Факторы риска и прогнозирование развития респираторной патологии у юношей-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цветкова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветкова, Марина Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Состояние здоровья подростков. Функциональные особенности органов и систем в пубертатном периоде, их роль в развитии заболеваний дыхательных путей.
1.2 Современные представления о факторах риска и причинах развития респираторной патологии.
1.3 Биохимические и иммунологические аспекты формирования респираторной патологии. Современные методы диагностики болезней органов дыхания.
1.4 Основы профилактики болезней органов дыхания у детей и подростков.
Глава 2. ОБЪЁМ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объём и материалы исследования. Общая клиническая характеристика юношей.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ЧАСТОТЫ РЕСПИРАТОРНОЙ
ПАТОЛОГИИ.
3.1. Сравнительная характеристика физического развития юношей в зависимости от возраста и частоты болезней органов дыхания.
3.2. Оценка функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем с анализом данных электрокардиографии и кардиоинтервалографии подростков групп наблюдения.
3.3. Результаты биохимического тестирования конденсата паров выдыхаемого воздуха у юношей в зависимости от возраста и частоты болезней органов дыхания.
Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСПИРАТОРНОЙ
ПАТОЛОГИИ У ЮНОШЕЙ.
4.1. Динамика показателей респираторной заболеваемости детей и подростков Приморского края.
4.2. Анализ биологических и медико-социальных факторов риска респираторной патологии у подростков.
4.3. Научное обоснование комплексной программы профилактики болезней респираторного тракта у юношей 15-20 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и прогнозирование развития респираторной патологии у юношей-подростков»
Актуальность вопроса. Болезни органов дыхания (БОД) занимают первое место в структуре общей заболеваемости как детей, так и подростков. В Российской Федерации в 2005 году из общего числа больных респираторная патология составила 49,6% среди детей и 32,8% среди подростков (отчёт МИАЦ Приморского края, 2006).
В Дальневосточном Федеральном округе, в том числе и в Приморском крае, в структуре общей заболеваемости детского населения на первом месте также находятся респираторные заболевания, и происходит их неуклонный рост [69]. Так заболеваемость БОД'в 2006 году составила 51,9% среди детей и 33,2% среди подростков. Из них диагноз установлен впервые в 93,5% случаев среди детей и 93,5% - среди подростков.
Прирост болезней органов дыхания подростков Приморского края за последние 6 лет (2001-2006 гг.) в 2 раза превысил таковой по Российской Федерации. Респираторная заболеваемость юношей составляет около половины всех случаев болезней дыхательных путей подростков 15-17 лет, причём с 2001 по 2006 годы их доля выросла и составила 48,66% (в 200 Г году -40,28%).
Проблема здоровья лиц молодого возраста названа среди 14 основных направлений деятельности ВОЗ в XXI веке. Необходимость изучения особенностей функционального состояния различных органов и систем, разработки единых методологических подходов к оценке здоровья молодых людей допризывного возраста обусловлена и социальной значимостью. Из года в год снижается показатель годности и увеличивается число временно негодных и ограниченно годных к военной службе лиц призывного возраста [56, 149, 159, 163, 165].
В стране отсутствует целостная и последовательная система профилактики болезней органов дыхания - как среди здорового населения, так и в группах риска. В сентябре 2003 г. решением Коллегии Минздрава России утверждена Концепция развития пульмонологической помощи населению Российской Федерации (2004 - 2008 гг.), одной из целей которой является разработка и реализация стратегии профилактики болезней органов дыхания.
Существуют многочисленные исследования факторов риска формирования респираторной патологии у детей и подростков до 15 лет [44, 45, 54, 55, 64, 107, 121, 142, 222]. Кроме того, достаточно научных изысканий по профилактике БОД среди призывников и военнослужащих срочной службы [2, 53, 60, 95, 102, 150, 165]. Работы по изучению риска развития заболеваний органов дыхания среди допризывной молодёжи 15-17 лет в доступной литературе единичны [13, 21]. Выделение факторов риска и их прогностической значимости может быть ключевым при определении объёма мероприятий в системе профилактики болезней дыхательных путей. Не решён вопрос патогенетической роли некоторых иммунобиологических составляющих конденсата паров выдыхаемого воздуха в развитии бронхолёгочной патологии. Необходима программа профилактики респираторной заболеваемости юношей.-подростков.
Цель исследования. Разработать критерии формирования групп риска развития респираторной патологии у юношей-подростков на основании изучения анамнеза, некоторых иммунобиологических параметров конденсата паров выдыхаемого воздуха, характеризующих состояние нереспираторных функций лёгких, для обоснования объёма мер первичной профилактики болезней органов дыхания.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику респираторной заболеваемости подростков Приморского края за период с 2001 по 2006 гг. и определить прогноз на ближайшее десятилетие.
2. Дать сравнительную клинико-функциональную характеристику групп юношей в зависимости от возраста, частоты и тяжести респираторной патологии.
3. Определить значимость некоторых параметров конденсата паров выдыхаемого воздуха (КВВ) для оценки состояния здоровья подростков, их роль в развитии патологии респираторного тракта.
4. Выявить рисковые факторы по развитию респираторных заболеваний у подростков и разработать критерии для определения групп риска.
5. Научно обосновать программу доклинической диагностики и профилактики респираторной патологии у юношей 15-20 лет.
Научная новизна. Определён прогноз развития респираторной заболеваемости детей и подростков Приморского края на ближайшее десятилетие. Впервые дана оценка физического развития, основных функциональных показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, метаболической функции лёгких юношей 15-20 лет в зависимости от возраста, частоты и тяжести респираторной патологии. Выявлена выраженная разница функциональных показателей и иммунобиологических параметров конденсата паров выдыхаемого воздуха подростков в возрастных группах 15-17 и 18-20 лет. Определена патогенетическая значимость поверхностной и коллагеназной активности, молочной и мочевой кислот, 8-1§А конденсата паров выдыхаемого воздуха в развитии болезней органов дыхания в группе юношей 15-20 лет, особенности их динамики в возрастном аспекте и при респираторной патологии. Доказана взаимосвязь функциональных характеристик дыхательной и сердечно-сосудистой систем с иммунобиологическими показателями КВВ. Выделены приоритетные факторы риска развития респираторной патологии юношей 15-20 лет. Разработана и научно обоснована комплексная программа (алгоритм) доклинической диагностики и профилактики респираторной патологии юношей-подростков.
Практическая значимость. Выявленные возрастные особенности функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем подростков 15-17 и 18-20 лет в зависимости от возраста и частоты болезней органов дыхания позволяют врачам осуществлять дифференцированную коррекцию нарушений здоровья юношей в указанном возрасте.
Разработан алгоритм выявления подростков, предрасположенных к развитию болезней дыхательных путей с использованием балльной и формализованной системы оценки степени прогностического риска.
Предложенная методика прогнозирования респираторной патологии даёт возможность доклинической диагностики и определения объёма эффективной профилактики заболеваний органов дыхания у подростков на амбулаторном этапе.
Полученные данные позволяют проводить дифференцированное наблюдение за юношами с повышенным риском развития болезней органов дыхания, планировать и осуществлять эффективную этапную первичную профилактику респираторной патологии.
Использование алгоритма диагностики и предложенной профилактической программы предполагает снижение респираторной заболеваемости подростков допризывного и призывного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная нестабильность дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем наиболее выражена у юношей в возрасте 15-17 лет с частыми респираторными заболеваниями в анамнезе, что определяет особенности профилактических и лечебных мероприятий в данной группе.
2. Приоритетными анамнестическими факторами риска развития респираторной патологии у юношей 15-20 лет с высокой достоверностью определены некоторые биологические и медико-социальные факторы (преждевременные роды и роды путём Кесарева сечения, патология ЛОР-органов, аллергические заболевания, возраст отца при рождении ребёнка).
3. Показатели уровня секреторного иммуноглобулина А, молочной кислоты, поверхностной и коллагеназной активности в конденсате паров выдыхаемого воздуха являются информативными диагностическими тестами для доклинической диагностики и формирования групп риска респираторной патологии подростков, индивидуализации мероприятий по предупреждению нарушений в состоянии здоровья юношей 15-20 лет.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), X съезде педиатров России (Москва, 2005), VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), XLVIII межвузовской научно-технической конференции (Владивосток, 2005), XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, I учредительном конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005), VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006), Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), IV Региональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Детской городской клинической больницы г.Владивостока (Владивосток, 2006), V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007), VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2007). Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (Владивосток, 2007).
По материалам научного исследования опубликована 21 научная работа в центральной и региональной печати, в том числе 3 статьи и 3 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Детская городская клиническая больница №3», МУЗ «Детская поликлиника №7» г. Владивостока. Разработаны, оформлены и используются в работе ЛПУ г. Владивостока 2 рационализаторских предложения: «Способ определения поверхностной активности конденсата паров выдыхаемого воздуха (варианты)» (удостоверение, №2616 от 29 июня 2005 г.) и «Способ определения уровня средних молекул в моче (варианты)» (удостоверение, №2617 от 29 июня 2005 г.).
Получены положительные решения на выдачу патентов по заявкам: №2006103452/15 (003779) «Способ скринингового отбора подростков 10-20 лет в группу риска по развитию респираторной патологии», приоритет от 6.02.06 г. и №2006125291/15 (027419) «Способ мониторинга адаптационного процесса мигрантов призывного возраста», приоритет от 13.07.06 г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс додипломного и последипломного образования на тематических и сертификационных циклах врачей-педиатров, интернов, ординаторов, студентов 4-6 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, факультета военного обучения ГОУ ВПО «ВГМУ РОСЗДРАВА».
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 255 источников, в том числе 197 отечественных и 58 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цветкова, Марина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На основании линии степенного тренда выявлена негативная региональная динамика респираторной заболеваемости детей и подростков Приморского края на ближайшее десятилетие. При отсутствии изменений в условиях жизнедеятельности и медицинского обеспечения к 2015 году ожидается рост болезней органов дыхания в детской популяции более чем в 2 раза по сравнению с 2001 годом, подростков - на 1/3.
2. Выявлена выраженная разница функциональных параметров органов и систем и иммунобиологических показателей конденсата паров выдыхаемого воздуха юношей в возрастных группах 15-17 и 18-20 лет, что подтверждает разделение указанного возрастного интервала на две подгруппы, регламентированное ВОЗ, и определяет дифференцированный подход к непрерывному наблюдению за подростками.
3. Снижение функциональных показателей деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем таких как ДЖЕЛ и ОФВ] систолического и пульсового артериального давления у юношей 15 — 17 лет, часто болеющих респираторными заболеваниями в анамнезе, свидетельствует о нарушениях в системе, регулирующей формирование патологического процесса респираторного тракта, особенно при частом его повторении. Последнее обстоятельство обусловливает необходимость длительного наблюдения за подростками и взрослыми с частыми болезнями дыхательных путей в анамнезе.
4. Доказана положительная роль симпатических влияний ВНС на деятельность кардиореспираторной системы как для нормально функционирующего организма, так и в качестве компенсаторного механизма в условиях патологии респираторного тракта для подростков 15-17 лет. При снижении индекса напряжения (по данным КИТ) менее 80 возрастает риск развития болезней органов дыхания.
5. Повышение уровня б1§А в конденсате паров выдыхаемого воздуха (КВВ) у больных и часто болеющих подростков 18-20 лет и снижение его в указанных случаях у 15-17 летних юношей свидетельствует о несовершенстве гуморального звена местного иммунитета слизистых дыхательных путей подростков в 15-17 лет.
6. Низкая коллагеназная активность (КА) конденсата паров выдыхаемого воздуха у здоровых 15-17-летних юношей по сравнению с 18-20-летними, отражают возрастные особенности структуры соединительной ткани, в частности респираторного тракта в период пубертата, свидетельствуют о низком уровне коллагена в ней, особенностях метаболической функции лёгких у 1517 летних юношей. В 18-20 лет отмечается увеличение активности коллаге-назы в КВВ и закономерно выраженное её снижение при болезнях органов дыхания. Это свидетельствует о возрастных различиях некоторых патогенетических механизмов развития заболеваний дыхательных путей.
7. Доказана взаимосвязь функциональных характеристик дыхательной и сердечно-сосудистой систем с иммунобиологическими параметрами КВВ: массы тела и систолического артериального давления с уровнем б^А (умеренная прямая, Я = 0,63 и Я = 0,55 соответственно), диастолического АД с содержанием мочевой кислоты в КВВ (умеренная прямая, Я = 0,60), окружности груди на вдохе, экскурсии грудной клетки (сильная прямая, Я = 0,95 и 0,77 соответственно), ДЖЕЛ и ОФВ1 (умеренная прямая, Я = 0,53 и 0,68 соответственно) с количеством молочной кислоты в КВВ, что определяет объём исследований при диспансерном наблюдении за подростками из группы риска развития болезней органов дыхания.
8. Определена степень значимости различных факторов в развитии болезней органов дыхания у юношей 15-20 лет. Приоритетными являются:
• пре - и перинатальные факторы (преждевременные роды, родоразре-шение путём Кесарева сечения, отягощённое течение беременности, низкая масса тела при рождении);
• особенности состояния здоровья подростков (хроническая и острая патология ЛОР-органов, аллергические заболевания в анамнезе)
• некоторые биологические факторы (возраст отца <20 или >36 лет, третий и более ребенок в семье);
• искусственное вскармливание;
• отягощенный генеалогический анамнез по БОД по линии отца.
9. Разработан алгоритм формирования групп риска по развитию респираторной патологии у юношей 15-20 лет, с учётом которого научно обоснована этапная программа профилактики болезней органов дыхания среди подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью прогнозирования развития болезней органов дыхания юношей 15-20 лет целесообразно использовать разработанный алгоритм определения группы риска развития болезней органов дыхания с использованием балльной оценки данных анамнеза и формализованного подхода к анализу функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем.
2. Использование расчетных интегральных индексов (РИИ) характеристики физического развития (показатель крепости телосложения), функционального состояния дыхательной (жизненный индекс), сердечно-сосудистой (коэффициент экономизации кровообращения) и вегетативной нервной (индекс Кердо) систем является простым и доступным методом оценки состояния здоровья. Указанные РИИ рекомендуется применять на всех этапах наблюдения за подростками.
3. В группу повышенного риска развития респираторной патологии юношей 15-20 лет следует относить подростков, имеющих в анамнезе следующие биологические и медико-социальные факторы: преждевременные роды, родоразрешение путём Кесарева сечения, отягощённое течение беременности, низкая масса тела при рождении, наличие хронической и острой патологии JIOP-органов, аллергических заболеваний, искусственное вскармливание, отягощённый генеалогический анамнез по БОД по линии отца, возраст отца <20 или >36 лет.
4. Неинвазивный метод получения и высокая информативность параметров конденсата паров выдыхаемого воздуха (КВВ) позволяет использовать его для определения состояния нереспираторных функций лёгких и выявления риска развития болезней дыхательных путей.
5. При определении объёма первичной профилактики и диспансерного наблюдения за юношами с риском развития болезней дыхательных путей рекомендуем использовать предложенную нами профилактическую программу с учётом степени прогностического риска, функционального состояния кар-диореспираторной системы, особенностей вегетативной регуляции.