КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ\nДИАГНОСТИЧЕСКИХ И КЛАССИФИКАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРИОРЕТИНОПАТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук ЗЛОБИНА АННА НИКОЛАЕВНА

  • ЗЛОБИНА  АННА  НИКОЛАЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
ЗЛОБИНА  АННА  НИКОЛАЕВНА. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ\nДИАГНОСТИЧЕСКИХ И КЛАССИФИКАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРИОРЕТИНОПАТИИ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЗЛОБИНА АННА НИКОЛАЕВНА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении центральной серозной хориоретинопатии (Обзор литературы)

1.1 Распространенность ЦСХР

1.2 Этиологические факторы развития ЦСХР

1.3 Современные представления о патогенезе ЦСХР

1.4 Особенности клинического течения ЦСХР

1.5 Лечение ЦСХР

ГЛАВА 2. Методы исследования. Клиническая характеристика

пациентов

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ~ л , ,

Особенности формирования различных форм

центральной серозной хориоретинопатии

3.1. Структурно-функциональные изменения зрительной системы у пациентов с ЦСХР

3.2. Изменение регионарной гемодинамики у пациентов с ЦСХР

3.3. Изменение эндокринного статуса у пациентов с ЦСХР

3.4. Изменение концентрации ИбСКР и микроальбумина, как маркеров хронического воспаления сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ЦСХР

3.5. Комплексная оценка механизмов формирования

ЦСХР

ГЛАВА 4. Обоснование диагностических и классификационных

критериев ЦСХР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД - артериальное давление

ВГД - внутриглазное давление

ГА - глазничная артерия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

МЗ - макулярная зона

НЭС - нейроэпителий сетчатки

ОСТ - оптическая когерентная томография

ПЗО - переднезадняя ось

ПИН - передняя ишемическая нейрооптикопатия ПЭ - пигментный эпителий ТТГ - тиреотропный гормон Т3 - трийодтиронин Т4 - тироксин

ФАГ - флуоресцентная ангиография

ФДТ - фотодинамическая терапия

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦСХР - центральная серозная хориоретинопатия

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

EDV - диастолическая скорость кровотока

Hsp - heat shoсk proteins - теплошоковые протеины

HsCRP - высокочувствительный С-реактивный белок

ICG - индоциановая ангиография

MnV - средняя скорость кровотока в течение сердечного цикла PSV - систолическая скорость кровотока

RI - индекс резистентности

VEGF - Vascular endothelial growth factor - фактор роста эндотелия сосудов YAG - иттрий-алюминиево-гранатовый лазер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ\nДИАГНОСТИЧЕСКИХ И КЛАССИФИКАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРИОРЕТИНОПАТИИ»

Введение Актуальность темы

Центральная серозная хориоретинопатия, несмотря на значительное количество исследований, остается одним из наименее изученных заболеваний органа зрения. Патологический процесс при ЦСХР характеризуется формированием отслойки пигментного и (или) нейроэпителия в центральном отделе сетчатки, однако до сих пор этиология и патогенетические механизмы заболевания остаются предметом научных дискуссий [33; 117; 121; 163; 160; 216].

Многочисленные теории формирования центральной серозной хориоретинопатии носят незавершенный характер. На сегодняшний день она представляется различными авторами как дегенеративный, воспалительный, аутоиммунный патологические процессы. Каждая из этих теорий подтверждена немногочисленными клиническими исследованиями, а эффективность воздействия на данные патологические факторы была доказана лишь частично. Возможно, именно отсутствие целостного представления о механизмах формирования центральной серозной хориоретинопатии и определяет отсутствие патогенетически ориентированных и клинически эффективных лечебных мероприятий [116; 118; 134; 185].

Предложенное в 1968 г. J.D. Gass и существующее на сегодняшний день разделение центральной серозной хориоретинопатии на острую и хроническую формы не отражает в полной мере клинической картины заболевания и тяжести патологического процесса, так как в основе этого деления лежит единственный признак - наличие или отсутствие точки ликеджа на флюоресцентной ангиограмме. Кроме того, в литературе встречается разделение ЦСХР в зависимости от длительности течения. Заболевание, протекающее менее трех месяцев, рассматривается как острая форма ЦСХР, при длительности патологического процесса более трех

месяцев - как хроническая форма. В последних исследованиях одним из критериев хронизации ЦСХР предлагается рассматривать появление на внутреннем интерфейсе нейроэпителия по данным ОСТ дополнительных депозитов [33; 116; 160].

Широко распространенные и общепринятые методы лечения -медикаментозная терапия, фокальная лазеркоагуляция точки ликеджа, по данным различных авторов, в 25-44% случаев не позволяют добиться желаемого клинического эффекта и избежать рецидивов заболевания [135]. Клинически эффективных и патогенетически обоснованных методов лечения хронической формы центральной серозной хориоретинопатии до сих пор не существует. Длительный мониторинг и ожидание самопроизвольного регресса заболевания, как правило, сопровождается необратимыми дегенеративными изменениями центральных отделов сетчатки и, соответственно, снижением разрешающей способности глаза. Такие неблагоприятные исходы заболевания во многом могут быть объяснены тем, что существующие методы лечения центральной серозной хориоретинопатии носят временный симптоматический характер, не оказывая влияния на другие, до сих пор неизвестные, звенья патогенеза данного заболевания, сопровождающегося необратимым снижением центрального зрения у людей молодого трудоспособного возраста. Это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость ЦСХР.

В связи с этим представлялось актуальным провести всестороннее изучение офтальмологического статуса пациентов с ЦСХР и, сопоставив полученные результаты с данными исследования эндокринного статуса, показателями эндогенного воспаления, эндотелиальной дисфункции и состоянием регионарной гемодинамики, определить факторы риска и предикторы данного заболевания, закономерности формирования патологического процесса, диагностические и классификационные критерии ЦСХР.

Все это позволило сформулировать цель работы: выявить особенности клинического течения различных форм центральной серозной хориоретинопатии и на этой основе разработать алгоритм диагностики, обосновать прогностические и классификационные критерии заболевания.

Для реализации цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ изменения структуры сетчатки и зрительных функций у пациентов с различными формами ЦСХР.

2. Изучить особенности регионарного кровотока с помощью цветового допплеровского картирования орбитальных сосудов у пациентов с разными формами ЦСХР.

3. Оценить исходную реактивность организма у пациентов с разными формами ЦСХР по результатам исследования эндокринного статуса и показателей, характеризующих эндогенное воспаление и эндотелиальную дисфункцию.

4. На основании сравнительного анализа структурно -функционального состояния сетчатки и результатов лечения пациентов с ЦСХР определить прогностические и классификационные критерии заболевания.

5. С учетом результатов проведенного исследования разработать алгоритм диагностики больных ЦСХР.

Научная новизна работы

1. Важными являются данные о том, что в каждом третьем случае ЦСХР наблюдается сочетанное изменение ретинальной архитектоники, характеризующееся комбинированной отслойкой пигментного и нейроэпителия сетчатки, при этом морфологическими особенностями отслойки ретинального пигментного эпителия являются ее изолированное положение и небольшие размеры.

2. Новыми являются данные о том, что нарушение регионарной гемодинамики в виде снижения скорости кровотока и увеличения

периферического сопротивления сосудистой стенки в системе задних коротких цилиарных артерий и в центральной вене сетчатки наиболее выражены при хронической форме центральной серозной хориоретинопатии.

3. Доказано, что нарушение нейроэндокринной регуляции, хроническое воспаление сосудистой стенки и эндотелиальная дисфункция, являясь неотъемлемыми компонентами измененной реактивности организма, играют важную роль в формировании ЦСХР и свидетельствуют о системности патологического процесса.

4. Доказано, что основными диагностическими и классификационными критериями ЦСХР является характер и степень изменения ретинального пигментного эпителия.

5. Приоритетное значение имеют данные о том, что комбинированное повреждение ретинальной ткани, в виде сочетанной отслойки пигментного и нейроэпителия сетчатки, определяет повышенную резистентность к лечебным мероприятиям.

Практическая значимость работы

1. Выявление на этапе первичной диагностики классификационных критериев ЦСХР, которыми по данным ФАГ и ОСТ являются степень повреждения ретинального пигментного эпителия, позволит оптимизировать алгоритм лечебных мероприятий.

2. Доказано, что отслойка ретинального пигментного эпителия отягощает клиническое течение ЦСХР и обусловливает резистентность к проводимой терапии.

3. Определение концентрации С-реактивного белка высокочувствительным методом, кортизола и тестостерона в сыворотке крови, а так же уровня микроальбумина в моче, являющихся показателями исходной реактивности организма, необходимо для назначения персонифицированной системной терапии и оценки ее эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень и характер альтеративных изменений ретинального пигментного эпителия, являясь классификационными и прогностическими критериями различных форм ЦСХР, определяют алгоритм диагностики и эффективность лечебных мероприятий, а так же функциональный прогноз заболевания.

2. Измененная реактивность организма, характеризующаяся эндотелиальной дисфункцией, хроническим воспалением сосудистой стенки, гормональным дисбалансом и нарушением регионарной гемодинамики, является важным этиопатогенетическим фактором ЦСХР.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России и кафедры глазных болезней ГБОУ «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Иркутск, 2014), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы в офтальмологии» (Москва, 2011), междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 350-летию Иркутска, «Молодые ученые - практическому здравоохранению» (Иркутск, 2011), Всероссийской конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2012), конференции «Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2012), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы в офтальмологии» (Москва, 2014), Всероссийской конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2015).

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с различными формами ЦСХР внедрен в клиническую практику Иркутского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры глазных болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ, в том числе шесть статей в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Получено положительное решение на изобретение № 2014132438 «Метод лечения центральной серозной хориоретинопатии», приоритет от 6.08.2014г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 224 работы (70 отечественных и 154 иностранных источника).

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении центральной серозной хориоретинопатии

(обзор литературы)

Центральная серозная хориоретинопатия представляет собой заболевание, характеризующееся вовлечением в патологический процесс центральных отделов сетчатки в виде формирования серозной отслойки пигментного и (или) нейроэпителия [33; 163; 118; 119; 151; 218]. Согласно обобщенным данным, заболевание имеет многофакторную этиологию, сложный патогенез и характеризуется развитием участка локальной или мультифокальной фильтрации жидкости на уровне пигментного эпителия с преимущественным поражением макулярной области в результате нарушения барьерной и насосной функции пигментного эпителия [21; 75; 162]. Важно отметить, что этиологические и патогенетические особенности ЦСХР обусловливают своеобразие клинических проявлений заболевания, часто не имеющих четкой специфической клинической картины, что создает трудности в определении лечебной тактики. Тяжесть исходов ЦСХР зависит от различных факторов и прежде всего - от сложности механизмов патогенеза, многие из которых до сих пор не выяснены.

Впервые ЦСХР описал A. Von Graefe в 1866 г. как «центральный рецидивирующий ретинит», предполагая, что в основе данной патологии лежит воспалительный процесс [33]. Затем в течение 100 лет представления о заболевании принципиально изменялись. Некоторые авторы, сторонники воспалительной этиологии, описывали ЦСХР как центральный серозный ретинит или серозный макулит. Дальнейшими исследованиями было показано, что ЦСХР является следствием идиопатического процесса, в основе которого, возможно, лежат дегенеративные изменения сетчатки, что привело к обозначению ЦСХР как серозной отслойки макулы, центральной серозной ангиопатии сетчатки, центральной серозной ретинопатии или хориопатии [22; 77].

В 1965 г. при проведении флюоресцентной ангиографии A.E. Maumenee впервые обнаружил просачивание красителя через дефекты пигментного эпителия, приводящие к отслойке нейроэпителия сетчатки в макулярной области. Впоследствии J. Gass в 1967 г. ввел термин «центральная серозная хориоретинопатия», дав подробное описание флуоресцеин-ангиографических признаков этого заболевания, и на основании наличия или отсутствия точки ликеджа флуоресцеина выделил острую и хроническую формы заболевания [117]. И это разделение является в настоящее время единственной клинической классификацией, принятой в мировой офтальмологии [130; 164].

Кроме ангиографических критериев в литературе встречаются описания особенностей клинического течения, прогноза острой и хронической форм ЦСХР. Так, Л.А. Кацнельсон, относя ЦСХР к сосудистым заболеваниям глаза, отмечает, что острая форма развивается, как правило, у молодых пациентов, имеет в большинстве случаев благоприятный характер и завершается через 1-6 месяцев у 60-90% больных самопроизвольным закрытием точки фильтрации и резорбцией субретинальной жидкости [33]. H. Heimann с соавторами уточняет, что хроническая форма ЦСХР - это удел пациентов старше 50 лет. Заболевание в 90% случаев имеет билатеральный характер и приводит к стойкому снижению зрения [130]. Однако, по данным литературы, причины хронизации процесса до сих пор не ясны [190; 218; 219]. Практически отсутствуют данные, в которых две формы ЦСХР рассматриваются как стадии одного патологического процесса, некоторые авторы считают, что хроническая форма может развиваться как самостоятельное заболевание без предшествующей острой стадии [130].

1.1. Распространенность центральной серозной хориоретинопатии

Заболевание широко распространено во всем мире, чаще всего встречается у людей молодого трудоспособного возраста от 20 до 40 лет

[195]. Хотя, по данным A.R. Berger, может встречаться и в более пожилом возрасте, что является тенденцией последних десятилетий [78]. Эпидемиологические исследования распространенности заболевания выявили разную частоту встречаемости данной патологии в зависимости от расовой принадлежности. Чаще ЦСХР встречается у людей белой расы и азиатов [91; 153]. Значительно реже заболевание наблюдается у африканского населения, что может быть связано не только с расовыми особенностями, но и с низким уровнем офтальмологической помощи населению этих стран [74; 102; 150; 168].

Многочисленные независимые исследования факторов риска развития ЦСХР, которые можно рассматривать как этиологические, выявили, что в 3075% случаев у пациентов отмечаются эмоциональные и физические стрессы в анамнезе, имеется четкая гендерная зависимость: мужчины страдают чаще, чем женщины, в соотношении 6:1 [73; 149; 172]. В то же время D.A. Quillen с соавторами в своих исследованиях отмечают, что в последнее десятилетие XX в. наблюдается увеличение заболеваемости ЦСХР и среди женщин, а также развитие болезни в более позднем возрасте [172; 176].

В большинстве литературных источников ЦСХР описана как односторонний патологический процесс, однако A.S. Kitzmann c соавторами, проанализировав заболеваемость ЦСХР с 1980 по 2002 гг., выявили, что билатеральный характер поражения наблюдается в 40% случаев, особенно при хроническом течении заболевания, а частота рецидивов просачивания составляет до 31% в сроки от 4 месяцев до 1,5 лет [150]. Таким образом, значительная распространенность ЦСХР среди лиц молодого трудоспособного возраста, хронический или рецидивирующий характер течения заболевания еще раз подчеркивают актуальность проводимого исследования.

1.2. Этиологические факторы развития центральной серозной

хориоретинопатии

На сегодняшний день нет единой точки зрения на этиологию центральной серозной хориоретинопатии. В большинстве работ ЦСХР рассматривается как локальный патологический процесс, без учета изменения соматического состояния пациента. Общепринято, что факторами риска развития данного заболевания являются эмоциональный стресс, переохлаждение, чрезмерное употребление кофе и никотина, слабая гиперметропическая рефракция [10; 114; 193].

Наличие большого количества разнообразных и в некоторых случаях противоречащих друг другу теорий формирования ЦСХР свидетельствует о том, что этиология заболевания до конца не изучена. Большинство теорий были выдвинуты в середине XX в. и в связи с отсутствием достаточного материала не нашли дальнейшего подтверждения. Л.И. Балашевич с соавторами [10], обобщая представления об этиопатогенезе ЦСХР, показали, что до сих пор параллельно существуют следующие теории ее формирования: неврогенная [220], гормональная [71; 174; 205], токсическая [165; 179; 210; 223], сосудистая [175], аллергическая [179], инфекционная [193] и наследственная [215].

Первоначально неврогенная причина считалась основной в развитии центральной серозной хориоретинопатии. В 1927 г. Е. Horniker установил, что пациенты с ангионевротическими реакциями более чувствительны к ретинальному ангиоспазму с экссудацией в макулярную область [132]. Психосоматические исследования, проведенные L. Yannuzzi в 1986 г., установили, что частота ЦСХР коррелирует с аффективным типом личности (тип А), который присущ для эмоционально лабильных людей [217]. Данный поведенческий тип характеризуется агрессивностью, нетерпением, склонностью к риску, самоуверенностью. Такие люди чаще других страдают болезнями сердечно-сосудистой системы. Считается, что у этих пациентов

центральная серозная хориоретинопатия развивается вследствие гиперактивации симпатической нервной системы на фоне хронического психоэмоционального стресса, что было подтверждено определением в крови пациентов с ЦСХР повышенного уровня катехоламинов, превышающего показатели нормы в четыре раза [217]. Интересными являются данные, представленные в экспериментальной работе Н. УоБЫока, У. Ка1Бише, Н. Лкипе, которые смоделировали развитие центральной серозной хориоретинопатии у обезьян (Масаса ^са^) путем ежедневного внутривенного введения адреналина в дозе 0,125 мг на килограмм веса в течение семи дней с последующем увеличением дозы до 0,375 мг на килограмм в сочетании с внутримышечной инъекцией преднизолона. После 32-39-й инъекции у обезьян происходило формирование дисковидной серозной отслойки сетчатки в заднем полюсе глаз, сопровождающейся ликеджем красителя через ретинальный пигментный эпителий по данным флуоресцентной ангиографии. Картина флуоресцентной ангиографии у обезьян была схожей с картиной центральной серозной хориоретинопатии у людей. При прекращении инъекций адреналина и преднизолона серозная отслойка купировалась, а повторное введение данных препаратов приводило к рецидиву заболевания с появлением новых точек просачивания флуоресцеина [221].

Нередко ЦСХР ассоциируется с другими сосудистыми заболеваниями, при этом артериальная гипертензия рассматривается как фактор риска развития ЦСХР. Так, М.К. Т1Ш с соавторами в 1999 г., обследовав 230 больных с центральной серозной хориоретинопатией, обнаружили, что каждый третий из них страдает некомпенсированной артериальной гипертензией [207]. Позднее, в 2012 г., эти результаты были подтверждены группой исследователей из Кореи. Они наблюдали 113 пациентов с ЦСХР и так же, как и в исследованиях М.К. Т1Ш, выявили наличие артериальной гипертензии у 25,7% больных, то есть у каждого четвертого пациента [222].

Известно, что длительное повышение артериального давления вызывает утолщение сосудистой стенки и сужение просвета магистральных сосудов, а также серьезные нарушения микроциркуляторного русла, к которым можно отнести и хориоидею.

Большое количество исследований природы ЦСХР посвящено определению влияния стероидных гормонов на формирование заболевания [81; 111; 116; 141; 167; 178; 183; 188; 189; 194; 212]. Одно из первых исследований уровня кортизола в крови у пациентов с ЦСХР было проведено еще в 1966 г. [139]. C.A. Carvalho-Recchia с соавторами в 2002 г. опубликовали доклад о влиянии кортикостероидов на развитие центральной серозной хориоретинопатии. Изучение анамнеза 50 пациентов с ЦСХР показало, что в 26 случаях формированию макулярного отека предшествовал прием стероидов в виде перорального, внутривенного, интраназального и внутрисуставного введения. Еще у двух пациентов был выявлен эндогенный гиперкортицизм (синдром Кушинга) [87]. Значимость экзогенного приема кортикостероидов как пускового фактора ЦСХР подтверждается и результатами исследования C.Y. Lowder с соавторами. В результате обследования 168 пациентов с ЦСХР ими было выявлено, что девять из них (5,3%) принимали стероиды перед началом заболевания [158]. Всестороннее обследовав больных с ЦСХР, М.К. Tittl с соавторами выявили не только влияние артериальной гипертензии на формирование ЦСХР, но и подтвердили значимость изменения уровня кортикостероидов при формировании заболевания: из 230 больных с ЦСХР, по данным их исследования, 21 пациент (9,1%) принимал стероидные препараты по поводу различных системных заболеваний [207]. Однако отсутствие взаимосвязи между приемом кортикостероидов и развитием центральной серозной хориоретинопатии у остальных 90% пациентов не позволяет утверждать, что экзогенное введение гормонов коры надпочечников является значимым этиологическим фактором изучаемого заболевания.

Обзор литературы показал, что имеется много работ, посвященных влиянию изменения уровня эндогенных глюкокортикоидов на формирование ЦСХР. Описано развитие отслойки ретинального пигментного эпителия и нейроэпителия сетчатки при болезни Кушинга [73; 81; 82; 127], гормон-продуцирующих опухолях [147; 206], беременности [96], стрессе [85; 156; 211], а также на фоне приема кортикостероидной терапии при аутоиммунных заболеваниях, таких как саркоидоз [80; 189], неспецифический язвенный колит [141], гранулематоз Вегенера [202], системная красная волчанка [100; 106], тромбоцитопеническая пурпура [76; 82; 202], при эпидуральном, интраартикулярном и даже при парабульбарном или наружном применении этих препаратов [83; 89; 94; 97; 112; 115; 124; 125; 135; 138; 143; 144; 147; 201].

L.M. Jampol с соавторами в 2002 г. установили, что стероидные гормоны могут повышать чувствительность пигментного эпителия и эндотелия кровеносных сосудов к воздействию катехоламинов за счет влияния на ионные каналы и нейротрансмиттерные рецепторы, локализованные в мембране клеток. Это относят к негеномным эффектам кортикостероидов [35; 140]. Кроме того, есть сообщения и о геномном эффекте стероидов, который выражается в стимуляции транскрипции и экспрессии гена адренергического рецептора [140]. R. Haimovici с соавторами, исследовав мочу и сыворотку крови больных ЦСХР, обнаружили, что у 50% пациентов имелось 24-часовое повышение уровня минералкортикоидов (тетрагидроальдостерона), что дает возможность предположить наличие дисрегуляции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вызванной стрессом [125; 126].

Влияние половых гормонов на формирование и течение ЦСХР может быть доказано результатами исследований D.A. Quillen, D.M. Gass, которые показали, что во время беременности чаще всего происходит самопроизвольное закрытие точки фильтрации и полное разрешение

заболевания после родов [176]. Эти данные были подтверждены J.S. Sunness с соавторами, которые наблюдали за 14 беременными с центральной серозной хориоретинопатией. Они продемонстрировали, что заболевание, как правило, развивается в первый и второй триместр беременности, а в сроки от одного до двух месяцев после родов у всех женщин произошло самопроизвольное восстановление анатомической целостности сетчатки, лишь у одной пациентки через 2,5 года возник рецидив заболевания [203].

Аллергическая природа заболевания была исследована G.H. Cassel в 1984 г. Он установил сезонность возникновения рецидивов центральной серозной хориоретинопатии. В работе было показано преимущественное развитие заболевания в весеннее время, что автор связывал с другими аллергическими реакциями, например приступами бронхиальной астмы, и подтверждал наличие реакций гиперчувствительности высоким уровнем гистамина в крови [88].

Также существуют работы, посвященные взаимосвязи развития ЦСХР с присутствием в желудке бактерии Helicobacter pylori [160]. C. Giusti в 2004 г. обнаружил, что у пациентов с Helicobacter pylori чаще происходили рецидивы центральной серозной хоиоретинопатии, кроме того, результаты успешно проведенной терапии, направленной на устранение бактерии в желудке, достоверно коррелировали с улучшением состояния сетчатки и повышением остроты зрения. По мнению автора, у пациентов с Helicobacter pylori происходит нарушение хориоидальной микроциркуляции за счет молекулярной мимикрии между собственными белками эндотелиальной стенки и патогенными агентами [121]. В 2011 г. M.B. Rahbani-Nobar с соавторами, обследовав 25 пациентов с центральной серозной хориоретинопатией, у которых была диагностирована Helicobacter pylori в желудке, пришли к выводу, что устранение данной бактерии путем проведения специализированной терапии может вызвать более быструю резорбцию субретинальной жидкости [177].

Как правило, ЦСХР носит спорадический характер, но результаты исследования, указывающие о выявлении данного заболевания у членов одной семьи, могут косвенно свидетельствовать о наследственном характере данного заболевания. A.C. Weenink в 2001 г. провел обследование кровных родственников 27 пациентов с хронической формой центральной серозной хориоретинопатии. Из 80 обследованных родственников у 35 человек (44%) были выявлены следующие изменения глазного дна: у 22 была обнаружена хроническая форма ЦСХР на одном глазу, из них у 20 человек выявлена атрофия пигментного эпителия на парном глазу; у 13 зафиксирована локальная атрофия ретинального пигментного эпителия на обоих глазах. По мнению исследователя, это наблюдение указывает на возможность генетически детерминированной предрасположенности к возникновению данного заболевания [215].