Клинико-прогностическое значение дисбаланса в системе детоксикации при целиакии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Ерзутова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации Ерзутова, Марина Валерьевна
Введение.4
Глава 1. Компоненты эндогенной интоксикации и детоксицирующих систем организма обзор литературы).9
Глава 2. Объем и методы исследования.29
Глава 3. Клиническая характеристика больных целиакией в процессе динамического наблюдения.36
Глава 4. Характеристика показателей эндогенной интоксикации у больных целиакией в процессе катамнестического наблюдения.81
Глава 5. Состояние перекисного гомеостаза у больных целиакией в процессе катамнестического наблюдения.118
5.1. Перекисное окисление липидов у обследованных больных.118
5.2. Показатели антиоксидантной защиты у обследованных больных.127
Глава 6. Функциональная активность нейтрофилов и уровень провоспалительных цитокинов ротовой полости у больных целиакией.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение дисбаланса в системе детоксикации при целиакии у детей»
Хронические неспецифические заболевания интестинального тракта у детей остаются на сегодняшний день серьезной медико-социальной проблемой в связи с ростом их распространенности за последние годы в 2-2,5 раза, большими диагностическими трудностями, склонностью к рецидивирующему, а нередко и прогрессирующему течению с развитием осложненных форм, ведущих к инвалидизации ребенка (37, 78, 89, 127, 172, 194).
В структуре патологии энтерального усвоения нутриентов наследственного генеза лидирующее положение по-прежнему занимает целиакия (86, 125, 157, 216).
Вполне понятен неослабевающий интерес исследователей к вопросам патогенеза, диагностики, прогнозирования, разработки целенаправленных методов профилактики и лечения данного заболевания.
Результаты проведенных многоплановых исследований позволили уточнить патогенетическую значимость измененного белкового, липидного, минерального обменов, недостаточной обеспеченности больных детей эссенциальными нутриентами (83, 90, 164, 187).
Определена роль нарушений перекисного гомеостаза, сопряженных с длительностью и тяжестью заболевания, морфологической структурой слизистой тонкой кишки, соблюдением диетологических рекомендаций (59, 115,153). Выявлены изменения протеолитической активности крови, уровня эндогенной интоксикации, характера нарушений гуморального и клеточного звеньев иммунитета в зависимости от степени тяжести и фазы целиакии (55, 82, 89).
При этом до настоящего времени остается нерешенным вопрос об участии данных процессов в хроническом рецидивирующем течении глютеновой энтеропатии. Вместе с тем общепризнано, что в реализации патологических процессов и их хронизации лежит утрата способности организма к динамической сбалансированности факторов агрессии и защиты, механизмов повреждения и восстановления (106, 128).
В регуляции этих взаимоотношений важная роль принадлежит системе биотрансформации, как наиболее эволюционно совершенному биохимическому звену детоксикации и сопряженной с ней иммунной системе (70).
Среди иммунных звеньев до настоящего времени остается неизученным вопрос о характере нарушений в системе нейтрофильного фагоцитоза. В частности, отсутствуют работы по исследованию местной иммунологической резистентности ротовой полости.
Исходя из концепции гемато-саливарного барьера при метаболических нарушениях, в организме происходят перераспределения биохимических веществ между кровью и слюной, и саливарный аппарат выполняет не только пищеварительную, но и общерегуляторную функцию. Эффект гомеостатирования достигается на основе компромисса - одного из общих принципов функционирования биологических систем (74).
В связи с чем, изучение таких местных защитных механизмов ротовой полости как функциональная активность нейтрофилов и его основного фермента биоцидности (миелопероксидазы), а также местного синтеза провоспалительных цитокинов (ИЛ 1(3, TNFa), позволяют судить, с одной стороны, о состоянии местной иммунорезистентности у больных целиакией, а с другой - отражать системные нарушения.
Все эти вопросы в литературе освещены крайне недостаточно, либо они носят односторонний характер. Вместе с тем изучение этих аспектов позволит осуществить поиск информативных диагностических критериев прогноза течения целиакии у детей, обеспечить дифференцированный подход к проводимой терапии, в том числе в условиях диспансерного наблюдения за ребенком, что может лечь в основу профилактики формирования тяжелых форм заболевания в детском возрасте.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Совершенствование диагностических критериев прогноза течения целиакии у детей на основе изучения сбалансированности уровня эндогенной интоксикации, перекисных процессов и функционального состояния детоксицирующих систем организма по данным отдаленных динамических наблюдений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить параметры эндогенной интоксикации в зависимости от характера клинического течения целиакии в процессе динамического наблюдения до 7 лет.
2. Установить особенности функционирования перекисного гомеостаза у наблюдаемых детей в те же сроки.
3. Оценить состояние местных защитных механизмов и уровень провоспалительных цитокинов (RJIip, TNFa) ротовой полости у обследованных больных.
4. На основе анализа взаимосвязи клинических особенностей заболевания, уровня эндогенной интоксикации, с детоксицирующей системой и местными защитными механизмами ротовой полости разработать критерии прогноза характера течения целиакии в детском возрасте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые у детей с целиакией на основании длительного динамического наблюдения дана комплексная оценка степени выраженности и длительности сохранения синдрома эндогенной интоксикации. Установлено, что общей закономерностью является высокий уровень эндотоксикоза во все периоды заболевания с меньшей его выраженностью к 4-7 годам динамического наблюдения, несмотря на стихание остроты его клинических проявлений в фазу неполной ремиссии.
Впервые проведена оценка активности процессов ПОЛ и их взаимосвязи с уровнем эндогенной интоксикации и функциональным состоянием детоксицирующей системы глютатиона на протяжении всего периода динамического наблюдения. Определена зависимость данных изменений с нарушением детоксицирующей функции печени.
Впервые при глютеновой энтеропатии дана оценка состояния местной иммунологической резистентности ротовой полости, адекватно отражающей изменения внутренней среды организма. Выявлена повышенная реактивность нейтрофилов ротовой полости, выражающаяся в усилении сХЛ, уровень которой свидетельствовал о глубине воспалительных изменений слизистой оболочки тонкой кишки. Впервые изучена активность провоспалительных цитокинов (ИЛ 1(3, TNFa) в секрете ротовой полости, степень повышения которых отражала уровень эндогенной интоксикации (TNFa), выраженность лимфоплазмацитарной инфильтрации слизистой оболочки тонкой кишки (ИЛ lfi).
На основании полученных данных разработаны диагностические критерии прогноза течения целиакии: благоприятное /неблагоприятное.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Предложено использование слюны в качестве биологического материала для определения провоспалительного цитокина TNFa, позволяющего оценить уровень эндогенной интоксикации. Данный метод является неинвазивным, что особенно актуально в педиатрии.
На основании изучения клинических особенностей, параметров эндогенной интоксикации, их взаимосвязи с активностью процессов ПОЛ и функционированием детоксицирующей системы глутатиона в процессе длительного катамнестического наблюдения за больными целиакией и с учетом уровня провоспалительного цитокина TNFa в практику здравоохранения предложены информативные критерии благоприятного либо неблагоприятного характера течения данной патологии.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,
Результаты настоящего исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в методических рекомендациях «Новый метод прогнозирования течения заболеваний тонкой кишки (целиакия, хронический энтерит)» (2001).
Материалы диссертации доложены на IV международном медицинском форуме «Человек и здоровье» (г.Н.Новгород, 2003г), конференции «Врачи мира пациентам» (С-Петербург, 2003г).
Результаты диссертации используются в лекциях на ежегодных Республиканских курсах усовершенствования врачей по детской гастроэнтерологии на базе Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии МЗРФ.
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический комплекс в клиниках Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии МЗ РФ, Областной детской клинической больнице г. Н.Новгород.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 186 отечественных и 54 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ерзутова, Марина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Рецидивирование клинических симптомов заболевания на фоне сохранения метаболических расстройств, нарушений функционального состояния кишечника свидетельствует о незавершенности патологического процесса при целиакии у детей к 7-му году наблюдения.
2. Глютеновая энтеропатия характеризуется высоким уровнем эндогенной интоксикации с меньшей степенью его выраженности к 7 году наблюдения. Сохранение повышенного уровня эндогенной интоксикации во все периоды было характерно для детей при рецидивирующем характере течения заболевания.
3. Целиакия сопровождается нарушениями процессов перекисного окисления липидов, что определялось возрастом, тяжестью заболевания, наличием сочетанной патологии со стороны гастродуоденальной зоны. Длительное сохранение сниженной активности ПОЛ наблюдалось при рецидивирующем течении заболевания на фоне высокого уровня эндогенной интоксикации.
4. При целиакии у детей нарушена ферментная и неферме1ггшм антиоксидантная защита, о чем свидетельствует снижение активности ГРэр, SH-групп на фоне повышения уровня ГТ эритроцитов и плазмы крови. Степень этих нарушений коррелирует с уровнем эндогенной интоксикации.
5. Усиление спонтанной хемилюминесценции свидетельствует о повышенной реактивности нейтрофилов ротовой полости у больных целиакией и отражает глубину воспалительных изменений слизистой оболочки тонкой кишки.
6. Выявлена высокая активность провоспалительных цитокиноб (ИЛ1р, TNFa) в секрете ротовой полости. Степень повышения TNFa в сочетании с уровнем эндогенной интоксикации зависит от характера течения глютеновой энтеропатии.
7. Информативными критериями прогнозирования благоприятного течения целиакии являются: ранняя диагностика, редкие рецидивы заболевания, повышенный уровень ПОЛ, нормализация ИЭИ к 6-7 году наблюдения, значения коэффициента ГТэр/ГРэр<1,4, повышение уровня провоспалительного цитокина TNFa в секрете ротовой полости менее чем в 3 раза от уровня нормы, положительная динамика восстановления структуры слизистой оболочки тонкой кишки.
8. Для неблагоприятного течения целиакии характерны: поздняя диагностика, рецидивирующий характер течения заболевания, длительное сохранение сниженной активности ПОЛ, повышенный уровень ИЭИ во все периоды наблюдения, значения коэффициента ГТэр/ГРэр>1,4, превышение уровня провоспалительного цитокина TNFa в секрете ротовой полости более чем в 3 раза, отсутствие положительной динамики восстановления структуры слизистой оболочки тонкой кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику здравоохранения предложены информативные критерии благоприятного или неблагоприятного течения целиакии.
2. Предлагается использование слюны в качестве биологического материала для определения ИЛ 1(3, позволяющего судить о степени выраженности лимфоплазмацитарной инфильтрации в слизистой оболочке тонкой кишки и TNFa — для оценки уровня эндогенной интоксикации. Данный метод является неинвазивным, что особенно актуально в педиатрии.