Роль бактериальных биопленок в этиопатогенезе мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Толордава, Этери Ромеовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Толордава, Этери Ромеовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Классификация мочевых камней. 9
1.2. Эпидемиологические и этиологические факторы мочекаменной болезни. 10
1.3. Методы лечения мочекаменной болезни. 13
1.4. Роль микроорганизмов в камнеобразовании. 18
1.5. Биопленка: определение, методы исследования, формирование и средства борьбы с ними. 21
1.5.1. Методы исследования биопленок. 26
1.5.2. Роль биопленки в хронизации инфекционной болезни. 29
1.5.3. Современные подходы в борьбе с биопленками. 31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 41
3.1. Микроорганизмы образуют биопленки на мочевых камнях. 41
3.2. Микрофлора мочевых камней. 47
3.2.1. Тестирование уропатогенов на наличие уреазной активности и генов, кодирующих факторы патогенности. 51
3.2.2. Сравнительный анализ микробного пейзажа мочевых камней и мочи, забранной до оперативного вмешательства. 59
3.3. Влияние антибактериальных препаратов на процесс формирования биопленок и на уже сформированные биопленки. 62
3.3.1. Влияние антибиотика. 62
3.3.2. Влияние препарата «лапрот» (на основе человеческого лактоферрина) и антибиотика ципрофлоксацина на рост и процесс образования биопленок клиническим изолятом Pseudomonas aeruginosa in vitro.
3.3.3. Влияние фаговых препаратов на процесс формирования биопленок клиническим изолятом
Escherichia coli. 11
3.4. Ультраструктура мочевых камней. 78
3.5. Зависимость формирования биопленок от химического состава камня. 81
3.6. Способность выделенных микроорганизмов формировать биопленки на поверхностях различной природы. 84
3.7. Экспериментальное моделирование процесса образования биопленки. 92
3.8. Действие препарата «споробактерин» при моделировании процесса образования биопленки на мочевых камнях. 94
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
ВЫВОДЫ 103
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
Введение Актуальность темы
Проблема формирования бактериями биопленок широко изучается во всем мире. Огромное количество исследований, посвященных процессу образования биопленок и его генетическому контролю, выполненных на лабораторных моделях (на стекле или пластике, обеспечивающих экономичные подходы для широкомасштабных скрининговых экспериментов), позволили получить принципиальные знания о механизмах формирования биопленок патогенными бактериями (Costerton J.W. et al. 1999., Смирнова Т.А. и соавт. 2010., Романова Ю.М. и соавт. 2011). Особенно важную роль биопленки играют в формировании очагов хронической инфекции при заболеваниях мочевыделительной системы. Мочекаменная болезнь (уролитиаз, МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний. По последним данным это заболевание встречается не менее чем у 3% населения всего мира (Лопаткин H.A. и соавт. 2000). Инфекционные заболевания мочевыводящих путей (ИМП), являются прямыми или косвенными провокаторами МКБ (Вощула В.И. и соавт. 2007). При ИМП отмечается высокий уровень рецидивов инфекции, которая принимает характер хронической с частыми обострениями. При лечении МКБ широко используется различный инструментарий в виде дренажных систем, катетеров, стентов, на поверхности которых могут формироваться биопленки, что приводит к развитию «катетер-ассоциированной ИМП», или «биофильм-инфекции». (Costerton J. 1995, 1999; Романова Ю.М. и соавт. 2004, 2011; Перепанова Т.С. и соавт. 2011). Бактерии, инфицирующие мочевыводящие пути, также способствуют новому камнеобразованию (Лопаткин H.A. и соавт. 2000; Лопаткин H.A. и соавт. 2007).
Интенсивное развитие современной молекулярно-биологической и электронно-микроскопической методической базы сформировало качественно новый уровень исследований, позволяющий анализировать развитие инфекционного процесса, непосредственно используя клинически доступные биоматериалы от больных.
Основной стратегией борьбы с инфекционными осложнениями МКБ является антибиотикотерапия, которая в ряде случаев оказывается безуспешной. Особый интерес вызывает проблема неэффективного превентивного (предоперационного) назначения антибиотиков при удалении камней из почечной лоханки, так как в 87,5% случаев развивается пиелонефрит при отрицательных данных бактериологического анализа мочи.
Очевидно, что в этих случаях результаты бактериологического анализа мочи могут не отражать истинного профиля и состояния микрофлоры мочевых путей. Поэтому актуальной задачей остается проблема поиска альтернативной или дополнительной терапии инфекционных осложнений МКБ с помощью других антибактериальных препаратов, в механизме действия которых заключается разрушение биопленок. Вышеизложенное, указывает на необходимость дальнейшего изучения патогенеза инфекционно-воспалительных осложнений при МКБ и поиска новых способов их лечения и профилактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль бактериальных биопленок в этиопатогенезе мочекаменной болезни»
Цель работы
Оценить роль бактериальных биопленок в хронизации инфекционного процесса при мочекаменной болезни и в развитии постоперационных инфекционных осложнений после удаления почечных камней.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• Исследование нативных мочевых камней различными методами: электронно-микроскопическими, микробиологическими и молекулярно-генетическими.
• Сравнение микрофлоры нативных мочевых камней, удаленных оперативным путем, с микрофлорой мочи больных МКБ, взятой до проведения операции.
• Характеристика выделенной микрофлоры по следующим признакам: способности к продукции уреазы, наличию генов, кодирующих факторы патогенности, способности образовывать биопленки на поверхности полимеров медицинского назначения
• Изучение процесса образования биопленок на поверхности мочевых камней в эксперименте in vitro
• Изучение в эксперименте воздействия антибактериальных препаратов на биопленки, сформированные клиническими изолятами.
Научная новизна
• Впервые обнаружены бактериальные пленки на поверхности нативных мочевых камней с помощью электронно-микроскопических методов исследований.
• Впервые выявлено, что интенсивность формирования биопленок
уропатогенами на поверхности нативных мочевых камней зависит от рельефа и химического состава камня.
• Частота выделения микроорганизмов у пациентов с МКБ непосредственно из камня значительно выше, чем из мочи: 57% против 29%, соответственно.
• Отрицательные бактериологические данные мочи у больных с МКБ не являются доказательством стерильности мочевых камней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфекционно-воспалительные осложнения и хронизация инфекционного процесса при мочекаменной болезни обусловлены существованием уропатогенных бактерий в составе биопленок на поверхности мочевых камней.
2. Интенсивность и скорость формирования биопленок на мочевых камнях зависят от рельефа и химического состава камней.
3. Субингибирующие концентрации антибактериальных препаратов стимулируют образование биопленок. Резистентные штаммы в присутствие антибактериальных препаратов также интенсивнее формируют биопленку.
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы доложены на: Российских научно-практических конференциях с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии», Москва, Дом ученых, февраль 2011, 2012 и 2013гг; конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» Гурзуф, Украина. 2011, 2012 гг; Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 26.04.2012 г; московской междисциплинарной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению мочекаменной болезни в амбулаторной практике» (диагностика, метафилактика и реабилитация МКБ) в Научно-исследовательском центре, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ, ноябрь 2012 г; научно-практической конференции «Мочекаменная болезнь: профилактика и метафилактика» в ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 23.11.12 г; научно-координационном совете ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 12.02.13 г; XIII Конгрессе Российского общества урологов. 07.11.13 г; 10th Multinational Congress on Microscopy. Urbino. Italy. 2011; 6th ASM Conference on Biofilms. Miami. USA. 2012.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 7 научных статей в рецензируемых изданиях, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 9 тезисов.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Мочекаменная болезнь (Уролитиаз, МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний (Arias Eunez F. et al. 2000; Голованова O.A., Борбат В.Ф. 2005; Khashayar Sakhaee et al. 2012). Самый древний камень найден археологом Смитом в 1901 году в мумии, которая была захоронена 7000 лет назад. По последним данным это заболевание встречается не менее чем у 3% населения всего мира (Лопаткин H.A., Яненко Э.К. 2000; Tiselius H.G. 2001; Яненко Э.К. и соавт. 2003; Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A. 2007; Poulsen P.B. et al. 2001). Заболеваемость варьирует в различных странах, составляя в среднем: 1-5% в Азии, 5-9% в Европе, 13% в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии. В Российской Федерации уролитиаз диагностируется среди 34,4% пациентов с урологическими заболеваниями. Дальний Восток (40%), Центрально-Черноземный (35,1%), Восточно-Сибирский (32,8%), Уральский (30,3%) и районы Крайнего Севера остаются зонами распространения МКБ в России (Тиктинский О.Л., Александров В.П. 2000). Существует эпидемичность регионов не только по частоте встречаемости, но и по виду образующихся мочевых камней. В южных регионах доминируют камни, состоящие из соединений мочевой кислоты, а в Московском регионе - в основном оксалаты. Чаше МКБ выявляется у пациентов трудоспособного возраста, от 25 до 50 лет (Боровский A.A. и др. 2008; Аполохин О.И. и соавт. 2011). Наиболее подвержены этому заболеванию мужчины (Gault М.Н. 2000; Strohmaier W.E. 2008). Одним из вероятных защитных механизмов у женщин считается действие эстрогенов, которые увеличивают почечную реабсорбцию кальция с одновременной защитой костной ткани от резорбции (Heller et al., 2002). Однако распространенность мочекаменной болезни среди женщин в последнее время увеличивается (Scales et al, 2005).
1.1. Классификация мочевых камней.
Известно несколько классификаций мочевых камней. Самая распространенная классификация основана на химическом составе конкрементов (Фрейтаг Д., Хруска К. 1987). Около 60-80% всех мочевых камней являются неорганическими соединениями кальция (Kuo R.L. et al. 2003): кальций-оксалатные (ведделит, вевеллит) и кальций-фосфатные (витлокит, брушит, апатит, гидроксиапатит и т.д.) (Worcester Е.М., Сое F.L. 2010). Камни, состоящие из мочевой кислоты (гидрат мочевой кислоты) и солей мочевой кислоты (урат натрия и урат аммония), встречаются в 7-15% случаев. Магнийсодержащие камни (ньюберит, струвит) составляют 7-10% от всех мочевых камней и часто сочетаются с инфекцией. Наиболее редкими являются белковые камни - цистиновые (выявляются в 3-10% случаев). В большинстве случаев камни имеют смешанный состав, что связанно с нарушениями сразу в нескольких метаболических звеньях и с присоединением инфекции (Люлько А.В. и соавт. 1991). Очень важным фактором при классификации мочевых камней является рН мочи больного МКБ. Было установлено, что оптимальные значения рН для кристаллизации солей мочевой кислоты - до 5.5, щавелевой до 6-6.8, фосфорной - выше 7.0 (Люлько А.В. и соавт. 1991; Дзеранов Н.К. 2004).
Для определения состава и установления структуры мочевых камней, отошедших самостоятельно или удаленных во время операции, используют химические (качественное обнаружение ионов или ионных группировок) и физические (растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный, петрографический, кристаллооптический, спектральный) методы исследования.
1.2. Эпидемиологические и этиологические
факторы мочекаменной болезни.
Этиология уролитиаза включает в себя экзогенные и эндогенные причины возникновения заболевания (Букин В.И. и соавт. 2000; Дасаева Л.А. и соавт. 2004; Борисов В.В., Дзеранов Н.К. 2006; Дзеранов Н.К., Лопаткин Н.А. 2007; Пигарова Е.А. и соавт. 2011; ЯашеПо А. е1 а1. 2000). Экзогенные причины заложены в окружающей среде человека: климат, биогеохимические особенности почв, воды, экологическая среда, особенности питания, социальные и другие факторы (Переверзев А.С., Россихин В.В. и соавт. 2004; Колпаков И.С. 2006). В понятие климат входят такие показатели, как температурный режим воздуха, влажность, осадки, инсоляция и др. Среди выше указанных климатических факторов на первом месте стоит механизм интенсивного испарения через кожу большого количества жидкости, при сухом жарком климате. В этих климатических условиях у людей значительно уменьшается диурез, иногда он составляет 500 мл в сутки. В результате этого резко повышается вязкость мочи за счет увеличения концентрации в ней коллоидных, кристалловидных компонентов и камнеобразующих веществ. Одновременно увеличивается кислотность мочи. Ее рН может достигать 5,5 и ниже.
Среди многих социальных факторов провоцирующих МКБ, гиподинамия стоит на первом месте. При гиподинамии снижаются метаболические процессы, что сопровождается избыточным накоплением камнеобразующих веществ в сыворотке крови. Повышение в сыворотке крови таких веществ, как кальций, фосфаты и мочевая кислота приводит к усилению их выделения почками (основным органом, участвующим в поддержании гомеостаза) и к перенасыщению мочи. В перенасыщенной моче происходит выпадение солей в виде кристаллов, что может в дальнейшем служить фактором образования сначала микролитов, а затем мочевых камней за счет оседания
новых кристаллов (Букин В.И., Кучьмиева Г.М. и соавт. 2000; Голованова О.А., Борбат В.Ф. 2005; Fasano and Khan, 2001; Evan A. et al., 2005; Evan A. et al. 2006).
Последние годы в нашем обществе наблюдается чрезмерная пропаганда лекарственных форм витаминов. Значение витаминов в процессе жизнедеятельности человека сомнению не подвергается, но бесконтрольный прием и легкий доступ к этим препаратам, приводит зачастую к серьезным нарушениям здоровья. Доказано, что передозировка аскорбиновой кислоты более 1-3 грамма в сутки приводит к оксалатурии за счет эндогенного биосинтеза - перехода аскорбиновой кислоты в щавелевую. Витамин D и особенно его метаболиты - Т)2 (эргокальциферол) и D3 (холекальцийферол) являются важными регуляторами обмена кальция и фосфатов в организме человека. При длительном гипервитаминозе витамина D (в возрасте от 6 месяцев до 2 лет) наблюдаются необратимые изменения в почках. У некоторых больных имеет место кальциноз почечных сосочков, образуются чашечные камни с образованием фосфато-кальциевых камней (фосфатов) (Колпаков И.С. 2006; Калинченко С.Ю. и др. 2012). В то же время недостаточность в пище витамина А может косвенно способствовать развитию фосфатурии (нарушение фосфорно-кальциевого обмена) и фосфатного камнеобразования. При лечении эндогенной гипроксалемии пиридоксином (витамин Вб) уровень щавелевой кислоты в крови и в моче снижается.
Проблема питания, как фактора риска развития МКБ сложна и многогранна. Пища с высоким содержанием животного белка, приводит к увеличению выделения кальция, оксалатов, уратов и уменьшению количества цитратов в моче. Побочный эффект высокого потребления NaCl и, как результат, повышение экскреции кальция, достаточно изучен многими исследователями. Употребление грейпфрутового сока повышает риск образования камней, за счет экскреции цитрата. Апельсиновый и лимонный соки не стимулируют образование камней, хотя также имеют высокое
содержание цитрата. По мнению некоторых исследователей, употребление чая, кофе, белого вина снижает риск камнеобразования, что связанно со способностью кофеина и алкоголя ингибировать антидиуретический гормон.
Этиологическими факторами уролитиаза также могут служить некоторые химические вещества и медикаменты, например сульфаметоксазол, тетрациклин, нитрофураны, триамтерен, сульфонамиды. Длительный прием цитратных препаратов, содержащих лимонную кислоту и ее соли, может осложниться нежелательной побочной реакцией - оксалатурией (Переверзев А.С., Россихин В.В. и соавт. 2004).
Эндогенные факторы, провоцирующие МКБ, заложены в организме человека. Они могут быть генетическими, врожденными и приобретенными в процессе жизни. К ним следует отнести изменения тканей почки, патологические изменения почек (Kim S.C. et al. 2005), мочевыводящих путей (Wawro A., Zwolinska D. et al. 2000), нарушение микроциркуляции в почках и наличие в них инфекции (Вощула В.И., Лыш Е.Я., Станкевич С.И. 2007., Сулейманов С.И. и соавт. 2010), изменения состава мочи, усиленное выделение литогенных веществ, нарушение баланса между ингибиторами и промоторами кристаллообразования, стойкие сдвиги показателей мочи.
Нередко факторами МКБ являются инородные тела и дренажные системы мочевых путей. К ним относятся фрагменты дренажных трубок, катетеров, не рассасывающийся шовный материал, салфетки, детали эндоскопических приборов, а так же нефростомы, стенты, цистостомы, постоянные катетеры, которые применяются в процессе лечения больного. Условно к «инородным телам» можно отнести сгустки крови, фрагменты собственных некротизированных тканей, на которых часто формируются вторичные камни. Для процессов инкрустации мочевых солей на инородных телах существует физическое правило: практически все, что находится в мочевых путях и не покрыто уротелием, всегда подвержено солевой инкрустации.
Роль различных микроорганизмов как эндогенного фактора в камнеобразовании неоднозначна. В значительной степени этиологическую и
патогенетическую роль в камнеобразовании играет хронический пиелонефрит. Течение уролитиаза у 92% (при коралловидном уролитиазе 100%) больных протекает на фоне пиелонефрита. Причем, даже в основе «асептического» уролитиаза нередко лежит, скрыто протекающий инфекционно-воспалительный процесс.
1.3. Методы лечения мочекаменной болезни.
При принятии решения о выборе метода лечения МКБ, обязательно учитываются несколько факторов: состав камня (если известен), активность воспалительного процесса, наличие или отсутствие почечной недостаточности, возраст пациента и сопутствующие заболевания. Метод лечения определяется врачом-урологом (Дутов В.В. 2000; Гальчиков И.В. 2003; Аляев Ю.Т. и соавт. 2003; Глыбочко П. В. 2004; Дзеранов Н.К. и соавт. 2004; Вощула В.И. 2006; Дзеранов Н.К. и соавт. 2007).
Существуют консервативные и оперативные виды лечения мочекаменной болезни.
Консервативная терапия является одним из этапов в комплексном лечении больного. Ее длительность определяется индивидуально. В медицинской практике разработан комплекс лечебных мероприятий: диетотерапия, поддержание адекватного водного баланса, терапия медикаментозными средствами, травами, физиотерапевтические и бальнеологические (с использованием минеральных вод) процедуры, лечебная физкультура, санитарно-курортное лечение (Тиктинский O.JI. и соавт. 2000; Колпаков И.С. 2006; Дзеранов Н.К. и соавт. 2007). Широко применяются также фито (растительные) препараты, обладающие диуретическим,
противовоспалительным, спазмолитическим, антиоксидантным и нефропротективным действием (Амосов А. В. 2000; Аляев Ю.Г. и соавт. 2003; Аляев Ю.Г. и соавт. 2004; Гресь A.A. 2004; Дасаева Л.А. и соавт. 2004).
В связи с частыми рецидивами МКБ назначение медикаментозной терапии стало необходимостью (Переверзев A.C. 2005; Аляев Ю.Г. и соавт. 2007). В процессе лечения применяют не только те препараты, которые корректируют содержание химических веществ, дисбаланс которых приводит к камнеобразованию (Гресь A.A. 2004; Борисов В.В., Дзеранов Н.К. 2006), но также антибиотики. Показанием к применению антибактериальной терапии является наличие целого ряда заболеваний, сопровождающих мочекаменную болезнь (Переверзев A.C. 2005; Лошкин К. Л. 2006; Стрельцова О.С., Крупнин В.Н. 2008; Foxman В. 2002). Практически всегда МКБ сопровождают такие заболевания как цистит, уретрит, острый или хронический калькулезный пиелонефрит и др. (Лопаткин H.A. 2000; Гаджиалиева М.М. 2001; Лоран О.Б. 2002; Перепанова Т.С. и соавт. 2003; Перепанова Т.С., Лопаткина H.A. 2006; Аляев Ю.Г. 2007). Чаще всего антибактериальное лечение показано больным с инфекционными камнями.
Применение антибиотиков при лечении мочекаменной болезни имеет целый ряд особенностей, что обязательно надо учитывать при выборе антибиотика (Стернин Ю.И., Тец В.В. 2010). Лечение инфекций мочевыводящих путей, с одной стороны, проще по сравнению с инфекциями других локализаций, так как концентрация большинства антибиотиков в моче в десятки раз превышают сывороточные или концентрации в других тканях (Яковлев C.B. 2002, 2006). С другой стороны по этой же причине трудно избежать побочных эффектов применения антибиотиков (токсического эффекта антибиотиков), которые связаны с использованием препаратов в высоких концентрациях. Так, например, практически все цефалоспорины вследствие преимущественно ренального пути элиминации потенциально нефротоксичны (Постников С.С. 2008, 2010). Нефротоксичность цефалоспоринов проявляется при применении в очень высоких дозах - дозозависимый токсический эффект. Исключение составляют цефалоридин и цефалоглицин, нефротоксический эффект которых наблюдается и при терапевтических дозах, если лечение
продолжается достаточно долго - эффект, зависимый от времени. Исследования показали, что при использовании антибиотиков этой группы в высоких концентрациях поражаются клетки проксимальных канальцев почек, которые в результате теряют ворсинки, везикулы в цитоплазме и большие круглые митохондрии. Снизить риск нефротоксичности антибиотиков группы цефалоспоринов возможно при их применении в виде пролонгированной инфузии, так как при этом не возникают пиковые концентрации и используется меньшая доза препарата. Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, офлоксацин) выводятся из организма с мочой (> 80%) (Rubinstein Е. 2001; Dalhoff A., Schmitz F.J. 2003; Talan D.A., Naber K.G., Palou J., Elkharrat D. 2004). Препараты этой группы широко применяются в урологии, хотя обладают высокой нефротоксичностью. Препараты группы аминогликозидов также характеризуются высокой нефротоксичностью. По этому признаку некоторые аминогликозиды могут быть расположены в следующем порядке: неомицин > гентамицин > тобрамицин > амикацин > нетилмицин (Лукьянова Е.М. 2002). Гликопептидный антибиотик ванкомицин выводится из организма преимущественно (до 90%) почками. Частота осложнений после применения данного антибиотика составляет 5-7% (Овчинникова Е.А., Овчинникова Л.К. 2004). Одним из тяжелых осложнений терапии ванкомицином является острая почечная недостаточность которая развивается вследствие тубулоинтерстициального нефрита.
Нет сомнений, что антибиотики помогают возвращать к нормальной жизни больных, но несомненно также другое - они могут значительно изменить характер течения заболевания, индуцировать резистентность к проводимой терапии и суперинфекцию, а также генерировать новое заболевание или быть даже причиной смерти (Naber K.G. et al. 2001; 2006). Вот почему наряду со службами лекарственной безопасности в ряде стран (в том числе и России) созданы комитеты разрабатывающие разумную политику в области применения антибиотиков (Постников С.С. 2006). На
сегодняшний день отечественные урологи по поводу применения и дозировки антибиотиков руководствуются рекомендациями трех авторитетных организаций (Европейской ассоциации урологов (EAU) (Naber K.G. et al. 2001), Американской ассоциации урологов (AAU) и Российской ассоциации урологов (РАУ)). Целью рекомендаций ассоциаций урологов является помощь не только урологам, но также врачам других специальностей в их ежедневной практике. Большое внимание уделяется антибактериальной терапии и профилактике с целью снижения злоупотребления данными препаратами в сочетании с хирургическими методами лечения. Следуя рекомендациям ассоциации урологов во избежание нефротоксичности целесообразно применение антибиотиков с высокой мочевой экскрецией в низких дозах (Naber K.G. et al 2006). Европейская ассоциация урологов для предупреждения острых неосложненных инфекций мочевыводящих путей (заболевание часто встречаемое при МКБ) рекомендует применение антибиотиков по следующей схеме:
Препарат Доза
Стандартные режимы (прием на ночь)
Триметроприм/ сульфаметоксазол 40/200/ мг/сут или 3 раза в неделю
Триметроприм 100 мг/сут
Нитрофурантион 50 мг/сут
Нитрофурантион макрокристаллический 100 мг/сут
Другие
Цефалексин 125 или 250 мг/сут
Норфлоксацин 200 мг/сут
Ципрофлоксацин 125 мг/сут
При непосредственно мочекаменной болезни ассоциации урологов рекомендуют проводить антибактериальную терапию с учетом результатов бактериологического исследования мочи (Дзеранов Н.К. и соавт. 2011) и назначать кратковременный курс антибиотиков с высокими дозами или продолжительный курс антибиотиков с низкими дозами антибиотиков (Tiselius H.G. et al. 2001).
Оперативное лечение назначается пациентам с крупными камнями, при наличии или возможности развития серьезных осложнений (Яненко Э.К. и соавт. 2003; Мусин Д.Р. 2008), а также при неэффективности консервативных мероприятий (Глыбочко П.В. 2004). На сегодняшний день существует несколько видов оперативного лечения: «открытая» операция (Matlaga B.R., Assimos D.G. 2002), дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ или ДУВЛ) (Джавад-Заде С.М. и соавт. 2002; Александров В.П. и соавт. 2005; Будин C.B. и соавт. 2003; Газымов Н.М. и соавт. 2003; Лопаткин H.A. и соавт. 2003; Лопаткин Н.А 2007), контактная литотрипсия (Мусин Д.Р. 2008; Фатихов P.P. 2009), чрезкожная нефролитотомия (Мартов А.Г. и соавт. 2006; Gonen M. et al. 2008), лапароскопические методы удаления камней.
Большинство камней в настоящее время удаляется с помощью неинвазивных или минимально инвазивных методик, однако для пациентов с крупными конкрементами и при некоторых осложнениях показана только «открытая» операция (Перепанова Т.С. и соавт. 2003; Акулин С.М. 2010). У пациентов с запущенной мочекаменной болезнью такой вид помощи становится единственно возможным спасением.
В каждой конкретной ситуации рассматривается несколько вариантов лечения и выбирается наиболее оптимальный метод для данного пациента (Гальчиков И.В. 2003). Любое оперативное лечение подразумевает высокую травматичность и риск, так как нередко сопровождается кровопотерей и другими осложнениями во время операции (Лопаткин H.A. 2000; Аляев Ю.Г., Кузьмичева Г.М. и соавт. 2003; Бешлиев Д.А. 2003; Дзеранов Н.К. и соавт. 2003; Гулямов С.М. 2004).
1.4. Роль микроорганизмов в камнеобразовании.
Об инфекционной природе мочевых камней известно давно (Kramer G. Et al. 2000). По статистике 30% почечных конкрементов имеют микробную этиологию (Лопаткин H.A. и соавт. 2000; Лопаткин H.A. и соавт. 2007; Сулейманов С.И. и соавт. 2010; Дзеранов Н.К. и соавт. 2011). Почечная лоханка представляет собой часть мочевыделительной системы, являющая связующим звеном между организмом и внешней средой. Проникновение микроорганизмов в лоханку может происходить как восходящим путем, так и в результате экскреции микроорганизмов из организма через почки при различных инфекционно-воспалительных процессах (Бут А. и соавт. 2005; Rivodeneyra M.A. et al. 2001; El-Azizi M. et al. 2005; David Taylor-Robinson 2008;). Моча по химическому составу является питательной средой, отвечающей трофическим требованиям различных микроорганизмов, поскольку содержит белки, сахара, минеральные соли и другие продукты метаболизма, такие как мочевина, аммиак, уробилин и т.д. Достоверных данных о бактерицидных свойствах мочи нет. В связи с этим пространство лоханки с постоянно обновляющейся мочой, является принципиально привлекательной нишей для микроорганизмов, способных использовать этот ресурс. Возможно, единственным препятствием для освоения этой ниши является постоянное движение мочи, за счет координированной перистальтики. Повреждение естественного барьера, способствует быстрому внедрению микробных возбудителей в почечную ткань (Переверзев A.C. 2005; Rivadeneyra M.A. et al. 2001).
Фосфатные камни (Bichler et al, 2002), практически всегда являются инфицированными. Они также известны как уреазные или струвитные (в честь ученого фон Струве) камни (Griffith and Osborne, 1987).
Особое место в инфекционной природе мочекаменной болезни занимают уреазапродуцирующие микроорганизмы. В 1901г. Brown первым выдвинул гипотезу, что бактерии расщепляют мочевину, создавая тем самым условия
для образования камней. Доказано, что для образования струвита в моче обязательно должен присутствовать фермент — уреаза, которая расщепляет мочевину. Уреаза образуется уреазопродуцирующими бактериями, к которым относятся почти все виды протея, а также стафилококки, Klebsiella pneumoniae и др (Рак C.Y.C. 1998; Li X, Mobley HL. 2002). В физиологически чистой моче экскреция бикарбонатов и карбонатов очень низка, чтобы способствовать образованию камней. В такой моче образовавшиеся по разным причинам камни могут саморастворяться, чему в немалой степени способствуют антибиотико- и фитотерапия. Повышение концентрации бикарбонатов и карбонатов, при наличии инфекции, способствует ощелачиванию мочи. рН мочи становится выше 7,0. При активации уреализиса (расщепления мочевины) начинается кристаллизация струвитов-карбонатов-апатитов. Таким образом, струвитно-карбонат-апатитные мочевые камни образуются лишь при гидролизе мочевины уреазой, которая считается нефротоксичной. Только бактерии, продуцирующие уреазу формируют такие камни (Grenabo L., Hedelin Н., Petterson S. 1988). Морфологическое исследование струвитных камней показало наличие бактерий по всему объему камней.
Разложению мочевины препятствуют ингибиторы уреазы, затрудняющие кристаллизацию струвитов, например, цетогидроксаминовая кислота. Характерно, что из струвита состоят в основном и коралловидные камни почек. Вырастают они довольно быстро, чаще у женщин, страдающих хроническими циститами, пиелонефритами. Подсчитано, что больные с недолеченными коралловидными почечными камнями теряют функцию почек на 50%. Моче-пузырные камни такого состава также нередко образуются вследствие долгого нахождения постоянного катетера (Maki DG, Tambyah P.А. 2001). Склонность к образованию камней такого состава выражена у больных с травмой спинного мозга или при наличии нейрогенного мочевого пузыря.
Микроорганизмы, не продуцирующие уреазу, не влияют на химический состав мочевых камней, но усиливают камнеобразование любого обменного генеза за счет патологических изменений в почках и моче (Тиктинский O.JL, Александров В.П. 2000; Лоран О.Б., Рафальский В.В. 2002; Переверзев A.C., В.В. Россихин, Ю.А. Илюхин, В.Л.Ярославский 2004).