Субклинический гипотиреоз: частота выявления, диапазон значений тиреотропного гормона, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Дыгун Ольга Дмитриевна

  • Дыгун Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 113
Дыгун Ольга Дмитриевна. Субклинический гипотиреоз: частота выявления, диапазон значений тиреотропного гормона, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дыгун Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

Глава 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА В ПОПУЛЯЦИИ, СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).....................13

1.1 Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции .. 13

1.2 Предикторы формирования стойкого гипотиреоза у больных с пограничными значениями тиреотропного гормона.............................................18

1.3 Ассоциация субклинического гипотиреоза с сердечно-сосудистыми рисками ................................................................................................................19

1.4 Изменения параметров липидного метаболизма, оксидативного стресса, актиоксидантной защиты и гомоцистеина у больных субклиническим гипотиреозом.............................................................................................................22

1.5 Лечебная тактика у больных с субклиническим гипотиреозом......26

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................31

2.1 Дизайн исследования...........................................................................31

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных...................35

2.3 Лабораторные методы исследования.................................................38

2.4 Методы статистического анализа.......................................................42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА У БОЛЬНЫХ, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В КЛИНИКИ ПСПБГМУ ИМ. И.П. ПАВЛОВА ...

..............................................................................................................43

3.1 Дисфункция щитовидной железы у больных с учетом пола и возраста ................................................................................................................ 43

3.2 Предикторы формирования стойкого гипотиреоза у больных с впервые выявленным повышением уровня тиреотропного гормона..................48

3.3 Иммунологические показатели у больных субклиническим гипотиреозом: содержание антител к тиреоидной пероксидазе у обследованных больных ................................................................................................................49

Глава 4. АССОЦИАЦИЯ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА С ФОРМИРОВАНИЕМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.................52

4.1 Субклинический гипотиреоз у больных с различными сердечнососудистыми заболеваниями.................................................................................... 52

4.2 Функциональное состояние почек у больных субклиническим гипотиреозом и показатели тиреоидного статуса у больных хронической болезнью почек..........................................................................................................57

4.3 Показателей метаболизма липидов, гомоцистеина, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов молодого возраста с субклиническим гипотиреозом................................................................................62

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ЛЕВОТИРОКСИНОМ У МОЛОДЫХ БОЛЬНЫХ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ .................. 71

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ...................................................................... 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 90

ВЫВОДЫ ............................................................................................................. 93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ............................................................ 94

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .........................................................................................................................................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................99

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субклинический гипотиреоз: частота выявления, диапазон значений тиреотропного гормона, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Актуальность темы исследования

Субклинический гипотиреоз часто выявляется у больных с различными заболеваниями. Известно, что СГ ассоциирован с женским полом и старшим возрастом. Так, в исследовании NHANES (США) частота выявления СГ у лиц старше 60 лет составила 15,1% [136]. По данным Викгемского исследования (Великобритания) распространённость СГ в общей группе составила 8% [139]. Распространённость СГ у женщин старше 55 лет была 10%, а у мужчин - 3% случаев. У пожилых пациентов (Healthy Aging Study) частота СГ составила 12,4% [90]. Эпидемиологических данных по распространенности СГ в популяции СевероЗападного региона в настоящее время не представлено. В то же время изучение встречаемости СГ у больных различного пола и возраста представляется крайне актуальным [140].

Как правило, в йодобеспеченной популяции СГ является исходом аутоиммунного тиреоидита [6]. Диагноз СГ ставится при выявлении небольшого повышения уровня ТТГ и нормальном уровне свободного Т4. В разных исследованиях за верхнюю границу нормы ТТГ принимали значения от 4,5 до 6,0 мМЕ/л [119, 137, 148]. Поэтому данные эпидемиологических наблюдений по распространённости СГ среди населения могут существенно различаться в зависимости от референтного диапазона значений ТТГ. На сегодняшний день референтным интервалом для ТТГ считают диапазон значений 0,4-4,0 мМЕ/л [24, 26].

При повторном измерении ТТГ через 2-3 месяца у 20-40% больных возможно спонтанное восстановление уровня ТТГ, что, возможно, связано с особенностями секреции ТТГ [68]. Как правило, у этих больных исходно отмечаются более низкие уровни ТТГ и отсутствие антитиреоидных антител [119]. У пожилых пациентов уровень ТТГ может быть несколько повышен по ряду других физиологических обстоятельств: гликозилирование молекулы ТТГ, снижение активности дейодиназы 2 типа в гипофизе, умеренный ацидоз на фоне хронической

болезни почек или сердечной недостаточности, введение йодконтрастных веществ, прием ряда препаратов (глюкокортикоиды, амиодарон, бета-блокаторы) [6].

Клиническая значимость СГ до сих пор не определена. Данные литературы крайне противоречивы [37, 38, 42]. Однако какие-либо значимые различия по маркерам сердечно-сосудистого риска и по сердечно-сосудистым исходам чаще выявляются при повышении уровня ТТГ больше 7 мМЕ/л. Так, по результатам крупного метаанализа 18 исследований (73000 больных) было показано, что риск сердечно-сосудистой смертности и сердечной недостаточности увеличивался при уровне ТТГ>7,0 мМЕ/л. Уровень ТТГ от 0,45 до 6,99 мМЕ/л не был ассоциирован с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами [66]. В проспективных наблюдениях какие-либо значимые преимущества терапии СГ тиреоидными гормонами были показаны для уровня ТТГ более 7 мМЕ/л. Вероятно, незначительное повышение уровня ТТГ до 5-6 мМЕ/л, особенно у пожилых пациентов, не ассоциировано с неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом. В таком случае незначительное повышение уровня ТТГ допустимо и не требует активного лечения тиреоидными гормонами [39].

Клинические симптомы гипотиреоза, как правило, неспецифичны, поэтому повышение уровня ТТГ, как правило, выявляется с помощью скринингового обследования [25, 29]. Поэтому планируется скрининговое определение уровня ТТГ у пациентов, обратившихся за медицинской помощью в различные клиники ПСПбГМУ им. И.П. Павлова для выявления группы больных с субклиническим гипотиреозом. Представляется важным сравнение группы больных с субклиническим гипотиреозом с сопоставимой группой больных с нормальным значением ТТГ по сердечно-сосудистым исходам, функциональному состоянию почек, маркерам сердечно-сосудистого риска. Параметры метаболизма липидов, гомоцистеина, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты, как правило, изучают у условно здоровых лиц молодого возраста с субклиническим гипотиреозом, чтобы оценить вклад минимальной тиреоидной недостаточности в инициацию процессов атерогенеза. Также представляется важным в ходе проспективного наблюдения изучить влияние заместительной терапии

левотироксином на динамику изучаемых показателей. В работах отечественных исследователей лечение тиреоидными гормонами было эффективно при ТТГ>6,0 мМЕ/л и у лиц до 40 лет [10, 11, 12]. Полученные данные позволят уточнить показания к скрининговому определению уровня ТТГ, выявить диапазон значений ТТГ, ассоциированный с маркерами сердечно-сосудистого риска и оптимизировать лечебную тактику у больных субклиническим гипотиреозом.

Степень разработанности темы исследования

В последнее время активно изучается роль дисфункции щитовидной железы в инициации и поддержании различных патологических процессов. Прежде всего, обсуждается вклад субклинического гипотиреоза в сердечно-сосудистый риск. В крупных эпидемиологических исследованиях показано, что у лиц старшей возрастной группы с СГ возрастает вероятность сердечно-сосудистых событий [36, 44, 47, 51]. Клинические проявления гипотиреоза неспецифичны, особенно у пожилых лиц, поэтому обсуждается скрининговое определение уровня ТТГ у определенных категорий пациентов [25]. Крупных отечественных исследований по распространенности субклинического гипотиреоза в популяции не представлено [8].

Имеется большое число экспериментальных исследований по изучению роли тиреоидных гормонов в метаболизме липидов, гомоцистеина, оксидативном стрессе и антиоксидантной защите [30, 33, 55, 57]. Показано, что снижение функциональной активности щитовидной железы способствует формированию процессов атерогенеза [59]. Клиническая значимость минимальной тиреоидной недостаточности четко не определена, и данные литературы противоречивы [52]. Обсуждается диапазон значений ТТГ, ассоциированный с сердечно-сосудистым риском. В большинстве зарубежных исследований какие-либо значимые изменения маркеров сердечно-сосудистого риска выявляются при повышении уровня ТТГ более 7 мМЕ/л [56]. По данным отечественных исследователей, значимые изменения выявляют при уровне ТТГ>5,25 мМЕ/л [10, 11, 12]. В долгосрочных исследованиях эффективность заместительной терапии

левотироксином у больных СГ не доказана [40]. В настоящее время клинические рекомендации по лечебной тактике у больных субклиническим гипотиреозом проработаны недостаточно.

Цель исследования

Установить частоту выявления субклинического гипотиреоза у пациентов многопрофильного стационара и определить диапазон значений тиреотропного гормона, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для оптимизации лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Установить частоту выявления субклинического гипотиреоза у пациентов многопрофильного стационара.

2. Выявить предикторы формирования стойкого гипотиреоза у больных с исходно повышенным уровнем тиреотропного гормона.

3. Определить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в группе больных субклиническим гипотиреозом, рассчитать пороговое значение уровня тиреотропного гормона, ассоциированное с сердечнососудистыми заболеваниями.

4. Оценить функциональное состояние почек у больных субклиническим гипотиреозом. Определить выявляемость субклинического гипотиреоза у больных с различными стадиями хронической болезни почек.

5. Изучить уровень гомоцистеина, параметры оксидативного стресса, антиоксидантной защиты и показатели липидограммы у пациентов молодого возраста с субклиническим гипотиреозом.

6. В проспективном наблюдении оценить эффективность лечения левотироксином пациентов с субклиническим гипотиреозом для оптимизации лечебной тактики.

Научная новизна

Впервые на примере крупного многопрофильного стационара мегаполиса Северо-Западного региона показана высокая выявляемость субклинического гипотиреоза. Установлены предикторы формирования стойкого гипотиреоза у больных с впервые выявленным повышенным значением тиреотропного гормона. Установлена взаимосвязь различных диапазонов значений ТТГ с сердечнососудистыми событиями.

Впервые в отечественной клинической практике показан вклад субклинического гипотиреоза в формирование хронической болезни почек, изучены особенности тиреоидного статуса у больных ХБП, формирование синдрома «низкого Т3».

В исследовании впервые изучены минимальные изменения метаболизма липидов, гомоцистеина, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты при различных значениях ТТГ. Показана целесообразность лечения левотироксином молодых пациентов с субклиническим гипотиреозом при уровне ТТГ больше 7 мМЕ/л.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании показана высокая встречаемость СГ у пациентов, обратившихся за медицинской помощью в крупный многопрофильный стационар. Выявлены предикторы формирования стойкого гипотиреоза у больных с исходно повышенным значением ТТГ. Изучен вклад субклинического гипотиреоза в сердечно-сосудистый риск. Показано влияние субклинического гипотиреоза на функциональное состояние почек. Установлен диапазон значений ТТГ, ассоциированный с минимальными изменениями метаболизма липидов, гомоцистеина, оксидативным стрессом и антиоксидантной защитой. Полученные данные расширяют показания для определения уровня ТТГ и позволяют обосновать целесообразность скринингового определения уровня ТТГ у всех больных, обратившихся за медицинской помощью. Результаты проспективного наблюдения позволяют оптимизировать лечебную тактику и обосновать раннее

назначение терапии левотироксином пациентам молодого возраста с субклиническим гипотиреозом.

Методология исследования

Методология, которая была использована в исследовании, основана на современных подходах к обследованию и лечению больных с дисфункцией щитовидной железы. Методология исследования включала в себя анализ литературы по теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов, практических рекомендаций. В исследовании использовался современный дизайн, предполагающий скрининговое определение уровня ТТГ у большой когорты больных для выявления группы больных с субклиническим гипотиреозом. Определение показателей функционального состояния щитовидной железы проводилось с использованием иммуноферментного анализа. Изучение показателей метаболизма липидов, гомоцистина, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты было проведено у молодых пациентов с субклиническим гипотиреозом с использованием современных методик. Изучение взаимосвязи СГ с сердечно-сосудистыми исходами было выполнено посредством сравнения с сопоставимой группой больных с нормальными значениями ТТГ с использованием методики попарного сравнения для устранения систематических различий между сравниваемыми группами больных. Для изучения вклада СГ в ХБП оценивался уровень СКФ, а также в когорте больных с ХБП изучали вклад СГ в повреждение почки. Для уточнения эффективности заместительной терапии левотироксином у молодых пациентов с СГ было выполнено рандомизированное проспективное исследование с учетом различных исходных уровней ТТГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Субклинический гипотиреоз часто выявляется у больных различных категорий. Наиболее часто субклинический гипотиреоз выявляется у женщин старшего возраста. Предикторами формирования стойкого гипотиреоза являются более высокий исходный уровень тиреотропного гормона и наличие антитиреоидных антител.

2. Риск сердечно-сосудистых исходов увеличен у пациентов с субклиническим гипотиреозом по сравнению с пациентами с нормальным уровнем тиреотропного гормона. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается при уровне тиреотропного гормона больше 6,68 мМЕ/л.

3. Субклинический гипотиреоз является фактором риска формирования и прогрессирования хронической болезни почек. У больных с хронической болезнью почек чаще выявляется субклинический и манифестный гипотиреоз. Характерно формирование синдрома «низкого Т3», повышение концентрации реверсивного Т3.

4. Минимальные изменения метаболизма липидов, гомоцистеина, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты выявляются у условно здоровых пациентов молодого возраста с субклиническим гипотиреозом. Заместительная терапия левотироксином молодых пациентов с субклиническим гипотиреозом представляется целесообразной.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов. Лабораторные показатели оценивались с помощью современных методов. Достоверность результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки данных, которые соответствовали поставленным задачам.

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на:

1) международных конференциях: Ежегодная Европейская тиреоидная ассоциация (Сантьяго-де-Компостела, Испания, 2014 г.; Белград, Сербия, 2017; Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания, 2018; Будапешт, Венгрия, 2019), Конгресс Европейского общества кардиологии (Рим, 2016);

2) Всероссийских конференциях с международным участием: Молчановские чтения-2018 (Санкт-Петербург, 2018); Актуальные вопросы внутренних болезней (кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология) (Санкт-Петербург, 2018), Достижения современной эндокринологии и диабетологии: «Семь мостов Кенигсберга» (Калининград, 2018), Достижения современной эндокринологии и диабетологии (Вологда, 2019);

3) заседаниях проблемной комиссии №2 «Ангиология и кардиология» (секция кардиология и эндокринология) и кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ФГБОУ ВО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, эндокринологического отделения и лаборатории ишемической болезни сердца научно-исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Личное участие автора

Личное участие автора состояло в постановке проблемы, анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных, формулировке выводов и положений.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 113 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 150 наименований, в том числе 1 24 иностранных и 26 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА В ПОПУЛЯЦИИ, СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции

Субклинический гипотиреоз является часто встречающимся состоянием, и его распространенность зависит от пола, возраста, расы и региона проживания [8, 14, 43, 53, 147]. Большое количество эпидемиологических данных представлено в зарубежной литературе. Первое крупное исследование по изучению распространенности субклинического гипотиреоза было проведено в Великобритании [139]. Так, в Викгемском исследовании [139] наблюдалось 2779 человек в течение 20 лет. Целью исследования было изучить распространенность и естественное течение заболеваний щитовидной железы. Распространённость субклинического гипотиреоза была 8,0%. У женщин старше 55 лет распространенность СГ составила 10,0%. У мужчин субклинический гипотиреоз был выявлен в 3,0% случаев. Носительство антител к щитовидной железе достигало 7-9% у мужчин и 17-26% у женщин. Риск развития манифестного гипотиреоза в последующем составил 4,3 % в год в группе лиц с повышенным уровнем ТТГ (больше 6 мМЕ/л) и антитиреоидных антител. В группе больных с повышенным уровнем ТТГ и отсутствием антитиреоидных антител риск развития манифестного гипотиреоза составил 2,6% в год, а в группе с нормальным ТТГ и носительством антител - 2,1%. В последующем было инициировано большое количество исследований по изучению распространенности СГ в других странах. В исследовании в Колорадо было включено 25682 жителей США [43]. Распространенность СГ составила 9,0% среди взрослого населения. Процент людей с повышенным уровнем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) был большим среди женщин (4-21%) в сравнении с мужчинами (3-16%) во всех возрастных группах. Во Фремингемском исследовании СГ был выявлен у 9,5% обследованных (уровень ТТГ более 5,0 мМЕ/л) [129]. В Healthy Aging Study выявляемость субклинического гипотиреоза была 12,4% (уровень ТТГ>4,5 мМЕ/л, средний

возраст обследованных был 74,7 лет) [90]. В Роттердамском исследовании [74] было включено 11149 женщин старше 60 лет. Субклинический гипотиреоз был выявлен у 10,8% обследованных женщин. Впервые было показано, что субклинический гипотиреоз был независимым фактором риска инфаркта миокарда в анамнезе и атеросклероза аорты.

Основной причиной СГ в йодобеспеченной популяции является исход аутоиммунного тиреоидита [5]. У таких пациентов присутствует врожденный дефект в иммунной системе в супрессорной защите, что способствует формированию антитиреоидных антител [7]. Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) опосредуют начальные этапы инициации иммунопатологического процесса. Однако антитела к определенным эпитопам молекулы тиреоглобулина обладают протективными свойствами и способствуют поддержанию иммунологической толерантности. Поэтому в настоящее время антитела к ТГ не используют как маркер АИТ. В настоящее время маркером АИТ являются антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО) [68]. Тиреопероксидаза (ТПО) является ключевым ферментов гормоногенеза в щитовидной железе. АТ к ТПО распознают один и тот же иммунодоминантный регион на молекуле ТПО, фиксируют комплемент и опосредуют реакции антителозависимой клеточной цитотоксичности [87]. Между ТТГ гормоном и гормонами щитовидной железы (Т3 и Т4) существует отрицательная обратная связь [6]. Поэтому диагноз гипотиреоза ставят на основании повышения уровня ТТГ и снижения концентрации свободного тироксина (Т4). Манифестный гипотиреоз выявляется не так часто (1-2% популяции) [99]. Клинические проявления и лабораторные характеристики этого состояния хорошо изучены, и лечебная тактика четко определена [14]. Субклинический гипотиреоз выявляется значимо чаще (до 20% в популяции) [38, 43, 139]. Клиническая значимость этого состояния изучена недостаточно, данные литературы крайне противоречивы, и рекомендации по лечению СГ разработаны недостаточно.

На основании действующих рекомендаций [23], уровень ТТГ 0,4-4,0 мМЕ/л следует считать нормальным. Однако однозначно не решен вопрос, о верхней

границе нормы уровня ТТГ, особенно для пожилых больных. Уровень ТТГ в популяции имеет ненормальное распределение [22]: 70 - 80% людей имеют уровень ТТГ 0,3-2,0 мМЕ/л, у 97% уровень ТТГ менее 5,0 мМЕ/л .

У пациентов старшей возрастной группы повышение уровня ТТГ выявляется часто и не всегда является исходом аутоиммунного тиреоидита [116]. У пожилых людей повышение уровня ТТГ может быть обусловлено рядом других причин [41]: гликозилирование молекулы ТТГ, макро-ТТГ [77], снижение активности дейодиназы 2 типа в гипофизе, использование рентгеноконтрастных веществ, содержащих йод, прием препаратов (амиодарон, глюкокортикоиды, бета-блокаторы), снижение СКФ, состояние ацидоза. Поэтому в литературе обсуждается некоторое повышение норматива уровня ТТГ для пожилых пациентов [96]. Так, по результатам исследования III было показано [136], что у лиц старше 70

лет частота выявления СГ составила 15,1% (проанализирована популяция 16533 человека, СГ считали повышение уровня ТТГ более 4,5 мМЕ/л). При дальнейшем анализе были исключены носители антитиреоидных антител. Размер выборки составил 14376 человек, 9,9% людей старше 70 лет имели уровень ТТГ выше 4,5 мМЕ/л. Для лиц старше 60 лет 97,5% процентиль ТТГ составил 7,49 мМЕ/л, 70% процентов популяции старше 80 лет находились в диапазоне ТТГ 4,5-7,49 мМЕ/л. Также было показано, что 30% случаев повышения уровня ТТГ у пожилых больных не зависело от наличия антитиреоидных антител.

Хорошо изучены изменения лабораторных и инструментальных показателей у больных с СГ. При СГ, как правило, выявляют атерогенную дислипидемию [126], гипергомоцистеинемию [57], диастолическую дисфункцию миокарда, нарушение синтеза и секреции оксида азота, уменьшение синтеза структурных белков миокарда [4, 80]. Однако влияние СГ на увеличение неблагоприятных сердечнососудистых исходов в крупных проспективных исследованиях не доказано. Представляется важным определить пороговое значение уровня ТТГ, ассоциированное с неблагополучными сердечно-сосудистыми исходами. Так, по результатам крупного метаанализа 18 исследований (73000 больных) было показано, что риск сердечно-сосудистой смертности и сердечной недостаточности

увеличивался при уровне ТТГ>7,0 мМЕ/л [137]. Уровень ТТГ от 0,45 до 6,99 мМЕ/л не был ассоциирован с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами [137]. В большинстве случаев у больных субклиническим гипотиреозом выявляют умеренное повышение ТТГ от 4,0 до 7,0 мМЕ/л [61]. Таким образом, клиническая значимость минимальной тиреоидной недостаточности, особенно у пожилых лиц, до сих пор не определена [99].

В настоящее время большинство специалистов считают, что скрининговое определение уровня ТТГ в общей популяции дорого и экономически нецелесообразно [23]. В то же время симптомы гипотиреоза, как правило, неспецифичны. Поэтому отсутствие симптомов гипотиреоза не может говорить в пользу отсутствия данного состояния у пациента [24]. Поэтому «агрессивный поиск новых случаев гипотиреоза» рекомендуется пациентам с наличием высокого риска развития гипотиреоза [24]. Большинство специалистов считает необходимым скрининговое определение уровня ТТГ всем больным, обратившимся за медицинской помощью. Поэтому в литературе последних лет приводятся результаты анализов баз данных по функциональному состоянию щитовидной железы среди пациентов крупных госпиталей и амбулаторного звена. Так, в исследовании, проведенном в Бирменгеме (Великобритания) [114], была использована база данных учреждений первичного звена. В исследование было включено 1210 пациентов старше 60 лет, которые обратились за помощью. Выявляемость СГ составила 11,6% среди женщин и 2,9% среди мужчин. По результатам исследования, проведенного на базе эндокринологического подразделения Jinnah Postgraduate Medical Centre, было проанализировано 4448 историй болезней. У 9,42% пациентов был выявлен СГ [88].

У пациентов старших возрастных групп (старше 85 лет) наличие СГ и терапия левотироксином не влияет на прогноз [40]. Сердечно-сосудистая и общая смертность не увеличивалась у пациентов старческого возраста с умеренным повышением уровня ТТГ в Cardiovascular Health Study [79, 125]. Более того, заместительная терапия левотироксином у пожилых пациентов при умеренном повышении уровня ТТГ не была ассоциирована с какими-либо преимуществами в

плане сердечно-сосудистых исходов [125]. Это свидетельствует о том, что у пациентов старших возрастных групп повышение уровня ТТГ, возможно, является физиологическим. Это может быть связано со снижением биологической активности молекулы ТТГ или патологическим гликозилированием молекулы ТТГ, снижением активности дейодиназы 2 типа [41]. В связи с этим в литературе обсуждается вопрос о некотором повышении нормативов ТТГ для лиц старшей возрастной группы [129, 134].

В настоящее время в Санкт-Петербурге не представлены какие-либо данные эпидемиологических наблюдений по проблеме субклинического гипотиреоза. Поэтому представляется актуальным обследование большой когорты больных, проживающих в регионе пограничного йодообеспечения [3], на примере крупного многопрофильного госпиталя для определения встречаемости СГ, ассоциации СГ с полом, возрастом обследованных больных. Представляется важным определить соотношение больных с нормальным, пограничным и повышенным уровнями ТТГ.

Известно, что в ряде случаев возможно выявление ложно повышенного уровня ТТГ, так называемого макро-ТТГ (биологически неактивный ТТГ) [77]. Это комплекс ТТГ с антитела класса IgG, и при определении концентрации ТТГ возможно взаимодействие этого комплекса с человеческими антимышиными антителами (HAMA). Этот феномен аналогичен выявлению макропролактинемии. Известно, что макропролактин выявляется у 9,7-29% популяции [77]. Выявление таких молекул зависит от реактивов, которыми определяют эти параметры. Макро-ТТГ выявляется редко (0,79% в популяции), ассоциирован со старшим возрастом (старше 70 лет). Для пациентов с макро-ТТГ характерно отсутствие клинической симптоматики гипотиреоза, отсутствие антитиреоидных антител и несоответствие между высоким уровнем ТТГ и нормальными периферическими тиреоидными гормонами (Т3 и Т4). Чаще всего подобные ложные результаты измерения ТТГ выявляют в лабораторных наборах фирмы Roche. В данном исследовании использовались аппараты Beckmann Coulter, которые не предполагают получения ложных завышенных результатов измерений ТТГ [77].