Клинико-рентгенологические проявления внутригрудных локализаций лимфогранулематоза у детей и их динамика под влиянием лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Костромина, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костромина, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Клинико-рентгенологическая картина интраторакальных изменений при ЛГМ у детей.
1.2. Клинико-рентгенологическая динамика интраторакальных изменений при ЛГМ у детей под влиянием лечения.
Глава II. Материал и методы исследования.
Глава III. Клинико-рентгенологические проявления внутригрудных поражений при лимфогранулематозе у детей.
3.1. Поражение внутригрудных лимфатических узлов
3.1.1. Первичное поражение внутригрудных лимфатических узлов.
3.1.2. Вторичное поражение внутригрудных лимфатических узлов.
3.2. Поражение легких при лимфогранулематозе
3.3. Поражение плевры и перикарда при лимфогранулематозе.
Глава IV. Динамика внутригрудных поражений под влиянием комбинированного лечения.
4.1. Динамика поражений внутригрудных лимфатических узлов под влиянием лечения.
4.2. Динамика легочных изменений под влиянием лечения.
4.3. Особенности динамики поражений плевры и перикарда при ЛГМ под влиянием лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологические проявления внутригрудных локализаций лимфогранулематоза у детей и их динамика под влиянием лечения»
Среди первичных больных лимфомой Ходжкина (лимфогранулематоз, болезнь Ходжкина) дети составляют в среднем 15% (Дурнов Л.А., 2001), а в детской популяции частота болезни колеблется от 0,5 до 3,1 случая на 100000 населения. В структуре же онкопедиатрической патологии данная нозологическая единица составляет 4 -10% (Carly Н. a. Martin Y., 1993). Применение комплексного лечения (полихимиотерапия + лучевая терапия) и индивидуального подхода в выборе лечебной тактики позволили значительно улучшить прогноз заболевания (Колыгин Б. А., 2002; Grata С. et al., 1992; White K.S. et al., 2001), и в настоящее время лимфогранулематоз (ЛГМ) является одним из наиболее курабельных заболеваний в онкопедиатрии. Результаты лечения в значительной мере зависят от распространенности процесса (стадия заболевания), точного знания всех очагов поражения и размеров опухолевых узлов (Поляков В.Е. 1993; Колыгин Б.А., 2002), в связи с чем несомненна важность своевременной диагностики внутригрудных изменений при ЛГМ. По сводным данным вовлечение в процесс лимфатических узлов (ЛУ) средостения, легочной ткани и плевры у детей наблюдается в 4070% первичных случаев заболевания (Махонова Л.А. с соавт., 1989; Кошеч-кина Н.А. с соавт., 1999; Колыгин Б.А., 2002; Essadki О. et al., 1996; Romano М. a. Libshitz Н., 1998; Adegboye V. О. et al., 2003).
Ведущая роль в диагностике внутригрудных поражений, определении размеров патологических очагов и контроле за динамикой в процессе лечения по-прежнему принадлежит рентгёно логическому исследованию, поскольку другие методы либо требуют больших экономических затрат (с учетом необходимости достаточно частых контрольных исследований), либо трудны для интерпретации у детей (Romano М. Libshitz Н., 1998; Toussirot Е., 1998; Bradley A. et al., 1999). Важно также отметить, что по данным ряда авторов у 6-7% детей поражение органов грудной полости протекает бессимптомно и обычно диагностируется только при рентгенологическом исследовании.
В целом рентгеносемиотика внутригрудных проявлений ЛГМ хорошо разработана, однако имеющиеся данные приводятся в литературе, как правило, без учета возраста пациентов, гистологического типа и указаний на прогностическое значение размеров измененных ЛУ, формы поражения легких и плевры (Гордина Г.А., 1996; Колыгин Б.А. с соавт., 1997; De Vita V. et al., 1990; Gehan E. et al., 1990; Histkova H., 1992). Между тем, определяемая рентгенологически форма поражения легких, как известно, в какой-то мере может дать представление об агрессивности процесса и возможном ответе на лечение. В связи с этим изучение клинико-рентгенологических особенностей поражений ЛУ, легких и плевры будет способствовать рациональному планированию лечебной тактики. Также требуют изучения клинико-рентгенологические проявления осложнений и рецидивов процесса в грудной полости, время их возникновения, ответ на проведенное лечение.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что один из важных разделов клиники и рентгенологических проявлений ЛГМ у детей недостаточно изучен, что и послужило основанием к проведению данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в совершенствовании диагностики внутри-грудных проявлений ЛГМ у детей и оценке их динамики под влиянием современной комплексной терапии.
В задачи исследования входило:
1. Определение частоты и особенностей клинико-рентгенологической картины изменений внутригрудных ЛУ при ЛГМ у детей в различных возрастных группах.
2. Изучение частоты возникновения, а также характерных рентгенологических проявлений патологических изменений в легких, плевре и перикарде при ЛГМ у детей, дающих основание для выявления отдельных форм поражения. <
3. Сопоставление частоты и форм интраторакальных поражений с гистологическим типом ЛГМ.
4. Выяснение особенностей течения и прогноза в зависимости от формы поражения внутригрудных структур путем изучения их клинической и рентгенологической динамики под влиянием лечения.
5. Проведение анализа клинико-рентгенологических проявлений рецидивов процесса в грудной полости, времени их возникновения и эффективности повторных курсов терапии. г
Научная новизна
В результате проведенного исследования определена частота возникновения интраторакальных изменений в детском возрасте при ЛГМ как у первичных, так и у ранее леченных больных. Выделен ряд форм поражений легких и плевры у детей, имеющих характерную рентгенологическую картину, изучена частота их возникновения и клинико-рентгенологические особенности встречающихся осложнений. Сопоставление результатов рентгенологического исследования с клиническими проявлениями заболевания позволило выявить наличие определенной зависимости между рентгенологической формой поражения внутригрудных структур, в частности, легких и плевры, и течением болезни. Показано, что вовлечение в процесс интраторакальных ЛУ наиболее часто регистрировалось в группе больных с нодулярным склерозом (НС) и лимфоцитарным истощением (ЛИ), легочные и плевральные изменения наблюдались преимущественно при НС. Если морфологический тип ЛГМ при поражении внутригрудных ЛУ существенно не влиял на прогноз заболевания, то величина медиастинально-торакального индекса (МТИ) и вовлечение в процесс бронхопульмональных ЛУ оказались значимыми прогностическими факторами. При наличии патологических изменений в легких более эффективным оказалось лечение в случаях перинодальной инфильтрации, а менее эффективным - при диссеминирован-ной и комбинированной формах, а также вовлечении плевры. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выделения предложенных форм поражения легких и плевры, поскольку это позволяет систематизировать достаточно полиморфную картину интраторакальных изменений и облегчает дифференциальную диагностику.
Практическая значимость
Анализ клинико-рентгенологичес-ких проявлений J1TM у детей дал возможность определить частоту поражений внутригрудных структур в зависимости от морфологического варианта ЛГМ, возраста и пола пациентов, а также выделить рентгенологические формы изменений легких и плевры. Показано, что имеется определенная взаимосвязь между рентгенологически установленной формой и размерами поражения, его клиническими проявлениями и ответом на современную комплексную терапию.
Обоснованы и систематизированы показания к комплексному рентгенологическому исследованию при первичном стадировании заболевания и последующем наблюдении за больными. Полученные данные углубляют представления о рентгеносемиотике заболевания, особенностях его течения и ответа на лечение и тем самым повышают надежность диагностики, позволяя более дифференцированно подходить к выбору лечебной тактики и определению прогноза в каждом конкретном случае. Результаты исследования окажут помощь в работе медицинских учреждений, занимающихся обследованием и лечением детей с ЛГМ.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на научной конференции ГУН НИИ онкологии им. Н.Н Петрова МЗ РФ (6 мая 2006 года). Материалы работы доложены на Всероссийском симпозиуме "Новые информационные технологии в онкологической статистике" (Санкт-Петербург, 2001), II съезде детских онкологов и гематологов России (Ростов-на-Дону, 2001) и на юбилейной конференции посвященной 60-летию кафедры рентгенологии Санкт-Петербурского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова «Роль лучевой диагностики в многопрофильной клинике и лечебных учреждениях стоматологического профиля» (Санкт-Петербург, 2005).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 74 рисунками. Библиографический указатель включает 220 отечественных и зарубежных источника. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Костромина, Екатерина Викторовна
Выводы
1. Поражение внутригрудных структур при ЛГМ у детей диагностируется в 56,8% случаев (во II-IV клинической стадии заболевания), причем в половине из них (51,3%) в возрасте 11-14 лет, достоверно чаще у девочек (75,5%), чем у мальчиков (50%).
2. Внутригрудные ЛУ достоверно чаще вовлекаются в процесс при нодулярном склерозе (75,5%), реже - при лимфоцитарном истощении (60%), смешанно-клеточном варианте (50%) и лимфоцитарном преобладании (30,6%). Наиболее характерно поражение ЛУ верхнего отдела переднего средостения (87,7%). МТИ>0,33 отмечается у 1/3 всех пациентов, достоверно чаще у детей до 7-летнего возраста.
3. Поражение легких встречается у 15,9% детей, примерно с одинаковой частотой как при первичном стадировании заболевания (42,9%), так и у ранее леченных больных (57,1%), как правило, уже в течение первого года болезни (79%). Две трети данных пациентов находятся в возрасте 11-14 лет, причем у 69% имеется нодулярный склероз.
4. Рентгенологическая картина легочных поражений отличается значительным полиморфизмом, однако можно выделить отдельные формы, различающиеся отчетливыми клинико-рентгенологическими проявлениями: перинодальная инфильтрация (19%), очагово-инфильтративная (52,4%), ло-бит (2,4%), узловая (2,4%), диссеминированная (11,9%) и комбинированная (11,9%). Очагово-инфильтративная, диссеминированная и комбинированная формы превалируют при рецидивах процесса - 91,7%, тогда как у первичных больных они составляют 55,6%.
5. Вовлечение в процесс плевры регистрируется у 6,1% детей, в 1/3 случаев ко времени верификации диагноза, чаще в возрастной группе 11-14 лет и в половине наблюдений — при нодулярном склерозе. Превалирует плевральный выпот (75%), в то время, как узловые образования на плевре или ее локальное утолщение встречаются одинаково редко (12,5%). Жидкость в перикарде диагностируется в 2% всех случаев ЛГМ, всегда в сочетании с выраженными специфическими изменениями в грудной полости. Успех лечебных мероприятий не зависит от морфологического типа ЛГМ. Вовлечение в процесс плевры и перикарда резко ухудшают прогноз заболевания.
6. Под влиянием лечения полный регресс патологических изменений во внутригрудных ЛУ может быть достигнут в 78,6% случаев. Длительность ремиссии и выживаемость существенно не зависят от морфологического варианта ЛГМ, но отчетливо коррелируют с объемом опухолевой массы (достоверно выше при МТИ<0,33). Рецидивы процесса во внутригрудных ЛУ (19,6% больных), нередко повторные, хуже поддаются терапии, чем первичные поражения.
7. Наилучшие результаты лечения легочных поражений (длительность ремиссий и выживаемость) отмечаются при перинодальной инфильтрации. Менее эффективна терапия очагово-инфильтративной формы, а при комбинированной даже непосредственный эффект регистрируется лишь в 10% случаев.
143
Форма внедрения
Практические рекомендации)
Внутригрудные поражения при ЛГМ у детей, выявляемых в большинстве случаев уже ко времени постановки диагноза, свидетельствует о необходимости динамического рентгенологического наблюдения за пациентами. Поскольку рецидивы процесса в грудной полости наблюдаются в основном в первые два года от начала лечения, рентгенологическое исследование в этот период должно осуществляться не реже 3-4 раз в год, а в дальнейшем — ежегодно (возможно появление вторичных изменений в отдаленные сроки от начала заболевания - через 5-8 лет). Особое внимание следует уделять пациентам с нодулярным склерозом в возрасте 11-14 лет.
Увеличение размеров внутригрудных ЛУ, легочные и плевральные изменения достаточно хорошо визуализируются на обзорных рентгенограммах, в связи, с чем компьютерную томографию следует выполнять только в случаях сомнительных данных обычного рентгенологического исследования (в связи с большой лучевой нагрузкой). При подозрении на наличие жидкости в плевральных полостях и перикарде, а также опухолевых изменений на плевре показано ультразвуковое исследование.
Поражения легких у детей целесообразно подразделять на следующие формы: перинодальная инфильтрация, очагово-инфильтративная, узловая, лобит, диссеминированная и комбинированная, а плевры - на экссудативный плеврит, локальное утолщение и опухолевые образования на плевре, которые отличаются разным прогнозом.
При планировании лечебной тактики и определении прогноза у больных с наличием торакальных изменений наряду с другими факторами следует учитывать значение медиастинально-торакального индекса, вовлечение в процесс бронхопульмональных лимфоузлов и форму поражения легких.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенов И.И., Костромина Е.В. Кочурова Н.В. Внутригрудные локализации лимфогранулематоза у детей // В сб: Материалы международной научно-практической конференции " Болезнь Ходжкина " -Петрозаводск . - 1999. - С. 32 - 33
2. Семенов И.И., Костромина Е.В. Поражение органов грудной полости при лимфогранулематозе у детей // В сб: Материалы третьей ежегодной российской онкологической конференции. - Санкт - Петербург. -1999.-С. 183.
3. Костромина Е.В., Семенов И.И. Клинико-рентгенологическая картина и наблюдение за динамикой поражений внутригрудных лимфатических узлов при лимфогранулематозе у детей // В сб: Материалы 1-й Российского научного форума с международным участием " Радиология - 2000" - " Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия". - Москва. - 2000. - С. 333 - 334.
4. Семенов И.И., Костромина Е.В. Поражение легких при лимфогранулематозе у детей //В сб: Материалы Всероссийской научно-практической конференции " Новые технологии в медицине" . - Саратов. -2001.-С. 147.
5. Костромина Е.В., Семенов И.И. Клинико-рентгенологические проявления поражений внутригрудных лимфатических узлов при лимфогранулематозе у детей и их динамика под влиянием лечения // В сб: Материалы II съезда детских онкологов и гематологов России. - Ростов -на-Дону. - 2001. - С. 95.
6. Костромина Е.В. Поражение легких и плевры при лимфогранулематозе у детей // В сб: Материалы научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии". - Москва. - 2001. - С. 73-74.
7. Семенов И.И., Костромина Е.В., Кочурова Н.В. Внутригрудные локализации лимфогранулематоза у детей, оценка эффективности лечения и общей выживаемости // В сб: Материалы Всероссийского симпозиума "Новые информационные технологии в онкологической статистике". -Санкт-Петербург. - 2001. - С. 86.
8. Семенов И.И., Костромина Е.В., Колыгин Б.А. Клинико-рентгенологические проявления поражений легких и плевры у детей при лимфоме Ходжкина // Вопросы онкологии. - 2002. - Том 48. - №6. - С.724-727.
9. Семенов И.И., Костромина Е.В. Рентгенологические проявления интраторакальных изменений при ЛГМ у детей // В сб: Научных работ юбилейной конференции посвященной 60-летию кафедры Санкт-Петербурского Госуд. Мед. Университета им. акад. И.П. Павлова «Роль лучевой диагностики в многопрофильной клинике и лечебных учреждениях стоматологического профиля». - Санкт-Петербург. -2005. - С.88.