3. Включение ЛЦ в комплекс терапевтических мероприятий у больных ГС на фоне ХТ позволяет повысить качество лечебного процесса за счет ускорения разрешения основных клинических проявлений ГС, снижения частоты и длительности рецидивов ГС, частоты обострений ХТ, заболеваемости ОРВИ. ЛЦ обладает патогенетической направленностью лечебных эффектов, восстанавливая параметры иммунного ответа, уменьшая выраженность воспалительной реакции, снижая уровень микробной обсемененности полости рта, а также эндогенной интоксикации.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (2012,2013); IV межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики (2013 г.); на межкафедральных конференциях и заседании проблемной комиссии по стоматологии и внутренним болезням ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (Саратов, 2011-2013).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник г. Саратова и г. Энгельса; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и инфекционных болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 29 рисунками и 6 фотографий. Указатель литературы включает 201 наименование из них 97 отечественных и 104 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Герпетическая инфекция и стоматит - состояние вопроса
на современном этапе.
1.1.1.Эпидемиология инфекции, вызванной простым вирусом герпеса, на современном этапе.
На современном этапе проблемы вирусных инфекций, вызванных вирусами герпетической группы, особенно простого герпеса (HSV), не теряют своей актуальности, несмотря на многочисленные исследования в этой области [2, 19, 65, 90, 107, 110, 116, 121, 152, 174]. Заболевания, обусловленные вирусами, входящими в группу герпетических, являются одними из наиболее распространенных, а спектр вариантов, развитие которых они обуславливают весьма широк [19, 65, 66, 90, 99, 107, 113, 152, 179, 188]. Это определяет не только медицинскую, но и огромную социальную значимость проблемы. Несколько лет назад экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была представлена общая эпидемиологическая картина, свидетельствующая о практически 100% инфицировании населения планеты HSV-1, [65, 121, 188]. ГИ, по данным ВОЗ, стоит на 2-м месте среди вирусных инфекций человека, уступая лишь гриппу [16, 54, 65, 107, 116, 121]. Аналогичная ситуация, наблюдается и по причинам смертности от вирусных инфекций: 36% -вирус гриппа и 16% - HSV [19, 65]. По одним сведениям, ГИ проявляется клинически у 20-25% инфицированных, а по другим - в 6070% случаев [19, 35, 37, 65]. Имеющиеся сведения свидетельствуют о прогрессирующем росте зараженности и распространенности ГИ во всем мире [35,37, 65, 107, 116, 121, 152, 153, 154, 199]. К концу XX века число зарегистрированных случаев только генитального герпеса (ГГ) возросло в США на 13^0%, странах Европы - на 7-16%), Африки - на 30-40%) по сравнению с 80-и годами прошлого столетия [65, 116, 121, 143]. По различным оценкам, в США ежегодно регистрируется почти
100 млн. случаев ГИ в виде герпеса лабиалис, 20 млн. ГГ, 0,5 млн. офтальмогерпеса, более 5 тыс. энцефалита герпетической этиологии и около 1 тыс. случаев ГИ у новорожденных [16, 19, 54, 65, 91, 116, 121, 143, 181, 201]. Особую настороженность вызывают опережающие скорость роста населения Земли, темпы роста заболеваемости ГИ [16, 54, 65]. Но вместе с тем, данные об инфицированности HSV в мире сильно разняться [16, 35, 37, 54, 65].
По данным сероэпидемиологических исследований, проведенных за последние десятилетие, к пятнадцати годам серопозитивны примерно 83%, а в возрасте 30 лет и старше более 90% имеют AT к HSV-1, 2. У детей в возрасте 15 лет AT к HSV-1 выявляются в 75%, к HSV-2 - в 11% случаев. У взрослых аналогичные показатели составляют соответственно 99% и 73% [35, 37, 107, 116, 178, 199]. По другим данным, в развивающихся государствах к пяти годам инфицированность детей HSV-1 достигает 33%, а в подростковом периоде приближается к 70-80%) [153, 154, 188]. В развитых странах люди со средним и высоким достатком инфицируются в более позднем возрасте и уровень HSV-1-серопозитивности у детей и подростков сравнительно низкий и составляет около 20%, только между 20 и 40 годами темп инфицированности нарастает, достигая уровня 40-60%. Наиболее высокие показатели серопозитивности к HSV-2 (76—96%) зарегистрированы у проституток в США, Японии и Сенегале. Среди афро-американцев инфицированность достигает 45,9%, среди белого населения - 17,6%, у латиноамериканцев - 22,3%. [107, 127, 154, 201].
В начале 70-х годов XX века в странах Европы и США отмечен резкий рост заболеваемости ГИ, которая к 80-м годам увеличилась десятикратно и составила в Англии и Франции около 80 случаев на 100 тыс. населения, в США - 178 на 100 тыс. населения соответственно. В
1999 г. на Земле зарегистрировано 86 млн. случаев ГГ [110, 121, 153, 154, 199, 201].
По данным одного из исследований, девочки в подростковом периоде заражаются HSV-2 примерно на 12 месяцев раньше, и, в целом, уровень инфицированности у них достоверно выше, чем у мальчиков того же возраста. [177, 181, 188]. Также представляет интерес тот факт, что генитальная HSV-1-инфекция среди пациентов с первичным ГТ чаще выявляется у гомосексуалистов (47%), чем у гетеросексуальных мужчин (15%>) и женщин (21%). Вместе с тем в Великобритании HSV-1 был идентифицирован при первичной генитальной ГИ у 75% мужчин и 68%) женщин. Многие исследователи отмечают связь между орально-генитальными сексульными контактами и генитальной HSV-1-инфекцией [55, 91, 153, 154, 181]. В развивающихся странах уровень HSV-2-серопозитивности выше, чем среди жителей развитых государств, и достигает максимума в странах Африки [91, 154].
В России самая высокая заболеваемость регистрируется в возрастных группах 20-29 лет (41,0-46,9%) и 30-39 лет (24,2-29,4%). Однако, при анализе заболеваемости по интенсивным показателям на лидирующее позиции выходит группа 18-19 летних женщин, в которой максимальный уровень заболеваемости ГГ в РФ достигает 93 случая на 100 тыс., а в Москве - 248 случая на 100 тыс. данного возраста и пола [16, 19,35,37,55,65,66,91].
В настоящее время трансформировались взгляды о связи типа вируса с локализацией процесса. Ранее предполагалось, что HSV-1 чаще определяется при поражении кожи лица, конечностей, a HSV-2 - при ГГ. На современном этапе показано, что вызываемый HSV-1 ГТ стал обнаруживаться чаще, хотя все же HSV-2 играет главную роль в данной форме ГИ [16, 91, 107, 110, 121, 201]. В Великобритании в 50% случаев
первичный ГГ вызван HSV-1. Удельный вес HSV-1 при ГГ выше у женщин, чем у мужчин (43 и 30% соответственно) [196].
Определяется существенная разница в частоте рецидивов ГГ, вызванных HSV-1 или HSV-2. Так, некоторые данные указывают на то, что ГИ, вызванная HSV-1, рецидивирует гораздо реже по сравнению с генитальной HSV-2-инфекцией [91, 121, 153, 188, 196]. Обсуждается также зависимость частоты HSV-1 и HSV-2 от возраста [185, 200].
Многочисленные сероэпидемиологические работы доказали значительные различия между инфицированностью HSV и клиническими проявлениями патологии: только 20% зараженных HSV имеют менифестный ГГ, 60% - нераспознанную симптоматическую ГИ (атипичную форму) и 20% - бессимптомную инфекцию [114]. Показано, что из инфицированных HSV-2 пациентов только 9,2% имели в анамнезе ГГ [91, 107, 153, 188, 196].
Особое значение имеет HSV-инфекция у ВИЧ-позитивных, являясь одним из оппортунистических заболеваний с высокой частотой манифестных и генерализованных форм с вовлечением различных органов и систем. При этом частота инфицированности HSV среди ВИЧ-позитивных значительно выше, чем среди популяции в целом [103,108, 123, 137, 187, 188]
Значительная распространенность ГИ в популяции обуславливает частое развитие коморбидных состояний [11, 91, 97, 99, 107, 111, 116, 128, 136, 143, 179, 188], изучение которых имеет большое научно-практическое значение.
1.1.2. Классификация герпетической инфекции
Название семейства вирусов герпеса происходит от греческого слова "herpein" - ползти, расползаться. Семейство герпесвирусов включает в себя 8 вирусов человека: HSV-1 и HSV-2, вирус varicella
zoster (HSV-3), вирус Эпштейн-Барр (EBV), цитомегаловирус (CMV), HSV 6, 7, 8-го типа. А также около 80 неклассифицируемых вирусов герпеса человека и животных [35, 37, 65, 100, 110, 121].
В настоящее время в семействе Herpesviridae сформированы 3 подсемейства: Alphaherpesvirinae, Bethaherpesvirinae,
Gammaherpesvirinae [35, 37, 100, 121].
Вирусы подсемейства Alphaherpesvirinae характеризуются коротким циклом репродукции с цитопатическим эффектом в клетках инфицированных культур. К ним относятся: HSV-1, 2, а также HSV-3.
Вирусы подсемейства Bethaherpesvirinae обладают строго выраженной патогенностью для одного вида хозяев. В состав их входит CMV.
Вирусам подсемейства Gammaherpesvirinae свойственны длительная персистенция и четкий тропизм к В- или Т-лимфоцитам. К ним относятся: EBV; HSV-6; HSV-7; HSV-8.
В ICD-10 инфекции, вызванные HSV, классифицируются в нескольких разделах:
В00.0 Герпетическая экзема
В00.1 Герпетический везикулярный дерматит
В00.2 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзилит
В00.3 Герпетический менингит (G02.0*)
В00.4 Герпетический энцефалит (G05.1 *)
В00.5 Герпетическая болезнь глаз
В00.7 Диссеминированная герпетическая болезнь
В00.8 Другие формы герпетических инфекций
В00.9 ГИ неуточненная
А60. Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]
А60.0. ГИ половых органов и мочеполового тракта
А60.1. ГИ перианальных кожных покровов и прямой кишки А60.9. Аногенитальная ГИ неуточненная
HI9.1. Кератит, обусловленный вирусом простого герпеса, и кератоконъюнктивит (В00.5) 026.4. Герпес беременных Р35.2. Врожденная инфекция, вызванная HSV
ICD-10 не в полной мере отражает все формы ГИ, с которыми приходится иметь дело врачам различных специальностей, и многие варианты обозначаются, как «неуточнённые» ввиду их сложной диагностики и эксклюзивности. В настоящее время общепринятой клинической классификации ГИ, вызванной HSV, в мире не принято [35, 37, 100, 121]. В РФ наиболее часто применяют классификацию [32, 33, 35], в которой отражены время и механизм инфицирования, локализация, распространенность, тяжесть процесса (таблица 1).
Таблица 1.
Классификация герпетической инфекции
По механизму заражения
1. Приобретенная:
• первичная
• рецидивирующая (вторичная)
2. Врожденная (внутриутробная инфекция)
По форме течения инфекционного процесса
• Латентная — бессимптомное носительство
• Локализованная
• Распространенная
• Генерализованная (висцеральная, диссеминированная)
По локализации поражений
• Кожа: простой герпес, герпетиформная экзема, язвенно-
некротический герпес, зостериформный герпес
• Слизистые оболочки полости рта и ротоглотки: стоматит,
гингивит, фарингит, тонзиллит
• Верхние дыхательные пути: острое респираторное
заболевание
• Глаза: кератит, кератоконъюнктивит, ирит, иридоциклит
• Урогенитальные органы: уретрит, цистит, вульвовагинит,
цервицит
• Нервная система: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит
• Внутренние органы: эзофагит, пневмония, гепатит,
• гломерулонефрит
По тяжести течения заболевания
• Легкая
• Среднетяжелая
• Тяжелая
В соответствии с этой классификацией первичная ГИ развивается в любой возрастной группе при первой встрече человека с вирусом и в 8090% протекает инаппаранто [35, 37]. Манифестная первичная Н8У-инфекция чаще устанавливается у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет и характеризуется афтозным стоматитом и/или ОРЗ, при этом инкубация составляет от 2 дней до 4 недель. Реже встречаются различные поражения кожи, конъюнктивы и роговицы глаза. Вступление в сексуальную жизнь знаменуется проявлением первичной ГИ в виде ГГ.
Для всех манифестных форм первичной ГИ характерен общеинфекционные и интоксикационные симптомы [35, 37, 113, 121].
Вторичная (рецидивирующая) ГИ связана с реактивацией HSV, из латентного состояния, при этом рецидивы могут появляться с различной частотой (от 1-го эпизода в год до нескольких в месяц), а синдром интоксикации выражен в меньшей степени, чем при первичной атаке. Локализация лезий при рецидивирующей и первичной HSV-инфекции обычно не различаются, самые частые формы рецидивирующей HSV-инфекции - кожно-слизистая и генитальная. [19, 35, 37, 113, 121].
И первичная, и рецидивирующая локализованная HSV-инфекция имеет четко ограниченную топографию [19, 35, 37, 121, 172]. Распространенный вариант ГИ характеризуется расширением зоны и углублением очага поражения, возникновением новых лезий на отдаленных участках кожи и слизистой и развивается, обычно, на фоне иммунного дисбаланса [134]. При генерализованной ГИ принято выделять висцеральный и диссеминированный варианты заболевания [134, 136]. Висцеральная ГИ характеризуется поражением различных органов или систем (менингит и менингоэнцефалит, гепатит, пневмония и др.). При диссеминированной форме в патологический процесс вовлекаются многие органы и системы, заболевание протекает с лихорадкой, значительной интоксикацией, геморрагическими симптомами. Формируется эта форма герпеса чаще у детей (обычно новорожденные), а также при тяжелом иммунном дефиците, ВИЧ-инфекции [19, 35, 37, 134].
В структуре и первичной, и вторичной ГИ одной из частых форм является поражение слизистой ротовой полости, которое может развиваться на фоне различных состояний, сопровождающихся иммунологической недостаточностью (хронический тонзиллит и др.),
однако особенности течения, механизмы формирования таких коморбидных заболеваний практически не изучены.
1.1.3. Патогенез герпетической инфекции, вызванной вирусом
простого герпеса.
HSV проникает в организм через измененные слизистые оболочки и кожные покровы и на 1-м этапе размножается в клетках эпителия слизистой полости рта, половых органов [19, 21, 35, 118, 121, 153, 161, 194, 198]. Фузия HSV в клетки хозяина осуществляется путем взаимодействия с рядом белков [101, 133, 143, 180, 194, 198]. Большое значение в формировании различных клинических форм инфекции и ответа организма на внедрение возбудителя имеет иммуногенетические характеристики организма человека [149, 161, 172, 180, 182, 194, 198]. Имеются патогенетические особенности развития инфекции в зависимости от штаммов и мутаций HSV [101, 102, 118, 133, 140, 161, 182, 198]. В тоже время указывается на независимость клинических проявлений инфекции от gG/gl генотипа [182].
Инфицированные клетки погибают, происходит миграция лимфоцитов и макрофагов в зону воспаления, выброс Б AB, повреждение капилляров и соединительной ткани. На слизистой и дерме возникают характерные для ГИ элементы экзантемы и энантемы (папулы, везикулы, эрозии) [19, 35, 140].
Во 2-й стадии HSV проникает в чувствительные нервные окончания и по афферентным волокнам - в паравертебральные ганглии [35, 37, 121, 161, 194, 197]. В ядрах нейронов происходит репликация вируса (цикл репродукции около 10 часов) с образованием в клетке 50-200 тыс. вирионов. По эфферентным нервным волокнам HSV вновь достигает дермы и слизистой, где распространяется с формированием новых элементов экзантемы и энантемы [19, 35, 121, 194, 197]. Возможна также
лимфогенная и гематогенная диссеминация возбудителя [35, 37, 121, 194]. HSV выявляется в эритроцитах, тромбоцитах, лимфоцитах, обладает цитопатическим действием, изменяет хромосомный аппарат и функциональную активность клеток, их антигенные свойства [35, 121, 161, 194].
При нормальном иммуннитете в 3-й фазе патогенеза (через 15-30 дней после заражения) происходит разрешение первичной инфекции и элиминация HSV из организма [19, 35, 121, 133, 194]. Вместе с тем, в паравертебральных ганглиях вирус в латентном состоянии способен сохраняться в течение всей жизни человека, при этом механизм персистенции и реактивации вируса до конца не исследован [35, 133].
Четвертая фаза патогенеза характеризуется реактивацией HSV и его транслокацией по нервным волокнам к слизистым, кожным покровам, внутренним органам с рецидивом инфекционно-воспалительного процесса и возможной диссеминацией [35, 121, 134, 194, 197].
Течение ГИ характеризуется формированием иммунодефицитных состояний, обусловленных недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Вируснейтрализующие AT, сохраняющиеся до конца жизни (в ряде случаев в высоких титрах), ограничивают распространение инфекции, но не предупреждают обострения [19, 35, 121, 149, 178, 194, 198]. При условиях развития и углубления иммуносупрессии частота реактивация HSV увеличивается, в процесс вовлекаются новые ганглии, меняется локализация и распространенность лезий [121, 194]. Тяжелые иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, иммуносупрессивная и лучевая терапия и т.д.) характеризуются диссеминаций вируса в различные органы с генерализацией процесса [35, 37, 117, 123, 160, 161, 166, 187, 194, 197]. Необходимо отметить, что в настоящее время рассматривается роль HSV (вероятно, совместно с CMV) в индукции атеросклероза, а в
ассоциации с папилловирусами, CMV, хламидиями, микоплазмами как триггера рака шейки матки и простаты [35, 128, 194].
Ряд исследователей определяет ГИ как иммуноопосредованный дерматоз, при этом отмечаются нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета [35, 132, 149, 161, 162, 186, 194]. При ГИ имеются сдвиги в системе неспецифической резистентности с угнетением функциональных возможностей нейтрофилов и фагоцитов (показатели катионных белков, НСТ-теста и др.), активности лизоцима, лактоферина, комплемента, и других защитных систем [19, 35, 161, 162, 197, 198].
Большое внимание уделяется изучению особенностей цитокиновой сети у больных ГИ. Значительные нарушения отмечаются в параметрах цитокинового профиля со снижением индуцированной продукции IFN-a IFN-y [121, 161, 162, 194, 197]. Установлено, что течение ГИ сопровождается дисбалансом в цитокиновом профиле, с активацией провоспалительных цитокинов [121, 161, 162, 165].
Также значительный интерес авторов вызывает роль отдельных внутриклеточных структур, белков вируса в формировании особенностей течения ГИ, механизмах персистенции вируса, его способности подавлять иммунный и интерфероновый ответ макроорганизма [35, 121, 149, 161, 162, 194, 198].
HSV реплицируются внутриклеточно. Инфицированные клетки, в основном эпителиальные, увеличиваются, а эндонуклеарно в них определяются включения. Внутриядерные включения при ГИ подразделяются на два типа: А - характеризующиеся общей реакцией с наличием одного крупного образования и В - при лимитированной реакции, с включениями в виде мелких «капелек» в ядере. На поздней стадии процесса эндонуклеарные включения окрашиваются по Фельгену, так как содержат много ДНК. Структурные нарушения в
органах умерших от ГИ детей, вызванные HSV-1 и 2, практически не отличаются друг от друга и характеризуются увеличением в размерах пораженных клеток, преимущественно эпителиального происхождения, их ядер, фрагментацией хроматина, краевым расположением его глыбок в ядре, просветлением центральной части ядра с наличием крупного базофильного или эозинофильного включения, а также мелкоглыбчатым распадом клеток [8, 92]. При наиболее выраженных альтернативных изменениях отмечается гибель отдельных клеток или их групп с формированием очагов некроза. Клеточная воспалительная реакция вокруг участков альтерации, как правило, отсутствует. Помимо этого, выявляются расстройства кровообращения и некоторые другие неспецифические изменения. При значительной давности болезни отмечаются явления регенерации и организации экссудата.