КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ НАТРИЙ-КАЛИЕВОЙ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗЫ В ЭРИТРОЦИТАХ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ГЕСТОЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Аверина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аверина, Ирина Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология гестоза. Вопросы классификации.
1.2 Патогенетические аспекты гестоза.
1.2.1 Современные представления о патогенезе гестоза.
1.2.2 Гомеостаз и роль эндогенных дигоксиноподобных ингибиторов Ка/К-АТФазы при гестозе.
1.3 Прогностические факторы течения гестоза. Определение тяжести гестоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинические методы.
2.2 Инструментальные методы исследования.
2.3 Лабораторные методы.
2.3.1 Определение эндогенных дигоксиноподобных факторов в плазме крови беременных.
2.3.2 Исследование эритрограммы.
2.3.3 Определение активности Ма/К-АТФазы в мембранах цельных эритроцитов крови.
2.3.4 Расчет активности Иа/К-АТФазы в цельных эритроцитах крови.
2.3.5 Построение калибровочной кривой для определения неорганического фосфата.
2.3.6 Использование детергентов при определении активности Na/K-ATФaзы в цельных эритроцитах крови.
2.3.7 Определение концентрации неорганического фосфата.
2.4 Метод фармакологической коррекции действия ЭДФ.
2.5 Статистическая обработка материала.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН.
Глава 4. ОЦЕНКА КОНЦЕНТРАЦИИ МАРИНОБУФАГЕНИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И АКТИВНОСТИ КА/К-АТФАЗЫ В ЭРИТРОЦИТАХ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ГЕСТОЗЕ.
4.1 Концентрация маринобуфагенина в плазме крови при физиологической беременности и при гестозе.
4.2 Активность N а/К-АТФазы в эритроцитах при физиологической беременности и при гестозе.
Глава 5. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ NA/K-ATФAЗЫ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К ЭНДОГЕННЫМ ДИГОКСИНОПОДОБНЫМ ФАКТОРАМ
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ НАТРИЙ-КАЛИЕВОЙ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗЫ В ЭРИТРОЦИТАХ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ГЕСТОЗЕ»
Актуальность проблемы
До настоящего времени гестоз является одной из наиболее сложных и широко обсуждаемых проблем акушерской пауки и практики, что объясняется сохраняющейся высокой частотой и отсутствием тенденции к снижению связанных с ним осложнений [5, 29, 53, 85, 128, 130].
Основные принципы патогенетической терапии и диагностики гестоза в настоящее время сформулированы в исследованиях известных российских ученых Г.Т. Сухих Г112], Г.М. Савельевой [90, 92], В.Н. Серова [95, 96], И.С. Сидоровой [29, 100], Э.К. Айламазяна [3, 5], В.Н. Кулакова [7, 10], Л.Е. Мурашко [70, 112], которые подчеркивают сложность ранней диагностики гестоза. Состояние данной проблемы требует проведения дальнейших исследований, направленных на разработку прогностических и диагностических критериев, значимых для данного осложнения беременности.
В связи с тем, что гестоз представляет собой синдром генерализованной эндотелиальной дисфункции, значительный научный интерес вызывает исследование трапемембранных ферментных систем, которые являются уникальными регуляторными механизмами и рецепторами, опосредующими действие эндотелий-зависимых эндогенных вазоактивных факторов [23, 31, 34, 47, 63, 94, 100, 144, 200, 214]. Одной из таких уникальных регуляторных систем в организме человека и млекопитающих является оуабаин-чувствительная магний-зависимая Na/K-АТФаза [13, 18, 206].
На протяжении последних 20 лет накоплен значительный клинический и экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что различные ткани и органы человека и других млекопитающих содержат эндогенные дигоксиноподобные лиганды натриевого насоса, то есть вещества, которые ингибируют Ыа/К-АТФазу и обладают дигоксиноподобной иммунореактивностью [22, 147, 166, 170, 228].
Имеются отдельные работы, в которых показана важная роль в развитии гестоза эндогенных дигоксиноподобных факторов, являющихся натрийуретическими ингибиторами Иа/К-АТФазы [55, 182]. В процессе изучения ЭДФ появились данные, что, подобно препаратам дигиталиса, ЭДФ представлены веществами карденолидной и буфадиенолидной структуры [147]. Было установлено, что маринобуфагенин, присутствующий в плазме крови, участвует в развитии системной вазоконстрикции и патогенезе гестоза [55, 146, 190]. В связи с этим представляется перспективным изучение возможности использования антител к маринобуфагенину для восстановления активности Ма/К-АТФазы при лечении гестоза.
В литературе отсутствуют данные о динамике активности Ыа/К-АТФазы в эритроцитах в течение физиологической беременности и при развитии гестоза. Разработанный метод определения активности Ыа/К-АТФазы в эритроцитах позволяет использовать эту методику при различных патологических состояниях как в эксперименте, так и в клинических условиях [40, 61]. Учитывая важную роль эндогенных дигоксиноподобных факторов в патогенезе гестоза, представляется актуальным исследовать значимость подобного теста в комплексной диагностике и оценке степени тяжести гестоза.
Цель настоящего исследования: изучение активности Ма/К-АТФазы в эритроцитах при физиологическом течении беременности и при гестозе.
Задачи:
1. Изучить динамику активности Ка/К-АТФазы в эритроцитах у женщин при физиологическом течении беременности на разных сроках гестации.
2. Оценить активность №/К-АТФазы в эритроцитах у беременных женщин при различной степени тяжести гестоза.
3. Оценить уровень эндогенного ингибитора №/К-АТФазы маринобуфагенина в плазме крови при физиологическом течении беременности и при гестозе.
4. Изучить активность Ыа/К-АТФазы в эритроцитах при использовании поликлональных антител к эндогенным дигоксиноподобным факторам.
Научная новизна
Впервые изучена активность Ыа/К-АТФазы в эритроцитах крови у беременных женщин при физиологически протекающей беременности. Установлено, что развитие гестоза сопровождается снижением активности Ыа/К-АТФазы в эритроцитах у беременных. Осуществлена оценка уровня эндогенного ингибитора Ка/К-АТФазы маринобуфагенина в плазме крови при физиологическом течении беременности и при гестозе. Впервые показано, что повышение уровня маринобуфагенина в плазме крови у беременных с гестозом сопровождается угнетением активности Иа/К-АТФазы в эритроцитах. Дана сравнительная оценка способности поликлональных антител к маринобуфагенину, оуабаину и дигоксину восстанавливать активность Ш/К-АТФазы в эритроцитах беременных с гестозом.
Практическая значимость
Практическая значимость работы определяется полученными данными, позволяющими обосновать целесообразность дополнительной оценки степени тяжести гестоза путем определения активности №/К-АТФазы в эритроцитах крови беременной. Показана возможность использования антител к маринобуфагенину для восстановления активности Ка/К-АТФазы при лечении гестоза.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на VIII Всероссийском форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у беременных — от теории к практике» (г. Пенза, 2011 г.), X Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (г. Тула, 2011 г.), а также на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России (24 марта 2011 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При физиологическом течении беременности наблюдается снижение активности Na/K-АТФазы в эритроцитах крови.
2. Повышение содержания маринобуфагенина в плазме крови у беременных женщин с гестозом сопровождается угнетением активности Na/K-АТФазы в эритроцитах, но сравнению с данным показателем при физиологически протекающей беременности. Наибольшее снижение активности фермента наблюдается при тяжелых формах гестоза.
3. Поликлональные антитела к маринобуфагенину обладают способностью полностью восстанавливать активность Na/K-АТФазы в эритроцитах беременных женщин с гестозом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу СПб ГУЗ «Родильный дом № 9», являющейся клинической базой ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России, в работу СПб ГУЗ «Женская консультация № 7», СПб ГУЗ «Женская консультация № 22». Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 36 таблицами. В библиографический указатель включено 252 наименования, из них 130 работ принадлежит отечественным авторам, 122 - зарубежным.
Публикации \
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аверина, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. При физиологическом течении беременности наблюдается снижение активности Ка/К-АТФазы в эритроцитах крови. В первом триместре активность Na/K-ATФaзы составляет 4,42±0,16 мкмоль Фн/мл эр./час, во втором - 3,78±0,14 мкмоль Фн/мл эр./час и в третьем триместре - 3,11±0,15 мкмоль Фн/мл эр./час) (р<0,05).
2. Развитие гестоза сопровождается снижением активности Иа/К-АТФазы в эритроцитах, по сравнению с данным показателем при физиологической беременности. По мере прогрессирования гестоза определяется угнетение активности фермента эритроцитах с 2,01 ±0,13 мкмоль Фн/мл эр./час (при легкой преэклампсии) до 0,83±0,22 мкмоль Фн/мл эр./час (при тяжелой преэклампсии).
3. Имеется зависимость между активностью Иа/К-АТФазы в эритроцитах и выраженностью основных клинических симптомов гестоза, характеризующих тяжесть состояния беременной (артериальной гипертензией, уровнем протеинурии, выраженностью отечного синдрома и нарушением функции фетоплацентарного комплекса).
4. Для нормально протекающей беременности характерно нарастание содержания маринобуфагенина в плазме крови. В первом триместре содержание маринобуфагенина в плазме крови составляет 0,30±0,05 нмоль/л, во втором триместре - 0,51±0,08 нмоль/л и в третьем триместре достигает 0,92±0,10 нмоль/л. Развитие гестоза у беременных сопровождается повышением содержания маринобуфагенина в плазме крови, максимальный уровень которого определяется при тяжелых формах и составляет 2,81 ±0,09 нмоль/л.
5. Использование антител к оуабаину не вызывает восстановления активности Иа/К-АТФазы, активность фермента после воздействия препарата «Диджибайнд» составляет 81,4% от значений, характерных для здоровых беременных. Поликлональные антитела к маринобуфагенину полностью восстанавливают активность Ка/К-АТФазы до значений, соответствующих активности фермента у беременных с физиологическим течением беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В женских консультациях необходимо выявлять беременных, относящихся к группе риска по развитию гестоза, у которых следует определять активность Ма/К-ЛТФазы в эритроцитах крови как маркера гестоза.
2. При физиологически протекающей беременности нижним допустимым значением активности Ыа/К-АТФазы следует считать 2,89 мкмоль Фн/мл эр./час. Снижение у беременных активности фермента ниже указанных значений следует рассматривать как угрозу развития гестоза. Выявленные изменения в динамике активности Иа/К-АТФазы требуют проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Снижение активности фермента ниже 1,17 мкмоль Фн/мл эр./час является одним из маркеров тяжелой преэклампсии.
3. Определение активности Ка/К-АТФазы не требует сложного технологического оборудования и может быть выполнено в условиях любой клинической лаборатории женской консультации или стационара.
4. Необходимо создание отечественных аналогов препарата «Диджибайнд» для возможности дальнейшего изучения использования антител к маринобуфагенину при лечении гестоза в клинических условиях.