Иммунные и нейрорегуляторные нарушения и их коррекция у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ковтун, Элина Анатольевна

  • Ковтун, Элина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 153
Ковтун, Элина Анатольевна. Иммунные и нейрорегуляторные нарушения и их коррекция у больных рожей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковтун, Элина Анатольевна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1Клинико-патогенетическая характеристика и лечение 9 рожи (Обзор литературы)

1.1 Современное состояние проблемы этиопатогенеза, 9 клиники, диагностики, прогноза, лечения и профилактики рожи

1.2 Иммунные и нейрорегуляторные нарушения при роже и 28 возможности их коррекции

Собственные исследования

Глава 2 Пациенты и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

Глава 3 Клиническая характеристика заболевания у 54 обследованных больных рожей

Глава 4 Нейрорегуляторные нарушения у больных различными 70 клиническими формами рожи

Глава 5 Иммунные нарушения у больных рожей

Глава 6 Лечебная коррекция иммунных и нейрорегуляторных 96 нарушений у больных рожей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные и нейрорегуляторные нарушения и их коррекция у больных рожей»

Актуальность исследования

Рожа относится к числу инфекционных болезней, заболеваемость которой не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем по России 15-20 на 10 тысяч населения. Важнейший клинический аспект рожи связан с формированием в 24 - 43% случаев хронического течения заболевания, механизмы которого окончательно не установлены [35,93,126].

Патогенез рожи связывают с воздействием ß-гемолитического стрептококка, а также развитием сенсибилизации к возбудителю, сопровождающейся образованием фиксированных иммунных комплексов в дерме, инициирующих местное серозное или серозно-геморрагическое воспаление [11,80,112,116,140]. Персистенции стрептококка в организме после первичной рожи способствуют пожилой возраст больных и фоновые заболевания с многогранными изменениями в иммунной системе.

Ряд исследователей [101,198] находят, что степень тяжести рожи соответствует уровню цитокинов в системном кровотоке (TNF, IL1, 1L2, IL6, IL8 и 1FN). Известно также, что продуцируемые иммунокомпетентными клетками интерлейкины воздействуют на гипоталамическую область мозга с последующим изменением ее функциональных параметров. Происходит нейроэндокринная коррекция защитных функций организма, в том числе и активности иммунной системы. Таким образом, цитокины выступают в качестве как Ихммунорегулятора, так и нейропепетида [1,6567,102,153,177,213].

В то же время имеющиеся в литературе сведения об изучении цитокинов при роже основаны на немногочисленных наблюдениях и касаются преимущественно пациентов с тяжелыми формами стрептококковой инфекции [25,101,198]. Требуют исследования соотношения уровня цитокинов с динамикой сверхмедленных физиологических процессов, являющихся эквивалентом нейрогуморальной регуляции, что могло бы уточнить механизмы местного и системного воспаления, дифференцированно воздействовать на него лечебными мероприятиями.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие применяемой при роже этиотропной терапии, в том числе комбинациями препаратов и антибактериальными средствами резерва, а также медикаментозную иммунокоррекцию, сохраняется тенденция к утяжелению течения и увеличению числа хронических форм рожи [22,99,148,].

Наибольшее число спорных вопросов в лечении больных рожей составляет противовоспалительная терапия. По мнению зарубежных авторов [149-152,176,200,223,224] лечение нестероидными противовоспалительными средствами утяжеляет течение рожи, приводит к осложнениям в виде токсического шока и некротического целлюлита. Нет однозначных подходов к назначению глюкокортикостероидов, рекомендуемых преимущественно при тяжелом течении заболевания [126,130,148,200]. Не исследована при роже эффективность транскраниальной электростимуляции (ТКЭС), обладающей широким спектром биологических эффектов, включая гомеостатический, противовоспалительный, анальгетический и иммуномодулирующий [15,65-67,104,141].

Цель настоящей работы: установить клиническое значение иммунных и нейрорегуляторных нарушений у больных рожей, разработать на этой основе способы их коррекции, а также дополнительные критерии оценки тяжести и прогноза течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические признаки местного воспаления и системной воспалительной реакции у госпитализированных в 2005 -2008 гг. в ГУЗ СКИБ г. Краснодара больных рожей.

2. Выявить изменения содержания ФНОа, IL8 и IL4 в сыворотке крови больных различными клиническими формами рожи в динамике заболевания, оценить их значение для уточнения степени тяжести и прогнозирования течения заболевания.

3. Установить изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных различными клиническими формами рожи в динамике заболевания для уточнения степени тяжести и прогнозирования течения болезни.

4. Выявить нарушения состояния реактивности нейрогуморальной регуляции у больных различными клиническими формами рожи в динамике заболевания по показателям сверхмедленных физиологических процессов для уточнения степени тяжести и прогнозирования течения заболевания.

5. Определить целесообразность, разработать показания и алгоритм назначения различных средств противовоспалительной терапии -нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) и ТЭС-терапии на основании динамики показателей цитокинов и сверхмедленных физиологических процессов.

Научная новизна исследования

Впервые обоснован способ патогенетического лечения больных рожей с использованием ТЭС-терапии. Определено влияние ТЭС-терапии на клинические признаки системной и местной воспалительной реакции, показатели сверхмедленных физиологических процессов, уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, основные показатели иммунного статуса у больных рожей.

Показано, что клиническая эффективность ТЭС-терапии у больных рожей обусловлена иммунокорригирующим и нейрорегуляторным действием, способствующим уменьшению выраженности и продолжительности клинических и лабораторных показателей общей и местной воспалительной реакции.

Практическая значимость исследования.

Предложен метод комплексного лечения больных рожей с помощью ТЭС-терапии, обладающей иммунокорригирующим, противовоспалительным, нейрорегуляторным и ранозаживляющим эффектами.

Для уточнения и прогнозирования течения рожи, оценки эффективности проводимого противовоспалительного и иммунокорригирующего лечения, в том числе с включением ТЭС-терапии, а также определения тактики диспансерного наблюдения обосновано включение в алгоритм обследования больных динамики провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, . сверхмедлепных физиологических процессов, основных показателей иммунного статуса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Клиническая симптоматика рожи и механизмы инфекционно-аллергического процесса при данном заболевании обусловлены иммунными и нейрорегуляторными нарушениями различной степени выраженности.

Динамика провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, показателей иммунограмм и сверхмедленных физиологических процессов, соответствуя выраженности системной и местной воспалительной реакции, позволяет уточнять степень тяжести и прогнозировать течение рожи.

Использование ТЭС-терапии в комплексном лечении больных различными клиническими формами рожи способствует сокращению сроков их клинического выздоровления, более быстрой нормализации иммунного статуса, цитокинового профиля и восстановлению антистрессорной устойчивости.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в ГУЗ СКИБ г. Краснодара и в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ковтун, Элина Анатольевна

126 ВЫВОДЫ

1. В структуре госпитализированных в ГУЗ СКИБ г. Краснодара больных рожей преобладают пациенты старших возрастных групп (61,14±1,02 лет) с повторным и рецидивирующим течением (52,9%), среднетяжелой (88,8%) и эритематозной (58,2%) формами болезни, а также частыми сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов (64,1%).

2. Выраженность клинических и лабораторных признаков системной воспалительной реакции, характерной для 89,4% больных рожей, соответствует тяжести и патоморфологической форме болезни, зависит от сроков госпитализации, наличия и характера сопутствующих заболеваний.

3. Тяжелое течение рожи развивается у больных с низкими значениями фонового омега-потенциала, дестабилизацией фоновой динамики омега-потенциала, а также преимущественно 1У,1Х,Х типами вызванных омегаграмм, что свидетельствует о низкой нейрорегуляторной активности в ответ на стресс-воздействие. Легкое течение рожи характеризуется оптимальными показателями фонового омега-потенциала, стабилизацией фоновой динамики омега-потенциала, XI типом вызванных омегаграмм, что указывает на высокую активность механизмов, направленных на устранение стресс-воздействия.

4. У больных первичной рожей, а также эритематозной формой заболевания повышенный уровень провоспалительных цитокинов ФИО-а и ИЛ-8 крови в начале болезни имеет тенденцию к снижению в периоде реконвалесценции. Показатель противовоспалительного цитокина ИЛ-4 при данных формах рожи имеет тенденцию к повышению в динамике болезни.

5. При рецидивирующей роже, а также буллезно-геморрагической форме заболевания наблюдается дисбаланс продукции цитокинов в виде тенденции к повышению ФНО-а и снижению ИЛ-4 в периоде ранней реконвалесценции по сравнению с началом болезни.

6. У всех обследованных больных рожей в начале острой фазы иммунный статус характеризуется признаками вторичного иммунодефицита. В периоде ранней реконвалесценции у 64,5% больных показатели иммунитета улучшаются или нормализуются, а у 35,5% пациентов не изменяются.

7. Применением ТЭС-терапии способствует сокращению клинических и лабораторных признаков системной и местной воспалительной реакции, положительной динамике и нормализации иммунного статуса у 90,0% больных, улучшению нейрогуморальной регуляции висцеральных функций в ответ на стресс-воздействие у 59,1% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения у больных рожей целесообразно включать ТЭС-терапию.

2. Прогнозированию течения рожи способствует определение в крови динамики уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. При наличии в периоде реконвалесценции тенденции к снижению показателей провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 и повышению противовоспалительного цитокина ИЛ-4 можно предполагать благоприятное течение рожи без рецидивов и осложнений. Увеличение в периоде реконвалесценции концентрации ФНО-а и снижение уровня ИЛ-4 свидетельствуют о возможности тяжелого течения и рецидивирования рожи.

3. Для определения тактики диспансерного ведения больных рожей целесообразно исследование в период реконвалесценции основных показателей иммунитета. Выявленные признаки вторичного иммунодефицита требуют продолжения, «либо " назначения иммунокорригирующей терапии в амбулаторных условиях, в том числе с использованием ТЭС-терапии.

4. Исследование вызванной динамики сверхмедленных физиологических процессов в начале заболевания позволяет прогнозировать течение рожи. Регистрация IV, IX, X типов вызванных омегаграмм свидетельствует о недостаточности компенсаторных механизмов и возможности рецидивирования.