Оценка функционального состояния тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Московец Оксана Олеговна

  • Московец Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Московец Оксана Олеговна. Оценка функционального состояния тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Московец Оксана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Концепция окклюзии зубных рядов

1.2 Зубочелюстные аномалии и дистальная окклюзия

1.3 Изменения в пародонте при нарушении окклюзии

1.4 Изменения в пародонте в процессе ортодонтического лечения

1.5 Метод биоимпедансного анализа

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Основные методы оценки зубочелюстно-лицевой системы

2.3 Функциональные методы оценки зубочелюстно-лицевой системы

2.4 Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 Результаты изучения показателей функционального состояния тканей

пародонта в контрольной группе

Глава 4 Результаты изучения периотестометрии у пациентов с дистальной

окклюзией в динамике ортодонтического лечения

Глава 5 Результаты изучения показателя гидратации тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией в динамике ортодонтического

лечения

Глава 6 Результаты изучения показателя регенерационной способности тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией в динамике ортодонтического

лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Состояние вопроса и актуальность исследования

Развитие ортодонтии тесным образом связано с разработкой новых методов диагностики зубочелюстных аномалий. Комплексное исследование зубочелюстной системы пациента необходимо для постановки правильного диагноза и выбора плана и метода лечения. Для диагностики зубочелюстных аномалий, динамического наблюдения за ходом ортодонтического лечения, контроля периода ретенции важное значение имеют методы функционального исследования (Персин Л. С., 2016).

В процессе лечения характер перестройки костной ткани при перемещении зубов в определяющей степени зависит как от выбора аппаратов, так и от величины их силового воздействия (Персин Л. С. и соавт., 2019; Слабковская А. Б. и соавт., 2020). Перемещение зубов должно происходить без осложнений таких, как деструкция костной ткани, резорбция корня зуба, боль, выраженная подвижность зуба вплоть до его вывиха и экстракции (Мержвинская Е. И., 2020), что требует применения комплекса диагностических методик, обеспечивающих многофакторную оценку функционального состояния тканей пародонта.

При перемещении зубов происходит резорбция тканей альвеолярной кости, периодонтальной связки и корней зубов. После прекращения действия ортодонтической силы ткани альвеолярной кости и периодонтальной связки восстанавливаются благодаря процессу репаративной регенерации. При этом полное восстановление корней зубов происходит не всегда и представляет собой наиболее тяжелое осложнение ортодонтического лечения (Brezniak N., Wasserstein A., 2016).

В настоящее время степень резорбтивных изменений тканей определяется в основном по клиническим и рентгенологическим показателям. Однако точность этих оценок не всегда бывает удовлетворительной из -за индивидуальных различий резорбтивной активности (Low E. et al., 2005;

Bastos Lages E. M. et al., 2009; Iglesias-Linares A. et al., 2012).

Согласно доминирующей в настоящее время теории, названной теорией механостата (Frost H. M. 1990 а, б), реакция костной ткани на механические и немеханические воздействия состоит в формировании необходимого запаса прочности для предотвращения нарушений ее целостности при нагрузках. Основными механизмами реорганизации архитектуры костной ткани являются моделирование и остеокластно-остеобластное ремоделирование. Управление процессами резорбции и образования костной ткани осуществляется механочувствительными клетками - остеоцитами. В гомеостатическом равновесии процессы резорбции и образования костной ткани сбалансированы, и старая кость постоянно заменяется новой тканью, что обеспечивает механическую целостность и не вызывает значительных изменений морфологии.

Такие теоретические представления предопределяют методики исследования для оценки процессов моделирования/ремоделирования тканей пародонта, которые должны быть направлены на оценку их механических свойств. Однако в последние годы появились работы, указывающие на ведущую роль гидратации тканей, как основы метаболической среды для поддержания жизнеспособности остеоцитов (Долганов Д. В., Свешников А А., 1996; Аврунин А. С. и соавт., 2012, 2013). В связи с этим представляется необходимым разработка и применение методов количественного определения степени гидратации, а также процессов резорбции и остеогенеза тканей пародонта для обоснования и динамического наблюдения за ходом ортодонтического лечения.

Степень разработанности темы

Для обоснованного выбора методики лечения необходимо проводить контроль функционального состояния тканей пародонта. В настоящее время с этой целью используется ряд диагностических методов, к которым относятся гнатодинамометрия, периотестометрия и реопародонтография. Однако они не

позволяют в полной мере оценить выраженность процессов резорбции и остеогенеза, происходящих при ремоделировании костной ткани. Настоящая работа посвящена применению нового подхода в оценке функционального состояния тканей пародонта при ортодонтическом лечении пациентов с дистальной окклюзией в динамике с использованием метода биоимпедансного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией»

Цель работы

Совершенствование методов оценки функционального состояния тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией.

Задачи исследования

1. Изучить состояние пародонта с использованием показателей периотестометрии и биоимпедансного анализа у пациентов с дистальной окклюзией до начала ортодонтического лечения.

2. Изучить состояние пародонта с использованием показателей периотестометрии у пациентов с дистальной окклюзией в динамике ортодонтического лечения.

3. Изучить показатели функционального состояния пародонта по данным биоимпедансного анализа в динамике ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией.

4. Определить дифференциальные признаки выраженности воспалительно-деструктивных изменений пародонта у пациентов с дистальной окклюзией по данным биоимпедансного анализа.

5. Разработать рекомендации по созданию критериев оценки функционального состояния пародонта у пациентов с дистальной окклюзией с учетом данных биоимпедансного анализа.

Новизна исследования

Впервые изучена динамика показателей гидратации и регенерационной способности тканей пародонта на этапах ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией с применением несъемной аппаратуры.

Определены области зубных рядов, у которых вероятно развитие процессов резорбции тканей на этапах лечения пациентов с дистальной окклюзией. На основании анализа динамики показателей периотестометрии, гидратации и регенерационной способности тканей пародонта сформулированы представления о характере изменения функционального состояния тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения.

Усовершенствовано программное обеспечение работы прибора для биоимпедансной спектрометрии тканей пародонта для ортодонтических целей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использованные показатели, определяемые с помощью биоимпедансной спектрометрии, позволяют оценивать дополнительные характеристики функционального состояния тканей пародонта.

Изучена динамика показателей периотестометрии, гидратации и регенерационной способности тканей пародонта, а также их взаимосвязь на этапах ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией.

Выявлены этапы ортодонтического лечения, на которых происходят изменения показателей гидратации и регенерационной способности, отражающие развитие патологических изменений функционального состояния тканей пародонта, что целесообразно учитывать при планировании ортодонтического лечения.

Методы исследования

• клинические (опрос, осмотр);

• антропометрические;

• лучевые (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой и прямой проекции) методы;

• периотестометрия;

• метод оценки гидр атации тканей пар одонта на основе биоимпедансного анализа;

• метод оценки регенерационной способности тканей пародонта на основе биоимпедансного анализа;

• статистическая обр аботка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

По данным периотестометрии у пациентов с дистальной окклюзией до ортодонтического лечения состояние связочного аппарата зубов на верхней челюсти и во фронтальном отделе нижней челюсти соответствует физиологической норме, а у боковых зубов нижней челюсти - растянут. Через 4 месяца лечения происходит наиболее значительное растяжение связок всех зубов, которое на завершающем этапе лечения в сроки более 13,5 месяцев снижается, но не достигает физиологической нормы.

Гидратация тканей пародонта у пациентов с дистальной окклюзией до лечения снижена во всех областях зубных рядов, что свидетельствует о процессах апоптоза в результате наличия механических напряжений. Через 4 месяца лечения происходит дополнительное снижение гидратации тканей пародонта во всех областях зубных рядов, за исключением боковых зубов нижней челюсти. На завершающем этапе лечения в сроки более 13,5 месяцев гидратация тканей пародонта достигает физиологической нормы во всех областях зубных рядов.

Значения показателя регенерационной способности тканей у пациентов с дистальной окклюзией на этапах лечения соответствуют преобладанию во всех областях зубных рядов процесса остеогенеза. При длительности ортодонтического лечения более 13,5 месяцев они значительно снижаются, а

в секстантах 24/27, 34/37, 32/42 и 44/47 соответствуют преобладанию процесса резорбции в тканях пародонта.

Степень достоверности

Достоверность полученных данных подтверждена достаточным объемом материала, полученного в ходе антропометрических, лучевых и функциональных методов исследования. Исследования проведены с применением современного оборудования, произведена статистическая обработка полученных данных.

Апробация

Основные положения диссертационной работы были озвучены и обсуждены на научной конференции «Аспирантская сессия. 13 февраля 2021 г.». Диссертационная работа апробирована 11 февраля 2021 г. (протокол № 186) на заседании кафедр ортодонтии, ортопедической стоматологии и детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России по специальности 14.01.14 -«Стоматология».

Личный вклад автора

Автором освоены методики проведения периотестометрии и биоимпедансной спектрометрии, а также были созданы таблицы плановых приемов и фиксации полученных результатов исследования. Для проведения исследований автором были подобраны 15 здоровых добровольцев, которые составили контрольную группу. Автором был отобран 51 пациент, соответствующие критериям включения, которые поступили на кафедру ортодонтии МГМСУ. Автор принимала участие в обследовании пациентов, проведении опросов, клинических осмотров, фотометрии и изучении медицинской документации. Лично проведены антропометрические расчеты, расчеты телерентгенограмм головы в боковой и прямой проекциях, измерения

показателей гидр атации и р егенер ационной способности тканей пар одонта на основе биоимпедансного анализа, периотестометрия. Все полученные данные были статистически обработаны.

Автором лично изучена и проанализирована отечественная и иностранная литература по теме диссертационной работы. Автор подготовил диссертационную работу, научные статьи по данной тематике и выступления на конференциях.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу врачей-стоматологов Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, используются в учебном процессе студентов, клинических ординаторов, аспирантов стоматологического факультета кафедры ортодонтии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Список литературы составляет 132 источника: 90 отечественных и 42 иностранных. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 63 таблицами.

Публикации

Автором опубликовано 6 печатных работ, из которых 5 в журналах, р екомендованных ВАК Министер ства образования и науки РФ: 1. Ступницкий А. В., Панкратова Н.В., Картон Е. А., Персин Л. С.,

Постников М. А., Московец О. О. Состояние гемодинамики пародонта

на этапах ортодонтического лечения у пациентов с разной толщиной

альвеолярного отростка в области верхних боковых зубов. Часть I // Институт стоматологии. 2019. 1. С. 67-69.

2. Ступницкий А. В., Панкратова Н.В., Картон Е. А., Персин Л. С., Постников М. А., Московец О. О. Состояние гемодинамики пародонта на этапах ортодонтического лечения у пациентов с разной толщиной альвеолярного отростка в области верхних боковых зубов. Часть II // Институт стоматологии. 2019. 2. С. 59-61.

3. Persin L. S, Stupnitckii A. V, Pankratova N. V, Postnikov M. A, Karton E. A and Moskovets O. O. Orthodontic Patients Posterior Teeth Periodontium Hemodynamics Upon Applying Niti Wires of Different Cross-Sections // EC DENTAL SCIENCE. 2019. 19.4. P. 755-765.

4. Слабковская А. Б., Московец О. О. Периотестометрия и гидратация тканей. Связаны ли эти показатели? // Ортодонтия. 2019. 2. С. 77.

5. Moskovets O. O., Slabkovskaya A. B., Abramova M. Y. Periotestometry and tissue hydration. How are these indicators related? // Prensa Medica Argentina. 2019. 105 (9). P. 571 -575.

6. Московец О. О. Анализатор биоимпедансных обменных процессов // В кн.: Ортодонтия. Национальное руководство. В 2 т. Т. 1. Диагностика зубочелюстных аномалий / под ред. Л.С.Персина. - Москва: ГЕОТАР-Медиа. 2020. - С. 268-270.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета

им.А. И. Евдокимова, заведующий кафедрой - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Л. С. Персин.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Концепция окклюзии зубных рядов

Согласно учебнику окклюзии (Mohl N. D. et al., 1988), предмет окклюзии в стоматологии включает в себя «отношения между всеми компонентами жевательной системы в нормальном режиме, дисфункцию и парафункцию, в том числе морфологические и функциональные особенности контактирующих поверхностей противоположных зубов, окклюзионную травму и дисфункцию, нервно-мышечную физиологию, височно-нижнечелюстные суставы и функцию мышц, глотание и жевание, психофизиологический статус, а также диагноз, профилактику и лечение функциональных расстройств жевательной системы». В иллюстрированном медицинском словаре 32 -го издания (Dorland W. A. К, 2012) приведено 37 вариаций термина «зубная окклюзия», и большинство или все описывают обычно используемые (часто неправильно) условия взаимоотношений зубов друг к другу и к окружающей их среде.

Споры относительно предмета правильной окклюзии зубных рядов многочисленны. В публикации под названием «Понимание окклюзии» (Syrop J., 2013), понятия окклюзии и функциональные движения нижней челюсти были описаны как недостаточно определенные и конкретизированные. По нашему мнению, одной из причин такого положения является то, что существует три наиболее распространенных окклюзионных философии, которые включают:

1 - конформационную окклюзию,

2 - нервно-мышечную окклюзию и

3 - суставную окклюзию.

В соответствии с концепцией конформационной окклюзии, нижняя челюсть пациента функционирует в любой окклюзионной схеме, которая для нее удобна. В соответствии с нервно-мышечной концепцией окклюзии, существует идеальная окклюзионная позиция, которая определяется с

помощью электромиографии и устройств для стимуляции жевательных мышц для достижения «мышечной физиологической гармонии». Третья окклюзионная концепция, часто упоминаемая как гнатологическая, основана на идеальном отношении мыщелок-ямка, а окклюзионные контакты во время экскурсий нижней челюсти должны быть в гармонии с движениями мыщелков. Идеальная связь компонентов височно-нижнечелюстного сустава обычно описывается как «центральное отношение», но следует отметить, что эта позиция была неоднократно пересмотрена за последние годы. В настоящее время не существует четких критериев для построения здоровой жевательной системы (КапёаБашу Б. е1 а1., 2015).

Согласно представлениям об окклюзии, изложенным в национальном руководстве по ортодонтии, «окклюзия - это смыкание зубных рядов при привычном статическом положении нижней челюсти (Л. С. Персин)» (Ортодонтия. Национальное руководство, 2020).

Различают физиологическую и аномальную окклюзию зубных рядов. При физиологической окклюзии привычное положение нижней челюсти совпадает с ее центральным положением. При аномалиях окклюзии привычное положение нижней челюсти не совпадает с ее центральным положением. В этих случаях вид окклюзии определяется в том привычном положении нижней челюсти, которое характерно для данного человека.

Исходя из формулировки окклюзии, первым признаком его наличия является смыкание зубных рядов или его отсутствие (дизокклюзия).

У пациентов с аномалией смыкания зубных рядов можно говорить о наличии окклюзии там, где имеется смыкание зубных рядов, например, дистальная, мезиальная окклюзия (то есть окклюзия имеется, но она нарушена) и о дизокклюзии в переднем или боковых участках зубного ряда в тех случаях, когда смыкания нет, например, вертикальная резцовая дизокклюзия.

Для нормальной окклюзии постоянных зубов характерны следующие признаки:

• Верхние боковые зубы пер екрывают нижние на глубину пр одольной фиссуры, а во фронтальном участке верхние резцы перекрывают нижние резцы не более чем на 1/3 и между ними имеется режуще-бугорковый контакт.

• Каждый зуб имеет два антагониста (кроме верхних последних зубов и нижних центральных резцов, которые имеют по одному антагонисту).

• Каждый зуб верхней челюсти антагонирует с одноименным зубом нижней челюсти и позади стоящим зубом, а каждый зуб нижней челюсти антагонирует с одноименным зубом верхней челюсти и впереди стоящим зубом.

• Ср едняя линия пр оходит между центр альными р езцами.

• На верхней челюсти зубная дуга больше альвеолярной дуги, а последняя больше базальной дуги.

• На нижней челюсти - обратные взаимоотношения: базальная дуга больше альвеолярной, а альвеолярная дуга больше зубного ряда.

• Зубы касаются контактными точками на проксимальных поверхностях.

• Высота коронок уменьшается от центральных резцов к молярам (исключение - клыки).

• Верхние зубы наклонены вестибулярно, а нижние располагаются вертикально.

• Первые моляры смыкаются следующим образом: мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти находится в межбугровой фиссуре одноименного моляра нижней челюсти.

Таким образом, отечественная школа ортодонтии основывает понимание окклюзии на положении зубных рядов.

1.2 Зубочелюстные аномалии и дистальная окклюзия

Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. По данным различных авторов распространенность зубочелюстных аномалий составляет в Российской Федерации от 30% до 90% (Теперина И. М. 2004; Хорошилкина Ф. Я., 2005; Гуненкова И. В., Смолина Е. С., 2007; Аболмасов Н. Г., Аболмасов Н. Н., 2008; Смолина Е. С., 2008; Проценко А. С., 2010; Токаревич И. В., 2010; Хорошилкина Ф. Я., 2010; Турьянская М. В., 2012; Персин Л. С., Шаров М. Н., 2013; Гребнев Г. А. и соавт., 2015; Шайдуллин И. М., 2015; Арсенина О. И., 2016; Багненко Н. М. и соавт., 2016; Даурова З. А., 2017; Морозова Н. В., 2017), а за рубежом - от 37% до 75% (Psiwa N. К., 2004; МкЬа^Ъ М. N. е1 а1., 2005; Рго£Ш е1 а1., 2006; Иавв и. е1 а1., 2007).

Зубочелюстные аномалии характеризуются морфологическими, эстетическими, а также функциональными нарушениями. Функциональные и морфологические отклонения обнаруживаются у 75% трехлетних детей. Каждый второй ребенок и 30% людей других возрастных категорий нуждаются в настоящее время в высококвалифицированной ортодонтической помощи (Персин Л. С., 2016). Так, показано, что изменения в деятельности мышц челюстно-лицевой области наблюдаются при нарушении окклюзии (35%), бруксизме (24%), эмоциональном напряжении (15%), отсутствии зубов (20%) и при другой патологии зубочелюстной системы (6%). Помимо этого, дизокклюзии могут сопровождаться нарушениями в работе мышц, болевыми синдромами в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), невралгией тройничного нерва, головными болями (Сорокина Н. Д. и соавт., 2016).

По данным литературы зубочелюстные аномалии часто сочетаются с воспалительными заболеваниями пародонта. Применение любой ортодонтической аппаратуры ухудшает гигиенический статус полости рта и усугубляет состояние околозубных тканей. ОНскшап I. (1963), изучая человеческий секционный материал, выявил, что воспаление является причиной начала разрушения периодонтальной связки, а впоследствии и

деструкции костной ткани. Он высказал мнение, что в зубах, испытывающих окклюзионную перегрузку, воспаление прогрессировало отличным от других зубов образом. Это дало основание считать окклюзионную травму отягощающим фактором при разрушении тканей пародонта, назвав ее и воспаление «кодеструктивными факторами».

По данным Мамедовой Л. А. и Ефимович О. И. (2016) зубы с окклюзионными нарушениями обладали более выраженной подвижностью. Присутствие окклюзионных нарушений было предпосылкой для увеличения глубины пародонтальных карманов, большей подвижности и неблагоприятного прогноза. Когда они оценивали пациентов с хорошей гигиеной полости рта, окклюзионные нарушения являлись более надежным показателем глубины карманов, подвижности и не значительным прогнозом, чем другие оцененные факторы риска, включая курение. На основании полученных данных они пришли к выводу, что окклюзия не является причинным фактором при заболеваниях пародонта. Можно также утверждать, что окклюзионные нарушения могут быть значительным фактором риска для прогрессирования существующего заболевания тканей пародонта, и лечение аномалии окклюзии значительно улучшает результат, достигнутый путем пародонтологического лечения.

Многие авторы полагают, что сочетанное влияние зубной бляшки и травматической окклюзии более разрушительно для тканей пародонта, чем каждого из этих факторов в отдельности. При этом у 60% осмотренных были обнаружены воспалительные заболевания пародонта, из которых 95% составил хронический генерализованный катаральный гингивит и 5% -отечная форма хронического генерализованного гипертрофического гингивита. У 70% обследованных выявлено наличие пародонтопатогенной микрофлоры. В 80% случаев воспалительные заболевания пародонта сочетались с аномалиями окклюзии. Частота встречаемости зубочелюстно-лицевых аномалий среди обследованных составила 90% (Турусова Е. В. и соавт., 2013).

Одной из проблем диагностики окклюзионных соотношений у пациентов с заболеваниями пародонта является подвижность зубов, которая не позволяет оценить супраконтакты из -за значительного отклонения от своей оси. У пациентов с активным воспалительным процессом определялась высокая степень подвижности —20—30 по шкале Perюtest S (Мустакимова Р. Ф., Салеева Г. Т., 2014).

Таким образом, по мнению исследователей патологическая окклюзионная нагрузка не приводит к возникновению гингивита и пародонтита, однако может ускорить прогрессирование уже имеющегося воспалительного процесса.

Значительные нарушения при зубочелюстных аномалиях отмечаются в функционировании мышц челюстно-лицевой области. Наиболее полное представление о функциональном состоянии жевательной мускулатуры можно получить методом электромиографии (ЭМГ). У пациентов с дистальной, глубокой резцовой и трансверсальной окклюзиями повышен тонус височных мышц по сравнению с собственно жевательными, что приводит к смещению окклюзионного центра в область фронтальных зубов и ведет к их значительной перегрузке. У пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией повышен тонус собственно жевательных мышц по сравнению с височными, что приводит к смещению окклюзионного центра в область жевательных зубов и ведет к их перегрузке. Стабилизация в работе жевательных мышц наступает в течение 1 -2 лет после окончания активного ортодонтического лечения, что связано с перестройкой окклюзионных контактов. Объективным критерием оценки восстановления контактов зубов-антагонистов при ортодонтическом лечении пациентов с различными видами нарушений окклюзии является достижение нейромышечного баланса в челюстно-лицевой области (Лисовская В. Т., 2011).

Данные ЭМГ мышц пациентов с односторонними формами трансверсальных аномалий окклюзии свидетельствуют об увеличении амплитуды ЭМГ жевательных мышц и уменьшении амплитуды височных на

стороне патологии, уменьшении времени биоэлектрической активности и увеличении времени биоэлектрического покоя, резком нарушении координированной деятельности мышц (Слабковская А. Б., 2008).

У пациентов 15-18 лет с дистальной окклюзией зубных рядов мышцы челюстно-лицевой области в покое находятся в состоянии повышенной биоэлектрической активности, что свидетельствует об их гипертонусе (Набиев Н. В. и соавт., 2013).

При дистальной окклюзии выявлена разбалансированность изученных параметров с наибольшим участием височных мышц (по сравнению с жевательными) в формировании аномалии окклюзии, а также с вовлечением в этот процесс грудино-ключично-сосцевидных мышц при возникновении нарушений постурального статуса (Кречина Е. К. и соавт., 2013).

Активность жевательных мышц и височных мышц соотносится при нейтральной окклюзии, как 1,1:1 условных единиц, при дистальной окклюзии, как 0,7:1 условных единиц и при мезиальной окклюзии, как 1,6:1 условных единиц (Попов С. А., 2019).

В клинической практике врача-стоматолога часто встречаются пациенты с дефектами зубных рядов в сочетании с симптомами мышечно-суставной дисфункции, но не всегда между патологией окклюзии и височно-нижнечелюстного сустава прослеживается четкая взаимосвязь. Однако известно, что нормализация смыкания зубов улучшает или благоприятствует физиологичной работе элементов височно -нижнечелюстного сустава (ВНЧС). По данным компьютерной томографии, при дистальной окклюзии наблюдаются анатомо-топографические изменения в височно-нижнечелюстных суставах (Листопадов М. А. и соавт., 2011).

На основании полученных результатов Жулев Е. Н. и соавт. (2018) сделали выводы о статистически доказанном смещении головок нижней челюсти в обоих ВНЧС кзади и кверху у лиц с мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, осложненной зубочелюстными аномалиями, а также о том, что после лечения происходит статистически значимое увеличение

верхних и задних размеров суставных щелей в левом и правом ВНЧС, а, следовательно, смещение головок нижней челюсти кпереди и вниз, что приближает их к положению в контрольной группе.

В зависимости от величины погружения головки нижней челюсти в нижнечелюстную ямку у взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов по данным томографических исследований имеются три варианта ее топографии: 1 - вершина головки нижней челюсти располагается в верхнем отделе нижнечелюстной ямки; 2 -вершина головки нижней челюсти располагается в среднем отделе нижнечелюстной ямки; 3 - вершина головки нижней челюсти располагается в нижнем отделе нижнечелюстной ямки (Гаврюшова Л. В., 2011).

По данным Маркова Н. М. (2019) при осмотре пациентов с зубочелюстными аномалиями они в 100% случаев жаловались на нарушение положения зубов. Из них 20 (19%) человек жаловались на нарушение функции ВНЧС. Так 9 (8.6%) человек предъявляли жалобы на щелчки в височной области, 4 (3,8%) человека - на тугость открывания рта, 7 (6,7%) человек - на одностороннее смещение нижней челюсти при открывании рта. Остальные 57 (54,3%) человек жалоб на функцию ВНЧС не предъявляли, однако при более детальном опросе и клиническом осмотре нарушения большей или меньшей степени выраженности со стороны работы ВНЧС были установлены у 48 (45,7%) пациентов.

Результаты изучения зонограмм показали, что в зависимости от соотношений ширины нижнечелюстной ямки и головки нижней челюсти в переднезаднем направлении у пациентов с дефектами зубных рядов в сочетании с дистальной окклюзией были определены три варианта строения височно-нижнечелюстного сустава. Основным критерием выбора методов комплексного лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями являлась величина смещения головки нижней челюсти кпереди до заднего ската суставного бугорка с сохранением суставной щели в переднем отделе не менее 2 мм на этапе формирования конструктивного

прикуса под контролем зонограмм. У пациентов первой группы ортодонтическое и ортопедическое лечение заключалось в зубоальвеолярной компенсации основной патологии и протетических мероприятиях без смещения нижней челюсти и изменения топографии элементов височно-нижнечелюстных суставов. У пациентов второй и третьей групп комплексное лечение предусматривало этап смещения нижней челюсти кпереди с перемещением головки нижней челюсти до заднего ската суставного бугорка с сохранением суставной щели в переднем отделе не менее 2 мм.

После лечения адаптация жевательных мышц к новым условиям функционирования у взрослых пациентов подтверждается изменением амплитуды биопотенциалов собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц на электромиограммах. У взрослых пациентов определялось восстановление амплитуды биопотенциалов жевательных мышц при легкой степени мышечно-суставной дисфункции и приближение ее к параметрам нормы при средней и тяжелой степенях дисфункции (Коннов В. В. и соавт., 2019).

Наряду с нарушением положения головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке была также отмечена ротация нижней челюсти по часовой стрелке (Карпенко В. В., Перетятько Е. С., 2011; Слива В. Р., Кузнецов Д. А., 2011; Рыбакова М. Г., Аревадзе Т. Ю., 2012; Садекова Е. С и соавт., 2013), а также нарушение положения языка (Гиоева Ю. А., Цветкова М. А., 2011; Данилова М. А. и соавт., 2013).

Аномалии окклюзии зубных рядов ассоциируются также с постурологическими нарушениями (Брагин С. Е., 2015). У 58% детей, имеющих смещение центра тяжести вправо, наблюдался более высокий тонус жевательных мышц с левой стороны (Бриштен В. Л., Рублева И. А., 2013).