Клинико-морфологическое обоснование совершенствования метода цистостомии у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хауни Надир
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Хауни Надир
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия мочевыделительной системы
1.2. Формирование мочевых конкрементов
1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на развитие мочекаменной болезни
1.3.1. Экзогенные факторы
1.3.2. Эндогенные факторы
1.4. Классификация мочевых камней
1.5. Типы камней по локализации
1.6. Основные типы камней, образующихся у кошачьих
1.7. Диагностика мочекаменной болезни
1.8. Лечение животных с мочекаменной болезнью
1.9. Профилактика мочекаменной болезни
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Морфо-эхографические исследования органов мочевыделительной системы кролика
2.1.1. Методика ультрасонографического исследования
2.1.2. Методика морфологического исследования
2.2. Методика применения катетера ветеринарного для проведения цистстомии в эксперименте
2.3. Клиническая апробация катетера ветеринарного для проведения цистстомии
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические показатели почек и мочевого пузыря интактного
кролика
3.1.1 Результаты морфологического исследования
3.2 Результаты экспериментальной апробации катетера
ветеринарного
3.2.1 Результаты ультразвукового исследования
3.2.2 Морфологические исследования почки и мочевого
пузыря
3.3. Клиническая апробация результатов экспериментальных исследований
3.3.1 Результаты морфологического и биохимического исследования крови
3.3.2 Морфологическое исследование тканей мочевого пузыря кошки с длительной обструкцией уретрального канала с признаками
локального перитонита (материал получен интраоперационно)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование совершенствования метода цистостомии у животных»
ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование методов диагностики и лечения животных с патологиями органов мочеотделительной системы у животных - одна из актуальных проблем ветеринарной медицины (Колмыкова О.В., 2008). Это связано с их неуклонным ростом в последнее десятилетие, что может быть обусловлено совокупностью причин. Болезни мочевыводящих путей у мелких домашних животных занимают значимый процент среди неинфекционных заболеваний, и наметилась тенденция к их увеличению (Позябин С.В., 2017; Перышкина Л.С., 2019, 2020; Назарова А.В., 2019, 2020, 2021; Markwell et al., 2000; Piyarungsri et al., 2020; Шакирова и др., 2021). Многие исследования показывают, что доля животных с мочекаменной болезнью возросла за период 1998-2018 гг. с 1,5% до 23% (Houston et al., 2003; Gomez et al., 2018). Предрасполагающими факторами в возникновении и развитии данной патологии являются особенности анатомического устройства органов мочевыделительной системы (Медведева & Шестун, 2011; Piyarungsri et al., 2020; S^vik et al., 2011; Lew-Kojrys et al., 2017; Bartges, 2004; Khaouni, 2021). Вместе с тем, не исключено влияние на частоту возникновения данной патологии у мелких непродуктивных животных (кошек), связанных с их неспособностью синтезировать никотиновую кислоту и повышенной потребностью в аргинине и таурине (Медведева Л.В., 2011).
Заболевание сопровождается многочисленными клиническими признаками, такими как странгурия, поллакиурия, гематурия и периурия, которые определяются как заболевание нижних мочевыводящих путей (FLUTD) (Hostutler et al., 2005; Lund et al., 2019; Kaul et al., 2020) (Lekcharoensuk et al., 2001; Gerber et al., 2005; Gomez et al., 2018).
Чаще всего заболевание наблюдается у кошек, живущих в помещении (Hostutler et al., 2005), где они лишены регулярных прогулок, имеют высококонцентрированный тип питания и недостаточное потребление жидкости (Osborne et al., 1996; Houston et al., 2003; Piyarungsri et al., 2020).
3
Исследования показывают, что среди клинических случаев патологии мочевыводящих путей мочекаменная болезнь занимает второе место (15-23% случаев).
Для лечения животных с мочекаменной болезнью разработан ряд методов, начиная с фармакотерапии, заканчивая хирургическим вмешательством (Tion et al., 2015). Однако наиболее рациональным при непроходимости мочевыводящих путей является операция. В ветеринарной практике при камнях уретры наиболее широко применяют уретростомию с различными хирургическими доступами (Wilson, Harrison, 1971; Smith, Schiller, 1978; Nye, Luther, 2018). Эта операция предполагает хирургическое формирование постоянного отверстия в уретре. Данный метод доказал свою эффективность, но может иметь ряд определенных осложнений из -за болезненности и травматичности (Кондрахин А.П. и др., 2008; Ruda L., Heiene R., 2012; Каул и др., 2020; Dumartinet C. еt al., 2022; Azuha A.A., 2022).
Наиболее частыми осложнениями после уретростомии являются стеноз и зарастание стомы (Dourdas & Liapis, 2018). При этих осложнениях у животных могут снова возникнуть трудности с мочеиспусканием. Сообщается о других видах осложнений, таких как подкожное подтекание мочи, которые обычно связаны с нарушением самой техники операции в связи с ее сложностью (Bass et al., 2005). В такой ситуации для решения этих проблем необходима повторная операция (Baines et al., 2001; Yippaditr & Roongsitthichai, 2019). Еще одним распространенным осложнением после уретростомии является нарушение защитного механизма мочевыводящих путей восходящей бактериальной инфекцией, что влечет за собой развитие инфекционных заболеваний (Nye & Luther, 2018).
Цистотомия и цистостомия также являются широко используемыми операциями. При цистотомии удаляют конкременты. Однако эта операция может иметь неприятные осложнения, которые могут привести к повторному вмешательству, наиболее важным из которых является неполное удаление конкрементов (Appel et al., 2012). Временная цистостомия с применением
4
катетеров является альтернативным методом решения обструктивной проблемы мочевыводящих путей, когда невозможно создать естественный отток мочи через уретру (Коба И.С. и др., 2018; Hayashi & Hardie, 2003). При выполнении цистостомии в дополнение к низкопрофильной гастростомической трубке используют катетеры следующих типов: катетер Фолея, Пеццера и Малекота. Хотя эти катетеры относятся к медицинским изделиям, сообщается о ряде недостатков их применения в ветеринарной практике. Эти серьезные проблемы напрямую связаны с небольшим объемом мочевого пузыря животных и размером этих катетеров (Stiffler et al., 2003). С другой стороны, между цистостомией и уретростомией есть и другие важные ключевые отличия, которые заключаются в сохранении целостности полового аппарата животного, а также меньшей травматичности и простоте выполнения.
Вместе с тем до настоящего времени не разработаны общепринятые дефиниции, касающиеся методов хирургического подхода и оценки характера патологического процесса, его патоморфоза и способов лечения. Отсутствуют данные, раскрывающие клинико-морфологическое обоснование эффективности использования методов, их терапевтической и хирургической коррекции.
Степень разработанности темы
В настоящее время проблеме оперативного лечения заболеваний
животных с патологиями органов мочевыделительной системы посвящено большое количество работ, авторами которых являются: Позябин С.В., Стекольников А.А., Медведева Л.В., Семенов Б.С., Назарова А.В., Перышкина Л.С. и многие другие, а также работ зарубежных исследователей: ^vik et al., 2011;Tion et al., 2015; Grauer, 2015; Lew-Kojrys et al., 2017; Gomez et al., 2018; Koba et al., 2018; Chen et al., 2019; Lund et al., 2019; Piyarungsri et al., 2020.; Remichi et al., 2020.
Однако крайне недостаточно сведений о структурном состоянии
органов мочевыделительной системы в раннем и позднем послеоперационном периодах.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -представить клинико-морфологическое обоснование эффективности выполнения методики цистостомии с использованием модифицированного катетера при обструкции нижнего отдела мочевыводящих путей у животных.
Задачи
1. По данным морфологических и сонографических исследований установить нормативные показатели органов мочевыделения у кролика, как у наиболее распространенной экспериментальной модели.
2. Оценить динамику клинико-гематологических показателей экспериментальных животных в послеоперационном периоде при проведении цистостомии с использованием оригинального катетера ветеринарного.
3. На основании данных ультразвукового исследования установить параметры почек и мочевого пузыря в послеоперационном периоде у кролика.
4. Представить морфологическую картину состояния органов мочевыделительной системы в раннем и позднем послеоперационном периодах у экспериментальных животных.
5. Провести апробацию оригинального метода цистостомии на клинически больных животных с длительной обструкцией нижнего отдела мочевыводящих путей.
Научная новизна
На основании комплексного подхода представлены оригинальные данные о морфофункциональном состоянии органов мочевыделительной системы у кролика, которые явились базовыми для оценки эффективности оперативного вмешательства.
Экспериментально обоснована и научно подтверждена эффективность проведения цистостомии при длительной обструкции нижнего отдела
мочевыводящих путей с признаками развивающейся почечной недостаточности и локального перитонита.
Показано, что экспериментальное проведение у кролика оперативного вмешательства - цистостомии - не вызывает угнетения показателей эритро- и лейкопоэза, нарушения функций органов мочевыделительной системы.
Доказано, что в условиях индуцированной цистостомии макро- и микроморфологические показатели мочевого пузыря (толщина стенки и слизистой оболочки) сохраняют структурную стабильность. На основании клинических, ультрасонографических и морфологических исследований установлены объективные критерии оценки состояния органов мочевыделительных путей.
Показано, что своевременно проводимое оперативное вмешательство -цистостомия у клинически больных животных обеспечивает отток мочи и процесс репаративной регенерации тканей мочевого пузыря при их деструктивных некротических изменениях и позволяет вывести животных из состояния, угрожающего жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлено научное обоснование оценки состояния органов
мочевыделительной системы кролика, базирующееся на анализе выявленных их морфологических и ультразвуковых характеристик. Обоснована возможность проведения цистостомии с применением катетера ветеринарного, что подтверждается комплексом клинических, ультразвуковых и морфологических исследований. Полученные результаты являются базовыми при проведении исследований в области экспериментальной и клинической нефрологии.
Представлены данные по технологии оперативного вмешательства на мочевом пузыре кролика в эксперименте с применением инновационного
катетера, который обеспечивает отток мочи, не травмируя контрлатеральную стенку мочевого пузыря, не заполняет его объем, что позволяет его применение на мелких непродуктивных животных.
Результаты исследования могут являться базой для совершенствования диагностики и лечения животных с патологиями в области мочевого пузыря.
Методология и методы исследования
Научное обоснование течения процесса репаративной регенерации тканей мочевого пузыря с целью выявления критериев контроля в условиях проведения цистостомии определила целесообразность комплексного методического подхода, включающего: анализ клинических, гематологических, ультразвуковых показателей и световой микроскопии гистологических срезов.
Положения, выносимые на защиту
• Морфологические и морфометрические показатели почек кролика в оценке их состояния в норме и при патологии.
• Морфофункциональная характеристика почек как показатель их состояния в условиях оперативного вмешательства.
• Структурное состояние тканей почек и мочевого пузыря кролика как отражение влияния модифицированного метода - цистостомии.
• Применение оригинального катетера ветеринарного назначения обеспечивает отток мочи при обструкции уретрального канала и возможность устранения токсических явлений, вызванных ишурией.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается комплексными исследованиями, которые были выполнены на 28 линейных кроликах-самцах породы «Советская шиншилла», на 15 клинически больных животных. Применяли клинические, морфологические, гематологические, ультразвуковые методы исследования. В ходе исследований полученные цифровые значения были обобщены и проанализированы методом статистического анализа.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XXII международном научно-исследовательском конгрессе студентов ветеринарной медицины (Стамбул, Турция, 2021 г.); Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2021 г.); X юбилейной международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2021 г.); XI международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners (Москва, 2021 г.); XXIII международном научно-исследовательском конгрессе студентов ветеринарной медицины (Стамбул, Турция, 2022 г.); Международной научно-практической конференции по ветеринарной хирургии, посвященной 100-летию кафедры общей и частной хирургии имени Шакалова «Ветеринарная хирургия сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2022 г.); XXII международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате PARTNERS (Москва, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной науки и практики», посвященной 60-летнему юбилею факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2023 г.); Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2023 г.).
Работа «За разработку катетера ветеринарного для проведения цистостомии у мелких животных» награждена бронзовой медалью на XXV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023».
Публикации по теме диссертации
Результаты исследований представлены в 15 научных публикациях, из них 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в базе научного цитирования Scopus. Получено Свидетельство о регистрации базы данных «Морфологическая картина состояния органов мочевыделительной
системы экспериментальных кроликов после проведения цистостомии» № 2022623522 от 19. 12. 2022. Бюлл. № 12.
Личный вклад автора в выполнении работы
В представленных материалах диссертантом самостоятельно проведены анализ научной литературы по изучаемой проблеме, экспериментальные исследования, а также послеоперационная реабилитация животных. Автором самостоятельно выполнены расчеты и проведены морфологические, клинические, гематологические, ультразвуковые исследования, а также статистическая обработка полученных цифровых данных. Ультразвуковые исследования выполнены совместно с доцентом кафедры терапии и клинической диагностики с рентгенологией, к.в.н., доцентом Б.Ф. Тамимдаровым. Результаты морфологических исследований органов мочевыделительной системы получены автором лично или при его определяющем участии, в совместных работах с д.м.н., профессором Д.Э. Цыплаковым.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, рекомендаций по использованию научных выводов, список литературы включает 207 источников, в том числе отечественных и зарубежных. Работа иллюстрирована 67 рисунками и 16 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
О мочекаменной болезни сообщалось с древних времен, а конкременты
были обнаружены в египетских мумиях, датированных 8000 годом до нашей эры. Первые методы лечения этого заболевания были описаны между 3200 и 1200 годами до нашей эры (Domingos and Serra, 2004). Имеются сообщения о мочекаменной болезни у человека, собаки, кошки, лошади, козы, птиц, рептилий, крупного рогатого скота, оленей, китообразных и коз. Однако это изменение чаще всего наблюдается у человека и мелких домашних животных (Robinson et al., 2008; Gomez et al., 2018).
Мочекаменная болезнь - это термин, обозначающий наличие мочевых конкрементов или уролитов в почках, мочеточниках, мочевом пузыре или уретре. Когда моча становится перенасыщенной растворенными солями, соли могут выпадать в осадок с образованием кристаллов (кристаллурия). Если кристаллы не выводятся из организма, они могут агрегировать в твердые образования, известные, как конкременты (Slave et al., 2021).
Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) - хроническое заболевание, проявляющееся образованием камней в мочевыводящих путях, которое возникает вследствие нарушения обмена веществ или воздействия факторов окружающей внешней среды (Мартов А.Г. и др., 2019; Osborne et al., 2004; Grauer, 2015; Gomez et al., 2018). Вместе с тем, причины и механизм камнеобразования в урологии остаются открытыми, до настоящего времени отсутствует окончательная теория развития мочекаменной болезни. На образование камней влияют такие особенности, как белковая диета, гидратация, колебания pH, низкий объем мочи, гиперкальциемия или гипофосфатемия (Remichi et al., 2020). Характер отложений варьировался от мелкого, пылевидного или крупнозернистого песка, а также камней, способных достигать значительных размеров (Tion et al., 2015). С током мочи камни и песок попадают в мочеточники или уретру (Osborne et al., 2004; Grauer, 2015), что приводит к закупорке их просвета. Обструкция уретры
может привести к необратимому поражению почек, что впоследствии является
наиболее частой причиной гибели животных, больных мочекаменной болезнью (Коба и др., 2018; Chen et al., 2019). Некоторые аберрации, такие как гломерулопатия, вазопатия и нефропатия, появляются в почках кошек как следствие микроструктурных изменений, происходящих в их организме и возникающих при мочекаменной болезни. В дальнейшем эти аномалии могут привести к необратимым повреждениям, в частности, к некрозу клубочков и нефронов, а также кровоизлияниям в строму (Шамсутдинова, 2011; Kapustin et al., 2021).
Мочекаменная болезнь характеризуется нарушением обмена веществ в организме животного, сопровождающимся образованием и отложением мочевых камней в различных областях: почках, почечных лоханках, мочеточниках, мочевом пузыре и уретре (Osborne et al., 2004; Grauer, 2015; Gomez et al., 2018).
1.1. Анатомия мочевыделительной системы животных
Несмотря на огромное количество статей и книг по анатомии мочевыделительной системы у разных видов животных, единичны источники, посвященные кроликам.
Поддержание внутренней среды является основной задачей почек. Это происходит путем фильтрации плазмы, сначала извлекая огромный объем жидкости, а затем подвергая этот ультрафильтрат дальнейшей обработке (Tanner G.A., 2009).
Обработка, при которой полезные вещества избирательно реабсорбируются, ненужные вещества концентрируются для выведения, а объем регулируется сохранением достаточного количества жидкости для поддержания состава плазмы в соответствующем диапазоне. Некоторые цифры могут дать представление о масштабах этой задачи (Nair M., 2016). У крупных собак (и животных аналогичного размера) в почки ежедневно поступает от 1000 до 2000 л крови; от 200 до 300 л жидкости, отфильтрованной
из этого объема, позже уменьшаются за счет реабсорбции до тех пор, пока не останется только 1 или 2 л мочи для выделения (Acierno M.J.,2011).
Мочевыделительная система собак и кошек состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Мочевыделительная система должна фильтровать кровь, реабсорбировать важные питательные вещества и выводить отходы в виде мочи. Почки регулируют количество реабсорбируемой воды, поддерживают pH крови и контролируют концентрацию электролитов (Na, K, Ca и Cl), белков и гормонов в крови. Кроме того, почки выделяют гормоны, регулирующие кровяное давление, баланс жидкости, гомеостаз кальция (Breshears & Confer, 2017).
Почки обычно располагаются прижатыми к своду брюшной полости в поясничном отделе позвоночника. Их положение меняется в зависимости от экскурсии диафрагмы, и с каждым вдохом они перемещаются примерно на половину длины позвонка. У домашних животных они редко бывают симметричными, за исключением свиней, правая примерно на полпочки опережает контрлатеральную (Seagal Z.M., 2018)
Краниальный конец правой почки обычно прилегает к ямке печени, что способствует фиксации ее положения. Левая, лишенная этого ложа, более подвижна и с большей вероятностью провисает. В целом почки, прижатые к своду брюшной полости, расположены в основном забрюшинно (El-Galley R.E. & Keane T.E., 2000; Feldberg M.A., 2012; Cuschieri A., 2015).
Каждая почка лежит внутри расщепления подпоясничной фасции, которая также содержит значительное количество жира (иногда достаточно, чтобы полностью скрыть почку). Жир защищает от искажающего давления со стороны соседних органов. Поверхность почки в целом гладко-выпуклая, за исключением углубления на медиальном крае. Это углубление приводит к скрытому пространству, занимаемому расширенным началом (почечная лоханка) мочеточника, сосудами и нервами, проходящими к воротам почки и от них, а также большим количеством жира (Samaratunga H. et al., 2014).
Функциональной единицей почки является нефрон, который состоит из
13
клубочка, проксимального извитого канальца, петли Генле, дистального канальца и собирательной трубочки. Клубочек состоит из анастомозирующего пучка окончатых эндотелиальных клеток, образующих фильтр крови. Первоначальный фильтрат течет в пространство Боумена, окружающее клубочки, и прогрессирует в проксимальные канальцы. Почечные канальцы реабсорбируют 60-80% отфильтрованного растворенного вещества, включая воду, электролиты, глюкозу, аминокислоты, мелкие пептиды и органические кислоты. В мозговом веществе петли Генле играют важную роль в концентрации мочи и поддержании электролитного баланса крови. Фильтрат затем поступает в собирательные трубочки, которые контролируют скорость выведения электролитов и мочевины, а также поддерживают кислотно -щелочной и водный балансы. Почечный сосочек выводит мочу через почечную лоханку в мочеточники. Из мочеточников моча попадает в мочевой пузырь, где он сохраняется до тех пор, пока не будет выведен через уретру (Bagga А., 2016).
Мочевой пузырь является растяжимым органом хранения и, следовательно, не может иметь постоянного размера, положения или взаимоотношений. В полностью сжатом состоянии он маленький и шаровидный, в этом случае он отличается большой толщиной стенок и незначительной протяженностью просвета. Сокращенный мочевой пузырь опирается на лобковые кости; у более крупных видов он ограничен полостью таза, но у хищных животных доходит до брюшной полости. Когда мочевой пузырь увеличивается, он приобретает грушевидную форму, имеющую краниальную вершину, промежуточное тело и каудальную шейку, которая сужается на внутреннем отверстии уретры, в месте ее соединения. Продолжающееся растяжение приводит к тому, что все увеличивающаяся часть мочевого пузыря попадает в брюшную полость, шейка остается зафиксированной внутри таза благодаря ее связи с уретрой (БеЬапееу I. еt а1., 2002; Ба^Ы М.а, 2020).
Когда мочевой пузырь начинает наполняться, немедленного повышения
внутреннего давления не происходит. Однако, как только достигается определенный, весьма значительный объем, давление резко возрастает; это вызывает позыв к мочеиспусканию, побуждение, которому у многих видов подчиняются без колебаний (Weledji Е.Р. et а1., 2019).
1.2. Формирование мочевых конкрементов
Вопрос о формировании мочевых конкрементов широко обсуждается в доступной литературе. Авторы единодушны, что образование уролитов - это не болезнь, а осложнение нескольких нарушений. Было высказано предположение, что образование мочевых конкрементов (уролитов) происходит посредством множества механизмов или процессов (Зверев и др., 2010; Кутлуев, 2015; Васильев, 2014; Галкина и др., 2020; БеГа^е е! а1., 2020). Три из наиболее распространенных из этих теорий: ^ теория преципитации-кристаллизации: перенасыщение мочи кристаллоидами сопровождается ростом конкрементов (Васильев и др., 2014).
^ теория матриксного зародышеобразования: аномальное вещество в моче ответственно за развитие конкрементов (Галкина и др., 2020).
^ теория ингибирования кристаллизации: отсутствие критического ингибитора (или наличие промотора) образования кристаллов является основным фактором развития конкрементов (Зверев и др., 2010).
Все три вышеупомянутые теории (по отдельности или в сочетании), вероятно, способствуют развитию отдельных уролитов. Моча обычно перенасыщена кристаллоидами, что является предпосылкой образования уролитов. Перенасыщение мочи кристаллоидами зависит от объема кристаллов мочи, почечной экскреции кристаллов, концентрации мочи, рН мочи и наличия промоторов уролитов или отсутствия ингибиторов (БеГа^е е! а1., 2020).
После установления этих критериев перенасыщения и в зависимости от многочисленных факторов, связанных с пациентом, кристаллы мочи могут
начать собираться в ядро. Кристаллическое ядро, обычно называемое очагом, может затем развиться в уролит, также известный как «камень» (Полиенк и др., 2003).
Были выдвинуты дополнительные теории относительно развития уролитов. Одно из них, гомогенное зародышеобразование, относится к самопроизвольному осаждению кристаллов из чистого раствора. Этот процесс считается необычным в моче, и считается, что образование кристаллов мочи происходит за счет гетерогенного зародышеобразования (Defarges et al., 2020). Эта теория аналогична теории матричной нуклеации, согласно которой другое вещество (например, бактерии, воспалительные клетки или дебрис) действует как очаг осаждения кристаллов. Опять же, после образования кристаллического очага, он может превратиться в уролит в зависимости от следующего: степени и продолжительности перенасыщения мочой и достаточного времени, чтобы очаг оставался в мочевыводящих путях без вымывания. Факторы, предрасполагающие к застою мочи, также играют важную роль в формировании мочекаменной болезни. Следовательно, факторы, вызывающие частое и регулярное мочеиспускание, могут быть защитными и способствовать предотвращению развития и прогрессирования уролитов (Sohnel & Grases, 2017).
1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на развитие
мочекаменной болезни 1.3.1. Экзогенные факторы
Климатические и биогеохимические факторы Под понятие «климат» подпадает множество показателей, в том числе температура воздуха, влажность, инсоляция и другие. В некоторой степени на частоту мочекаменной болезни может влиять климат. Частота заболевания прямо пропорциональна повышению температуры (Zhang et al., 2020). В регионах с умеренно холодным климатом заболеваемость минимальна за счет
частых диурезов. Влияние жаркого сухого климата сложное и недостаточно изученное. Однако с увеличением сухости и жаркости климата и в так называемых засушливых регионах заболеваемость увеличивается (Brikowski et al., 2008). Соответственно, резко возрастает вязкость мочи за счет увеличения в ней концентрации коллоидных и кристаллических компонентов и камнеобразующих веществ (Tasian et al., 2014; Kaufman et al., 2022).