Клинико-патогенетическое значение нарушений системы защиты организма при болезнях с синдромом мальабсорбции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Успенская, Ирина Дмитриевна

  • Успенская, Ирина Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 521
Успенская, Ирина Дмитриевна. Клинико-патогенетическое значение нарушений системы защиты организма при болезнях с синдромом мальабсорбции у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2007. 521 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Успенская, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ: ЦЕЛИАКИИ, ХРОНИЧЕСКОГО

ЭНТЕРИТА, МУКОВИСЦИДОЗА.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ С СИНДРОМОМ МАЛБАБСОРБЦИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. ВОЗРАСТНО-ПОЛОВАЯ СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ, ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРИТОМ, МУКОВИСЦИДОЗОМ И ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА.

3.2. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ С ЦЕЛИАКИЕЙ, ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРИТОМ И МУКОВИСЦИДОЗОМ.

ГЛАВА 4. ДИНАМЖА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАЩИТНОГО БАРЬЕРА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ МАЛБАБСОРБЦИИ.".

4.1. МОРФОФУНЬСЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ.

4.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРИТОМ.

4.3. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ РЯДА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ИММУННЫХ ФАКТОРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЗАЩИТНОМ БАРЬЕРЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МАЛБАБСОРБЦИИ.

5.1. СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЖЕЛЧЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ЦЕЛИАКИИ, ХРОНИЧЕСКОМ ЭНТЕРИТЕ И МУКОВИСЦИДОЗЕ.

5.2. ХАРАКТЕР ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОЙ ИММУННОЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ, ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРИТОМ И МУКОВИСЦИДОЗОМ.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРИ БОЛЕЗНЯХ С СИНДРОМОМ МА ЛЬ АБСОРБЦИИ У ДЕТЕЙ.

6.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ, ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРИТОМ, МУКОВИСЦИДОЗОМ.

6.2. НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ И ПЕРИКИСНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЦЕЛИАКИИ, ХРОНИЧЕСКОМ ЭНТЕРИТЕ И МУКОВИСЦИДОЗЕ.

6.3. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЦЕЛИАКИИ, ХРОНИЧЕСКОМ ЭНТЕРИТЕ, МУКОВИСЦИДОЗЕ.

ГЛАВА 7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПОДХОДЫ В

ТЕРАПИИ БОЛЕЗНЕЙ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение нарушений системы защиты организма при болезнях с синдромом мальабсорбции у детей»

Синдром нарушенного кишечного всасывания остается одним из наиболее сложных и трудных разделов клинической педиатрии и гастроэнтерологии. Значимость заболеваний с синдромом мальабсорбции определяется тем, что они являются хроническими, отличаются склонностью к рецидивированию с формированием тяжелых расстройств обмена веществ, вызывают сложные сопряженные нарушения функций всей системы пищеварения, что оказывает отрицательное влияние на рост и развитие ребенка, приводит к ранней инвалидизации лиц молодого возраста [4,78,87,93,110,121,151,157,194,365]. Наиболее частыми болезнями, протекающими с синдромом нарушенного кишечного всасывания, требующими дифференциальной диагностики у детей являются целиакия, муковисцидоз и хронический энтерит. Первые две нозологии имеют доказанную генетически-обусловленную природу, последняя - приобретенную. Предполагаемая распространенность в Российской Федерации целиакии составляет 1:1000 [189], а частота рождения детей с муковисцидозом - от 1:2500 до 1:10000 новорожденных [99]. В структуре всех заболеваний органов пищеварения у детей на долю приобретенной полиэтиологической патологии тонкой кишки, объединенной понятием «хронический энтерит» [117], падает от 4-5% [78] до 27% [168].

В последние годы благодаря расширению представлений о физиологии процессов пищеварения и всасывания пищевых веществ, внедрению современных морфологических, аллерго-иммунологических, биохимических и генетических тестов значительно углубились знания о патологической сущности заболеваний с синдромом мальабсорбции. В то же время, приходится признать, что многие стороны неблагоприятного воздействия нарушенного кишечного всасывания на организм ребенка до настоящего времени окончательно не изучены.

Мало уделяется внимания особенностям течения заболеваний, хотя современный врач в своей практической работе все чаще сталкивается с проблемой нетипичности проявлений болезней [72]. Анализ клинико-лабораторных характеристик больных в процессе динамического наблюдения зачастую носит обобщенный характер и четко не учитывает влияния таких постоянно действующих патогенетических факторов как степень выполнения диетологических рекомендаций, что особенно важно при целиакии и хроническом энтерите.

При заболеваниях с синдромом мальабсорбции требуют дальнейшего изучения и осмысления многочисленные функциональные, структурные, метаболические, иммунологические и другие изменения, что наиболее плодотворно, если рассматривать их в едином методическом и комплексном подходе через призму целостного организма, его адаптивного потенциала. Такую возможность дает практическое применение системного подхода, а также положений теории функциональных систем [3,8,223].

В обеспечении нормальной жизнедеятельности организма определяющая роль принадлежит поддержанию постоянства его внутренней среды, структурного гомеостаза, в которых участвуют многочисленные барьерно-защитные звенья местного, органно-тканевого и общего (организменного) уровня. Включение тех или иных звеньев происходит по принципу взаимодействия во имя достижения полезного приспособительного для организма результата, что можно охарактеризовать как гомеостатическую функциональную систему защиты.

В патогенезе целиакии, муковисцидоза, хронического энтерита недостаточно раскрыты особенности структурных основ защитного барьера пищеварительного тракта, а также характер местных иммунных и неспецифических факторов защиты.

Не определена роль изменений желчеобразования и желчевыделения в нарушениях защитного барьера желудочно-кишечного тракта у детей при болезнях с синдромом мальабсорбции, несмотря на частую вовлеченность в патологический процесс гепатобилиарной системы.

Требует изучения при болезнях с синдромом мальабсорбции роль общего биохимического звена защиты, в частности ферментов первой и второй фазы биотрансформации с участием прямых и непрямых антиоксидантов.

Заслуживает внимание вопрос об особенностях характера системного иммунитета и неспецифической естественной резистентности - нейтрофильном фагоцитозе, лизоцимной активности при мальабсорбционнои патологии у детей.

В лечебной тактике заболеваний, протекающих с синдромом нарушенного кишечного всасывания, мало учитываются наличие и особенности хронической эндогенной интоксикации. В большинстве работ выявленные метаболические сдвиги рассматриваются только с позиций дефицитных состояний и не уделяется должного внимания вопросам измененного течения обменных процессов с накоплением биохимических эквивалентов интоксикации, продуктов ПОЛ, повреждающих компонентов иммунного ответа. Этим можно объяснить недостаточную эффективность проводимой терапии, поскольку известно, что эндогенная интоксикация обладает выраженным отрицательным влиянием на течение болезни и во многом определяет развитие полиорганной недостаточности.

Можно полагать, методология лечения больных, включающая восстановление системы защиты, значительно повышает эффективность терапии.

Вышеизложенное определяет актуальность проведенных нами научных исследований, которые позволяют с новых патогенетических позиций оценить г причины хронизации и рецидивирующего течения заболеваний, протекающих с синдромом мальабсорбции, а также модифицировать терапевтическую тактику с учетом нарушений функциональной системы защиты с целенаправленйой коррекцией звеньев, обеспечивающих сопротивляемость к действию повреждающих факторов. г и •

Г J ■ 1 /

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Совершенствование диагностики и лечения заболеваний с синдромом мальабсорбции у детей на основе установления клинико-патогенетического значения нарушений функциональной системы защиты организма. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить клинические особенности течения болезней с синдромом мальабсорбции, в том числе целиакии у детей, на современном этапе.

2. Установить роль нарушений барьерной функции пищеварительного тракта при заболеваниях с синдромом мальабсорбции - снижения протективного резерва интестинальной слизистой оболочки, местных иммунных и неспецифических факторов защиты, изменений желчеобразования и желчевыделения.

3. Выявить особенности изменений биохимических и иммунных звеньев защиты организма при целиакии, хроническом энтерите и муковисцидозе у детей. Разработать диагностические и прогностические критерии тяжести синдрома мальабсорбции.

4. Дать комплексную оценку и определить значимость основных маркеров эндогенной интоксикации у детей при заболеваниях с синдромом мальабсорбции.

5. Разработать программу дифференциальной диагностики и лечения целиакии, хронического энтерита, муковисцидоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Определены особенности течения у детей наиболее распространенных заболеваний, протекающих с синдромом мальабсорбции, в том числе целиакии, в современных условиях. Впервые патогенетически обоснована целесообразность выделения периода ранней (до года после обострения) и поздней (более года после обострения) ремиссии целиакии.

Впервые в педиатрии разработана информативная программа оптимизации дифференциальной диагностики целиакии, хронического энтерита и муковисцидоза.

Получены новые данные о взаимосвязи течения данных болезней у детей с изменением состояния тканевого, местного и общего уровня защитной системы организма, характером лечебно-профилактических мероприятий.

При целиакии, хроническом энтерите и муковисцидозе установлены морфофункциональные признаки нарушения целостности эпителиального и соединительнотканного защитного интестинального барьера, определяемых выраженностью и частотой дистрофических, атрофических, воспалительно-иммунных и местных протекционных изменений, которые зависят от нозологии, формы, тяжести, периода болезни, соблюдения патогенетически-обоснованной диетотерапии.

Получены новые данные об особенностях расстройства внешнесекреторной функции печени, развитии билиарной недостаточности, отклонениях процессов ПОЛ в гепатобилиарной системе у детей при заболеваниях с синдромом мальабсорбции, сопровождаемых широким спектром отрицательного воздействия, в том числе на состояние интестинальной слизистой оболочки (выраженность атрофических, воспалительных изменений).

Доказана важная роль в патогенезе рассматриваемых заболеваний нарушений секреторного иммунитета, местной неспецифической защиты, их связь с возрастом больных, характером течения патологического процесса.

Выявлены закономерности и особенности развития эндогенной интоксикации при целиакии, хроническом энтерите и муковисцидозе, характеризующие глубокие сдвиги в гомеостазе, связанные с клиническими особенностями заболеваний, структурными изменениями слизистой оболочки тонкой кишки, пролонгируемые билиарными нарушениями. и

Впервые у детей с целиакией, хроническим энтеритом и муковисцидозом установлены выраженные нарушения процессов первой и второй фаз детоксикации, ПОЛ, ферментных и неферментных (в том числе с участием эссенциальных микроэлементов) компонентов антиоксидантной защиты, мембранопатологические изменения, тесно сопряженные с уровнем эндогенной интоксикации, степень и частота встречаемости которых определяются характером заболевания, его тяжестью, длительностью, морфологическими характеристиками патологического процесса в интестинальной слизистой оболочке - активностью воспаления, дистрофически-атрофическими сдвигами, снижением, ее протективных свойств. Доказано, что напряженность процессов детоксикации в редокс-системе глутатиона с разнонаправленными отклонениями глутатиоитрансферазы и глутатионредуктазы, а также угнетение фермента детоксикации активных форм кислорода - супероксиддисмутазы связано с характером патологического процесса при заболеваниях с синдромом мальабсорбции, что легло в основу разработки двух диагностических способов оценки степени тяжести и прогнозирования течения целиакии и хронического энтерита, защищенных патентами на изобретение.

Получены новые данные о том, что у детей с целиакией, хроническим энтеритом и муковисцидозом имеют место выраженные сочетанные нарушения в иммунной защите на системном уровне со стороны клеточного, гуморального иммунитета, неспецифического звена - нейтрофильного фагоцитоза с изменением реактивных свойств нейтрофилов, лизоцимной активности, которые коррелировали с фазой, формой, тяжестью и давностью заболевания, строгостью соблюдения диеты, а также уровнем эндогенной интоксикации и другими метаболическими сдвигами в организме, в частности процессами ПОЛ, антиоксидантной активности, биоэлементным гомеостазом.

При заболеваниях с синдромом мальабсорбции дано патогенетическое обоснование программы лечебно-профилактических мероприятий с коррекцией нарушений системы защиты организма и доказана высокая клинико-метаболическая и иммунологическая эффективность использования в ней средств полимодального действия: вобензима, галстены и урсосана. Впервые установлено, что в спектр позитивного влияния препаратов вобензим и галстена входят оптимизация процессов биотрансформации, нормализация ПОЛ, повышение барьерных свойств слизистых оболочек пищеварительного тракта, способствующих стабилизации патологического процесса в 1,5 раза чаще, чем на базис-терапии. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Доказана целесообразность выделения у детей с целиакией периодов ранней и поздней ремиссии, а также типичной и атипичной формы, отличающихся состоянием системы защиты и в связи с чем требующих дифференцированного подхода к лечению.

Создана и предложена для практического применения диагностическая программа в виде таблицы коэффициентов клинических и параклинических признаков, помогающая своевременно дифференцировать целиакию, хронический энтерит, муковисцидоз.

Разработаны и предложены практическому здравоохранению информативные показатели диагностики и прогнозирования течения целиакии и хронического энтерита по характеристикам антиоксидантного и детоксикационного процессов, защищенных двумя авторскими свидетельствами.

Разработаны информативные критерии эффективности проводимой терапии и прогноза течения при глютеновой энтеропатии по показателям морфофункционального состояния интестинального барьера, основанные на определении высоты ворсинок и их покровного эпителия, уровня его инфильтрации межэпителиальными лимфоцитами (МЭЛ), эозинофилами (МЭЭ), нейтрофилами (МЭН), глубины крипт, выраженности клеточной плотности инфильтрата стромы, числа бокаловидных клеток и клеток Панета, объективно отражающих влияние на них факторов повреждения и, прежде всего, различных уровней пищевого глютена.

Параметры накопления субстратов эндогенной интоксикации в крови у детей с целиакией и хроническим энтеритом (олигопептиды эритроцитов, плазмы, индекс интоксикации крови) могут быть использованы как маркеры тяжести состояния, адекватности проведения терапии на этапах медицинского наблюдения.

Научно обоснована и разработана лечебно-профилактическая программа эффективного воздействия по устранению патогенетических нарушений звеньев системы защиты организма при синдроме мальабсорбции с использованием средств поливалентного действия — вобензима, галстены, урсосана, что способствует в 1,5-2 раза чаще по сравнению со стандартной терапией предупреждению рецидивирования и формирования тяжелых форм заболеваний, повышает качество жизни у 90-95% больных детей, сокращает число дней по листам нетрудоспособности у родителей. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При целиакии, хроническом энтерите и муковисцидозе у детей нарушения морфофункционального состояния слизистой оболочки тонкой кишки, процессов желчеобразования и желчевыделения, изменения иммунных и неспецифических факторов местной защиты, определяют снижение барьерных свойств пищеварительного тракта, которые тесно сопряжены с нозологией, периодом, формой, тяжестью заболевания, возрастом больных, соблюдением патогенетически обоснованной диеты.

2. Течение целиакии, хронического энтерита, муковисцидоза у детей тесно связано с состоянием метаболической и иммунологической защиты организма. Нарушения первой и второй фаз биотрансформации, антиоксидантной защиты, клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния нейтрофилов, особенности ПОЛ и эндогенной интоксикации зависят от периода, формы, тяжести, давности заболевания, возраста больных, морфофункционального состояния интестинальной слизистой оболочки, строгости выполнения диетологических рекомендаций.

3. Использование в лечебных программах у больных целиакией, хроническим энтеритом и муковисцидозом препаратов, способствующих повышению барьерной функции пищеварительного тракта, метаболического и иммунного статуса, снижающих уровень интоксикации (вобензима, галстены, урсосана) повышает эффективность терапии в 1,5-2 раза. ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы, основные научные положения и выводы, разработанные критерии, схема дифференциальной диагностики целиакии с хроническим энтеритом и муковисцидозом и лечебно-профилактическая программа для детей с болезнями, протекающими с синдромом мальабсорбции, внедрены в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологии, детской областной клинической больницы г. Нижнего Новгорода, на базе государственного Казанского медицинского университета, Уральской государственной медицинской академии, лечебно-профилактических учреждений городов Российской Федерации - Саратова, Чебоксар, Жуковска, Челябинска.

Основные материалы работы отражены в 5 методических рекомендациях и инструктивно-методических указаниях, 3 пособиях для врачей, представлены в 74 печатных работах в журналах, сборниках, материалах и тезисах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций, 1 монографии и справочнике по детской гастроэнтерологии, Проекте рабочего протокола диагностики и лечения целиакии у детей, принятого на XXI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей», Москва 2004. По результатам работы имеются 3 патента: «Способ оценки степени тяжести синдрома мальабсорбции у детей (№ 2154275 от 10.08.2000)», «Способ прогнозирования течения целиакии и хронического энтерита у детей (№ 2185625 от 20.07.2002)», «Средство для лечения диареи у детей с хроническими заболеваниями тонкой кишки (№ 2138278 от 27.09.1999)».

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на Республиканской научно-практической конференции «Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей» (Н. Новгород, 1994); Республиканском рабочем совещании главных специалистов по детскому питанию «Лечебное питание» (Н. Новгород, 1991); V Международном симпозиуме «Пищевая непереносимость у детей» (Москва, 1996); 2-ом Конгрессе педиатров России «Болезни органов пищеварения у детей. Питание здорового и больного ребенка» (Москва - Н. Новгород, 1996); Второй Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996); 1-ом Российском Конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии» (Москва, 1996); Симпозиуме по муковисцидозу «Муковисцидоз-97» (Москва, 1997); IV-ом Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); Конференции «Нарушения микробиоценоза кишечника у детей: клинические аспекты и вопросы рациональной терапии» (Н. Новгород, 1999); Шестой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2000); XXVII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Гастроэнтерология на рубеже нового тысячелетия» (Москва, 2000); XXVIII Научной сессии ЦННИ гастроэнтерологии (Москва, 2001); Научно-практической конференции «Муковисцидоз. Организация обследования и наблюдения больных муковисцидозом» (Н. Новгород, 2003); Первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям» в рамках программы IV Международного медицинского форума «Человек и здоровье» (Н. Новгород,

2003); 6-ом Национальном Конгрессе по муковисцидозу в рамках 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва,

2004); 7-ом Национальном конгрессе по муковисцидозу (Воронеж, 2005); 2-ой Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Нижний Новгород, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007),

Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей -шаг в будущее» (Н.Новгород, 2007).

Результаты работы используются при постдипломной подготовке врачей-педиатров на Республиканских курсах по гастроэнтерологии на базе Республиканского гастроэнтерологического центра (Н. Новгород) и выездных семинарах: Барнаул 1991, Иркутск 1994, Абакан 1996, Вологда 1996, Краснодар 2003, Сочи 2003), при обучении клинических ординаторов и аспирантов.

Диагностическая и лечебно-профилактическая программы, способы оценки тяжести и прогноза заболеваний, протекающих с синдромом мальабсорбции, рекомендованы в работу детских поликлиник, соматических, гастроэнтерологических стационаров и центров. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 5 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы; иллюстрирована 99 таблицами, 13 рисунками. Основной текст изложен на 483 страницах машинописного текста. Библиографический указатель включает литературных источников: 259 отечественных и 143 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Успенская, Ирина Дмитриевна

478 ВЫВОДЫ

1. Болезни с синдромом мальабсорбции у детей: целиакия, хронический энтерит и муковисцидоз представляют заболевания целостного организма, течение которых наряду с генетическими и этиологическими факторами связано с нарушениями звеньев защитной системы организма - структурного гомеостаза слизистой оболочки тонкой кишки, желчеобразования и желчевыделения, протективных местных факторов, метаболических и иммунных звеньев на организменном уровне с формированием эндогенной интоксикации. Выявленные нарушения носят взаимосвязанный и стойкий характер и полностью не нормализуются в период ремиссии заболеваний.

2. Установлено, что в современных условиях глютеновая энтеропатия у 84% детей имеет типичную, а у 16% - атипичную форму. Патогенетически обоснована необходимость выделения периода ранней (до 1 года после обострения) и поздней ремиссии (от года и более после обострения). Это определяется существенным различием со стороны клинико-функциональных, морфологических и иммунно-метаболических характеристик: соматического статуса, выраженности субатрофических изменений интестинальной слизистой оболочки, процессов всасывания, степени сенсибилизации к глиадину, белкам коровьего молока, накопления биохимических субстратов эндогенной интоксикации в крови и продуктов ПОЛ на клеточном уровне со значительным улучшением показателей в последней группе больных.

3. В развитии и течении целиакии, хронического энтерита и муковисцидоза важное значение принадлежит нарушениям защитного интестинального барьера слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки с дистрофическими и атрофическими изменениями эпителиального пласта, со снижением высоты ворсинок, воспалительными нарушениями в собственной пластинке, выраженной несостоятельностью местной неспецифической протекции со снижением количества бокаловидных клеток и клеток Панета. Степень изменений в слизистой оболочке тонкой кишки детерминирована нозологией, особенностями течения, характером лечебно-профилактических мероприятий и наиболее значительна в период обострения целиакии, где имеют место атрофия (в 86,4%) и реже - субатрофия ворсинок (13,6%) с высокой частотой гиперплазии крипт и проявлениями дистрофии энтероцитов. При хроническом энтерите и муковисцидозе отсутствуют признаки тяжелых атрофических изменений.

4. Заболевания с синдромом мальабсорбции у детей протекают с нарушениями желчеобразования и желчевыделения при доминировании гипомоторной дисфункции желчного пузыря и глубоких расстройств внешнесекреторной функции печени с явлениями гипосекреции, гипохолии, снижении синтеза коньюгированных желчных кислот, дисхолией на фоне напряженности процессов детоксикации, холестатических, мембранопатологических изменений, отклонений ПОЛ, изменении коллоидальной стабильности, мицеллярных свойств желчи, развитии билиарной недостаточности II-III степени. Установленные сдвиги ослабляют состояние защитного барьера пищеварительного тракта, способствуя усилению воспалительных и усугубляя атрофические изменения в интестинальной слизистой оболочке. Нарушения желчеобразования и желчевыделения при целиакии и хроническом энтерите отличаются однонаправленностью и стойкостью с большей выраженностью в период обострения у первых и прогрессированием при ремиссии у вторых.

5. У больных с синдромом мальабсорбции в дестабилизации барьерной функции пищеварительного тракта существенную роль играет стойкое снижение местной иммунологической и неспецифической защиты слизистых оболочек, проявляющееся выраженным недостатком IgA, SIgA и лизоцима в пищеварительных секретах, угнетением естественной колонизации буккальных эпителиоцитов. Степень снижения факторов местной защиты тесно взаимосвязана с изменением в структурном гомеостазе - уменьшением числа клеток Панета в дуоденальной слизистой оболочке, периодом и тяжестью заболевания, возрастом больных, строгостью соблюдения диетологических рекомендаций.

6. Установлено, что эндогенная интоксикация, проявляющаяся накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов в эритроцитах и плазме, увеличением интегративного индекса токсемии, находится в зависимости от нозологии, тяжести, а также периода патологического процесса: обострения и ремиссии - соответственно в 100% и в 68%) случаев при целиакии, 78%> и 59% при хроническом энтерите, 85% - при муковисцидозе. Выраженность эндогенной интоксикации со значительным накоплением в крови ее субстратов тесно коррелирует с показателями нарушений барьерной функции пищеварительного тракта, в том числе тканевой несостоятельности интестинальной слизистой оболочки (дистрофически-атрофических, иммунно-воспалительных, протекторных изменений), недостаточности детоксикационной, синтетической функции печени, желчеобразования и желчевыделения (малым суммарным содержанием коньюгированных желчных кислот в желчи и общим дебитом холевой кислоты), снижением компенсаторно-выделительной способности почек.

7. Изменения метаболического звена защиты при целиакии, хроническом энтерите и муковисцидозе у детей проявляются нарушениями первой и второй фаз биотрансформации (индукция алкогольдегидрогеназы и дисбаланс в редокс-системе глутатиона), процессов ПОЛ, антиоксидантной ферментной и неферментной протекции, дестабилизации клеточных мембран, степень и частота которых зависит от клинических особенностей заболевания, коррелируя с тяжестью, прогнозом, выраженностью структурных сдвигов в слизистой оболочке тонкой кишки, оказывая влияние на формирование эндогенной интоксикации. В период ремиссии болезней нормализации большинства компонентов метаболической защиты организма не происходит.

8. У детей с целиакией, хроническим энтеритом и муковисцидозом имеются выраженные сочетанные сдвиги в иммунологической защите, характеризующиеся депрессией Т-звена (уменьшение относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций), активацией В-звена (накопление относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов, концентрации ЦИК) с дисиммуноглобулинемией, а также снижением резерва фагоцитоза и лизоцимной активности крови. Глубина иммунологических нарушений определяется фазой, формой, тяжестью и давностью патологии, возрастом больных, строгостью соблюдения диеты, уровнем эндогенной интоксикации, ПОЛ и антиоксидантной защиты.

9. В программе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях, протекающих с синдромом мальабсорбции, патогенетически обоснованы и доказана клинико-лабораторная эффективность использования препаратов поливалентного действия - вобензима, галстены и урсосана, способствующих снижению рецидивов патологического процесса в 1,5-2 раза у 95% детей. Доказан широкий спектр положительного воздействия на систему защиты организма указанных препаратов: повышение барьерных свойств пищеварительного тракта (улучшение состояния полостного и мембранного пищеварения, желчеобразования и желчевыделения с нормализацией сократительной функции желчного пузыря, уменьшением билиарной недостаточности; восстановление уровня защитных факторов пищеварительных секретов, эубиоза и колонизационной резистентности слизистых), оптимизация процессов биотрансформации, антиоксидантной протекции, стабилизация биомембран, восстановление клеточного иммунитета, фагоцитоза, купирование эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практику детского здравоохранения предложена информативная программа оптимизации дифференциальной диагностики целиакии, хронического энтерита и муковисцидоза в виде таблицы диагностических коэффициентов клинических и параклинических признаков, позволяющая сократить сроки диагностического процесса и своевременно назначить адекватное лечение.

2. У детей с целиакией целесообразно выделять в динамике заболевания периоды ранней и поздней ремиссии с использованием дифференцированных подходов к системе лечения и диспансерного наблюдения.

3. Разработан способ диагностики степени тяжести синдрома мальабсорбции у детей, основанный на определении глутатионтрансферазы (ГТ) и глутатионредуктазы (ГР) эритроцитов. При значении коэффициента ГТ/ГР в диапазоне 0,43-0,67 диагностируют синдром мальабсорбции I, легкой степени тяжести, от 0,70 до 0,90 - II, средней степени тяжести, от 0,91-1,47- III, тяжелой степени (патент № 2154275 от 10 августа 2000 года).

4. Предложен способ прогнозирования течения целиакии и хронического энтерита (патент № 2185625 от 20 июля 2002 года), включающий определение активности супероксиддисмутазы (СОД) эритроцитов в период ремиссии заболеваний: при значении 338 ед/мин х г НЬ и ниже выявляют нестабильное течение с периодическим клиническим ухудшением.

5. Показатели морфофункционального состояния интестинального барьера, основанные на определении высоты ворсинок и их покровного эпителия, уровня его инфильтрации МЭЛ, МЭЭ, МЭН, глубины крипт, выраженности клеточной плотности инфильтрата стромы, числа бокаловидных клеток и клеток Панета предлагаются как информативные тесты объективно отражающие влияние на них различных уровней пищевого глютена при целиакии, определяющие эффективность проводимой терапии и прогноз течения заболевания, протекающего с синдромом мальабсорбции.

6. Для оценки тяжести состояния, адекватности используемой терапии и выбора путей ее коррекции на этапах медицинского наблюдения у детей с целиакией и хроническим энтеритом рекомендуются параметры накопления субстратов эндогенной интоксикации в крови (олигопептиды эритроцитов, плазмы, индекс интоксикации крови).

7. Лечебно-профилактическая программа с использованием средств поливалентного действия - вобензима, галстены, урсосана в возрастных дозах, повторными курсами 2 раза в год, результативно воздействует на устранение патогенетических нарушений в системе защиты организма при синдроме мальабсорбции, способствует повышению в 1,5 раза эффективности терапии, предупреждению рецидивирования и формирования тяжелых форм заболеваний, повышает качество жизни у 90-95% больных детей.

Предложенные практические рекомендации могут быть использованы в детских лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.