Особенности функционирования фетоплацентарного комплекса при синдроме потери плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коростелева Елена Сергеевна

  • Коростелева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Коростелева Елена Сергеевна. Особенности функционирования фетоплацентарного комплекса при синдроме потери плода: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коростелева Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром потери плода и его этиология

1.2. Роль тромбофилии в патогенезе синдрома потери плода

1.3. Состояние фетоплацентарного комплекса при синдроме потери плода

1.4. Способы прогнозирования синдрома потери плода и гестационных осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациенток

2.2. Методы обследования женщин

2.3. Макроскопическое и микроскопическое исследование плаценты

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика женщин

3.2. Акушерский анамнез пациенток

3.3. Особенности течения беременности женщин выделенных групп

3.4. Функционирование трофобласта у женщин

с синдромом потери плода и у пациенток с неосложненным течением беременности

3.5. Ультразвуковая оценка фетоплацентарного комплекса

3.6. Допплерометрические параметры фетоплацентарного комплекса

3.7. Особенности вазодилатирующей функции эндотелия

3.8. Показатели системы гемостаза и фибринолиза

3.9. Тромбогенные полиморфизмы в исследуемых группах

3.10. Макроскопические и микроскопические особенности плаценты

3.11. Прогнозирование синдрома потери плода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования фетоплацентарного комплекса при синдроме потери плода»

Актуальность исследования

Несмотря на развитие медицинских технологий и совершенствование акушерско-гинекологической помощи, частота встречаемости синдрома потери плода не снижается.

Общепризнанными факторами, которые способствуют развитию СПП, являются наследственные тромбофилии высокого риска. К ним относятся: гомозиготная мутация протромбина (F2: 20210 G>A); гомозиготная мутация гена V фактора (Leiden) (F5: 1691 G>A); сочетание гетерозиготных мутаций гена V фактора (Leiden) (F5: 1691 G>A) и протромбина (F2: 20210 G>A); дефицит АТ-III; дефицит протеина С и протеина S [104]. По данным популяционных исследований, вышеперечисленные тромбогенные мутации встречаются не более чем в 3-7% случаев [8, 270]. Тромбогенные полиморфизмы генов фолатного цикла (метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (677 C>T); MTHFR (1298 A>C); метионин-синтазы-редуктазы MTRR (66 A>G); метионин-синтазы MTR (2756 A>G) и ингибитора активатора плазминогена-1 (SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G)), не относящиеся к мутациям высокого риска, встречаются чаще (до 45%) [46, 108, 158]. Но одновременное присутствие нескольких генетических полиморфизмов генов со слабыми, но достоверными влияниями на гемостаз и фибринолиз способствует увеличению риска потери плода, и может вызвать серьезные тромботические осложнения [28]. Помимо этого, интерес исследователей к изучению роли полиморфизмов генов, участвующих в процессах коагуляции и фибринолиза, объясним и тем, что баланс между ними рассматривается как один из аспектов, обеспечивающих процессы имплантации на ранних сроках гестации. Поэтому исследование частоты встречаемости «дефектов» системы гемостаза и фибринолиза и выявление их роли в развитии СПП имеет важное значение с научной и практической точки зрения. Изучение факторов риска,

способствующих прогнозированию СПП с достаточно высокой степенью вероятности, позволит разработать индивидуальный подход с целью уменьшения гестационных потерь и профилактики осложнений беременности.

Степень разработанности темы исследования

Отсутствует четкий, дифференцированный, комплексный подход прогнозирования СПП на прегравидарном этапе и на ранних сроках гестации. Поэтому использование нескольких разнонаправленных методик будет способствовать повышению информативности ранней диагностики гестационных осложнений, что позволит проводить своевременную их профилактику.

Цель исследования - прогнозирование риска развития синдрома потери плода на основании комплексной оценки факторов риска, влияющих на функционирование фетоплацентарного комплекса.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-анамнестические факторы риска развития синдрома потери плода.

2. Провести анализ распространенности генетических полиморфизмов тромбофилии, состояния свертывающей и противосвертывающей системы у обследованных женщин с физиологическим течением беременности и пациенток с синдромом потери плода.

3. Изучить особенности функционирования фетоплацентарного комплекса у пациенток с синдромом потери плода.

4. Выделить макроскопические и микроскопические особенности строения плаценты у пациенток с синдромом потери плода.

5. Разработать прогностические маркеры развития синдрома потери плода.

Научная новизна исследования

В результате исследования проведен комплексный анализ состояния фетоплацентарного комплекса, включающий оценку функциональной активности трофобласта, вазодилатирующей функции эндотелия, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики, макро- и микроскопическое исследование хориона и плаценты, состояния системы гемостаза у женщин с синдромом потери плода.

Впервые выявлены предикторы синдрома потери плода у женщин с наследственными формами тромбофилии и сопряженными с ними репродуктивными потерями.

Изучена роль изолированных тромбогенных полиморфизмов генов фолатного цикла (MTHFR (677 C>T), MTHFR (1298 A>C), MTRR (66 A>G), MTR (2756 A>G) и SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G), их сочетаний в возникновении осложнений гестации. Впервые установлена связь выраженности гестационных осложнений в зависимости от гетеро- или гомозиготных форм полиморфизмов генов SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G) и фолатного цикла (MTHFR (677 C>T), MTHFR (1298 A>C), MTRR (66 A>G), MTR (2756 A>G) и их сочетания.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены прогностические критерии репродуктивных потерь на ранних сроках гестации, которые включали данные индивидуального, семейного, акушерско-гинекологического анамнеза; ультразвуковые и биохимические критерии; результаты наличия/отсутствия тромбогенных полиморфизмов, что позволило по выделенным критериям сформировать группу риска СПП на прегравидарном этапе или на ранних сроках гестации с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентки.

Определена роль тромбогенных полиморфизмов, не относящихся к тромбогенным мутациям высокого риска, прежде всего полиморфизмов генов фолатного цикла (MTHFR (677 C>T), MTHFR (1298 A>C), MTRR (66 A>G), MTR (2756 A>G) и SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G) и их сочетаний в возникновении плацентарной недостаточности и, как следствие, развитии гестационных осложнений и потерь беременности. Получены сведения о состоянии системы гемостаза при наличии тромбогенных полиморфизмов.

Методология и методы диссертационного исследования

Для оценки состояния фетоплацентарного комплекса у женщин с синдромом потери плода в исследование, проведенное с 2015-го по 2018 год на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, на базе ОБУЗ «Областной

перинатальный центр» г. Курска и ОБУЗ «Курский городской клинический родильный дом», были обследованы пациентки (291 женщина), проживающие на территории Курской области. Пациентки были разделены на контрольную и основную группы.

Основная группа включала три подгруппы. В первую подгруппу вошли 74 женщины с потерями беременности на ранних сроках (в I триместре); во вторую -61 пациентка с СПП во II триместре; в третью подгруппу - 19 женщин с потерей беременности в III триместре. 137 пациенток, беременности и роды которых протекали без осложнений и завершились рождением живых доношенных детей, сформировали контрольную группу.

В исследование не были включены женщины с анатомическими (аномалии развития репродуктивных органов), хромосомными (в т.ч. врожденные пороки развития плода), инфекционными (в т.ч. экстрагенитальные заболевания в стадии обострения в период беременности), гормональными причинами репродуктивных потерь (синдром поликистоза яичников (СПКЯ), гиперпролактинемия, адреногенитальные расстройства, олигоменорея (недостаточность лютеиновой фазы, гипофункция желтого тела)); истмико-цервикальной недостаточностью; антифосфолипидным синдромом (АФС); забеременевшие в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий; а также с многоплодной беременностью.

Обследования проводились в сроки согласно Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 г. № 572н.

Проводился анализ анамнестических данных пациенток путем интерпретации информации индивидуальных карт (форма N 111/у), медицинских карт стационарного больного (форма 003/у) и историй родов (форма 096/у).

Обследование беременных включало акушерско-гинекологическое и клинико-лабораторное; визуальное эхографическое и допплерометрическое исследование фетоплацентарного комплекса, оценку вазодилатирующей функции

эндотелия. Исследовалось наличие тромбогенных полиморфизмов в генотипах обследуемых, показатели коагулограммы. Оценивались функциональная активность трофобласта, макроскопические и микроскопические характеристики хориона и плаценты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейными факторами риска развития синдрома потери плода являются наличие заболеваний, обусловленных нарушением функции эндотелия, у родственников первой линии до 50 лет; заболевания сердечно-сосудистой системы; ожирение, сахарный диабет, воспалительные заболевания мочевыводящей системы у пациентки. Гравидарными факторами риска развития синдрома потери плода являются плацентозависимые осложнения предыдущих беременностей.

2. Для женщин с синдромом потери плода в I триместре характерны снижение функциональной активности хориона, допплерометрические признаки нарушения I волны инвазии трофобласта, признаки дисфункции эндотелия. Во второй половине гестации - прогрессирующая фетоплацентарная недостаточность.

3. Показатели системы гемостаза у женщин с синдромом потери плода характеризуются тенденцией к гиперкоагуляции, обусловленной специфическими комбинациями полиморфизмов генов фолатного цикла (MTHFR (677 C>T), MTHFR (1298 A>C), MTRR (66 A>G), MTR (2756 A>G) и SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G).

4. Макроскопическими и микроскопическими эквивалентами синдрома потери плода являются признаки диссоциированного развития элементов фетоплацентарного комплекса и декомпенсированной плацентарной недостаточности.

Степень достоверности работы и апробация результатов исследования

Статистические расчеты проводились на компьютере ASUS с использованием пакета программ Statsoft STATISTICA 10.0 и Microsoft OfficeExcel 2010. Вычисляли среднее арифметическое и стандартные ошибки

среднего для каждой группы показателей: M±m. Проверка переменных на нормальность проводилась при помощи критериев Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса. Для переменных с нормальным распределением значимость различий оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента (параметрическая статистика). Статистически значимыми считались отличия при p<0,05. Определялся также коэффициент корреляции Пирсона г. В противоположных случаях использовались непараметрические методы статистического анализа: U-критерий Манна-Уитни, вычисление доверительного интервала (ДИ). 95% ДИ соответствует уровню статистической значимости 0,05.

24.05.2019 г. на межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии ФПО ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России проведено обсуждение результатов исследования.

Основные аспекты исследовательской работы были представлены на 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 82-летию КГМУ (Курск, 2017); Университетской конференции студентов и молодых ученых «Проблемы гемостаза в хирургии XXI века» (Курск, 2017); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» Гомельского государственного медицинского университета (Гомель, 2017); Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 83-летию КГМУ (Курск, 2018); заседании Регионального общества акушеров-гинекологов (Курск, 2018); III Медицинском форуме «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край» (Курск, 2018); IV междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2019); Межрегиональной конференции РОАГ «Женское здоровье» (Курск, 2019); IV Медицинском форуме «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край» (Курск, 2019); 85-й Международной научной конференции

«Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2020); научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Современная морфология и медицина» (Бухара, 2020).

По теме диссертационной работы опубликовано 28 работ. Три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; один из журналов представлен в Web of Science. Получен патент на изобретение № 2709246 «Способ прегестационного прогнозирования рецидива ранних репродуктивных потерь и первичной плацентарной недостаточности» (Приоритет изобретения 01.04.2019. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений РФ 17.12.2019).

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России и практическую деятельность женской консультации ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4» и женской консультации ОБУЗ «Курская городская больница № 6».

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на русском языке на 150 страницах машинописного текста. Структура диссертации представлена введением, 3 главами, заключением, выводами, практическими рекомендациями, списком сокращений и списком литературы. В тексте 22 таблицы и 24 рисунка. В списке литературы 299 источников. 151 источник из них представлен на русском языке, на английском -148.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром потери плода и его этиология

По данным Федеральной службы государственной статистики, наблюдается уменьшение прироста населения Российской Федерации. В связи с этим актуальность проблемы синдрома потери плода в настоящее время остается достаточно высокой [36, 146].

Встречаемость СПП стабильно высока и составляет от 2 до 55% по данным разных авторов, даже учитывая достижения лечебно-диагностических мероприятий, которые направлены на снижение частоты репродуктивных потерь [65].

Синдром потери плода включает следующие понятия:

- один или более самопроизвольных выкидышей или неразвивающихся беременностей на сроке 10 и более недель;

- мертворождение;

- неонатальную смерть;

- три и более самопроизвольных выкидыша до 8 недель эмбрионального развития [65, 136].

Стабильно значимое число женщин с синдромом потери плода указывает на трудности, которые возникают во время ведения таких пациенток, что определяется полиэтиологичностью репродуктивных потерь [2, 3, 31, 107, 176, 193].

Причинами синдрома потери плода, согласно литературным данным, служат иммунные, анатомические, эндокринные, инфекционные, а также хромосомные факторы [2, 3, 13, 65]. Гемостазиологические нарушения (наличие тромбогенных мутаций) выделяются в отдельную этиологическую группу, вклад которой составляет 55-63% в развитие СПП [65].

Генетические изменения также являются факторами развития СПП. Они включают хромосомные аберрации эмбриона или плода, которые возникают при

слиянии двух клеток мужчины и женщины с точечными мутациями в хромосомном наборе. Хромосомные аномалии в подавляющем большинстве случаев не наследуются, а возникают в родительских гаметах в процессе нарушения митоза и мейоза. Формирование нарушений также возможно вследствие дробления зиготы, преимущественно на ранних стадиях.

Так, по данным литературы, аномальный кариотип идентифицирован в 60,075,0% случаев прерываний беременности в первые 6-7 недель гестации, в 12-17 недель - 20,0-25,0%, в 17-28 недель - 2,0-7,0% [65, 150].

Самой частой причиной СПП является реципрокная транслокация, менее часто наблюдается делеция, мозаицизм, инверсия сегмента хромосомы одного из партнеров. Передача сбалансированных транслокаций возможна из поколения в поколение фенотипически нормальными носителями, что может провоцировать бесплодие, спонтанные аборты, рождение детей с врожденными пороками развития. Частота хромосомных нарушений с возрастом родителей увеличивается, так как ослабевает эффективность отбора, меняется характер и интенсивность мутационного процесса [26, 150, 229].

Наличие врожденных (аномалии матки, вагинальные, цервикальные аномалии) и приобретенных (например, синдром Ашермана) пороков приводит к анатомо-физиологической неполноценности матки. Возникают дефекты иннервации и сосудистой системы, что способствует нарушению секреторной трансформации эндометрия. Вследствие этого происходит ухудшение условий для нормальной, полноценной имплантации и плацентации. Наблюдается гипоплазия хориона, а затем и плаценты. В результате - нарушение развития и гибель эмбриона [13, 152].

Особое место занимает несостоятельность шейки матки - истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Ее причинами могут быть как врожденные аномалии, так и травмы, хирургические вмешательства в анамнезе, инфекционный процесс, гормональные нарушения. Соответственно, коррекция ИЦН определяется с учетом этиологических факторов [65].

Среди эндокринных причин репродуктивных потерь ведущее место занимают синдром поликистоза яичников (СПКЯ) в связи с гиперсекрецией лютеинизирующего гормона и гиперандрогенией, а также гиперпролактинемия, адреногенитальные расстройства, олигоменорея (недостаточность лютеиновой фазы, гипофункция желтого тела) [13, 65, 150].

Согласно данным отечественных ученых, в генезе репродуктивных неудач и гестационных осложнений несомненна роль патологии щитовидной железы: гипотиреоза, диффузного токсического зоба и др. В этих условиях происходят метаболические и микроциркуляторные изменения, нарушения адекватного функционирования плаценты [78, 92].

При наличии сахарного диабета превалирующим осложнением является фетоплацентарная недостаточность [92, 253], приводящая к репродуктивным потерям на ранних сроках, случаям антенатальной и неонатальной гибели плода, родовым травмам.

В настоящее время и метаболический синдром рассматривается в качестве важнейшей основы многих патологических состояний в акушерстве и гинекологии, осложняющих течение гестации, родов и послеродового периода. Интерес к проблеме метаболических нарушений обусловлен возросшей встречаемостью симптомокомплекса, что приобретает характер эпидемии. На сегодняшний день распространенность его в популяции более 25-35% [111]. При метаболическом синдроме снижается чувствительность периферических тканей к инсулину. В результате развивающихся на этом фоне изменений происходит нарушение углеводного обмена, развитие заболеваний сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Формируются так эндотелиальная дисфункция, протромботический статус. Может наблюдаться повышение содержания фибриногена в крови, повышение адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов, увеличение активности ингибитора активатора плазминогена-1, что увеличивает риск СПП и развития гестационных осложнений: фетоплацентарная недостаточность, синдром задержки роста плода (СЗРП), преждевременная

отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), а также тромботических осложнений (Рисунок 1) [65, 111].

Рисунок 1 - Взаимосвязь между метаболическим синдромом, тромбофилией и акушерской патологией (Е.Б. Передеряева, Т.Б. Пшеничникова, А.Д. Макацария, 2013 г.)

Одними из факторов прерывания беременности являются различные воспалительные заболевания [65, 84] и инфекционные агенты (TORCH-инфекции, инфекции хламидийной и микоплазменной природы), дисбиотические процессы во влагалище, на фоне которых возможна реализация восходящего инфицирования фетоплацентарного комплекса транзиторной микрофлорой [15, 16, 47, 54, 98, 144, 239, 296] .

Велика также роль хронических экстрагенитальных инфекционных заболеваний (пиелонефрит, тонзиллит и др.). Согласно данным коллектива авторов, прерывание беременности встречается у женщин как с активным

туберкулезом, так и клинически излеченным туберкулезом, при этом активный специфический процесс у 13,5% пациенток вызывает потерю беременности на ранних сроках. Помимо этого, персистирующие формы бактериально-вирусной инфекции, по данным исследований, проведенными А.Д. Макацария и др., являются причиной развития антифосфолипидного синдрома в 20-50% случаев, что играет несомненную роль в генезе репродуктивных потерь [65].

Выделяют также аллоиммунные и аутоиммунные механизмы развития репродуктивных потерь. При аллоиммунных реакциях иммунный ответ направлен против клеток и тканей составляющих плодного яйца. При аллоиммунных нарушениях у супругов диагностируются три и более общих антигена главного комплекса гистосовместимости (ИЬЛ), низкая концентрация блокирующих факторов, повышенное содержание клеток натуральных киллеров. При аллоиммунных нарушениях в сыворотке крови матери и эндометрии определяются эмбриотоксические антитела, которые способствуют отторжению плодного яйца [53]. Если возможный эмбрион является носителем двух одинаковых ИЬЛ-антигенов (при совместимости родителей более чем по трем локусам ИЬЛ-комплекса), то вероятность развития неблагоприятного исхода беременности увеличивается многократно [13]. При аутоиммунных нарушениях иммунный ответ матери направлен против собственных клеток. Чаще всего встречаются аутоиммунные изменения - наличие в сыворотке крови антинуклеарных, антитиреоидных антител, антител к хорионическому гонадотропину человека, двуспиральной ДНК [53].

Таким образом, на данный период времени частота синдрома потери плода увеличивается, причем основные причины его развития достаточно многочисленны. Продолжаются исследования, способствующие выявлению роли тромбогенных полиморфизмов в структуре репродуктивных потерь. Определение некоторых известных тромбогенных ДНК-полиморфизмов представляет большой практический интерес для целенаправленного выявления генетической тромбофилии при таком акушерском осложнении, как синдром потери плода.

1.2. Роль тромбофилии в патогенезе синдрома потери плода

Для успешной имплантации плодного яйца и пролонгирования беременности важны полноценный эмбрион, «здоровый» эндометрий с хорошими рецептивными свойствами, локальная иммуносупрессия и, конечно, баланс свертывающей и противосвертывающей систем. Во время уязвимого этапа имплантации чрезвычайно важна полноценность всех звеньев гемостаза.

Прикрепление и инвазия плодного яйца начинается с 7-го дня беременности. Перед инвазией изменяется эндометрий, что предотвращает образование кровоизлияний во время инвазии трофобласта. Эмбрион выделяет протеазы, разрушающие во время имплантации экстрацеллюлярный матрикс. Неосложненное течение этих процессов возможно при синхронизации свертывающей и фибринолитической активности крови, а также при полноценной пролиферативной активности клеток трофобласта. Гемотрофная фаза имплантации начинается с 12-го дня гестации. Трофобласт внедряется в спиральные артерии эндометрия, из которых кровь изливается в лакуны, которые затем увеличиваются, смыкаются и преобразуются в межворсинчатое пространство. Начинает формироваться плацента, активно прогрессирует рост плода.

При тромбофилии течение беременности несколько изменяется.

Тромбофилия - это наследственная или приобретенная предрасположенность к тромбозам. Наследственная тромбофилия обусловлена генетическими мутациями, к которым традиционно относят мутацию гена V фактора (Leiden), мутацию протромбина (FII), дефицит протеина С, протеина S, дефицит антитромбина III.

Распространенность наследственных тромбофилий высокого риска: мутации гена V фактора (Leiden), протромбина, дефицита протеина С, S, АТ-III не более 3-7% согласно популяционным исследованиям. Наиболее часто в Центральных регионах России встречаются тромбогенные полиморфизмы генов фолатного цикла (MTHFR (677 C>T), MTHFR (1298 A>C), MTRR (66 A>G), MTR

(2756 A>G) и SERPINE 1 (PAI-1: -675 5G>4G), которые не относятся к нарушениям гемостаза высокого риска [8, 34, 46, 108, 158, 272].

Распространенность в популяции дефицита антитромбина III (АТ III) составляет 0,07-0,16%. Данное состояние является следствием различных мутаций в гене этого белка, локализованного в 1 хромосоме. Дефицит антитромбина III наследуется как аутосомно-доминантное нарушение. Большинство пациентов - гетерозиготы, у которых уровень АТ III в крови находится на уровне ниже 60% от нормы. АТ III синтезируется эндотелиоцитами и печенью, и ему принадлежит ключевое значение в антикоагулянтной активности крови: подавляет образование фибрина, лимитируя гемокоагуляцию. При дефиците АТ III происходит нарушение коагулянтной и антикоагулянтной способности крови. [147, 218, 268, 274]. Генетически обусловленный дефицит АТ III ассоциируется с венозными тромбоэмболическими осложнениями и репродуктивными потерями. P. Ilonczai и соавт. отмечают высокий риск повторных потерь беременности у женщин с дефицитом антитромбина III в исследовании [235, 138].

Внимания заслуживает также наследственный дефицит протеина С и протеина S.

Протеин S в плазме определяется в двух видах: с компонентом С4Ь комплемента в комплексе (неактивная форма) и функционально активная форма (свободный протеин S). Свободный и связанный протеин S находятся в постоянном равновесии [235]. A. Basaran и соавт. в исследовании, проведенном в 2014 г., отмечено, что в I триместре беременности начинается снижение протеина S, минимум достигается во II триместре, а в III триместре появляется плато. Уровень протеина S при этом остается ниже, чем у небеременных пациенток [214]. Дефицит протеина S, обусловленный генетически, значительно усугубляет физиологический, что повышает риск развития СПП и осложнений беременности [235].

Протеин С - витамин-К-зависимая протеаза, которая продуцируется гепатоцитами. Необходима связь с комплексом тромбин + тромбомодулин на

поверхности эндотелия для его активации. Далее протеин С взаимодействует с протеином S, становится активной протеазой и берет на себя функции антикоагулянта. В плазме крови на протяжении всей беременности уровень протеина С остается на одном уровне. При его снижении и/или наличии эпизодов тромбозов в анамнезе наследственный дефицит протеина С наиболее вероятен [182, 235]. Дефицит протеина С наследуется по аутосомно-доминантному типу. В таких случаях наступает крайне редко беременность. По данным N. Folkeringa и соавт., дефицит физиологических антикоагулянтов, в т.ч. протеина С, связан с высоким риском потери плода [214, 235].