Клинико-патогенетические особенности сердечно-сосудистой дисфункции при хронической обструктивной болезни легких и ее ассоциации с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Голотина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голотина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ЕЁ АССОЦИАЦИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Формирование сердечно-сосудистой дисфункции при ХОБЛ и ее ассоциации с ИБС.
1.2. Медиаторы воспаления в патогенезе кардиоваскулярных расстройств при ХОБЛ.
1.3. Патогенетическая связь ХОБЛ и ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Исследование вентиляционной функции легких.
2.2.2 Оценка состояния центральной гемодинамики с помощью трансторакальной ЭхоКГ.
2.2.3 Исследования легочной гемодинамики с использованием непрямого (трансторакальной ЭхоКГ) и прямого метода (катетеризации правых отделов сердца и легочной артерии).
2.2.4 Изучение газового состава артериальной крови.
2.2.5 Определение содержания эндотелина-1 в сыворотке крови.
2.2.6 Исследование воспалительного потенциала плазмы крови.
• определение содержания С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови.
• исследование содержания фактора некроза опухоли-а (ТЫБ-а) и его растворимых рецепторов в сыворотке крови.
• исследование содержания комплекса металлопротеиназы-9 с тканевым ингибитором (ММР-9/Т1МР-1) в сыворотке крови.
2.2.7 Статистический анализ результатов.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ЕЕ АССОЦИАЦИИ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
НАПРЯЖЕНИЯ.
3.1 Состояние центральной гемодинамики при ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения.
• Оценка систолической функции правого и левого желудочка.
• Оценка диастолической функции правого и левого желудочка.
3.2 Легочная гемодинамика при ХОБЛ и ее комбинации со стабильной стенокардией напряжения.
• Оценка показателей давления в малом круге кровообращения.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ЭНДОТЕЛИНА-1 И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ЕЁ КОМБИНАЦИИ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ.
4.1 Содержание эндотелина-1 в сыворотке крови при изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения
4.2 Состояние маркеров системного воспаления при изолированной ХОБЛ и сочетанной кардиореспираторной патологии.
4.2.1 Содержание С-реактивного белка при ХОБЛ и её комбинации со стабильной стенокардией напряжения.
4.2.2 Содержание фактора некроза опухоли-а и его растворимых рецепторов в сыворотке крови при изолированной ХОБЛ и её ассоциации со стабильной стенокардией напряжения.
4.2.3 Содержание протеазы ММР-9 в комплексе с ее тканевым ингибитором Т1МР-1 в сыворотке крови при изолированной ХОБЛ и сочетанной кардиореспираторной патологии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности сердечно-сосудистой дисфункции при хронической обструктивной болезни легких и ее ассоциации с ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы
ХОБЛ является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности во всем мире и приводит к значительному экономическому и социальному ущербу, занимая одно из ведущих мест по распространенности, прогрессирующему течению и сокращению продолжительности жизни [13, 18].
По данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения при поддержке мирового банка, к 2020 г. ХОБЛ будет занимать пятое место среди общей заболеваемости в мире. В то время как за последнее десятилетие смертность от всех заболеваний снизилась на 22 %, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 23%, смертность от ХОБЛ выросла на 28% [29].
Наряду со стойкой легочной дисфункцией, ХОБЛ имеет существенные внелегочные проявления и часто сочетается с заболеваниями, которые могут дополнительно отягощать течение болезни [31]. Показано, что развитие внелегочных эффектов ХОБЛ имеет важное клиническое и прогностическое значение [2, 90]. В качестве важных потенциальных системных проявлений ХОБЛ рассматриваются кардиоваскулярные эффекты, среди которых фигурирует повреждение эндотелия с развитием эндотелиальной дисфункции (ЭД) [11]. Данные литературы свидетельствуют, что развитие ЭД в настоящее время является одним из основных факторов патогенеза легочной гипертензии (ЛГ) при ХОБЛ [3, 10]. Развитие ЛГ с изменением правых, а на определенных этапах и левых отделов сердца, имеет существенное значение в формировании сердечно-сосудистой дисфункции и ухудшает прогноз и течение ХОБЛ [34].
Крупные исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности при ХОБЛ являются не легочные осложнения, а сердечнососудистые события [1, 6]. Сердечно-сосудистые заболевания обнаруживают не менее чем у 50% пациентов с ХОБЛ [9]. В многочисленных исследованиях показана ассоциация между снижением показателя ОФВ! и повышенным риском сердечно-сосудистых событий [11, 30]. Причиной частого сочетания ХОБЛ и кардиоваскулярной патологии рассматривается наличие общих факторов риска, в частности, курения и дисфункции сосудистого эндотелия, системного воспаления [59,68]. В настоящее время накапливается все больше данных о том, что персистирующее системное воспаление, присутствующее при ХОБЛ, вносит свой вклад в патогенез атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний [11]. Существующие в литературе данные недостаточно четко описывают особенности формирования сердечно-сосудистой дисфункции в условиях наличия сочетанной кардиоваскулярной патологии и не отражают вопросы ее взаимосвязи с процессами системного воспаления и эндотелиальной дисфункции, что требует проведения дальнейших исследований и делает данную проблему актуальной.
Целью исследования является оценка состояния центральной и легочной гемодинамики во взаимосвязи с показателями системного воспаления и эндотелиальной дисфункции при ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние центральной гемодинамики при ХОБЛ и её ассоциации со стабильной стенокардией напряжения.
2. Оценить показатели давления в малом круге кровообращения при ХОБЛ и её комбинации со стабильной стенокардией напряжения.
3. Изучить состояние вазоконстрикторного резерва сыворотки крови по содержанию эндотелина-1 при изолированной ХОБЛ и её сочетании со стабильной стенокардией напряжения.
4. Определить активность воспалительного потенциала сыворотки крови, а именно: С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-а и его растворимых рецепторов, комплекса металлопротеиназы-9/тканевого ингибитора металопротеиназы-1 при ХОБЛ и при сочетанной кардиореспираторной патологии.
5. Определить наличие или отсутствие взаимосвязи между показателями центральной, легочной гемодинамики, проявлениями эндотелиальной дисфункции, маркерами системного воспаления и данными газового состава крови при ХОБЛ и ее комбинации со стабильной стенокардией напряжения.
Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте выявлены особенности состояния центральной и легочной гемодинамики при изолированной ХОБЛ и ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения. Установлено изменение показателей центральной гемодинамики в виде нарушения диастолической функции правого желудочка и умеренного нарушения систолической функции левого желудочка. Выяснено, что для изолированной ХОБЛ и ее сочетания со стабильной стенокардией напряжения характерно повышение активности эндотелина-1, содержание которого существенно выше при сочетанной патологии. Выявлен равнозначный вклад процессов системного воспаления в формирование комплекса патологических изменений как при изолированной ХОБЛ, так и при ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения.
Практическая значимость работы
Расширены представления о состоянии центральной и легочной гемодинамики при ассоциации ХОБЛ со стабильной стенокардией напряжения. Получены данные, свидетельствующие об изменении показателей, указывающих на нарушение диастолической функции правого желудочка при III и IV стадии ХОБЛ. Полученные результаты о значительном вкладе в формирование легочной гипертензии артериальной гипоксемии, нарушения диастолической функции правого желудочка и повышения эндотелина-1 в сыворотке крови при изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения указывают на необходимость их своевременной коррекции. Повышение активности маркеров системного воспаления в разные периоды течения ХОБЛ позволяют использовать определение их содержания в сыворотке крови для более четкой дифференциальной диагностики процессов обострения. Определение содержания эндотелина-1 в сыворотке крови может быть включено в диагностический алгоритм для выявления сердечно-сосудистого риска при ХОБЛ и ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессы сердечно-сосудистого ремоделирования в виде проявлений диастолической дисфункции правого желудочка и умеренного нарушения систолической функции левого желудочка находят свои проявления как при изолированной ХОБЛ, так и при ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения. Степень сердечно-сосудистой дисфункции более значительна при сочетанной кардиореспираторной патологии.
2. При сочетанной кардиореспираторной патологии и изолированной ХОБЛ наблюдается одинаковая степень гипертонии малого круга кровообращения на уровне I степени, наиболее значимый вклад в развитие которой вносят гипоксия, нарушение диастолической функции правого желудочка и повышение содержания эндотелина-1 в сыворотке крови.
3. Для изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения типично наличие проявлений системного воспаления, в виде увеличения содержания в сыворотке крови С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-а и его растворимых рецепторов, комплекса ММР-9/Т1МР-1, а также повышения вазоконстрикторного резерва сыворотки крови в виде увеличения содержания эндотелина-1. Активность последнего более значима при сочетании ХОБЛ со стабильной стенокардией напряжения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи -в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего в себя 161 источник (89 — отечественных авторов и 72 - зарубежных авторов). Материал иллюстрирован 29 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Голотина, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. При ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения установлены изменения показателей центральной гемодинамики в виде нарушения диастолической функции правого желудочка и умеренного снижения фракции выброса левого желудочка. Диастолическая функция в достоверно более высокой степени нарушена при сочетании ХОБЛ со стабильной стенокардией напряжения, когда соотношение Е/А транстрикуспидального потока ниже по отношению к изолированной ХОБЛ (0,80±0,02 м/с против 0,94±0,02 м/с, соответственно р<0,05). Снижение фракции выброса левого желудочка ниже 50%, но более 45% установлено в обеих группах только при IV стадии ХОБЛ.
2. Состояние гемодинамики малого круга кровообращения при изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения характеризуется равнозначным повышением систолического, среднего и диастолического давления в легочной артерии, не превышающим показатели легочной гипертензии I степени. В обеих группах установлена тесная корреляционная связь между повышением давления в легочной артерии и показателями диастолической дисфункции правого желудочка
0,69±0,09, р<0,00001)
3. При сочетании ХОБЛ со стабильной стенокардией напряжения наблюдается достоверно более высокое содержание эндотелина-1 в сыворотке крови, как по отношению к контролю, так и по сравнению с изолированной ХОБЛ при всех стадиях заболевания. Получена тесная прямая связь между повышением содержанием эндотелина-1 в сыворотке крови и средним давлением в легочной артерии (г=0,69, р<0,00001) при изолированной ХОБЛ и особенно при ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения (г=0,83, р=0,0007). В обеих группах обнаружена положительная тесная связь между повышением содержания эндотелина-1 в сыворотке крови и показателями диастолической дисфункции правого желудочка (г=0,61, р=0,0004).
4. При обострении изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения установлено повышение содержания С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-а и его растворимых рецепторов в сыворотке крови. В обеих группах выявлена отрицательная связь между содержанием С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови и значением объема форсированного выдоха за 1 секунду (г=-0,57, р=0,002; г=-0,49, р=0,003, соответственно). Также выявлена обратная зависимость между степенью артериальной гипоксемии и содержанием С-реактивного белка и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови, как при изолированной ХОБЛ, так и при ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения (г=-0,5, р=0,008; г=-0,46, р=0,0004, соответственно).
5. Состояние комплекса металлопротеиназы-9 и ее тканевого ингибитора TIMP-1 при изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения характеризуется достоверным повышением содержания в сыворотке крови только при обострении III и IV стадии ХОБЛ. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием комплекса металлопротеиназы-9 и другими показателями системного воспаления (С-реактивным белком и фактором некроза опухоли-а) (г=0,65, р<0,05; г=0,69, р<0,05, соответственно).
6. При изолированной ХОБЛ и сочетанной кардиореспираторной патологии установлены тесные прямые корреляционные взаимосвязи между средним давлением в легочной артерии, проявлениями диастолической дисфункции правого желудочка и маркерами системного воспаления: между содержанием С-реактивного белка, фактора некроза опухоли-а и металлопротеиназы-9/TIMP-l в сыворотке крови и средним давлением в легочной артерии (г=0,49±0,09, р=0,0025; г=0,56±0,1, р=0,0005;' г=0,43±0,1, р=0,01, соответственно) и показателями диастолической дисфункции правого желудочка (г=0,55±0,09, <0,000005; г=0,59±0,1, р=0,0002; г=0,42±0,09, р=0,016, соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени атрибутивного сердечно-сосудистого риска у пациентов ХОБЛ и ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения необходимо производить исследование систолической и диастолической функции правого и левого желудочка. Для ХОБЛ характерно умеренное снижение фракции выброса левого желудочка и типично нарушение диастолической функции правого желудочка при III и IV стадии, степень проявления которой более выражена при сочетанной кардиореспираторной патологии.
2. Полученные результаты о значительном вкладе в формирование легочной гипертензии артериальной гипоксемии, нарушения диастолической дисфункции правого желудочка при изолированной ХОБЛ и ее ассоциации со стабильной стенокардией напряжения указывают на необходимость их контроля, своевременной диагностики и коррекции.
3. Более высокое содержание эндотелина-1 при сочетании ХОБЛ со стабильной стенокардией напряжения по сравнению с изолированной ХОБЛ (2,84±0,56 пг/мл и 1,58±0,48 пг/мл, соответственно) может быть использовано в качестве дополнительного маркера в дифференциальной диагностике указанных состояний.
4. В качестве дополнительных маркеров активности воспалительного процесса при ХОБЛ и ее сочетании со стабильной стенокардией напряжения рекомендуется определение содержания С-реактивного белка и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови, умеренное повышение которых (в 1,52 раза) регистрируется при стабильном течении ХОБЛ и значительно возрастает при обострении заболевания (в 2,5-5,6 раза).