Лучевая диагностика лимфом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Шейх, Жанна Владимировна

  • Шейх, Жанна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 186
Шейх, Жанна Владимировна. Лучевая диагностика лимфом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шейх, Жанна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КТ СЕМИОТИКА ВНУТРИГРУДНЫХ И ВНУТРИБРЮШНЫХ ЛИМФОМ

3.1. Структура поражений при злокачественных лимфомах

3.2. КТ семиотика внутригрудных поражений при злокачественных лимфомах

3.2.1. Поражение внутригрудных лимфатических узлов

3.2.2. Поражение легочной ткани

3.3. КТ семиотика внутрибрюшных поражений при злокачественных лимфомах

3.3.1. Поражение абдоминальных лимфатических узлов

3.3.2. Поражение печени и селезенки

3.3.3. Лимфома желудочно-кишечного тракта

Глава 4. СКТ В ДИАГНОСТИКЕ ГРИБКОВЫХ ПНЕВМОНИЙ

Глава 5. МОНИТОРИНГ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМ

5.1. КТ в оценке эффективности проводимого лечения и динамическом наблюдении больных лимфомами

5.2. Роль ПЭТ в динамическом наблюдении за больными лимфомами на разных этапах проводимого лечения

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВНУТРИГРУДНЫХ И ВНУТРИБРЮШНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ ЛИМФОМАХ

6.1. Сравнительная оценка возможностей рентгенографии и СКТ в выявлении внутригрудных поражений при злокачественных лимфомах

6.2. Сравнительная оценка методов УЗИ и СКТ в диагностике поражений внутрибрюшных лимфатических узлов при злокачественных лимфомах

Глава 7. АЛГОРИТМЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ

7.1. Диагностическая модель выявления внутригрудных поражений при лимфомах

7.2. Диагностическая модель выявления поражений органов брюшной полости при лимфомах

7.3. Диагностическая модель обследования больных лимфомами в отдаленные после окончания лечения сроки для оценки полноты ремиссии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика лимфом»

Своевременная и точная диагностика злокачественных лимфом (3JI) представляет собой важную проблему современной радиологии. Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом 3JI во всем мире, и имеет серьезную медико-социальную значимость из-за экономического ущерба, обусловленного заболеваемостью и смертностью лиц трудоспособного возраста [2]. Болезнь Ходжкина (БХ) составляет 0.5-1% всех вновь выявленных злокачественных опухолей у взрослых. Неходжкинские злокачественные лимфомы (HX3JI) среди всех вновь выявленных раков составляют 3% [63, 65]. По данным департамента организации и развития медицинской помощи населению МЗ РФ абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом БХ в Российской Федерации в 2001 году составило 1607 мужчин и 1603 женщин, с диагнозом HX3JI - 2775 мужчин и 2508 женщин. В Российской Федерации за период с 1980 по 2001 год отмечен значительный рост количества больных 3JI, состоящих на учете онкологических учреждений с 24.7 до 70.2 на 100000 населения [17]. В последние годы отмечается рост СПИД-ассоциированных лимфом и 3JI, возникших в результате ятрогенной иммуносупрессии при трансплантации органов [32].

Прогноз заболевания при 3JI зависит от точности и своевременности диагностики, определяющей выбор адекватного лечения. Трудности ранней и точной диагностики 3JI определяют необходимость использования современных диагностических технологий.

До широкого внедрения в клиническую практику современных средств медицинской визуализации диагностика 3JI базировалась, в основном, на данных традиционного рентгенологического исследования. Возможности рентгенографии в оценке состояния внутригрудных лимфатических узлов и паранодальных тканей ограничены и не позволяют точно и в полной мере оценить распространенность патологического процесса при 3JI. Ошибки рентгенографии в диагностике поражений средостения составляют 20 % [118].

Диагностическая ценность лимфографии в оценке состояния лимфатических узлов у больных 3JI по данным разных авторов противоречива

16, 61], так как с ее помощью не всегда удается получить достоверные сведения о состоянии лимфатических узлов, вовлеченных в патологический процесс. Возможности лимфографии в оценке состояния абдоминальных лимфатических узлов ворот печени и селезенки, а также брыжейки кишечника ограничены при наличии конгломератов забрюшинных лимфатических узлов, препятствующих распространению контрастного вещества, в связи с этим, лимфография информативна только у 7 % больных [61]. Поэтому лимфография может использоваться только как дополнительный метод исследования при сомнительных результатах других методов лучевой диагностики.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой опыт ультразвуковых исследований (УЗИ) органов грудной и брюшной полостей и таза, по-мнению разных авторов, роль и значение УЗИ в оценке состояния лимфатических узлов по обе стороны диафрагмы неоднозначны [9, 26, 42]. При всех преимуществах метода УЗИ (высокая информативность, неинвазивность, экономичность) существенным его недостатком является невозможность получить достоверную информацию о состоянии лимфатических узлов в труднодоступных для исследователя местах. Однако использование УЗИ в комплексе с традиционным рентгенологическим исследованием и радиоизотопным скенированием повышает точность и достоверность определения распространенности опухолевого процесса [24].

Использование компьютерной томографии (КТ) с конца 70-х годов показало, что она имеет высокую информативность в распознавании и стадировании лимфом [31, 41, 61, 88].

Большинство исследователей считают КТ наиболее информативным методом оценки распространенности процесса при злокачественных лимфомах [4, 10, 11, 41, 43, 173]. Биопсия под контролем КТ оценивается как эффективная и безопасная методика, используемая как альтернатива медиастиноскопии существенно улучшает диагностику ЗЛ [ 29, 30, 51].

Внедрение в клиническую практику спиральной компьютерной томографии (СКТ) наряду с традиционной рентгенографией и УЗИ расширило возможности диагностики распространенности лимфомного процесса.

Сведения об использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике лимфом немногочисленны и противоречивы [6, 8, 36, 37, 38, 145, 162]. Несмотря на высокую тканевую контрастность этого метода возможности МРТ в дифференциации активности лимфомного процесса с фиброзными, воспалительными и некротическими изменениями в лимфатических узлах ограничены. 1

Обнадеживают данные предварительных исследований в оценке активности и распространенности процесса при использовании метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) при стадировании, рестадировании и выявлении рецидивов лимфом [117, 167]. Применение этого высокотехнологичного метода в лучевой диагностике 3JI требует дальнейшего изучения и развития.

Несмотря на высокий интерес клиницистов и лучевых диагностов к обозначенной проблеме, вопросы диагностики и стадирования лимфом, а также оценки эффективности проведенного лечения и раннего выявления рецидивов заболевания до конца не решены и не потеряли своей актуальности. В современной литературе не имеют достаточного освещения вопросы систематизации СКТ-семиотики поражения лимфатических узлов выше и ниже уровня диафрагмы. Литературные источники, отражающие вопросы лучевой диагностики экстранодальных поражений при 3JI, немногочисленны.

Вместе с тем, в литературе недостаточно полно отражены сведения о сравнительной информативности методов лучевой диагностики в выявлении и распространенности процесса при 3JI по обе стороны диафрагмы. До настоящего времени не определена четкая тактика диагностических мероприятий при стадировании, рестадировании и раннем выявлении рецидивов 3JI.

Все вышеперечисленное требует разработки оптимальных диагностических алгоритмов на разных этапах диагностики 3JI, что обеспечит раннюю и точную диагностику распространения патологического процесса, сокращение сроков обследования и улучшение выживаемости больных.

Именно эти обстоятельства обуславливают актуальность темы данного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей и сравнительный анализ эффективности методов СКТ, УЗИ и рентгенографии в диагностике БХ и НХЗЛ с составлением оптимальных диагностических алгоритмов.

Задачи:

1. Оценить возможности торако-абдоминальной СКТ в оценке распространенности процесса в грудной и брюшной полостях при БХ и НХЗЛ.

2. Применить протокол СКТ с использованием методики внутривенного болюсного контрастирования у больных ЗЛ.

3. Оценить возможности трансторакальной тонкоигольной биопсии под контролем КТ для верификации изменений во внутригрудных лимфатических узлах и легочной ткани у больных ЗЛ.

4. Разработать и систематизировать КТ-семиотику поражений лимфатических узлов выше и ниже уровня диафрагмы и легочной ткани при БХ и при НХЗЛ.

5. Изучить характер проявлений сопутствующих осложнений в грудной полости у больных ЗЛ.

6. Оценить возможности КТ и ПЭТ в динамическом наблюдении за больными ЗЛ.

7. Провести сравнительный анализ лучевых методов исследования (рентгенографии, КТ и УЗИ) в диагностике поражений лимфатических узлов и легочной ткани при БХ и НХЗЛ.

8. Определить приоритетные направления лучевой диагностики и разработать оптимальные диагностические алгоритмы обследования больных ЗЛ.

Научная новизна:

На большом клиническом материале систематизирована КТ-семиотика поражений лимфатических узлов по обе стороны диафрагмы у больных ЗЛ.

Впервые в отечественной литературе изучена и разработана СКТ-семиотика поражений легочной ткани при БХ и при НХЗЛ, описана СКТ-семиотика грибковых пневмоний - одной из наиболее часто выявляемой сопутствующей патологии у больных ЗЛ.

Проведена оценка сравнительной диагностической эффективности современных лучевых методов исследования (рентгенографии, КТ и УЗИ) при ЗЛ. Доказаны преимущества СКТ перед другими методами лучевой диагностики в определении распространенности патологического процесса при узловых и внеузловых формах ЗЛ.

Научно обоснована тактика комплексного использования лучевых методов исследования в диагностике ЗЛ и на основании этого разработаны оптимальные алгоритмы их применения.

Практическая значимость:

Использование в практике полученных результатов способствует улучшению диагностики поражения лимфатических узлов выше и ниже диафрагмы и выявлению экстранодальных поражений у больных ЗЛ, что позволяет обеспечить рациональный выбор лечебной тактики применительно к типовым клиническим ситуациям.

Внедрение разработанных диагностических алгоритмов обследования больных ЗЛ в качестве традиционных программ существенно повысит эффективность диагностических мероприятий в выявлении и оценке распространенности опухолевого процесса при БХ и НХЗЛ и позволит сократить сроки обследования больных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шейх, Жанна Владимировна

8. ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования с использованием современных средств лучевой диагностики (рентгенографии, СКТ, УЗИ, ПЭТ) позволяют заключить, что характерными симптомами поражения лимфатических узлов при ЗЛ является увеличение их размеров со склонностью к слиянию в конгломераты, реже с образованием диффузной инфильтрации с вовлечением в процесс перинодулярных тканей. При болезни Ходжкина наиболее часто поражаются превазальные лимфатические узлы переднего средостения и паратрахеальные лимфатические узлы. Поражение обычно регионарное (локализованное), процесс распространяется последовательно, сверху вниз преимущественно вдоль оси тела по смежным группам лимфатических узлов. При НХЗЛ поражение внутригрудных лимфатических узлов встречается реже, наиболее часто поражаются лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства. Поражение, как правило, носит мультифокальный характер.

2. Типичными СКТ-признаками лимфоидного поражения легких при лимфомах являются солитарные или множественные узловые образования размерами < 30 мм, которые могут сочетаться с инфильтрацией интра-, интерлобулярного и перибронховаскулярного легочного интерстиция. Зоны консолидации с симптомом «воздушной бронхографии» и расширением воздухосодержащих путей более характерны для НХЗЛ. Использование алгоритма высокого разрешения существенно повышает информативность КТ в оценке состояния легочной ткани.

3. У больных с легочными поражениями при ЗЛ сочетание внутригрудной лимфаденопатии встречается чаще при первичном установлении диагноза, чем при рецидиве заболевания.

4. Проведение КТ после рентгенографии органов грудной клетки в 84.7 % случаев позволило обнаружить дополнительные находки, что изменило лечебную тактику у большинства больных ЗЛ. При первичной диагностике ЗЛ всем больным должна быть выполнена КТ органов грудной полости при наличии или отсутствии изменений на рентгенограммах. При сомнительных результатах КТ и в случаях отсутствия пораженных периферических лимфатических узлов для верификации процесса должна выполняться трансторакальная пункционная биопсия под КТ- наведением, которая является альтернативой другим интервенционным методам диагностики в силу своей высокой информативности и безопасности.

5. Многообразие выявляемых КТ-симптомов лимфоидного поражения в лимфатических узлах и легких в большинстве случаев обеспечивает возможность проводить дифференциальную диагностику между лимфоидным и неспецифическим поражением.

6. СКТ в силу своей простоты, доступности, высокой скорости и неинвазивности является методом выбора оценки состояния легких и лимфатических узлов при ЗЛ, поскольку чувствительность, специфичность и точность СКТ в диагностике поражения легочной ткани составила 98.6 %, 97.7 % и 98.1 % соответственно, что выше аналогичных показателей рентгенологического исследования: 88.2 %, 85.1 % и 86.4 % соответственно.

7. Чувствительность и специфичность УЗИ в отношении выявления лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства, если за эталон принимать КТ, для всех групп, кроме мезентериальной, парагастральной и подвздошных, были равноценно высокими и составили 90 % и 97 % соответственно. При первичном и повторных стадированиях ЗЛ УЗИ должно использоваться как метод скрининга.

8. СКТ является высокоинформативным диагностическим методом в выявлении и оценке распространенности патологического процесса при ЗЛ по обе стороны диафрагмы, позволяющим дополнять и уточнять данные рентгенографии и УЗИ за счет детального отображения различных особенностей поражения лимфатических узлов и внутренних органов при ЗЛ. Проведение торако-абдоминальной СКТ для первичных больных ЗЛ необходимо для оценки распространенности процесса по обе стороны диафрагмы. Больные БХ при отсутствии поражения ниже диафрагмы при первичном стадировании не нуждаются в повторных абдоминальных КТ при последующих рестадированиях заболевания. Больным НХЛЗ при каждом рестадировании желательно проведение торако-абдоминальной КТ.

9. КТ — ценный диагностический метод для оценки результатов лечения больных ЗЛ при мониторинге заболевания и для выявления узловых и внеузловых рецидивов.

Ю.ПЭТ - высокоинформативный метод диагностики ЗЛ, позволяющий определять активность процесса и оценивать его распространенность по всему телу. Несмотря на высокую стоимость, применение ПЭТ в комплексной диагностике лимфом является необходимым при сомнительных результатах других лучевых методов визуализации в стадировании и рестадировании заболевания, а также при выявлении рецидивов и контроле эффективности проводимого лечения.

1 ¡.Разработанные диагностические алгоритмы обследования больных ЗЛ позволяют уточнить распространенность процесса по обе стороны диафрагмы как у первичных больных, так при рестадировании заболевания, что способствует выбору адекватного метода лечения и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Для улучшения эффективности диагностики злокачественных лимфом современные лучевые методы исследования следует применять последовательно и целенаправленно, согласно разработанным нами диагностическим алгоритмам как при первичном стадировании, так и при рестадировании лимфом и выявлении возможных рецидивов.

• При первичном стадировании лимфом для уточнения распространенности процесса всем больным НХЗЛ должна быть выполнена торакоабдоминальная КТ, которая позволяет не только получить детализированную информацию о нодальных и эстранодальных поражениях по обе стороны диафрагмы, но и оказывает существенную помощь в планировании лучевой терапии, особенно для больных НХЗЛ I и II стадиями низкой степени злокачественности.

• При сомнительных результатах КТ, а также при отсутствии пораженных периферических лимфатических узлов для верификации процесса должна выполняться трансторакальная пункционная биопсия под КТ- наведением, которая является альтернативой другим интервенционным методам диагностики в силу своей высокой информативности и безопасности.

• В случаях неоднозначной клинической картины и при трудностях трактовки результатов УЗИ и КТ целесообразно проведение ПЭТ как при первичной диагностике, так и при оценке результатов лечения и контроле ремиссии лимфом.

• Высокая диагностическая ценность комплексной лучевой диагностики лимфом позволяет использовать разработанные алгоритмы обследования больных как в онкологических центрах, так и в учреждениях диспансерного типа.