Профилактика и лечение патологии эндометрия у женщин после длительного применения внутриматочной контрацепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Струкова, Виктория Александровна

  • Струкова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Струкова, Виктория Александровна. Профилактика и лечение патологии эндометрия у женщин после длительного применения внутриматочной контрацепции: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струкова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутриматочная контрацепция - как фактор риска воспалительного процесса внутренних половых органов

1.2. Изменения микробиоценоза биотопов репродуктивного тракта при внутриматочной контрацепции

1.3. Характер гистологических изменений при внутриматочной контрацепции

1.4. Течение воспалительного процесса в эндометрии при внутриматочной контрацепции

1.5. Профилактика и лечение воспалительных процессов половых органов после внутриматочной контрацепции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого контингента

2.2. Клиническое обследование пациенток

2.3. Ультразвуковое исследование органов репродуктивного тракта

2.4. Микробиологические методы

2.5. Морфологическое исследование

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Состояние репродуктивного тракта женщин с 5-9-летним применением внутриматочной контрацепции

3.1. Результаты клинического обследования женщин с внутриматочной контрацепцией

3.2. Микробиоценоз генитального тракта у женщин с внутриматочной контрацепцией

3.3. Морфофункциональные изменения эндометрия, слизистой оболочки цервикального канала и шейки матки у женщин с внутриматочной контрацепции

3.4. Сопоставление клинических, микробиологических и морфологических

данных у пациенток с внутриматочной контрацепцией

63

ГЛАВА 4. Состояние репродуктивного тракта женщин после удаления внутриматочного контрацептива

4.1. Микробиоценоз репродуктивного тракта после извлечения внутриматочного контрацептива на фоне разных методов лечения

4.2. Результаты клинического обследования женщин через 3 месяца после удаления внутриматочного контрацептива на фоне разных лечебно-

4.3. Динамика морфофункциональных изменений эндометрия, слизистой оболочки цервикального канала и шейки матки через 3 месяца после

профилактических методов

78

удаления внутриматочного контрацептива

85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

109

108

106

96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК - внутриматочный контрацептив

ЖГЭ - железистая гиперплазия эндометрия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

И1111П - инфекции, передающиеся половым путем

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

МЦ - менструальный цикл

НМЦ - нарушения менструального цикла

ПМО - показатель микробной обсемененности

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХК - хронический кольпит

ХЦ - хронический цервицит

ХЭ - хронический эндометрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение патологии эндометрия у женщин после длительного применения внутриматочной контрацепции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Хорошо известно, что внутриматочный контрацептив (ВМК) является одним из важных факторов, провоцирующих развитие воспалительных заболеваний гениталий [29; 93; 94].

Согласно многочисленным данным, частота развития воспалительных осложнений при внутриматочной контрацепции зависит от срока её использования [60; 12]. Однако, данные о влиянии различной длительности внутриматочной контрацепции на возникновение воспалительных осложнений крайне разноречивы.

Считается, что стандартные, регламентированные производителем сроки использования ВМК ограничены пятью годами [59; 67; 101].

Имеются указания, что длительность экспозиции контрацептива более восьми лет увеличивает частоту хронического эндометрита в 4,7 раза [51 ] и что использование ВМК в течение 7-12 лет увеличивает число гиперпластических процессов в эндометрии.

Имеются многочисленные, но так же противоречивые данные о влиянии процедуры введения ВМК на возникновение инфекционно-воспалительных осложнений [89; 169].

Не существует определенного мнения о влиянии процедуры извлечения ВМК на воспалительные осложнения в последующем, тем более о роли при этом длительности непрерывной экспозиции. Но имеются данные о возможности возникновения различных осложнений, в том числе хронического эндометрита, после извлечения спирали [59]. Известно, что удаление ВМК, относящееся к «малым» гинекологическим операциям, следует проводить на фоне рациональной антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений [69; 29; 89; 169], которое заключается в однократном (или максимум трехкратном) интраоперационном введении антибиотика или превентивной терапии.

Однако, антибиотик не всегда даёт достаточный эффект и, кроме того, оказывает отрицательное воздействие на нормальную микрофлору [26; 132]. Рациональным направлением оптимизации подобных ситуаций является создание новых сочетанных лечебно-профилактических методов, способствующих и ликвидации возбудителя, и восстановлению метаболических и иммунологических процессов, связанных с жизнедеятельностью нормальной микрофлоры, что может быть достигнуто сочетанием лекарственных средств с разносторонним лечебным действием [97; 158]. С этой точки зрения нам представлялось перспективным использовать при извлечении ВМК минимальное количество антибиотика в комплексе с пробиотиком. К последним относятся препараты микробного происхождения, содержащие живые или убитые апатогенные для человека микроорганизмы или их компоненты и метаболиты [96; 82; 158; 175].

В Оренбурге создан препарат «Споробактерин», содержащий живые бактерии штамма Bacillus subtilis 534, которые продуцируют антибиотик белковой природы широкого спектра действия, целый ряд протеолитических ферментов и иммуномодулятор [50]. В настоящее время споробактерин с успехом применяется для восстановления нормального биоценоза организма, профилактики хирургической инфекции и лечения ряда воспалительных процессов [43; 53]. Е.И. Высоцкая (2007) показала эффективность использования пробиотика «Споробактерин жидкий» для профилактического лечения воспалительных процессов внутренних половых органов на фоне оперативного лечения пролапса гениталий.

Всё сказанное предопределяет актуальность представленной работы.

Цель исследования — определить клинико-морфологические проявления патологии репродуктивного тракта и микробиологические изменения его биотопов после разной экспозиции внутриматочной контрацепции и разработать рациональный периоперационный лечебно-профилактический метод для процедуры извлечения ВМК.

Задачи исследования

1. Оценить клинические и морфофункциональные изменения на разных уровнях генитального тракта и микробиологические показатели его биотопов при непрерывной внутриматочной контрацепции 5-9 лет.

2. Сравнить диагностическую информативность клинических и морфологических показателей для выявления различных патологических процессов (хронический эндометрит, нарушения менструального цикла, хронический цервицит, аденомиоз) при сроках экспозиции контрацептива 5-6 и 7-9 лет.

3. Изучить динамику микробиологических показателей через 10 дней после извлечения ВМК на фоне разных лечебно-профилактических методов и в зависимости от сроков контрацепции.

4. Определить динамику клинических и морфофункциональных изменений через три месяца после извлечения ВМК на фоне разных лечебно-профилактических методов при 5-6-летней и 7-9-летней экспозиции.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ информативности клинических и морфологических параметров для диагностики патологических процессов репродуктивного тракта при разных сроках внутриматочной контрацепции.

Выявлена корреляционная связь патологических состояний репродуктивного тракта на фоне пролонгированной внутриматочной контрацепции со степенью инфицированности данного биотопа.

Впервые разработан лечебно-профилактический метод предупреждения воспалительных осложнений, связанных с извлечением ВМК при длительной экспозиции, заключающийся в сочетании периоперационного десятидневного курса приёма лиофилизированной микробной массы живого антагонистически активного штамма 534 бацилл вида Bacillus subtilis (сенной палочки) и однократной интраоперационной инъекции цефалоспоринового антибиотика III

поколения. Эффективность указанного метода доказана путём сравнения с монотерапией антибиотиком (интраоперационная инъекция).

Впервые изучено изменение микробиоценоза биотопов влагалища, цервикального канала и полости матки на фоне приёма пробиотика у пациенток с разной длительностью внутриматочной контрацепции.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволили разработать схему превентивной терапии воспалительных осложнений внутренних гениталий после длительной внутриматочной контрацепции, которая заключается в назначении лиофилизированной микробной массы живого антагонистически активного штамма 534 бацилл вида Bacillus subtilis (сенной палочки) в течение 5 дней до и 5 дней после удаления контрацептива и однократной инъекции цефалоспоринового антибиотика III поколения.

Анализ результатов проведённой работы свидетельствует о снижении информативности клинических методов диагностики в сравнении с морфологическими методами у пациенток с 5-6-летней внутриматочной контрацепцией. Увеличение срока экспозиции контрацептива до 7-9 лет нивелирует выявленные различия, что свидетельствует о необходимости проведения морфологических исследований эндометрия у пациенток независимо от срока экспозиции.

Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии (№242.05).

Материалы диссертации были доложены на VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008), II региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи,

2008), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П.Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии» (Красноярск, 2008), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013).

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность муниципального перинатального центра г. Оренбурга и гинекологический стационар Оренбургской областной клинической больницы №2, а также включены в учебную программу и программу постдипломного образования на кафедре акушерства и гинекологиии и патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 184 источника, из которых 97 - отечественных и 87 - зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Непрерывная внутриматочная контрацепция в течение 5 и более лет способствует ухудшению микробиоценоза репродуктивного тракта и ассоциированному с ним развитию воспалительных процессов, а также нарушению менструального цикла и, возможно, к возникновению некоторых других патологических процессов. Увеличение срока экспозиции внутриматочного контрацептива прямо пропорционально частоте и выраженности каждой конкретной патологии.

2. Морфофункциональные изменения эндометрия, эндоцервикса и эктоцервикса, у пациенток с разным сроком экспозиции внутриматочного контрацептива, имеют различную степень выраженности и напрямую зависят от инфицированности данного биотопа.

3. Лиофилизированную микробную массу живого антагонистически активного штамма 534 бацилл вида Bacillus subtilis (сенной палочки) в сочетании с цефалоспориновым антибиотиком III поколения целесообразно использовать для профилактики осложнений, связанных с удалением внутриматочного контрацептива.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутриматочная контрацепция — как фактор риска воспалительного процесса внутренних половых органов

Профилактика и лечение воспалительных заболеваний гениталий приобретают в настоящее время большое значение в связи с их распространенностью [36; 60; 151; 99] и частыми последствиями в виде нарушения репродуктивной функции [29; 100; 143; 108; 118].

Как указывают В.И Краснопольский, С.Н. Буянова, H.A. Щукина (2006), возникновение воспалительных заболеваний половых органов определяют этиологический и провоцирующий факторы, обусловливающие основные механизмы инвазии и активации микробного агента. Среди этих факторов одно из первых мест занимают ВМК [79; 54]. На основании многочисленных данных, использование внутриматочной контрацепции, которая до настоящего времени является одним из наиболее распространенных методов предохранения от беременности [39; 60; 155; 99], представляет очень важный фактор, провоцирующий развитие воспалительных заболеваний гениталий [24; 104; 173].

Как указывает Reron А. (2003), частота воспалительных осложнений при использовании ВМК зависит от ее типа и длительности ношения. Многочисленные модификации ВМК разделяются на три группы: первое поколение - инертные контрацептивы, второе поколение ВМК, содержащие помимо пластмасс металлы, третье поколение - гормонсодержащие контрацептивы [59]. Наиболее часто использовались Т-образные модификации ВМК второго поколения [59; 174; 131; 153]. Однако в зарубежной литературе основное внимание в последнее время уделяется состоянию эндометрия при использовании ВМК третьего поколения [166; 164; 103, 102; 113; 168; 133; 138; 117; 125; 181; 105; 121].

Данные о влиянии типов ВМК на степень риска возникновения воспалительных заболеваний женских половых органов неоднозначны. По данным S. Durdevic et al. (1995), риск развития воспалительных заболеваний

повышается при использовании немедикаментозных внутриматочных спиралей (ВМС) в 3,3 раза, медикаментозных - в 1,8 раза, для экс-пользователей ВМС в 1,3 раза, а согласно сообщению N. Surico, К. Tavasoli, A. Porelli et al. (1989), при применении медикаментозных контрацептивов риск развития воспаления увеличивается в 5,2 раза, для инертных типов ВК - в 5,9 раза.

В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, H.A. Щукина (2006) указывают, что для прогестерон-содержащих ВМК риск воспалительных заболеваний органов малого таза повышается в 2,2 раза, для медьсодержащих - в 1,9 раза.

Предпочтение медьсодержащим ВМС, как имеющим меньший риск возникновения воспалительных заболеваний, отдают А. В atar, М. Kuukankorpi, М. Siljanderet al. (2002). Имеются сообщения о бактерицидном действии медьсодержащих ВМК на патогенную флору половых путей [24], а также о подавлении факторов усиления роста анаэробных бактерий [55; 64]. По данным различных авторов, изменения состояния эндометрия выявлены на фоне использования и инертных [154], и медьсодержащих ВМК [182].

Как указывают L. Kristin, M.D. Dardano, Т. Ronald et al. (1999), не существует единого мнения о приемлемых сроках непрерывного применения ВМС в зависимости от поколения контрацептива.

Рекомендуемыми сроками применения ВМК указывают 3-10 лет и для инертных ВМК [157], и для контрацептивов второго поколения [36; 157].

Известно, что сроки ношения внутриматочной контрацепции влияют на выраженность изменения эндометрия [51], но данные о частоте возникновения воспалительных осложнений в зависимости от длительности использования ВМК разноречивы. Имеются сведения о наибольшем количестве воспалительных осложнений в первые три месяца с момента введения контрацептива и даже в первые двадцать дней [120] в дальнейшем частота воспалительных осложнений снижается.

Некоторые авторы указывают на увеличение риска воспалительных осложнений через два года и через три года [171] после введения ВМК.

По данным А.Э. Жаиловой (1994), частота осложненных форм при экспозиции ВМК до года составила 2,8%, до трех лет - 4,6%, до пяти лет - 23,6%, свыше пяти лет 41,7%; по данным D.W. Kaufmann, S. Shapiro, L. Rosenberg et al. (1980), Koufinann E. (1987), воспалительные заболевания органов малого таза при экспозиции ВМК менее пяти лет составила 5,7%, а более пяти лет - 12,5%. В.И. Боров, Э.Ф. Майкопов (1977), напротив, отмечали, что воспаления в течение первых трех лет встречаются достоверно чаще, чем при более продолжительном использовании внутриматочных средств. Другие авторы рекомендуют использовать ВМК до пяти лет [32; 92]. Т.И. Пестова, Е.В. Брюхина, A.C. Пестова, О.И. Голынчик (2003) указывают, что с увеличением длительности экспозиции ВМК более восьми лет увеличивается частота хронических эндометритов в 4,7 раз, по сравнению с более коротким периодом использования. Женщины, использующие ВМК в 2-3 раза дольше предписанного срока, входят в группу риска по развитию воспалительных и пролиферативных процессов в репродуктивных органах [40; 151; 98; 161; 184].

Стандартные, регламентированные производителем сроки использования ВМК ограничены пятью годами [60].

При определении допустимых сроков использования метода необходимо учитывать индивидуальную переносимость контрацептива пациенткой [58; 32].

Высокий риск развития воспалительных заболеваний половой сферы при ВМК объясняется комплексом факторов.

G. Charonis, P. Larsson (2009) указывают два основных варианта патогенеза воспалительных заболеваний внутренних половых органов: первый - восходящее инфицирование флорой нижних отделов генитального тракта, второй -распространение микроорганизмов из экстрагенитальных очагов, в том числе из кишечника.

Существует мнение, что первичная инвазия возбудителей чаще всего происходит во время введения контрацептива в полость матки [36; 33].

Многие авторы указывают, что выводные нити контрацептива по типу капиллярного эффекта облегчают проникновение патогенных микроорганизмов в полость матки [29; 60; 54; 147].

С миграцией бактерий в полость матки посредством нитей ВМК связывают транзиторную бактериемию в течение 6-8 минут с момента введения ВМК [152].

Контрацептив, находящийся в полости матки, нарушает слущивание эндометрия во время менструации, способствует появлению микроэрозий и перифокальной воспалительной реакции стромы. При этом нарушение процесса слущивания эндометрия вследствие применения ВМК может сопровождаться лимфогенным и гематогенным распространением инфекции через региональную систему сосудов [18; 60; 65].

I. Viberga, V. Odlind, L. Berglund (2005) считают, что ВМК не являются источником инфекции, а лишь способствуют проявлению уже существующей инфекции при трансцервикальном прохождении бактерий в полость матки в момент введения контрацептива.

F. Martínez, Е. López-Arregui (2009) указывают, что возникновение воспалительных заболеваний у носительниц ВМК связано с обострением уже существующего хронического воспалительного процесса в матке и придатках.

Развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов на фоне ВМК связывают с несоблюдением правил их использования и введения [11], а проникновение патогенной флоры объясняют как нарушением правил асептики и антисептики при выполнении процедуры, так и микротравмами слизистой оболочки половых путей, шейки матки и эндометрия [11; 3].

Подтверждение инфицирования половых путей при введении ВМК многие авторы видят в наибольшей частоте воспалительных осложнений в первые 4-6 месяцев после введения [54; 169].

Существует мнение, что основной риск формирования воспалительного процесса как на ранних этапах, так и в дальнейшем связан с инфекциями, передающимися половым путем [33; 78; 42; 119; 179].

1.2. Изменения микробиоценоза биотопов репродуктивного тракта при внутриматочной контрацепции

Внутриматочные вмешательства являются факторами, способствующими развитию или углублению микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта.

Нормоценоз влагалища характеризуется доминированием лактобактерий, отсутствием грамотрицательной флоры, спор мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток соответственно фазе менструального цикла [73; 90; 172].

Особенностью внутриматочной контрацепции является повышение в ходе ее использования персистентного потенциала микрофлоры влагалища и цервикального канала. Е.А. Кремлева (2000) установила, что воспалительные осложнения внутриматочных вмешательств определяются и наличием исходных микроэкологических нарушений в биотопах репродуктивного тракта, выражающихся в качественном или количественном изменении видового состава микробиоценоза или биологических свойств микроорганизмов его составляющих; на фоне внутриматочной контрацепции зарегистрировано возрастание выраженности факторов персистенции вагинальной и цервикальной микрофлоры.

Стратегия персистенции микроорганизмов в обязательном порядке включает, с одной стороны, общую иммуносупрессию (разной степени выраженности), которая может быть пожизненной, а с другой стороны - приводит к извращению эффекторных звеньев иммунитета. На фоне применения ВМК описаны изменения показателей общего и местного иммунитета [7].

Значительно чаще, чем появление клинических признаков воспалительного процесса, на фоне иммунодефицитных состояний формируются очаги так называемого бессимптомного бактерионосительства без каких-либо клинических проявлений заболевания [7].

Согласно результатам исследования Т. МагиоШ е1 а1. (1990), у 70% женщин через 2 года после введения внутриматочного контрацептива даже в отсутствии

клинической симптоматики определяются гистологические признаки эндометрита, а у 86% оказываются положительными результаты бактериологического исследования мазков с удаленного контрацептива. Среди выделенных культур преобладали кишечная палочка (23,8-42,9%), гемолитический стрептококк (12,4-26%), золотистый стафилококк в сочетании с анаэробными возбудителями (до 30,1%). Частота обнаружения Esherichia coli в половых путях возрастала при увеличении срока использования контрацептива [74]. Некоторые исследователи обнаруживали гемолитический стрептококк на слизистой влагалища при длительном ношении инертных ВМК у женщин без клинических проявлений воспаления [7].

Особое значение в связи с применением ВМК имеют воспалительные заболевания гениталий, вызванные вирусами, хламидиями, микоплазмой, гарднереллами, для которых характерны атипично и абортивно протекающие формы и длительное бессимптомное носительство [145].

Прежде всего важным является вопрос о повышении частоты воспалительных заболеваний гениталий на фоне ВМК в связи с изменением их микрофлоры [7; 8].

Хотя некоторые авторы указывают, что при воспалительных заболеваниях высеваются из влагалища и канала шейки матки практически те же самые микроорганизмы, что и у здоровых женщин, но только в ассоциациях и в значительных количествах [22; 27]. Т. Madden, J.M. Grentzer, G.M. Secura et al. (2012) считают, что при нормальном течении внутриматочной контрацепции основной флорой в микроценозе влагалища и шейки матки являются лактобактерии и коринебактерии, а патологическому течению внутриматочной контрацепции соответствует преобладание коагулазонегативных стафилококков, эшерихий, кандид и пепто-стрептококков в микроценозе влагалища и шейки матки. К. Maxová, Е. Menzlová, D. Kolarík et al. (2012), выявили учащение на фоне использования ВМК бактериального и протозойного поражения половых путей.

М.Ф. Додхоева, О.Т. Олимова (2004) указывают, что состояние микробиоценоза женщин, имевших впоследствии воспалительные осложнения, характеризовалось дефицитом лактофлоры, высокой интенсивностью обсемененности и частотой встречаемости энтеробактерий, золотистого стафилококка, грибов рода Candida и энтерококков, а по данным Т.Н. Бебневой, В.Н. Прилепской, А.Б. Летуновской (2010) изменение биоценоза половых путей на фоне ВМК проявлялось увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов и уменьшением количества лактобактерий.

Некоторые авторы указывают на 3-4-й тип влагалищных мазков у пациенток с использованием ВМК [74].

Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская, А.Б. Летуновская (2010) считают, что уменьшение числа лактобацилл приводило к снижению кислотности влагалищного секрета и обсеменению слизистых оболочек патогенной флорой.

Т. Madden, J.M. Grentzer, G.M. Secura et al. (2012) отметили на фоне применения ВМК формирование нового влагалищного биотопа с преобладанием грамотрицательной кокковой флоры.

Многие авторы считают, что воспалительные заболевания на фоне ВМК имеют полимикробную этиологию, возбудителями могут быть самые различные микроорганизмы: бактерии, микроскопические грибы, простейшие, вирусы и др. [33; 142].

Имеются указания о связи воспалительных заболеваний половых органов при ношении ВМК с инфицированием стафилококком и стрептококком [61], анаэробной флорой [61], микоплазмой [21], хламидиями [71], трихомонадами [74], актиномицитами и грибами рода Candida [150].

Повышение бактериальной обсемененности половых путей при введении ВМК облегчает развитие микст-инфекции [156].

1.3. Характер гистологических изменений при внутриматочной контрацепции

Одним из наиболее важных и сложных вопросов, возникающих при гистологическом исследовании эндометрия в случаях применения ВМК, является вопрос о воспалительных изменениях [28].

Возникновение клеточных инфильтратов в эндометрии при применении ВМК некоторые исследователи рассматривали как реакцию слизистой матки на инородное тело, другие - считали признаками асептического воспаления [28; 60; 74].

По мнению некоторых авторов, инфильтрация должна расцениваться как свидетельство инфекционного процесса, возникающего при введении контрацептива или как проявление обострения хронического эндометрита, имевшегося до введения ВМК [54; 163; 167], однако большая часть рассматривает лимфолейкоцитарную инфильтрацию как асептическую реакцию слизистой матки на инородное тело. Местная воспалительная реакция наблюдается в течение 4-6 месяцев после введения ВМК. Она заключается в появлении отека стромы, кровоизлияний, очагов или диффузных скоплений, состоящих из лимфоцитов с примесью гистиоцитарных элементов, сегментоядерных лейкоцитов. Такую реакцию следует расценивать как проявление асептического воспаления, связанного с нахождением инородного тела в эндометрии. При исследовании спустя 3-4 месяца после извлечения ВМК подобная реакция не обнаруживается [6].

В случае применения ВМК наблюдается запаздывание (реже опережение) изменений эндометрия относительно дня менструального цикла [87]. Причем эти нарушения преобразований эндометрия отмечены и на участках, не соприкасающихся с ВМК [28].

Некоторые исследователи отмечали корреляцию между длительностью использования контрацептива и характером клеточной инфильтрации эндометрия [51; 54]. После введения ВМК в строме слизистой оболочки матки в первую

очередь появлялись фагоциты (нейтрофилы, лимфоциты и моноциты), в течение 45-50 дней происходило нарастание клеточных элементов, наиболее выраженное в местах соприкосновения контрацептива с эндометрием, с 50 по 201 день у трети наблюдаемых женщин выявлена инфильтрация моноядерными клетками. Выраженной инфильтрации плазматическими клетками не было отмечено ни в одном случае. Исследователи особенно подчеркивают этот момент, так как характерным признаком хронического эндометрита является присутствие плазматических клеток [28; 126].

Таким образом, гистологическое исследование эндометрия является «золотым стандартом», объективным доказательством выраженности и характера воздействия ВМК на клетки эндометрия [66].

Воспалительные осложнения внутриматочной контрацепции подтверждены гистологическими исследованиями, выявившими выраженные морфологические изменения воспалительного характера в матке и придатках [34; 91].