Клинико-организационные подходы к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на основе углубленного исследования здоровья супружеских пар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Жуковская, Инна Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Жуковская, Инна Геннадиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
1.1. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов: определение, распространенность, влияние на репродуктивное здоровье
1.2. Взаимосвязь хронических воспалительных заболеваний женских половых органов с экстрагенитальной патологией
1.3. Роль мужского фактора в возникновении и рецидиви-ровании хронических воспалительных заболеваний женских половых органов
1.4. Качество жизни как интегральная характеристика течения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов
1.5. Современные подходы к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение объема выборки для исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинические методы исследования
2.3.2. Методы социально-гигиенического исследования
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.3.3.1. Эхография
2.3.3.2. Кольпоскопия
2.3.4. Лабораторные методы исследования
2.3.4.1. Микробиологические методы исследования
2.3.4.2. Микроскопические методы исследования
2.3.4.3. Молекулярно-биологические методы
2.3.4.4. Иммуноферментные методы исследования
2.3.4.5. Иммунологические исследования
2.3.4.6. Цитологический метод исследования
2.3.4.7. Гистологическое исследование
2.3.5. Статистический аппарат исследования
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
3.1. Клиническая характеристика женщин с хроническими
воспалительными заболеваниями половых органов
3.1. 1. Оценка соматического статуса женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов 85 3.1. 2. Особенности репродуктивного здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
4.1. Медико-социальные факторы, влияющие на течение хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин
4.2. Оценка уровня гигиенической грамотности и медицинской активности женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, и их супругов
4.3. Особенности психологического статуса женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
4.4. Показатели качества жизни женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МУЖЕЙ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
5.1. Характеристика урогенитальных заболеваний мужей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы
5.2. Роль мужского фактора в возникновении и персистиро-вании хроническими воспалительными заболеваниями половых органов у женщин
5.3. Уровень качества жизни мужей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
6.1. Динамика клинических показателей в процессе терапии 134 6.1.1. Динамика лейкоцитоза в цервикальном секрете в
процессе лечения
6.1.2. Состояние микробиоценоза влагалища при хронических воспалительных заболеваниях половых органов у женщин
6.1.3. Основные кольпоскопические картины при хронических воспалительных заболеваниях половых органов у женщин
6.1.4. Результаты цитологического исследования у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
6.1.5. Особенности гормонального статуса женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
6.1.6. Данные морфологического исследования шейки матки и аспиратов из полости матки при хронических воспалительных заболеваний половых органов
6.1.7. Показатели общего и местного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
6.2. Методика расчета относительной эффективности лечения
6.3. Оценка психологического статуса в процессе комплексной терапии
6.4. Показатели качества жизни в процессе лечения
6.5. Результаты отдаленных наблюдений
6.6. Клинико-социальная эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий. Математическое моделирование
по теореме гипотез (формула Байеса)
ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИМИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
7.1. Комплексная оценка факторов риска, формирующих возникновение и рецидивирование хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин
7.2. Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления риска возникновения и персистирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин
7.3. Организационно-методические подходы к оказанию комплексной лечебно-профилактической помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АДС андростендион
АКК аномальные кольпоскопические картины
ВВ вагинальные выделения
ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза
ВМК внутриматочные контрацептивы
впч вирус папилломы человека
гспс глобулин, связывающий половые стероиды
ДТС дигидротестостерон
ДЭА-Б дегидроэпиандростерона сульфата
Е2 эстрадиол
жкт желудочно-кишечный тракт
ИАН индекс активации нейтрофилов
ИППП инфекции, передаваемые половым путем
кж качество жизни
кок комбинированные оральные контрацептивы
ЛИИ лейкоинтоксикационный индекс
лг лютеинизирующий гормон
НВ неспецифический вагинит
нкк нормальные кольпоскопические картины
НСТ-тест тест с нитросиним тетразолием
МА медицинская активность
МКБ международная классификация болезней
ОР относительный риск
ПВИ папилломавирусная инфекция
ПИП плоскоклеточные интраэпителиальные поражения
ПЦР полимеразная цепная реакция
СВД синдром вегетативной дистонии
ттг тиреотропный гормон
Т4 тироксин
ФИ фагоцитарный индекс
ФКБ фиброзно-кистозная болезнь
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
ФЧ фагоцитарное число
ХВ хронический вагинит
ХВЗПО хронические воспалительные заболевания половых органов
хсо хронический сальпингоофорит
ХЦ хронический цервицит
ХЭ хронический эндометрит
ЦБО цитограмма без особенностей
ЦВ цитограмма воспаления
цвв цитограмма выраженного воспаления
цин цервикальные интраэпителиальные неоплазии
ШУ герпесвирусная инфекция
17-ОНР 17-гидроксипрогестерон
ВР интенсивность боли
вн общее состояние здоровья
мн психическое здоровье
РБ физическое функционирование
ЯЕ ролевое эмоциональное функционирование
ЯБ ролевое физическое функционирование
социальное функционирование
УТ жизненная активность
вТв А секреторный иммуноглобулин А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные подходы к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на основе углубленного исследования здоровья супружеских пар»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хронические воспалительные заболевания половых органов (ХВЗПО) у женщин, несмотря на современные методы диагностики и лечения, занимают лидирующее положение в структуре гинекологической патологии и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья [39, 164, 237]. Значительная распространенность ХВЗПО, а также высокая частота сочетанных с ними заболеваний негативно влияют не только на качество жизни и состояние здоровья женщин, но и в целом на демографическую ситуацию в стране, и, следовательно, представляют важнейшую медицинскую проблему с очевидной социальной значимостью [105, 420]. Инфекционно-воспалительные заболевания половой сферы в России отмечаются у 60-70% амбулаторных и 30% стационарных гинекологических больных. Частота воспалительных заболеваний за последние семь лет повысилась у девочек-подростков в 5,4 раза, у взрослых женщин - в 1,3 раза. Медицинский аспект проблемы определяется формированием синдрома тазовой боли, нарушений менструальной функции, бесплодия, невынашивания, осложнений беременности, родов. Известно, что ХВЗПО у женщин в современных условиях характеризуются тенденцией к бессимптомному течению и изменению этиологической структуры возбудителей в сторону доминирования вирусной и условно-патогенной микрофлоры [7, 147, 170, 192].
Высокая распространенность инфекционно-воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы среди женщин, а также и у мужчин, является одним из ведущих факторов, обусловливающих патологическое течение и неблагоприятный исход беременности [82, 202].
Хроническое воспаление в женских половых органах наряду с абсолютной и относительной гиперэстрогенией, процессами гормоннезависимой клеточной пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза играют важнейшую патогенетическую роль в возникновении гиперпластических и неопластических заболеваний органов репродуктивной системы [40, 68, 168, 330, 350, 389]. По
данным литературы отмечается увеличение частоты онкологических заболеваний женских половых органов в 1,1 раза, в том числе увеличение случаев рака шейки матки у женщин до 35 лет в 4 раза [37, 104, 183].
Значение хронических воспалительных заболеваний верхнего и нижнего отделов женских половых органов определяется не только высокой распространенностью этой патологии, но и высокой частотой возникновения при этом различных нозологических форм нарушений менструальной, генеративной функций, а также вовлечением в патологические реакции эндокринной, нервной, сосудистой систем организма [18, 252, 253]. Следует отметить, что одним из факторов риска заболеваний молочных желез являются дисгор-мональные изменения, сопутствующие хронической воспалительной патологии генитального тракта [133].
Социальный аспект проблемы хронических воспалительных заболеваний женских половых органах заключается не только в снижении рождаемости, но и в распаде семей - увеличении разводов при наличии бесплодия в 70%, частоте сексуальных дисфункций - у 68,6% женщин [69]. Состояние здоровья женщины с воспалительными процессами половых органов, несомненно, связано с культурой «здорового образа жизни», заложенной в семейном воспитании. Семья как социальный институт в современном обществе далека от благополучия. Между тем, охлаждение взаимоотношений в семье, понижение степени ее консолидации, падение авторитета родителей - все это факторы, формирующие отклоняющееся от принятых в обществе норм поведение среди подрастающего поколения и, как следствие, ухудшение соматического и репродуктивного здоровья [276, 277].
Семья играет существенную роль в санитарно-гигиенической грамотности женщины, формирует установки на заботу о репродуктивном здоровье, оказывает влияние на планирование «идеального» количества детей в семье [24]. Исследование медицинской функции семей, означающей стремление к формированию здорового образа жизни и выполнение роли активного помощника медицинского персонала, показало, что в 45% ее выполнение про-
исходит на низком уровне [44]. В связи с этим, возрастает роль углубленных социально-гигиенических внутрисемейных исследований среди женщин фер-тильного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, результаты которых должны улучшить эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет учета выявленных особенностей условий и образа жизни этих пациенток и определения их потребностей в медико-социальной помощи [98].
В последнее десятилетие в медицинской практике большое внимание уделяется оценке качества жизни пациентов [138, 258]. Его рассматривают как интегральную характеристику при определении эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий [256]. Следует отметить, что ни в одном исследовании не проводилась комплексная оценка состояния соматического, репродуктивного здоровья и качества жизни пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов, а также членов их семей.
В условиях экономической нестабильности, снижения рождаемости и высокого уровня общей смертности проблемы охраны и улучшения состояния соматического, репродуктивного здоровья и повышения качества жизни женщин фертильного возраста и их мужей приобретают медико-социальную значимость особенно на этапе прегравидарной подготовки [161, 189, 256]. Несмотря на успехи в лечении ХВЗПО у женщин, положительный эффект достигается лишь у половины пациенток и носит временный характер, частота рецидивов воспалительного процесса составляет 20^40% [95, 174, 204]. Представленные в литературе данные диктуют необходимость разработки и применения новых организационно-методологических подходов к проблеме ХВЗПО, использования оригинальных схем комплексной терапии с оценкой их результативности. Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин фертильного возраста, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, остается одним из приоритетных направлений акушер-ско-гинекологической науки, что и определило тему исследования.
Цель исследования: разработать систему оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов.
Задачи исследования:
1) оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов и установить взаимосвязи данной патологии с экстрагенитальными заболеваниями, нео- и гиперпластическими процессами, эндокринными дисфункциями и бесплодием;
2) дать комплексную социально-гигиеническую характеристику семей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, оценить их медицинскую активность как резерва по повышению эффективности лечебно-профилактической помощи пациенткам с данной патологией;
3) определить и ранжировать факторы риска возникновения и рецидивиро-вания хронических воспалительных заболеваний женских половых органов;
4) оценить роль мужского фактора в возникновении хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин, а также влияние данной патологии на качество жизни их мужей;
5) изучить влияние хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на качество жизни;
6) оценить клиническую и социальную эффективность терапии хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин с использованием оригинальной и традиционной методик лечения;
7) разработать медико-организационную модель оказания комплексной лечебно-профилактической помощи женщинам репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов на основе обследования и лечения супружеской пары.
Научная новизна: - на основании комплексного многоаспектного клинико-статистичес-кого и социально-гигиенического исследования изучены особенности сомати-
ческой патологии у женщин с изолированными хроническими воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, а также их сочетанием с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, которые при сравнении со здоровыми пациентками характеризуются наличием синдрома вегетативной дистонии, диспластических процессов молочных желез, заболеваниями мочевыделительной системы. В структуре экстрагенитальной патологии женщин с хроническими вагинитами, цервицитами преобладают заболевания желудочно-кишечного тракта, а при сочетании хронических воспалительных заболеваний влагалища, шейки матки с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза чаще регистрируется патология ЛОР-органов;
- определена временная взаимосвязь между длительным существованием (более двух лет) хронических вагинитов, цервицитов и формированием воспалительных заболеваний органов малого таза, нео- и гиперпластических процессов репродуктивной системы;
- изучение медико-социального портрета супружеской пары позволило ранжировать факторы риска рецидивирующего течения хронических вагинитов, цервицитов и их сочетания с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза среди которых в порядке значимости являются: вредные привычки супругов, неблагоприятный психологический климат в семье, урогенитальные заболевания мужчины, использование неэффективных методов контрацепции, низкая медицинская активность в семье, экстра-генитальная патология женщины;
- установлено значительное негативное влияние хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на их качество жизни по параметрам физического и психологического компонентов здоровья, а также их супругов;
- предложен алгоритм выявления женщин с риском возникновения и рецидивирования хронических воспалительных заболеваний половых органов, который позволяет проводить своевременную профилактику и лечение данной патологии;
- доказана клиническая и социальная эффективность представленной методики оригинальной комплексной терапии с использованием природных и преформированных физических факторов у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов;
- разработанная на основе медико-социальных особенностей семей структурированная программа обучения пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов и их мужей в Школах семейного здоровья способствует повышению медицинской активности и гигиенической грамотности супругов;
- предложена методика расчета инновационного многофакторного коэффициента, который позволяет оценить и повысить эффективность проведенного лечения за счет изменения ряда характеристик образа жизни женщин;
- научно обоснована, разработана и внедрена медико-организационная модель по совершенствованию лечебно-профилактической помощи пациенткам с хроническими заболеваниями половых органов, включающая поэтапное внутрисемейное оздоровление супругов, которое способствовало повышению фертильности, благоприятным исходам беременностей, увеличивало приверженность семей к использованию высокоэффективных методов контрацепции, улучшало качество жизни женщин, укрепляло семейные отношения, способствовало формированию здоровьесберегающего поведения у их мужей.
Практическая значимость:
- разработанные методики оценки состояния здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов и их супругов позволяют проводить мониторинг экстрагенитальной патологии и болезней репродуктивной системы обоих супругов на различных этапах лечения с учетом условий, образа жизни, гигиенической грамотности и медицинской активности, а также их репродуктивных установок, особенностей сексуального и контрацептивного поведения;
- представлены клинические рекомендации по наблюдению женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными изолированными заболеваниями влагалища, шейки матки и их сочетанием с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза;
- выявлены факторы риска и закономерности формирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин фертильного возраста, на основе которых разработана дифференцированная и комплексная терапия данной патологии, позволяющая повысить эффективность лечения, качество жизни, восстановить фертильность и улучшить исходы беременности;
- разработанная скрининговая прогностическая таблица позволяет своевременно выявлять женщин с риском рецидивирующего течения данной патологии, проводить лечение на ранних сроках и осуществлять своевременную коррекцию образа жизни в процессе диспансерного наблюдения;
- организация Школ семейного здоровья для обучения супружеских пар способствует повышению медицинской активности, гигиенической грамотности семей и оптимизации репродуктивного поведения;
- разработанная медико-организационная модель оказания комплексной лечебно-профилактической помощи женщинам с заболеваниями половых органов, включающая углубленное обследование и лечение супругов, позволяет значительно повысить ее качество.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Длительное течение хронических вагинитов, цервицитов (более 2 лет) является фактором риска формирования хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, нео- и гиперпластических процессов в репродуктивной системе. Хронические воспалительные заболевания половых органов у женщин характеризуются увеличением спектра клинических проявлений за счет вторичной дисменореи, бесплодия, сексуальных дисфункций, а также синдрома вегетативной дистонии, доброкачественных дисплазий молочных желез, заболеваний мочевыделительной системы, что обосновывает использование системного подхода к оздоровлению этих пациенток.
2. Хронические вагиниты, цервициты и их сочетание с воспалительными заболеваниями органов малого таза характеризуются снижением качества жизни у 59,0% женщин и у 72,4% их супругов, что вносит существенный вклад в формирование медико-социального портрета супружеской пары.
3. В структуре управляемых факторов риска формирования и рецидиви-рования хронических вагинитов, цервицитов и их сочетания с воспалительными заболеваниями органов малого таза ведущее место занимают: курение супругов, повышенное потребление ими алкоголя, неблагоприятный психологический климат в семье, нелеченные урогенитальные заболевания мужчины, использование супружеской парой прерванного полового акта в качестве основного метода контрацепции, низкая медицинская активность в семье, а также соматическая патология у женщины.
4. Медико-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов на основе углубленного изучения здоровья супружеских пар, в сочетании с обучением в школах семейного здоровья повышает клиническую эффективность терапии, способствует повышению фертильности, улучшению качества жизни женщин, оптимизирует психологический климат в семье и сохраняет ее целостность.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы используются в учебном процессе со студентами и курсантами на кафедре акушерства и гинекологии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ИГМА, на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. Разработанные опросники «Методика оценки состояния здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий» (№ 08.11. от 23 ноября 2011г.), «Методика оценки репродуктивного здоровья мужчин» (№ 09.11 от 23 ноября 2011г.), а также информационно-методическое письма «Методика оценки эффективности лечения пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы» (№ 10.11 от 23 ноября 2011г.),
«Методика комплексной терапии у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы и клинико-социальная эффективность ее применения» (№ 01.12. от 28 июня 2012 г.) зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности. Предложенные методики оказания комплексной лечебно-профилактической помощи пациенткам с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов представлены в МЗ УР и используются на базе Городского Центра планирования семьи и репродукции БУЗ УР «ГКБ № 4 МЗ УР», БУЗ УР «Перинатального центра МЗ УР», а также в работе ООО «Мать и дитя Пермь», государственного автономного учреждения Пермского края «Городской клинической больнице №21», Областного центра планирования семьи и репродукции г. Оренбурга.
Апробация диссертации
Основные положения работы обсуждены на X Юбилейном Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), XII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), VI конференция иммунологов Урала (Ижевск, 29 октября, 2007), секционном заседании научной сессии ПГМА секция «Акушерство и гинекология» (Пермь, 28 апреля, 2009; 19 мая 2011), Межрегиональной научно-практической конференция «Профилактика гинекологических заболеваний репродуктивной сферы» (Ижевск, 17.02.2010), XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (Италия, Сполето, 23-29 мая 2010); II Международной выставке-конференции - Итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА и ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий», посвященной 25-летнему юбилею кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА (8 декабря 2010), II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (1 апреля 2011), Межрегиональной научно-практическая конференции «Здоровье женщины - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2-3 июня 2011), выставке-конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 11 ноября 2011), научно-координационном Совете.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 19 - в рецензируемых ВАК изданиях, 1 учебное пособие, 2 информационных письма, запатентовано 1 изобретение, зарегистрировано 4 объекта интеллектуальной собственности.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 428 источников: 289 отечественных и 139 зарубежных авторов.
Проведение исследования одобрено комитетом по биомедицинской этике ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России, аппликационный №311.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
1.1. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов: определение, распространенность, влияние на репродуктивное здоровье
Хронические воспалительные заболевания женских половых органов занимают не только значительное место в структуре гинекологической заболеваемости, но и служат наиболее частой причиной нарушения здоровья женщин, создавая тем самым медицинские, социальные и демографические проблемы [70]. Распространенность ХВЗПО составляет 60-65% от всей гинекологической патологии [19, 136, 163,235, 239]. Воспалительные заболевания шейки матки выявляются у 30-70% женщин на приеме у гинеколога и 79% пациенток, находящихся на стационарном лечении. Неспецифический вагинит (НВ), регистрируемый наиболее часто у женщин репродуктивного возраста, является одним из наиболее часто отмечаемых патологических состояний нижнего отдела генитального тракта [84, 234]. По данным литературы, этой патологией страдает почти каждая пятая (19,5%) пациентка, обратившаяся к гинекологу, а среди женщин с патологическими вагинальными выделениями частота ее выявления возрастает в 4 раза [6]. Частота НВ в акушерско-гинекологических и клиниках планирования семьи составляет 10-29% [298, 358, 419]. Наличие хронических вагинитов, цервицитов значительно снижает защитные свойства шейки матки и способствует распространению инфекции в вышележащие отделы - возникновению воспалительных заболеваний матки и придатков. По данным Национального центра контроля заболеваемости, в США ежегодно регистрируются около 1 млн. случаев ВЗОМТ, т.е. каждая
10-я женщина в течение репродуктивного периода переносит воспаление органов малого таза, причем у каждой 4-й из них эта патология протекает с осложнениями. Воспалительные заболевания верхних отделов генитального тракта в России составляют в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 34% и не имеют тенденции к уменьшению. В последние годы, по данным официальной статистики, в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости сальпингоофоритом в 1,5 раза среди молодых женщин в возрасте до 25 лет, что обусловливает высокий уровень репродуктивной и перинатальной патологии в последующие годы [241]. Распространенность воспалительных заболеваний придатков матки в общей популяции женщин детородного возраста увеличилась в последние годы на 13-25%, а по отдельным сообщениям - в 3 раза. Хронический сальпингоофорит (ХСО) является ведущей причиной развития трубного бесплодия (от 36 до 85% случаев), эктопической беременности (3%), наиболее часто приводит к невынашиванию беременности (в 45% случаев) и нарушению менструального цикла, что определяет данную патологию как актуальную медицинскую и социально-экономическу проблему [35, 236].
Хронический эндометрит так же занимает важное место в структуре воспалительных заболеваний репродуктивной системы [233, 322]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что ХЭ диагностируется лишь у 10% женщин фертильного возраста, но его частота увеличивается до 23-57% у пациенток с нарушениями генеративной функции. Наибольшая распространенность ХЭ отмечается у пациенток с патологией репродуктивной системы: при бесплодии у 12-68% женщин, а при наличии привычного невынашивания в 70% [108, 201, 396]. Необходимо подчеркнуть, что ХЭ в 75% случаев сочетается с другими патологическими изменениями органов малого таза, прежде всего, со спаечной болезнью, наружным генитальным эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия, миомой матки. По данным литературы, ХЭ формируется чаще в репродуктивном периоде жизни женщины, так 88,2% больных с ХЭ находятся в возрасте 21—45 лет;
средний возраст 30,8±0,4 года [90]. На оценку частоты заболевания влияют трудности диагностики, клинической и морфологической верификации ХЭ. Распространенность ХЭ от общего числа биопсий эндометрия колеблется от 2,3% до 19,2% [304]. Частота ХЭ у пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия составляет от 15 до 76%, у женщин с невынашиванием - 64% [242]. Пик заболеваемости ВЗОМТ регистрируется у пациенток в возрасте от 15 до 24 лет, после 30 лет их частота уменьшается, что обусловлено как изменением сексуального поведения, так и образованием защитных антител в цервикальном секрете [29]. Распространенность спаечного процесса в полости малого таза составляет 17-20%. При этом частота непроходимости одной или двух маточных труб диагностируется у 80%> женщин; окклюзия обеих маточных труб отмечена у 20% пациенток. Важным является факт, что сочетание хронического вагинита, цервицита с эндометритом и сальпингоофори-том достигает 90% [194].
Хронические воспалительные заболевания женских половых органов, приводя к нарушению репродуктивного здоровья, формируют неразрывно связанные с данной патологией медицинские, социальные и экономические проблемы [370, 398]. При ХВЗПО у женщин увеличивается риск развития гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза, инфицирования амниона, хориона, околоплодных вод и плода, преждевременного прерывания беременности, невынашивания беременности, осложнений в родах, послеродовом периоде, высокой заболеваемости новорожденного, послеоперационных воспалительных осложнений [134, 197, 349]. Указанные заболевания также способствуют развитию нарушений овариально-менструального цикла по типу олигоменореи, полименореи, дисменореи, метроррагии, предменструального синдрома. Кроме того, ряд авторов относит пациенток с хроническим эндоцервицитом специфической и неспецифической этиологии к группе риска в отношении рака шейки матки [262]. Спаечный процесс в малом тазу и гормональные нарушения на фоне длительно существующего воспалительного процесса значительно повышают риск формирования беспло-
дня. Повторно возникший у женщины эпизод воспалительного процесса в придатках матки приводит к бесплодию в 40-50% случаев, третий эпизод воспаления - в 70%. Частота трубно-перитонеального бесплодия вследствие хронического воспалительного процесса придатков матки составляет 35-74% [2, 97, 355]. Риск развития внематочной беременности после перенесенных ВЗОМТ увеличивается в 5 раз. Проблема ХВЗПО у женщин приобретает еще большую значимость в связи с увеличивающейся частотой нарушений фер-тильности и осложнениями, требующими радикального хирургического лечения и применения вспомогательных репродуктивных технологий [32, 393]. В 40-60% при ХВЗПО и/или после оперативного вмешательства диагностируется синдром хронической тазовой боли, что обусловливает сниженное качество жизни и нередко ведет к инвалидизации женщин.