Клинико-патогенетические параллели течения хронического эндометрита у пациенток в программах экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кононенко Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кононенко Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И ЕГО ТЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Микроорганизмы при хроническом эндометрите и их роль в формировании микробиома эндометрия
1.2. Патогенез и морфология реакции воспаления при хроническом эндометрите
1.3. Репродуктивные нарушения и хронический эндометрит
1.4. Современные особенности течения хронического эндометрита
1.5. Диагностика хронического эндометрита
1.6. Лечение хронического эндометрита
Глава 2. ДИЗАЙН, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ В ПРОГРАММАХ ЭКО (результаты собственного исследования)
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток
3.2. Результаты исследования микробиома влагалища, цервикального канала и полости матки
3.2.1. Бактериоскопическое исследование
3.2.2. Диагностика микробиома влагалища методом ПЦР
3.2.3. Культуральное исследование биоптатов полости матки
3.2.4. Диагностика микробиома эндометрия методом ПЦР
3.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза
3.4. Гистероскопическое исследование матки
3.5. Морфологическое исследование эндометрия
3.5.1. Иммуногистохимическое исследование эндометрия
3.5.2. Экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону
3.6. Исследование иммуноглобулинов к герпесвирусам
3.7. Исследование иммунного статуса
3.8. Персонифицированная терапия дисфункции эндометрия
3.9. Внедрение алгоритма ведения пациенток с хроническим эндометритом в клиническую практику
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические параллели течения хронического эндометрита у пациенток в программах экстракорпорального оплодотворения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Охрана здоровья семьи - важная задача, стоящая перед системой здравоохранения России. Бесплодие затрагивает от 8 до 12% супружеских пар репродуктивного возраста во всем мире [71]. Более 186 миллионов на Земле страдают той или иной формой бесплодия, большинство из которых являются жителями развитых стран [194]. Одной из ведущих причин женского бесплодия является патология эндометрия, влияющая на успех имплантации, развитие эмбриона [30, 47, 106, 133]. Исследования последних лет выявили взаимосвязь между неудачными репродуктивными исходами и эндометритом [34, 38, 134], что предлполагает поиск информативных методов диагностики, направленных на выявление связи между патогенетическими аспектами эндометрита и его клиническими проявлениями.
В условиях нормальной физиологии циклически изменяющийся эндометрий подвергается инфильтрации разнообразными иммунокомпетентными клетками, изменяющимися на протяжении всего менструального цикла (МЦ), что играет ключевую роль в тканевом ремоделировании [191].
Эндометрит - инфекционно-воспалительное заболевание,
гистопатологически подразделяемое две категории [176]. Острый эндометрит характеризуется формированием микроабсцессов, нейтрофильной инвазией эндометриального эпителия, просветных желез и полости матки, не связан со снижением частоты наступления беременности и бесплодияя [112].
Хронический эндометрит (ХЭ) чаще протекает бессимптомно, распознается гистологически в виде плазмоцитарной инфильтрации стромы эндометрия, поверхностных аденоматозных изменений, высокой плотности стромальных клеток, диссоциированного созревания эпителия и стромы эндометрия [113, 155]. Несмотря на отсутствие стандартизированных определений/диагностических критериев хронического эндометрита, большинство экспертов считают, что многочисленная инфильтрация плазмоцитов стромы эндометрия наиболее специфична и чувствительна в отношении данной патологии [94, 170]. В отличие
от острого эндометрита, для хронического характерна клиническая картина в виде неопределенных симптомов с тазовым дискомфортом, мажущими выделениями и лейкореей, часто не замечаемая больными и игнорируемая гинекологами [84]. В последнее время все больше внимания уделяется отдаленным исходам хронического эндометрита, сопряженным с репродуктивными результатами [39].
Степень разработанности темы исследования
Исследования последних лет показывают, что смешанная персистирующая вирусно-бактериальная инвазия выявляется у многих пациенток с бесплодием и приводит к стойкому изменению качественного и количественного состава микробиома и вирома эндометрия с негативным влияниям факторов патогенности бактерий и вирусов на эндометрий [41]. Это нарушает морфофункциональное состояние эндометрия и процессы имплантации эмбриона. При бесплодии необходимо проводить качественную диагностику хронического эндометрита, который может быть обусловлен смешанными персистирующими инфекциями, включая вирусные возбудители, определять полную таксономическую структуру микробиома и вирома эндометрия, проводя иммуногистохимическую диагностику (ИГХ), включающую оценку местного иммунного статуса и рецепторный аппарат эндометрия. В литературе представлены разнообразные методы лечения хронического эндометрита [2, 7, 25, 58], но данные разноречивы. Отсутствуют четкие алгоритмы по прегравидарной подготовке пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом к циклам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), нет единой тактики ведения и схем реабилитации таких пациенток. Создание современных методов коррекции иммунитета, изменения структурно-функциональных характеристик эндометрия, в том числе и при длительно текущем хроническом эндометрите, является актуальной задачей. Клинико-патогенетические параллели будут использованы для создания современных схем и подходов к коррекции иммунитета и улучшения структурных и функциональных характеристик эндометрия.
Цель исследования - оптимизировать прегравидарную подготовку пациенток с хроническим эндометритом в программах экстракорпорального оплодотворения на основании выявленных клинико-патогенетических параллелей течения данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-анамнестические данные пациенток с бесплодием, планирующих экстракорпоральное оплодотворение, в зависимости от состояния эндометрия.
2. Определить таксономический профиль микробиома эндометрия при хроническом эндометрите и выявить наиболее значимые сочетания различных инфекций в развитии хронического эндометрита.
3 . Оценить иммуногистохимические особенности эндометрия у пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом, путем изучения экспрессии кластеров дифференцировки лимфоцитов и маркеров рецептивности в эндометрии.
4. Изучить нарушения клеточного и гуморального звена иммунитета в зависимости от клинико-морфологических особенностей хронического эндометрита.
5. Разработать алгоритм ведения пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом на этапе подготовки к беременности и в циклах экстракорпорального оплодотворения
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнение микробиома и вирома эндометрия, иммуногистохимических показателей, экспрессии стероидных рецепторов и общего иммунитета на фоне длительно текущего воспалительного процесса при различных патогенетических вариантах течения хронического эндометрита.
Определено влияние нарушений клеточного и гуморального иммунитета на морфологические изменения эндометрия, проявляющееся различной клиникой в зависимости от патогенетических форм хронического эндометрита.
Обоснована целесообразность прегравидарной иммунокоррекции и иммунопрофилактики у пациенток в программах экстракорпорального оплодотворения, при выявленных нарушениях вирома и микробиома эндометрия.
Впервые разработан комплексный подход к терапии пациенток с бесплодием в программах экстракорпорального оплодотворения на фоне хронического эндометрита и иммунологического дефицита, основанный на выявленных клинико-патогенетических параллелях.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании анализа клинико-патогенетических параллелей хронического эндометрита, а также микробиологических, морфологических и иммуногистохимических его характеристик с учетом показателей общего иммунитета, оптимизирован протокол ведения пациенток с бесплодием в циклах экстракорпорального оплодотворения, что привело к увеличению частоты доношенных беременностей на 7,05%.
Оптимизация протокола экстракорпорального оплодотворения заключалась в проведении этиотропного и гормонального лечения, а также иммунокоррекции до начала проведения стимуляции овуляции.
Использование предложенного метода терапии позволило существенно улучшить показатели экстракорпорального оплодотворения: частота доношенных беременностей увеличилась с 30,0% до 37,05%, при частоте наступления беременности 72,3% в течение года при полном нивелировании клинической симптоматики.
Методология и методы исследования
Научное исследование было проведено в период с 2017 по 2022 г.г. на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «КубГМУ» в ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции», ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2». Проспективно обследовано 88 женщин репродуктивного возраста. Пациентки были разделены на две группы: I группа (п=56) - основная, включала пациенток с бесплодием на фоне хронического эндометрита; II группа (п=32) - контрольная, включала фертильных пациенток с
бесплодием по мужскому фактору и была выбрана с учетом факта наступления беременности в анамнезе. После проведенного исследования I группа была разделена на 2 подгруппы 1а и 1б в зависимости от клинических проявлений генитального герпеса. Обследование включало анамнестические данные, жалобы пациентки, общего анамнеза и гинекологического статуса и сопутствующие заболевания по экстрагенитальной патологии; общие лабораторные методы исследования; комплексное микробиологическое исследование (микроскопия мазка, культуральное исследование, ПЦР) микробиома эндометрия, цервикального канала и влагалища; ультразвуковое исследование матки в 1-ю и II-ю фазы менструального цикла; гистероскопия; пайпель биопсия эндометрия с последующей гистологической и иммуногистохимической диагностикой; исследование иммунного статуса методом одно- и двухпараметрического фенотипирования. После оценки комплекса проведенных исследований, разработана этиопатогенетически обоснованная тактика прегравидарной подготовки, включая иммунокоррекцию и иммунопрофилактику.
Положения, выносимые на защиту
Герпесвирусы и условно-патогенная флора на фоне длительной персистенции возбудителя при воспалении эндометрия, способствуют развитию хронического процесса и возникновению патологической его регенерации.
Выявленная дисфункция рецепторного аппарата, которая проявлялась снижением и неравномерной экспрессией стероидных рецепторов в строме и железах, несмотря на то, что при хроническом эндометрите встречалась в 1,8 раза чаще, чем при воспалении аутоиммунного генеза, обусловлена в обоих случаях недостаточностью обоих звеньев иммунитета с нарушением фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов, что приводило к формированию «тонкого эндометрия» и диффузных гиперпластических процессов.
Оптимизированная программа терапии, включающая хирургическое лечение патологии эндометрия, элиминацию инфекционного агента, персонифицированный подход к гормонотерапии и иммунокоррекции, основанная на проведении последовательных диагностических мероприятий по
выявлению ХЭ (УЗИ, гистероскопия, ИГХ), позволила добиться функциональной полноценности эндометрия у всех пациенток, наступления беременности у 72,3% и увеличения частоты доношенных береенностей на 7,05%.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений (135 пациенток), включенных в исследование, использованием современных методов клинической, лабораторной и инструментальной диагностики, корректной статистической обработкой. Представленные данные были обработаны с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel» (2010), STATISTICA 13.3 (USA, Tibco). Математическая статистика с элементами теории вероятностей. М.: Бином, 2010. Проводились следующие этапы статистической обработки полученных данных: математическое и статистическое описание исследуемых объектов, оценка значимости выявленных различий по средним значениям и частоты проявления признаков в обозначенных группах, а также выявление связей изучаемых признаков. Оценка среднего проводилась с использованием среднего арифметического, медианы, моды. Применяли методику двухмерного частотного анализа таблицы сопряженности (кросстабуляции), непараметрические методы сравнения средних по Вальду Вольфовицу и Манну-Уитни. Корреляционные связи оценивали с помощью коэффициента корреляции Спирмена, сопряженности, Фи, Крамера. Статистическую значимость результатов оценивали после проведенной математической обработки и считали статистически значимыми при уровне р=0,000/р<0,05. Выводы, практические рекомендации логично вытекают из полученных результатов, иллюстрированных таблицами и рисунками.
Связь работы с научными программами. Работа соответствует научной теме кафедры «Региональные аспекты здоровья семьи жителей Краснодарского края» (2015-2019 г.г.), регистрационный номер НИОКР АААА-А16-116022610067-6 от 26.02.2016 .
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует п. 4 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний», п. 9 «Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных», п. 5 «Экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщины в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику» паспорта специальности 3.1.4 «Акушерство и гинекология».
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС и акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ России (протокол №11 от 07 февраля 2023 г.).
Личный вклад автора в проведение исследования
Проведен набор и отбор пациенток по критериям включения/исключения, сбор анамнестических данных, интерпретация данных ультразвукового исследования, взятие биоматериала на микробиологическое исследование, проведение гистероскопии и биопсии эндометрия, а также анализ данных морфологического и иммуногистологического исследования. Все полученные результаты были обработаны и внесены автором в базу данных, после чего проводилась их статистическая обработка и описание результатов исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были внедрены в лечебную работу Краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции, гинекологического отделения стационара Роддома ГБУЗ ККБ №2 и в работу женской консультации №5, а также в образовательный процесс ВУЗа ФГБОУ ВО КубГМУ, что подтверждено актами внедрения. Материалы исследования доложены на региональных и всероссийских конференциях: 78 межрегиональная конференция им. профессора Н.П. Пятницкого КубГМУ, г. Краснодар, 2017 г.; XIV Международный конгресс репродуктивной медицине, Москва, 2020 г.; XXI Всероссийский форум Мать и Дитя, г. Москва, 2020 г.; XXXIV Международный
конгресс с курсом эндоскопии, Москва, 2021 г.; II Конгресс по ЮФО «Современные инновации в акушерстве и гинекологии», г. Геленджик, 2021 г.; Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы и амбулаторная помощь в сохранении репродуктивного здоровья, Краснодар, 2021 г.; III Конгресс по ЮФО «Современные инновации в акушерстве и гинекологии», г. Геленджик, 2022 г.; Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы и амбулаторная помощь в сохранении репродуктивного здоровья, Краснодар, 2022 г..
Публикации
По теме научно-квалификационной работы опубликовано 14 работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Дизайн, материалы и методы исследования», главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 28 рисунками. Библиография представлена 196 научными литературными источниками: 59 на русском и 137 на английском языках.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И ЕГО ТЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Микроорганизмы при хроническом эндометрите и их роль в формировании микробиома эндометрия
Основная причина развития хронического эндометрита (ХЭ) - это микробная инфекция полости матки, что было подтверждено многочисленными исследованиями, продемонстрировавшими эффективность антимикробной терапии в отношении уменьшения степени плазмоцитарной инфильтрации стромы эндометрия [3, 22, 31, 37, 66, 101, 154]. Микроорганизмы, выделяемые из эндометрия при хроническом эндометрите, являются распространенными бактериями (Stretococcus sp., Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Staphylococcus sp.), штаммы микоплазмы/уреаплазмы (Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum), Proteus, Klepsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Gardnerella vaginalis, Corynebacterium и дрожжи (Saccharomyces cerevisiae, candida sp) [1, 22, 43, 110, 192]. В ряде развивающихся стран Mycobacterium tuberculosis идентифицируется как микроорганизм, приводящий к развитию хронического гранулематозного эндометрита, разновидности хронического эндометрита, характеризующегося плохо выраженными казеозными гранулемами, окруженными лимфоцитарными инфильтратами [120]. Напротив, частота выявления Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhea, основных патогенов, вызывающих острый эндометрит, очень низкая, как и у пациенток с ХЭ (2%-7% и 0%-8% соответственно) [74, 100]. Более того, назначение азитромицина или цефиксима, специфичных в отношении С. trachomatis, N. gonorrhea антимикробных средств, не способствовали сохранению фертильности у женщин с ХЭ [24, 41, 168]. Микробный профиль, обусловливающий развитие острого и хронического эндометрита, разнится в значительной степени, и потому С. trachomatis, N. gonorrhea не рассматриваются в качестве основных патогенов при ХЭ, хотя причинно-следственные взаимоотношения их еще остаются в зоне интереса исследователей [75].
Нарушенная пропорция молочнокислых бактерий, превалирующих бактерий женского репродуктивного тракта [67, 152, 184], может служить еще одной характерной чертой ХЭ, хотя данные исследований носят противоречивый характер. Согласно проведенных исследований с использованием традиционных тканевых культур, отмечается более низкая частота выявления молочнокислых бактерий у женщин с ХЭ, чем у женщин без ХЭ [147], тогда как другие исследователи сообщают о повышенной концентрации лактобактерий при ХЭ [149]. Необходимы дальнейшие исследования для верификации изменений уровня Lactobacilli spp. в полости матки при ХЭ.
Взаимосвязь между вирусной инфекцией и ХЭ остается неуточненной. Хотя появляются публикации, указывающие на роль цитомегаловируса (ЦМВ) [146] и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) при ХЭ [175].
Важно, что микроорганизмы, определяемые в эндометриальной ткани, зачастую не соответствуют таковым, выделенным из эндоцервикальной ткани и влагалищных выделений [181], указывая тем самым на то, что микробный анализ проб из нижних отделов генитального тракта не может быть информативным для диагностики ХЭ. Кроме того, анализ культур ткани эндометрия и традиционная полимеразная цепная реакция (ПЦР) не позволяют идентифицировать микроорганизмы в более чем половине случаев среди женщин с ХЭ [147].
В понимании развития ХЭ определяющим моментом является исследование микробиома полости матки и воспалительных изменений в эндометрии. Первое подозрение на колонизацию эндометрия комменсальными бактериями происходит от выделения Lactobacilli вместе с Enterobacter, Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis из образцов эндометрия, собранных трансцервикально с помощью катетера с двойным просветом. Затем существование микробиома эндометрия было дополнительно подтверждено микробным ростом бактерий из гистологических препаратов матки, полученных при гистерэктомии, что позволило избежать потенциального загрязнения образцов эндометрия при прохождении через шейно-влагалищный канал у пациенток [153, 181].
Микробиом и виром эндометрия при ХЭ, представляют собой в основном условно-патогенные бактерии (стрептококки, E. coli, фекальные энтерококки, стафилококки, микоплазмы и уреаплазмы, протеи, клебсиеллы пневмонии, Gardnerella vaginalis, коринебактерии) и грибы (Saccharomyces cerevisiae и Candida) [113, 184]. В нормальной микрофлоре влагалища доминируют Lactobacilli, которые работают как пробиотики и в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают гликоген в молочные кислоты и перекись водорода, ингибирующие размножение других видов бактерий. Некоторые виды Lactobacilli, способны продуцировать довольно высокие уровни перекиси водорода и это говорят о том, что их функция заключаться в изменении или ограничении других видов микроорганизмов влагалища. Микробиом влагалища формирует на своих стенках сложные трехмерные многослойные решетки, создающие защитное покрытие, состоящее из полисахаридов и нуклеиновых кислот. Биопленки, находясь во влагалище, при некоторых условиях могут распространяться вверх, в полость матки [88, 145, 171]. Раньше считалось, что колонизация верхних отделов репродуктивной системы обусловлена только патологическим забросом микроорганизмов из влагалища через канал шейки матки, а цервикальный канал благодаря барьерному эффекту цервикальной слизи с высокой концентрацией лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов считали преградой, за которым полость матки в норме стерильна [102]. С появлением генетических методов идентификации микроорганизмов было установлено, что женская репродуктивная система, включая полость матки, не является стерильной средой [88, 187]. Были получены доказательства обитания в слизистой матки целого ряда микроорганизмов, представляющих её микробиом, который не нарушает иммунное равновесие и составляет норму у здоровых женщин [119]. Шейка матки работает как частичный пропускной фильтр для восходящих патогенов, её эпителиальные клетки образуют барьер, выделяя защитные вещества (муцины, лизоцим, оксид азота и др.). Обнаружено, что не только бактерии, но и мелкие меченые частицы транспортируются из заднего свода влагалища до фаллопиевых труб и доминирующего фолликула во время
менструального цикла (МЦ). Это вызвано спонтанными сокращениями матки, возникающими с наибольшей частотой во время овуляции [67, 157, 184]. В результате возбудитель в высоких титрах проникает в матку и развивается воспалительный процесс [95, 119, 147, 152, 153, 159, 193].
Иммуногистохимическое исследование эндометрия позволило выявить также вирусные инфекции, в связи с чем появилось новое понятие - виром эндометрия. В исследованиях по вирому эндометрия были обнаружены в основном герпесвирусы: цитомегаловирус, вирус простого герпеса второго типа и вирус Эпштейн-Барра. В ходе исследований определена роль вирома в микробиоме матки, выявлена смешанная вирусно-бактериальная этиология ХЭ, показано, что микробиом полости матки и влагалища отличаются друг от друга, а также имеются различия между бактериальной флорой здоровых женщин и женщин с воспалительными изменениями эндометрия [108].
Микробиом эндометрия оказывает влияние на имплантацию эмбрионов и течение беременности, но исследование микробиоты эндометрия, как и других сообществ с низким содержанием биомассы, представляет некоторые технические проблемы, которые необходимо преодолеть, чтобы избежать ложных результатов [165].
Вирусная инвазия эндометрия в настоящее время не является редкостью, благодаря повысившейся чувствительности тестовых систем и возросшим распространением вирусов в популяции. Роль вирома активно изучается, установлена высокая частота герпесвирусной и ВПЧ-инфекции в репродуктивном тракте женщин, почти всегда ассоциированной с микробными агентами, увеличением частоты микст-инфекций, ростом резистентности патогенов к фармакотерапии и нарушением в функционировании микробиома матки [27, 53, 157].
1.2. Патогенез и морфология реакции воспаления при хроническом
эндометрите
Количество В-лимфоцитов в здоровом эндометрии составляет менее 1% от всей популяции. Эндометриальные В-клетки визуализируются в основном в
базальном слое, персистируя на протяжении всего МЦ, в виде клеток, окруженных многочисленными CD8+ Т-клетками и макрофагами [73]. Вопрос о роли В-клеток и лимфоцитарных агрегатов в эндометрии человека остается открытым. Тогда как при ХЭ, большое количество В-клеток инфильтрируют функциональный и базальный слои. В-клетки аккумулируются в эндометрии, проникая в железистый эпителий и далее в люминарные железы [98, 124]. Эндометрий в секреторную фазу при ХЭ содержит меньшее количество CD16negative CD56positlve/bright NK-клеток, в сравнении с пациентками без ХЭ, наряду с повышением Т-клеток, указывающих на аберрантный лейкоцитарный состав слизистой оболочки при данной патологии [170].
Известно, что ряд адгезивных молекул и хемокинов, вовлеченных в процесс экстравазации и миграции В-клеток (CD62E, CXCL1, CXCL13), аномально экспрессируются в эндотелиальных клетках эндометрия и эпителиальных клетках при ХЭ [143]. Концентрация интерлейкина (IL)-6, фактора дифференциации зрелых В-клеток, также заметно выше в менструальных выделениях у женщин с ХЭ в сравнении со здоровым контролем [111]. В исследованиях in vitro продемонстрировано, что микробная инфекция в полости матки является триггером иммунного ответа, не типичного для цикличного эндометрия, индуцируя выработку провоспалительных молекул клетками эндометрия. Такой иммунный ответ обеспечивает создание аномальной микросреды для вовлечения циркулирующих В-клеток в строму эндометрия, смещения этих лимфоцитов в железистые зоны. Часть эндометриальных В-клеток может дифференцироваться in situ в плазмоциты стромы эндометрия.
Подобно другим хроническим воспалительным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника, уровни IL-1^ и TNF-a в полости матки при ХЭ также повышены [118]. Воздействие TNF-a, как известно, приводит к повышению биосинтеза эстрогенов клетками железистого эндометрия [103], с чем может быть ассоциирована распространенность развития эндометриальных микрополипов, часто обнаруживаемых при ХЭ [65].
Плазмоциты стромы эндометрия при ХЭ экспрессируют высокие уровни многочисленных иммуноглобулинов (IgM, IgA1, IgA2, IgG1, IgG2) с преобладанием IgG2 [90]. Чрезмерное количество антител в слизистой при ХЭ оказывает потенциально негативное влияние на процесс имплантации эмбриона. Эти локальные иммунные нарушения при ХЭ достаточно редко приводят к развитию системного воспаления и количество лейкоцитов, уровень С-реактивного белка (СРБ) и другие показатели остаются в пределах нормальных значений [179].