Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Манаева, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манаева, Дарья Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современный взгляд на клинику и патогенез рожи.
1.1. Рожа. Клинико-эпидемиологические аспекты заболевания.
1.2 Иммунные нарушения при роже и их коррекция.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Цитохимические исследования.
2.2.3 Компьютерная морфометрия изображения нейтр о фильных лейкоцитов.
2.2.4 Исследования иммунного статуса.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика заболевания у больных рожей.
ГЛАВА 4. Цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов у больных различными клиническими формами рожи.
Глава 5. Динамика цитокинов, показателей иммунитета у больных рожей.
Глава 6. Цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей в динамике лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов»
Актуальность исследования.
Рожа в общей структуре инфекционной патологии взрослых занимает значительное место. Регистрируемая в России заболеваемость на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, составляя в среднем 15-20 на 10 тысяч населения [32,135].
Наиболее значимой клинической, проблемой рожи является формирование-почти в половине случаев хронического рецидивирующего течения с последующим развитием осложнений5 в виде лимфостаза, гиперкератоза> и других [6, 24, 33]. Патогенез пролонгированного течения-рожи сложный и многофакторный. Доказано участие в инфекционном процессе длительной персистенции возбудителя заболевания - |3-гемолитического стрептококка, [18; 20]. В то же время механизмы, возникающие в ответ на пребывание- патогена в. макроорганизме, у больных рожей окончательно не установлены. В> частности, характер течения инфекционного процесса при роже связывают с многогранными изменениями в иммунной системе, в том числе с дисбалансом продукции цитокинов [25, 36, 46, 99, 223, 304]. В немногочисленных научных работах приводятся данные о соотношении цитокинов с показателями клеточного и гуморального иммунитета [35, 46,, 143]. Известно, что продукция иммунокомпетентными клетками интерлейкинов тесно связана с функционированием субклеточных структур лейкоцитарных клеток, к которым относят их антибактериальные системы, включающие ферменты миелопероксидазу и щелочную фосфатазу, а также катионные белки [2]. Результаты единичных исследований ферментов нейтрофилов при роже касаются сведений о содержании этих антибактериальных субстанций в крови больных, которые оценивались визуальным методом с помощью светового микроскопа [122,124,125, 141, 284]. Однако возможности световой микроскопии не позволяют охарактеризовать внутриклеточное распределение антибактериальных компонентов нейтрофилов, что существенно сужает представления о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. В этом отношении компьютерная цитоморфометрия, представляющая собой структурный системный анализ биологических объектов позволяет уточнить механизмы и степень иммунных нарушений [103], что может иметь значение в определении тяжести и прогноза заболевания.
Следует отметить, что, используемые в лечении больных рожей разнообразные способы терапии, в том числе иммунокоррекция, не предупреждают хронизацию процесса, а иногда и осложняют течение заболевания [18, 94,159]. Представляется^ что одной из причин отсутствия эффекта от проводимого лечения является недостаток знаний о патогенезе инфекционного воспалительного процесса при роже, особенно связанного с иммунными нарушениями, интимно соотносимыми с клеточной сенсибилизацией к стрептококку. В этой связи исследование показателей-активности нейтрофилов и уровня цитокинов могло бы способствовать дифференцированным подходам- к назначаемым методам лечения рожи, оценке их эффективности.
Цель исследования: установить динамику изменений структурно-цитохимических признаков активности нейтрофильных лейкоцитов и уровня цитокинов крови больных рожей, разработать на этой основе дополнительные критерии оценки тяжести, характера течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить структуру клинических форм и дать характеристику клинического течения рожи у больных, госпитализированных в краевую специализированную клиническую инфекционную больницу г. Краснодара в 2004 - 2008 гг.
2. Установить структурно-функциональные изменения циркулирующих нейтрофилов крови у больных с рожей в динамике заболевания на основе компьютерного анализа клеточного изображения продуктов цитохимических реакций по внутриклеточному распределению и уровню активности щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и содержанию катионных белков у больных с различными формами течения болезни.
3. Изучить изменения регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов - ИЛ-12, провоспалительных цитокинов — ФНО-а и ИЛ-8 и противовоспалительного цитокина — ИЛ-4 в сыворотке крови больных с различными клиническими формами рожи в разные периоды^ заболевания.
4. Охарактеризовать соотношение структурно-цитохимических показателей активации нейтрофилов крови с изменением уровня цитокинов ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-12 в крови у больных различными клиническими формами рожи для;, уточнения- тяжести и прогноза заболевания.
5. Оценить эффективность различных способов противоспалительной терапии больных рожей с учетом изменения показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов и содержания цитокинов.
Научная новизна исследования:
Методом компьютерной цитоморфометрии установлено достоверное снижение функционально-метаболического потенциала нейтрофильных лейкоцитов больных рожей в разгар заболевания и в реконвалесцентный период.
Выявлены соответствующие кратности течения, клинической форме и тяжести течения рожи достоверные различия активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков, а также концентрации провоспалительных и противовоспалительного цитокинов крови, что отражает характер и выраженность воспалительного процесса.
Показано, что включение в комплекс патогенетической терапии больных рожей метода транскраниальной электростимуляции достоверно улучшает, а применение нестероидных противоспалительных препаратов не оказывает влияния на показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов:
Практическая значимость исследования::
Для уточнения; тяжести и прогнозирования- течения заболевания, оценки эффективности проводимой; патогенетической терапии, обосновано включение1 в алгоритм обследования? больных рожей: оценки динамики интегрального? цитохимического показателя- миелопероксидазы, щелочной? фосфатазы и катионных белков, определяемой с помощью:-компьютерной; цитоморфометрии, определения-; содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.
Основные положения диссертации, выносимые на; защиту:
У больных рожей отмечается угнетение антибактериальной функции: нейтрофильных лейкоцитов,, о чем свидетельствуютизмененияактивности миелопероксидазы, щелочной: фосфатазы и уровня, катионных белков нейтрофильных лейкоцитов;, определяемых^ методом компьютерной цитоморфометрии.
Показатели функционально-метаболического; потенциала нейтрофилов, содержания провоспалительных: и противовоспалительных цитокинов в крови соответствуют выраженности? местного:и системного воспаления при роже, позволяют уточнять степень тяжести рожи> их определение позволяет уточнил» степень тяжести заболевания, прогнозировать характера течения и оценивать эффективность различных методов терапии.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Метод компьютерной цитоморфометрии нейтрофилов периферической крови у больных рожей, определение уровня интерлейкинов ИЛ-8, ИЛ-4, ФНО-сс и ИЛ-12 используются в работе ГБУЗ «Специализированная- клиническая инфекционная больница» г. Краснодара.
Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции, практические занятия для студентов ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, оформлены в виде учебно-методического пособия «Рожа (этиопатогенез, клиника, диагностика, диспансеризация, профилактика)» /Под ред. Л.И. Жуковой, В.Н. Городина, А.Х. Каде, Э.А. Ковтун, Д.А. Манаевой. - Краснодар. - 2007. - 43 с.
Основные положения« диссертационной* работы опубликованы в материалах научно-практической конференции- с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2011), представлены в виде доклада и опубликованы в материалах III* Ежегодного Всероссийского конгресса^ по инфекционным болезням (М., 2011).
Публикации:
По-материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы; заключения, выводов, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 318 источников, в том числе 145 отечественных и 173 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Манаева, Дарья Александровна
ВЫВОДЫ
1. В структуре госпитализированных в ГБУЗ СКИБ г. Краснодара больных рожей превалируют пациенты старших возрастных групп (60,9+0,9 лет), женского пола (65,6%), с повторным и рецидивирующим течением (54,9%), среднетяжелой (85,1%) и эритематозной (60,5%) формами болезни с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов (63,1%).
2. При всех клинических формах рожи в разгар заболевания наблюдается снижение активности миелопероксидазы и содержания катионных белков, повышение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов крови, свидетельствующие об угнетении их антибактериальной функции. В реконвалесцентный период на фоне исчезновения клинических признаков рожи функционально-метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов имеет тенденцию к нормализации.
3. В разгар заболевания активность миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержание катионных белков при первичной, повторной и рецидивирующей роже не имеют достоверных различий. В реконвалесцентный период активность миелопероксидазы и содержание катионных белков у больных с первичной рожей достоверно выше аналогичных показателей больных с рецидивирующей рожей в отличие от не имеющих различий показателей стандартной лейкограммы, частоты и продолжительности клинических признаков местного воспаления.
4. Изменение цитохимических признаков активации нейтрофильных лейкоцитов соответствует патоморфологической форме рожи: при буллезно-геморрагической форме на протяжении болезни отмечается достоверное снижение показателей активности миелопероксидазы, содержания неферментных катионных белков и повышение активности щелочной фосфатазы по сравнению с аналогичными показателями больных эритематозной формой рожи.
5. У больных первичной рожей, а также при эритематозной форме заболевания установлена типичная для острого инфекционного процесса с благоприятным исходом динамика содержания цитокинов крови: повышение уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-12) в начале болезни, снижение ФНО-а и ИЛ-8 в периоде ранней реконвалесценции и обратная динамика уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4. При рецидивирующей роже отмечается дисбаланс продукции цитокинов в виде тенденции к снижению ФНО-а и ИЛ-4 к периоду реконвалесценции по сравнению с началом болезни, а также постоянно повышенный уровень ИЛ-12. Буллезно-геморрагическая форма рожи сопровождается повышенным уровнем ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-8 в разгар болезни, увеличением показателя ФНО-а и снижением ИЛ-4 к периоду реконвалесценции, что свидетельствует об отсутствии самоограничения и продолжении воспалительного процесса.
6. Включение в комплексную терапию транскраниальной стимуляции приводит к нормализации активности миелопероксидазы и содержания катионных белков у больных рожей по сравнению с аналогичными показателями пациентов без ТЭС-терапии. Применение нестероидных противоспалительных препаратов не влияет на метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изменение активности ферментных систем нейтрофильных лейкоцитов позволяет уточнять тяжесть течения рожи и прогнозировать развитие рецидивирующего течения болезни. При нормализации в реконвалесцентный период активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков можно предполагать неосложненное течение рожи без рецидивов. При сохраняющихся низкой-активности миелопероксидазы, особенно при* ИЦП ниже 1,2 отн.ед. возможно развитие рецидива заболевания.
2. Прогнозированию* течения, рожи способствует определение динамики> провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. При наличии в периоде* реконвалесценции тенденции к снижению показателей провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 и, повышению уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4 можно предполагать благоприятное течение рожи, без- осложнений: Увеличение в периоде реконвалесценции содержания1 ФНО1« и снижение ИЛ-4 свидетельствует о возможности тяжелого ^течения и рецидивирования рожи.
2. Определение активности* миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания неферментных катионных белков нейтрофильных лейкоцитов крови позволяет оценивать влияние различных методов терапии больных на течение заболевания. Для улучшения антибактериальной функции нейтрофильных лейкоцитов при роже рекомендовано включение в комплекс терапии транскраниальной электростимуляции.