Клинико-патофизиологическая характеристика, прогнозирование, ранняя диагностика и лечение преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Резник Виталий Анатольевич

  • Резник Виталий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Резник Виталий Анатольевич. Клинико-патофизиологическая характеристика, прогнозирование, ранняя диагностика и лечение преэклампсии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 222 с.

Оглавление диссертации доктор наук Резник Виталий Анатольевич

1.3. Патогенез преэклампсии

1.4. Современные принципы медикаментозной терапии преэклампсии

1.5. Интенсивная терапия осложнений преэклампсии

1.6. Сроки родоразрешения при умеренной и тяжёлой преэклампсии

1.7. Влияние преэклампсии и эклампсии на здоровье матери и потомства ... 50 ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и методы экспериментальных исследований

2.2. Дизайн и методы клинических исследований

2.2.1. Общая характеристика пациенток

2.2.2. Методы клинической и лабораторной диагностики

2.2.3. Инструментальные методы диагностики

2.2.4. Изучение механизмов действия эндогенных кардиотонических 62 стероидов и коррекция их эффектов у пациенток с преэклампсией

2.2.5. Принципы проведения лабораторных исследований

2.2.6. Подготовка пуповинных артерий к исследованию

2.2.6. Исследование сократительных свойств артерий

2.3. Определение активности №ТК-АТФазы в эндотелиоцитах грудного от- 69 дела аорты

2.4. Определение активности №+/К+-АТФазы эритроцитов

2.5. Исследование концентрации эндогенных дигиталис-подобных факторов 72 в биологических средах

2.6. Исследование содержания эндоглина, sFlt1, Fli-1, проколлагена-1, колла- 75 гена-1, коллагена-4 и ТОБ-Р в образцах тканей

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка экспериментальной модели преэклампсия-подобного состоя- 79 ния у лабораторных животных

3.2. Влияния антител к эндогенным кардиотоническим стероидам на клини- 83 ко-лабораторные показатели при экспериментальной соль-индуцированной гипертензии и преэклампсия-подобном состоянии

3.3. Изучение механизмов развития клинико-лабораторных симптомов экс-

периментального преэклампсия-подобного состояния

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ

ТЕЧЕНИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

4.1. Результаты клинико-лабораторного и ультразвукового обследования

4.1.1. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза

4.1.2. Исходы предыдущих родов и состояние новорождённых

4.1.3. Клинико-лабораторные показатели у беременных с преэклампсией

4.1.4. Ультразвуковое исследование маточно-плацентарно-плодного крово- 119 тока

4.2. Инцидентность преэклампсии и социальная характеристика пациенток с

преэклампсией

4.2.1. Медико-социальная характеристика беременных с преэклампсией, находившихся на лечении в перинатальном центре СПбГПМУ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ КАРДИОТОНИЧЕСКИХ 130 СТЕРОИДОВ НА МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНЫЙ КРОВОТОК И ИММУНОНЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ИХ ЭФФЕКТОВ

5.1. Активность №+/К+-АТФазы эритроцитов при преэклампсии под воз- 130 действием эндогенных дигиталис-подобные факторов и возможность коррекции патологических изменений

5.2. Роль эндогенных кардиотонических стероидов в механизмах вазорелак- 136 сации и развитии фиброза сосудов пуповины при преэклампсии

5.3. Фармакологическая иммунонейтрализация эффектов эндогенных диги- 150 талис-подобных факторов у пациенток с преэклампсией

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологическая характеристика, прогнозирование, ранняя диагностика и лечение преэклампсии»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения Российской Федерации является одной из важнейших задач отечественного здравоохранения (Сакевич В.И., Денисов Б.П., 2019; Нацун Л.Н., 2020; Барегамян А.О. и соавт., 2021; Козловский В.В. и соавт., 2021).

Одним из ключевых моментов, направленных на решение данной проблемы, является снижение материнской смертности и числа осложнений беременности на различных сроках гестации. Несмотря на то, что в России, как и в большинстве стран мира, в последние годы отмечается отчётливое снижение материнской смертности, по-прежнему, в структуре патологии беременности ведущее место занимают экстрагенитальные заболевания (35%), акушерские кровотечения (23,3%) и гипертензивные расстройства, в том числе преэклампсия (ПЭ) и эклампсия (12,9%). Материнская смертность в 2019 году составила 9,0 случаев на 100 тысяч родившихся живыми при этом структура её причин меняется мало: смертность от преэклампсии в 2018 году составила 0,94 на 100 000 родившихся живыми и уменьшилась на 24,2% по сравнению с 2017 годом уменьшилась на 24,2% (Сидорова И.С. и соавт., 2020; Филиппов О.С., Гусева Е.В., 2020).

В структуре осложнений ПЭ и эклампсии, явившихся причиной летального исхода, не теряют своей значимости высокая частота тяжёлых поражений печени (острая печёночная недостаточность, НБКЬР-синдром), почек (острая почечная недостаточность), головного мозга (эклампсия, острые нарушения мозгового кровообращения) и массивных коагулопатических кровотечений (Савельева Г.М. и соавт., 2018; Стрижаков, А.Н., 2020; Шифман Е.М., Куликов А.В., 2021).

Таким образом, преэклампсия представляет собой весьма важную медицинскую проблему, поэтому её раннее выявление, профилактика и обоснованная терапия будут способствовать улучшению исходов беременности, сохранению здоровья как женщин, так и детей и позволят снизить экономические затраты как медицинских организаций, так и государства (Сидорова И.С. и соавт., 2018; Беже-нарь В.Ф. и соавт., 2019).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ В настоящее время сведения об этиологии преэклампсии отсутствуют. В то же время, имеется достаточно большое количество исследований, посвящённых патогенезу данного осложнения беременности. До сих пор не установлены механизмы формирования основных симптомов преэклампсии, таких как артериальная гипертензия, отеки и протеинурия. На основании проведённых за последнее время исследований сделаны выводы о том, что в основе развития преэклампсии лежит комплекс патофизиологических процессов, приводящих к формированию сосудистой недостаточности в системе мать - плацента - плод (Moodley J., 2016). Однако, необходимо отметить, что тонкие механизмы реализации каскада данных изменений не установлены и продолжают оставаться предметом дискуссии. Так, в частности, было определено, что развитие артериальной гипертензии в условиях преэклампсии в значительной степени обусловлено нарушением работы транспортного мембранного белка №+/К+-АТФазы, регулирующего ионный внутриклеточный гомеостаз. При этом, имеющиеся данные указывают на участие в этом процессе эндогенных дигиталис-подобных факторов, выступающих в качестве ингибиторов транспортных систем. Однако существующие версии и контравер-сии не позволяют сделать однозначное заключение ни о патогенезе, ни о возможностях влияния на него данных веществ. Установленный факт ведущей роли в поражении миокарда эндогенных кардиотонических стероидов позволяет предположить аналогичный механизм развития гипертензии при преэклампсии, однако исследований, подтверждавших или отвергающих это предположение, в доступной литературе практически нет; вместе с тем это предположение может послужить не только доказательством способности кардиотонических стероидов инги-бировать №+/К+-АТФазу в почечных канальцах, тем самым повышая натрийурез и, как следствие, создавая предпосылки к артериальной гипертензии, но и их влияния на повышение синтеза коллагена в гладкой мускулатуре артерий (Е1ка^ J., Periyasamy S.M. 2009; МкШпа Е^., Mikhai1ov А.У. et а1., 2011), что не только может выступать механизмом артериальной гипертензии, но и, в последующем, обуславливать формирование стойкой сердечно-сосудистой патологии и послу-

жить причиной повышенной заболеваемости и снижения качества жизни. Однако возможность такого влияния на фето-плацентарные сосуды остаётся не до конца изученной.

Следует признать, что многолетние исследования эндотелиальной дисфункции не привели к глубокому пониманию патогенеза преэклампсии, в частности, артериальной гипертензии. Последнее обстоятельство представляется чрезвычайно важным в силу многообразных изменений сосудистого тонуса при преэклампсии, а именно различных изменений АД от гипертензии до нормы и гипотензии даже накануне приступа эклампсии. Наиболее часто в клинической практике для диагностики преэклампсии средней или тяжёлой степени оценивают наличие классической триады симптомов (артериальная гипертензия, отёки, протеинурия), в тоже время атипичные формы преэклампсии также встречаются достаточно часто (Оленев А.С. и др., 2020).

Многочисленные рекомендации по профилактике преэклампсии, в частности аспирином и препаратами кальция, не имеют однозначных положительных эффектов, что предполагает дальнейшую разработку методов предотвращения, ранней диагностики и лечения на основании детального изучения патогенеза этого грозного осложнения беременности. В клинической практике предпринимаются попытки использования последних научных достижений, однако, к сожалению, большая часть из них достаточно противоречива и не может быть использована у постели конкретной пациентки, имеющей свои индивидуальные особенности [OGorman N. et al., 2016; Maymon R. et al., 2017; Villa P.M. et al., 2017]. Кроме того, интерпретация ряда полученных результатов исследований достаточно сложна и технически мало реализуема в условиях повседневной деятельности медицинских организаций (Хлестова Г.В. и соавт., 2019; Villalain C. et al., 2020).

Профилактика и лечение преэклампсии на сегодня носят в значительной степени симптоматический характер и определяются индивидуальными особенностями течения заболевания. Безусловно, при подборе средств фармакологической коррекции в обязательном порядке учитывается их механизм действия, а также безопасность влияния на организм матери и плода (Mol B. W.J. et al., 2016;

^аодагайпат S. et а1., 2017). Однако, доказательная база такого подхода зачастую крайне недостаточна. Помимо этого, за пределами формируемой лечебной тактики остаются патогенетические особенности развития преэклампсии.

Таким образом, применение комплексного подхода в изучении преэклам-псии, включающего в себя оценку клинических особенностей заболевания, изучение патогенетических механизмов, формирование алгоритмов диагностики и терапии, основанных на современных принципах доказательной медицины, представляет собой важнейшую как теоретическую, так и практическую проблему, решение которой позволит сформировать оптимальную тактику ведения пациенток.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить механизмы патогенеза преэклампсии для усовершенствования её ранней диагностики и лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать экспериментальную модель преэклампсия-подобного состояния у лабораторных животных.

2. В эксперименте на животных с преэклампсия-подобным состоянием оценить влияние маринобуфагенина на показатели систолического артериального давления и активность №+/К+-АТФазы.

3. Оценить эффективность экспериментального применения антител к мари-нобуфагенину и дигоксину для коррекции артериальной гипертензии на фоне преэклампсии.

4. Изучить концентрацию антиангиогенных факторов эндоглина и sF1t1 в плаценте и фрагментах тканей грудного отдела аорты

5. Оценить инцидентность и клинические особенности течения преэклам-псии в современном мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга).

6. Изучить частоту встречаемости и степень тяжести основных клинико-лабораторных и ультразвуковых проявлений преэклампсии у беременных женщин, клинические исходы родов и состояние новорождённых.

7. Провести анализ концентрации маринобуфагенина и оубаина в плазме крови у беременных с преэклампсией, оценить активность №+/К+-АТФазы эритроцитов на фоне преэклампсии и физиологической беременности.

8. Оценить влияние антител к эндогенным дигиталис-подобным факторам и фрагментов овечьих поликлональных антител к дигоксину (ФАБ1) на активность №+/К+-АТФазы эритроцитов.

9. Установить роль эндогенных кардиотонических стероидов в нарушениях вазорелаксации и развитии фиброза сосудов пуповины у беременных с пре-эклампсией.

10. Изучить возможности применения специфических антител к маринобу-фагенину у беременных с преэклампсией с целью иммунонейтрализации его эффектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Продемонстрированы принципиально новые механизмы патогенеза преэк-лампсии, значительно дополняющие современную парадигму о роли эндогенных кардиотонических стероидов в формировании артериальной гипертензии при пре-эклампсии. На основании комплексного исследования разработана эффективная экспериментальная модель преэклампсия-подобного состояния у лабораторных животных. Впервые изучены патофизиологические и патобиохимические механизмы развития преэклампсии, предложены методы терапевтического воздействия на них с использованием различных иммунных препаратов (антител), изучение которых в клинике не представляется возможным. У небеременных крыс на фоне соль-индуцированной артериальной гипертензии и у беременных крыс с экспериментальным преэклампсия-подобным состоянием оценено влияние ин-трапе-ритонеального введения антител 3Е9 mAbs на показатели систолического артериального давления и активность №+/К+-АТФазы в эндотелиоцитах грудного отдела аорты. Впервые проведён сравнительный анализ способности антител 3E9 mAbs, IgG1, фрагментов овечьих поликлональных антител к дигоксину (ФАБ1) и антител к МБГ снижать систолическое артериальное давление и восстанавливать активность №+/К+-АТФазы в эритроцитах беременных крыс на фоне

индуцированного преэклампсия-подобного состояния. У пациенток с преэклам-псией исследована концентрация в плазме крови эндогенных дигиталис-подобных факторов - маринобуфагенина и оубаина, проведена оценка активности Na/К+-АТФазы эритроцитов. Изучено влияние на неё ФАБ1 и антител к маринобуфаге-нину и оубаину. В условиях in vitro проведён сравнительный анализ действия ма-ринобуфагенина и оубаина на ак-тивность Na/К-АТФазы эритроцитов при физиологической беременности и оценена степень реверсирования их эффекта антителами к данным кардиотоническим стероидам и антителам ФАБ1. Получены данные о механизмах фиброза артерий пуповины у беременных с преэклампсией, доказана ключевая роль маринобуфагенина в развитии фибротических изменений. Исследованы возможности вазомоторного ответа данных сосудов при взаимодействии с эндогенными дигиталис-подобными факторами. Механизм формирования сосудистого фиброза подтверждён при экспериментальном исследовании на беременных крысах при индуцированном преэклампсия-подобном состоянии. Доказана способность антител к маринобуфагенину 3E9 mAbs увеличивать активность Ка+/К+-АТФазы эритроцитов, сниженную у пациенток с преэклампсией, вследствие увеличения концентрации в плазме крови дигиталис-подобного фактора.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработана экспериментальная модель преэклампсия-подобного состояния у лабораторных животных. Доказано, что маринобуфагенин подавляет активность Ка+/К+-АТФазы, что приводит к развитию артериальной гипертензии, как в эксперименте, так и у беременных женщин с преэклампсией. Продемонстрировано, что антитела к маринобуфагенину 3E9 mAbs обладают максимальным эффектом по нейтрализации патологического действия эндогенного дигиталис-подобного фактора. Предложен метод ранней диагностики преэклампсии у беременных женщин на основании исследования концентрации маринобуфагенина в плазме крови и активности №+/К+-АТФазы эритроцитов. Продемонстрировано, что в основе фиброзирования артерий пуповины у беременных с преэклампсией, приводящего к недостаточности маточно-плацентарно-плодового кровотока, превалируют нарушения вазорелаксации, в то время как изменения вазоконстрикции практически

не наблюдается. Проведён сравнительный анализ эффективности иммунонейтра-лизации эффектов маринобуфагенина при использовании различных антител. Установлено, что максимально выраженным реверсивным эффектом обладают специфические антитела к маринобуфагенину 3Е9 mAbs.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование выполнено в рамках структурно-функционального многоуровневого концепта, способствующего выявлению специфических механизмов формирования преэклампсии и способов коррекции наблюдающихся нарушений.

Работа включала в себя две части, каждая из которых состояла из нескольких этапов. Первая часть исследования представлена разработкой и оценкой воспроизводимости экспериментального преэклампсия-подобного состояния у лабораторных животных. На втором этапе проведено клиническое обследование пациенток с ранней и поздней преэклампсией. У пациенток с поздней преэклампсией проведена оценка анамнеза, данных клинико-лабораторного и инструментального (ультразвукового) обследования маточно-плацентарно-плодового кровотока. На заключительном этапе выполнены лабораторные тесты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана экспериментальная модель преэклампсия-подобного состояния у лабораторных животных, позволяющая адекватно воспроизводить основные клинические симптомы преэклампсии.

2. Ключевым механизмом патогенеза преэклампсии, как в эксперименте, так и у беременных женщин, является увеличение концентрации в плазме крови марино-буфагенина, подавляющего активность №+/К+-АТФазы эритроцитов.

3. Иммунонейтрализация эффектов маринобуфагенина у пациенток с поздней преэклампсией обеспечивает восстановление активности №+/К+-АТФазы, что сопровождается снижением систолического артериального давления и является патогенетически обоснованным лечением артериальной гипертензии на фоне пре-эклампсии в третьем триместре беременности.

4. В основе недостаточности маточно-плацентарно-плодного кровотока при пре-эклампсии лежит фиброзирование артерий пуповины, обусловленное нарушениями вазорелаксации.

5. Нейтрализующие антитела одинаково эффективно устраняют эффекты марино-буфагенина, при этом наиболее эффективное восстановление активности №+/К+-ATФазы отмечается после применения специфических антител к маринобуфаге-нину 3Е9 mAbs.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования полностью обоснованы и имеют высокую степень достоверности. Это обусловлено достаточно большой выборкой экспериментального и клинического этапов исследования, применением современных методов клинического обследования пациентов, имеющих высокую диагностическую ценность, и полным соответствием использованных экспериментальных, клинических, лабораторных и статистических тестов поставленным задачам.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Полученные результаты исследования внедрены в лечебную практику перинатального центра ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Научные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе и методической работе кафедры неонатологии с курсами неврологии, акушерства и гинекологии ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета во время проведения занятий со слушателями факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования и ординаторами. Основные результаты работы изложены в публикациях, учебных и учебно-методических пособиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях: Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Коротко-ва до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005), VIII Всероссийском форуме «Мать и

Дитя» (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у беременных - от теории к практике» (Пенза, 2011), III Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2017), XIX Всероссийском образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2018), XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Санкт-Петербург, 2019), III Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019), V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертации опубликованы 23 работы (в том числе 19 работ - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнау-ки России для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора медицинских наук).

СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОВОЙ ТЕМАТИКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ Исследование обсуждено и одобрено на заседании научно-координационного совета ФГБВОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России как плановая научная тема кафедры неонатологии с курсами неврологии, акушерства и гинекологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования (протокол №8 от 13.03.2020). Диссертационная работа поддержана грантом РНФ, заявка №18-15-00222 «Эндогенные кардиотонические стероиды как новая мишень в терапии преэклампсии» с 2018 по 2020 гг.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором лично разработан дизайн исследования, проведён сбор результатов экспериментальных и клинических исследований, осуществлена их интеграция в единую формализованную базу данных и статистическая обработка. При проведении клинических исследований он непосредственно участвовал в лечении и ро-

доразрешении пациенток с оценкой состояния новорождённых. Ультразвуковое исследование сосудов системы маточно-плацентарно-плодового кровотока осуществлялось совместно с врачом ультразвуковой диагностики. Им лично подготовлена рукопись диссертационного исследования и автореферата. Вклад автора в проведение исследования составил более 80%.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 222 страницах компьютерного набора и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 282 источника, из которых 172 отечественных и 110 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 40 таблицами.

ГЛАВА 1

ПРЕЭКЛАМПСИЯ КАК ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИОДА

БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ДЕФИНИЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Преэклампсия является одной из ключевых проблем современного акушерства, поскольку представляет собой осложнение беременности, возникающее на сроках более 20 недель и проявляющееся полиорганной недостаточностью, формирующейся на фоне артериальной гипертензии, протеинурии и отёков [5, 102, 103].

Симптомы преэклампсии и эклампсии были известны с древних времён. Ещё в эпоху античности древнегреческий врач Гиппократ описывал судороги у беременных, однако длительное время они считались проявлением эпилепсии [55, 56]. Только в XVIII столетии, с накоплением знаний в области анатомии, физиологии, естествознания и ряда других дисциплин данное состояние было выделено в отдельную форму, характерную именно для беременных [100].

Термин преэклампсия как состояние, предшествующее эклампсии, в 1908 году в клиническую практику ввёл С. Д. Михнов - отечественный профессор акушерства и женских болезней, окончивший Военно-медицинскую академию.

Триада симптомов, являющаяся классической для преэклампсии, впервые была описана немецким акушером W. Zangemeister в 1913 году, в настоящее время она носит его имя [29, 61, 100].

Преэклампсия способна приводить к развитию ряда тяжёлых синдромов, как со стороны матери, так и со стороны ребёнка. Для матери самыми опасными осложнениями являются эклампсия, ИЕКЬР-синдром, отёк лёгких, инфаркт миокарда, отслойка плаценты, острая почечная недостаточность, инсульт и отслойка сетчатки [11, 68, 98].

Со стороны ребёнка к ним относятся перинатальная гибель плода, задержка эмбрионального развития, преждевременные роды, поражение центральной нерв-

ной системы ишемически-гипоксического генеза, увеличение частоты встречаемости заболеваний сердца и сосудов [76, 140, 144. 150, 188, 241].

В настоящее время существует достаточно большое количество классификаций, в основу которых положены различные критерии. Так, в структуре международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10, 1995) в классе XV, состоящем из восьми блоков, выделяют семь рубрик (010-016), из которых четыре (010, 012, 014, 015) имеют подразделы, уточняющие анамнестические данные, а также особенности имеющихся клинических и лабораторных проявлений.

Данная классификация достаточно громоздка и предусматривает совмещение, с иной соматической патологией, что создаёт существенные трудности при её использовании в практической деятельности.

Большое распространение имеет классификация Американского общества акушеров и гинекологов (American college of obstetricians and gynecologists), в которой выделяют 1) преэклампсию - эклампсию; 2) хроническую гипертензию различной этиологии, непосредственно не связанную с беременностью; 3) хроническую гипертензию с сопутствующей преэклампсией и 4) гестационную гипертен-зию [254].

Достаточно близка к ней классификация, разработанная Канадской группой общества исследования гипертонии, которая включает четыре группы патологических состояний: 1) предшествующая беременности гипертензия; 2) гестацион-ная гипертензия (А - без протеинурии; Б - сопровождающаяся протеинурией); 3) предшествующая беременности гипертензия, сочетающаяся с гипертонией беременных и протеинурией; 4) неклассифицируемая гипертония.

Также весьма распространена градация, разработанная рабочей группой Национальной образовательной программы артериального давления в 2000 году. В неё включены: 1) гестационная гипертензия; 2) преэклампсия; 3) эклампсия; 4) преэклампсия, возникающая на фоне предшествующей артериальной гипертен-зии; 5) хроническая гипертензия, предшествующая беременности.

В Европе используют классификации, разработанные Европейским обществом по гипертензии 2003 года (European society of hypertension - ESH), и Европей-

ского общества кардиологов 2007 года (European society of cardiology - ESC), которые в значительной степени совпадают друг с другом [86, 93, 95]. Эти классификации выделяют следующие формы:

1) хроническая артериальная гипертензия, существующая до беременности;

2) гестационная артериальная гипертензия без значительной протеинурии;

3) гестационная артериальная гипертензия со значительной протеинурией (преэклампсия - эклампсия);

4) хроническая артериальная гипертензия, сочетающаяся с гестационной гипертензией и протеинурией;

5) неклассифицируемая артериальная гипертензия у беременных.

В 2005 году в Российской Федерации была принята классификация, соответствующая основным критериям, представленным в МКБ-10 [5, 65, 66, 77, 88, 89]. Она предусматривает подразделение преэклампсии по нескольким критериям:

А - в соответствии с клинической формой:

I - чистый, формируется у пациенток, не имеющих сопутствующей соматической патологии;

II - сочетанный, возникает при наличии артериальной гипертензии, заболеваний печени, почек, эндокринной системы;

III - неклассифицируемый. Устанавливается при отсутствии достаточного количества достоверных данных, позволяющих поставить диагноз.

Б - в соответствии со степенью тяжести:

I - лёгкой степени;

II - средней степени;

III - тяжёлой степени;

IV - преэклампсия;

V - эклампсия (судорожная, бессудорожная формы).

Данная классификация позволяет уточнить не только степень тяжести, но и этиопатогенетический вариант преэклампсии, что способствует индивидуализации плана ведения конкретной больной с учётом имеющихся особенностей течения за-

болевания.

Таким образом, в настоящее время в клинической практике используется достаточно большое количество классификаций различных научных обществ и институтов, что свидетельствует об отсутствии единого общепринятого методологического подхода для описания клинических проявлений осложнений беременности. Вследствие этого создаются предпосылки к отклонениям при трактовке тех или иных состояний врачами, использующими различные градации, а также снижает преемственность ведения пациенток в стационарах. Кроме того, практически всеми исследователями делается акцент на наличие (развитие) артериальной гипертензии, которая, несомненно, является одним из ключевых проявлений преэклампсии. Однако она далеко не исчерпывает весь спектр наблюдающихся нарушений. Также, за исключением протеинурии, фактически не рассматриваются иные изменения лабораторных показателей биологических сред, в частности в сыворотке крови, что также негативно сказывается на эффективности тактики ведения больных с осложнённой беременностью. Вместе с тем, активное включение биомаркеров, отражающих патогенетические особенности развития преэклампсии, является чрезвычайно перспективным. Это позволит повысить эффективность выявления лиц с повышенным риском развития осложнений, улучшить диагностику заболевания на ранних этапах, а также объективизировать эффективность проводимых лечебных мероприятий. 1.2.