Эпидемиология центральной серозной хориоретинопатии в условиях крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аглиуллин Дамир Ришатович

  • Аглиуллин Дамир Ришатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Аглиуллин Дамир Ришатович. Эпидемиология центральной серозной хориоретинопатии в условиях крупного промышленного города: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аглиуллин Дамир Ришатович

Введение

Глава 1. Эпидемиология центральной серозной хориоретинопатии (обзор литературы)

1.1. История изучения центральной серозной хориоретинопатии

1.2. Заболеваемость центральной серозной хориоретинопатией в мире и в

Российской Федерации

1.3. Факторы риска центральной серозной хориоретинопатии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Планирование и дизайн исследования

2.2. Характеристика этапов исследования

Глава 3. Ретроспективный анализ заболеваемости центральной серозной хориоретинопатией в городе Казани за 2009-2018 гг. (результаты собственных исследований)

3.1. Анализ многолетней динамики и прогноз заболеваемости центральной серозной хориоретинопатией

3.2. Анализ заболеваемости групп населения

Глава 4. Систематический обзор и метаанализ исследований факторов риска центральной серозной хориоретинопатии (результаты собственных

исследований)

Глава 5. Результаты исследования «случай-контроль» для оценки факторов риска центральной серозной хориоретинопатии (результаты собственных исследований)

5.1. Распределение исследуемых факторов среди пациентов основной и

контрольной групп

5.2. Результаты анкетирования пациентов с использованием опросника

«Шкала воспринимаемого стресса-10»

5.3. Результаты многофакторного анализа

5.4. Рекомендации по надзору и профилактике центральной серозной

хориоретинопатии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение 1 - Опросник «Шкала воспринимаемого стресса -10»

Приложение 2 - Калькулятор риска развития центральной серозной

хориоретинопатии (пример использования)

Приложение 3 - Тест Амслера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология центральной серозной хориоретинопатии в условиях крупного промышленного города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХП) - это хориоретинальная патология, характеризующаяся серозной отслойкой нейросенсорной сетчатки, формированием участков фильтрации жидкости на уровне ретинального пигментного эпителия с преимущественным поражением макулярной области. У пациентов с ЦСХП могут отмечаться такие симптомы как нечеткость зрения, скотома в центральном поле зрения, искажение изображения (метаморфопсия). Другие симптомы включают микропсию (уменьшение видимого размера объектов), легкую дисхроматопсию (аномальное восприятие цвета) и снижение контрастной чувствительности [64].

ЦСХП может разрешиться спонтанным восстановлением зрения в течение 3 месяцев [106]; в то же время у значительной части пациентов отслоение нейросенсорной сетчатки сохраняется или рецидивирует, приводя к хроническому прогрессирующему повреждению ретинального пигментного эпителия и фоторецепторов со значительным ухудшением зрительных функций [54, 65, 84, 134]. При отсутствии патогенетического лечения примерно у 50% пациентов отмечаются рецидивы заболевания, которые могут привести к постоянной потере зрения [65, 81, 108, 130, 159].

Актуальность проблемы обусловлена и социально-экономической значимостью заболевания. ЦСХП преимущественно поражает людей трудоспособного возраста (20-50 лет) [48, 148]. Развитие симптомов заболевания снижает качество жизни пациентов в целом, осложняет выполнение ими трудовых функций; не исключается возможность инвалидизации [63, 125].

Это четвертое по распространенности заболевание среди всех видов патологии сетчатки (после возрастной дегенерации желтого пятна, диабетической ретинопатии и окклюзии вены сетчатки) [53]. В последние десятилетия по некоторым данным отмечается тенденция к росту заболеваемости центральной серозной хориоретинопатией [62, 70, 106].

Единой точки зрения об этиологии заболевания нет. Эпидемиологические исследования, выполненные в разных странах, акцентировали внимание на связи самых различных факторов с развитием ЦСХП. В качестве доказанного и общепризнанного фактора риска заболевания на сегодняшний день можно рассматривать лишь повышение уровня кортикостероидов в крови [44, 46, 51, 74, 99, 101, 117, 130, 132, 138, 143, 152, 162].

Степень разработанности темы

Результаты эпидемиологического анализа заболеваемости ЦСХП представлены лишь в двух описательных исследованиях. В одном из них изучалась инцидентность ЦСХП в округе Олмстед, штата Миннесота, Соединенные Штаты Америки (США) за период 1980-2002 гг. [148], в другом - в Тайвани за период 2001-2006 гг. [80]. Имеются также более современные данные (не представляющие собой результаты ретроспективного эпидемиологического анализа) о частоте ЦСХП среди пациентов, посетивших офтальмологические клиники в Южной Индии в течение периода 2012-2016 гг. [119]. В Российской Федерации (РФ) эпидемиология ЦСХП не изучалась; показатели заболеваемости не публиковались.

Актуальность данной патологии обусловила интерес исследователей к данной проблеме; в частности, предпринимались многочисленные попытки исследования связи потенциальных факторов риска с развитием ЦСХП [44, 45, 46, 47, 55, 56, 58, 59, 74, 82, 97, 99, 101, 111, 114, 117, 118, 121, 130, 132, 138, 141, 142, 143, 152, 162]. Результаты этих работ демонстрируют крайне противоречивые результаты. Так, например, в отдельных исследованиях, изучавших влияние нелеченой артериальной гипертензии на возникновение ЦСХП, выявлена статистически значимая связь артериальной гипертензии с возникновением ЦСХП [130, 132, 142, 143, 162], тогда как другие исследователи наличие данной связи отрицают [44, 97, 114, 152]. Аналогичным образом обстоит ситуация и с изучением иных потенциальных факторов риска.

В России изучение факторов риска ЦСХП не проводилось. Отсутствие четкого представления о масштабах и динамике заболеваемости ЦСХП, а также о

значимости отдельных факторов риска и распространенности их среди населения затрудняет разработку популяционных и индивидуальных стратегий профилактики данного заболевания и диктует необходимость проведения описательных и аналитических эпидемиологических исследований в контексте данной проблемы.

Вышеизложенное побудило нас к проведению данного исследования.

Цель исследования - определить подходы к профилактике центральной серозной хориоретинопатии на основе изучения заболеваемости населения, ее структуры и факторов риска развития заболевания на примере г. Казани.

Задачи исследования

1. Проанализировать заболеваемость населения г. Казани центральной серозной хориоретинопатией за 2009-2018 гг.

2. Изучить роль различных факторов в развитии центральной серозной хориоретинопатии на основе систематического обзора и метаанализа.

3. Выявить наиболее значимые для населения крупного промышленного города факторы риска центральной серозной хориоретинопатии при их сочетанном воздействии.

4. Предложить подходы к профилактике центральной серозной хориоретинопатии.

Научная новизна

Впервые в России на примере крупного промышленного города получены данные о многолетней динамике заболеваемости ЦСХП и ее структуре, продемонстрирован рост показателей заболеваемости в многолетней динамике, выявлены половозрастные особенности формирования заболеваемости с преобладанием в структуре мужчин.

По результатам комплексной эпидемиологической оценки получены новые данные о роли различных факторов риска центральной серозной хориоретинопатии с учетом потенциальных конфаундеров в условиях крупного промышленного города. Подтверждена значимая роль ишемической болезни сердца, артериальной

гипертензии, применения кортикостероидных препаратов, в развитии центральной серозной хориоретинопатии. Продемонстрирована роль курения и высокого/умеренного уровня стресса в развитии заболевания. Показано, что наличие миопии, прием антигипертензивных препаратов,

психофармакологических препаратов из групп анксиолитиков и антидепресссантов ассоциируются со снижением частоты ЦСХП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые собрана и проанализирована информация о всех случаях ЦСХП в городе Казани за многолетний период. Дана характеристика многолетней динамики заболеваемости центральной серозной хориоретинопатией населения города Казани за период с 2009 по 2018 гг., продемонстрирован рост заболеваемости.

Выявлены возрастные группы, наиболее подверженные заболеванию (старше 40 лет). Показана большая поражаемость мужского населения с увеличением вклада заболеваемости мужчин в тенденцию общей заболеваемости.

На основе проведенного систематического обзора и метаанализа получена информация о роли различных факторов в развитии центральной серозной хориоретинопатии. Выявлено, что в качестве наиболее вероятных факторов риска ЦСХП могут выступать заболевания и состояния, ассоциированные с наличием эндотелиальной дисфункции: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, а также применение стероидных препаратов, и инфицированность H. pylori.

Выявлены наиболее значимые факторы риска ЦСХП для населения крупного промышленного города: наличие ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, применение кортикостероидных препаратов, умеренный или высокий уровень стресса и курение.

Предложена методика оценки суммарного риска развития ЦСХП (с учетом наличия потенциальных факторов риска у индивида), позволяющая

персонифицировать объем профилактических мероприятий. Разработан калькулятор риска развития ЦСХП, доступный в онлайн-формате.

Даны рекомендации по профилактике ЦСХП, включающие первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца), обоснованное и строго контролируемое использование кортикостероидных препаратов, охрану психического здоровья (создание психологически комфортных условий работы, доступность услуг по психологической поддержке населения и кризисному консультированию), повышение информированности населения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, в учебный процесс кафедры офтальмологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры эпидемиологии и дезинфектологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора Е.В. Адамюка» (ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка»), клиники «Корд», офтальмологического центра «Глазная хирургия Расческов», офтальмологической клиники «Третий глаз». Разработан информационный буклет для населения «Что такое центральная серозная хориоретинопатия?», распространенный в медицинских учреждениях города.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена с учетом опубликованных ранее работ отечественных и зарубежных ученых в области неинфекционной эпидемиологии. Для достижения поставленной цели была разработана программа исследования, включавшая эпидемиологические (описательные, аналитические) и социологические методы исследования. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ЦСХП в городе Казани; изучены проявления заболеваемости с 2009 по 2018 гг. Для оценки роли различных

факторов в развитии центральной серозной хориоретинопатии проведены систематический обзор и метаанализ. Социологическое исследование включало в себя анкетирование пациентов с ЦСХП и пациентов без данного заболевания. Проведено исследование «случай-контроль» с использованием результатов анкетирования. Полученные данные систематизированы и статистически обработаны.

Положения, выносимые на защиту

1. Многолетняя динамика заболеваемости центральной серозной хориоретинопатией населения города Казани характеризуется тенденцией к росту, преимущественно, за счет вклада заболеваемости мужского населения. Центральная серозная хориоретинопатия у мужчин развивается в более раннем возрасте, чем у женщин.

2. Факторами риска развития центральной серозной хориоретиопатии у населения крупного промышленного города являются наличие ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, прием кортикостероидных препаратов, умеренный или высокий уровень стресса, курение, а протективными факторами -прием психофармакологических препаратов, антигипертензивных препаратов, наличие миопии.

3. Внедрение единой системы регистрации случаев центральной серозной хориоретинопатии позволит актуализировать медико-социальную значимость проблемы, осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации с разработкой и проведением на основе этого направленных профилактических мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины. Достоверность полученных результатов, научная обоснованность выводов и практических рекомендаций обеспечиваются достаточным объемом фактического материала,

проведением комплекса исследований в соответствии с поставленными задачами, адекватной статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации были доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии» (г. Казань,

2019);

- 93-й Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2019);

- VI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования профпатологической службы Республики Татарстан (г. Казань, 2019);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии» (г. Казань,

2020);

- 94-й Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2020);

- 27-й Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2021);

- III Международной научно-практической конференции «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии» (г. Казань, 2021);

- Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии 2021» (г. Казань, 2021).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии «Инфекционные болезни» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол №4 от 07.06.2021).

Результаты исследования отражены в 12 печатных работах, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, и 2 статьи - в журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов,

изложенных в работе

Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования: планирование, систематический обзор и метаанализ, выбор данных о зарегистрированных случаях ЦСХП из компьютерных баз и архивов ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка», клиники «Корд», офтальмологического центра «Глазная хирургия Расческов», офтальмологической клиники «Кузляр», офтальмологической клиники «Третий глаз» (выбор данных из архивов клиник, проводился вручную), ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ЦСХП в городе Казани, разработка анкеты для пациентов, интервьюирование пациентов, создание базы данных для исследования «случай-контроль», анализ полученных данных, статистическая обработка результатов. Автором подготовлены к печати публикации по результатам проведенных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав по результатам собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, описания перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, 3 приложений. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 162 литературных источника, в том числе 39 - отечественных, 123 -зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРИОРЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История изучения центральной серозной хориоретинопатии

Центральная серозная хориоретинопатия — это хориоретинальная патология, которая характеризуется развитием серозной отслойки нейросенсорной сетчатки с появлением участков фильтрации жидкости на уровне ретинального пигментного эпителия (РПЭ) с преимущественным поражением макулярной области [98]. Заболевание впервые описал немецкий хирург-офтальмолог Albrecht von Graefe в 1866 году. Он дал ему название «центральный рецидивирующий ретинит» и предположил, что в основе патологии лежит воспалительный процесс. Основанием для данного заключения Albrecht von Graefe послужил выявленный им у всех наблюдаемых больных факт сочетания ЦСХП с сифилисом [34].

Эволюция термина «центральная серозная хориоретинопатия» всегда была тесно связана с концепцией патомеханизма, лежащего в основе этого заболевания. E. Horniker назвал данную патологию капилляроспастическим центральным ретинитом. Он первым пересмотрел гипотезу A. von Graefe о воспалении, основываясь на наблюдениях пациентов с ЦСХП без явных признаков воспалительного процесса и без сифилиса в анамнезе. Он полагал, что ЦСХП - это конституциональный ангионевроз, который вызывает вазоспазм с последующей экссудацией жидкости [94]. Позже Гиффорд и Марквардт (1939) высказали гипотезу о том, что причиной этого расстройства является ангиопатия с аномальным тонусом сосудов глазных мышц. Вазоспастическая концепция заболевания центральной серозной хориоретинопатией существовала до внедрения в офтальмологическую практику флуоресцентной ангиографии, которая позволила выявить фильтрацию жидкости на уровне РПЭ. Это, в свою очередь, предполагало участие в патогенезе заболевания как ретинального пигментного эпителия, так и сосудистой оболочки. В дальнейшем для обозначения патологии стал использоваться термин «идиопатическая центральная серозная хориоидопатия (Donald Gass), и, наконец, «центральная серозная хориоретинопатия» [86, 106].

На сегодняшний день единое мнение об этиологии и патогенезе заболевания отсутствует. Существование большого количества различных и, в некоторых случаях, противоречащих друг другу теорий развития ЦСХП затрудняет разработку популяционных и индивидуальных профилактических мероприятий данного заболевания.

1.2. Заболеваемость центральной серозной хориоретинопатией в мире и

в Российской Федерации

Проведенный нами поиск литературы, выявил только два исследования, в которых анализировалась заболеваемость центральной серозной хориоретинопатией [80, 148]. Исследование динамики заболеваемости ЦСХП за период 2001-2006 гг., проведенное в Тайвани, выявило тенденцию к росту показателя заболеваемости. Среднемноголетний уровень заболеваемости составил 21 на 100 тысяч населения. Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза составил 39 лет. Заболеваемость ЦСХП мужчин выше, чем у женщин: среднемноголетний показатель заболеваемости у мужчин составил 27%000, у женщин 15%000. Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза составил 40,5±9,5 лет среди мужчин и 37,2±11,8 лет среди женщин [80].

Описательное исследование, проведенное в округе Олмстед штата Миннесота, США, продемонстрировало, что среднемноголетний уровень заболеваемости за период 1980-2002 гг. был на уровне 5,78 на 100 тысяч населения (95% доверительный интервал (95% ДИ) 4,44-7,11). Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза ЦСХП составил 41 год. Заболеваемость мужчин также превышала таковую у женщин: среднемноголетний показатель заболеваемости составил 9,9 %000 (95% ДИ 7,4-12,4%000) у мужчин и 1,7 %000 (95% ДИ 0,7-2,7) у женщин [148].

Опубликованы также данные о распространенности ЦСХП среди пациентов, посещавших офтальмологические клиники в Южной Индии. Так, среди 161 931 пациентов, обратившихся в клиники за период 2012-2016 гг., у 2780 была выявлена ЦСХП (превалентность в выборке составила 1,7%), включая 69,5% случаев с

острой формой заболевания, 30,5% - с хронической [119].

Эпидемиология ЦСХП в Российской Федерации (РФ) не изучалась. В доступной литературе мы не нашли никаких данных о заболеваемости, а также исследований по изучению факторов риска развития центральной серозной хориоретинопатии в стране.

Эпидемиология неинфекционных заболеваний является относительно новым направлением в эпидемиологии в Российской Федерации, хотя профессор В.А. Башенин еще в 30-х годах 20-го столетия высказал мнение об эпидемиологии как фундаментальной медицинской науке, предметом изучения которой должны быть любые патологические состояния, в том числе неинфекционные [14]. В последние годы неинфекционная эпидемиология активно развивается; отечественными учеными уже были изучены эпидемиологические проявления ряда онкологических заболеваний, болезней репродуктивной системы и ряда других неинфекционных болезней [17, 22, 24, 27, 33, 38].

1.3. Факторы риска центральной серозной хориоретинопатии

Результаты исследований в направлении оценки возможных факторов риска развития ЦСХП, проведенных в разных странах, так же демонстрируют различные, часто противоречивые результаты [44, 55, 74, 97, 101, 130, 132, 143, 152].

Факторы и состояния, увеличивающие риск развития данного заболевания, условно можно разделить на химические, биологические, психогенные и социально-демографические.

«Химические» факторы риска ЦСХП. Изучалась связь развития заболевания с воздействием различных химических соединений, в том числе, в качестве потенциальных факторов риска рассматривались: использование стероидов [44, 55, 74, 101, 130, 132, 143, 152], применение антибиотиков [130], табакокурение [130, 132], употребление алкоголя [130, 132], регулярный прием психофармакологических препаратов (нейролептиков или антидепрессантов) [143, 162], применение антацидов или антирефлюксных медикаментов [44].

Оценивались также такие потенциальные факторы риска как применение

нестероидных противовоспалительных средств [97, 132], антигистаминных препаратов [44, 130], амфетаминов [44]; при этом связь данных групп препаратов с развитием ЦСХП в данных исследованиях не была продемонстрирована.

Наиболее изученным из всех факторов риска центральной серозной хориоретинопатии является применение кортикостероидов. Был проведен ряд исследований типа «случай-контроль» [74, 101, 132, 143]. По мнению A.Darшch использование кортикостероидов сопряжено с высоким риском возникновения ЦСХП, а также затяжного течения, обострения и рецидивов заболевания [76]. В то же время, в ретроспективном когортном исследовании, проведенном в Китае и охватывающем десятилетний период, связь использования кортикостероидов с развитием ЦСХП авторам подтвердить не удалось [97]. Также проводились исследования по выявлению влияния кортикостероидов на возникновение ЦСХП при различных способах их введения (оральном, внутривенном, интраназальном, ингаляционном). В исследовании «случай-контроль», проведенное R. Haimovici и соавт., было показано, что пероральное или инъекционное использование стероидных препаратов повышает риск развития ЦСХП в 37 раз [130]. Роль перорального применения стероидов в качестве фактора риска центральной серозной хориоретинопатии была доказана в ретроспективном когортном исследовании (отношение шансов (ОШ) 2,4; 95% ДИ 1,49-3,89) [152] и в исследовании «случай-контроль» (ОШ 16,3; 95% ДИ 2,09-127,33) [44]. Помимо всего прочего, в исследованиях С^С. Машиейа с соавт. и D.C. Tsai с соавт. изучалась связь развития ЦСХП с интраназальным, ингаляционным и инъекционным применением стероидных препаратов; статистически значимая связь не была продемонстрирована [44, 152].

В исследованиях «случай-контроль» было выявлено, что табакокурение повышает риск ЦСХП в 1,68-1,9 раз [130, 132]. В то же время в исследовании на небольшой группе пациентов (исследуемая группа - 16 человек, контрольная - 12 человек), проведенном СкС. Машиейа и соавт., была опровергнута роль табака как фактора риска ЦСХП [44].

R. Haimovici и соавт. в своем исследовании выявили, что применение

антибиотиков и употребление алкоголя повышают риск заболевания в 6,2 и 4,9 раз, соответственно [130]. В исследовании «случай-контроль», проведенном I. ChatziraШ, по результатам однофакторного анализа были получены результаты, подтверждающие связь употребления алкоголя с возникновением ЦСХП (ОШ 1,79; 95% ДИ 1,05-3,08), однако результаты многофакторного анализа были не столь убедительны (ОШ 1,79; 95% ДИ 1,05-3,08, p=0,053) [132].

Имеются противоречивые данные в отношении роли психофармакологических препаратов (ПФП) как фактора риска развития ЦСХП. В ряде исследований «случай-контроль» было показано, что регулярное использование психофармакологических средств ассоциировано с риском развития центральной серозной хориоретинопатии [143, 162]. D.Ch.Tsai и соавт. в 2013 г. по результатам исследования «случай-контроль» продемонстрировали, что применение анксиолитиков ассоциировано с повышенным риском развития ЦСХП у мужчин (ОШ 1,63; 95% ДИ 1,09-2,44); у женщин такая связь отсутствовала (ОШ 0,9; 95% ДИ 0,49-1,68) [80]. Годом позже те же исследователи по результатам проведенного ретроспективного когортного исследования продемонстрировали отсутствие влияния данного фактора на развитие центральной серозной хориоретинопатии (ОШ 1,23; 95% ДИ 0,78-1,96) [152].

В исследовании ОД.С.Машиейа и соавт. связь применения анксиолитиков и антидепрессантов с развитием ЦСХП выявлена не была; в то же время авторы предположили, что прием антацидов или антирефлюксных медикаментов может ассоциироваться с высоким риском развития ЦСХП [44].

Биологические факторы риска ЦСХП. Установлено, что риск возникновения ЦСХП может возрастать при повышении уровня глюкокортикостероидов в сыворотке крови, что может наблюдаться не только при приеме стероидных гормонов, но и при беременности, психологическом стрессе и др. Это побудило отдельных исследователей рассматривать беременность и стресс в качестве потенциальных факторов риска ЦСХП, что было подтверждено в ряде исследований «случай-контроль» [121, 130, 132].

Кроме того, повышение уровня глюкокортикоидов характерно для

эндогенного синдрома Кушинга. Некоторые авторы описывали несколько случаев центральной серозной хориоретинопатии среди лиц с синдромом гиперкортицизма [60, 74, 90]. Однако исследований, подтверждающих, что синдром Кушинга является фактором риска ЦСХП, не было проведено, возможно, в связи с малой частотой встречаемости данного синдрома в популяции. По данным Evrydiki A. Bouzas и соавт. ежегодно регистрируется лишь 5-10 случаев эндогенного синдрома Кушинга на 1 миллион населения [60], в связи с чем проведение данного исследования затруднено.

По результатам двух исследований «случай-контроль» беременность была связана с повышенным риском развития ЦСХП [130, 132]. K.H. Wong объясняет это тем, что с беременностью ассоциируется ряд гормональных, метаболических, гемодинамических, сосудистых и иммунологических изменений [66]. L.C. Chumbley и R.N. Frank описали случай ЦСХП у женщины, у которой заболевание возникало во время беременностей и разрешалось после родов или самопроизвольного аборта [68]. По данным серии случаев ЦСХП возникает на 5-8 месяце беременности и разрешается не позднее чем, через 1 -2 месяца после родов [62]. Результаты когортного исследования, проведенного в Японии, продемонстрировали, что среди беременных женщин с преэклампсией риск развития ЦСХП выше при показателях гематокрита >38,0% (ОШ 22,9; 95% ДИ 2,12-1716) [118].