Клинико-патогенетическая взаимосвязь иммунологических показателей пуповинной крови новорожденных с формированием атопического фенотипа у детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Васильева, Людмила Викторовна

  • Васильева, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 157
Васильева, Людмила Викторовна. Клинико-патогенетическая взаимосвязь иммунологических показателей пуповинной крови новорожденных с формированием атопического фенотипа у детей грудного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Современные представления о распространённости, факторах риска развития атопических заболеваний.

1.2. Особенности иммунологических показателей пуповинной крови новорождённых детей.

1.3. Значение иммунной системы и ЦНС в поддержании гомеостаза организма при аллергической патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ.

3.1. Общая клиническая характеристика 153 беременных, включенных в исследование (1 этап исследования).

3.2. Общая клиническая характеристика 153 новорожденных, включенных в исследование (1 этап исследования).

3.3. Иммунологические показатели пуповинной крови обследуемых новорожденных.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ВНЕШНЕСРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ НА СУБПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

4.1. Влияние генеалогического анамнеза по атопическим заболеваниям на субпопуляционный состав лимфоцитов пуповинной крови новорожденных.

4.2. Иммунологические показатели пуповинной крови ребёнка в условиях ксеногенного воздействия.

4.3. Микроэкологические факторы, действующие на беременную женщину и состояние иммунитета новорожденного.

4.4. Влияние размера семьи и порядка рождения на внутриклеточную продукцию интерферона-у (ИНФ-у+) мононуклеарами пуповинной крови (МПК): «гигиеническая гипотеза» и «гипотеза внутриматочного программирования» формирования атопии.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ С ТЕЧЕНИЕМ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ АТОПИЧЕСКОГО

ДЕРМАТИТА.

6.1. Общая клиническая характеристика 62 беременных и 62 детей грудного возраста, включенных в исследование (2 этап исследования).

6.2. Влияние генетических факторов на формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного анализа.

6.3. Влияние течения беременности и родов на формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного анализа.

6.4. Влияние внешнесредовых факторов на формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного анализа.

6.5. Влияние антропометрических данных матери и ребенка на формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного анализа.

6.6. Влияние общего количества эпизодов гипертермии, ОРВИ и диареи на формирование АД у детей грудного возраста: данные ретроспективного анализа.

6.7. Влияние течения перинатального периода на формирование АД у детей грудного возраста: данные ретроспективного анализа.

6.8. Влияние питания матери и ребенка на формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного и ретроспективного анализа.

6.9. Влияние содержания активированных Th2 мононуклеаров без внутриклеточного ИНФ-у+ и CD 26+ лимфоцитов пуповинной крови на размеры рубчика БЦЖ и формирование АД у детей грудного возраста: данные проспективного и ретроспективного анализа.

6.10. Состав пуповинной крови у детей с развившимся атопическим дерматитом и без развившегося атопического дерматита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая взаимосвязь иммунологических показателей пуповинной крови новорожденных с формированием атопического фенотипа у детей грудного возраста»

За последние десятилетия произошел значительный рост распространенности атопических заболеваний (атопического дерматита, бронхиальной астмы, поллиноза, аллергического ринита) практически во всех странах мира. Эта тенденция позволила исследователям обозначить последовательное развитие аллергических реакций у предрасположенных к атопии лиц как «аллергический марш» (Локшина Э.Э., Зайцева О.В., 2006). Заболеваемость указанными болезнями, особенно в детской популяции, настолько высока, а возможности профилактики и терапии настолько ограничены, что фундаментальные исследования в этой области еще долгое время не потеряют своей актуальности (Scezch W., 1992; Begishvili Т.В., 1996; Смирнова С.В., 1997; Andreassi М., Forleo P., 1997; Островский И.М., 2000; Короткий Н.Г., 2000; Прахин Е.И., 2000; Зайцева С.В., 2001; Княжеская Н.Н., 2001; Золотова И.А., 2001; Альбанова В.И., 2002; Смирнова Г.И., 2002; Иванов, О.Л., 2004).

Эпидемиологические исследования, проведённые во многих странах мира (Англия, Болгария, Венгрия, Германия, Польша, Россия, США и многие другие), свидетельствуют, что от 10 до 30% городского и сельского населения, проживающего в областях с высокоразвитым экономическим потенциалом страдает аллергическими заболеваниями (А. Д. Адо, 1990; А. Г. Чучалин, 1999, 2001; Anderson, 1993).

Изучение естественных иммунных механизмов формирования атопии, как основного патогенетического звена атопических болезней, играет первостепенную роль в таких исследованиях. Большинством исследователей признается ведущая роль дисбаланса в системе Т-хелперов (Thl/Th2-лимфоцитов) в сторону преобладания ТЬ2-ответа избыточной продукции IgE при контакте с широко распространенными экзоаллергенами - атопии (Медуницын Н.В., 1999; Соловей Т.Н., 1999; Смолкин Ю.С., 2000; Намазова Л.С., 2000; Федосеева В.Н., 2006; Локшина Э.Э., Зайцева О.В., 2006; Ромапцов

М.Г., 2006). Исследование цитокиновой регуляции атопии используется в последнее время достаточно широко. Однако в большей части таких работ в качестве маркерного предиктора использован уровень IgE, реже используются уровень цитокинов и фенотипирование лимфоцитов (Резник И.Б., 1989; Воронова А.В., 1989; Hansen L.G., 1993; Banks W.A. 1995; Mazor М., 1995; Талаев В.Ю., 1999, 2001; Дигилова Н.Д., 2000; Каап А. 2000; Гавриш Т.В., 2000; Ревякина В.А., 2000; Трофимова И.Б., 2001; Ветров В.П. 2001; Бережная Н.М., 2002, 2006; Батенева Е.И., Трофимов Д.Ю., Хаитов P.M., 2001, 2006). Описаны возрастные особенности иммунной системы у детей старшего возраста с атопическим дерматитом (Шамов Б.А., 1999).

Наиболее признанная в настоящее время «гигиеническая гипотеза» роста атопических болезней, в качестве причины преобладания ТЬ2-ответа называет снижение стимуляции Thl естественными микробными и вирусными возбудителями (Strachan, DP., 2000; Вискова Н.Ю., 2003; Гордеева Л.А., 2005). Однако совершенно неясным остается «критический возраст», в котором происходит критический сдвиг в сторону преобладания ТЬ2-активности, в частности, не установлено, может ли такое изменение происходить антенатально.

Выявление «критического возраста» формирования дисбаланса в системе Thl/Th2-лимфоцитов важно по причинам острой необходимости донозологической диагностики с целью превентивной профилактики атопии и реальной возможностью вмешаться в процесс созревания иммунной системы. С целью однозначного фенотипического маркирования для выделения Thl и ТЬ2-лимфоцитов рекомендуется исследование комплекса поверхностных антигенов (кластеров дифференцировки)

CD30,CD62L,CCR3,CCR4 - ТЬ2-профиль и CD26,CCR5,CXCR3 - Thl-профиль) (Katoh N., 2000; Bock О., 2001; Schade R. P. , Van Ieperen-Van Dijk A. G., Versluis C. et al. 2002; Holmlund U., Bengtsson A., Nilsson C. et al. 2003; Lorenzo, 2003).

Таким образом, предлагаемое изучение субпопуляционного состава лимфоцитов в пуповинной крови, как возможного предиктора формировании атопии является актуальным и обладает достаточной научной новизной для фундаментальной аллергологии. Исследование направлено на решение задач по позициям «технологии живых систем» перечня "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ" и «технологии иммунокоррекции» перечня "Критических технологий Российской Федерации".

Цель научного исследования:

Изучить клинико-патогенетическую взаимосвязь иммунологических показателей пуповинной крови новорожденных с пренатальными факторами риска формирования атопического фенотипа и оценить прогностическую значимость различных маркеров баланса Thl/Th2 лимфоцитов в момент рождения ребенка для оценки риска формирования атопического дерматита грудного возраста. Задачи научного исследования:

1. Провести проспективное наблюдение за детьми от рождения до 12 месяцев и выявить взаимосвязь особенностей генеалогического анамнеза, течения беременности и родов с формированием атопического дерматита у детей грудного возраста.

2. В возрасте 12 месяцев среди обследованных детей проанализировать ретроспективные данные и выявить взаимосвязь клинических проявлений атопического дерматита с рецидивирующими инфекциями респираторного тракта, эпизодами диареи и особенностями вскармливания на первом году жизни.

3. Исследовать влияние известных эпидемиологически верифицированных факторов риска формирования атопии на субпопуляционный состав мононуклеаров пуповинной крови, с оценкой внутриклеточной продукции интерферона-у+, соотношения

CD26+ и CD30+ мононуклеаров и концентрации общего IgE пуповинной крови.

4. На основании анализа субпопуляционного состава мононуклеаров пуповинной крови выявить связь особенностей формирования пренатального иммунитета с клиническими проявлениями поражения центральной нервной системы новорожденного ребенка.

5. Оценить субпопуляционный состав мононуклеаров и содержание различных классов иммуноглобулинов пуповинной крови в качестве предикторов формирования атопического дерматита и рецидивирующих инфекций респираторного тракта у детей грудного возраста.

6. Сформировать научно обоснованные рекомендации по профилактике атопического дерматита в зависимости от иммунного статуса новорожденного, определенного по субпопуляционному составу мононуклеаров пуповинной крови.

Новизна исследования:

1. Впервые при анализе внутриклеточной продукции интерферона-у+ мононуклеарами пуповинной крови установлена пренатальная поляризация в системе Thl/Th2 лимфоцитов, ассоциированная с эпидемиологически верифицированными факторами риска формирования атопического фенотипа у детей.

2. Впервые на основе данных проспективного наблюдения когорты новорожденных установлена высокая прогностическая значимость низкого содержания мононуклеаров пуповинной крови, продуцирующих интерфероп-у+, в отношении формирования атопического дерматита у детей грудного возраста.

3. Впервые показана связь концентрации общего IgE пуповинной крови с количественным содержанием мононуклеаров с экспрессией маркеров CD26+ и CD30+ и установлено отсутствие прогностической значимости этих показателей в отношении формирования атопического дерматита у детей грудного возраста. Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами риска формирования атопического дерматита у детей грудного возраста являются положительный атопический семейный анамнез, социальный статус родителей (служащие) и вес при рождении менее 2900 г.

2. Пренатально сформированный дисбаланс в системе Thl/Th2, выражающийся в низком содержании мононуклеаров пуповинной крови, способных продуцировать интерферон-у+, ассоциирован с наиболее важными эпидемиологическими факторами формировании атопического фенотипа у детей.

3. Низкое содержание неактивированных мононуклеаров, продуцирующих интерферон-у+ (субтип IFNy+/CD69-), является иммунологическим фактором риска формирования атопического дерматита у детей грудного возраста, в то время как, уровень общего IgE и отношение CD26+/CD30+ в пуповинной крови не обладают прогностической значимостью в отношении данного заболевания.

Практическая значимость работы:

Для практического здравоохранения предложена система формирования групп детей с высоким риском развития атопического дерматита, которая предусматривает проведение ранних превентивных мероприятий с сочетанием анамнестических (положительный атопический семейный анамнез, социальный статус родителей (служащие), вес при рождении менее 2900 г.) и лабораторно-иммунологических (низкое содержание ИНФ-у+ / CD69-) маркеров.

Выявление дисбаланса в системе Thl/Th2 - лимфоцитов (пониженное содержание CD26+ лимфоцитов, высокие концентрации IgE и снижение содержания клеток, продуцирующих ИНФ-у+), а также увеличение содержания естественных киллерных клеток (CD16+CD56+) пуповинной крови новорожденных с нарушениями со стороны нервной системы может служить диагностическим критерием формирования и прогностическим критерием тяжести течения перинатальной патологии центральной нервной системы (ЦНС).

Показатели содержания основных субпопуляций мононуклеаров пуповинной крови (МПК) у новорожденных предложены для лечебно-профилактических учреждений Красноярского края как региональные нормативно-референтные величины оценки формирования пренатального иммунитета.

Внедрение результатов исследования:

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу 2-го детского отделения ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), МУ Центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» (г. Красноярск), в учебный процесс кафедры фармакологии с курсами клинической фармакологии, фармацевтической технологии и курсом ПО, кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава. Апробация материалов диссертации:

Материалы работы были представлены на итоговых научных конференциях института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); на 12-м Российско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летнему юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (Красноярск, 2005); на Европейском Респираторном Конгрессе (Копенгаген, 2006); на Европейском

Респираторном Конгрессе (Стокгольм, 2007); на 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 90-летиюсо дня рождения академика К.Р. Седова (Иркутск, 2008); на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2008). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работы в местной и центральной печати, из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент на изобретение Пат. 2331881 Российская Федерация, МПК G 01N 33/38. Способ определения риска развития атопических заболеваний у новорожденных детей/ С.Ю. Терещенко, И. А. Новицкий, JL В. Васильева; Краснояр. гос. мед. акад. - № 2007108866/15; опубл. 20.08.2008, бюл. № 23. -3 с. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение. Способ прогнозирования развития атопического дерматита у новорожденных. / Терещенко С.Ю., Васильева Л.В., Исаков И.В. и др. Заявка № 2007107288/15(007930); заявлено 26.02.2007 г.; приоритет 26.02.2007 г. Заявитель и патентообладатель ГУ НИИ МПС СО РАМН; решение о выдаче патента 17.12.2007 г. Структура и объем работы:

Диссертация содержит 157 страниц машинописного текста, 24 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает 250 источников, в том числе 175 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Васильева, Людмила Викторовна

выводы

1. В результате проспективного наблюдения когорты новорожденных установлено, что наиболее значимыми факторами риска формирования атопического дерматита у детей грудного возраста являются положительный атопический семейный анамнез, социальный статус родителей (служащие), рост матери ниже 160 см, вес матери более 75 кг и вес новорожденного менее 2900 г. Дополнительный ретроспективный анализ показал защитную роль нетяжелых респираторных инфекций в формировании атопического фенотипа и его ассоциацию с ранним искусственным вскармливанием и частыми эпизодами диареи на 1 -м году жизни.

2. Высокое содержание в пуповинной крови новорожденных общих (CD4+/IFNy+) и активированных (CD4+/IFNy+/CD69+) Thl-лимфоцитов, продуцирующих интерферон-у+, ассоциировано с большим количественным составом семьи беременной и большим количеством эпизодов ОРВИ на первом году жизни ребенка, что, вероятно, отражает влияние суммарной инфекционной нагрузки в семье на формирование Thl звена иммунитета плода и грудного ребенка.

3. Установлено, что низкое содержание неактивированных мононуклеаров пуповинной крови (МПК), продуцирующих интерферон-у+ (IFNy+/CD69-), ассоциировано с положительным атопическим семейным анамнезом (р=0,006), проживанием беременной в городе (в сравнении с сельской местностью, р=0,02), и мужским полом новорожденного от повторных родов (р=0,008), что согласуется с эпидемиологически верифицированными факторами риска формирования атопии у детей. Контакт беременной с домашними животными приводит к увеличению количества активированных МПК, продуцирующих интерферон-у+ (субтип IFNy+/CD69+), р=0,03.

4. Снижение количества неактивированных МПК, продуцирующих интерферон-у+ (IFNy+/CD69-), свидетельствующее о внутриутробном сдвиге в балансе Thl/Th2 лимфоцитов, является сильным и независимым предиктором формирования атопического дерматита у детей грудного возраста. Относительный риск формирования атопического дерматита у новорожденных со сниженным абсолютным количеством МПК субтипа IFNy+/CD69- составил 3,4 (1,19-9,69).

5. Экспрессия поверхностных маркеров CD26+ и CD30+ на МПК связана с продукцией общего IgE пуповинной крови, отражая пренатальное соотношение активированных Thl/Th2 лимфоцитов. Однако снижение отношения CD26+/CD30+, как и уровень общего IgE пуповинной крови, не являются предикторами формирования атопического дерматита у детей грудного возраста.

6. Показано, что иммунологические показатели пуповинной крови новорожденных с сочетанной цереброспинальной патологией характеризуется абсолютной и относительной лимфопенией, выраженным увеличением относительного содержания естественных киллеров (CD16+CD56+), снижением количества активированных Thl-лимфоцитов (субтип IFNy+/CD69+ и CD26+) и высокой концентрацией общего IgE.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы детей, обладающих высоким риском формирования атопического дерматита, с проведением ранних превентивных мероприятий целесообразно использование сочетания высокозначимых анамнестических (положительный атопический семейный анамнез, социальный статус родителей (служащие) и вес при рождении менее 2900 г.) и лабораторно-иммунологических (низкое содержание IFNy+/CD69- МПК) маркеров.

2. Впервые полученные данные о содержании основных субпопуляций мононуклеаров пуповинной крови у новорожденных Красноярского края могут быть использованы в качестве региональных нормативно-референтных величин для оценки формирования пренатального иммунитета.

3. Исследование иммунологических показателей пуповинной крови у новорожденных с сочетанным поражением ЦНС рекомендуется использовать для оценки риска формирования инфекционных осложнений и научного обоснования иммунокорригирующих мероприятий.