Клинико-статистическая квалификация психических расстройств детского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Крахмалева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крахмалева, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ
КОНТИНГЕНТУ (Обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методология изучения.
Глава 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕТСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ.
3.1. Распространенность детских психических расстройств на территории Омской области.
3.2. Организация детской психиатрической помощи на территории Омской области.
Глава 4 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Методология формирования клинико-статистических групп в детской психиатрической практике.
4.2. Клиническая характеристика клинико-статистических групп.
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕБЫВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУПП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистическая квалификация психических расстройств детского возраста»
Актуальность исследования. Психическое здоровье детей определяет здоровье нации в будущем и занимает ведущее место в профилактике психических расстройств - ПР (Дмитриева Т. Б., 2006; Семке В. Я. и др., 2006; Shubsashs А. P. et al., 1995; Sherbourne С. D. et al., 1996). В результате проведенных серий клинико-эпидемиологических исследований в нашей стране и за рубежом были получены убедительные данные, свидетельствующие об увеличении числа психически больных детей (Рахмазова JI. Д., 1990; Чуркин А. А., Творогова Н. А., 2005; Hederson A. S., 1995; Silverstone Р. Н., 1996). В детской популяции происходит рост нарушений поведения, резиду-ально-органической и эндогенной патологии, а также умственного дефицита, аффективных, невротических и соматоформных расстройств (Козловская Г. В. и др., 1997; Вострокнутов Н. В., 1998; Гурьева В. А., Дмитриева Т. Б., Макушкин Е. В., 2007; Louis A. et al., 1997; Menahen S. et al., 1997).
Широкий спектр психической патологии у детей требует не только качественной нозологической диагностики, но и кластерной квалификации, призванной стандартизировать подходы к оказанию психиатрической помощи детскому населению. Данное обстоятельство является залогом повышения качества и преемственности оказания психиатрического сервиса, создает предпосылки для развития инновационных технологий, необходимых для оптимизации инвестиций в здравоохранение (Гурович И. Я., Любов Е. Б., Шмуклер А. Б., 1990; Щепин О. П., 1990; Хритинин Д. Ф., Кучеренко В. 3., Некрасова М. А., 2008). Адекватное финансирование психиатрической службы, финансовое обеспечение психиатрических учреждений в соответствии с объемом и качеством оказываемой помощи является непременным условием развития системы управления качеством психиатрического сервиса (Рыбалко М. И., 1997; Ястребов В. С., 1999; Новиков В. Э., 2006; Levav I., Gonzales V. R., 2000).
Во многом эти задачи могут быть решены с внедрением в деятельность стационаров системы клинико-статистических групп (КСГ). КСГ — это система типовых случаев заболевания, выделенных с учетом клинической однородности классифицируемой патологии, однотипного профиля диагностики и лечения, характеризующихся близкими значениями длительности госпитализации и имеющих вследствие этого одинаковую стоимость медицинского обслуживания (Бояджян В. А., Щепин В. О., 1991; Кучеренко В. 3., Мыльникова И. С., 1991). Эта система более предпочтительна в финансировании психиатрических учреждений, когда финансовые ресурсы выделяются на одного пролеченного больного по системе КСГ (Букреева Н. Д., 2002; Голдоби-на О. А., 2005; Лебедева В. Ф., 2007). Как показывает отечественный и зарубежный опыт, система КСГ может применяться в качестве нормативов финансирования как стационарных, так и внебольничных учреждений. Этот метод дает возможность дифференцировать получение финансовых ресурсов на одного больного в зависимости от принадлежности его к определенной КСГ. До настоящего времени разработка КСГ, используемых в психиатрической практике, касалась исключительно взрослого населения, подобный анализ для пациентов детского возраста не проводился.
Цель - формирование клинико-статистических групп психических расстройств детского возраста с проведением экономически дифференцированных подходов к организации помощи.
Для достижения цели решены следующие задачи:
1. Провести анализ распространенности психических расстройств детского возраста в Омской области.
2. Изучить психопатологическую структуру и нозологическую спецификацию психических расстройств детского возраста среди пациентов психиатрического стационара.
3. Разработать критерии клинико-статистической типологии для пациентов с психическими расстройствами детского возраста.
4. Описать особенности клинических проявлений психических нарушений в зависимости от клинико-статистической группировки.
5. Определить принципы организации специализированной помощи данному контингенту психически больных с учетом выделенных КСГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост первичной заболеваемости (2002 г. - 553,8 на 100 тыс., в 2006 г. - 716,4) психическими расстройствами среди детского населения Омской области преимущественно за счет непсихотических психических расстройств (1108,2) актуализируют проблему разработки новых организационных форм психиатрического сервиса данному контингенту пациентов, обеспечивающих качество и доступность.
2. Клинико-статистическая дифференцировка психических расстройств детского возраста должна строиться на нозологической принадлежности с выделением превалирующего симптомокомплекса, тяжести психического состояния, социального обеспечения пациента и длительности пребывания в стационаре. Выделение 6 клинико-статистических групп детских психических расстройств для организации специализированной психиатрической помощи детям позволяет планировать объём необходимого финансирования для организации лечебно-реабилитационных программ.
3. Стоимость пребывания пациента в стационарных отделениях в рамках КСГ складывается из стоимости затрат на материально-техническую базу, фонда заработной платы медицинского персонала и расходов на лечение и обследование пациентов. В период 2004—2006 гг. отмечено увеличение стоимости пребывания пациентов как в круглосуточном (41,7 %), так и в дневном стационаре (35,0 %). При планировании расходов здравоохранения в рамках КСГ расчет стоимости пребывания пациентов в детских стационарных отделениях должен проводиться на основании ежегодной стоимости пребывания пациентов конкретной КСГ с учетом коэффициента 38,5 %.
4. Реабилитационная стратегия оказания детской психиатрической помощи должна ориентироваться на внебольничные формы пребывания, что обеспечивает не только качество психиатрической помощи, но и имеет существенную экономическую эффективность.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведена клинико-статистическая дифференцировка психических расстройств детского возраста с учетом нозологической принадлежности, тяжести психического состояния, превалирующего симптомокомплекса, длительности пребывания в стационаре и социальной принадлежности пациента. Выделены группы пациентов, экономически наиболее затратные. Представлены способы экономической оценки пребывания детей с психическими расстройствами в стационаре. Разработаны научные принципы организации новой специализированной помощи детям с психическими расстройствами - «стационар на дому для детского населения». Выделены критерии эффективности реабилитационных мероприятий: клинико-динамические, терапевтические (фармако- и психотерапевтические) и экономические показатели.
Практическая значимость. Оценена проблема психических расстройств у детей в крупном сибирском городе Западно-Сибирского региона. Даны клинико-эпидемиологические, клинико-динамические и социально-экономические характеристики. На основании синдромальной оценки детских психических расстройств выделены клинико-статистические группы для определения возможностей и объема оказания специализированной психиатрической помощи. Выделены предпочтительные формы оказания детского психиатрического сервиса, что имеет значение при планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий.
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в клинической практике ГУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова»; в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии; ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН; Сибирском ГМУ (Томск).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 8lh ECNP Regional Meeting European College of Neuropsychopharmacology (Москва, 2005); конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005); III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской психиатрии» (Саратов, 2006); юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской ГМА (Омск, 2006); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здрововья» (Тюмень, 2008); Всероссийскойя конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); международной конференции «Культура, мозг, тело» (Москва, 2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах, из них 179 страниц основного текста, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В тексте представлены 29 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 165 источников, из которых 101 отечественных и 64 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Крахмалева, Ольга Евгеньевна
162 ВЫВОДЫ
1. На территории Омской области отмечается рост первичной заболеваемости психическими расстройствами среди детского населения (2002 г. -553,8 на 100 тыс. детского населения, в 2006 г. - 716,4) и общей заболеваемости (2002 г. - 2288, 2006 г. - 2819). В структуре психических расстройств преобладают непсихотические психические расстройства (1108,2), умственная отсталость (154,2) и шизофрения (7,4).
2. Комплексное безвыборочное изучение психических расстройств у детей, пролеченных в детских отделениях Омской психиатрической больницы в период 2004—2006 гг., показало, что стационарную помощь чаще получают мальчики (1393 — 77,3 %). Преимущественно дети госпитализируются в возрасте 12—14 лет (56,6 %) (р<0,05).
3. В общей структуре психической патологии у детей, находящихся на лечении в стационарных отделениях, ведущими были органические расстройства личности (37,1 %), умственная отсталость (31,4 %), органические астенические расстройства и легкие когнитивные расстройства (11,7 %), расстройства поведения и эмоций детского возраста (10,0 %), шизофрения и расстройства шизофренического спектра (6,05 %). Достаточно редко отмечались смешанное расстройство поведения и эмоций (1,4 %), тревожно-фобические расстройства (0,7 %), психические расстройства вследствие эпилепсии (0,65%), заикание (0,6%), энурез (0,3 %) и биполярные аффективные расстройства (0,1 %).
4. Превалирующими симптомокомплексами исследуемой когорты пациентов являлись следующие проявления:
- у детей с органическими расстройствами — нарушения поведения (28,9 %), интеллектуально-мнестическое снижение (22,8 %) и невротические состояния (22,5 %);
- при расстройствах шизофренического спектра — нарушения поведения (33,3 %), острая психопатологическая симптоматика (20,7 %), депрессивные (21,3 %) и невротические нарушения (18,5 %);
- у детей с умственной отсталостью - интеллектуальное недоразвитие (39,9 %), нарушения поведения (41,6 %), невротическая (8,6 %) и депрессивная (4,7 %) симптоматика;
- при поведенческих и эмоциональных расстройствах — нарушения поведения (89,3 %).
5. Клинико-статистическая дифференцировка выделила шесть основных групп:
- дети с расстройством поведения, ограниченным условиями ближайшего окружения (11,3 %): подгруппа 1.1 — пациенты, проживающие в условиях семьи (88,7 %), подгруппа 1.2 - пациенты, проживающие в условиях социальной опеки (11,3 %);
- дети с расстройствами поведения (30,5 %): подгруппа 2.1 — пациенты, проживающие в условиях семьи (59,7 %), подгруппа 2.2 - пациенты, проживающие в условиях социальной опеки (35,7 %), подгруппа 2.3 - пациенты с расстройствами поведения шизофренического спектра и расстройствами поведения вследствие эпилепсии, вне зависимости от социальных условий (4,6 %);
- дети с интеллектуально-мнестическим снижением (25,4 %): подгруппа 3.1 — пациенты, проживающие в условиях семьи (74,1 %), подгруппа 3.2 -пациенты, проживающие в условиях социальной опеки (25,9 %);
- дети с острой психопатологической и судорожной симптоматикой (4,1 %): подгруппа 4.1 — пациенты с острыми психопатологическими и маниакальными расстройствами шизофренического спектра (63,1 %), подгруппа 4.2 — пациенты с психическими расстройствами и судорожными симптомами вследствие эпилепсии (36,9 %);
- дети с депрессивной симптоматикой (9,4 %): подгруппа 5.1 — пациенты с депрессивными нарушениями на фоне шизофрении и биполярных аффективных расстройств (17,1 %), подгруппа 5.2 - пациенты депрессивными нарушениями при органических, невротических расстройствах и на фоне умственной отсталости (82,9 %);
- дети с невротической симптоматикой (19,3 %): подгруппа 6.1 — пациенты, проживающие в условиях семьи (83,4 %), подгруппа 6.2 — пациенты, проживающие в условиях социальной опеки (8,3 %), подгруппа 6.3 — пациенты с невротическими нарушениями вследствие шизофрении и расстройств адаптации (8,3 %).
6. Выделенные клинико-статистические группы послужили основой для разработки клинико-экономических стандартов, включающих расходы на диагностические, лечебно-реабилитационные мероприятия, материально-техническое обеспечение. Наиболее экономически затратными были группы КСГ 2.2, КСГ 3.2 и КСГ 6.2 и наименее затратными - группы КСГ 1.1, КСГ 2.1, КСГ 3.1.
7. Внедрение новых лекарственных препаратов, расширение сферы социально-психологической реабилитации, удорожание материальной основы пребывания в стационаре ведет к постоянному возрастанию стоимости стационарного лечения:
- стоимость пребывания в стационаре за 2004—2006 гг. возросла на 41,7 %, в дневном стационаре — на 35 %;
- стоимость пребывания детей-сирот в стационаре превышает таковую у детей, воспитывающихся в семьях, на 45,2 %.
8. Разработана новая организационная форма помощи детям с психическими расстройствами - «стационар на дому для детского населения». В рамках этого отделения психиатрическая помощь оказывается детям-инвалидам по психическому заболеванию с сочетанной патологией, представляющим сложности по организации ухода в рамках стационарного отделения; детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям с психическими расстройствами, не нуждающимся в стационарном лечении.
9. Эффективность реабилитационных мероприятий должна оцениваться не только по клинико-динамическим показателям, результатам фармакологического лечения и психотерапии, но и по экономическим показателями. Экономическая эффективность внебольничных форм пребывания пациентов составила 20,6 % от прежней стоимости пребывания ребенка на психиатрической койке.
Практические рекомендации
1. Рост первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами среди детей Омской области требует внедрения новых инновационных технологий обеспечивающих доступность и качество психиатрического сервиса детям жителям Омска и внедрение новых реабилитационных программ.
2. Объем расходов на одного стационарного пациента должен определятся принадлежностью пациента к выделенной группе КСГ на основании стоимости затрат на материально техническую базу, фонда заработной платы медицинского персонала и расходов на лечение и обследования пациентов.
3. Использование системы КСГ при планировании расходов здравоохранения на оказание детской психиатрической стационарной помощи позволяет наиболее достоверно рассчитывать необходимый объем финансирования. Расчет стоимости пребывания пациентов в детских стационарных отделениях должен проводиться на основании ежегодной стоимости госпитализации пациентов конкретной КСГ с учетом коэффициента 38,5 %.
4.' Доказана экономическая эффективность вне стационарных форм пребывания пациентов с сохранением качества и увеличением доступности психиатрической помощи. На базе детско-подросткового комплекса Омской психиатрической больницы формируется новое специализированное отделения оказания помощи детям сиротам — «Стационар на дому для детей-сирот». В рамках этого отделения психиатрическая помощь детям сиротам будет, осуществляется выездной бригадой в составе врачей-психиатров, психологов а также среднего медицинского персонала на территориальной базе детских домов и интернатов. Данная форма психиатрического сервиса приведет к существенной экономической выгоде за счет снижения в количества пациентов детей-сирот в стационарных отделения ОПБ.