Предгравидарная подготовка и особенности течения беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат наук Гогсадзе, Лия Григориевна

  • Гогсадзе, Лия Григориевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Гогсадзе, Лия Григориевна. Предгравидарная подготовка и особенности течения беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.: дис. кандидат наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гогсадзе, Лия Григориевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетические особенности и факторы риска 11 хронического эндометрита

1.2. Клиническое течение и диагностика хронического эндометрита

1.3. Особенности репродуктивного здоровья у пациенток с 23 хроническим эндометритом

1.4. Принципы терапии хронического эндометрита в программах 26 подготовки к беременности

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Микробиологическая оценка микрофлоры влагалища, 34 цервикального канала и полости матки у пациенток с хроническим эндометритом

2.3. Морфологическая и иммуноморфометрическая диагностика 39 хронического эндометрита

2.5. Статистические методы исследования 43 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестические особенности и факторы риска 45 хронического эндометрита

3.2. Результаты инфекционного обследования пациенток с 52 хроническим эндометритом

3.3. Иммуноморфологическая диагностика хронического 60 эндометрита

3.4. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий в 74 предгравидарной подготовке пациенток с хроническим эндометритом

3.5. Течение беременности и исходы родов после предгравидарной 80 подготовки у пациенток с хроническим эндометритом

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ — воспалительные заболевания органов малого таза ВПГI, II - вирус простого герпеса I, II типов ВПЧ — вирус папилломы человека ИГХ - иммуногистохимия

ИППП - инфекции передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР — полимеразная цепная реакция

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

УЗИ - ультразвуковое исследование

Вах, Ьс1-2 - белки-регуляторы апоптоза

СМУ - цитомегаловирус

ЕЯ - эстрогеновый рецептор

1Бу - интерферон гамма

1Ь - интерлейкин

Кл-67 - маркер ядер пролиферирующих клеток

ЫК-клетки — натуральные киллеры

РЯ - прогестероновый рецептор

ТЬ} - Т-хелпер 1 типа

ТЬ2 - Т-хелпер 2 типа

ТОР-(3 - трансформирующий фактор роста бета

ТЫР-а - фактор некроза опухолей альфа

УЕОБ - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предгравидарная подготовка и особенности течения беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронический эндометрит является одной из актуальных проблем гинекологической практики, что связано с трудностями клинической и морфологической верификации диагноза, отсутствием алгоритмов проведения лечебных и реабилитационных мероприятий, высоким уровнем нарушений репродуктивной функции и перинатальных потерь [90,108].

В настоящее время основной причиной хронического эндометрита признано хроническое воспаление матки. Высокая обсемененность

половых путей условно-патогенной флорой, сочетанное бактериально-

«

вирусное поражение эндометрия определяется повреждением факторов локальной иммунной защиты адекватно элиминировать инфекционный агент, что предопределяет длительную персистенцию патогенов, связанную с активацией функций макрофагов, естественных киллеров, синтезирующих факторы роста, цитокины. Разнообразные структурные и функциональные изменения эндометрия приводят к извращению экспрессии стероидных рецепторов эндометрия, нарушаются процессы клеточной рецепции, что в сочетании с иммунными расстройствами обуславливают нарушение физиологических изменений в эндометрии на протяжении менструального цикла, а также условий к полноценной имплантации эмбриона и последующего развития беременности [59,85,119]. Ведущим фактором невынашивания беременности в настоящее время рассматривается генитальные инфекции, длительная персистенция которых в эндометрии сопровождается развитием аутоиммунных нарушений, различных форм эндокринопатий, вызывает недостаточность функций плаценты, инфицирование и гибель плода [112,99].

Отсутствие единой концепции патогенетических механизмов формирования и развития хронического эндометрита, учитывающей взаимообуславливающее влияние различных патологических процессов в эндометрии, связанных с изменениями его структуры и функций, определяет проблемы диагностики и оптимального выбора этиопатогенетически обоснованной терапии, усугубляя имеющиеся репродуктивные нарушения у пациенток с этой патологией.

Особенности клинического течения заболевания и его исход определяются разнообразными морфоструктурными особенностями эндометрия, связанными с воспалительными изменениями, и процессами программированной клеточной гибели, пролиферативной активности клеток и рецепторным статусом эндометриальных тканей. Проведение микробиологической диагностики при хроническом эндометрите достаточно часто не позволяет выделить этиологическую составляющую инфекционно-воспалительного процесса. В свою очередь, широкое разнообразие патоморфологической трактовки инфекционно обусловленной патологии эндометрия также не всегда предполагает окончательную верификацию диагноза. Актуальным является проведение комплексной оценки иммуногистохимических маркеров воспалительного процесса, апоптоза, пролиферации, стероидной рецепции для оценки иммунологической направленности воспалительного процесса, что позволит повысить качество диагностики хронического эндометрита и лечебных мероприятий, основанных на дифференцированном подходе к выбору фармакотерапии и контролю за эффективностью лечения. Разработка комплекса диагностических и лечебных мероприятий хронического эндометрита с предгравидарной подготовкой, как доминирующей составляющей терапии, являются основой решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья у этой категории пациенток.

Цель исследования

улучшение исходов беременности и родов у женщин, имеющих в анамнезе хронический эндометрит, путем уточнения клинико-морфологических особенностей, и совершенствования методов предгравидарной подготовки у этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности и выявить факторы риска развития хронического эндометрита.

2. Определить микробиологические особенности хронического эндометрита.

3. Оценить морфологические и иммуногистохимические показатели состояния эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом.

4. Разработать и обосновать принципы предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом в зависимости от состава микрофлоры и состояния эндометрия.

5. Проанализировать исходы беременности и родов у пациенток с хроническим эндометритом.

Научная новизна

Проведено комплексное обследование пациенток с хроническим эндометритом с учётом микробиологических и иммуноморфометрических данных, отражающих особенности этиологии и степень выраженности воспалительного процесса, сбалансированность механизмов клеточной гибели, пролиферации, стероидной рецепции в тканях эндометрия.

Показана динамика морфоструктурных изменений эндометрия, связанных с воспалением, на протяжении менструального цикла. На основании сопоставления результатов клинического, микробиологического и иммуноморфологического методов исследования в сопоставлении с результатами изучения рецепторного аппарата определены

этиопатогенетические направления диагностики и дифференцированного выбора лечебной тактики у больных хроническим эндометритом.

Предложен научно обоснованный комплекс мероприятий предгравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом с учетом выявленной этиологии воспаления, тяжести морфологических изменений, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в тканях эндометрия.

Практическая значимость

Выявление особенностей инфекционного поражения эндометрия, характера экспрессии маркеров воспаления, апоптоза и стероидной рецепции, позволяет индивидуально подходить к проведению комплексной диагностики и верификации диагноза хронического эндометрита. Полученные в результате исследования данные позволили разработать рациональную тактику предгравидарной подготовки пациенток с хроническим эндометритом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический эндометрит характеризуется высоким уровнем обсемененности половых путей условно-патогенной флорой, сочетающейся с вирусной инфекцией, наличием выраженных иммуноморфологических признаков воспаления, нарушения процессов апоптоза, пролиферации клеток, ангиогенеза, стероидной рецепции.

2. Этиопатогенетически обоснованная комплексная предгравидарная подготовка способствует наступлению беременности, снижает вероятность развития осложнений беременности и улучшает исходы родов у пациенток с хроническим эндометритом.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Городская клиническая больница № 36 Департамента здравоохранения г. Москвы». Результаты исследования используются в учебном процессе при

подготовке клинических ординаторов, интернов и проведении занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором лично проводилась разработка протокола обследования пациенток с хроническим эндометритом, сбор анамнестических данных, обследование наблюдаемых больных, забор материала комплексного микробиологического и иммуноморфометрического исследования. Динамическое наблюдение за обследованными пациентками, выполнение всего необходимого комплекса лечебно-диагностических мероприятий, оценка течения беременности и исходов родов, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов выполнялись автором лично.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013); Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета, акушерства и гинекологии стоматологического факультета и патологической анатомии ГБОУ МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 86 от 24 апреля 2014 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы обследования, пять подглав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель представлен 192 источниками, их них отечественных 123 и зарубежных 69.

ГЛАВА I

ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетические особенности и факторы риска хронического эндометрита

Распространенность хронического эндометрита в популяции варьируется в пределах 2,3-67,7%, и определяется особенностями выборки обследуемых больных, разнообразием диагностических подходов и нерешенными вопросами морфологической верификации диагноза [59,100,119,130].

Среди факторов риска развития хронического эндометрита выделяют лечебно-диагностические манипуляции в полости матки (выскабливание полости матки, гистероскопия, метроосальпингография), инфекционно-воспалительные осложнения беременности и родов, применение внутриматочной контрацепции, воспалительные заболевания придатков и шейки матки, дисбиотические и воспалительные процессы влагалища, постлучевые поражения эндометрия [86,97,101].

Этиологическая структура хронического эндометрита определяется увеличением частоты микстинфекции, которая представлена условно-патогенной флорой и вирусами, и отличается с высоким уровнем резистентности к фармакологическим препаратам [68,108].

Ведущими возбудителями хронического воспалительного процесса в эндометрии являются облигатно-анаэробные микроорганизмы (бактероиды, пептострептококки) в ассоциации с микроаэрофилами (микоплазмы, гарднереллы) и факультативно-анаэробные микроорганизмы (эшерихии, энтерококки, стрептококки группы В). Показано, что у

пациенток с невынашиванием беременности хронический эндометрит в 55,1% наблюдений обусловлен сочетанным вирусно-бактериальным поражением эндометрия, 51,8% - моновирусно-бактериальным и в 12,3% -изолированным бактериальным инфицированием эндометрия.

Риск инфицирования эндометрия многократно увеличивается при дисбиотических изменениях влагалища. По данным И.К.Колесниковой (2004) проявления бактериального вагиноза обнаруживаются у 70% пациенток с хроническим эндометритом, обусловленным условно-патогенной флорой и у 26,7% женщин со стерильными посевами эндометрия. В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер (2002) считают, что хронические воспалительные процессы в эндометрии в 40% случаев обусловлены воспалительными заболеваниями шейки матки, вызванными длительно персистирующими патогенами - С. trachomatis, N. gonorrhoeae и Str. agalactiae. Тем не менее, А.В. Шуршалина (2010) указывает, что у 3-25% женщин в цервикальном канале не удается выявить микроорганизмы, присутствующие в эндометрии, что подтверждает целесообразность проведения микробиологического исследования содержимого цервикального канала и эндометрия.

Причиной развития воспалительных заболеваний органов малого таза, и в частности, эндометрия, в 15- 30% случаев является М. hominis. При обследовании пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом микоплазмы и уреаплазмы выявляются у 13% больных [57].

М. Peuchmaur (1989) впервые описал ВИЧ-ассоциированный эндометрит, когда в моноцитарно-макрофагальных клетках стромы эндометрия обнаруживалась репликация ВИЧ, что имеет чрезвычайное значение в передаче инфекции при гетеросексуальных контактах и через плаценту.

D. Kleiman (1994), T.F.Kowalik (1994) показано, что клетки эндометрия имеют высокую чувствительность к цитомегаловирусной

инфекции, длительная персистенция которой инициирует развитие хронического эндометрита. Установлено, что у 55,8% женщин с невынашиванием беременности выявляется бессимптомно протекающая вирусно-бактериальная контаминация эндометрия с участием вирусов герпеса и цитомегалии и у 36,3% в эндометрии присутствует моновирусная контаминация эндометрия этими вирусами.

Необходимо отметить, что герпетическое поражение эндометрия является ведущим фактором невынашивания беременности, что связано с отсутствием или нетипичными проявлениями клинической симптоматики при вирусном поражении эндометрия, что предопределяет диагностические ошибки и несвоевременное назначение этиотропной терапии, зачастую после многократных курсов антибиотиков. Эндометрит, обусловленный герпетической инфекцией, чаще возникает у пациенток с атипичными или латентными формами генитального герпеса. [69].

Распространенность хламидийной инфекции у обследованных по поводу бесплодия варьируется от 50% до 75%. При наличии трубно-перитонеальных форм бесплодия поражение маточных труб сочетается поражением эндометрия. Частота детекции Chlamydia trachomatis в эндометрии при морфологически верифицированном хроническом эндометрите, по данным разных авторов, варьирует от 2,3% до 70,6% [76,184]. В настоящее время отмечено снижение частоты эндометритов, связанных с хламидийной инфекцией, что обусловлено улучшением диагностики и фармакотерапии этого патогена.

Достаточно часто, в среднем около 30% наблюдений, при морфологически верифицированном хроническом эндометрите выявляется отсутствие роста флоры, что свидетельствует о превалировании условно-патогенных микроорганизмов в развитии инфекционно обусловленного поражения эндометрия, и/или отсутствии комплексного подхода в

диагностике вирусных и хламидийных инфекций [108,190]. Идентификация возбудителя является одной из основных проблем в диагностике хронического эндометрита - использование рутинных методов обследования при воспалительных заболеваниях органов малого таза в большинстве случаев не позволяет выявить этиологический фактор, что обуславливает усложнение клинико-диагностических подходов и расширяет возможности применения эмпирической антибактериальной терапии.

Альтерация эндометрия условными и абсолютными патогенами инициирует локальные воспалительные реакции, сопровождающиеся нарушением микроциркуляции, хемотаксисом лейкоцитов в зону воспаления, активацией нейтрофилов и макрофагов. Активированные макрофаги интенсивно синтезируют цитокины, факторы роста, активные формы кислорода, перекиси водорода, запуская процессы перекисного окисления липидов и повреждение клеточных мембран. Дальнейшие механизмы развития воспалительного процесса взаимосвязаны с межклеточными взаимодействиями лейкоцитов, цитокинов и факторов роста с деградацией компонентов внеклеточного матрикса за счет действия протеолитических ферментов. Диффузные нарушения микроциркуляции, сладж-синдром, склероз стенок сосудов инициируют ишемически-гипоксические расстройства в тканях, которые усугубляют процессы неоангиогенеза и дальнейшего склерозирования. Длительная антигенная стимуляция иммунокомпетентных клеток обуславливает истощение компенсаторно-приспособительных реакций и вызывает развитие аутоиммунных механизмов, что предопределяет дальнейшее повреждение эндометрия, замыкая патологический круг с волнообразными клиническими проявлениями заболевания. Необходимо отметить, что особенности течения заболевания зависят от исходного состояния систем иммунной защиты в сочетании с патогенностью микроорганизмов, что

предполагает разнообразные варианты снижения эффективной защиты организма и длительной персистенции патогенных микроорганизмов [37,14].

Одним из важнейших факторов воспаления и реакций клеточного иммунитета является трансформирующий фактор роста TNF-a, активирующий пролиферацию и дифференцировку нейтрофилов, фибробластов, гемопоэтических и эндотелиальных клеток, клеток, Т-иВ-лимфоцитов, гепатоцитов; модулирующий пролиферацию и дифференцировку клеток воспаления; стимулирующий продукцию других провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-6; непосредственно действующий на клетки, вызывая их гибель [42,84].

Тканевые реакции на внедрение возбудителя связаны со склеротическими изменениями в тканях, которые обусловлены выработкой активированными макрофагами, Т- и В-лимфоцитами профибротического фактора роста TGF-p. Этот фактор роста синтезируется в латентной форме, которая активируется белками теплового шока, липосахаридами, протеолитическими ферментами макрофагов, активаторами системы плазминоген-плазмин [155]. TGF-p даже в малых концентрациях обладает выраженным митогенным и пролиферативным эффектом, воздействуя на мезенхимальные клетки, индуцирует синтез внеклеточных матричных протеинов, из которых состоят волокнистые структуры соединительной ткани.

Сосудистый эндотелиальный фактор роста VEGF является основным регулятором ангиогенеза в тканях, повышающим пролиферативную активность эндотелияльных клеток и проницаемость сосудов [41]. Экспериментально установлено, что стероидные гормоны регулируют продукцию VEGF, экспрессия которого коррелирует с менструальным циклом и синтезом половых стероидов.

Известно, что морфологические изменения эндометрия при инфекционно-воспалительном процессе, во многом обусловлены балансом процессов программированной клеточной гибели и пролиферации клеток эндометрия. В модуляции процессов апоптоза определяющее значение имеет система Ьс1-2/Вах, определяющая чувствительность клеток к апоптозу. Ингибирующее влияние имеет белок Ьс1-2 и проапптотическое -белок Вах [63,89]. Определение ядерного белка Кь67 соотносится с активностью пролиферирующих клеток, находящихся во всех фазах клеточного цикла, кроме фазы вО.

Состояние рецепторного аппарата эндометрия взаимосвязано с его функциональными особенностями как во время менструального цикла, так и при реализации процессов репродукции [85]. Установлено, что во время менструального цикла решающую роль играет не только концентрации стероидных гормонов, но, прежде всего, количество функционирующих рецепторов, что определяет нормальное развитие эндометрия, необходимое для успешной имплантации и наступления беременности.

Одной из характерных особенностей хронического эндометрита является снижение чувствительности рецепторов эндометрия к половым гормонам и неполноценность циклических изменений, даже в случае достаточного уровня эстрогенов и прогестерона [8]. В исследованиях, связанных с бесплодием и привычным невынашиванием беременности неясного генеза, нарушение рецепции эндометрия имеет ведущее значение в формировании этих патологических состояний.

Эндометрий содержит значительное количество

иммунокомпетентных клеток, представленных популяцией лейкоцитов, доля которых в пролиферативную фазу цикла составляет около 8% от всех клеток эндометрия, в секреторную фазу около 60%, лимфоциты и макрофаги, являющиеся основными источниками цитокинов, благодаря которым опосредуются реакции межклеточного взаимодействия [11].

Таким образом, развитие хронического воспаления взаимосвязано с этиологической составляющей, реакциями иммунной защиты, структурными и, следовательно, функциональными изменениями эндометриальных клеток, что определяет варианты клинической симптоматики заболевания и потенциальные возможности редукции этих нарушений.

1.2. Клиническое течение и диагностика хронического эндометрита

Клиническая картина хронического эндометрита связана со структурно-функциональными измененими эндометрия, определяется характером инфекционного процесса и сопутствующими заболеваниями органов репродуктивной системы. Эти составляющие предопределяют основной симптомокомплекс хронического воспаления в эндометрии-циклические маточные кровотечения, перименструальные кровяные выделения, боли в нижних отделах живота, патологические выделения из половых путей, невынашивание беременности и бесплодие [97].

По мнению А.В.Шуршалиной (2008), среди клинических симптомов хронического эндометрита без сочетанной гинекологической патологии преобладают нарушения менструального цикла и болевой синдром. Нарушение процессов циклической трансформации эндометрия, десквамации и регенерации эндометрия, связанных с воспалительными изменениями, ангиогенных влияний за счет изменения профиля сосудистых факторов опосредуют появление маточных кровотечений. Большинство авторов считают, что мажущие перименструальные кровянистые выделения из половых путей являются основным клиническим симптомом хронического эндометрита, который встречается практически у всех пациенток, и не связан с продолжительностью

заболевания [104]. Тем не менее, перименструальные кровянистые выделения не являются абсолютно патогномоничными для хронического эндометрита, и могут сопровождать другие заболевания матки.

Наличие хронических тазовых болей, дисменореи и диспареунии в настоящее время рассматриваются в качестве предикторов воспалительных заболеваний органов малого таза [130]. При наличии у пациенток болей в нижней части живота хронический эндометрит выявляется в 69% случаев, при наличии гнойного цервицита или бактериального вагиноза - 43% случаев и при отсутствии каких-либо клинических симптомов воспалительных заболеваний малого таза - 9% случаев [164].

У 9-38% пациенток с хроническим эндометритом вообще отсутствуют какие-либо клинические симптомы, что составляет стертые или бессимптомные формы заболевания.

В целом хронический эндометрит не имеет патогномоничной клинической симптоматики, что предполагает отсутствие возможностей диагностики заболевания на основании выявления специфических симптомов и требует комплексного подхода в верификации окончательного диагноза.

Центром по контролю и профилактике заболеваний США предложены минимальные критерии CDC (Center for Disease Control, USA, 2002) для диагностики воспалительных заболеваний малого таза, включающие общеклиническое обследование, бимануальное исследование, данные о состоянии микробиоценоза влагалища и УЗИ внутренних половых органов. Тем не менее, в ряде исследований показано, что при хроническом эндометрите информативность критериев CDC колеблется в пределах 26,4-52,4% и еще около половины случаев хронического эндометрита остаются клинически не распознанными .

Рядом исследователей хронический эндометрит расценивается с позиций промежуточной стадии восходящего инфицирования половых органов — выявление хронического сальпингоофорита и спаечного процесса в малом тазу, по мнению авторов, является маркером вероятности хронического эндометрита [125].

Идентификация инфекционного агента при хроническом эндометрите предполагает проведение комплексного

микробиологического исследования с оценкой микроценоза влагалища, цервикального канала и полости матки с определением чувствительности к антбиотикам, что предполагает рациональный выбор тактики лечения. Важной составляющей является выявление контаминации эндометрия вирусными патогенами, инициирующими развитие стертых и малосимптомных форм заболевания, чрезвычайно сложных для верификации диагноза за счет волнообразного течения вирусной инфекции. Помимо вирусов простого герпеса, цитомегалии, энтеровирусов, необходимо выявление Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, облигатно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Выявление патологических мазков при проведении бактериоскопии чаще всего свидетельствует о наличии воспалительного процесса не только в нижних, но и в верхних отделах полового тракта. Так, чувствительность и специфичность выраженного лейкоцитоза во влагалище в диагностике хронического эндометрита составляют 88,9% и 19,4% соответственно, и диагностическая значимость теста увеличивается при наличии у больной синдрома хронических тазовых болей [153].

Необходимо подчеркнуть, что воспалительные заболевания органов малого таза в 70% случаев не могут быть диагностированы при использовании рутинных методов исследования. При выявлении стерильных посевов у пациенток с хроническим эндометритом, определяющим репродуктивные расстройства (невынашивание

беременности, бесплодие, неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов), в сочетании с типичной морфологической картиной заболевания оправдано проведение эмпирической антимикробной терапии [108].

«Золотым» стандартом диагностики хронического эндометрита является патоморфологическое исследование тканей эндометрия. Ограничения в гистологической верификации диагноза в большинстве случаев обусловлены необходимостью выполнения диагностического выскабливания полости матки, зачастую в условиях стационара. Именно эта проблема - госпитализация пациентки для проведения инвазивной процедуры под общим обезболиванием, — решается при использовании аспирационной биопсии эндометрия амбулаторных условиях при помощи аспирационной кюретки, в частности, Pipelle de Cornier (Франция). В.Н. Серовым и соавт. (1995), A.A. Disperzio Sardo и соавт. (2004) выявлена высокая эффективность аспирационной биопсии эндометрия при различных нозологических формах внутриматочной патологии. Преимущества аспирационной биопсии обусловлены возможностью применения в амбулаторных условиях, удовлетворительной переносимостью и низкой себестоимостью процедуры, отсутствием анестезиологического пособия и необходимости расширения канала шейки матки, и, наконец, высокой диагностической точностью исследования. Среди недостатков методики можно выделить единственный - отсутствие тотального соскоба эндометрия, что в случае локального патологического процесса может привести к ложноотрицательным результатам исследования.