Клинико-патогенетическая оценка тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных ранними формами сифилиса до и после лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Новиков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Юрий Александрович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: СИФИЛИС И АРТЕРИАЛЬНЫЕ СОСУДЫ.
1.1. Краткая историческая справка.
1.2.Современное состояние проблемыИ
1.2.1. Краткие сведения о структуре сосудистой стенки.
1.2.2. Биология и физиология тромбоцитов.
1.2.3. Физиология и патология эндотелия.
1.2.4. Эндотелиально-тромбоцитарный гемостаз при васкулитах.
1.3 Основные инфекционно-воспалительные, иммунологические и патоморфологические механизмы развития васкулита при сифилисе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования и характеристика больных сифилисом.
2.2. Методы оценки иммуновоспалительного статуса у больных сифилисом.
2.3. Методика оценки эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза при сифилисе.
2.4.Математические методы анализа и оценка результатов исследования.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ РАННИХ ФОРМАХ СИФИЛИСА.
3.1.Общая характеристика тромбоцитарной агрегации при различных формах сифилитического васкулита.
3.2.Состояние сосудистого эндотелия при ранних формах сифилиса.
3.3.Клинико-патогенетическая оценка инфекционного и иммуновоспалительного процесса при специфическом васкулите у больных ранними формами сифилиса.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОТИВОСИФИЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА.
4.1. Оценка влияния традиционной противосифилитической терапии на инфекционно-воспалительное звено в патогенезе раннего специфического васкулита.
4.2. Возможности традиционной противосифилитической терапии при коррекции эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза у больных ранним сифилитическим васкулитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая оценка тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных ранними формами сифилиса до и после лечения»
Сифилис является хроническим инфекционным заболеванием, передающимся преимущественно половым путем, и характеризуется поражением не только кожи и слизистых оболочек, но и внутренних органов. Человечество знакомо с данной инфекцией на протяжении многих веков, однако о полной победе над ней говорить еще рано. Заболевание практически повсеместно распространено. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 50 млн. больных сифилисом [47].
В настоящее время на территории стран бывшего СССР наблюдается третья послевоенная волна заболеваемости, которая началась в 1989-1990 гг. и продолжается и по сей день. На территории России в последние годы отмечается некоторое снижение заболеваемости сифилисом, тем не менее она все еще остается крайне высокой, составив в 1999г. 186,7 случая на 100 тысяч населения, что в 43 раза превышает показатели 1989г [44].
Актуальность сифилитической инфекции на сегодняшний день определяется двумя группами факторов: общемедицинскими и социальными. К первым относят выраженное снижение иммунитета у значительной части населения в связи с ухудшением экологической обстановки, склонностью к самолечению значительного контингента лиц, увеличением числа больных скрытым и неведомым сифилисом и ряд других. Группу социальных факторов составляют следующие: катастрофическое увеличение случаев употребления наркотиков, прогрессирующее увеличение алкоголизма, стремительное нарастание числа безработных, экономическое неблагополучие страны, низкий уровень информации о венерических заболеваниях среди населения страны и т.д. [42].
Вполне естественно, что усилий одних лишь врачей недостаточно для успешной борьбы с данным патологией. По этой же причине не приходится ожидать резкого снижения заболеваемости в ближайшие годы. С точки зрения возникновения висцеральных проявлений сифилиса более значимым является даже не высокая заболеваемость на данный момент, а 4 продолжительность последней вспышки, которая длится уже более 10 лет. Таким образом, мы вступили в тот временной отрезок, когда возможна регистрация у больных уже поздних проявлений сифилиса, среди которых часто встречаются те или иные поражения внутренних органов. Наиболее уязвима сердечно-сосудистая система, на долю которой приходится до 9094% поздних висцеропатий [22]. Так, в 1999г. поражение сердечнососудистой и нервной систем по отношению к другим формам позднего сифилиса оказалось доминирующим, составив 145 случаев на 100 тысяч населения [44].
Однако при позднем сифилисе стандартные серологичесике реакции нередко могут быть отрицательными, поэтому прижизненная диагностика таких клинических форм достигает всего 10%. Вместе с тем, распространенность поздних сифилитических поражений сердечнососудистой системы достаточно велика. Они выявляются у 0,25-0,96% терапевтических больных, при этом у 93,4% из них регистрируется мезаортит [22].
В то же время, существующее мнение о специфическом васкулите как о симптоме только лишь позднего висцеросифилиса ошибочно. Бледная трепонема уже на ранних стадиях болезни способна вызывать ряд изменений, касающихся вязкости крови, упругоэластичных свойств аорты, которые не выявляются при обычном клинико-инструментальным обследовании больного [16]. Обнаруженные авторами изменения позволили им выделить так называемую доклиническую стадию аортита.
При раннем висцеросифилисе поражение сердечно-сосудистой системы также считается ведущим, достигая 80% [22].
Столь частое вовлечение в патологический процесс именно этой системы органов уже косвенно говорит об избирательном действии возбудителя. Современными исследованиями тропность БТ к эндотелию сосудов была доказана [222].
Неоднократно поднимался вопрос и о механизме воздействия БТ на сосудистую стенку. Еще в 1932 г. Григорьев П.С. предполагал существование некоего "сифилитического яда", который губительно действует на ткани человеческого организма. В последние годы основная роль в качестве повреждающего фактора отводилась мукополисахаридазе, способной разрушать периваскулярную зону с последующим спадением сосудов, развитием тромбозов и т.д. [35,51,57,96].
Наиболее интересны в этом плане исследования Riley B.S. et al. [1992, 1994], которые установили, что in vitro БТ способна активировать эндотелиальный монослой. К этому времени уже были накоплены достаточные сведения об эндотелии как сложной функциональной системе, активно участвующей в воспалительных процессах, регуляции сосудистого тонуса, гемостазе и др. в настоящее время дисфункция эндотелия может приводить к сужению сосудов, их воспалению, лейкоцитарной адгезии, а также чрезмерному тромбообразованию. Эндотелиальная дисфункция, по своей сути, является этапом, предшествующим появлению ранних атеросклеротических изменений с сосудистой стенке [183].
Интересен и тот факт, что под маской атеросклеротического процесса нередко протекает сифилитический васкулит [27].
В последние годы зарубежными учеными описывались случаи возникновения у лиц молодого возраста и без видимых факторов риска быстропрогрессирующего атеросклероза, приводившего к серии инфарктов миокарда или даже к летальному исходу. При более детальном обследовании у таких пациентов был обнаружен сифилис. [115, 180]. Таким образом, недостаточная изученность патогенеза специфических васкулитов, особенно, на ранних этапах его развития, побудила нас исследовать тромбоцитарно-сосудистое звено, которое является пусковым в каскаде гемостазиологических реакций.
Цель работы. Клинико-патогенетическая характеристика эндотелиально-тромбоцитарного звена гемостаза до и после специфического лечения у больных ранними формами сифилиса. Задачи исследования.
1) Оценить агрегационную функцию тромбоцитов у больных ранними формами сифилиса.
2) Охарактеризовать состояние эндотелия у больных ранними формами сифилиса.
3) Изучить иммунный статус на примере пациентов со вторичным и скрытым ранним сифилисом.
4) Рассмотреть влияние противосифилитической терапии на показатели гемостаза.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка влияния сифилитической инфекции на состояние тромбоцитарной агрегации и эндотелиальной функции, на основе чего разработаны критерии ранней верификации сифилитических васкулитов с помощью лазерной агрегатометрии.
Доказана возможность бессимптомного течения специфического васкулита.
Впервые показана недостаточность традиционной противосифилитической терапии для коррекции выявленной эндотелиальной дисфункции и вторичной профилактики сосудистых осложнений. Практическая значимость работы.
1) Получена возможность ранней диагностики специфических васкулитов, в том числе и бессимптомно протекающих.
2) Больные вторичным рецидивным сифилисом составляют группу наибольшего риска по развитию отдаленных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы.
3) Доказана необходимость дополнительной медикаментозной коррекции нарушений гемостаза в рамках традиционной противосифилитической терапии для предупреждения развития сердечно-сосудистой патологии у больных ранними формами сифилиса.
Данная работа являлась частью комплексного исследования, проводившегося кафедрами дерматовенерологии и внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования Омской Государственной медицинской академии. Исследования выполнялись на базе иммунологической лаборатории и лаборатории гемостаза Городской клинической больницы №1.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Сифилис на ранних этапах своего развития сопровождается нарушениями со стороны тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, которые зависят от давности заболевания.
2) Наличие у больных ранним скрытым сифилисом бессимптомно протекающих васкулитов.
3) Гемостазиологические сдвиги тесно коррелируют с иммунными нарушениями.
4) Традиционная противосифилитическая терапия является недостаточной для коррекции выявленных изменений эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании областного общества дерматовенерологов (Омск, апрель 2000г.), на выездном пленуме Межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи РАМН и МЗ РФ (Омск, декабрь 2000г.), на общебольничной врачебной конференции городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г.Омска (февраль 2001г.), на V Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры дерматовенерологии НГМУ (Новосибирск, март 2001г.), на заседании городского кардиологического общества (Омск, май 2001г.), представлены на 4-й Сибирской научной конференции "Актуальные вопросы фармакотерапии в кардиологии" (Красноярск, декабрь 1999г.), на первой Всероссийсой конференции "Профилактическая кардиология" (Москва, март 2000г.), на V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения.» (Москва, март 2000г), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2000г.), на межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, октябрь 2000г.), на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, июнь 2001), обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования и дерматовенерологии ОГМА (май 2001г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 22 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 41 отечественный и 198 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Новиков, Юрий Александрович
Выводы
1) У больных вторичным и скрытым ранним сифилисом отмечается как спонтанная, так и АДФ-индуцированная гиперагрегация тромбоцитов, у больных первичным серопозитивным сифилисом наблюдается рост только ИАТ.
2) Дисфункция эндотелия прогрессирует, начиная с первичного серопозитивного и достигая максимума во вторичном рецидивном периоде.
3) Существует бессимптомное течение специфического васкулита, подтвержденное гемостазиологическими сдвигами при скрытом раннем сифилисе.
4) Между нарушениями эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза и изменениями гуморального иммунитета наблюдается прямая корреляционная связь и обратная зависимость в отношении клеточного звена.
5) Элиминация возбудителя на фоне пенициллинотерапии не приводит к полной коррекции дисфункции эндотелия, что требует применения в комплексной терапии сифилиса дополнительных методов медикаментозной коррекции.
6) В качестве препаратов, коррегирующих выявленные изменения, рекомендуются донаторы и модуляторы NO-фактора; дезагреганты и антикоагулянты; ангиопротекторы.
Заключение
Избранное нами направление оценки эндотелиальной функции при сифилитической инфекции является актуальным по нескольким причинам. Во-первых, ввиду высокого уровня заболеваемости сифилисом на территории России и из-за доминирующей в структуре висцеросифилиса кардиоваскулярной патологии [44]. Во-вторых, ввиду доказанной вазотропности возбудителя [188, 189, 222]. В-третьих, в результате расширения взглядов современной медицины на патогенез таких заболеваний, как атеросклероз, ИБС, инфаркт миокарда [103, 104, 115, 183].
Способность бледной трепонемы воздействовать на сосудистую стенку на сегодняшний день не подвергается сомнению. Однако полностью раскрыть механизмы повреждающего действия на эндотелий пока не удалось, хотя на сей счет существует множество точек зрения [51, 57, 58, 61, 62, 93, 94, 96].
Однако полученные данные отражают преимущественно патоморфологию процесса, а не функциональные нарушения. Не секрет, что большая часть материала, посвященная изменениям сосудистой стенки при сифилисе, накоплена именно патологоанатомами, которые обнаруживали их уже на секции [27]. В силу этого остро стоит проблема не только прижизненной , но и как можно более ранней диагностики специфических васкулитов.
Как известно, вторичный период сифилиса являет собой результат трепонемной септицемии, вследствие чего наступает диссеминация процесса [40]. Подтверждением этому можно считать обнаружение в стенке кровеносных сосудов при морфологическом исследовании сифилидов большого количества бледных трепонем [144, 178, 179].
Признаки воспаления при сифилисе обнаруживаются не только в сосудах артериального русла, но и в венах [15, 122, 137]. Калибр сосудов также не важен, потому что патологический процесс может распространяться как на аорту, так и на артериолы и венулы глазного дна [22] и даже на капилляры [29]. Исходя из этого, следует, что сифилитический васкулит -генерализованный и универсальный процесс, который, однако, часто не выявляется при обычном клинико-инструментальном обследовании [16], что создает дополнительные трудности в диагностике.
Рассматривая эндотелиально-тромбоцитарные взаимодействия как начальное звено гемостаза, мы пришли к необходимости их исследования сквозь призму ранней верификации сифилитических васкулитов, а также их взаимосвязи с изменениями иммунной системы.
В ходе исследований было установлено, что спонтанная агрегация у больных ранними формами сифилиса значительно прев :шает таковую у здоровых лиц. Исключение составляет лишь первичный серопозитивный период, во время которого CAT сходна с соответствующим в группе контроля. Поскольку нами оценивалась системная реакция тромбоцитов на внедрение возбудителя, то можно предположить, что в данный период времени она еще не сформировалась.
В то же время просматривается определенная зависимость между выраженностью внутрисосудистой активации кровяных пластинок (CAT) и давностью заболевания, что подтверждается более высокими показателями во вторичном рецидивном периоде по сравнению со вторичным свежим. С другой стороны, степень гемостазиологических нарушений можно трактовать и как следствие наибольшей напряженности иммунитета и выраженности воспалительных реакций при рецидиве высыпаний.
При сравнении CAT при клинически манифестных формах вторичного периода, в целом, и скрытом течении сифилиса определяется доминирование первой, что может свидетельствовать и о существовании зависимости между степенью выраженности клинических проявлений и степенью гемостазиологических нарушений.
При оценке ИАТ уже четко просматривается тенденция нарастания изменений в группах с манифестным течением сифилиса, зависящая от стадии заболевания и достигающая своего максимума при вторичном рецидивном сифилисе. «Готовность» тромбоцитов к агрегации значительно повышена уже в первичном периоде, при этом еще не вызывая внутрисосудистой активации кровяных пластинок, что, видимо, объясняется отсутствием срыва иммунитета, возникающего позже, во вторичном периоде.
Следует помнить о том, что неповрежденный эндотелий способен при необходимости многократно увеличивать синтез антиагрегатных факторов для поддержания нормальной текучести крови. Поэтому возрастающая внутрисосудистая агрегация, безусловно, свидетельствует об истощении компенсаторных механизмов, что, в свою очередь, позволяет рассматривать CAT и ИАТ как маркеры эндотелиальной гемостазиологической дисфункции.
Тромбоцитарно-сосудистые взаимодействия подразумевают собой участие не только форменных элементов крови, в частности, кровяных пластинок, но и сосудистой стенки, так как именно с повреждения интимы сосудов и начинается тромбоцитарная гиперагрегация Участие же последней становится особенно важным в свете современных представлений о роли эндотелиального монослоя как внутренней васкулярной выстилки в поддержании постоянства внутрисосудистой среды, т.к. эндотелий сосудов способен синтезировать целый ряд биологически активных веществ как вазодилятационного, так и вазоконстрикторного действия.
Для оценки состояния функции эндотелиоцитов нами исследовался плазменный уровень ФВ, который является неспецифическим, но высокочувствительным маркером, т.к. имеет преимущественно эндотелиальное происхождение.
В ходе проведенных исследований у всех пациентов выявлены значительно более высокие уровни ФВ, чем у здоровых лиц, что говорит о выраженном влиянии бледной трепонемы на состояние эндотелия. Степень эндотелиальной дисфункции определялась стадией заболевания и достигала своего максимума во вторичном рецидивном периоде, что полностью совпадало с ростом агрегационной активности тромбоцитов, описанной нами выше.
В ходе нашего исследования у пациентов со вторичным (п=60) и скрытым ранним сифилисом (п=32) изучались и параметры системного иммунитета. В группах с клинически манифестным течением сифилиса (вторичный свежий и вторичный рецидивный) нами отмечен Т-клеточный дефицит, выражавшийся как в снижении общего количества Т-лимфоцитов(СОЗ), так и в недостаточности хелперов (CD4) при малоизмененном содержании супрессоров (CD8), а также в угнетении пролиферативной активности лимфоцитов и синдроме Т-клеточного дисбаланса. Выявленные нарушения более выражены во вторичном рецидивном периоде по сравнению со вторичным свежим. При оценке содержания натуральных киллеров (CD 16) была отмечена достоверно высокая их концентрация при вторичном сифилисе по сравнению с группой контроля, что свидетельствует об активации цитотоксичности и продукции цитокинов [33], что в большей степени было выражено при свежем, чем при рецидивном сифилисе. И фагоцитарная, и бактерицидная активность нейтрофилов были достоверно ниже, чем в контрольной группе. Однако фагоцитарная активность оказалась в большей степени выражена во вторичном рецидивном, в то время как бактерицидная - во вторичном свежем периоде.
Сравнивая иммунный статус у больных с манифестным и скрытым течением сифилиса, следует отметить менее выраженную Т-лимфопению у больных скрытым ранним сифилисом. При этом, однако, наблюдается более выраженный дефицит Т-хелперов. Количество Т-супрессоров было достоверно ниже, чем в группе контроля, но сопоставимо со вторичным периодом. Содержание же В-лимфоцитов при скрытом течении сифилиса оказалось заметно выше в сравнении с манифестным. Количество натуральных киллеров у больных скрытым ранним сифилисом было нормальным, в то время, как при вторичном сифилисе этот показатель оыл заметно выше. Бактерицидная активность нейтрофилов, оцениваемая по спонтанному и стимулированному пирогеналом НСТ-тесту, при скрытом течении оценена как недостаточная, но в то же время при манифестных формах сифилиса подавление бактерицидной активности было более значительным. Также у больных скрытым ранним сифилисом по сравнению со вторичным периодом выявлены существенное снижение лимфопролиферативного потенциала и фагоцитарной активности нейтрофилов.
Описанный дефицит клеточного звена иммунитета сочетался с активацией гуморального иммунитета, который выражался в увеличении концентрации всех классов иммуноглобулинов у большинства обследованных пациентов. Параллельно с этим нарастала и концентрация ЦИК, достигавшая максимальной выраженности при вторичном рецидивном сифилисе, что свидетельствует о формировании иммунокомплексного синдрома.
В настоящее время доказано существование в организме единой клеточно-гуморальной системы защиты, состоящей из иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности организма [11, 25]. При этом изменения в одной из подсистем способны приводить к изменениям в другой, что и побудило нас к поиску взаимосвязей между выявленными иммунными и гемостазиологическими сдвигами. Корреляционная связь оказалась положительной между показателями тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и гуморальным звеном иммунитета и отрицательной в отношении клеточного звена. Аналогичная, но несколько менее выраженная тенденция была выявлена и в группе скрытого раннего сифилиса.
Таким образом, можно утверждать, что васкулярная патология у больных ранними формами сифилиса являет собой результат сложных взаимодействий между сосудистой стенкой, бледной трепонемой и иммуно-воспалительными реакциями организма.
Общеизвестно, что практически любой воспалительный процесс в своем развитии проходит определенные патофизиологические этапы. Начальным звеном в данном случае является инфекционный агент в лице бледной трепонемы. Возбудитель, проникая в человеческий организм, расценивается им как антиген, против которого начинается выработка антител с постепенным формированием реакции гиперчувствительности замедленного типа. Решающая роль в борьбе с бледной трепонемой отводится клеточному иммунитету, но на начальном этапе развития инфекции он угнетен, что приводит к быстрому размножению возбудителя и массивной антигенемии. Следующая за этим активация гуморального иммунитета опосредует избыток циркулирующих иммунных комплексов, способных оседать в различных органах и тканях с поражением последних, что и наблюдается во вторичном периоде сифилисе.
Вместе с тем, система гемостаза, как уже упоминалось, не является в нашем организме обособленной и тесно как функционально, так и биохимически взаимодействует с другими системами, прежде всего сердечно-сосудистой и иммунной. Процессы, происходящие в них, существенно влияют на активность тромбоцитарно-сосудистых реакций и наоборот [11, 25].
Таким образом, экзогенный фактор (БТ) инициирует инфекционно-аллергический процесс, позднее трансформирующийся в иммуно-воспалительный, в результате чего сифилис напоминает болезнь иммунных комплексов [40].
Существующая терапия больных сифилисом воздействует преимущественно на экзогенный фактор, что подтверждается быстрым регрессом сифилидов на фоне лечения в группах с манифестным течением.
В то же время, комплексная оценка состояния тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, также проведенная на фоне специфического лечения, показала ее недостаточность с точки зрения вторичной профилактики сосудистых осложнений.
У пациентов, получивших полноценное лечение по поводу вторичного рецидивного сифилиса, продолжает сохраняться гиперагрегационная «готовность» кровяных пластинок, подтверждаемая остаточным уровнем ИАТ, который почти в 2 раза превышает аналогичный показатель в группе контроля, что считается ведущим фактором риска по развитию отсроченных микро- и макротромбозов [4,5].
Фактор фон Виллебранда является универсальным маркером дисфункции эндотелиального монослоя, повышенные уровни которого сочетаются с тромботическими осложнениями не только в артериальном русле [183], но и в венах [137]. Особенно важно то, что синтез данного фактора способен нормализоваться при восстановлении структур эндотелиоцита [48], чего мы не наблюдаем у пациентов после специфической терапии. Таким образом, сохраняющийся повышенный уровень ФВ в плазме позволяет судить о продолжающемся патологическом процессе в сосудистой стенке, который, скорее всего, принимает длительное торпидное течение, подчиняясь законам иммунного воспаления.
Проведенные нами исследования позволили оценить состояние эндотелиально-тромбоцитарного звена гемостаза при ранних формах сифилиса, на основании чего предложены диагностические подходы к ранней верификации специфических васкулитов и определены направления их медикаментозной коррекции.