Клинико-патогенетическая характеристика инфекционных заболеваний спинного мозга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пульман, Надежда Федоровна

  • Пульман, Надежда Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 169
Пульман, Надежда Федоровна. Клинико-патогенетическая характеристика инфекционных заболеваний спинного мозга у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пульман, Надежда Федоровна

Перечень основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинические проявления инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

1.2. Система иммунитета при инфекционных заболеваниях спинного мозга у детей.

1.3. Роль электронейромиографии в диагностике инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2.Методы лабораторных исследований.

2.2.1 .Клинико - неврологическое обследование больных.

2.2.2.Вирусологическая и бактериологическая диагностика.

2.2.3.Иммунологические методы исследования.

2.2.4.Электронейромиографические и функциональные методы исследования.

2.2.5.Методы статистического анализа.

Глава 3. Клинико-неврологическая характеристика больных.

3.1. Структура инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

3.2. Общая характеристика больных острым паралитическим полиомиелитом, ассоциированным с вакциной.

3.3. Клинические особенности острых инфекционных миелопатий у детей.

3.4. Клиническая характеристика острых миелитов и энцефаломиелополирадикулонейропатий инфекционной этиологии у детей.

Глава 4. Состояние системного и местного интерфероно- и антителогенеза у больных инфекционными заболеваниями спинного мозга.

4.1. Особенности системного и местного интерфероно- и антителогенеза у больных острым паралитическим полиомиелитом.

4.2.Характеристика интерфероно- и антителогенеза у больных острыми инфекционными миелопатиями, миелитами и энцефаломиелополирадикуло-нейропатиями.

4.3. Влияние полиовакцинации на тяжесть поражения спинного мозга у детей

Глава 5. Электронейромиографическая диагностика инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

5.1. Электронейромиографические особенности острого паралитического полиомиелита.

5.2. Особенности электронейромиографической диагностики острых инфекционных миелопатий.

5.3. Электронейромиографическая диагностика миелитов и энцефаломиелополирадикулонейропатий.

5.4 Алгоритм ЭНМГ диагностики ИЗСМ.

5.5 Прогностические электронейромиографтческие факторы инфекционных заболеваний спинного мозга.

Глава 6. Дифференциально- диагностический алгоритм инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

6.1. Дифференциальный диагноз инфекционных заболеваний спинного мозга.

6.2. Дифференциально- диагностический алгоритм инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика инфекционных заболеваний спинного мозга у детей»

Актуальность. Инфекционные заболевания спинного мозга у детей, протекающие с двигательными нарушениями вплоть до параличей конечностей, составляют одну четвертую часть острой нейроинфекционной патологии [Зинченко А.П. с соавт., 1986; Сорокина М.Н., 1996; Гузева В.И., 2000; Heller L., 1990; Winer J.B., 2001].

В связи с иррадикацией ПМ в мире особую актуальность приобретает проблема ранней и точной дифференциальной диагностики ИЗСМ, которые характеризуются как повсеместным распространением с максимальным уровнем заболеваемости на территории Северо-Западного региона, так и разнообразием нозологических форм, обусловленных топикой поражения, полиэтиологичностью и полиморфизмом клинической картины, что создает значительные трудности в их диагностике и определяет высокую до 40% частоту диагностических ошибок [Скрипченко Н.В., 1997].

Несмотря на совершенствование диагностики и лечения ИЗСМ, нередки летальные исходы, частота резидуальных последствий достигает 30%, а при поражении передних мотонейронов органические нарушения остаются пожизненно почти у всех реконвалесцентов [Скоромец A.A., 2000; Фомин В.В., 1993; Fildman В.М., 1981]. Многие исследования подтверждают заинтересованность различных отделов спинного мозга в патологическом процессе, однако электрофункциональные критерии диагностики ИЗСМ, особенно у детей раннего возраста, практически не разработаны [Команцев В.Н., 2000; Одинак М.М., 1999]. В условиях массовой вакцинации против полиомиелита при проведении туровых Национальных дней иммунизации живой полиовакциной Сэйбина отмечается увеличение частоты ИЗСМ, что не исключает значимость вакцинного вируса в генезе развития тяжелых неврологических растройств, поскольку известна его способность изменять свои патогенные свойства при взаимодействии с другими энтеровирусами, персистирующими в организме [Яворовская В.Е., 1990; Сейбиль В.И., 2000; Бичурина М.А., 1995; Calvez V., 1995]. С другой стороны, общепризнанно, что факт нарушения качества здоровья ребенка в поствакцинальном периоде еще не означает наличия причинно- следственной связи [Alter М., 1995; Мурина Е.А., 2002; Харит С.М., 2000]. Все сказанное требует разработки унифицированного подхода к дифференциальной диагностике двигательных нарушений как в поствакцинальном, так и отдаленном периодах, что позволит снизить также частоту необоснованной регистрации поствакцинальных осложнений.

Значительный рост ИЗСМ наблюдается в период сезонного подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в то же время не ясны факторы, обуславливающие тяжесть поражения спинного мозга при инфицировании энтеровирусами 68-71 серотипов [Лещинская Е.В., 1998г; Лобзин Ю.В., 2000]. Общепризнанна роль интерфероногенеза и местного иммунитета кишечника в элиминации энтеровирусов и в формировании тяжести неврологических нарушений, но вопросы взаимоотношений между микро - и макроорганизмом, особенности иммуногенеза, способствующие развитию заболевания и вирусоносительству, требуют дальнейшего исследования [Ершов Ф.И., 1998; Аксенов O.A., 1998].

Цель исследования.

Определить клинико - лабораторные и патогенетические особенности инфекционных заболеваний спинного мозга у детей путем клинико -электромиографического мониторинга, изучения интерфероно - и антителогенеза для усовершенствования диагностики.

Задачи.

1. Изучить структуру ИЗСМ у детей, клинико-неврологические проявления заболевания как в острый период, так и при катамнестическом наблюдении.

2. Определить состояние системного и местного интерфероно - и антителогенеза у больных с различными нозологическими формами инфекционных заболеваний спинного мозга.

3. Установить роль полиовакцинации в генезе инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

4. Выявить клинико-электромиографические особенности инфекционных заболеваний спинного мозга в зависимости от топики поражения.

5. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм инфекционных заболеваний спинного мозга у детей.

Научная новизна исследований.

Определена структура инфекционных заболеваний спинного мозга у детей и разработаны клинико-электромиографические критерии диагностики в зависимости от топики поражения. Изучены особенности системного и местного интерфероно - и антителогенеза в зависимости от тяжести и нозологических форм ИЗСМ.

Обоснована роль персистирующей энтеровирусной инфекции в поражении спинного мозга у детей. Уточнена значимость полиовакцинации в патогенезе инфекционных заболеваний спинного мозга.

Разработан дифференциально - диагностический алгоритм ИЗСМ у детей, позволивший усовершенствовать диагностику.

Практическая значимость работы.

Разработанные клинико - ЭНМГ критерии диагностики ИЗСМ, а также дифференциально - диагностический алгоритм позволяют в условиях глобальной ликвидации полиомиелита своевременно и адекватно выявлять острый паралитический полиомиелит, что обеспечивает национальную безопасность.

Уточнение роли энтеровирусов в генезе ИЗСМ и изучение состояния системного и местного интерфероно - и антителогенеза у больных ОПП, ассоциированным с вакциной, обосновывают необходимость перед полиомиелитной вакцинацией по индивидуальным показаниям обследование пациентов на энтеровирусы и при их наличии - проведение курса интерферонотерапии, что будет способствовать предупреждению поствакцинальных осложнений.

Апробация работы и внедрение её результатов.

Основные результаты работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" (Санкт-Петербург, 2000), "Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика" (Санкт-Петербург, 2001), Международном российско-финляндском семинаре "Проблемы острых вялых параличей" (Санкт-Петербург, 2001), Юбилейной научно- практической конференции, посвященной 140 летию Кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний" (Санкт-Петербург, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию СПб ГПМА "Педиатрия на рубеже веков" (Санкг-Петербург, 2000), VIII, IX Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" ( Москва, 2001, 2002). Заседании Санкт-Петербургской ассоциации неврологов (Санкт-Петербург, 2000, 2001), Заседании общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 2001), городском научно- пракгическом семинаре " Дифференциальная диагностика острых вялых парезов" (Санкт-Петербург, 2000, 2002), XXIII Итоговой научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей" (Санкт-Петербург, 2001). Результаты исследования внедрены в практику работы отделения нейроинфекций НИИДИ г. Санкт - Петербурга, ДГБ №5, №19, детских больниц г. Ижевска, г. Петрозаводска, г. Костромы, г. Нарьян-Мара, а также используются для проведения лекционных и практических занятий на ФУВ СПб ГПМА. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета НИИДИ г. Санкт- Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2- в центральных журналах, 2- в методических рекомендациях, утвержденных Минздравом России, 8- в материалах конференций. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета НИИДИ г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пульман, Надежда Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Инфекционные заболевания спинного мозга составляют до 17,7% среди острых нейроинфекций у детей и встречаются преимущественно в возрасте до 5 лет (86,2%), из них дети до 1 года составляют 14%. В структуре ИЗСМ преобладают острые инфекционные миелопатии (72,4%), по сравнению с острым миелитом (6,9%), знцефаломиелополирадикулопатией (13,8%) и острым паралитическим полиомиелитом, ассоциированным с вакциной (6,9%). ИЗСМ имеют как вирусную (56,8%), в основном, энтеровирусную (до 90%), так и бактериальную (5,3%) природу. Энтеровырусы 70-71 типа вызывают, как правило, тяжелое течение заболевания, тогда как ЕСНО-1-32 - средне-тяжелое.

2. Топической сущностью острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной, является не только поражение передних рогов спинного мозга, но и проводящих путей, корешков, что позволяет трактовать заболевание как миелополирадикулит, в исходе которого в 100% случаев имеют место резидуальные последствия. Заболевание развивается у детей исходно дефектных по системе интерфероно - и антителогенеза и является следствием сочетанного воздействия на спинной мозг как вирулентных вакцинных полиовирусов, так и активированных персистирующих энтеровирусов.

3. Острые инфекционные миелопатии у детей в 53,8 % случаев являются следствием первично острого инфицирования энтеровирусами, тогда как у 46,2% пациентов заболевание связано с активацией персистирующей энтеровирусной инфекции, что нередко имеет место в случаях острых инфекционных миелопатий, развившихся в поствакцинальный период полиомиелитной вакцинации. В патогенезе острых инфекционных миелопатий имеет значение нарушение функции системного интерфероногенеза, характеризующееся его перенапряжением.

4. Электроьсйромиографическая диагностика ИЗСМ базируется на выявлении снижения аксональной возбудимости на ток короткой длительности

0,1мс, повышения амплитуды Н- рефлекса для камбаловидной мышцы при её сохранности для икроножной мышцы.

5. Прогнозирование течения острых инфекционных миелопатий с достоверностью до 95% возможно с помощью построения математической модели расчета продолжительности течения болезни по таким ЭНМГ показателям как амплитуда поверхностной ЭМГ и М-ответа при проксимальной стимуляции на ток большой длительности 0,5 мс, уровень сегментарной возбудимости спинного мозга по икроножной мышце.

6. Дифференциальная диагностика ИЗСМ должна проводиться с учетом клинических проявлений, данных вирусологического и ЭНМГ обследования, а также с адресным использованием новых лабораторных методов исследования, что гарантирует своевременное выявление острого паралитического полиомиелита и исключает диагностические ошибки.

Практические рекомендации

З.При наличии у ребенка пороков развития пояснично-крестцовой области, ректального свища, парапроктита в сочетании с дефектом местного интерфероногенеза, показана иммунизация против полиомиелита инактивированной вакциной. При отсутствии инактивированной вакцины необходимо исследовать фекалии на энтеровирусы и состояние интерфероногенеза у таких детей и вакцинировать их живой оральной полиовакциной только с предвакцинальной подготовкой препаратами интерферона или его индукторами.

2.Для топической диагностики ИЗСМ показано исследование аксональной возбудимости мотонейронов, проксимально-дистального коэффициента, скорости проведения импульса и резидуальной латентности, а диагностика характера и распространенности поражения ИЗСМ в острый период заболевания наиболее эффективна методом поверхностной ЭМГ, тогда как в период реконвалесценции - методом игольчатой ЭМГ.

3.Для ранней диагностики ИЗСМ и исключения диагностических ошибок необходимо руководствоваться разработанным дифференциально-диагностическим алгоритмом, основанным на последовательном клинико -лабораторном обследовании пациентов с учетом результатов вирусологического и ЭНМГ обследования.