Клинико-патогенетические аспекты течения, ранней диагностики и прогнозирования железодефицитной анемии при гипотиреозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тауешева, Зауреш Бакитжановна

  • Тауешева, Зауреш Бакитжановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Тауешева, Зауреш Бакитжановна. Клинико-патогенетические аспекты течения, ранней диагностики и прогнозирования железодефицитной анемии при гипотиреозах: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тауешева, Зауреш Бакитжановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава i Аналитический обзор литератур ы

1.1. Современные асг iektw и ocobeiшости клинико-лаборатор! юго течения железо дефицитных и гипотиреодных анемий

1.2. Дифференциальная диае[ юстика железодефицитных анемий

при субклиническом и манифестном гипотиреозе

1.3. Сочетание гипотиреоидной функции щитовидной железы с

железодефицитной анемией, принципы рациональной терапии

Глава II Материал и методы исследований

2.1 кли11ико-лабораторная характеристика обследова11ных

пациентов и объем проведенных исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Методы статистического анализа

Глава III Клинико-инструментальная характеристика больных

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

3.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы исследуемых групп

3.3. Оценка состояния периферической крови в исследуемых группах

Глава IV Функцио1 1альное состояние щитовидной железы

4.1. Состояние гормонов щитовидной железы

4.2. Показатели ультразвукового состояния щитовидной железы

4.3. Морфологические особен] юсти течения железодефицитных

анемий на фоне различных форм гипотиреоза

Глава V ди1 iamhka клинико-лабораторных показателей на фоне 95 патогенетической терапии препаратами железа и l-тироксином

5.1. ди11амика клинико-лабораторных показателей на фоне патогенетической терапии больных с субклиническим гипотиреозом и

железодефицитной анемией на фоне лечения тиреоидным препаратом l - тироксин и трехвале11тным препаратом железа - феррум jlek

5.2. динамика клинико-лабораторных показателей на фоне патогенетической терапии больных с манифестным гипотиреозом и железодефицитной анемии на фоне лечения тиреоидным препаратом l -тироксин и трехвалентным препаратом железа - феррум лек

5.3. ди1 iamhka клинико-лабораторных показателей на фоне патогенетической терапии больных с манифестным гипотиреозом и железодефицитной анемии на фоне лечения тиреоидным препаратом

l- тироксин и сорбифер дурулес..!

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список цитируемой литературы

СОКРАЩЕНИЕ И КРАТКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

АС анемический синдром

ЖДА железодефицитные анемии

ЖДС железодефицитные состояния

ЙДС йоддефицитные состояния

MCV среднее содержание гемоглобина в эритроцитах

МГ манифестный гипотиреоз

МСН средний объем эритроцитов

MCIIC средняя концентрация клеточного гемоглобина в

эритроците

НТЖ насыщение трансферином железа

I ICI соляная кислота

ОЖСС общая железосвязывающая способность

СГ субклинический гипотиреоз

ТДЖ тканевой дефицит железа

ТТГ тиреотропный гормон

ЛДЖ латентный дефицит железа

Тз трийодтиронин

ГГ} свободный Т4

Fc1 + ион двухзарядного железа

ЧСС частота сердечных сокращений

ЩЖ щитовидная железа

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты течения, ранней диагностики и прогнозирования железодефицитной анемии при гипотиреозах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем стоящих перед медицинской наукой на современном этапе является проблема железодефицитных анемий, что обусловлено не только широкой их распространённостью, но прежде всего развивающейся при них полиорганной патологии [20, 19, 28]. Тканевой дефицит железа и железосодержащих ферментов неизбежно сопровождаются дефицитом окислительно-восстановительных ферментов (цитохром, пероксидазы, дегидрогеназ, каталазы и др.), способствуя развитию эпителиопатий, атрофических и дистрофических изменений слизистых, паренхиматозных органов и снижению их функциональной способности. По данным многих исследователей, недостаточность клеточного иммунитета является ранним проявлением дефицита железа, с дефицитом миелопероксидазы связаны снижение бактерицидной активности нейтрофилов, лизоцима, в результате уменьшается синтез ^ А, бласттрансформации лимфоцитов, формируются хронические очаги инфекции. Особенно актуальна проблема железодефицитных анемий для жителей так называемых биогеохимических провинций с низким содержанием железа в почве, воде и продуктах питания. По данной проблеме Республика Казахстан не является исключением. По данным общенационального медико-демографического исследования к 2012 году [4 ] распространенность анемии в Казахстане среди мужчин в возрасте 15-59 лет составила 28,1%, среди женщин того же возраста -45,3%. В Карагандинской области на конец 2010 года насчитывалось 1219,0 (на 100 тыс. нас.) взрослых лиц с заболеваниями крови, кроветворных органов. Обращает внимание увеличение числа женщин с данной патологией- 1404,4 на 100 тыс. населения. Больные с ЖДА составили 1180, 8 на 100 тыс. населения, женщины с ЖДА -1059,7 на 100 тыс. населения.

Практический опыт и результаты исследований ряда авторов указывают, что при длительном течении ЖДС отмечается подавление глюкокортикоидной

и андрогенной функции надпочечников, снижение уровня эстрадиола, нарушение функции щитовидной железы в виде гипотиреоза [80, 12]. К развитию субклинического и манифестного гипотиреоза приводит и йодная недостаточность, экологическая обстановка региона, в том числе и радиационный фон, ряд йодсодержащих препаратов (вводимые перорально, накожным путем, в виде йодконтрастных средств [72]. В этом плане данная проблема приобретает особую актуальность для жителей Республики Казахстан- одной из известных климато-географических провинций йоддефицитных регионов мира. Удалённость республики от морей, океанов, засушливый летний и суровый зимний периоды года являются усугубляющими факторами по дефициту йода и железа [18, 22, 23, 68, 83, 84]. Помимо общеизвестных зобогенных факторов не последнее место отводится влиянию тиоцианидов, флавоидов, серосодержащим тионамидам и другие вещества, которые являются конкурентными ингибиторами захвата йодофолликулярными клетками щитовидной железы [33 ]. К струмогенам, так же относят ряд соединений: марганец, хлор, цинк, окись углерода, бензол [25, 26, 21]. Немаловажная роль в генезе усугубления железо дефицитных анемий в сочетании с гипотиреозом принадлежит широкому применению в последние годы современных лекарственных препаратов. Такие препараты как кордарон, литий, сульфаниламидные препараты могут влиять на несколько компонентов, участвующих в синтезе, секреции и механизме действия тиреоидных гормонов [87, 86, 85]. Кроме того, дефицит белка в пище усугубляет йодную недостаточность [27]. В последние годы выявлено, что дефицит селена, усугубляет йодную недостаточность и приводит к селендефицитному гипотиреозу. Недостаток тиреоидных гормонов приводит к снижению потребления энергии организмом человека, в синтезе белков, опосредованно влияют на другие железы внутренней секреции [25].

Следует отметить, что в условиях йоддефицита. компенсаторно гиперплазированная щитовидная железа лишь на время поддерживает эутиреоидное состояние, а в дальнейшем развивается гипотиреоз. При этом усугубляющее железодефицитное состояние долгое время выходит из внимания практических врачей, тогда как современная медицина позволяет проводить раннюю диагностику, лечение и профилактику аналогичных анемий. Тем временем малоизученными остаются многие аспекты доклинической диагностики, лечения и профилактики железодефицитных анемий при субклиническом и манифестном гипотиреозе у жителей Карагандинской области. Тем временем в доступной литературе последних лет встречаются единичные исследования о влиянии гипотиреоза в аспекте железодефицитных анемий [45]. Остаются практически не изученными механизмы влияния субклинического гипотиреоза на систему крови в т.ч. на красный кроветворный росток, а также возможные взаимосвязи с гипотиреозом.

Цель исследования: установить клинико-функциональные и морфологические особенности сочетанного течения железодефицитной анемии и гипотиреоза и разработать патогенетически обоснованные принципы лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-гематологические особенности характерные для сочетанного течения железодефицитной анемии с субклинической и манифестной формой гипотиреоза.

2. Оценить степень нарушений сердечно-сосудистой системы и тиреоидного статуса при железодефицитной анемии обусловленных гипотиреозом.

3. Определить диагностическую и практическую значимость метода морфологических исследований плазмы крови у больных с железодефицитной анемией при различных формах гипотиреоза.

4. Разработать патогенетически обоснованные методы терапии железодефицитной анемии при субклиническом и манифестном гипотиреозе препаратами железа и I,-тироксином в адекватных дозах.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом материале проведён анализ клинико-функциональных показателей у больных с различными формами гипотиреоза на фоне железодефицитных анемий. Результаты полученных исследований впервые позволили выявить основные дифференциальные критерии форм гипотиреоза на основании изучения клинико-временных факторов, а также детального изучения показателей тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона, оценки сердечно-сосудистой патологии.

Впервые в условиях Республиканского клинического центра проведены исследования по изучению морфологической картины твердой фазы плазмы крови у больных с различной степенью выраженности гипотиреоза и железодефицитными состояниями. Впервые дано научное обоснование патогенетической эффективности применения препаратов железа РеЗ+ в лечении субклинического и манифестного гипотиреоза на фоне железодефицитной анемии.

Практическая значимость. Результаты исследования обозначают необходимость индивидуального комплексного подхода к ведению больных с железодефицитными состояниями, а также в сочетании с гипотиреозом в зависимости от возраста, с учетом распространенности факторов риска и особенностями их коррекции. Научно обоснована необходимость оценки клинического состояния, а также исследования тиреоидного статуса у больных с железодефицитными состояниями, что позволит на раннем этапе диагностировать патологию щитовидной железы. Для практической медицины предложен метод морфологического исследования твёрдой фазы плазмы крови для ранней доклинической диагностики гипотиреоза, а также контроля

эффективности лечения. При ассоциации железодефицитных анемий при субклиническом и манифестной формах гипотиреоза патогенетически обосновано сочетанное назначение препаратов железа и Ь-тироксина способствующее эффективной коррекции нарушении обмена железа и гирсоидной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Железодефицитная анемия усугубляет тяжесть клинической картины гипотиреоза и способствуют прогрессивной гипоплазии щитовидной железы с последующей её гипофункцией.

2. Уровень тиреоидных гормонов коррелирует со степенью железо дефицитной анемии и обратно пропорционален степени нарушений показателей деятельности сердечно-сосудистой системы

3. Железодефицитные состояния с тканевым дефицитом железосодержащих ферментов, нарастанием антител к пероксидазе ведут к снижению выработки тироксина и усугублению гипотиреоза с аутоиммунным процессом в щитовидной железе.

4. Морфологические исследования твердой фазы плазмы крови у больных с железодефицитными состояниями в сочетании с гипотиреозом могут иметь определённые закономерности в 5 морфотипах тезиограмм и характеризовать степень нарушений липидного, углеводного и водно-солевого обмена, что позволяет использовать данный метод в качестве предиктора в ранней доклинической диагностике гипотиреоза, а также контроля и прогнозирования эффективности лечения.

5. Сочетанное применение трёхвалентного железа с тиреоидным препаратом Ь-тироксин в комплексной терапии больных с железодефицитной анемией при субклинической и манифестной формах гипотиреоза или на фоне их снижает потребность организма в тиреоидном гормоне Т-4, улучшает клинико-

гематологические показатели на 6-8 недели лечения, стабилизируя функциональные характеристики щитовидной железы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику амбулаторно-поликлинической службы Городской больницы №1 города Караганды Республики Казахстан.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, результатов стационарного обследования и лечения, разработки дизайна работы, формировании цели и задач, проведении самостоятельного клинического обследования и морфологических исследований, динамическое наблюдение за больными, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Проведено стационарное обследование 192 пациентов с железодефицитными состояниями и гипотиреозом с информированным согласием на участие в исследовании. Оценка показателей осуществлялась совместно с врачами биохимической лаборатории г. Караганды, инструментальные методы исследования определены в отделении функциональной диагностики клинической больницы № 1.

Апробация работы: Основные положения доложены на международной научно-практической конференции в «Репродуктивное здоровье и гинекология. Проблемы и перспективы» (г. Караганда, 2011); на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы кардиологии и кардиохирургии» ((г. Караганда, 2011); на международном VI национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); на заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам (г. Душанбе, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал 1,5), состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 161 литературных источников, в том числе из стран СНГ -111 и дальнего зарубежья -50.

ГЛАВА I

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты и особенности клинико-лабораторного течения железодефицитных и гипотиреодных состояний.

Анемия представляет собой одну из важнейших проблем мирового здравоохранения, что связано не только с её широкой распространенностью, но и с серьезнейшими последствиями для здравоохранения, особенно таких групп населения как дети раннего возраста, подростки, беременные, женщины репродуктивного возраста, пожилые люди [4, 83, 4, 84]. Железодефицитные состояния распространены во всем мире и среди всех анемий составляют 90% [The World Health Report 2002]. По данным ВОЗ [6, 12] у 3,6 млрд. человек на земле выявлены признаки ЛДЖ и еще 1,8 млрд. человек страдают ЖДА [28]. С 1958 года ВОЗ ведётся программа всеобщего «гемоглобинового оздоровлении» населения мира и как показали исследования ЖДА имеет географическую неравномерность распространения дефицита железа. Частота ЖДА в развитых странах составляет: у женщин в Австралии - 4,5%, США- 5,8-8,4%, Швеции-7,3%, ФРГ-13,9%, Англии-15%. В слабо развитых странах с низким уровнем жизни распространенность ЖДС значительно выше. Так, в Синегале ЖД составляет 71-84% женщин и 14-46% у мужчин, в Тайланде -30% и 50% соответственно. Частота ЖДА колеблется в пределах у женщин Восточной Сибири от 12,014,5%, Удмуртии до 14%, Башкирии до 31,8%, Узбекистане до 36,0-41,8 % и у мужчин-2,8-9,4% [9, 11]. Распространенность железодефицитных анемий среди уязвимых групп населения на планете составляет около 50-60% беременных женщин и детей в развивающихся странах и Ю-20%- в развитых странах (ВОЗ, 1994) [1, 2]. С каждым годом число страдающих ЖДС неуклонно растет: в 1998 году и заболеваемость ЖДА среди беременных в России составляла 5,4 % (среди женщин закончивших беременность), в 1990 г.-12,8% , а 1997 г.- уже 37,8% [12, 20]. В ряде центральных областей России этот показатель был заметно выше, например, во Владимировской области в 1997г.- он составил 45%, в 1998г.- 46,9%, а в 1999 г.- уже 50,3 % [19].

Процент ЖДС у беременных в экономически развитых странах заметно ниже: например, в США в I триместре беременности ЖДА была найдена лишь у 4% белых женщин и 13 % негритянок и к III триместру этот показатель увеличился до 19% и 38% соответственно [11, 12,]. Страны Центральной Азии и Казахстан относятся к регионам с очень высокой степенью распространения анемии. По данным общенационального медико-биологического исследования 1995 года в Казахстане у 49% женщин репродуктивного возраста и 69% детей в возрасте до трех лет выявлена анемия. Прогрессирующий характер развития анемии среди беременных женщин (от 6,6% в 1979 году до 40,2% в 1993 году) отмечен Республиканским Центром охраны матери и ребенка. Изучение распространенности анемии в Узбекистане (1996) и в Кыргызской Республике (1997) показало аналогичные результаты: 60% и 38% среди женщин репродуктивного возраста, 61% и 50% среди детей раннего возраста [62, 29]. В развитии ЖДС играют ряд основных факторов, такие как кровопотери, связанные либо с патологией желудочно- кишечного тракта, либо с обильными менструальными кровотечениями у женщин детородного возраста, либо скрытые кровопотери из гемангиом желчного пузыря, дивертикул Меккеля, очагов эндометриоза, гломических опухолей, а так же искусственные кровопотери, обусловленные истерий. В группу развития ЖДС входят лица с повышенной потребностью железа: беременные и кормящие женщины с полименореей в анамнезе, дети раннего возраста и прежде всего недоношенные, подростки с быстрой прибавкой массы тела и роста, доноров крови, люди пожилого возраста, у которых чаще других встречаются хронические заболевания, приводящие к нарушению всасывания и микрокровотечениям (мальабсорбции, гастрэктомии, дивертикулы, дегенеративные изменения сосудов слизистых, ишемический колит и т.д.) [81] Кроме того, алиментарный дефицит железа является одним из важных этиологических причин развития ЖДС. Одной из причин развития ЖДС указывается и экологический фактор. Так, при изучении распространенности ЖДС в Кыргызстане наибольшую частоту случаев ЖДА выявили в местах производства табака [13]. По данным ряда авторов

H.A. Карамян и соавт., экстремальная среда обитания (короткий световой день, холод) жителей северных регионов влияет на показатели красной крови. Такие изменения, как увеличение показателя гематокрита и снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах были расценены как адаптационно-приспособительные реакции организма на длительное пребывание в этих широтах. Дефицит железа в холодном климате встречался вдвое чаще, чем в средней полосе России [27].

К настоящему времени экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что сниженное содержание железа в организме приводит к недостаточному обеспечению тканей кислородом, что предрасполагает к развитию поражений всех органов и систем, в том числе и щитовидной железы - гипотиреозу у человека и животных [18,17].

Эпидемиология, распространенность, факторы риска, клиника субклинического и манифестного гипотиреоза. В последние годы проблемы тиреиодологии приобрели особую актуальность. Многочисленность органов и систем, реагирующих на тиреоидные гормоны (ТГ), включает проблемы тиреиодологии в сферу интересов представителей самых разных медицинских дисциплин, а возрастающая частота заболеваний щитовидной железы среди населения [15, 23, 21], выводит эти проблемы на первый план современной эндокринологии. Действительно, если по тяжести последствий для больного и нагрузке на органы здравоохранения тиреоидная патология и уступает сахарному диабету (который в эндокринологии принято считать проблемой №1), то по всей распространенности эти заболевания щитовидной железы (включая и скрытые формы) превосходят нарушения углеводного обмена [22, 159, 127, 49].

Субклинический гипотиреоз (СГ) - клинический синдром, обусловленный стойким пограничным снижением уровня тиреоидных гормонов в организме, при котором определяется нормальный уровень тиреоидных гормонов в сочетании с умеренно повышенным уровнем ТТГ [25, 26]. Субклинический гипотиреоз - достаточно распространенное состояние, встречающееся у 7-8% женщин (чаще после 50 лет) и 3 % мужчин. Пациенты с уровнем ТТГ 5-10 мЕ/л, антитиреоидными антителами и снижением эхогенности по данным

УЗИ имеют высокий риск развития явного гипотиреоза [126, 21, 10]. Так по данным G. Cushing распространенность СГ в популяции США на 1993 год, составила 2,5-10%, по данным С. Sawin на 1995 год составила 4-8 %, а на 1997 г. по данным С. Wang, L. Crapo - 1,3-10,3%. СГ примерно в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По данным Фрамингемского исследования, у 892 мужчин и 1256 женщин старше 60 лет СГ был выявлен у 126 (5,9%), причем среди женщин почти в 2 раза чаще (7,7% против 3,3%). СГ встречается в популяции значительно чаще манифестного гипотиреоза. Если распространенность манифестного первичного гипотиреоза составляет 0,3%-1,1%, то СГ встречается у 1,2%-15% населения различаясь в зависимости от пола и возраста. При изучении распространенности гипотиреоза у 434 мужчин и 137 женщин в возрасте 60 лет и старше, манифестный гипотиреоз выявлен у 3 мужчин и 2 женщин, СГ был диагностирован у 42 (9,7%) мужчин и 20 (14,6%) женщин. У всех пациентов с манифестным гипотиреозом, а также у 34% мужчин и 67% женщин с СГ определялись антитиреоидные антитела [14,19]. Распространенность СГ увеличивается с возрастом. Так, у женщин старше 40 лет СГ обнаруживается в 4,3%, а в возрасте 50-60 лет - в 5,9% случаев. Распространенность гипотиреоза у пациентов в возрасте от 60 до 97 лет. Из 283 пациентов (205 женщин и 78 мужчин) СГ (ТТГ > 5мЕд/мл) был выявлен у 14,6 % женщин и, 15,4% мужчин. По данным 20 - летнего Викгемского (Wickham) исследования, риск развития гипотиреоза напрямую зависит от исходного уровня ТТГ. Взаимоотношение риска развития гипотиреоза (Р) и исходного уровня ТТГ описывается следующим уравнением: In {Р|(1-Р)}= Ь0-Ь1*1п ТТГ+0,027*возраст (+1,79),

1,79 прибавляется при повышенном уровне антител к щитовидной железе. При уровне ТТГ<2 мЕд/л Ь0=-5,02; b 1=0,3. При уровне ТТГ>2 мЕд/л Ь0=-6,38; Ь1=1,97.

Так, риск развития гипотиреоза на протяжении последующих 20 лет у женщин 40 лет с уровнем ТТГ 2,1 мЕд/л менее чем 1 к 50. По данным этого исследования, риск развития манифестного гипотиреоза у женщин при условии обнаружения у неё повышенного уровня ТТГ в сочетании с

повышенным титром антител к щитовидной железе составляет 4,3% в год, при изолированном повышении уровня ТТГ-2,6% в год, а при изолированном повышении уровня антитиреоидных антител - всего 2,1% в год.

В России популяционные исследования по эпидемиологии гипотиреоза практически отсутствуют. При этом изучена частота йоддефицитного зоба, который у россиян колеблется от 26% до 65 % в разных регионах [5, 61, 21].

1.2 Дифференциальная диагностика железодефицитных состояний при субклиническом и манифестном гипотиреозе.

Существует прямая взаимосвязь между недостаточностью железа и нарушением функции ряда важных органов и систем организма, снижающим диапазон биологической адаптации человека к условиям обитания, ведущим к росту заболеваемости и смертности в популяции [32, 7].Связанные с нарушением обмена железа состояния можно рассматривать как континуум дефицита железа с анемией, дефицит железа без анемии, нормальное содержание транспортного железа с изменением количества запасенного железа и, наконец, избыток железа. Латентный дефицит железа является состоянием, при котором нет мобилизационного повышения транспортных форм, однако наблюдается снижение форм депонирования. В условиях недостаточности железа в организме у детей снижаются темпы умственного и физического развития, у взрослых уменьшается работоспособность [32, 31 134], производительность труда, увеличивается опасность инфекционных заболеваний и множество других проблем [32, 3].

Больные чаще всего ощущают слабость, повышенную утомляемость, снижение трудоспособности, сонливость головную боль, головокружение, сердцебиение, одышку при физической нагрузке. Одним из внешних проявлений является бледность кожи и слизистых оболочек. Кожа становится сухой, иногда появляются трещины на кончиках пальцев, ангулярный стоматит. Волосы бывают сухими, тусклыми, усиленно выпадают. Характерны изменения ногтей: ломкость, продольная и поперечная исчерченость, у некоторых больных они вогнутые, ложкообразные (койлонихия). Дефицит железа иногда сопровождается

синеватой окраской склер. Нередко отмечается сглаженность сосочков языка. У половины больных с явным дефицитом железа выявляется атрофия слизистой оболочки желудка. У части больных наблюдается дисфагия [132 14]. В ряде случаев у больных ЖДА отмечается слабо желтое окрашивание кожи кистей и подошв. Нередко, особенно у детей и подростков возникает извращение вкуса: желание есть мел, зубной порошок, уголь, горелые спички, сырой фарш и т. д.; появление пристрастия к необычным запахам: желание нюхать керосин, бензин, ацетон, краски, выхлопные газы машин и т.п. Выраженная мышечная слабость при ЖДА у детей и подростков проявляется ночным недержанием мочи, неспособностью длительно удерживать мочу, недержанием мочи при смехе, кашле. При исследовании сердечно - сосудистой системы часто выслушивается нежный систолический шум на верхушке, реже на основании сердца. Увеличиваются ударный и минутный объем крови, уменьшается масса циркулирующей крови, отмечаются учащение ЧСС, снижение периферического сопротивления , сосудов, вязкости крови, в меньшей степени артериального давления [32, 133]. Недостаток железа в организме женщин отрицательно сказывается на течении беременности и родов, ведет к гестозам, увеличению материнской и перинатальной смертности, к рождению детей с низкой массой тела и низкими запасами железа. Исследования у детей показали, что дефицит железа в младенческом возрасте вызывает задержку психомоторного развития ребенка, нарушения познавательных и поведенческих реакций у детей, необратимое отставание в умственном и физическом развитии. Высокая распространенность анемии у детей и женщин репродуктивного возраста негативно сказывается на интеллектуальном . и социально-экономическом потенциале сообществ и государств [33,45].

В лабораторной диагностике ЖДА наряду с характерными клиническими проявлениями заболевания решающее значение имеют лабораторные показатели. Исследуют содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, гематокрит, содержание ретикулоцитов и тромбоцитов. Содержание гемоглобина определяют унифицированным методом. В качестве стандартного унифицированного метода принят гемоглобинцианидный

метод с использованием ацетонангидрида (методы, в которых определение гемоглобина производят после прибавления крови к раствору аммиака или соды, непригодны для практики) [129, 133]. Гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калия (красная кровяная соль) окисляется в метогемоглобин, образующая с циангруппой, входящая в состав ацетонциангидрида, гемиглобицианид, интенсивность окраски, которая прямо пропорциональна количеству гемоглобина; при этом оптическая плотность гемоглобинцианида не меняется в течение длительного срока в отличие от других форм гемоглобина. Окраску раствора определяют на фотоколориметре или спектрофотомере. Выпускается отечественные наборы для определения содержания гемоглобина, гемиглобинацианидным методом содержащие контрольные образцы с известным содержанием гемоглобина. Не следует пользоваться для определения гемоглобина гемометрами с визуальной оценкой степени окраски после внесения крови в раствор соляной кислоты. Согласно рекомендации ВОЗ, нижние границы содержания > гемоглобина следует считать у мужчин 130г\л, у небеременных женщин 120г\л, у беременных женщин 1 Юг/л [36,45].

Расчет эритроцитов осуществляется в камере Горяева. Может быть использован так же целлоскоп, регистрирующий прохождение через пунк подсчета одного эритроцита. Следует отметить, что при использовании очень широких трубок эритроцит малого размера, характерны для дефицита железа, может регистрироваться на целлоскопе и результат исследования окажется заниженным. Непригоден для подсчета эритроцитов при ЖДА метод определения их количества при помощи фотоколориметра или эритрогемометра, т.к. при уменьшении размеров эритроцитов, при снижении концентрации гемоглобина отмечается значительное занижение результатов. Нижние границы содержания эритроцитов у женщин является величина 3,9* 10* 12/л, у мужчин 4,0* 10*12/л.