Клинико-патогенетические аспекты синдрома мальабсорбции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Баранова, Ольга Борисовна

  • Баранова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 168
Баранова, Ольга Борисовна. Клинико-патогенетические аспекты синдрома мальабсорбции у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранова, Ольга Борисовна

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на механизмы нарушения кишечного всасывания

1.1.1. Физиология кишечного переваривания и всасывания

1.1.2. Патогенез нарушения кишечного всасывания

1.2. Роль N0 в физиологических и патофизиологических процессах организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА МАЛЬАБСОРБЦИИ У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

3.1. Особенности анамнеза

3.2. Клиническая симптоматика в зависимости от периода заболевания

3.3. Анализ методов диагностики муковисцидоза

3.3.1. Лабораторная диагностика

3.3.2. Функциональные методы исследования

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА МАЛЬАБСОРБЦИИ У БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ

4.1. Особенности анамнеза

4.2. Клиническая симптоматика в зависимости от периода заболевания

4.3. Анализ методов диагностики целиакии

4.3.1. Лабораторная диагностика

4.3.2. Функциональные методы исследования

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА МА ЛЬ АБСОРБЦИИ У БОЛЬНЫХ ДИСАХАРИДАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5.1. Особенности анамнеза

5.2. Клиническая симптоматика в зависимости от периода заболевания

5.3. Анализ методов диагностики дисахаридазной недостаточности

5.3.1. Лабораторная диагностика

5.3.2. Функциональные методы исследования

ГЛАВА 6. ОКСИД АЗОТА В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ТОНКОЙ КИШКИ И ЕГО МЕТАБОЛИЗМ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ

6.1. NO в слизистой оболочке тонкой кишки

6.2. Метаболизм NO у детей с синдромом мальабсорбции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты синдрома мальабсорбции у детей»

Актуальность работы. Синдром мальабсорбции или синдром нарушенного кишечного всасывания (СНКВ) остается одной из актуальных проблем педиатрии [7, 21, 23, 53].

Синдром мальабсорбции объединяет большое число патологических состояний, в основе которых лежит врожденный или приобретенный дефект расщепления и (или) всасывания различных ингредиентов пищи [6, 22, 54, 65, 83]. Основные причины развития синдрома мальабсорбции в большинстве случаев обусловлены недостаточностью кишечных и панкреатических энзимов, субстрат-связывающих белков, нарушениями кишечного пищеварения, моторики желудочно-кишечного тракта, атрофией кишечных ворсинок [41,42].

Традиционно к синдрому мальабсорбции относят, прежде всего, состояния, проявляющиеся диспептическими расстройствами (диареей, нарушениями консистенции и объема стула, рвотой, метеоризмом, нарушением аппетита) с последующим истощением. Однако, совершенствование методов лабораторной диагностики расширило представления о проявлениях СНКВ, подтвердило многообразие его клинических форм [86, 65, 66, 91, 134]. В ряде случаев мальабсорбция может быть неявной, проявляться патологией других органов (печени, легких) и систем (анемией, задержкой в росте при атипичных формах целиакии). Вследствие нарушения поступления в организм ребенка макро- и микронутриентов, развиваются «дефицитные» состояния, клинические проявления которых, в сочетании с типичными для СНКВ диспептическими явлениями, создают трудности для своевременной диагностики патологического процесса, ухудшают прогноз и в некоторых случаях способствуют длительному нарушению здоровья и ранней инвалиди-зации детей [100, 167, 190, 196].

Синдром мальабсорбции встречается в различные периоды детского возраста. При этом ряд исследователей считает, что существуют особенности течения синдрома в зависимости от того, в каком возрасте он проявился [53, 66].

В последние годы особый интерес исследователей вызывают биологически активные молекулы, являющиеся мессенджерами ряда физиологических и патологических процессов. К числу таких молекул относится оксид азота [10, 11, 106, 125]. В ряде научных работ, доказано, что оксид азота (N0) участвует в местных, относительно автономных, и в центральных механизмах регуляции функций различных органов. С его помощью осуществляются клеточные, тканевые и органные взаимодействия. [74, 77, 161, 162, 193]. Установлено, что NO может оказывать мощное повреждающее действие на проникающие в организм микробные клетки, осуществляя, защитную функцию [10, 11]. Наряду с этим, при определенных условиях, NO способен нарушать функции клеток, в которых синтезируется, и токсически воздействовать на ткани [49, 50].

В литературе появились сообщения, что с NO могут быть связаны регуляция кровообращения в поджелудочной железе и ее внешнесекреторная функция, моторика ЖКТ, гастропротекция, слизеобразование в кишечном эпителии [113, 152, 187, 192].

Таким образом, за сравнительно короткий промежуток времени была доказана важная роль NO в регуляции основных систем организма.

Однако до настоящего времени в литературе существуют лишь единичные указания на участие NO в процессах пищеварения и всасывания в кишечнике, нет сведений о состоянии метаболизма эндогенного оксида азота при различных формах СНКВ у детей. В то же время изучение нитроокси-дергических механизмов регуляции функциональной активности кишечника и их роли в патогенезе нарушения кишечного всасывания является актуальным, так как открывает перспективы для разработки методов ранней диагностики заболеваний, сопровождающихся развитием синдрома мальабсорбции, достоверных, информативных критериев контроля эффективности лечебных мероприятий и новых, патогенетически обоснованных, направлений терапии.

Кроме того, некоторые вопросы клинической диагностики СНКВ требуют дальнейшего изучения, есть немало нерешенных вопросов, касающихся дифференциальной диагностики и прогнозирования заболевания.

Следовательно, необходимость дальнейшего изучения патогенетических звеньев синдрома мальабсорбции у детей, уточнение особенностей его течения при различных заболеваниях, а также разработка эффективных методов лечения очевидны, актуальны и имеют научную и практическую значимость.

Цель работы: изучить клинические, лабораторные и патогенетические особенности синдрома мальабсорбции у детей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности анамнеза и клинических проявлений заболеваний, сопровождающихся синдромом мальабсорбции у детей (муко-висцидоз, целиакия, дисахаридазная недостаточность).

2. Охарактеризовать состояние обменных процессов у детей с синдромом мальабсорбции данной этиологии в зависимости от типа и степени нарушения пищеварения.

3. Оценить характер образования оксида азота энтероцитами слизистой оболочки тонкой кишки у данной категории больных.

4. Изучить взаимосвязь между периодом заболеваний, состоянием слизистой оболочки тонкой кишки и активностью NO-образования.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ анамнеза, клинического течения синдрома мальабсорбции у детей Приморского края, больных муковисцидозом, целиакией, дисахаридазной недостаточностью, находящихся под динамическим наблюдением в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства (ККЦОМД). Впервые дана характеристика состояния NO-синтезирующей функции слизистой оболочки тонкой кишки у детей с синдромом мальабсорции. Выявлена взаимосвязь между периодом заболеваний, структурными изменениями слизистой и продукцией NO у больных муковисцндозом, целиакией, дисахарндазной недостаточностью. Впервые проведено исследование метабол!Гтов NO в моче у больных муковисцндозом, целиакией, дисахарндазной недостаточностью, дана патогенетическая оценка происходящим шменениям.

Теоретическое н практическое значение работы. Полученные сведения о состоянии NO-продуцирующей функции слизистой оболочки тонкой кишки у больных с синдромом мальабсорбции в разгар заболевания и в периоде ремиссии расширяют представления о функционировании шггроокси-дергическнх систем организма в норме и при патологии. Проведенные исследования позволяют глубже изучить патогенетические механизмы форм1гро-вания синдрома мальабсорбции у детей, определ1пъ наиболее 1шформатив-ные клинические и лабораторные его критерии. Изучение уровня продукции энтероцитамн N0 позволяет осуществить контроль течения патологического процесса, оценить эффективность проводимой терапии и полноту восстановления функциональной активности слизистой оболочки тонкой кишки. Определение содержания метаболитов NO в моче у пациентов с муковисцндозом, целиакией и дисахарндазной недостаточностью является достоверным и информативным критерием, который можно использовать для определения степени восстановления слюистой оболочки тонкой кишки. Предложенная методика проста для выполнения, не является инвазивной. Использование современных методов контроля функциональной активности энтероцитов при синдроме мальабсорбции позволяет улучшить диагностику, своевременно назначить корригирующую терапию, предупред1ггь возникновение и прогрессировать различных «дефицитных» состояний н, тем самым, улучшить качество жизни дашюй категории больных.

Внедрение результатов исследования. Комплекс диагностических мероприятий внедрен на базе ДСО и Краевой консультативной поликлиники ККЦОМД г. Владивостока. Полученные данные внедрены в учебный процесс в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» МЗ РФ для клинических интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей.

По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ, оформлено учебное пособие «Дисбиоз кишечника» (2002 г.) и 3 рационализаторских предложения: «Способ определения степени восстановления функциональной активности энтероцитов при цслиакии у детей», регистрационный № 2559 от 31.03.04; «Способ дифференциальной диагностики вариантов нарушения пристеночного пищеварения», регистрационный № 2558 от 31.03.04; «Способ дифференциальной диагностики синдрома нарушенного кишечного всасывания различного генсза у детей», регистрационный № 2557 от 31.03.04.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Протокол диагностики заболеваний, сопровождающихся развитием синдрома мальабсорбции у детей (муковисцидоз, целнакня, днеахаридазная недостаточность), должен строиться с учетом факторов атрибутивного риска, кшпшческих проявлений, особенностей метаболизма макро- и микронутри-ентов и функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта.

2. Развитие синдрома мальабсорбции у пациентов с муковисцидозом, це-лнакисн, дисахаридазной недостаточностью сопровождается изменением уровня NO-образования в клеточных структурах тонкой кишки и метаболитов оксида азота в моче.

3. Сопоставление клипико-лабораторных данных, результатов морфологического исследования и состояния NO-синтсзнрующей функции слизистой оболочки тонкой кишки позволяет контролировать патологический процесс в кишечнике, адекватно оценивать эффективность проводимой терапии.

Работа выполнена в рамках региональной программы «Разработка современных технологий сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков в изменяющихся условиях окружающей среды (социально-демографические, экологические и биоритмологические аспекты)», № государственной регистрации 01200105600, индивидуальный № 01200206181.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Баранова, Ольга Борисовна

выводы

1. Атрибутивный риск рождения детей с муковисцидозом в семьях, имеющих отягощенный генеалогический анамнез по рецидивирующим ОРВИ, бронхитам с затяжным течением, пневмониям с летальным исходом в младенчестве среди родственников пробандов составляет >60%. Атрибутивный риск рождения детей с целиакией в семьях, где у родственников пробандов отмечаются рецидивирующие «кишечные инфекции» с летальным исходом в раннем возрасте, матери страдают хроническими заболеваниями ЖКТ, с обострением во время беременности, составляет >60%. Атрибутивный риск рождения детей с лактазной недостаточностью в семьях, родственники которых не переносят цельное молоко - >60% и риск развития вторичной непереносимости молочного сахара у детей, имеющих перинатальное поражение ЦНС, а также перенесших ОКИ также составляет >60%.

2. Наряду с длительным диарейным синдромом, отставание в физическом развитии и клинические признаки полидефицитных состояний регистрируются у 81,5±4,0% больных муковисцидозом, у 100% больных целиакией и у 18,0±4,8% детей с дисахаридазной недостаточностью.

3. Для больных целиакией характерно снижение в сыворотке крови общего белка до 54,3±3,3 г/л, альбуминов до 21,7±1,3 г/л, холестерина до 2,9±0,2 ммоль/л, Р-липопротеидов до 27,1±1,6 ед, кальция до 1,8±0,1 ммоль/л, фосфора до 1,3±0,1 ммоль/л, железа до 5,4±0,3 мкмоль/л, увеличение уровня у-глобулинов до 18,3±1,1 г/л, активности гамма-глутамат-транспептидазы до 57,2±3,4 и/1, щелочной фосфатазы до 745,1±44,7 и/1. У больных муковисцидозом определяется снижение уровня альбуминов до 27,1±1,6 г/л, кальция до 1,9±0,1 ммоль/л, фосфора до 1,2±0,1 ммоль/л, железа до 7,2±0,4 мкмоль/л, увеличение фракции у-глобулинов до 23,3±1,4 г/л, активности гамма-глутамат-транспептидазы до 75,3±4,5 и/1, щелочной фосфатазы до 847,1 ±50,8 и/1. У больных дисахаридазной недостаточностью регистрируется умеренная гипокальциемия - 1,7+0,1 ммоль/л и снижение содержания в крови фосфора -1,4±0,1 ммоль/л, железа - 8,2+0,5 мкмоль/л.

4. Нарушение кишечного всасывания сопровождается усилением нит-рооксидергических процессов в слизистой оболочке тонкой кишки. Активность NADPH-зависимой NO-синтазы на высоте клинических проявлений мальабсорбции у пациентов с дисахаридазной недостаточностью составляет 109,61+1,70 ЕОП, у больных целиакией - 94,21+3,43 ЕОП, у больных муковисцидозом - 58,36+2,82 ЕОП. В период клинико-лабораторной ремиссии активность фермента у пациентов с дисахаридазной недостаточностью -38,27+2,29 ЕОП, у пациентов с целиакией - 63,86+1,94 ЕОП, у больных муковисцидозом -49,14±2,06 ЕОП.

5. Содержание метаболитов оксида азота в моче у пациентов с дисахаридазной недостаточностью регистрируется на уровне 41,8+1,9 мг/л, у больных целиакией - 35,1+1,6 мг/л, у больных муковисцидозом - 24,4+1,5 мг/л. В период клинико-лабораторной ремиссии заболеваний метаболиты NO в моче определяются только у детей с муковисцидозом и составляют 3,5+0,2 мг/л.

6. Установлена сильная прямая корреляция (Р<0,05) между уровнем метаболитов NO в моче и активностью синтеза оксида азота энтероцитами топкой кишки (муковисцидоз - гху= +0,7; целиакия - гху= +0,74; дисахаридазная недостаточность - гху= +0,77).

7. При целиакии купирование клинических симптомов мальабсорбции и нормализация традиционно используемых лабораторных показателей опережает по времени интенсивность процессов восстановления структуры слизистой оболочки тонкой кишки. Зарегистрировано наличие обратной сильной корреляции (Р<0,05) между соотношением В/К и выраженностью диарейного синдрома (гху= -0,72), а также между соотношением В/К и уровнем активности NOS (гхУ= - 0,78).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с переиетирующим кишечным синдромом, сочетающимся с развитием дефицитных состоянияний (дистрофия, анемия, рахит), резистентных к традиционной терапии, должны быть обследованы для исключения заболеваний, сопровождающихся синдромом мальабсорбции в соответствии с разработанным протоколом диагностики СНКВ у детей, включающим 3 последовательных этапа.

2. Для ранней диагностики муковнецидоза, целиакии, дисахаридазной недостаточности целесообразно использовать разработанные нами шкалы атрибутивного риска.

3. Наличие метаболитов NO в моче у больных дисахаридазной недостаточностью свидетельствует о нарушении функциональной активности энтероцитов слизистой оболочки тонкой кишки и необходимости продолжения элиминационной диеты и корригирующей терапии.

4. Определение метаболитов NO в моче у пациентов с целиакией позволяет достоверно (без энтеробиопсии) определять стадию заболевания: 0 - период клинико-лабораторной ремиссии; до 12 мг/л — период клинической ремиссии; более 12 мг/л - период разгара.

5. Определение метаболитов NO в моче у пациентов с муковисцидозом при проведении динамического наблюдения может быть использовано для прогнозирования обострения заболевания: уровень более 5 мг/л свидетельствует о нарушении функциональной активности энтероцитов слизистой оболочки тонкой кишки и необходимости проведения корригирующей терапии.

6. Лечение больных с заболеваниями, сопровождающимися синдромом мальабсорбции (муковисцидоз, целиакия, дисахаридазная недостаточность) должно быть этапным и последовательным и включать диетотерапию, назначение патогенетической терапии (коррекцию процессов полостного, пристеночного, внутриклеточного пищеварения), нормализацию моторики ЖКТ, восстановление кишечной микробиоты.