Клинико-социальные и этнокультуральные особенности суицидов в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шарипов, Талабшо Акрамович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Талабшо Акрамович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ
РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СУИЦИДОВ (обзор литературы)
1.1. Современное состояние и некоторые исторические аспекты изучения распространённости самоубийств в
мире
1.2. Факторы риска и распространённость самоубийств у психически больных
1.3. Этнокультуральные особенности суицидального поведения
1.4. Терапия и профилактика суицидального поведения у больных с психическими расстройствами
ГЛАВА И. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ И
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Рабочая гипотеза, предпосылки выбора объекта наблюдения и общая его характеристика
2.2. Инструмент исследования. Методы анализа первичных научных данных
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И
СУИЦИДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
3.1. Социально-демографические характеристики обследованного контингента
3.2. Суицидологические характеристики обследованного контингента
ГЛАВА IV. К ЛИ НИКО-СОЦИА Л ЬНА Я ХАРАКТЕРИСТИКА СУИЦИДОВ У ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ
ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
ГЛАВА V. О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДОВ
СОЦИАЛЬНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные и этнокультуральные особенности суицидов в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Изучение суицидов и разработка методов их профилактики обусловлена медицинской и социальной значимостью проблемы. Это связано с тем, что самоубийства занимают одно из ведущих мест в структуре смертности населения, причем их максимум приходится на работоспособный возраст людей, а в последние годы - с тенденцией к увеличению частоты суицидов среди молодых лиц, покончивших с собой, огромным моральным и материальным ущербом, который наносит обществу проблема самоубийств [19, 40, 18, 39, 82, 93, 123, 95, 17]. Ежегодно в мире совершается около 1 миллиона самоубийств [17,57].
По данным ВОЗ [82] число случаев самоубийств в разных странах Европейского региона составляют от 2,8 (Греция) до 44,0 (Литва) на 100 ООО населения. Разность между этими показателями в СНГ и странах ЕС составляет 15,8 на 100 000 населения. Также наблюдаются большие различия среди суицидентов мужчин и женщин в различных возрастных группах. Если в Литве число самоубийств на 100 000 населения составляет 81,7 среди мужчин и 11,8 среди женщин, то в Казахстане эти показатели соответственно равны 58,8 и 9,1, а в Латвии 48,8 и 10,4 на 100 000 населения.
Показатель числа завершенных самоубийств в России, выросший до 39,3 на 100 000 в 1999 году является наиболее высоким в мире [40]. Гладышев М.В., (2006) указывает, что за период с 1990 по 2003 гг. частота завершенных самоубийств в Российской Федерации увеличилась почти в 1,5 раза, что вывело ее на второе место в мире по этому показателю. Из литературных источников известно, что к числу факторов, оказывающих важное влияние на развитие суицидального поведения, относятся социальные условия жизни людей [4,5,6,215]. По мнению Т.Б.Дмитриевой и Б.С.Положего (2003), любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Все это в полной мере относится и к сегодняшнему Таджикистану, в котором за короткий в историческом смысле
период времени произошло много событий: распад СССР и бывшей системы, гражданская война, длившаяся пять лет, в результате чего сменилась общественно-экономическая формация. Эти явления привели к возникновению как экономических, так и психологических проблем - необходимость быстрой адаптации к новой социальной системе, ломка прежних идеологических стереотипов, появление новых ценностных ориентаций, резкое ухудшение материального состояния, бедность, безработица и рост трудовой миграции большей части мужского населения Таджикистана и многое другое.
Предупреждение самоубийств у психически больных является одной из важных задач современной психиатрии. Большинство авторов, занимающихся данной проблемой, сходятся во мнении, что лица, страдающие психическими расстройствами, представляют собой группу высокого суицидального риска. Многие зарубежные авторы также сообщают о более высокой частоте суицидов среди лиц, страдающих психическими расстройствами, в сравнении с общей популяцией их стран [278, 151].
Проведенные в США эпидемиологические исследования показали, что в результате самоубийств погибают 15% больных, страдающих большим депрессивным расстройством, 10% - биполярным аффективным расстройством, 10% - шизофренией, 15% - зависимостью от психоактивных веществ и до 10% больных расстройствами личности [48]. Столь высокие показатели смертности психически больных от самоубийств сохраняются, несмотря на постоянное совершенствование методов лечения в психиатрии.
Перечисленные факты свидетельствуют о необходимости поиска новых, более эффективных подходов к профилактике суицидов среди психически больных. Один из таких подходов может быть связан с активно развивающейся в последние годы областью психиатрии - этнопсихиатрией.
Исследование влияния этнических и культуральных факторов на психическое здоровье населения является одним из наиболее перспективных направлений современной психиатрии. Работающие в данной области исследователи находят все больше подтверждений того, что этническая принадлежность лица, страдающего
психическим расстройством, влияет не только на социальное обрамление его болезни, но и проявляется в особенностях клинической картины и основных закономерностях течения заболевания [71, 88, 70, 50, 51, 167]. Среди представителей разных этносов отмечены различные показатели распространенности одних и тех же форм психических расстройств [27, 118, 90, 92], указывается тесная связь суицидального поведения с этнокультуральными факторами [8, 159, 150, 208].
Обобщая результаты этих исследований, можно сделать вывод, что у представителей каждого этноса имеются определенные особенности клинической картины, течения и распространённости психических расстройств. Некоторыми исследователями делаются попытки объяснения этого феномена не только с социально-психологических, но и с биологических позиций [111].
Несмотря на то, что самоубийства в Центральноазиатских государствах занимают немалую долю среди аутогрессивных действий, анализ судебно-медицинских и медико-социальных факторов, оказывающих влияние на распространённость, структуру и удельный вес суицидального поведения и способы его реализации в Республике Таджикистан фактически не изучались [31, 32, 75, 121, 123].
Учитывая высокую социальную значимость проблемы Правительством Республики Таджикистан в 2004 году было принято соответствующее Постановление №304 «О мерах по предотвращению самоубийств и покушения на собственную жизнь» [98], а в ноябре 2007 года Президентом Таджикистана Э.Рахмоном на встрече с представителями правоохранительных органов было обращено внимание на необходимость углублённого изучения причин роста самоубийств и разработки мер по их предупреждению.
Таким образом, достаточно высокий удельный вес в структуре смертности населения количества завершенных суицидов, и в связи с этим, установление комплекса факторов, имеющих значение в суицидогенезе, способе его реализации, изучение индивидуально-личностных характеристик, недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость этнокультуральных особенностей, в том числе и клинико-социальных исследований, учитывающих раз-
личные аспекты этого сложного явления оказывающих влияние на мотивацию суицидального поведения и способы его реализации, которые фактически не изучались - представляет актуальность проблемы исследования.
Цель исследования
Определение комплекса клинических, социально-демографических и этно-культуральных закономерностей, обуславливающих формирование суицидального поведения населения (общей популяции) Республики Таджикистан и, на этой основе, разработка подходов к созданию системы профилактических мер и организации суицидологической службы в Таджикистане.
Задачи исследования
1. Установить особенности регистрации самоубийств и покушений на самоубийство в Республике Таджикистан на основе доступных статистических данных и результатов собственных исследований.
2. Изучить связь клинических, социально-демографических и суицидологических факторов с формированием аутоагрессивного поведения у лиц, проживающих в различных регионах Республики Таджикистан.
3. Определить этнокультуральные особенности формирования аутоагрессивного поведения у жителей Республике Таджикистан, совершивших суицидальную попытку.
4. Используя полученные данные о группах лиц с высокой вероятностью формирования суицидального поведения, разработать подходы к созданию системы мер профилактики суицидов и организации суицидологической службы в Республике Таджикистан.
Научная новизна исследования
Впервые в Республике Таджикистан проведено комплексное исследование суицидального поведения (самоубийства и покушения на самоубийство) путём выборочного исследования лиц, совершивших суицидальные попытки в период 2005-2010 годов.
Выявлены особенности распространённости и основные тенденции в различных возрастно-половых группах населения, а также среди лиц с психическими
расстройствами с выделением групп риска. Выявлены этнокультуральные факторы, способствующие формированию суицидального поведения у жителей Республики Таджикистан, и разработаны этнокультуральные подходы к диагностике и профилактике суицидального поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования Установленные тенденции динамики распространённости суицидов в Республике Таджикистан позволят улучшить планирование и организацию суицидологической помощи населению, привлечь внимание республиканских органов управления, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики самоубийств и созданию специализированной суицидологической службы в Таджикистане.
Знание специалистами выявленных в процессе исследования этнокультураль-ных различий суицидального поведения населения республики позволит врачам-психиатрам более эффективно выявлять у пациентов суицидоопасные состояния, прогнозировать вероятность суицидов и предотвращать их совершение, даст возможность применения дифференцированных подходов к предупреждению суицидов и покушений на самоубийство, терапию и реабилитацию суицидентов.
Реализация и внедрение результатов исследования Результаты проведённого исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений психиатрической службы Республики Таджикистан, в клиническую практику Республиканского клинического Центра психических болезней, в работу семейных врачей, оказывающих первичную психиатрическую помощь. Материалы диссертации используются в учебном процессе, циклах усовершенствования и повышения квалификации врачей-психиатров, врачей-наркологов на кафедре психиатрии и наркологии имени проф. М.Г.Гулямова ТГМУ имени Абуали ибни Сино, а также в процессе обучения семейных врачей в Республиканском Центре семейной медицины.
Личный вклад автора Автором разработан дизайн исследования, определена методология его выполнения, объем и методы исследования, произведен анализ отечественной и за-
рубежной литературы по теме работы, проведен сбор первичных материалов, анализ и обобщение полученных результатов, сделаны выводы, разработаны лечебно-профилактические рекомендации. Диссертантом лично наблюдались госпитализированные суициденты на базах Республиканской психиатрической больницы и Республиканского клинического центра психиатрии, в Республиканском ожоговом центре, в отделении токсикологии городского медицинского центра №3.
Диссертантом самостоятельно заполнено 659 разработанных им медико-статистических карт на лиц, совершивших аутоагрессивные действия в виде завершённых и незавершённых суицидов в период 2005-2010 гг., проведена их статистическая обработка. Изучено 210 историй болезни, 74 амбулаторные карты, 64 судебно-медицинских протокола. Диссертантом были проанализированы данные Агентства по статистике при Президенте РТ; комитетов по делам женщин и семьи местных органов власти, ответственных за суицидологическую ситуацию на местах; данные органов МВД и прокуратуры; истории болезни психоневрологического отделения Центрального военного госпиталя Министерства обороны Республики Таджикистан.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ долгосрочных программ и мероприятий по профилактике самоубийств, исследований по изучению их причин показал, что все они носят разрозненный характер, что принципиально влияет на их эффективность.
2. Социально-демографические и этнокультуральные особенности суициден-тов характеризуются молодым возрастом — 24 года среди мужчин и 20 лет среди женщин, средним образованием (61% среди мужчин и 71% среди женщин), проживанием в сельской местности, трудовой миграцией мужского населения, двоежёнством, малообразованностью женщин, сложными взаимоотношениями в традиционно больших таджикских многодетных семьях. Наиболее распространённым способом суицида, как среди женщин, так и мужчин является отравление медикаментами, уксусной эссенцией (43%), затем суициды через самоповешение (28%), самосожжение (22%).
3. Незначительное число лиц с психическими-расстройствами (21%), совер-
шивших аутоагрессивные действия, отражают не столько действительно небольшой контингент психически больных среди самоубийц, сколько низкую выявляе-мость данной категории больных психиатрическими службами и семейными врачами, малообразованность населения в вопросах психического здоровья. Основным симптомом, способствующим совершению суицидов среди психически больных, была депрессия в рамках депрессивно-галлюцинаторного, депрессивно-параноидного вариантов шизофрении либо депрессивного синдрома с суицидальными тенденциями, что подтверждает данные многих исследователей.
4. В Республике Таджикистан существует крайне срочная необходимость создания специализированной суицидологической службы на государственном уровне с учётом выявленных этнокультуральных особенностей суицидов.
Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы и доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов-медиков ТГМУ имени Абуали ибни Сино в 2009, 2011 гг.; на заседании Ассоциации психиатров и наркологов Таджикистана в 2013 году; на объединённом заседании кафедры психиатрии и наркологии имени проф. М.Г.Гулямова ТГМУ имени Абуали ибни Сино и Республиканского клинического центра психических болезней; на межкафедральном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО и кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Опубликовано 11 научных работ, из них три в журнале реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 источников, из них 129 на русском языке и 89 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 3 рисунками.
ГЛАВАI
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СУИЦИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние и некоторые исторические аспекты изучения распространенности самоубийств в мире
В связи с тем, что покушение на свою жизнь или доведение до самоубийства в большинстве стран мира предусматривало уголовную ответственность, статистика самоубийств появилась и в судебных ведомствах [64]. Так, записывать число самоубийств начали в Швеции с 1750 года, в России - с 1803, в Пруссии - с 1816, в Норвегии и Франции - с 1826, в Англии - с 1830, в Саксонии и Дании - с 1836, в Баварии - с 1864 года [66], а их публикация вызывала большой научный интерес к вопросам суицидов по причине возрастающего размера этого явления.
На связь между частотой суицидов и религиозной принадлежностью ещё в начале прошлого века указывал Ф.К. Тереховко (1903). Согласно его данным минимум самоубийств совершается иудеями и мусульманами, затем идут православные и католики, а наибольшее число самоубийств приходится на протестантов. На низкий уровень самоубийств среди католиков, иудеев и, в особенности, среди мусульман обращали также внимание в последующем и другие авторы [99, 169].
Народы Ближнего Востока - Древняя Персия и Вавилон строго осуждали суицид. Конфуцианство и даосизм в Китае считали жизнь дороже золота. В книге законов жизни в Древней Индии - Дхармашастра - однозначно осуждалось самоубийство. В 452 г. Арельский собор признал, что «суицид - результат дьявольской злобы». В 563 г. на Парижском соборе были закреплены и карательные санкции. В XVII в. труп самоубийцы в Европе подвергался позорному "ослиному погребению", как труп убийцы [3, 38, 43, 200].
С 1949 года ВОЗ стала регулярно публиковать сведения о самоубийствах в различных странах мира. Выросло количество научных исследований, как в отдельных странах, так и сравнительного характера. В период 1950-1960 годов во всём мире был отмечен значительный рост числа самоубийств, в том числе и в
СССР, однако в течение десятилетий по идеологическим соображениям проблема самоубийств замалчивалась, а статистика оставалась закрытой. В послевоенный период на Западе научные публикации по вопросам суицидов отличаются большей многочисленностью в отличие от отечественной литературы, где подобные работы являются единичными и посвящаются суицидам в психиатрической клинике [28].
Ранние исследования, проведенные в СССР по данной проблематике, практически не принимали во внимание социального характера суицидов, указывая на тесную связь самоубийств и психических заболеваний. Так, некоторые авторы отмечали, что «в условиях нашей страны ни причины, ни частота самоубийств не имеют прямых связей с такими факторами, как трудное материальное положение, плохие условия труда или социальные конфликты». Только с 1970 года, с открытием Всесоюзного суицидологического центра при Московском Научно-исследовательском институте психиатрии стали проводиться комплексные научные исследования по вопросам суицидов [4], а с 1991 года статистические данные по этой проблеме стали публиковаться в сборниках.
Изучая различные аспекты самоубийств в Республике Азербайджан, И.А.Алиев (1987) пришёл к выводу о том, что среди жителей города суицидентов в 4 раза больше, чем в провинции. Это объясняется социальной изоляцией сельских жителей в этих районах и недостаточным развитием социальных служб [31, 32].
К аналогичному мнению привели исследования Д.М.Мухамадиева, А.А.Хусаиновой (1999) по этнокультуральным аспектам самосожжений женщин, которые с достоверностью показывают сравнительно низкий уровень самосожжений в горных районах Таджикистана, где население строго придерживается традиций и обычаев ислама. Тогда как К.СШо, Н.81а1е (1995), наоборот, выявили высокую суицидентность среди жителей сельской местности. Изучая распространенность самоубийств среди населения городов и сельской местности в некоторых странах Европы, Б.Н.ВагШп с соавторами (1990), .Ы. Сашра§па (1992) установили, что у сельских жителей показатели уровня суицидов в 2-3 раза больше по
сравнению с жителями крупных промышленных центров. По результатам исследований ряда авторов [55, 37, 58, 34] в Российской Федерации эта тенденция диаметрально противоположная.
Данные З.А. Гиясова с соавторами (1997, 2000), которые исследовали комплекс судебно-медицинских факторов, влияющих на частоту самоубийств в Республике Узбекистан, достоверно указали на зависимость уровня суицидов от внешних климатических факторов и района проживания, а также отразили подходы к совершенствованию судебно-медицинской диагностики самоубийств.
Многие авторы указывают на то, что в периоды экономических депрессий показатели самоубийств резко увеличиваются [28].
Так, R. Penning с соавторами (1993), М. Obrandovic (1990), S.Piatt с соавторами [1992] констатируют, что социально-экономические условия, в любой стране, могут являться ведущими факторами, способствующими повышению уровня суицидов. В периоды войн и революций число самоубийств уменьшается, а во время экономических кризисов увеличивается [15, 146, 163]. Так, в Великобритании в годы экономической депрессии 1936—1938 гг. 30 % всех самоубийц составили безработные [180].
По мнению большинства авторов, социальное положение, род занятий и профессия являются факторами риска суицида [34, 73].
По мнению А.Г.Амбрумовой (1986), среди суицидентов преобладают студенты ВУЗов, медицинские работники, водители транспорта (мужчины), работники системы бытового обслуживания. Риск самоубийств минимален у служителей культа, ремесленников и почтовых служащих [99]. Самой ранимой категорией в смысле аутоагрессивных действий являются лица, поменявшие постоянную среду обитания (мигранты, беженцы и лица, находящиеся в местах заключения), а также проживающие в местах вооруженных конфликтов. По некоторым данным в возникновении суицидов важная роль принадлежит безработице, способствующей неудовлетворенности как моральных, так и материальных притязаний [129, 108, 53,16,1].
Исследования Б.С. Положего (2000-2005) свидетельствуют о том, что в России
наибольшая подверженность суицидальному реагированию отмечается у народа финно-угорской этнической группы, а также среди малочисленных этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Таджикский историк-этнограф академик Б.Гафуров (1971) в своей известной книге «Таджики: древнейшая и древняя история» отмечал, что религия огнепоклонников - зороастризм, существовавшая на территории среднеазиатских государств до установления Ислама, отвергала самоубийства, в частности, путем самосожжения. Почитание стихий огня при зороастризме категорически запрещало их осквернение, что делало неприемлемым сожжение человека, практиковавшееся ранее.
Некоторые авторы указывают на более высокую значимость семьи для женщин. К числу наиболее подверженных суицидам категорий лиц относят пожилых одиноких мужчин и женщин [60, 73, 83]. В противоположность этому Г.И.Девяткова (1992) отмечает, что брак и дети не всегда являются тормозящими факторами в развитии суицидального поведения. О значительной роли дисгармоничных семейных отношений, конфликтов с семьей, противоречий в отношениях с родителями и между супругами, угрозы расторжения брака, конфликтных отношений женщин с родителями в возникновении самоубийств указывают Е.О.Кибрик, В.Е.Цупрун (1989); Т.М.Мишина и Т.В.Самохина (1989); Ю.Ф.Чуев (1991); Ю.Б.Хмелева (2004) указывают на значимость личностно-семейного характера мотивов самоубийств, подчеркивая, что семейные взаимоотношения могут выступать одновременно условиями совершения и профилактики суицида. Это подтверждают и многие современные исследования [113, 19, 40, 93].
Российская Федерация относится к числу стран с высоким уровнем суицидов. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Демографический ежегодник России, 2007), коэффициент смертности от самоубийств в нашей стране в 2006 году составил 30,1 на 100000 населения, а среди лиц трудоспособного возраста - 37,0 на 100000 населения. Самоубийства остаются самой распространённой из числа так называемых «внешних причин смерти», в свою очередь, занимающих третье ранговое место в ряду причин смерти после сердечнососудистых заболеваний и новообразований. Смертность от самоубийств в нашей
стране сегодня примерно в 1,5 раза превышает смертность от убийств и почти в 2 раза - смертность от дорожно-транспортных происшествий. Российские показатели частоты суицидов в 2-3 раза превышают среднемировые (Ковалев Ю.В., Ахап-кин Р.В., 2005; Старшенбаум Г.В., 2005). В период с 1990 по 2004 год уровень самоубийств в России вырос с 26,4 до 38,6 случаев на 100000 населения (Положий Б.С., 2006). Так же, как и во всем мире, наиболее высокие темпы роста частоты самоубийств в России отмечаются среди лиц молодого возраста. В частности, по данным Г.В.Старшенбаума (2005), в девяностые годы частота суицидов среди подростков в нашей стране возросла в 3 раза, а частота самоубийств среди детей в возрасте от 5 до 14 лет за последние 30 лет возросла в 8 раз. Еще одна особенность происходящих изменений суицидологической ситуации в России состоит в том, что темпы роста самоубийств среди мужчин значительно превышают темпы роста женских суицидов (Рыбникова И.Л., 2002). При высоком уровне самоубийств в России в целом наблюдаются выраженные различия в их распространённости между отдельными регионами страны. Особенно это касается национальных образований в составе Российской Федерации, которые составляют основную массу регионов как с наиболее высокими, так и с наиболее низкими показателями частоты суицидов. Так, по данным Б.С.Положего (2006), различия в частоте самоубийств между российскими регионами достигают 121 раза.
Касаясь сезонных колебаний и времени суток следует отметить, что большинством авторов выявлено, наибольшее количество самоубийств, приходящихся на весну и лето [42,5]. Почти все исследователи были единодушны лишь в том, что зимой совершается минимум самоубийств, хотя по результатам исследования Ф.И.Ганиева(2008) максимальное количество суицидов было зафиксировано в январе, мае и июне, а минимальное в ноябре. Некоторые исследователи обращали внимание на неравномерное распределение самоубийств по дням, месяцам, временам года, годам [94].
По мнению некоторых авторов [130] учащение суицидов осенью и весной связано с соответствующими колебаниями в частоте манифестаций и обострений депрессивных расстройств. В целом, на наш взгляд, причины данного явления
сложны и, скорее всего, сводятся к сочетанному действию как биологических, так и социальных факторов.
Относительно времени суток совершения самоубийств, доминирует точка зрения о том, что максимум совершения самоубийств приходится на дневное время (то есть во время наибольшего напряжения борьбы за существование), а минимум - на ночное время и раннее утро.
Что касается способов покушения на жизнь, то самоповешение занимает первое место среди завершённых самоубийств независимо от половой принадлежности суицидента [101]. Самоотравления более характерны для лиц женского пола. Несколько спорным является тезис Е.А. Лужникова (1994) и Г.Н. Суходоловой с соавторами (1994) о том, что суицидальные отравления имеют, в основном, демонстративный характер и степень серьезности суицидальных попыток при них, в отличие от самоповешения, значительно ниже.