КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук КОВАЛЁВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук КОВАЛЁВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты привычного невынашивания беременности
1.2. Роль полиморфизмов генов свертывающей системы и фолатного цикла в привычном невынашивании беременности
1.3. Место плазмафереза в терапии осложнений беременности
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторное обследование пациенток
2.2.2. Ультразвуковая диагностика
2.2.3. Допплерометрическое исследование
2.2.4. Молекулярно-генетическое исследование
2.2.5. Исследование системы гемостаза
2.2.6. Патоморфологическое исследование
2.2.7. Методика проведения лечебного плазмафереза
2.3. Клиническая характеристика групп
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ невынашивания беременности как составляющей репродуктивных потерь в Ростовской области в период с 2010г. по 2014г
3.2. Распределение полиморфизмов генов свертывающей системы и фолиевой кислоты у здоровых беременных и пациенток с привычным невынашиванием беременности
3.3. Особенности течения беременности у пациенток с привычным невынашиванием, обусловленным наследственной тромбофилией
3.4. Морфологический состав крови, биохимические показатели крови и
состояние системы гемостаза у пациенток групп сравнения
3.5. Исходы беременности у пациенток клинических групп
3.6. Морфологические особенности плаценты при привычном невынашивании беременности неясного генеза при применении низкомолекулярных гепаринов и в условиях лечебного плазмафереза
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ»
Актуальность.
Проблема невынашивания беременности (НБ) является актуальной в современном акушерстве, так как часто представляет собой комплекс патологических факторов, для выявления которых требуется не только высокая квалификация специалиста, но и высокотехнологичные методы обследования. НБ — универсальный интегрированный ответ женского организма на любое неблагополучие здоровья беременной и плода, кумулятивный (интегрированный) ответ на действие неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов [40]. Частота этой патологии составляет от 5 до 20% всех желанных беременностей [70, 68, 77, 135, 142], а частота привычного невынашивания в популяции составляет 0,5-2% от числа беременных женщин. Риск повторной потери беременности зависит от возраста женщины и количества прервавшихся беременностей [5, 169, 136, 172].
В последние годы проблема наследственной тромбофилии рассматривается как компонент цепи патологических процессов, ведущих к НБ [58, 27, 47, 24, 93, 101, 97]. В настоящее время нет единого взгляда на роль наследственной тромбофилии в развитии акушерских осложнений [102, 136, 119]. Беременность сама по себе является состоянием, при котором процесс тромбообразования увеличивается в 5-6 раз, а риск тромбоэмболических и акушерских осложнений при наличии врожденной, приобретенной тромбофилии или антифосфолипидного синдрома (АФС) возрастает дополнительно.
Полиморфизм генов не обязательно ведет к развитию патологического состояния, необходимы провоцирующие факторы: хирургические вмешательства, иммобилизация, беременность, послеродовый период и т.д. Гестационные адаптационные изменения в системе гемостаза при физиологически протекающей беременности являются уникальным свойством женского организма. Учитывая особенности физиологической адаптации системы гемостаза к беременности, абсолютное большинство генетических
форм тромбофилии клинически проявляются именно в течение гестационного процесса не только в форме тромбозов и кровотечений, но и форме типичных акушерских осложнений [59]. Установлена связь тромбофилии с такими распространенными формами акушерской патологии, как преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки внутриутробного роста и антенатальная гибель плода [47, 78, 90, 109, 123].
До настоящего времени нет однозначного мнения по поводу роли полиморфизмов генов системы свертывания крови и фолатного цикла в развитии ПНБ. Более того, в литературе в основном освещены вопросы полиморфизма отдельно взятых генов и их роль в формировании акушерских осложнений. Весьма редкими являются исследования, в которых проводился анализ «ген-генных взаимодействий» полиморфных генетических вариантов, способных влиять на риск развития осложнений гестационного процесса (в том числе НБ).
Сложной задачей представляется ведение беременности у пациенток с ПНБ, обусловленным генетически детерминированной тромбофилией. Известно, что не все пациентки с наследственной тромбофилией нуждаются в лечении, однако в течение гестационного процесса у такого контингента беременных чаще, чем при физиологически протекающей беременности, возникают осложнения. При наследственных дефектах в системе гемостаза происходят недостаточно выраженные адаптивные изменения в процессе беременности, что может приводить к формированию декомпенсации функции плаценты [88, 100, 132, 139]. Тяжелые последствия суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности (маловодие, задержка роста плода (ЗРП), преждевременная отслойка плаценты, антенатальная гибель плода и т.д.) для матери, плода и новорожденного требуют включения в комплексную терапию данных осложнений беременности современных и высокоэффективных методов лечения.
Эфферентные методы лечения в настоящее время широко применяются в различных областях медицины, прежде всего для восстановления нарушенного гомеостаза [4, 19]. Уникальность эфферентных методов лечения состоит в их способности элиминировать из организма токсины экзогенной и эндогенной природы, а также оказывать выраженное влияние на реологические свойства крови и микроциркуляцию. Последний аспект действия этих методов является очень важным, поскольку на данный момент времени не существует других способов лечения (как медикаментозных, так и немедикаментозных), которые могли бы так быстро и существенно изменить реологические свойства крови и терминальный кровоток [60, 138]. Одним из основных методов лечения акушерских осложнений является экстракорпоральный метод, в основе действия которого лежит гравитация, - плазмаферез (ПА). Лечебное действие ПА реализуется посредством иммунокорригирующего, дезинтоксикационного, реокорригирующего и диффузных механизмов. Однако, научных исследований о методике применения указанного эфферентного метода при лечении беременных с наследственной тромбофилией недостаточно.
Учитывая все вышеперечисленное, очень важны исследования, способствующие появлению на свет и внедрению в практическую деятельность новых знаний, которые дадут возможность усовершенствовать диагностику причин развития привычного невынашивания, позволят выделить критерии успешного ведения беременности пациенток с ПНБ, обусловленным генетически детерминированной тромбофилией, а также определят показания для применения эфферентных методов лечения в течение гестационного периода данных женщин.
Цель исследования
Оптимизировать тактику ведения беременности и обосновать применение эфферентных методов при развитии гестационных осложнений у пациенток с привычным невынашиванием и врожденной тромбофилией с целью улучшения материнских и перинатальных исходов.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ самопроизвольных прерываний беременности до 22 недель у жительниц Ростовской области (20102014гг.).
2. Проанализировать частоту и структуру наследственной тромбофилии у пациенток с привычным невынашиванием при исключении иных причин.
3. Доказать эффективность применения плазмафереза в комплексной терапии субкомпенсированной плацентарной недостаточности и гиперкоагуляционного синдрома у пациенток с привычным невынашиванием, обусловленным врожденной тромбофилией.
4. Оценить акушерские и перинатальные исходы у пациенток с привычным невынашиванием и наследственной тромбофилией, в зависимости от терапии, получаемой в течение беременности.
5. Изучить морфофункциональное состояние фето-плацентарного комплекса у пациенток с привычным невынашиванием и наследственной тромбофилией в зависимости от проводимой терапии.
Научная новизна
На основании многоуровневых исследований причин привычного невынашивания у жительниц Ростовской области, особенностей течения гестационного процесса и возможностей коррекции осложнений беременности у пациенток с ПН и врожденной тромбофилией впервые:
- выявлено, что одной из причин роста количества самопроизвольных потерь беременности у жительниц Ростовской области является отсутствие после репродуктивных потерь реабилитационных мероприятий и предгравидарной подготовки к последующей беременности;
- обнаружены наиболее неблагоприятные ген-генные взаимодействия полиморфизмов генов свертывающей системы и фолатного цикла в развитии
синдрома гиперкоагуляции и формирования субкомпенсированной плацентарной недостаточности;
- установлено, что включение сеансов лечебного плазмафереза в комплексную терапию субкомпенсированной плацентарной недостаточности на фоне развития гиперкоагуляционного синдрома улучшает акушерские и перинатальные исходы.
Теоретическая и практическая значимость
1. Выполненная научная работа расширила представление о роли полиморфизмов генов свертывающей системы и фолатного цикла в развития привычного невынашивания.
2. Комплексное определение уровней маркеров активации коагуляционного каскада и фибринолиза на фоне диагностированной генетически детерминированной тромбофилии у беременных с ПН, в сочетании с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями, позволяет прогнозировать развитие осложнений гестационного процесса и корректировать проводимую терапию с включением эфферентных методов лечения.
3. Разработана схема применения лечебного ПА в комплексной терапии у пациенток с ПН и врожденной тромбофилией при развитии субкомпенсированной плацентарной недостаточности на фоне развития гиперкоагуляционного синдрома, что позволило значимо снизить частоту осложнений гестационного процесса, пролонгировать беременность до оптимальных сроков родоразрешения и улучшить перинатальные исходы.
4. На основании выявленных патоморфологических особенностей плацент доказана эффективность включения сеансов ПА в комплексную терапию осложнений беременности у пациенток с ПН и наследственной тромбофилией.
Внедрение результатов исследования в практику
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.01 -«Акушерство и гинекология» по нескольким областям исследования: 1.Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовый период у женины; 2. Перинатальный период жизни ребенка; 4. Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактик осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных; 5. Экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщины в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику.
Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения и отделения патологии беременности Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Перинатального центра» и отделения патологии беременности Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городской больницы №20 города Ростова-на-Дону». Основные положения научной работы включены в процесс по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре и интернатуре кафедры акушерства и гинекологии №4 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России).
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях «Здоровый образ жизни - основа репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2008); «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008); «Ранние потери беременности. Профилактика репродуктивных потерь» (Ростов-на-Дону, 2009); на IV Съезде акушеров-гинекологов Росси и форума «Мать и дитя» (Москва, 2008); на X, XI и XV
Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2009, 2010, 2014); на XX Всемирном конгрессе «Controversies in obstetrics, gynecology & infertility (COGI)» (Paris, France, 2014); на XVI Всемирном конгрессе «On human reproduction» (Berlin, Germany, 2015).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №4 и Научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребенка» Ростовского государственного медицинского университета 20 ноября 2015 года, протокол №8.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России, 3 - в зарубежной печати. Получен патент на изобретение (от 20.07.2015г.): «Способ прогнозирования отслойки хориона на ранних сроках беременности», заявка №2014117238/15(027244) от 28.04.2014г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 26 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных методам и результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 175 источников, из них 90 отечественных авторов и 85 зарубежных.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №4 (заведующая -д.м.н., профессор И.О. Буштырева) ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Клинические наблюдения и сбор материала проводили на базе кафедры акушерства и гинекологии №4 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России при Государственном бюджетном учреждении Ростовской области «Перинатальный центр» (ГБУ РО «Перинатальный центр») (главный врач -В.А. Буштырев).
Положения, выносимые на защиту.
1. На предгравидарном этапе пациенток с привычным невынашиванием (при исключении эндокринных, инфекционных, соматических, анатомических причин невынашивания, а также АФС и совместимости супругов по НЬА-системе) необходимо обследовать не только на тромбофилии высокого риска (гомозиготная мутация V фактора; гомозиготная мутация протромбина G20210A; сочетание гетерозиготных мутаций факторов V и протромбина; дефицит антитромбина III, протеинов С и S), но и на носительство менее значимых полиморфизмов генов системы гемостаза и фолатного цикла.
2. У пациенток с ПНБ, обусловленным наследственной тромбофилией, необходимо проводить исследование уровней маркеров активации коагуляции и фибринолиза в крови для определения их критических значений и прогнозирования развития осложнений беременности.
3. Включение сеансов лечебного ПА в комплексную терапию субкомпенсированной плацентарной недостаточности у пациенток с ПНБ, обусловленным наследственной тромбофилией, улучшает акушерские и перинатальные исходы, снижая перинатальную заболеваемость и смертность.
4. Проведение сеансов лечебного ПА у пациенток с ПНБ и наследственной тромбофилией улучшает реологические, коагуляционные свойства крови и нормализует состояние фето-плацентарного комплекса, что подтверждено патоморфологическим исследованием.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные аспекты привычного невынашивания
беременности
Проблема ПНБ чрезвычайно актуальна в медицинском и социальном аспектах, так как высока частота этой патологии и в популяции составляет 2% от числа беременностей. В структуре невынашивания около 20 % приходится на привычный выкидыш [71]. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, привычным выкидышем принято считать наличие в анамнезе у женщины подряд трех и более самопроизвольных прерываний беременности в сроках до 22 недель. Большинство специалистов, занимающихся проблемой невынашивания в настоящее время пришли к выводу, что достаточно двух последовательных выкидышей, чтобы отнести супружескую пару к категории привычного с последующим обязательным обследованием и проведением комплекса мер по подготовке к беременности[4, 70]. По желанию супругов с учетом возраста возможно проводить обследование и после одного выкидыша Известно, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17 %, что соответствует частоте спонтанных выкидышей в популяции, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний эта цифра достигает 36-38 %. У женщин, не имеющих живых детей, т. е. страдающих первичным НБ, вероятность выкидыша после третьего самопроизвольного прерывания составляет около 40-45% [9]. Доказано, что отсутствие реабилитационных мероприятий после перенесенного случая невынашивания беременности в 50% случаев приводит к выкидышу при повторной беременности [8, 71, 95].
Причины самопроизвольного прерывания беременности весьма
разнообразны и это до сих пор затрудняет создание единой классификации НБ [47, 65, 55, 98, 103]. В структуре привычных потерь беременности выделяют генетические, анатомические, эндокринные, иммунологические и инфекционные факторы [103, 104, 115]. Кроме того, при исключении всех
перечисленных выше причин остаются пациентки, происхождение ПНБ у которых представляется неясным - идиопатические выкидыши [3].
Этиология невынашивания беременности разнообразна и зависит от многих факторов [8, 18, 29, 56, 70]. Одни из них непосредственно приводят к закладке аномального эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития. При всем многообразии причин, провоцирующих гибель плода на различных этапах беременности, морфологически они сводятся к нарастающей редукции эмбрионально-хориального и маточно-плацентарного кровообращения в сочетании с инволютивными изменениями ворсин хориона, децидуальной ткани, накоплению фибриноида в межворсинчатом пространстве; перифокальной лейкоцитарно-фибринозной экссудативной реакции эндометрия, а на более поздних сроках гестации - к плацентарной недостаточности [17, 36, 45].
Одной из основных задач врача в данной ситуации - выяснение причины неблагоприятного исхода беременности и проведение обоснованной предгравидарной подготовки для обеспечения нормального течения последующих беременностей. Предгравидарная подготовка необходима после любого неблагоприятного исхода беременности (самопроизвольный аборт, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода, пороки развития плода, преждевременные роды и т.д.). Важно осознавать, что каждая прервавшаяся беременность наносит женщине не только психологическую травму, но и отрицательным образом сказывается на состоянии репродуктивной системы в целом, за счет последствий самого прерывания беременности и проведения внутриматочных вмешательств. Следовательно, с каждой неудачной попыткой беременности происходит усугубление тех патологических процессов, которые приводят к невынашиванию, что еще больше затрудняет решение этой проблемы [81, 94, 124, 160, 169].
1.2. Роль полиморфизмов генов свертывающей системы и фолатного цикла в привычном невынашивании беременности
ПНБ представляет собой полиэтиологичный симптомокомплекс, развивающийся вследствие нескольких потенцирующих друг друга причин, оказывающих свое действие одномоментно или последовательно [66].
В изучении патогенеза осложнений беременности в последнее время большое внимание уделяют патологической гиперкоагуляции, обусловленной как тромбофилиями, так и нарушениями системы гемостаза [26, 51, 75]. Под тромбофилией понимают наследственные или приобретенные аномалии в системе гемостаза, предрасполагающие к развитию тромбозов.
В настоящий момент существует большое количество методических пособий, клинических протоколов и приказов по обследованию и ведению беременности у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе. Однако в них недостаточно отражена роль наследственной тромбофилии. По заключениям Королевской коллегии акушеров-гинекологов Великобритании (RCOG, 2013) и Американской коллегии акушеров-гинекологов (ACOG) не достаточно доказательств для обследования пациенток с ПНБ на носительство полиморфизмов генов, а Европейское общество репродукции и эмбриологии человека (ESHRE) рекомендует проведение данного исследования. В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»» в пункте привычное невынашивание беременности (в сроке до 22 недель) (026.2 Медицинская помощь женщине с привычным невынашиванием беременности) отсутствует упоминание о наследственной тромбофилии как причине ПНБ и, как следствие, в объем обследования при подготовке и ведении беременности у таких пациенток не входит проведение молекулярно-генетического исследования на носительство полиморфизмов генов тромбофилии.
Известно, что НБ — это мультифакториальное заболевание в результате аномального действия функционально ослабленных вариантов (аллелей) множества генов, спровоцированных неблагоприятными внешними и внутренними факторами. При этом тестирование аллелей генов «предрасположенности» имеет большое значение для профилактики, лечения и прогноза течения различных заболеваний [11].
Открытые за последнее десятилетие важнейшие генетические факторы («генные сети») многих мультифакториальных состояний (тромбофилия, нарушения системы детоксикации, дефектов фолатного обмена, также как и ранее известные гормональная недостаточность, иммунологическая
несостоятельность и т.д.), могут выступать в качестве ведущих причин тяжелой акушерской патологии. В настоящее время изучен аллельный полиморфизм более 40 генов, относящихся к генной сети НБ [9].
Сочетание «неполноценных» аллелей на фоне действия неблагоприятных (провоцирующих) факторов внешней и внутренней среды, может приводить к патологии беременности и нарушению эмбрионального развития плода. Учитывая сложность метаболических систем, определяющих гармоничное взаимодействие матери и плода, функциональная ослабленность многих генов начинает реализоваться только во время беременности.
Так как беременность является «тестом на прочность» для женского организма, на современном этапе возможным и обязательным является установление молекулярной причины «тромбофилического статуса» индивида с помощью различных методов оценки состояния системы гемостаза, в том числе, генетических [23]. Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно данных о роли полиморфизмов различных генов в НБ.
Большинство исследователей к числу наследственных тромбофилических состояний относят лишь дефект естественных антикоагулянтов (антитромбина III, протеинов С и S), а также мутации в генах факторов V ^1691А, Лейденовская мутация) и II ^20210А, протромбина). Мнение о причастности к
развитию НБ множества других качественных или количественных дефектов системы гемостаза остается спорным [2, 3, 16, 105, 156]. Анализ результатов полиморфизмов некоторых генов фолатного цикла и компонентов свертывающей системы представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Анализ последствий полиморфизмов некоторых генов фолатного цикла
и компонентов свертывающей системы
Ген Полиморфизм Локализация на хромосоме Rs - номер полиморфного варианта Последствия полиморфизма гена
MTHFR (5,10 -метилентетра-гидрофолат-редуктаза) С677Т 1p36.22 ге1801133 Связан с изменением метаболизма метионина. Изменяются биохимические свойства данного фермента, снижается активность, вследствие этого нарушается метаболический путь превращения гомоцистеина и его содержание в плазме крови увеличивается.
MTHFR (5,10 -метилентетра-гидрофолат-редуктаза) A1298C 1p36.22 rs1801133 Связан с изменением метаболизма метионина. Происходит изменение структуры фермента, приводящее к снижению его функции и, как следствие, к гипергомоцистеинемии
MTR (витамин В12-зависимая метионин-синтаза) A2756G 1q43 rs1805087 Приводит к изменению метаболизма метионина. Снижается активность данного фермента и изменяются биохимические свойства, вследствие чего развивается гипергомоцистеинемия
MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) A66G 5p15.31 rs180139 Связан с изменением фолатного цикла, синтеза белков. Снижается активность данного фермента и изменяются
биохимические свойства,
проявляющиеся в виде
развития
гипергомоцистеинемии,
микроциркуляторных и тромботических
осложнении
F II G20210A 11р11.2 rs1799963 При носительстве
(протромбин полиморфизма данного
КФ II) гена происходит повышение продукции протромбина и, как следствие, увеличение уровня протромбина/тромбина в плазме
F V G1691A 9р21 rs10811661 При полиморфизме F V
(проакселерин, лабильный развивается устойчивость данного фактора к
фактор, КФ V, Лейденовская протеолизу под действием протеина С (АПС-
мутация) резистентность), что клинически проявляется повышенной свертываемостью крови
F VII G10976A 13q34 rs6046 Полиморфизм гена F VII
(проконвертин, КФ VII) способствует уменьшению тромбообразования, в то же время повышая риск кровотечений
F XIII G>T 6р25.1 rs5985 У лиц - носителей данного
(фибриназа, КФ XIII) полиморфизма меняются биохимические свойства этого фермента, снижается способность «сшивать» фибриновые мономеры, вследствие чего фибриновые сгустки образуются более тонкими и уменьшается их пористость
FGB G455А 4q31.3 rs1800790 Наличие полиморфизма
(Р-цепь гена фибриногена
фибриногена) приводит к увеличению содержания фибриногена в крови, повышая вероятность образования тромбов.
ITGA2 С807Т 5q11.2 rs1126643 Изменение свойств
(а-2- интегрин) рецептора при
полиморфизме данного гена влечет за собой увеличение скорости адгезии тромбоцитов, что повышает риск возникновения тромбофилии
гтевэ (тромбоцитар-ный гликопротеин ША) Т1565С Щ21.32 гб5918 У лиц-носителей полиморфизма в этой области гена приводят к повышенной агрегации тромбоцитов
РАН (ингибитор активатора плазминогена 1) -675 5G/4G 7q21.3-q22 гб1799768 Наличие полиморфизма гена РАН приводит к ослаблению фибринолитической активности крови за счет повышения концентрации в крови РАН, снижается активность тромболитической системы, участвующей в деградации тромба, повышая, таким образом, риск тромбообразования.
Как показывают исследования последних лет, в основе многих видов акушерской патологии, в том числе невынашивания беременности, лежит развитие микроангиопатий и тромбофилий, связанных с гипергомоцистеинемией, приобретенными или наследственными дефектами системы гемостаза [26, 70].
Исследования КоБаг А. и соавт. (2011) показывают, что женщины с приобретенными и наследственными тромбофилиями находятся в группе повышенного риска по развитию венозного тромбоэмболизма и гестационных осложнений (ПНБ, преэклампсии, ЗРП, преждевременной отслойки плаценты). Тромбофилия (приобретенная, наследственная или сочетанная) является патогенетически неблагоприятным фоном и фактором риска важнейших акушерских осложнений: синдрома потери плода (39,1%); преэклампсии (18,2%), отслойки хориона (11,5%);